JLH - усилитель Джона Линсли-Худа (John Linsley-Hood)

Оцените схему по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Меня конкретно, на других форумах, мордой в миску тыкали :) Вот и Сергей, выше то же самое пишет.)
Когда собрал Худа АБ на латералах, я еще писал (на этом форуме), что звук очень похож на 21194. Уж думал, что у меня что-то не то с ушами)
Причем тут это ? Зачем зря наговаривать на людей.
Кстати у данного транзистора низкое и нормированное тепловое сопротивление derate above при 25 градусах Цельсия =1.14W/C
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Я ни в коем случае не имею ввиду всех, а тем более вас. Просто именно некоторые симуляторщики из меня пытались делать глухого :)
Успокою насчет звучания схемы ЛХ. Вчера приехал совершенно счастливый владелец этого макета на латералах, говорит, что звук ни с чем не сравнимый и музыка радует как никогда, система сложилась. Я тоже участвовал в прослушках, там все реально суперски.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Спор то о малом Кус транзистора . Мне кажется проблема надуманная .Да и частотные свойства ,как утверждают , у трагзисторов с малой беттой получше ,чем у таких же,но с большей Вст
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Спор то о малом Кус транзистора . Мне кажется проблема надуманная .Да и частотные свойства ,как утверждают , у трагзисторов с малой беттой получше ,чем у таких же,но с большей Вст
Важнее одинаковое усиление на разных токах , да и транзисторы сейчас есть хорошие, если сравнить с 1969 годом. Больше страданий, чем оно на деле.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На днях, по случаю, разжился десятком 2SD867 Toshiba с буквой Y. Как бы должны подойти в Линсли Худа?
Выше я уже ответил на такой же вопрос.
ГДЕ ВЗЯТЫ ЭТИ ТРАНЗИСТОРЫ И СКОЛЬКО ОНИ СТОЯТ?
Вот нормальные:
867.png

А увас из Китая? Или с рынка "мамой клянусь, лежали много лет на складе"? Гордо написано - Тошиба? Написано может быть вообще что угодно. Определить что это подделка часто можно по внешним признакам, определить что это оригинал, по внешним признакам - нельзя.
Не могут они по доллару за штуку продаваться.
Вот и ответ. Транзисторы старые, ничего особенного, на уровне 2N3055 - те же 3 МГц и стабильность тока от усиления - так себе. Высокая цена, как я понимаю, потому что давно сняты с производства (и заменены на более качественные). Покупают по завышенной цене для замены в промышленной технике, чтобы точно такие же, а покупают не из своего кармана.
***
Будут ли ваши работать? Будут, если это подделка хотя бы среднего качества. И не факт, что вы заметите разницу.
Не понимаю, что за зуд такой - обязательно корпус ТО-3. Ничего в нём хорошего, одни проблемы.
В Худе будут работать транзисторы способные по факту держать ток 2 А и мощность примерно от 25 Вт.
Большинство китайских "оригиналов случайно завалявшихся на складе" этим требованиям удовлетворяет.
Что делать я уже написал здесь.
Надо делать, а не вопросы задавать.
Но с одной оговоркой: не надо судить и особенно публично заявлять о качестве усилителя Худа 1969 года по усилителю сделанному и настроенному Вами.
Худ работает на любых транзисторах и любых деталях, с любыми колонками и питанием. Но результаты будут разными и кроме всего этого, результат будет зависеть от сборщика-настройщика.
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Не понимаю, что за зуд такой - обязательно корпус ТО-3.
Совершенно согласен! Но, как говорится, истина, то есть истина тут не при чем) Звук познается в сравнении. Наверное классные радиаторы под ТО-3? Просверлите те же радиаторы, прикрутите через прокладку, ну хотя бы 5200. Сравните. Ну и тд и тп...
 

Митхунх

Новый
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
12
Реакции
6
Репутация
9
Страна
Молдова
Город
Кишинёв
Имя
Миша
Усиление на токе выше ампера рухает недобро. А так - внушает.
Да, к сожалению. Когда буду подбирать в пары - посмотрю по 4-5 точкам, выберу самые "линейные" экземпляры, если будут.

Выше я уже ответил на такой же вопрос.
ГДЕ ВЗЯТЫ ЭТИ ТРАНЗИСТОРЫ И СКОЛЬКО ОНИ СТОЯТ?
Вот нормальные:
Посмотреть вложение 52912
А увас из Китая? Или с рынка "мамой клянусь, лежали много лет на складе"? Гордо написано - Тошиба? Написано может быть вообще что угодно. Определить что это подделка часто можно по внешним признакам, определить что это оригинал, по внешним признакам - нельзя.
Не могут они по доллару за штуку продаваться.
Вот и ответ. Транзисторы старые, ничего особенного, на уровне 2N3055 - те же 3 МГц и стабильность тока от усиления - так себе. Высокая цена, как я понимаю, потому что давно сняты с производства (и заменены на более качественные). Покупают по завышенной цене для замены в промышленной технике, чтобы точно такие же, а покупают не из своего кармана.
***
Будут ли ваши работать? Будут, если это подделка хотя бы среднего качества. И не факт, что вы заметите разницу.
Не понимаю, что за зуд такой - обязательно корпус ТО-3. Ничего в нём хорошего, одни проблемы.
В Худе будут работать транзисторы способные по факту держать ток 2 А и мощность примерно от 25 Вт.
Большинство китайских "оригиналов случайно завалявшихся на складе" этим требованиям удовлетворяет.
Что делать я уже написал здесь.
Надо делать, а не вопросы задавать.
Но с одной оговоркой: не надо судить и особенно публично заявлять о качестве усилителя Худа 1969 года по усилителю сделанному и настроенному Вами.
Худ работает на любых транзисторах и любых деталях, с любыми колонками и питанием. Но результаты будут разными и кроме всего этого, результат будет зависеть от сборщика-настройщика.
Нет, не из Китая. Почти что с рынка, перехватил у несших сдавать на драгмет. Обошлись, если по курсу, по 7,5 руб/шт. Думаю что оригинал, сам демонтировал с радиаторов.
Оффтоп: Уважаемый Сергей! По-видимому Вы опытный инженер, разработчик, схемотехник и т.д. Честь и хвала! Но, пожалуйста, не нужно каких-то выдуманных обвинений изрекаемых безапеляционным тоном. Я не Ваш студент-двоечник нуждающийся в нотации, я просто задал вопрос опытным людям. И поверьте, в двух предложениях ответа уважаемого Александра Бокарева больше информации, чем во всём Вашем опусе.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Да, к сожалению. Когда буду подбирать в пары - посмотрю по 4-5 точкам, выберу самые "линейные" экземпляры, если будут.
Точки разнесите в логарифмическом масштабе. К примеру, 0,05; 0,25; 0,5; 1; 2; 5 А.
По току начала провала коэффициента усиления можно будет посчитать мощность усилителя, и напряжение питания.
В классическом Худе транзисторы требуются с усилением за сотню, а то и побольше, если нагрузка 4 Ом.
В других усилителях наоборот, могут потребоваться транзисторы ВК с "бетой" 10 - 25.
 

Uncle Bor

3 ранг
Регистрация
26 Июн 2020
Сообщения
6
Реакции
0
Репутация
13
Страна
Беларусь
Читать форумы полезно, если немного задумываться о написанном.
MJ802G есть 6 шт. но нигде не встречал о них отзывов, поэтому интересно. И радиаторы есть под ТО-3, зачем искать другие?
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
А если у человека импеданс акустики 3 ом? Нормального мало. Если у транзистора и так не супер усиление а тут еще на 2 ампера снисподающая хар-ка.
 

Вложения

  • MJ802.JPG
    MJ802.JPG
    75 KB · Просмотры: 90
  • JLH-69.JPG
    JLH-69.JPG
    130.5 KB · Просмотры: 82
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Ну на 3 ома и с большим Вст дела хреновые
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Первый попавший под руку 2SC5200
 

Вложения

  • 2SC5200.JPG
    2SC5200.JPG
    49 KB · Просмотры: 83
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А если у человека импеданс акустики 3 ом? Что имеем?
Нормального мало. Если у транзистора и так не супер усиление а тут еще на 2 ампера снисподающая хар-ка.
Ниспадающая у него с ампера, а на двух уже конкретный спад.
Это вообще характерная черта биполярного кремния. Некоторые валят бету и с 10 мА.

Первый попавший под руку 2SC5200
Ну вот. Чем выше температура, тем раньше валится бета.

Но можно выбрать из партии те транзисторы, которые начинают валить бету на бОльших токах.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Сергей вы мало смотрите даташиты современных транзисторов. Опять первый попавшийся под руку. И это выходной, поэтому как то в другой теме я писал о том что у германиевых ни чуть не линейнее чем у кремниевых. Ученые работают.
 

Вложения

  • MJ21193.JPG
    MJ21193.JPG
    63.3 KB · Просмотры: 82
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
А если у человека импеданс акустики 3 ом? Нормального мало. Если у транзистора и так не супер усиление а тут еще на 2 ампера снисподающая хар-ка.
Выход есть всегда. У тебя 3 Ома, но свербит собрать Худа- так собери! Собери. И слушай на полватта..Только не лезь потом с песнями про не ту глубину сцены.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Сергей вы мало смотрите даташиты современных транзисторов. Опять первый попавшийся под руку. И это выходной, поэтому как то в другой теме я писал о том что у германиевых ни чуть не линейнее чем у кремниевых. Ученые работают.
Посмотрите зависимость беты от тока у 1Т910АД.
У популярной тошибовской комплементарной пары тоже свал коэффициента с ампера.
Но у каждого экземпляра по своему. У некоторых раньше, у некоторых позже.
Так что можно отобрать не только по близости показателя беты, но и по более позднему ее свалу.
Та же байда и у выходных "санкинов" .
 
Последнее редактирование:

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Нет у меня на 1Т910АД никаких графиков.
 

Вложения

  • 1Т910АД.zip
    77.5 KB · Просмотры: 86

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Посмотрите в справочниках Перельмана или Горюнова. В одном из них есть.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Оффтоп: Уважаемый Сергей! не нужно каких-то выдуманных обвинений изрекаемых безапеляционным тоном. Я не Ваш студент-двоечник нуждающийся в нотации
Уважаемый Миша!
Простите меня, я человек не двуличный, говорю прямо то что считаю полезным.
Ваша реакция - именно как у студента, уж простите за прямоту. Лично я никогда не считал и не считаю зазорным учиться у других, в том числе и у тех кто младше, и в моём подчинении, но лучше разбирается в каком-то вопросе. Непонятные обиды. Поймите, вопросы именно как от студента, который не посещал лекции.
Информацию надо тащить клещами (как из студента, кстати). Можно ведь было написать сразу: транзисторы подлинные, взяты с разборки промышленной техники. Потому я и покупаю у китайцев старые б/у транзисторы, особенно которые давно не выпускают потому что рынок наводнён подделками и новоделками. Хотя это тоже рулетка.
И поверьте, в двух предложениях ответа уважаемого Александра Бокарева больше информации, чем во всём Вашем опусе.
Я придерживаюсь абсолютно другого мнения, тем более что в своих "опусах" я самым подробным образом описывал поведение транзисторов в диапазоне разницы тока 100 раз. Но вы моих "опусов" сделанных на конкретных измерениях десятков (может уже за сотню) транзисторов и пояснений где эти транзисторы были куплены, и как по результатам измерений можно отличить подлинные от подделок, не читали и, надеюсь, читать не будете потому что вы не студент какой-нибудь, а и без меня всё знаете.
Когда буду подбирать в пары - посмотрю по 4-5 точкам, выберу самые "линейные" экземпляры, если будут.
Сразу видно, что сей предмет и трудности представляете себе смутно. Есть тут такие "нестуденты", которые первый раз микрофон включили и тут же выкладывают свои "измерения" считая их истиной, объяснять им что-то - тоже время терять.
Поэтому, Миша, спасибо за откровенность, лезть к Вам со своими советами и тратить на это своё время, не буду.
_elka

MJ802G есть 6 шт. но нигде не встречал о них отзывов,
Оно и понятно - непопулярные транзисторы, ничем не выдающиеся. Ток 7,5 А для таких - тоже небольшой.
Частота 2 МГц тоже минимальна, принято считать (не значит что надо это считать каноном), что должно быть минимум 3 МГц (я считаю - не берите в голову, от 30 МГц свои проблемы).
Плюс непопулярности есть и немалый - поддельщику лучше отмаркировать как 2SC5200 - быстрее купят.
У одного продаца б/у с разборки есть много разных непопулярных транзисторов с отличными параметрами, так не покупают их - всем нужна популярность, а не качество. Я уверен, что новенькие 2SC5200 на Али - полная гарантия подделки.
И радиаторы есть под ТО-3, зачем искать другие?
Раз есть радиаторы - хорошо. "Плоские" пластиковые корпуса гораздо удобнее - их просто прикрепить к чему угодно, можно впаять в плату выводы, а корпус привинтить одним винтом к радиатору. У ТО-3 даже к коллектору не припаяться - нету такого вывода, дурацкий корпус. У П214 хотя бы 3 вывода, можно к каждому проводочек подпаять, а ТО-3 какой-то тогдашний оптимизатор сочинил - экономия на выводе, хапнул премию за экономию, а трахаться должны потребители.
Вот вы потрахаетесь если попробуете два транзистора посадить на один радиатор.
Ну неудобная прокладка между корпусом и радиатором - это одно, а ведь надо еще крепёжные винты изолировать, нужны специальные втулочки.
Я бы еще понял, если бы у них усиление было 200, но это вряд ли. Я сам делал китайскую плату на поддельных 2N3055 и всё работало, и через уголок можно было крепить к большому радиатору, все трудности можно преодолеть, но лучше когда этих трудностей поменьше.
_kefir
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
ТО-3 проще и выгодней прямо на радиатор, а радиатор изолировать.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сергей вы мало смотрите даташиты современных транзисторов.
Дык выясняется, что транзисторы добыты из старой техники, значит сделаны давно. Зачем их оценивать по новым справочным данным?
Раз они уже есть, то надо верить не бумажкам, а правильным измерениям конкретных транзисторов.
Можно, повторяю, даже не измерять, а собрать и попытаться настроить токи. По номиналам резисторов можно будет прикинуть усиление транзисторов (не цифру, а много или мало).
Толчём воду в ступе, а надо спаять, настроить и послушать. По результатам сделать выводы:
- всё прекрасно,
- в мусор этот хлам,
- есть что улучшать (транзисторы и конденсаторы).
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Всегда можно запараллелить транзисторы.
Так и делают. Два будут валить бету с двух-трех ампер, три в плечо - с четырех-пяти.
Для мощного быта уже вполне ничего. Итого будет до десятка транзисторов только в ВК.
"Тройка" получается сложнее, чем иная драйверная часть усилителя.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сколько ни говори, сколько ни пиши, никто не слушает - все профессора и знают, что истина в вине ютупе.
Что им какой-то автор, какой-то Худ.
If the current/resistor values of Table 1 (1969 article) and output transistors with a current gain of 100 or more are used, the resistor power ratings shown in Fig 3 (1969 article) are adequate. If low gain (circa 50) output devices are fitted, the resistor power ratings should be increased to about double those shown in Fig 3. For other resistor values or quiescent currents, the required power rating of R1/R2 or R1/RV1 should be calculated.
В моём вольном кратком переводе, читай:
в таблице указаны значения токов и резисторов ДЛЯ НОРМАЛЬНЫХ ВЫХОДНЫХ ТРАНЗИСТОРОВ С УСИЛЕНИЕМ 100 И ВЫШЕ. Худ явно пишет с каким усилением ДОЛЖНЫ быть транзисторы. Далее: ЕСЛИ ТРАНЗИСТОРЫ ХРЕНОВЫЕ, С УСИЛЕНИЕМ 50, ТО...
Тоже всё должно быть понятно: на безрыбье и рак - рыба. Это актуально было раньше, когда нельзя или трудно было найти нормальные транзисторы. Сегодня это не проблема. Но всякий раз возникают у каждого новичка вопросы типа: ну какие должны быть, у меня таких нет, нет и денюг купить нормальные, можно я поставлю какие нашёл (подарили, достались, попались и т. п.)?
Худ явно отвечает, вздыхая, что можно, но придётся настраивать и за результат он не отвечает.
Это один абзац, много и других где он пишет, например,
The output transistors should ideally have an fT of 4MHz or more, though many amplifiers have been successfully used with 3MHz devices (or even lower). For information, the 2N3055 datasheet from ON-Semi quotes an fT of 2.5MHz and that from ST, 3MHz (though other 2N3055 manufacturers quote a figure of 0.8MHz). TIP power devices are usually 3MHz.
Выходные транзисторы ДОЛЖНЫ быть с частотой 4 МГц И ВЫШЕ. Хотя делают кто на что горазд, умудряются ставить 3 МГц и даже ниже...
Одни и те же транзисторы, у разных производителей могут иметь разные параметры, запросто частота может быть 0,8 МГц.
КАЖДЫЙ РАЗ ставя детали не те которые советовал автор, настраивая не по его указаниям, вы получаете (как сейчас модно выражаться) реплику Худа. Это вроде как его усилитель, но не совсем. Первое что делают - занижают ток, ставят слабые блоки питания, а потом с апломбом заяляют: какая же это гадость, ваша заливная рыба.
Понятно, что мои "ОПУСЫ" многим не нравятся, им нравится когда, как маленького ребёнка гладят по головке и говорят как он хорошо поёт.
Вот другая тётя (или дядя - это здесь не важно), сказала одну приятную мне фразу, а ты тут что-то поучаешь, как прохвессор, нехороший ты, бяка...
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Покупаете советские КТ903Б, 2Т903Б, у них и бета больше других, а f гр=120мгц. Нафиг китайскую муйню берут...
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Покупаете советские КТ903Б, 2Т903Б, у них и бета больше других, а f гр=120мгц. Нафиг китайскую муйню берут...
А что у них с линейностью на токах 0.7- 2А.?А то ,что-то не нашёл.Да и как с возбудом?Для 16 Омной нагрузки будут наверно хороши,для 8 Ом- Нч будет маловато. Думаю 5-20мГц для Худа более оптимальным будет.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Судя по таблице, если поставить Тр1 с усилением больше 135 то искажения будут ниже 0,06. Это намек что из двух разных, с большим ставить на место Тр1.
 

Вложения

  • ВК JLH -  влияние бетты.JPG
    ВК JLH - влияние бетты.JPG
    57.6 KB · Просмотры: 184
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Покупаете советские КТ903Б, 2Т903Б, у них и бета больше других, а f гр=120мгц. Нафиг китайскую муйню берут...
Вот эти удивили своей линейностью. Но их обязательно надо измерять по точкам, или непрерывно, от минимального до максимального тока коллектора.
Стоят фигню, а выбрать удается очень классные по параметрам.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Думаю 5-20мГц для Худа более оптимальным будет.
В первом приближении типовая, обычная верхняя частота (неграмотное выражение, но понятное) современных мощных транзисторов - 30 Мгц. Во время изобретеия Худа - отлично, если 3...4 МГц. Это сейчас можно сказать - НЧ транзисторы только для блоков питания. _hm_
Высокая частота - палка о двух концах, растёт риск возбуждения или хуже того - подвозбуждения, неустойчивости, которая не проявляется ни в покое, ни на синусе.
Это одна из причин того почему далеко не у всех Худ хорошо работает (главная причина - плохие транзисторы и питание). А многие ли проверяют его ещё осциллографом и меандром? Помню, в китайских наборах пришлось ставить цепочки коррекции по рекомендации Худа.
Судя по таблице, если поставить Тр1 с усилением больше 135 то искажения будут ниже 0,06. Это намек что из двух разных, с большим ставить на место Тр1.
Открытие? Худ прямо пишет какие транзисторы куда ставить. Беда в том, что его не читают, а смотрят ролики с ютупа.
И несмотря ни на что, усилитель гениальный - он неплох по качеству и по сей день, полвека спустя. Работает на любых, но хороших транзисторах, имеет минимум деталей, даже мощность достаточна, если дискотэки не закатывать. Настроить его может даже новичок (если постарается). Это именно УНЧ для радиолюбителя.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,024
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу