Калибровка микрофона

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
636
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Скалибровать микрофон можно любой, даже самый дрянной,
Подскажите, а при наличии цифрового шумомера можно откалибровать микрофон, хотя бы в пределах до 8.5 кгц,
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,871
Реакции
1,521
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Ваши темы по корректорам на веге давно читаю, уважительно крякаю. Еще со времен вашего дифференциально-входного корректора.
ПС. Пистонфон П-101 есть в арсенале, рабочий с паспортом и в коробке . И вроде как даже измерилка откалибрована под шумомер. Только шуметь в районе 90 дБ кем надо быть, чтобы соседей глушить. Потому ценности этот шумомер особой не имеет, а разницу в уровнях видно по шкале измериловки.
Для сведения может и не имеет, а для корректного снятия АЧХ очень даже.
После микрофона есть регулировка уровня в микрофонном преде, после преда в ЗК.
Про уровни в самой программе тоже помним.
В шумомере всего этого нет.
Поэтому собираем измериловку, пускаем шум, измеряем его шумомером, корректируем в программе.
Можно измерять.
Не понимаю почему некоторые думают, что наличие файла коррекции позволяет точно измерить SPL без калибровки по уровню.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
733
Реакции
930
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Подскажите, а при наличии цифрового шумомера можно откалибровать микрофон, хотя бы в пределах до 8.5 кгц,
Я думаю, что шумомер это не тот инструмент, который вам нужен. Урезоньте свою жабу и купите нормальный мик., как вам тут уже советовали, если неохота самому валандаться. Хотя... ,если так рассуждать, можно и колонки купить, и усилитель, и... много чего еще. Если вам интересен именно шумомер,... для телефона полно программ шумомеров. Там и возможность калибровки есть, было бы чем калибровать.
А вы думаете, что дешевый китайский шумомер не надо калибровать? Как бы не так! У нас на работе есть один такой. Купили с дуру, чтобы громкость сигнала вызова измерять. Лежит в основном для антуражу.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
636
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Я думаю, что шумомер это не тот инструмент, который вам нужен.
мне не нужно его покупать, на работе есть, могу брать домой хоть каждый вечер. и есть туча капсюлей от телефонов, фотоаппарата и даже от ноутбука, ну и заводские копеешные и два на борту усб камер.
для покупки измерительного микрофона я еще не созрел, я банально не слышу разницы между разными ЦАПами, причем по отзывам других, там разница большая и они разницу слышат.
даже тут на этом форуме частенько читаю, люди пишут мол звук у твитеров разница есть, а когда спрашиваю как эту разницу измерить?, ну искажений ведь нет, и начинается изотерикааа в которой я профан.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
956
Реакции
772
Репутация
49
Страна
Россия
для покупки измерительного микрофона я еще не созрел, я банально не слышу разницы между разными ЦАПами, причем по отзывам других, там разница большая и они разницу слышат.
Тут как бы не связанно друг с другом: "слышать ЦАП" и "измерительный микрофон".
Измерительный микрофон нужен тому, кого интересует АЧХ акустики.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
636
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
833
Реакции
292
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,552
Реакции
10,897
Репутация
395
На радиорынке в павильоне по аппаратуре валялся годами ЦАП Аудио Алхемист. К нему питание нужно было хитрое, мастера не нашлось. Сделал ему питание, послушал, измерил. По замерам- супер суперский, спектр чистяк, одна палка основного тона и усё. АЧХ ровнее ровного, идентичная по каналам. Слушать невозможно, серятина бесчувственная, скука смертная безжизненная. Так и ушел , к какому-то бедолаге, цена пятера, невелика затрата.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
535
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
По замерам- супер суперский, спектр чистяк, одна палка основного тона и усё. АЧХ ровнее ровного, идентичная по каналам.
Ага
Так и ушел , к какому-то бедолаге,
к "Нулевому", они нули слушают.

по микрофону, ни кто его в жизнь не откалибрует, тем более конденсаторы все разные (а, пресеты не на тот скачали).
Если только не автокалибровка как "Сам в себя", не делал, но программно можно (скорее платно)
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
956
Реакции
772
Репутация
49
Страна
Россия
Если люди на слух слышат разницу разных ЦАПов, микрофоном эту разницу можно измерить, зафиксировать?
Нет конечно :)
Если только ЦАП емеет завалы АЧХ, но это вряд ли (если мы о нормальных ЦАПах говорим, не по цене за 100 рублей :))
Вы как то сформулируйте на кой вам измерительный микрофон, может он и не нужен. У меня два шумомера Шум 1-3м (только ёмкости поменял а так всё идеально)., но даже в голову не приходило чтоб ими АЧХ мерить (при том, что выход там линейный присутствует...)
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
636
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
(при том, что выход там линейный присутствует...)
вот с этого места поподробнее пожалуйста, этот линейный выход к входу ПК подключить можно?

Вы как то сформулируйте на кой вам измерительный микрофон,
для сведения самодельной трех полоски, источник ПК с DSP кросовером.
сейчас сведено бытовым простым микрофоном, играет мне нравиться, но как обстоят дела с АЧХ на самом деле вот в чем вопрос.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
956
Реакции
772
Репутация
49
Страна
Россия
вот с этого места поподробнее пожалуйста, этот линейный выход к входу ПК подключить можно?
можно конечно, только полоса стандартная - 8 кГц (нормировано по крайней мере). Поэтому взял от этого Шума капсюль (клон м101, который является клоном B&K :) ), сделал к нему повторитель на полевике по схеме АБ и пользуюсь.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
833
Реакции
292
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,552
Реакции
10,897
Репутация
395
можно конечно, только полоса стандартная - 8 кГц (нормировано по крайней мере). Поэтому взял от этого Шума капсюль (клон м101, который является клоном B&K :) ), сделал к нему повторитель на полевике по схеме АБ и пользуюсь.
М-101-м уверенно меряется ачх до 20 кгц, дальше измерила не тянет. Картина с даташитами обычно совпадает.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
636
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
можно конечно, только полоса стандартная - 8 кГц
Тоесть в пределах 8кгц шумомером можно снимать честные АЧХ?
Для меня этого вполне достаточно что бы стыки НЧ/СЧ и СЧ/ВЧ посмотреть.
Надо попробовать.
Если нравится как играет, то реальная АЧХа наверное ни к чему, одно расстройство...
Раньше я слушал АС на заводских фильтрах, и тоже нравилось, а когда подключил эти АС по ДСП биампингу минуя фильтры стало нравиться больше.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
956
Реакции
772
Репутация
49
Страна
Россия
Тоесть в пределах 8кгц шумомером можно уверено АЧХ снимать?
Ну я ж говорю:"даже не пробовал.. ".
У меня история такая: захотел померить:
1.и купил микрофон у Карена Альбертовича (он предоставил и поправочный файл, а самое главное небольшой ликбез по теме и даже видео, как и что настроить)
2 тем не менее меня терзали смутные сомнения и я озадачился измериловкой посерьёзнее. Мне попался (дёшево) шумомер Шум... наладил и.. разобрал - нужна была списифисисская резьба в самодельный микрофон... А потом попался ещё... ну и ещё (дёшево было..а там капсюль произведение искусста, как не взять). А потом попались м-101.. и тоже дёшево :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,552
Реакции
10,897
Репутация
395
Тоесть в пределах 8кгц шумомером можно снимать честные АЧХ?
Для меня этого вполне достаточно что бы стыки НЧ/СЧ и СЧ/ВЧ посмотреть.
Надо попробовать.

Раньше я слушал АС на заводских фильтрах, и тоже нравилось, а когда подключил эти АС по ДСП биампингу минуя фильтры стало нравиться больше.
Не путайте шумомера с микрофоном. На выходе того преда. что вбит в шумомер, АЧХ может быть всякая. А нам линейка нужна. Проще пошариться в гнезде кабеля , входящего в прибор
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
337
Реакции
108
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Привет всем!
Задам наверное глупый и наверное уже не один раз заданный вопрос:
Если микрофон поместить в абсолютно тихую камеру,что мы можем увидеть на АЧХ в программе Arta?
какой должна быть линия при розовом шуме,свипе или белом шуме?
Когда делаю замер при отключено питании микрофона на экране падающая в право линия с каляками маляками
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
703
Реакции
556
Репутация
44
На розовом шуме, с октавным сглаживанием, наверное, что-то типа такого:
малая роз. шум.jpg

Щас монстры измерений подтянутся, поточнее расскажут.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
337
Реакции
108
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,552
Реакции
10,897
Репутация
395
На розовом шуме, с октавным сглаживанием, наверное, что-то типа такого:
Посмотреть вложение 111160
Щас монстры измерений подтянутся, поточнее расскажут.
Три децибелы на октаву,
Сказал ей Костя с холодком.
В настройках где-то вы неправы
И дело, видите ли, в том...

При правильной настройке измерилы сигнал с выхода карты на ее вход должен дать горизонталь . Измерения можно делать на белом шуме в лог масштабе или в октавных полосах на розовом шуме. В обоих случаях на экране будет ровная линия.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
733
Реакции
930
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Это с выключенным микрофоном?
С выключенным микрофоном абсолютно без разницы, какой сигнал будет излучать динамик.
В любом случае будет
линия с каляками маляками
и очень малым уровнем сигнала, характеризующим собственные шумы и наводки тракта.
Задача очень похожа на ту, где американский петушок снес яичко на территории России. Чье яичко?
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,534
Сообщения
185,894
Пользователи
2,036
Новый пользователь
evgeniy2866
Сверху Снизу