JLH - усилитель Джона Линсли-Худа (John Linsley-Hood)

Оцените схему по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
"Худ " схема не так проста, как часто думают те, кто за нее берется.
Еще ему совершенно не нужны "костыли" в виде входного и выходного фильтров.
С 903 будет часто возбуд.
Не делать на них тройки, делать двойки с умеренной бетой транзисторов, и не будет возбуда.
Не нарывался с КТ903 на него ни разу. Использовал их при ремонте-модернизации древних усилителей, у которых радиаторы были под круглые транзисторы.
Взамен КТ803 и КТ805, и иже с ними.
 
Последнее редактирование:

K.Olega

Новый
Регистрация
14 Мар 2022
Сообщения
6
Реакции
0
Репутация
9
Возраст
55
Страна
UA
Город
Rivne
Имя
Олег
китайский МКР
хорошие конденсаторы, рассчитаны на "жуткие" режимы работы, так что в наших схемах у них "санаторий"
Только через полгода от емкости 1 мк остаётся 0.02 мк
 

Uncle Bor

3 ранг
Регистрация
26 Июн 2020
Сообщения
6
Реакции
0
Репутация
13
Страна
Беларусь
Порекомендуйте транзисторы "НОРМАЛЬНЫХ ВЫХОДНЫХ ТРАНЗИСТОРОВ С УСИЛЕНИЕМ 100 И ВЫШЕ".
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Порекомендуйте транзисторы "НОРМАЛЬНЫХ ВЫХОДНЫХ ТРАНЗИСТОРОВ С УСИЛЕНИЕМ 100 И ВЫШЕ".
А вот это очень важный вопрос. Если не использовать советские, то новичок вынужден брать те, что самые на слуху. А эти обычно и подделываются.
Я сам, когда выбирал выходные биполяры по "ламповой привычке" и не задумывался что подделки на столько распространены. Казалось если не заказывать у безымянного китайца, то точно будет оригинал.
Новичок выбирает же как? Смотрит сколько схем на этих биполярах и какие отзывы. И редко кто решается взять менее известные "близкие аналоги". Так что подсказать подходящий камень вместо популярного 5200 дело благое.

Лично я не стал изначально смотреть на советские по причине их большого разброса. Мне лень их подбирать, а современные если из одной серии, то достаточно близки по "бета"
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Если нужны комплементарные, и не подделанные, то КТ864А / КТ865А, в "железе" ТО-3.
Обычно бета их в районе 120....130.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Еще один простой вопрос. Как решить проблему малой бетты?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вместо единички ВК применить двойку. Взяв предвыходной тоже с малой бетой.
Пусть у выходного коэффициент 15, у предвыходного 20. В итоге триста.
Гарантировано больше сотни будет, даже в районе свала тока от завала беты выходным каскадом выше полутора ампер.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Вместо единички ВК применить двойку. Взяв предвыходной тоже с малой бетой.
Пусть у выходного коэффициент 15, у предвыходного 20. В итоге триста.
На Веге фыркали насчет составников в схеме ЛХ. И пойди проверь....
А у меня была мыслишка добавить усиления , запитав драйверный транзистор от удвоенного напряжения, заодно с увеличенными резисторами в коллекторе. Ведь они задают усиление этого каскада, а ток он берет куриный, можно подкинуть питание маломощное без наворотов.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Фыркачи там известные. Даже сраносцаную тряпку будут рвать на отдельные нитки.
Если двойка с 50 беты у каждого, то да, будет 2500 произведения беты.
Это уже составной.
А если произведение триста, то не дотягивает до составного. Единственно, что четыре перехода, вместо двух. Если бы это был супербетистый.
Но выигрыш может быть в том, что низкобетистые запросто могут делать завал коэффициента не на ампере или чуть выше, а на трех или четырех амперах.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Вст в капе можно любую сделать и посмотреть составные транзисторы
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Дело за малым. Найти пару -тройку дней на лабораторку по теме.
Одно но. Ток покоя в худе от бетты зависит. Чем выше бетта ,тем больше ток. От составных не уйти. Надо вольтдобавку рассчитать и эмиттерный резистор в фазоинвертере
 

Вложения

  • Худ  дт.PNG
    Худ дт.PNG
    85.9 KB · Просмотры: 146
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Да Худ же рассказывал в воспоминаниях,что пришёл как-то на работу,а его коллеги сказали,что на ЭВМ пересчитали его выходной каскад и оказалось,что если они поставят составные на выходе,то искажения упадут до 0.03% как минимум.Сказано-сделано,к вечеру они это сделали в металле и сняли характеристики которые подтвердились.Но в слепом тесте все отдали явное предпочтение Худу,на этом модернизацию и закончили.Прочитав это я ещё раз убедился,что мои уши меня не обманывают,схемы с несколькими деталями звучат более натурально,но требуют качественного подбора и вылизывания.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Да Худ же рассказывал в воспоминаниях,что пришёл как-то на работу,а его коллеги сказали,что на ЭВМ пересчитали его выходной каскад и оказалось,что если они поставят составные на выходе,то искажения упадут до 0.03% как минимум.Сказано-сделано,к вечеру они это сделали в металле и сняли характеристики которые подтвердились.Но в слепом тесте все отдали явное предпочтение Худу,на этом модернизацию и закончили.Прочитав это я ещё раз убедился,что мои уши меня не обманывают,схемы с несколькими деталями звучат более натурально,но требуют качественного подбора и вылизывания.
Ничего удивительного. Гармоники с ВК на составных падают, а их спектр резко ухудшается.
Кроме того, повышенное выходное сопротивление, характерное для усилителей с одиночными биполярными транзисторами в ВК, уменьшает искажения в самой акустике. Давятся нечетные гармоники и уменьшается интермодуляция.
Проверял смену выходного каскада двухтактника с биполярной "двойки" на "единичку".
Заметно лучше работала "единичка".
Все же, не каждая схема с несколькими деталями будет работать хорошо.
 
Последнее редактирование:

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Заглядываю в тему, почитываю.. Ни как не могу понять причину столь длительного мастурбирования по поводу схемы более чем полувековой давности. Опять же, не могу понять почему так от неё оргазимируют?))
Если хочется усил класса А, то в схеме люого УНЧ накрутите ток покоя до А класса и получите тот же "неповторимый" звук. Делал я его 45 лет назад. Звук так себе, больше к этой странной печке никогда не возвращался))
Не могу понять непроходящий интерес к этой схеме. Может кому-то важен сам процесс?)) Ну.. это напоминает мне анекдот ещё советских времён: Мазь от онанизма! Втирать до полного удовлетворения!))
Уже выкладывал схему "транзисторного ламповика" С. Рубальского. Схема на доступных деталях, спектр регулируется, экономичность на порядок выше чем JHL, но нет! Видимо процесс "втирания" важнее (или интереснее))
 

Вложения

  • p0045.jpg
    p0045.jpg
    541.6 KB · Просмотры: 224

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ваш спич напоминает суховское изречение, что его УМЗЧ ВВ плавным движением превращается в ламповый простой подпайкой на выход сопротивления 2 Ома. Последовательно акустике.
Так что, товарисч, получите двойка в зачетку.
На перездачу приходите через год.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
проще всего померять Вст выходников. может не так и страшно.
По спектру все ведь даже в капе не так. Спектр у составных лучше,но у одиночных спектр более насыщен 2.3.4 гармониками,чем на составных. Ну любите такое звучание ,так и говорите.А то спектр .
Все познается в сравнении.Спектр уся Трошина.Ток покоя 700ма . Уровень сигнала сравним с Худом
 

Вложения

  • Худ составной.PNG
    Худ составной.PNG
    26.9 KB · Просмотры: 75
  • Худ  один.PNG
    Худ один.PNG
    27.4 KB · Просмотры: 80
  • Усилитель Трошина2 стандарт 700ма.PNG
    Усилитель Трошина2 стандарт 700ма.PNG
    25.1 KB · Просмотры: 77
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Это уже составной.
А если произведение триста, то не дотягивает до составного. Единственно, что четыре перехода, вместо двух. Если бы это был супербетистый.
Но выигрыш может быть в том, что низкобетистые запросто могут делать завал коэффициента не на ампере или чуть выше, а на трех или четырех амперах.
У составного, самое ценное - более высокое входное R, а не супербета. Его работа - не растерять, но сохранить и изолировать, усиление по напряжению от предыдущего каскада, я так это вижу
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Я и не парился, с 1984г много делал Худа, тогда еще по зарубежным Васильева
 

Вложения

  • IMG_1814.jpg
    IMG_1814.jpg
    203.4 KB · Просмотры: 131
  • Зарубежные усилители mrb0928_009.gif
    Зарубежные усилители mrb0928_009.gif
    340.5 KB · Просмотры: 162

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
На самом деле реальные характеристики MJ480, что стоЯт в
исходном варианте, тоже не блещут линейностью.
Так что совет "Дядюшке Бору" из братской страны:
Наплюйте на всё, и собирайте усилитель на транзисторах, что достали.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
На самом деле реальные характеристики MJ480, что стоЯт в
исходном варианте, тоже не блещут линейностью.
Так что совет "Дядюшке Бору" из братской страны:
Наплюйте на всё, и собирайте усилитель на транзисторах, что достали.
Эти Тошибы с витой надписью красными буквовками может быть кто-то сейчас ищет изо всех сил, не находит. А тут достались запросто. Почему бы и не сделать на них чего-нить. И смотрелось бы круто, винтаж, аудио транзисторы, не хухры.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Если людям нравится звук,обагащенный четными гармониками , то смысл их переубеждать?
Мне кажется, тут другое....
Схема от Худа позволяет собрать УНЧ из десятка элементов, причём даже на макете или навесным, и получить очень неплохой
по качеству аппарат.
И это доступно большинству "простых" людей.

P.S. Пример из жизни - мебель от Икеи, ныне сбежавшей....
Покупает семья шкаф. Привозят домой, мужик разворачивает упаковку, начинает собирать согласно инструкци, и у него - получается!!!
Мужской Авторитет растёт, жена довольна, муж не криворукий какой-то, а умелец!
Все довольны.;)
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Все эти рассказы про десяток элементов нивелируются тем что радиаторы получаются весьма немалыми, и дорогими, а заодно и трансформатор, и банки питания, и тепловыделение тоже весьма велико. А если взять не десяток, а 15 элементов и собрать усилок в классе АВ? Точно так же.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Орать он не может. А звучать зАпросто. Только не впаивайте туда откровенное
Начинать постройку Худа нужно с высококачественной,чувствительной 16 Омной Ас.И никак не иначе-это если нужен результат.Если не нужен,можно делать на чём угодно и на 4 Ома,а потом всем рассказать,что усил -никакой,только время зря потратил, да хорошо,что ещё деньги в дорогие детали не влупил!
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Читать форумы полезно, если немного задумываться о написанном.
MJ802G есть 6 шт. но нигде не встречал о них отзывов, поэтому интересно. И радиаторы есть под ТО-3, зачем искать другие?
Думаю попробовать стоит. У оригинального MJ480 спад усиления на 2А относительно 1А равен 0,67, у MJ802 спад 0,81 и к большим токам он полинейнее будет. Например те же 4А (максимальные на графике) относительно 1А у MJ480 - 0,39, у MJ802 - 0.6
MJ480.jpgMJ802.jpg
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Думаю попробовать стоит. У оригинального MJ480 спад усиления на 2А относительно 1А равен 0,67, у MJ802 спад 0,81 и к большим токам он полинейнее будет. Например те же 4А (максимальные на графике) относительно 1А у MJ480 - 0,39, у MJ802 - 0.6
Посмотреть вложение 53002Посмотреть вложение 53003
Я об этом с самого начала говорю. Только никто не слышит.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Хочу немного простым языком разъяснить на счёт чувствительной акустики.Это из достаточно большой практики,а не книжек и даташитов на динамики.10лет назад приехал к продавцу за АС Клипш Корнуолл.Клипши были 1969г в идеальнейшем состоянии из коллекции одного америкоса.Подключили их к однотакту на 6П3С-Е,звука на малой громкости нормального -не было.А был какой-то грязноватый свучёк,когда рег. громкости выкручивали на полную,то вроде был небольшой момент когда звук был вроде как ничего,а на полной громкости было слышно,что акустика начинает раскрываться,но усилитель уже в перегрузе подсирает.Я очень удивился,т.к. заявленная чуйка в проспекте у АС -102дБ.И я думал,что от долей Ватта Ас сейчас заорут!У продавца был ещё Leak 70 (кремниевый усь в B классе на 2n3055)Подключили к нему и всё запело- заиграло.Нч динамик был очень тяжёл,а высокое вых сопротивление однотакта его не демпфировало и звук был грязным.После этого я понял,почему немцы всегда до 80-х годов в паспортах обязательно указывали параметр-"минимальная мощность" .Для дома ,для Худа ,для однотактов,нужна акустика НЕПРОСТО высокочувствительная,а с тонкими лёгкими диффузорами(а они в свою очередь не могут по тех. причинам быть большой мощности) и не такая как в КИНАПе,как для концертов (хоть чуйка у них 98дБ и боле).Но это всё вас отблагодарит прекрасной микродинамикой,тончайшими нюансами,высокой скоростью атаки,правильностью тембров.А для потанцевать дома с гостями лучше усь AB с акустикой ,тот же Клипш.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Не надо про спектр говорить ничего.
Как вы знаете, я далеко не фанат Худа, но надо быть объективным, на малой и даже средней громкости он может звучать оч. хорошо, у него все для этого есть.
Просто надо учитывать эту особенность, и не загонять Худа в те режимы,( мах.громкость) где он не работает как надо.
А то что показывают ваши спектроанализаторы,это не критерий истины, они не дают полную всесторонную оценку усилителю. Даже уши не могут дать эту оценку сразу, нужно время, чтобы понять, на что годен и на что не годен усилитель.
Я как то пытался прикинуть схему на топологии Худа, и там конечно уже не 4 тр-ра, но мне нравится в нем структура ВК, и как он запитывается, максимально коротким путем и с сохранением единого токового пространства. Это очень правильная структура для музыки, просто она незаконченная.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
ставят что попало, а потом говорят, что не звучит!
Вот спасибо - разъяснили! То-то он у меня в 1977 году не зазвучал! А оказывается всё дело было в конденсаторах! А были у меня К50-6, других в то время не было.
А вот щас бы собрал, да на выход Black Gate иль там ROE ох бы он зазвучал, да так зазвучал что забыл бы как маму зовут))
Блин.. надо было К50-3 поставить, вот тогда бы умер от услады звуков))
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,024
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу