JLH на германиевых транзисторах

Сергей.

3 ранг
Новый
Регистрация
1 Мар 2023
Сообщения
18
Реакции
17
Репутация
1
Страна
РБ
Город
Уфа
Имя
Сергей
Сегодня вот слушал часа примерно два усилитель, на германии..О котором уже писалось выше...
Респект Александру!Спасибо, что делитесь своими наработками и какими то новшествами...Всегда двигаться - это правильно!
Звучание усилителя меня очень приятно удивило, прямо скажу, даже какая то пугающая прозрачность звука...Динамика также на высоте..бас громоподобный, но собранный , не размазанный, СЧ -ВЧ ясные, без намека на колкость...Действительно, смахивает по звучанию с лампой, но все же есть разница - в басовом регистре и на ВЧ - у лампового бас немного аморфный, размазан,но зато подача по ВЧ мягкая, и в той же мере прозрачная..На германиевом бас фундаментальный, собранный и быстрый, на ВЧ тоже все отлично, только чуть жестче подается, нежели у лампового...Ну в целом я доволен, осталось немного доточить конструкцию...Принудительная вентиляция все же необходима будет...пока поставил маленькие куллеры, на малых оборотах...ток покоя за два часа не убежал никуда, может миллиампер на двадцать поднялся...И кстати да, Худа на кремнии я тоже собирал, тоже шикарно звучал, помню...но германий имеет свой почерк...Далее дело вкуса....
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Сегодня вот слушал часа примерно два усилитель, на германии..О котором уже писалось выше...
Респект Александру!Спасибо, что делитесь своими наработками и какими то новшествами...Всегда двигаться - это правильно!
Звучание усилителя меня очень приятно удивило, прямо скажу, даже какая то пугающая прозрачность звука...Динамика также на высоте..бас громоподобный, но собранный , не размазанный, СЧ -ВЧ ясные, без намека на колкость...Действительно, смахивает по звучанию с лампой, но все же есть разница - в басовом регистре и на ВЧ - у лампового бас немного аморфный, размазан,но зато подача по ВЧ мягкая, и в той же мере прозрачная..На германиевом бас фундаментальный, собранный и быстрый, на ВЧ тоже все отлично, только чуть жестче подается, нежели у лампового...Ну в целом я доволен, осталось немного доточить конструкцию...Принудительная вентиляция все же необходима будет...пока поставил маленькие куллеры, на малых оборотах...ток покоя за два часа не убежал никуда, может миллиампер на двадцать поднялся...И кстати да, Худа на кремнии я тоже собирал, тоже шикарно звучал, помню...но германий имеет свой почерк...Далее дело вкуса....
Ну вот, хоть кто-то рассказал о звучании, а не про то, как схема плохая и работать не может.
Ваши впечатления те же, что и мои. Именно так все. И я еще подумаю, что слушать летом. когда за сорок перевалит . лампа- просто думать страшно , включать .
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
И я еще подумаю, что слушать летом. когда за сорок перевалит
чего тут думать то?
Зуденье комаров будешь слушать :)
Как вспомню, так вздрогну.

чего тут думать то?
Зуденье комаров будешь слушать :)
Как вспомню, так вздрогну.
Сань! Комары нахрен высыхают , можно с открытыми окнами спать и лампочки не гасить, ни комара ни мушки.

ну летом конечно,сложновато будет с такими классами, хотя вентиляторы в помощь..Тут все греется, и ламповый, и каменные класса А...Я кстати, в жару, особенно вечерком больше как то в наушниках слушал, собрал для этого дела отдельный усилитель...тоже класса А. правда....:)но он не греется так сильно...
Макетирую сейчас непременно с амперметром в питании, страшно удобно. Как часы, глянул издали и все ясно. И при включении по рывку стрелки уже ясно, жива схема или недопаял чего -нить дядя Саша.

Когда кремний разогрет в А классе -где-то до 65-70 градусов,он звуком начинает напоминать германий.
радиаторы одинаково потрескивают от разогрева?

Когда кремний разогрет в А классе -где-то до 65-70 градусов,он звуком начинает напоминать германий.
тут не смогу ни кивнуть , ни помотать башкой отрицательно. Не заметил такого эффекта.

Сергей! Боюсь представить вашу реакцию, если появится тема - "Прослушивание винила с усилителем Худа на германии":):):)

тут не смогу ни кивнуть , ни помотать башкой отрицательно. Не заметил такого эффекта.
"Когда кремний разогрет в А классе -где-то до 65-70 градусов,он звуком начинает напоминать германий."
Здесь главное слово только "начинает"

Работает в пределах физических возможностей динамиков (мощности, хода, искажений...) - больше баса-меньше мощность (как при тонкомпенсации)))
Да,это тупиковый путь,причём по звуку тоже.Фазные искажения все здесь.
 

Сергей.

3 ранг
Новый
Регистрация
1 Мар 2023
Сообщения
18
Реакции
17
Репутация
1
Страна
РБ
Город
Уфа
Имя
Сергей
ну летом конечно,сложновато будет с такими классами, хотя вентиляторы в помощь..Тут все греется, и ламповый, и каменные класса А...Я кстати, в жару, особенно вечерком больше как то в наушниках слушал, собрал для этого дела отдельный усилитель...тоже класса А. правда....:)но он не греется так сильно...
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Сегодня вот слушал часа примерно два усилитель, на германии..О котором уже писалось выше...
Респект Александру!Спасибо, что делитесь своими наработками и какими то новшествами...Всегда двигаться - это правильно!
Звучание усилителя меня очень приятно удивило, прямо скажу, даже какая то пугающая прозрачность звука...Динамика также на высоте..бас громоподобный, но собранный , не размазанный, СЧ -ВЧ ясные, без намека на колкость...Действительно, смахивает по звучанию с лампой, но все же есть разница - в басовом регистре и на ВЧ - у лампового бас немного аморфный, размазан,но зато подача по ВЧ мягкая, и в той же мере прозрачная..На германиевом бас фундаментальный, собранный и быстрый, на ВЧ тоже все отлично, только чуть жестче подается, нежели у лампового...Ну в целом я доволен, осталось немного доточить конструкцию...Принудительная вентиляция все же необходима будет...пока поставил маленькие куллеры, на малых оборотах...ток покоя за два часа не убежал никуда, может миллиампер на двадцать поднялся...И кстати да, Худа на кремнии я тоже собирал, тоже шикарно звучал, помню...но германий имеет свой почерк...Далее дело вкуса....
Очень прошу Всех,кто пишет подобные посты:Пожалуйста обязательно пишите с какой акустикой велось прослушивание.

И кстати да, Худа на кремнии я тоже собирал, тоже шикарно звучал, помню...но германий имеет свой почерк...Далее дело вкуса....
Когда кремний разогрет в А классе -где-то до 65-70 градусов,он звуком начинает напоминать германий.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
радиаторы одинаково потрескивают от разогрева?
Есть повод сфоткать кусок стеклолита, который спас и стол и все что на нем, когда измерял выходную мощность недавно собранного унча по Агееву. Под резистором нагрузки стеклолит в уголь, резистор позже отпаялся и отвалился. Посчитал, я в 10-ваттный резистор вдул 50 ватт.
 

Сергей.

3 ранг
Новый
Регистрация
1 Мар 2023
Сообщения
18
Реакции
17
Репутация
1
Страна
РБ
Город
Уфа
Имя
Сергей
Очень прошу Всех,кто пишет подобные посты:Пожалуйста обязательно пишите с какой акустикой велось прослушивание.
Хорошо.
Прослушивал на щитах, динамики Суправоксы на подмагничивании, трех полоска, НЧ на 15 ", СЧ на 10 ", пищалки Малиновского...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Точнее такой (бывает в продаже))) Выход на двойке AD161\162
Легендарные AD161\162 выпускались хрен знает сколько лет назад. Я слушал их (не зня тогда того) в импортной технике, но надо сравнивать сегодня, а воспоминания могут обманывать, особенно на контрасте с подобной отечественной аппаратурой на П214 и иже с ними. Разница в схемах была вроде бы не так велика, но в качестве...
Читал, что их кто-то где-то стал снова выпускать, но не верю. Наверняка кто-то в Китае на коленке немного наклепал. Не верю. А маркировку нанесут какую изволите.
И ещё слушал эту пару у моего друга дома (где он их достал - не спрашивал, но по работе он мотался по загранкомандировкам в разные страны, в том числе и буржуйские), тот звук врезался в память. Он демонстрировал мне много разных мощных усилителей, а это был самодельным маломощным, но качество звука очень сильно удивило.
Я понимаю интерес собрать сегодня что-то приличное на германиевых транзисторах, мне и самому интересно.
Но влезать в это болото сегодня не хочу - сил не хватает даже на минимальное шевеление, сегодня возился с корректором по образцу Линквица для вытягивания баса из полочников, электрически работает, далее надо взять микрофон, затем послушать - стоит ли игра свеч. Смущает вот что: если это так просто и давным-давно известно, то почему эта тема заглохла...
Для меня схема Линсли Худа это конфигурация выходного каскада , ничего более.
Это называется - уход в сторону. Усилитель - это усилитель в целом, комплекс схемотехнических решений, а не выходной каскад или входной каскад, или вольтодобавка из него.
На чем его сделать-на кремнии, на германии или на соленых огурцах- неважно. Для меня неважно.
Очень странное заявление. Возможности и особенности у кремния и германия разные.
И если так всё одинаково, зачем делать огромные радиаторы и урезать и без того скромную мощность, тем более что кремниевые транзисторы сегодня куда доступнее..
И каждый раз оправдываться за содеянное тоже ни разу не интересно.
Дело не в оправданиях - никто их не просит и никому они не нужны.
Дело в правде, в реалиях и возможностях, в технических решениях.
Комплементарных ламп нет вообще, комплементарных германиевых транзисторов более-менее мощных тоже нет, комплементарные кремниевые транзисторы, неидеальные, но есть.
Следовательно, у разной элементной базы разные возможности и разная схемотехника. Недаром "германиевые" выходные каскады УМЗЧ квазикомплементарные.
В ламповых усилителях без трансформаторов практически не обойтись, германиевые могут обходиться без них, но для выходного каскада трансформаторы полезны - согласующие на входе позволяют лучше закрываться нагретым транзисторам, а на выходе согласуют низкое сопротивление динамика с высоким сопротивлением выходного каскада, а вот кремниевые транзисторы могут делать всё без трансформаторов.
Поэтому тот же усилитель Худа будет работать лучше на той элементной базе, на которой он и создан.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Легендарные AD161\162 выпускались хрен знает сколько лет назад. Я слушал их (не зня тогда того) в импортной технике, но надо сравнивать сегодня, а воспоминания могут обманывать, особенно на контрасте с подобной отечественной аппаратурой на П214 и иже с ними. Разница в схемах была вроде бы не так велика, но в качестве...
Читал, что их кто-то где-то стал снова выпускать, но не верю. Наверняка кто-то в Китае на коленке немного наклепал. Не верю. А маркировку нанесут какую изволите.
И ещё слушал эту пару у моего друга дома (где он их достал - не спрашивал, но по работе он мотался по загранкомандировкам в разные страны, в том числе и буржуйские), тот звук врезался в память. Он демонстрировал мне много разных мощных усилителей, а это был самодельным маломощным, но качество звука очень сильно удивило.
Я понимаю интерес собрать сегодня что-то приличное на германиевых транзисторах, мне и самому интересно.
Но влезать в это болото сегодня не хочу - сил не хватает даже на минимальное шевеление, сегодня возился с корректором по образцу Линквица для вытягивания баса из полочников, электрически работает, далее надо взять микрофон, затем послушать - стоит ли игра свеч. Смущает вот что: если это так просто и давным-давно известно, то почему эта тема заглохла...

Это называется - уход в сторону. Усилитель - это усилитель в целом, комплекс схемотехнических решений, а не выходной каскад или входной каскад, или вольтодобавка из него.

Очень странное заявление. Возможности и особенности у кремния и германия разные.
И если так всё одинаково, зачем делать огромные радиаторы и урезать и без того скромную мощность, тем более что кремниевые транзисторы сегодня куда доступнее..

Дело не в оправданиях - никто их не просит и никому они не нужны.
Дело в правде, в реалиях и возможностях, в технических решениях.
Комплементарных ламп нет вообще, комплементарных германиевых транзисторов более-менее мощных тоже нет, комплементарные кремниевые транзисторы, неидеальные, но есть.
Следовательно, у разной элементной базы разные возможности и разная схемотехника. Недаром "германиевые" выходные каскады УМЗЧ квазикомплементарные.
В ламповых усилителях без трансформаторов практически не обойтись, германиевые могут обходиться без них, но для выходного каскада трансформаторы полезны - согласующие на входе позволяют лучше закрываться нагретым транзисторам, а на выходе согласуют низкое сопротивление динамика с высоким сопротивлением выходного каскада, а вот кремниевые транзисторы могут делать всё без трансформаторов.
Поэтому тот же усилитель Худа будет работать лучше на той элементной базе, на которой он и создан.
А мне скажем, неинтересно было пополнить армию худостроителей на Веге с сотнями "улучшенных" схем , стонами про возбуд и поддельные китайские транзисторы..
Ну, неинтересно. А германий заинтересовал чисто повторить схему из юности, на 605-х, из Радива за 68 год. Которая звучала лучше всех на 213-214х. Ну, повторил. Очень средненько . Не стоит возни. И без всякой надежды на результат смакетил выходной каскад ЛХ на германии. И там никто не помер, все спокойно заработало.
К тому же в коллекции не было ни одного 402 -404, городить квазивыход.
И единственное, что нужно для хорошего результата, это заменить входной транзистор на кремний. Решение со всех сторон удачное. А сейчас есть мыслишка доработать и этот финальный вариант схемы. но это позже.
Неудивительно, что моя поделка вызывает такую резкую критику. Тема не моя, я в ней новичок , тут не поспорить, только есть момент один, для меня главный. Схема эта звучит. И этот момент перевешивает все палки по башке.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5

Вложения

  • A21circuit.gif
    A21circuit.gif
    258.3 KB · Просмотры: 164
  • A51BigDiag.gif
    A51BigDiag.gif
    169.2 KB · Просмотры: 168
  • A51ComponentList.gif
    A51ComponentList.gif
    35.8 KB · Просмотры: 160
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
радиаторы одинаково потрескивают от разогрева?
Вы вообще о чём?Опять о нашей элементной говнобазе? Внимательно читаем 9 строчку.

Характеристики транзистора KD503​

  • Структура : NPN
  • Напряжение коллектор-эмиттер Uкэо (max) : 80 В
  • Напряжение коллектор-база Uкбо (max) : 80 В
  • Напряжение эмиттер-база Uэбо (max) : 5 В
  • Допустимый ток коллектора Iк (max) : 20.00 А
  • Коэффициент усиления транзистора по току hfэ : от 15 до 0
  • Граничная частота коэффициента передачи тока fгр : 2.0 МГц
  • Рассеиваемая мощность коллектора Pк (max) : 150.00 Вт
  • Диапазон рабочих температур Tmax : от -50 до +155 ˚C
  • Корпус : TO-3
Вот так и получается,одни делают на всём самым лучшем,и акустика подобающая,другие,на коленке быстро спаяли за пол часа,из того что было под рукой,к 4ГД35 подключили-звук не впечатлил и давай всю жизнь писать:"Да ладно,слышали ,делали -ничо хорошего".
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Давно не молюсь на чужие схемы. беру идею и применяю для себя . Нашли икону, схему на пяти деталях. И я , Гришка -раскольник. Самим не смешно?
Прикинул бы вариант с межкаскадником, германий должен в такой схеме стабильно работать.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,292
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Он и работает. Слышал пару таких, немецких. Вопрос с МКТ, не дешевый.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вы вообще о чём?Опять о нашей элементной говнобазе?
С недалекого ума высокомерно-презрительно охаивать все и вся, под одну гребенку.
Внимательно читаем 9 строчку.

Характеристики транзистора KD503​

  • Структура : NPN
  • Напряжение коллектор-эмиттер Uкэо (max) : 80 В
  • Напряжение коллектор-база Uкбо (max) : 80 В
  • Напряжение эмиттер-база Uэбо (max) : 5 В
  • Допустимый ток коллектора Iк (max) : 20.00 А
  • Коэффициент усиления транзистора по току hfэ : от 15 до 0
  • Граничная частота коэффициента передачи тока fгр : 2.0 МГц
  • Рассеиваемая мощность коллектора Pк (max) : 150.00 Вт
  • Диапазон рабочих температур Tmax : от -50 до +155 ˚C
  • Корпус : TO-3
Внимательно читаем шестую строчку
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
И единственное, что нужно для хорошего результата, это заменить входной транзистор на кремний.
На вход лучше полевик ставить.
Меньше шума, чем от МП37, да и перегруз по входу держит лучше.
Пробовал с BS108, 2SK117, 2sk170, ZVN2010....
Это МОПы.
И до кучи на обычных n-channel посмотрел, типа BF245, J113.... КП303.
Больше всего понравился BS108.
Его и оставил в ушном Худе.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Чтобы получить ГРОМОПОДОБНЫЙ низ на малой громкости и чистую середину с высокими ,при ровной АЧХ и отключенной ТК и тебрами я знаю только один рецепт и я к нему шёл с 70-х годов,а пришёл только лет 20 назад. И альтернативы ему не нашёл:
1) усилитель должен быть германиевый на качественных транзисторах (первый в каскаде усиления кремниевый с макс коэф.усиления) 6-10 Вт.
2)Акустика в идеале двухполоска с простым фильтром.НАПРИМЕР : Нч на громадном самарий-кобальте,диф. 12-15 дюймов Empire Grenadier ( ,оформление "Акустический подвес"Этгара Вильчура и ни какой не фазоинвертор и др его вариации.Сч -Вч также винтажный -Фостекс FE 102E на альнико,раздел 2 порядком.
К сожалению современные динамики которые я слышал на такое не способны,если не сделаны на заказ, а винтаж на альнико часто теряет намагниченность.А на Ебае всё реже и реже всплывают ,те дины которые могут звучать.Это например динамики старой Англии от EMI.Именно на них фирма B&W обрела успех,который до сих пор им позволяет торговать и производить посредственное Г.Тоже касается и JBL и др. от звука которых осталось только громкое название.
Я привёл только один пример компановки усь-АС,но вариантов всё же ещё можно насобирать.Но дёшево и хорошо не бывает никогда,хотя...Я уже писал,2 шт 6ГД2 и +Пи аудио на Вч,(но громоподобного баса не будет)

С недалекого ума высокомерно-презрительно охаивать все и вся, под одну гребенку.

Внимательно читаем шестую строчку
Я не охаиваю .Были у нас в СССР транзисторы германиевые хорошие ,но все только P-N-P и названия на пальцах одной руки помещаются.Стоит их назвать ,как их уже нет в продаже ,а если есть-то цена разумению не поддаётся,тк.,без подбора путного не получишь ,а чтоб подобрать-купить мешок их нужно по дебильной цене.Дешевле уже подобранные пары AD161-AD162 купить сразу на Ебае (есть ещё лучше,но они настолько редки что ...),тем более наши ГТ705+ГТ703 им сильно уступают,особенно в комплиментарности и на Вч в звуке.Поэтому тут высокомерием с презрительностью и не пахнет.Одно дело,когда делаешь серию УНЧ на продажу и мешок деталей для подбора в этом случае окупаем,а если один,для себя???
Как 6 строчка отображается на допустимой температуре?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
6 строчка это бета.
Цена как показатель, на абы что она взлетать не будет.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Куда ей ещё взлетать?https://www.avito.ru/rostov-na-donu...kt_germanievyh_tranzistorov_2n2148_1861466454 Просто дошло до того,что дешевле аппараты с Ебая покупать,разбирать и зп. продавать.
Как 6 строчка с бета связана с максимально допустимой температурой?В основном у KD503 бета в районе 70.

А что, хорошие триоды, кто бы спорил. Еще бы не в идиотском пластике. Так вообще подарок судьбы.
Не-е в пластике - для народа.Для войны и космоса - в алюминиевом сплаве:
novyj_sovetskikh_vremen_sssr_tranzistor_1t906a_gt906a_1979_g_s_voennoj_priemkoj.jpg

Когда прейдут, фото вблизи выложу.
284883821.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Наберите 1т906, 1т806 и тп, и НЕ Худ, а в режиме В,АВ спаяйте хороший УНЧ, без всяких диф. каскадов
 

Вложения

  • wp final 1.jpg
    wp final 1.jpg
    126.5 KB · Просмотры: 175
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Саша, а себе соберешь JLH на Тошиба c5198, можно и a1941, на выбор, какие понравятся. И скажешь, и зачем я столько времени убил на германий, а он вот, Тошиба сила!
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Молодец, добрая идея! даже я не дотумкал! НО. Усиление у полевика фиг да ни фига. А тут кажная децибела исходного усиления на вес золота.
Перетыкал МП37 и полевик, смотрел гармоники по осциллу, разницу не заметил.
Но у меня он простенький, примерно -55 дБ можно оценить, а менее - хреновато.
P.S. Никак не соберусь звуковуху купить следнеприличную..
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
На днях вернулся к варианту JLH на германии хотел уточнить некоторые нюансы. Транзисторов нажегггг! smile_3 И пока успокоился. Главное это были транзисторы подобраные в пары остались так себе барахло всякое. По этому случаю есть выводы которые будут интересны тем кто собирается повторить эту конструкцию.

- Для этого усилителя нужны хорошо подобранные пары. В прочим как и для кремневого варианта. Что с нашими гт806 довольно проблематично нужно ведро или даже два. Если транзисторы не подобраны в пары уровень гармоник довольно высок но количество остаётся неизменным до 6гр. Есть нюанс если смещать положение средней точки можно добиться красивого спектра но общий уровень искажений останется высок.
- Помимо всего прочего коэффициент усиления должен быть довольно большой. Транзисторы с низким коэффициентом не смогут работать с током покоя 800мА как рекомендует АБ. В спектре будет частокол из гармоник. В этом случаи ток придется увеличить до 1300мА а лучше 1500мА а это чревато для германия.

По этому если вы собрались повторить эту конструкцию у вас должно быть ведро гт806 и пол ведра п605 чтобы был выбор иначе хорошего звука не получить. Моё мнение данный усилитель будет хорош в качестве ушного. В этом случаи можно пренебречь подбором транзисторов конечно в разумных пределах.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На днях вернулся к варианту JLH на германии. Транзисторов нажегггг! И успокоился.
Вот я про это и писал.
На грабли надо обязательно наступать. Когда они бью по чужому лбу - это не доходит.
- Для этого усилителя нужны хорошо подобранные пары. Что с нашими гт806 довольно проблематично нужно ведро или даже два.
Теперь ВЫ знаете. Чужие слова всегда влетают в одно ухо, вылетают через другое.
Есть нюанс если смещать положение средней точки можно добиться красивого спектра но общий уровень искажений останется высок.
Тут речь уже о тонкой настройке. Если собирать по принципу "спаял и всё работает", будет средний малопредсказуемый результат, нужно тонкая подстройка. Это как с кухарками. Им можно дать одинаковые продукты, но борщ выйдет у каждой - свой.
- Помимо всего прочего коэффициент усиления должен быть довольно большой. Транзисторы с низким коэффициентом не смогут работать с током покоя 800мА как рекомендует АБ.
Это слишком низкий ток, нужен как у Худа. С таким током мощность будет низкая. И я несколько раз написал, что усиление транзисторов надо от 100 и более, только тогда ток легко устанавливается теми резисторами что у Худа.
Для хорошего кремния нет проблем ни с током, ни с мощностью, ни с частотой, ни с радиаторами.
А германий - это цирковая езда на одноколёсном велосипеде. При умении ездить можно и изумлять зрителей, но догнать обычного двухколёсного лисапедиста, не получится.
В спектре будет частокол из гармоник. В этом случаи ток придется увеличить до 1300мА а лучше 1500мА а это чревато для германия.
Так это обычный нормальный ток для класса А, малые токи - жульничество, обман, это уже не класс А.
По этому если вы собрались повторить эту конструкцию у вас должно быть ведро гт806 и пол ведра п605 чтобы был выбор иначе хорошего звука не получить.
Александр! И Вы думаете, что Вас кто-то послушает? Не смешите. Всё повторяется, каждый считает, что до него делали дураки, а у него-то всё получится.
Ещё раз отмечу, что время создания усилителя было "германиевым", но Худ выбрал кремний. Случайно? По глупости?
Сегодня очень многие считают себя умнее Худа только потому что "живут в 21 веке" и потому что "у Худа не было симулятора".
Моё мнение данный усилитель будет хорош в качестве ушного. В этом случаи можно пренебречь подбором транзисторов конечно в разумных пределах.
У ушного усилителя токи на порядок ниже, напряжение питания меньше. Это решает проблемы с нагревом - самым слабым местом германия. Для ушника более чем достаточно 0,1 Вт что в 100 раз меньше, чем у усилителя Худа.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Пора ставить 1941:)
Я выше писал в свой германиевый усь пробовал поставить просто ради интереса кремний как говорится что было в тумбочке выбор пал bd438 результат очень даже по радовал.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
А Аббас Зульфагаров плюет на класс А и ставит германиевые транзисторы только в АВ, ещё и серийно делает и на ЕБее продает. Покупатели в трансе и восхваляют его реализации до небес. Правда его аппараты больше под классику заточены, а я рок люблю
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А Аббас Зульфагаров плюет на класс А
Делает вид, что плюёт. На самом деле понимает, что класс А для германиевых транзисторов - проблема.
Отчасти решаемая, но проблема. Отчасти потому что на них сложно получить от 10 Вт и более.
При этом я сделал УНЧ на полевых транзисторах мощностью 25 Вт. Радиаторы большие, но не ужасные, на германии вряд ли такое получится.
Для динамиков полувековой давности (повышенная чувствительность и без низкого баса) хватит, а для современной акустики, которая, как правило, более "тупая", может не хватать.
серийно делает и на ЕБее продает.
Тут надо быть самохвалом и нахваливать себя максимально бессовестно. Сейчас невежды называют это пиарастией. Достаточно посмотреть форумы - толпа восторгается тем чего сама даже не слышала. А чтобы услышать - надо купить, а когда купил - не признаваться ведь что не вполне нравится, никто не хочет выглядеть королём из сказки про платье.
Помню, где-то в начале 90 вроде, прочитав статью Демьяненко в журнале (вроде не перепутал фамилию), я ему позвонил и сказал, что хочу купить его колонки, которые в журнале сильно нахваливались. У меня была единственная просьба - послушать их у него перед передачей денег. На что получил категорический отказ, никакие уговоры не помогли.
Тогда я немного походил по салонам и купил то что мне понравилось на слух, и об этом никогда не жалел.
Так что то что какой-то товар бэст-сэллер, ещё ни о чём не говорит.
Покупатели в трансе и восхваляют его реализации до небес. Правда его аппараты больше под классику заточены, а я рок люблю
Не признаваться ведь что лоханулись. Для потенциальных покупателей срабатывает стадный инстинкт.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Каким таким макаром удалось нажечь ГТ806-х, да еще и в низковольтном Худе?
В двухтактнике с питанием +22 В и БП на мощном торе сжег только одну пару, предвыходные П605А остались живы.
Поставил в схему защиту от "сквозняка", и забыл об этой проблеме. Сквозной ток может высадить выходные транзисторы просто при включении питания усилителя, если нет соответствующей защиты.
Другой момент - нахренище с германием лезть в класс А в двухтактнике?
Пол ампера тока покоя это максимум, что нужно для ГТ806 или 1Т813. Для других еще меньше.
Сколько не пиши об этом, как горохом о стенку. Обязательно надо создать проблему на ровном месте, чтобы расшибать о нее лоб.
Вроде-бы в Худе не требуются пары, а нужен некоторый разбаланс беты плеч, для лучщего спектра и минимума гармоник.
Ведро ГТ806, как и пол ведра П605А перепаруются меж собой. Это же простая математика, при бесконечном их количестве все до единого будут спарованы.
Пары с очень низкой бетой тоже пойду в дело, в двойки ВК под соответствующий драйвер.
Вот заменил бы единички супербетистые на выходе Худа низкобетистыми двойками.
Бета 20 единиц П605 (без буквы А) с бетой 10 единиц ГТ806 в Дарлингтоне дадут в сумме один мощный германец с бетой 200. Притом половина его будет ели теплой.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,083
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу