JLH на германиевых транзисторах

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Вот табличка по нарастающей, частота в ОЭ.Схема примитивная,но разницу дает
 

Вложения

  • IMG_20231203_161333.jpg
    IMG_20231203_161333.jpg
    425.8 KB · Просмотры: 184

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Сейчас глянул в книжку П202Э -100кГц,а П201АЭ-200кГц.Значит по логике П201АЭ- должен быть лучше ,чем 2SB407 .А вообще эти транзисторы от Санио в двух усилителях слушал-все с мутью на ВЧ играли,Я бы даже сказал нихрена они Вч не играли.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Теперь понятно более-менее, что АЛ103 не деграданты, а такие и есть , по жизни.
Поизучал их со всех сторон- да нормальные, не убитые. Только не играют, как надо.
Теперь переведу схему на 906-е либо на 806-е, только крышки к ним найти изолируюшие. И получится.....Мини-Одиссей-001.
Самое забавное. что первый мой долгоживущий и долгоиграющий усилитель, собранный по случаю купленной приставки Нота-М , был именно на П 201, на куске пластика, без радиаторов. Звук радовал. Не то, что сейчас))))
 
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
По моему мнению деграданты.Потому ,что я у товарища слушал Сабу студио 1.Она по схеме Лина на германии и кремнии на входе.На выходе AL103.Проблем с качеством звука у неё нет ,c прозрачностью и высокими тоже,причём ещё не известно что лучше звучит она или Саба студио 2 (которая на межкаскадных трансах)и на 2n2147 RCA
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
По моему мнению деграданты.Потому ,что я у товарища слушал Сабу студио 1.Она по схеме Лина на германии и кремнии на входе.На выходе AL103.Проблем с качеством звука у неё нет ,c прозрачностью и высокими тоже,причём ещё не известно что лучше звучит она или Саба студио 2 (которая на межкаскадных трансах)и на 2n2147 RCA
Правду можно узнать, прицепив к выходу Кёртинга заведомо исправные. транзисторы.
Которых на данный момент нет . А можно сделать финт, взять вместо родных какие-то обычные наши типа П 215 и глянуть, что они вытворяют. Жаль, вчера эта мысль не пришла .
Самое необычное. что характер искажений синусоиды даже на низких частотах выглядит как ступенька, которая обычно давится ООС и проявляется на верхних частотах.
И ладно бы, смещения не было, так ведь нет, база-эмиттер нормальные 0 ,2 в.
А вторая непонятка- второй канал усилителя такой же ущербный.
Коррекцией удалось протянуть полосу вверх, но вид синусоиды и особенно меандра препозорный. С другими транзисторами все идеально.
Никогда не встречал подобной лажи.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Авек плезир!
и обратите внимание на землю динамиков, она не контачит со средней точкой вторички, туда паяется входная сигнальная земля-с!
ПС. Очередной поклон дяде СЮТу за красивую схемку!
Посмотреть вложение 79709
Что то не "взлетает"! Что интересно, такая же схема , только с однополярным питанием, заработала сразу. Там обвеска опера немного не так была.
Боюсь как бы не спалил чего нибудь. Потому спрошу. Можно ли проверить выходной каскад отдельно? Я вынул микросхему, подключил генератор через емкость к резистору R4, среднюю точку на базах организовал резисторами. На выход подключил нагрузку 30 Ом. (общий на конденсаторы питания). Синус что на входе, что на выходе одинаковой амплитуды. Вроде усиливать должен? Так можно проверить выходной каскад?
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Что то не "взлетает"! Что интересно, такая же схема , только с однополярным питанием, заработала сразу. Там обвеска опера немного не так была.
Боюсь как бы не спалил чего нибудь. Потому спрошу. Можно ли проверить выходной каскад отдельно? Я вынул микросхему, подключил генератор через емкость к резистору R4, среднюю точку на базах организовал резисторами. На выход подключил нагрузку 30 Ом. (общий на конденсаторы питания). Синус что на входе, что на выходе одинаковой амплитуды. Вроде усиливать должен? Так можно проверить выходной каскад?
Всё правильно. Дело в том что выходной каскад это усилитель тока. А задача ОУ раскачка по напряжению, но вы его отключили.

Вроде усиливать должен? Так можно проверить выходной каскад?
Он усиливает только вы не видите. Подавайте на вход по больше амплитуду пока на выходе не начнутся ограничения синусоиды. Это и будет придел усиления по току вашего усилителя. Измерите действующее значение, возведите в квадрат и разделите на R нагрузки получите мощность усилителя к подключённой нагрузке. Всё!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Что то не "взлетает"! Что интересно, такая же схема , только с однополярным питанием, заработала сразу. Там обвеска опера немного не так была.
Боюсь как бы не спалил чего нибудь. Потому спрошу. Можно ли проверить выходной каскад отдельно? Я вынул микросхему, подключил генератор через емкость к резистору R4, среднюю точку на базах организовал резисторами. На выход подключил нагрузку 30 Ом. (общий на конденсаторы питания). Синус что на входе, что на выходе одинаковой амплитуды. Вроде усиливать должен? Так можно проверить выходной каскад?
Гы.....это повторитель))) Не усиливает :)
Сам так же проверяю выходной каскад.

Он усиливает только вы не видите. Подавайте на вход по больше амплитуду пока на выходе не начнутся ограничения синусоиды. Это и будет придел усиления по току вашего усилителя. Измерите действующее значение, возведите в квадрат и разделите на R нагрузки получите мощность усилителя к подключённой нагрузке. Всё!
Пардоньте. не по току, по напряжению.Предел по току узнается при работе на разную нагрузку.

Что то не "взлетает"! Что интересно, такая же схема , только с однополярным питанием, заработала сразу. Там обвеска опера немного не так была.
Боюсь как бы не спалил чего нибудь. Потому спрошу. Можно ли проверить выходной каскад отдельно? Я вынул микросхему, подключил генератор через емкость к резистору R4, среднюю точку на базах организовал резисторами. На выход подключил нагрузку 30 Ом. (общий на конденсаторы питания). Синус что на входе, что на выходе одинаковой амплитуды. Вроде усиливать должен? Так можно проверить выходной каскад?
Еще смотрите. Для варианта с двуполярным питанием. У вас входная цепь операционника, оба входа, притянуты к земле, а она в свою очередь, сидит на средней точке вторички, на выпрямителе питания. А земля динамика сидит на средней точке выходных банок, отвязана от общей земли. И сразу смотрите , что на выходе сидит относительно земли схемной. В норме ноль нулячий.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
И сразу смотрите , что на выходе сидит относительно земли схемной. В норме ноль нулячий.
Если емкости чуть кривоваты всегда разница будет. Может есть смысл шунтировать резисторами? Я так понимаю среднюю точку подключения динамиков не соединяют с общей землёй чтобы сохранить динамики, что очень актуально для германия.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Если емкости чуть кривоваты всегда разница будет. Может есть смысл шунтировать резисторами? Я так понимаю среднюю точку подключения динамиков не соединяют с общей землёй чтобы сохранить динамики, что очень актуально для германия.
Ноль на выходе держит сама схема, если там нет сдвига от самого опера. Резисторы не нужны. Если в схеме с двухполярным питанием на выходе есть некоторое постоянное напряжение, то резистор цепи обратной связи 1 ком отвязать от земли через емкость на 47мкф , лучше неполярную. С операционником АД711 таких проблем на бывает.
Висящая в воздухе выходная земля в самом деле обезопасит динамики при аварии.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Заработало_paty_! Причина оказалась в SMD резисторе.
На выходе относительно силовой земли 15 мв. Это при условии, что на входе стоит разделительный конденсатор. Без него - 1,2 в.

Пока только погонял на нагрузке 10 Ом. генератором с осциллографом. Все прилично.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
AD711. Дядя Паша присылал. Сейчас испытал все 6 шт. С двумя 5 и 2 мв. Остальные 10-15 мв.

Перед ограничением такая фигня. Возбуд?
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    371 KB · Просмотры: 91
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Нет. Это пляска пульсации питающего напряжения
На пике 10-11 вольт, эффективного 7-7, 5 в. На 8 Омах будет 50 делить на 8 -6 с копейками ватт.

AD711. Дядя Паша присылал. Сейчас испытал все 6 шт. С двумя 5 и 2 мв. Остальные 10-15 мв.
А! понял. Я тестером смотрю, он миливольт " панимай нетт" .Слово Нол знает. так и говорит.

Перед ограничением такая фигня. Возбуд?
Меандр есть где взять?
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Нет. Это пляска пульсации питающего напряжения
На пике 10-11 вольт, эффективного 7-7, 5 в. На 8 Омах будет 50 делить на 8 -6 с копейками ватт.
Да, все верно. Питальник на скорую руку собран, емкости не доложил.

Да. ГЗ-112. Только он слегка ущербный. Меандр был с выбросом снова, успокоил небольшой емкостишкой внутрях. Все хочу проконсультироваться с форумом по ремонту, да все как то никак не соберусь.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Да. ГЗ-112. Только он слегка ущербный. Меандр был с выбросом снова, успокоил небольшой емкостишкой внутрях. Все хочу проконсультироваться с форумом по ремонту, да все как то никак не соберусь.
Можно использовать калибратор осциллографа.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Нагрузка 10 Ом. Питание 2х12в. Частота видна на ослике.
На 37 Гц скол полки меандра чуть ниже половины, можно считать, что половина . делим 37 герц на два пи, на 6,28, получаем нижнюю полосу , грубо, 36 на 6 ,=6 Герц.
Меандр на 31 кгц суперовый, до вырождения его в пилу оччень далеко.

Да, все верно. Питальник на скорую руку собран, емкости не доложил.
Вот! Знаете, как можно упростить питание без средней точки вторички.
Мост, банка, одна на оба канала. скажем, 4700 на 50в. делитель на резисторах по питанию, ом по 200, средняя точка, к ней цепляемся входными цепями. А уже выходы кидаем на пару баночек в 2 этажа, по одной паре на канал. Они же доп фильтрация по питанию.
Делал общее питание парой банок, с одним мостом, средняя точка резисторами, чтобы принудительно держать среднюю точку , если банки не равны по емкости.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Изящное решение двуполярного питания. Давно про него знаю, но применял редко. Бытует мнение "специалистов", что это плохо для звука. Не знаю как по звуку, но получаем одни выгоды. Блока защиты не нужно, трансформатор проще подобрать, даже отмотать или домотать можно, если с одной обмоткой. Возможно это плохо для мощных усилителей?
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Один небольшой минус не всегда он существенный, но тем не менее есть. Напряжение конденсаторов должно быть больше полного напряжения питания усилителя, а не выше напряжения положительного или отрицательного плеча как при жестком двуполярном питании со средней точкой или с двумя выпрямителями. Иначе при пробое выходных транзисторов защита все же понадобиться, так как конденсатор пробьет. Из за этого габариты конденсаторов могут существенно помешать.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Отлично! В моем случае К50-24 на 25 в. подойдут в любом варианте.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Вот на эту тему отличное видео .И предложенное решение в конце.
(663) Выпрямители со средней точкой. Искусственная против натуральной. - YouTube
Правда,в данном случае усилитель Агеев-АБ симметричный и таких серьёзных методов не требует.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Интересно. Напоминает "Электронный конденсатор" Назара.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Изящное решение двуполярного питания. Давно про него знаю, но применял редко. Бытует мнение "специалистов", что это плохо для звука. Не знаю как по звуку, но получаем одни выгоды. Блока защиты не нужно, трансформатор проще подобрать, даже отмотать или домотать можно, если с одной обмоткой. Возможно это плохо для мощных усилителей?
Мнение специалистов обычно портится, когда они узнают, что именно сейчас работает и звучит. Вот тогда уже ясно и дураку, почему тут - нет звука !
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Мнение "специалистов" - такая реакция выявляет зашоренность. Тогда какой он специалист?
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Вчера, после работы, заехал в магаз и выкупил К50-24 4700,0х25в. Емкость у всех оказалась более 5000 мкф. ESR 1,2 Ом. Предвкушая, спешу домой. Разбираю хлам со стола, подключаю один канал и… разочарование. Вау! не получилось. Пока « репу чесал» звук стал исправляться, появились новые звуки, бас прорезался. Конденсаторы 90-го года выпуска, подозреваю непривычно им первый раз в жизни начать работать. Сегодня пару часиков удалось музычку погонять, низ в моих Танноях загудел, пришлось фазики заткнуть. Зато сейчас все классно, нужно доделывать второй канал и селить в корпус. Очередная замечательная схема от АБ, спасибо Александр Сергеевич. Самое главное все просто и технологично собирается, люблю такие схемы!
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    397.1 KB · Просмотры: 113
  • image.jpg
    image.jpg
    417.5 KB · Просмотры: 120

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вообще-то жидкостные банки положено потренировать после хранения.
Мягко и ненавязчиво готовя их к предстоящей трудной работе в фильтре БП.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Вчера, после работы, заехал в магаз и выкупил К50-24 4700,0х25в. Емкость у всех оказалась более 5000 мкф. ESR 1,2 Ом. Предвкушая, спешу домой. Разбираю хлам со стола, подключаю один канал и… разочарование. Вау! не получилось. Пока « репу чесал» звук стал исправляться, появились новые звуки, бас прорезался. Конденсаторы 90-го года выпуска, подозреваю непривычно им первый раз в жизни начать работать. Сегодня пару часиков удалось музычку погонять, низ в моих Танноях загудел, пришлось фазики заткнуть. Зато сейчас все классно, нужно доделывать второй канал и селить в корпус. Очередная замечательная схема от АБ, спасибо Александр Сергеевич. Самое главное все просто и технологично собирается, люблю такие схемы!
Рад успеху! А насчет тренировки емкостей -это так, прибор может показать порядок.
А на деле там 100мк от силы. Я еще удивлялся, напряжение на выпрямителе нормальное. а искра от банки мизерная. Меняешь на новую- пинцет делает БАБАХ!!!
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Успеху предшествовала неудача. Спалил пару предвыходников. Приспичило измерить ток потребления на резисторах вольтодобавки, да со слепу, видать, щупом что то замкнул. Бабах не получился и резисторы 10 Ом по питанию не спасли. Просто тихо задымились. По запаху понял, что что то не то. Хорошо, когда заказывал, лишнюю пару купил. Теперь как сапер с ними обращаюсь. Что интересно, с новой парой получается некий излом на синусе и меандре после 10 кГц. На другом канале такого нет. Позже выложу, сейчас Тесть баню затопил.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Для К50-24 4700,0х25в. - ESR 1,2 Ом.,-это очень много!Как минимум на порядок должен быть меньше,вообще 0.06 Ом у реально исправных.Нужно тренировать и замерять,а то из-за кондёров и нормального звука не услышите.У меня товарищ усил на германии собирал,ещё лет десять назад и поставил везде Панасоники(по моему FK) ,покупал на Маузере.Я ему сказал ,чтобы он дурью не маялся ,а лучше поставил к50-24.Он на Молотке купил новые с хранения к50-24 .Заменил Панасоники без проверки и тренировки и... Стрельнул один кондёр в питании и два диода Д305 сгорели.Всё оттренеровал ,запаял и усилок запел,а с Панасониками баса нормального не было.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу