Катушка Тесла-Мишина. Работающая схема от АБ

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
93
Реакции
10
Репутация
7
“Вот эта макака о трех деталях бежит до 500 кгц не спотыкаясь.
Сначала была двойка с биполярами на предусилении, потом оказалось, что и так хватает .” -

На это и намек.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
“Вот эта макака о трех деталях бежит до 500 кгц не спотыкаясь.
Сначала была двойка с биполярами на предусилении, потом оказалось, что и так хватает .” -

На это и намек.
IRFP 240-9240 емкостями затвора не пугают, там 1200 пик по памяти, немного. Про другие не скажу. И что в ваш Хи-Хи набор на выход положили-тоже .
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Ни к чему экономить, для себя же делаю. Купил набор, ХАЙ ФАЙ, спаренные полевые на выходе. Что еще надо?
А вообще с вопросами по схеме вам лучше обратиться к KSV, он вам проанализирует схему, подскажет где что добавить убавить, расширить - углУбить и т.п.
 

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
93
Реакции
10
Репутация
7
IRFP 240-9240 емкостями затвора не пугают, там 1200 пик по памяти, немного. Про другие не скажу. И что в ваш Хи-Хи набор на выход положили-тоже .
Днями приходит второй набор, уже на 240-9240. На форумах пишут схема до 350 кило тянет. Соберу напишу, чтобы другим не повадно было. И то польза. И еще, клюнул на китайскую замануху, заказал. A1943 - C5200 с огромными кристаллами.
 

Вложения

  • IMG_0066.webp
    47.9 KB · Просмотры: 73
Последнее редактирование:

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
93
Реакции
10
Репутация
7
А вообще с вопросами по схеме вам лучше обратиться к KSV, он вам проанализирует схему, подскажет где что добавить убавить, расширить - углУбить и т.п.
Мне бы что попроще. Да- нет и всё. Дальше сам думать буду, или не буду.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Получил сегодня с Али десяток 7056А с логотипом Филипс _hm_
Цена 1,2$ с доставкой - точно Филипс, только он про это не знает. Белорусские В за штуку, но быстрее.
Ставил и гонял в макет 4 штуки, больше не буду.
Работают _shok__shok__shok_ не ожидал.
Вставлял перетыком, подстройка одним резистором (можно без него).
Ток поменьше чем с буквой В = 0,7...0,75 А в катушке максимум, ток потребления 0,6 А напряжение 15 В. Подстроечником добиваюсь максимума (разница - сотки), можно сделать чтобы при приближении железяки генерация срывалась (ток потребления = 0).
При питании 12 В ток в катушке максимум 0,7 А. Не 1 А, но порядочно, катушка тёплая, не горячая, смело можно класть прямо на тело.
Более тонкую подстройку не делал.
Устойчиво работает от 4 В питания, но ток в катушке 0,2 А.
Выше 17 В под нагрузкой не пробовал, но увеличения тока относительно 15 В - нет.
Форма тока на любых режимах - только чистый синус.
Неэстетично, зато дёшево, надёжно и практично.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
осторожно спрошу, какая форма тока имеется в виду, тока в катушке или напряжение на выходе усилителя?
Я постоянно и подробно пишу - форма чистый синус, приятный глазу, значение действующее, снято на резисторе 0,1 ом последовательно с катушкой.
При большом увеличении на экране есть маленькие неровности, грешу на катушку.
Я понимаю, что микросхема решает проблему мощника на щелбан, но радиолюбительское самолюбие толкает делать броненосец с двигателем на чистом синусе- ректификате.
Броненосец - самое правильное решение и с запасом по мощности, но затратное.
В институтах нас учили другому. А если взять передатчики, то класс С там норма, напряжения жуткие. Вот из интернета, чтобы вам не искать.
Класс С — это класс усилителей, который характеризуется следующими особенностями:
  • угол проводимости транзистора в классе С задаётся в интервале от 0° до 180°;
  • эффективность в среднем составляет 70–80 %;
  • сигнал претерпевает сильные нелинейные искажения.
Из-за сильного искажения выходного сигнала усилители класса С не используются в аудиоусилителях, но они находят широкое применение в высокочастотных генераторах синусоидальных сигналов и некоторых типах радиочастотных усилителей.
То есть это не даже не класс В а гораздо хуже, однакось когда вы АМ радио слушали, никакой рвоты не было.
Катушки и контура совместно с такими усилителями выдавали в эфир достаточно хороший сигнал.
Нам важна не форма напряжения на выходе усилителя, а форма радиосигнала в эфире, у нас - тока нашей катушки.
Голову на рельсы класть не буду, но думаю, что решение вполне рабочее.
Недостаток - ограничение по выходной мощности, я постоянно об этом пишу.
Лечебный эффект мне оценить трудно, насколько он менее эффективен, не знаю. Во-первых, ток поменьше, а это для меня важно, во-вторых, есть сомнения со сдвигом фазы, а проверить своим осциллографом не могу.
Но для ВАС заказать за 100 рублей десяток микросхем (нужна одна), собрать схему на дюжине деталей (микросхема + RC), запитать от лабораторного БП током до 1 А, вряд ли сложно.
Лечебный эффект не обещаю, тут гарантии давать не буду.
Для себя - соберу в штатный корпус, устрою испытания, пока всё на столе.
Кстати, монтаж сейчас целиком воздушный, даже без макетной платы.
Радиатор строго обязателен.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Получил сегодня с Али десяток 7056А с логотипом Филипс _hm_
Цена 1,2$ с доставкой - точно Филипс, только он про это не знает. Белорусские В за штуку, но быстрее.
Ставил и гонял в макет 4 штуки, больше не буду.
Работают _shok__shok__shok_ не ожидал.
Вставлял перетыком, подстройка одним резистором (можно без него).
Ток поменьше чем с буквой В = 0,7...0,75 А в катушке максимум, ток потребления 0,6 А напряжение 15 В. Подстроечником добиваюсь максимума (разница - сотки), можно сделать чтобы при приближении железяки генерация срывалась (ток потребления = 0).
При питании 12 В ток в катушке максимум 0,7 А. Не 1 А, но порядочно, катушка тёплая, не горячая, смело можно класть прямо на тело.
Более тонкую подстройку не делал.
Устойчиво работает от 4 В питания, но ток в катушке 0,2 А.
Выше 17 В под нагрузкой не пробовал, но увеличения тока относительно 15 В - нет.
Форма тока на любых режимах - только чистый синус.
Неэстетично, зато дёшево, надёжно и практично.
Почему то не вижу у общественности интереса к этому варианту. Не кто не просит схему. А мне интересно, можно схемку хотя бы от руки. Буду признателен.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А мне интересно, можно схемку хотя бы от руки.
А микросхема уже есть? Радиатор Вт этак на 10? Ферритовые кольца диаметром 10...20 мм? Не из железа. Осциллограф есть (крайне желателен)?
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
А микросхема уже есть? Радиатор Вт этак на 10? Ферритовые кольца диаметром 10...20 мм? Не из железа. Осциллограф есть (крайне желателен)?
Есть всё кроме микросхемы, подскажете где брали будем благодарны и за схему конечно тоже
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Прежде чем дать ток в катуху, вымучиваю мощник до появления на экране выходного напряжения , вылизанного в синус как у кота яйцы.
А смысл в этом какой? Вам шашечки или ехать?
В текущей схеме с автогенератором, ток - только чистый синус, получить другой после настройки не удаётся во всем диапазоне напряжений и воздействий на катушку от пуза до железок.
При вдавливании катушки в пузо, на осциллографе видно что частота немного, немного понижается, но ни форма, ни амплитуда не меняются, это очень удобно.
Если сделаю фото тока, то на нём не увидете никаких выкрутасов, а если увеличу усиление по верикали чтобы изображение сильно выходило за экран, то шероховатости видны.
Меня волнует не это, единственное что меня сейчас волнует - возможный сдвиг фазы между током и напряжением.
А ток в катухе, само собой ,вообще идеальный.
А у меня - нет! При чистом синусе напряжения от правильной схемы на выходе повторителя и нагрузке на резистор, ток в катушке хоть и синусоидальный. но с маленькими, маленькими неровностями. Полагаю, дело в сложной нагрузке (резонансной катушке) но меня это не волнует.
Коряги в сигнале на ток в катухе не влияют, но огорчают до смерти.
Я согласен, что у вашего варианта возможностей больше, ток можно увеличивать практически до бесконечности, частоту тоже значительно увеличивать, напряжение блико к идеальному, точно не будет сдвига фазы (но только при точной настройке и, наверное, ручной).
Но это за счет усложнения и удорожания.
Пока писал - обновление, Ваша схема.
Придраться? Раньше молчал и предпочитал КР544УД2 именно по этому - предвыходной каскад на одиночном транзисторе BD139.
Ну никак и никогда он не выдаст синус без искажений с размахом в питание, да ещё без обратной связи. Несимметричная это схема.
ВЫ лучше меня на практике это знаете, знаете что если такой каскад усилителя напряжения нагрузить, скажем динамиком, даже резистором, искажения будут немалыми, а верхняя полусинусоида будет отличаться от нижней. Катушка это легко съест и переварит, но всё же.
Транзисторы полевые сюда жалко, а резисторы в их истоках ничего не дают вообще. Это не биполяры с их порогом 0,5...0,7 В для которых падение напряжения на резисторах сравнимо с напряжением открывания, у полевиков оно на порядок выше.
В Вашей схеме (повторитель Агеева) у меня после опытов на прочность, оплавилась изоляция и катушка замкнула. Не сразу я врубился, но повторитель Агеева это выдержал к моему изумлению. А выдержит КЗ этот каскад на полевиках? Или вся надежда на предохранители?
Поэтому я считаю вариант ЗГ+КР544УД2+повторитель оптимальным и скептически смотрю на его улучшения - он достаточен.
Вариант 7056 попроще, послабже но прост (и наивен. Не шулер ли? из пьесы Островского).
Пока я его не сделал в виде готового изделия, рано приводить схему.
Кстати, я ничего не изобретал, а взял готовую схему, благо их десятки и они доступны. Поэтому желающие могут пробовать уже сейчас.
Настоящий автор выдаст ко мне претензии и потащит в суд.
Александр Сергеевич! Вы изобретатель и делаете своё, а я плагиатор и практик - подбираю чужое и примеряю, если нравится - ношУ.
Да, критиковать, как я делаю, в миллион раз проще чем изобретать.
Поэтому у нас несколько разные подходы. Вы ищете как сделать максимально лучше, а я - как сделать дёшево и сердито.
Втайне надеюсь, что моя критика в конечном счёте, полезна.

Модераторы справедливо не любят ссылки на другие сайты и магазины.
Если меня прикроют здесь, тоже хорошо - появится свободное время.
Никакой гарантии дать не могу что пришлёт тот же продавец и что будет завтра. Претензии не принимаются, каждый заказавший може потерять целый доллар, ой, уже ближе к двум, с доставкой.
Кстати, мне прислали с корявым логотипом Пхилипс, а на сайте другой логотип и три варианта микросхем.
А это московский магазин, высылают по почте и CDEK. Белорусские ILA в 10 раз дороже (всё равно копейки).
Думаю, можно найти ближе и лучше, похоже, они не популярны, поэтому их ленятся подделывать. Кстати, на магнит все микросхемы не реагируют совсем - хороший знак.
Корпус дурацкий и не очень удобен для крепежа, но хоть под винт. Нужен хороший радиатор если хотите получить максимум мощности.
Мой пробный радиатор на фото, греется так что пальцы не терпят, 60...70 градусов, но на воздухе работает часами.
Кстати, без очков одну микросхему вставил наоборот, перевернул.
Ток ограничения БП = 1,3 А напряжение БП упало до 3 В.
Думал брак, выругался. Протёр очки, выругался еще раз, уже на себя.
Поставил как надо, микросхема работает. Пустячок, а приятно.
Подсказка: распилил панельку DIP14 и в половинку вставляю микросхему, все провода припаиваю к панельке. При настройке ОЧЕНЬ удобно менять микросхемы, а в окончательном варианте можно паять к выводам.
Можно запитать её от внешнего БП, скажем старого ноутбучного через обычный модуль DC-DC выставив на нём ток ограничения для буквы В = 1А, для буквы А=0,7 А. Это небольшая подстраховка и напряжение для В=12 В, для А=15 В.
Дабы не получать претензии, заранее предупреждаю: ничего не покупайте, ничего не делайте, я всё выдумываю и шучу.
P.S. И по паспорту и по моим измерениям и субъекттивным ощущениям, буква А слабее буквы В, но не намного.
Скорее всего ограничение по току раньше наступает у В, поэтому и питание выше 12 В не имеет смысла, и потребляемый ток в 1,5 раза больше.
Везде читал, что 7056В - дрянь, отбраковка, но мне кажется - наоборот, она более пригодна и купить её легче.
Забавно что сейчас на коленях катушка по очереди (испытания) и буквы набираемые пляшут, приходится править.
Похоже (не утверждаю) что и 7056А работает - левое колено перестало ныть (не сильная боль, а небольшое нытьё) довольно быстро, правое - дольше, тоже успокоилось, нагрев по сравнению с вариантом Бокарёва совсем слабый. Катушка просто тёплая, не горячая.
Чудес ждать не надо, особенно быстрых.
По личному опыту неоднократной лёжки в госпитале знаю, что наиболее эффективен комплексный подход - куча процедур, капельницы, уколы, питание, отрыв от ежедневных забот и т. д. Амбулаторное лечение на порядок менее эффективно. Так что катушка только немного, но помогает.
Главное - всегда можно включить, а в госпиталь увозили когда уже было "без вариантов".
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
ус2 катушки Мишина.JPG
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я плохо воспринимаю фотографированные схемы, поэтому перерисовал.
Посмотреть вложение 97988
Номинал входной ёмкости не нашёл. Что надо исправить?
входная емкость при такой частоте - у меня на столе валялась на 47нф, впаял ее.
Такая же на 47 нф впаяна между коллектором и эмиттером термика.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
входная емкость при такой частоте - у меня на столе валялась на 47нф, впаял ее.
Такая же на 47 нф впаяна между коллектором и эмиттером термика.
Теперь всё верно?
По мне лучше расчитывать на 2...2,5 В входного напряжения от генератора т. к. на память 3 В - на пределе, тогда надо сделать усиление 4...5 раз. Я неправ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Теперь всё верно?
По мне лучше расчитывать на 2...2,5 В входного напряжения от генератора т. к. на память 3 В - на пределе, тогда надо сделать усиление 4...5 раз. Я неправ?
Вы правы. Сигнал с генератора с питанием от 15 в примерно 2-3 вольта, разгонял его с помощью 544УД2 , сейчас есть возможность сделать проще.
Завтра смакечу вариант с усилением побольше, с сохранением прежней формы синуса. Мысль была ,на бегу так и сделал, но не обратил внимания.
Но в даташите на 2206 есть таблица, выходной сигнал с питанием 26в и резистором в районе мегаома по 7й ноге составляет 6 вольт.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вы правы. Сигнал с генератора с питанием от 15 в примерно 2-3 вольта, разгонял его с помощью 544УД2 , сейчас есть возможность сделать проще.
Я понимаю смысл в усилителе на BD139 как отказ от каскада на КР544УД2, только XR2206+усилитель.
Завтра смакечу вариант с усилением побольше, с сохранением прежней формы синуса.
Тогда подправлю схему, благо в программе, если сохранять файл, очень просто вносить поправки, не надо каждый раз рисовать с нуля, можно добавлять пояснительный текст.
Верхняя и нижняя полуволна синусоиды по напряжению наверняка будут немного отличаться по уровню, но я считаю, что на это плевать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я понимаю смысл в усилителе на BD139 как отказ от каскада на КР544УД2, только XR2206+усилитель.

Тогда подправлю схему, благо в программе, если сохранять файл, очень просто вносить поправки, не надо каждый раз рисовать с нуля, можно добавлять пояснительный текст.
Верхняя и нижняя полуволна синусоиды по напряжению наверняка будут немного отличаться по уровню, но я считаю, что на это плевать.,
Ну да, ограничение одной половины раньше другой, однотактность есть.
Но запас по размаху сигнала большой, поэтому синус красивый и симметричный.
Еще, пришел к такому решению , чтобы током драйвера заставить прошуровать емкости выходных транзисторов без применения двоек . И вроде получилось неплохо. Полоса бежит под Мегагерц без вырождения синуса в пилу. Не помню, ставил ли на выход пару Тошибовскую, 1941-5198. Должны работать. А! Делал так, но питание драйвера поднимал над основным вольт на 10.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Да ничего сложного,просто добавляем модуль DC/DC повышайку типа этого https://yandex.ru/products/product/...G793v0k3S5aY-PZGVqKu_MSxvOt3xj8tZKZe&lr=11053
Мне бы ваши проблемы. лежит транс питающий от самого Пыжэ. Работал в хитром унч типа Корвета, с двумями питаниями. Две вторички на 20 вольт, к ним приделаны еще две по 21 вольт с краю. Итого. два по 20 в переменки и два по 41 переменки.
От такого питания работал вых каскад по Агееву, два по 25 выход и два по 56 питание предвыхода, вместо вольтдобавки или источников тока. Суперски работало.
Поделился решением с автором Заратустры Дмитрием Киреевым, на веге. Он ответил, да, класс, работает, проверено, но батарейка проще , экономичнее и отлажено.

Держите свежевыруленный термодатчик, напряжение на нем 9 с небольшим вольт , ток через него 60 мА. Обвеска такая. база-эмиттер 20 ом, коллектор-база 300 ом.
Идея была уберечь выходники от попадания на затворы полного питания при обрыве транзистора-датчика . В принципе, почти получилось, запертый транзистор дает по концам 12 вольт. И транзистор и резистор как-то примерно одинаково греются, прикинул. чтобы ток шел по разным веткам , не только через транзистор. На нагрев живо реагирует.
Но для полного ажура снять бы зависимость тока выходника от смещения. И там полампера это 9 вольт, ампер это 10. А сколько дадут эти 12 в- икс его знает.
Осталось подшаманить драйверный транзистор , чтобы убрать базовый делитель в цепи ООС, оставив два резистора , входной и коллектор-база.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
свежевыруленный термодатчик
Подправил
Осталось подшаманить драйверный транзистор , чтобы убрать базовый делитель в цепи ООС, оставив два резистора , входной и коллектор-база.
Сомневаюсь. Резистор Б-Э будет с большим сопротивлением и потребуется настройка под каждый транзистор. И надо проверить - не уменьшится ли ыерхняя частота.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
А микросхема уже есть? Радиатор Вт этак на 10? Ферритовые кольца диаметром 10...20 мм? Не из железа. Осциллограф есть (крайне желателен)?
Всё есть кроме микрухи.
Ну раз это такая тайна. Буду пользоваться классическим вариантом Бокарёва.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Того, кто будет спрашивать, что делает в схеме диодный мост, отправлю за парту на урок физики
Александр, повторите школьньій урок рисования: у вас диодньій мост включен в коллектор
Я не в теме, возможно там какие-то хитрьіе провода...
Просто вижу то, что нарисовано на второй фотке
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Почему то не вижу у общественности интереса к этому варианту. Не кто не просит схему. А мне интересно, можно схемку хотя бы от руки. Буду признателен.
а ткнуть в кнопку поисковика "Схема Дениса Горелочкина на 7056" ? Или телефон кнопочный ? Как у меня? _hm_
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Выходной повторитель на С5198 и А1941, с раскачкой одиночным BD139 с током покоя 800 мА и питанием 30 вольт выдает на плоской катушке напряжение чистой синусоидальной формы без просадки на резонансе 12 вольт на пике, или 8,4 в эффективного . Диодный мост между затворами дает смещение полтора вольта, именно то, что надо для работы. На эмиттерных резисторах в общем падает 200 мв, 1, 3 в делится поровну на переходах Б-Э. Ток покоя на холоде изначально под ампер, с прогревом снижается до 0,8 и держится.
Можно понизить ток покоя, но падает запас неискаженного напряжения.
В принципе. можно ограничиться током 0,5 А, увеличив эмиттерные резисторы с 0,12 ома до 0,24 ома. Схемку нарисую.
забавно, хотел заменить мост парой диодов КД213, с удобными креплениями , посадить на слюду. Ток покоя вообще ноль, искал отвалившийся проводок или грешил на амперметр.
вернул мост- все работает))))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Выходной повторитель на С5198 и А1941
Схему рисовать будем?
с раскачкой одиночным BD139 с током покоя 800 мА и питанием 30 вольт
Ну считаем ток всего устройства 1 А. Значит 30 Вт тепла. Значит радиаторы как у стоваттного усилителя - у него сигнал музыкальный, а здесь постоянный.
выдает на плоской катушке напряжение чистой синусоидальной формы без просадки на резонансе 12 вольт на пике, или 8,4 в эффективного .
Не сомневаюсь, но главное - ток в катушке какой?
Диодный мост между затворами дает смещение полтора вольта, именно то, что надо для работы.
Мост между затворами?? Кстати, диоды смещения должны с удовольствием работать на 300 кГц, а если ус-ль до 1 МГц, то и МОЩНЫЕ (?) диоды.
На эмиттерных резисторах в общем падает 200 мв, 1, 3 в делится поровну на переходах Б-Э. Ток покоя на холоде изначально под ампер, с прогревом снижается до 0,8 и держится.
Так какой ток в катушке? Сквозной ток через транзисторы может быть любвм. А в катушке максимальный синус?
Можно понизить ток покоя, но падает запас неискаженного напряжения.
Оно и так умеренное.
Схемку нарисую.
Вот и хорошо, без схемы я ничего не понимаю, а другие только угадывают (я не умею гадать).
забавно, хотел заменить мост парой диодов КД213, с удобными креплениями , посадить на слюду. Ток покоя вообще ноль, искал отвалившийся проводок или грешил на амперметр. вернул мост- все работает))))
А поинтересоваться падением напряжения в этих двух вариантах можно?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Схемы . Финал. Тему закрыл.
ПС. С мостом и правда косанул, не так нарисовал полярность. Анодом моста- конечно же вверх. Иначе авария.
 

Вложения

  • IMG_20240521_201955.jpg
    IMG_20240521_201955.jpg
    514 KB · Просмотры: 147
  • IMG_20240501_192613.jpg
    IMG_20240501_192613.jpg
    575 KB · Просмотры: 136
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Бузделано. Там мостик неправильно нарисован, ещё кое-что непонятно. Нарисую, потом подправим.
***
А пока я почти закончил конструкцию на ILA7056B - сделал плату и привинтил в корпус, для меня проблема - охлаждение, оставлю часа на два. Не сгорит, значит нормально. Радиатор внутри корпуса тёплый, осталась косметика, но не найду термопасту которую купил.
При 12 В питания ток потребления 0,9...1 А. Ток в катушке около 0,9 А.
КМ греется заметно, но не горячая.
Напряжение на выходе треугольник-пила. Без катушки и покупного БП за 3$ всего 16 деталей. Плата 55х35 мм, можно немного меньше, делал с запасом.
Есть еще кое-какие замыслы.
Корпус алюминиевая коробка от внешнего жесткого диска 5,25 дюймов, можно вдвое меньше, но она есть, хорошо что не выкинул (Плюшкин).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Бузделано. Там мостик неправильно нарисован, ещё кое-что непонятно. Нарисую, потом подправим.
***
А пока я почти закончил конструкцию на ILA7056B - сделал плату и привинтил в корпус, для меня проблема - охлаждение, оставлю часа на два. Не сгорит, значит нормально. Радиатор внутри корпуса тёплый, осталась косметика, но не найду термопасту которую купил.
При 12 В питания ток потребления 0,9...1 А. Ток в катушке около 0,9 А.
КМ греется заметно, но не горячая.
Напряжение на выходе треугольник-пила. Без катушки и покупного БП за 3$ всего 16 деталей. Плата 55х35 мм, можно немного меньше, делал с запасом.
Есть еще кое-какие замыслы.
Корпус алюминиевая коробка от внешнего жесткого диска 5,25 дюймов, можно вдвое меньше, но она есть, хорошо что не выкинул (Плюшкин).
маркировка мостика и диода это разное. Плюсы у них разного направления. Смотрим внизу слева, что на деле внутри моста и как оно включено в схему
Поэтому минусом вверх..
Выходной сигнал синус-пила на выходе 7056 -сигнал, что скорость для схемы запредельная, но если терпит и нет сквозняка- то и ладушки.
Смотрел ток через катуху на выходе схемы своей. Там на пике с резистором 0,1 Ома 180 милливольт, тот есть 1. 8А. Пиковое напряжение 12 вольт. То есть , 8 эффективного.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу