Катушка Тесла-Мишина. Работающая схема от АБ

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
952
Реакции
616
Репутация
41
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Ёмкость на выходе УМЗЧ, повторитель Агеева т. к. питание однополярное.
Какая - не скажу, не нашел, обычная ёмкость - жёлтый кирпичик, обычно такие на сетевых фильтрах стоят, плёночный, поставил из-за большого рабочего напряжения для перестраховки. Ёмкость 0,33...1 мкФ не помню, а там большая не нужна для 300 кГц, можете посчитать по частоте среза в онлайн куркуляторе.
А Вы уверенны что при подключении катушки к ВК Агеева нужна емкость, обмотки катушки сами являются емкостью. Фрагмент схемы представлен ниже.
1714729512115.png

Во всяком случаи у меня емкость отсутствует. Собственно по этому у меня и возник вопрос о величине емкости т.к. трансформатор это уже другая нагрузка.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
А Вы уверенны что при подключении катушки к ВК Агеева нужна емкость, обмотки катушки сами являются емкостью. Фрагмент схемы представлен ниже.
Посмотреть вложение 95907
Во всяком случаи у меня емкость отсутствует. Собственно по этому у меня и возник вопрос о величине емкости т.к. трансформатор это уже другая нагрузка.
ващета первичка повышайки с точки зрения выходного каскада - лом в землю с выхода. Со всеми испаряющимися. Поэтому кондер просится.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
952
Реакции
616
Репутация
41
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
ващета первичка повышайки с точки зрения выходного каскада - лом в землю с выхода. Со всеми испаряющимися. Поэтому кондер просится.
С трансформатором без вариантов емкость нужна. А вот с катушкой, как по мне емкость будет лишняя.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,990
Реакции
5,679
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А Вы уверенны что при подключении катушки к ВК Агеева нужна емкость, обмотки катушки сами являются емкостью. Фрагмент схемы представлен ниже.
Александр!
Все мы здесь любители (я тоже) и поэтому часто появляются вопросы от незнания основ теории. Это нормально. Ненормально когда ваш тёзка, тоже Александр с каким-то номером, не изучив арифметики, пытается учить других высшей математике, этот глухарь читает только себя и всяких открывателей вечных двигателей и торсионных полей.
Поэтому его - в игнор (отвечать таким как он - пустая потеря времени), Вам с удовольствием отвечу потому что уверен, что польза будет.
При подключении катушки Мишина эта ёмкость не обязательна. Но мы не на заводе, копейки не экономим.
Напомню, я подчеркивал, что питание однополярное, поэтому на выходе для катушки будет половина постоянного напряжения источника питания, у меня примерно +17 В. А теперь представьте случайное замыкание в разъеме катушки - контакты там фиговые, конструкция тоже. Значит КЗ на выходе и скорее всего всё сгорит. Оно нам надо?
Но и с двуполярным питанием на выходе будет напряжение, это в УНЧ с ним борются, а для катушки оно роли не играет.
А если катушка коротнёт внутри? 15 метров параллельных проводов где гуляют неслабые напряжения и защита - микронный лак. Будет замыкание и прощай усилитель. Оно нам надо?
Такие как мы лезут измерять и при этом щупы иногда соскальзывают...
Конденсатор не полностью защищает от замыканий, но всё же. И для этого нужен стрелочный индикатор. По нему сраза видно - ток в норме или нет. Если нет, надо искать почему. У меня так было, я чуть трогал разъем и всё восстанавливалось, а тут делал опыты и увидел, что говённый трубчатый китайский разъем прокручивается, прижим контакта разболтался, а один припаянный провод отпаялся - непонятный металл плохо паяется. И поскольку я использовал для изоляции термотрубку и она как-то прижимала, всё было нормально. Понятно, всё устранил, но это я к тому что бывают и проблемы. И пользователи которые всё ломают.
У нас на лестничной площадке общая железная дверь с железным замком, их периодически ломают потому что закрывают дверь с размаху изо всех сил, с хрустом. Я это делаю одним пальцам. Но когда пытаешься объяснять - дикая обида и возмущение, как у другого Александра - они лучше знают как надо.
Новые понаехашие соседы поставили себе стальную дверь и ТРИ ГОДА учились её закрывать, пока не дошло что не надо это делать с разбегу.
Ну и пока я пишу, увидел что написал Бокарёв. Он прав, но может не всем понятно.
Если ставить трансформатор (автотрансформатор) то вместо катушки Мишина к выходу усилителя будет подключена простая катушка с сопротивлением ну пусть 1 ом. На выходе постоянное напряжение 17 В. Считаем ток = 17 Ампер. Ну столько не будет в любом случае, но что-то обязательно сгорит. Поэтому конденсатор защитный. И можно посчитать в онлайн калькуляторе (мне лень) и поставить ёмкость поменьше чтобы она имела околонулевое сопротивление на 300 000 Гц и большое сопротивление на 100 Гц (пульсации от нестабилизированного БП).
Или ситуация - вы хотите посмотреть как работает усилитель и подключаете на выход колонку резистор. Без конденсатора будет неправильно и нехорошо.
Можно было бы ответить одной фразой, как Бокарёв, но мне печатать не трудно. А читать Вам ещё легче и быстрее.
Посмотреть вложение 95907
Во всяком случаи у меня емкость отсутствует. Собственно по этому у меня и возник вопрос о величине емкости т.к. .
У Вас нет ёмкости. Если есть внутри место, поставьте внутрь. Если нет и хотите попытать трансформатор, то поставьте его снаружи. С трансформатором я пока врерёд не ушёл - не могу найти где у меня лежат ферриты, но ориентируйтесь для начала, как советовал Бокарёв - обмотка к выходу 1...2 мГн. На 300 кГц она обладает огромным сопротивлением (посмотрите по калькулятору, я помню формулы если что, но лень).
трансформатор это уже другая нагрузка
Чем конкретно другая?
С трансформатором без вариантов емкость нужна. А вот с катушкой, как по мне емкость будет лишняя.
Александр! И после моей писанины лишняя? Тогда Вы меня огорчите.
Когда что-то коротнёт, вспомните меня, а я икну. _hm_
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
952
Реакции
616
Репутация
41
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Александр!
Все мы здесь любители (я тоже) и поэтому часто появляются вопросы от незнания основ теории. Это нормально. Ненормально когда ваш тёзка, тоже Александр с каким-то номером, не изучив арифметики, пытается учить других высшей математике, этот глухарь читает только себя и всяких открывателей вечных двигателей и торсионных полей.
Поэтому его - в игнор (отвечать таким как он - пустая потеря времени), Вам с удовольствием отвечу потому что уверен, что польза будет.
При подключении катушки Мишина эта ёмкость не обязательна. Но мы не на заводе, копейки не экономим.
Напомню, я подчеркивал, что питание однополярное, поэтому на выходе для катушки будет половина постоянного напряжения источника питания, у меня примерно +17 В. А теперь представьте случайное замыкание в разъеме катушки - контакты там фиговые, конструкция тоже. Значит КЗ на выходе и скорее всего всё сгорит. Оно нам надо?
Но и с двуполярным питанием на выходе будет напряжение, это в УНЧ с ним борются, а для катушки оно роли не играет.
А если катушка коротнёт внутри? 15 метров параллельных проводов где гуляют неслабые напряжения и защита - микронный лак. Будет замыкание и прощай усилитель. Оно нам надо?
Такие как мы лезут измерять и при этом щупы иногда соскальзывают...
Конденсатор не полностью защищает от замыканий, но всё же. И для этого нужен стрелочный индикатор. По нему сраза видно - ток в норме или нет. Если нет, надо искать почему. У меня так было, я чуть трогал разъем и всё восстанавливалось, а тут делал опыты и увидел, что говённый трубчатый китайский разъем прокручивается, прижим контакта разболтался, а один припаянный провод отпаялся - непонятный металл плохо паяется. И поскольку я использовал для изоляции термотрубку и она как-то прижимала, всё было нормально. Понятно, всё устранил, но это я к тому что бывают и проблемы. И пользователи которые всё ломают.
У нас на лестничной площадке общая железная дверь с железным замком, их периодически ломают потому что закрывают дверь с размаху изо всех сил, с хрустом. Я это делаю одним пальцам. Но когда пытаешься объяснять - дикая обида и возмущение, как у другого Александра - они лучше знают как надо.
Новые понаехашие соседы поставили себе стальную дверь и ТРИ ГОДА учились её закрывать, пока не дошло что не надо это делать с разбегу.
Ну и пока я пишу, увидел что написал Бокарёв. Он прав, но может не всем понятно.
Если ставить трансформатор (автотрансформатор) то вместо катушки Мишина к выходу усилителя будет подключена простая катушка с сопротивлением ну пусть 1 ом. На выходе постоянное напряжение 17 В. Считаем ток = 17 Ампер. Ну столько не будет в любом случае, но что-то обязательно сгорит. Поэтому конденсатор защитный. И можно посчитать в онлайн калькуляторе (мне лень) и поставить ёмкость поменьше чтобы она имела околонулевое сопротивление на 300 000 Гц и большое сопротивление на 100 Гц (пульсации от нестабилизированного БП).
Или ситуация - вы хотите посмотреть как работает усилитель и подключаете на выход колонку резистор. Без конденсатора будет неправильно и нехорошо.
Можно было бы ответить одной фразой, как Бокарёв, но мне печатать не трудно. А читать Вам ещё легче и быстрее.

У Вас нет ёмкости. Если есть внутри место, поставьте внутрь. Если нет и хотите попытать трансформатор, то поставьте его снаружи. С трансформатором я пока врерёд не ушёл - не могу найти где у меня лежат ферриты, но ориентируйтесь для начала, как советовал Бокарёв - обмотка к выходу 1...2 мГн. На 300 кГц она обладает огромным сопротивлением (посмотрите по калькулятору, я помню формулы если что, но лень).

Чем конкретно другая?

Александр! И после моей писанины лишняя? Тогда Вы меня огорчите.
Когда что-то коротнёт, вспомните меня, а я икну. _hm_
Спасибо за разъяснения. На себе не экономим. Места для конденсатора предостаточно при случаи поставлю.
Чем конкретно другая?
Здесь я имел ввиду что трансформатор имеет помимо реактивной и активную составляющую в отличии катушки.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,990
Реакции
5,679
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Здесь я имел ввиду что трансформатор имеет помимо реактивной и активную составляющую в отличии катушки.
Давайте определимся.
Активная составляющая - для постоянного тока, реактивная - для переменного.
Любая хрень (двухплюсник) подключаемая к выходу усилителя, если она имеет сопротивление постоянному току (омметр тестера покажет) будет влиять на режим усилителя по постоянному току. Если у него на выходе есть постоянное напряжение, через нагрузку потечет постоянный ток. Сопротивление катушек постоянному току обычно мало, значит ток будет большой.
Если это единицы ом (наши катушки) - недопустимо большой ток.
И здесь катушка это или трансформатор, неважно, важно какое подключено сопротивление.
Реактивная составляющая - это сопротивление для какой-то частоты.
У нас при наличии конденсатора, на выходе усилителя нет постоянного напряжения, а переменное есть. Пусть оно будет 10 В (много).
444.jpg

Получаем 2 кОм и 5 мА (я всё считаю грубо и на пальцах пока точность не нужна, лишние цифры отвлекают).
Ну подключил я автотрансформатор к выходу, обмотка 1 ом. Получил ток 5 мА (при токе в нагрузке поряд 1000 мА). Мощность считать не хочу. Видно что нет проблем от такой катушки. А без конденсатора 1 ом - это кирдык тому что быстрее сгорит.
Другая катушка была 0,1 мГн и нормально работала если не учитывать перегрев, скорее всего из-за сердечника. Но посчитаем мощность.
Импеданс 188+1=200 ом. Мощность 0,5 Вт - вот и перегрев из-за слишком малой индуктивности, значит надо пилите Шура, пилите (или мотайте), но продолжать не буду.
Вопросы остались?
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
952
Реакции
616
Репутация
41
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Давайте определимся.
Активная составляющая - для постоянного тока, реактивная - для переменного.
Любая хрень (двухплюсник) подключаемая к выходу усилителя, если она имеет сопротивление постоянному току (омметр тестера покажет) будет влиять на режим усилителя по постоянному току. Если у него на выходе есть постоянное напряжение, через нагрузку потечет постоянный ток. Сопротивление катушек постоянному току обычно мало, значит ток будет большой.
Если это единицы ом (наши катушки) - недопустимо большой ток.
И здесь катушка это или трансформатор, неважно, важно какое подключено сопротивление.
Реактивная составляющая - это сопротивление для какой-то частоты.
У нас при наличии конденсатора, на выходе усилителя нет постоянного напряжения, а переменное есть. Пусть оно будет 10 В (много).
Посмотреть вложение 95916
Получаем 2 кОм и 5 мА (я всё считаю грубо и на пальцах пока точность не нужна, лишние цифры отвлекают).
Ну подключил я автотрансформатор к выходу, обмотка 1 ом. Получил ток 5 мА (при токе в нагрузке поряд 1000 мА). Мощность считать не хочу. Видно что нет проблем от такой катушки. А без конденсатора 1 ом - это кирдык тому что быстрее сгорит.
Другая катушка была 0,1 мГн и нормально работала если не учитывать перегрев, скорее всего из-за сердечника. Но посчитаем мощность.
Импеданс 188+1=200 ом. Мощность 0,5 Вт - вот и перегрев из-за слишком малой индуктивности, значит надо пилите Шура, пилите (или мотайте), но продолжать не буду.
Вопросы остались?
Вы всё правильно излагаете, но мы не правильно друг друга поняли. Точнее я не правильно выразился.

Здесь я имел ввиду что трансформатор имеет помимо реактивной и активную составляющую в отличии катушки.
В своей цитате выше я имел ввиду не просто катушку, а катушку Мишина у которой сопротивление по постоянному току ровна
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,990
Реакции
5,679
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В своей цитате выше я имел ввиду не просто катушку, а катушку Мишина у которой сопротивление по постоянному току ровна
Катушка Мишина - это последовательный колебательный контур с его электрическими свойствами. Но из-за особой конструкции ёмкость в ней из-за параллельных проводов и она распределена по всей длине.
Некоторые антенны радиостанций устроены подобным образом, но в них даже не катушка - а просто провод. Цель в антеннах передатчика и в катушке Мишина - выплеснуть энергию в окружающее пространство в виде электромагнитных волн.
Кстати, катушка "тор" (я называю "бублик", так понятнее) намотана иначе - как леска на катушке спиннинга. Но тоже излучает и работает. Мотается в 10 000 раз легче.
Катушка Мишина имеет импеданс как у последовательного контура - очень высокое сопротивление вне резонанса и минимальное сопротивление на резонансе стремящееся к активному сопротивлению провода которым она намотана.
Кстати, при пробое межвитковой изоляции в катушке, её импеданс очень сильно упадёт, а катушка практически превратится в резистор номминалом несколько Ом.
К стати емкость на 1мкф на частоте 300кГц имеет реактивное сопротивление 0,53 Ом на 10мкФ=>0,053Ом
Выигрыш у 10 мкФ менее 0,5 Ом и пленочный конденсатор - огромный, а электролит лучше не ставить, на таких частотах начнет работать катушка-рулон которым он намотан и всякие ESR. Потери на 0,5 Ом вполне приемлемы.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
313
Реакции
101
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Полевики -вертикалы применил как хорошую альтернативу бесценным латералам , пусть те потрудятся в звуке, для того и созданы. ИРФы 240-й и 9240й оказались идеальной парой с небольшой емкостью затвора, что позволило выставить из схемы повторители и раскачивать выходные полевики одиночным транзистором с током 70-100ма, упростив схему до трех деталей. Давал на нее 40 вольт и ток под ампер, ток покоя держится. Синусоида ровнейшая, единственный момент, полезно запитать драйверный транзистор повышенным напряжением, вольт на 10 выше основного питания. тогда к амплитуде и форме выходного сигнала не придраться. В то время, как вольтдобавка, повышая чувствительность каскада в целом, уродует форму сигнала на большой амплитуде. Приятно отметить, что просадки на резонансе катушки почти не видно, выход мощный . Латералы в такой ситуации кипят, падение на них велико .
Абсолютно согласен, просто я про то,что 0.24Ом в истока совершенно нелишние, как и терморезистор в коллекторе BD 139.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
Абсолютно согласен, просто я про то,что 0.24Ом в истока совершенно нелишние, как и терморезистор в коллекторе BD 139.
Была мыслишка заменить термотранзистор BD139 парой резистор+термик, но крепить термик куда муторнее обычного болтика с кусочком слюды.
Да и транзистор -термодатчик немедленно отзывается падением тока покоя прикосновением паяльника к нему. Пусть будет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
313
Реакции
101
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Была мыслишка заменить термотранзистор BD139 парой резистор+термик, но крепить термик куда муторнее обычного болтика с кусочком слюды.
Да и транзистор -термодатчик немедленно отзывается падением тока покоя прикосновением паяльника к нему. Пусть будет.
Кстати говоря у IRFP 9240 входная емкость всего емнип 360 пик ?
Пожалуй соберу такой "кирпичик". Схема у меня осталась.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
Смещение у пары выходных полевиков без предвыхода ровно 9 вольт. Но чуть туда-чуть сюда и ток покоя лихо улетает в разные стороны от среднего значения 0,5-0,6А.
Посему лучше начинать запуск с закороченного термотранзистора, коллектор-база замыкаем уводом переменника в КЗ.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
313
Реакции
101
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Смещение у пары выходных полевиков без предвыхода ровно 9 вольт. Но чуть туда-чуть сюда и ток покоя лихо улетает в разные стороны от среднего значения 0,5-0,6А.
Посему лучше начинать запуск с закороченного термотранзистора, коллектор-база замыкаем уводом переменника в КЗ.
Понял. Подойду осторожно к этому делу и резистор наверное лучше многооборотный ?
Кстати говоря давно хотел что нибудь собрать на IRFах, целая коробочка от монпаньсье лежит.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,990
Реакции
5,679
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Классическая UTP разрешает подавать не более 125 (145) вольт. Но это уже чистая ерунда.
Лично и
в ходе испытаний я увеличивал буквально в несколько раз напряжения и токи. И в процессе длительной работы (более часа) мне удалось сжечь катушку тор-бублик.
Сам процесс интересен, момент я засёк не сразу, а почувствовал что катушка не такая горячая. Индикатор тока показывал его отсутствие. Я погрешил на фиговые китайские разъемы - раньше было достаточно пошевеоить, но нет.
Тогда всё размотал и самом центре на участке менее метра провод расплавился, поэтому и коротнуло, обгорелостей нет. Споротивление катушки стало менее 2 ом. Любопытно, что усилитель перенёс это без проблем и ток в катушке почти прекратился. Скорее всего - высокое выходное сопротивление что нам на руку. Может на выход предохранитель можно ставить. Без конденсатора на выходе было бы плохо.
Катушка намотана на бобине из оргстекла(?) которое оплавилось и покоробилось - странно т. к. температура плавления 160 градусов, ну может другой пластик. Это для тех кто пишет что катушка де не греется. Это у них пародия на катушку. А сверху приклеен укрепляющий пластик типа оргстекла, он не постадал и кружок типа замши.
Выкусил оплавленный кусок менее метра, укоротил катушку. Включил. Частота возросла, подгоню потом.
Мне понятны некоторые вещи. Изоляция UTP провода слишком легкоплавкая, надо поискать ему замену.
И такой момент. Бублик у меня с "термоизоляцией" от поверхности, поэтому он не горячий, но это значит что теплоотвод плохой и сами жилы греются сильнее. А блин собран на пластике который лучше проводит тепло и он сам горячий, а провод нагревается меньше.
Цель трансформатора не столько получить максимальный ток, хотя и это надо проверить, сколько получить любой лечебный ток без усложнения блока питания. Ну БП выдающий несколько напряжений до 40 В и выделяющий слишком много тепла, на мой взгляд, путь тупиковый.
А то что выходной каскад Агеева спокойно держал фактически КЗ на очень высокой частоте, меня приятно удивило.
В медицине для сугрева применяют другие частоты препараты - гораздо ниже лучше - spiritus vini, эффект есть, а спино-мозгового резонанса нет.
 

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
93
Реакции
10
Репутация
7

.......
Пришли к вводу, что в катушке возникает ряд небольших локальных резонансов на свч, видимо из за высокого напряжения между витками происходит микропробой. Возможно какое то небольшое свч излучение благотворно воздействует на клетки организма. Было еще несколько совместных идей. Но пока озвучивать не буду.
А все эти спины, имплозии и пр. на мой взгляд просто фантазии от непонимания.
Патенты Пухарича. Занимался медицинскими исследованиями, изучал воздействие эл импульсов на голову, людям имеющих проблемы со слухом и др. Один из последних патентов "us - 4394230" 1983 года ... на базе предыдущих исследований.... высокочастотные модулированные колебания с отслеживанием резонанса организма... происходит "холодный" электролиз водорода (воды) с поглощением тепла из окружающей среды. Плюс ядерный резонанс зафиксированный и описанный. Ответная реакция крови, ... организма. Дальнейшие его работы исчезли из публичного доступа.
А теперь вспомните отзывы - холодят катушки хорошие отдельные. Также есть фото плазмы крови до и после воздействия катушки. Разница большая. В следствии этого давление падает. Что я и использую.

Когда есть от чего оттолкнуться, можно более продуктивно идти к положительным результатам. А можно посмеяться над непонятным и дальше с умным видом наступать на грабли 9 летней давности. Прогревать внутренности частотой 300 кГц, (как?) Пожалуйста, не обьясняйте мне...(инженеру радиолокации) Никого не убеждаю, у каждого свой путь.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
Патенты Пухарича. Занимался медицинскими исследованиями, изучал воздействие эл импульсов на голову, людям имеющих проблемы со слухом и др. Один из последних патентов "us - 4394230" 1983 года ... на базе предыдущих исследований.... высокочастотные модулированные колебания с отслеживанием резонанса организма... происходит "холодный" электролиз водорода (воды) с поглощением тепла из окружающей среды. Плюс ядерный резонанс зафиксированный и описанный. Ответная реакция крови, ... организма. Дальнейшие его работы исчезли из публичного доступа.
А теперь вспомните отзывы - холодят катушки хорошие отдельные. Также есть фото плазмы крови до и после воздействия катушки. Разница большая. В следствии этого давление падает. Что я и использую.

Когда есть от чего оттолкнуться, можно более продуктивно идти к положительным результатам. А можно посмеяться над непонятным и дальше с умным видом наступать на грабли 9 летней давности. Прогревать внутренности частотой 300 кГц, (как?) Пожалуйста, не обьясняйте мне...(инженеру радиолокации) Никого не убеждаю, у каждого свой путь.
Поле катушки поровну создано магнитной и электрической компонентами. В чем убеждает щуп осциллографа , который ловит электрическую часть , а закороченная на него земляная держалка в виде петли реагирует на магнитную часть.
К тому же давно есть мыслишка , что поле воздействует не только и не столько на части организма. как еще и на биоактивные точки на его поверхности .
 

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
93
Реакции
10
Репутация
7
Поле катушки поровну создано магнитной и электрической компонентами. В чем убеждает щуп осциллографа , который ловит электрическую часть , а закороченная на него земляная держалка в виде петли реагирует на магнитную часть.
К тому же давно есть мыслишка , что поле воздействует не только и не столько на части организма. как еще и на биоактивные точки на его поверхности .
Все это вижу, не вижу от чего отказывает ноутбук находящийся в метре от определенной катушки. Не один ноут, любой, у меня их много... В патенте описывается рабочая установка, повторяюсь, наблюдается ядерный магнитный резонанс, начинают резонировать атомы водорода. Наблюдал и фиксировал Пухарич тоже осциллографом. Это для него факт. Есть видео от студента, с приборами, осциллографом, по этому вопросу, с показаниями в реальном времени. Очень мало просмотров, в основном врачами. Они же говорят в коментариях - "и слава Богу что мало". Делов наделают. Никто не знает хорошо это или плохо для организма. - Это не к нам относится! Мы ничего не боимся! И еще для примера. Вскоре после пересечения границы Канады через North Portal, у меня перестает работать круиз контроль. Все тысячи километров. Почему пишу - очень неудобно, нога устает. В обратном направлении восстанавливается. Никто не верит, а я страдаю.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
952
Реакции
616
Репутация
41
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Вскоре после пересечения границы Канады через North Portal, у меня перестает работать круиз контроль. Все тысячи километров. Почему пишу - очень неудобно, нога устает. В обратном направлении восстанавливается. Никто не верит, а я страдаю.
У всего населения Канады или только у Вас.
 

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
93
Реакции
10
Репутация
7
Словно не хватило коллективного разума измерить импеданс катушки на резонансе и в столбик посчитать ток через катушку. А чтобы катушка нагрелась , ток нужен от 0,7 А до Ампера, а не куриные 150 мА.
Кто может толково объяснить, без сваливания в жвачку про закольцованные структуры и торсионные поля.
При всех своих попытках понять что происходит, Л. Волков неоднократно говорил - "Я не знаю... нужны лаборатории, дорогостоящее оборудование, исследования..." в отличии от Мишина, который "все знает".
 

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
93
Реакции
10
Репутация
7
А как думаете, ежели запитать вых каскад от выпрямителя с неким уровнем 100-Гц пульсаций по питанию. которые естественно модулируют ВЧ сигнал, это видно на экране как мазня на верхушках синуса. И как в фильме Кавказская пленница говорил тов. Саахов- Кто нам мешает-тот нам поможет, то есть не бороться с пульсациями, а оставить их для дела?
У меня только подозрения. В осциллограммах на которых видны появившиеся дополнительные всплески, колебания при резонансе, тот же Волков и Пухарич ( в патенте), усмотрели ядерно магнитный резонанс водорода, там несколько частот. Но это они, не я. В итоге Пухарич получил 100 процентный кпд выхода водорода при электролизе. А при притоке внешнего тепла и еще выше. Т.е. не голословно. Практика подтвердила. - Так, сумбурно от меня. В их работах все есть, слишком много информации, спец. термины и знания, в этом я не специалист. Все на уровне интуиции.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
410
Реакции
310
Репутация
28
А как думаете, ежели запитать вых каскад от выпрямителя с неким уровнем 100-Гц пульсаций по питанию. которые естественно модулируют ВЧ сигнал, это видно на экране как мазня на верхушках синуса. И как в фильме Кавказская пленница говорил тов. Саахов- Кто нам мешает-тот нам поможет, то есть не бороться с пульсациями, а оставить их для дела?
Приветствую! Пишу абс-но серьёзно -- такая стогерцовая АМ (да и 1000 Герцовая) не даст ничего, кроме уменьшения средней мощности на выходе, которая и греет.
Разговоры про 300 кГц-вый резонанс атомов водорода (с его 100 процентным КПД выхода) в клетках нашего тела -- это тема отдельной диссертации "Влияние лунного света на цвет урины нашего соседа".
Вопросик ко всем: 300 кГц для телогрейки -- это что за магическая частота резонанса фибров нашей души?​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
У меня только подозрения. В осциллограммах на которых видны появившиеся дополнительные всплески, колебания при резонансе, тот же Волков и Пухарич ( в патенте), усмотрели ядерно магнитный резонанс водорода, там несколько частот. Но это они, не я. В итоге Пухарич получил 100 процентный кпд выхода водорода при электролизе. А при притоке внешнего тепла и еще выше. Т.е. не голословно. Практика подтвердила. - Так, сумбурно от меня. В их работах все есть, слишком много информации, спец. термины и знания, в этом я не специалист. Все на уровне интуиции.
Кстати, многие , кто впервые пользовался катушкой, отмечали сонное состояние после сеанса и хороший сон . Но спать на разогретой катушке точно не стоит, ожог гарантирован. Для чего предусмотрена регулировка мощности с контролем по стрелочному прибору.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,990
Реакции
5,679
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Но спать на разогретой катушке точно не стоит, ожог гарантирован.
Только альтернативно одарённые прижимают катушку прямо к телу.
Мого раз я писал: подложите носовой платок, полотенце и пр.
Но сейчас возился (хватит на сегодня) со схемами Дениса Горелочкина для микросхемы 7056. Вспомнил все матерные слова.
Все схемы очень капризные, неустойчивые, ЧУДОВИЩНО ПОНИЖАЮТ резонансную частоту катушки. В 1,5 раза - запросто.
Пишу не из-за этого. Меня убеждали что катушка греться не должна и я в этом "убедился"!!! Добился "тока" через мою штатную плоскую катушку в 1,5 А!!! И это при напряжении 5 Вольт!! Ток потребления от БП мал (не записал), в общем я открыл Вечный Двигатель. Но и Вечный Двигатель ерунда по сравнению с тем что катушка ХОЛОДНАЯ, вернее - Ледяная.
Нет слов, один мат.
Теперь я понял тех кто со мной спорил.
Индикатора поля я не делал, но я хорошо знаю что такое 1 А через мою катушку и как он греет.
При изменении напряжения питания ЧАСТОТА генерации ОЧЕНЬ сильно меняется. В общем, много всего интересного.
Желание возиться с этими схемками (их чуть не 20 штук, но фактически это одна схема) улетучилось. Накоплю силы, продолжу, но пока не то что нет восторга, есть только самые гнусные ругательства.
Вариант использования этих микросхем для катушки, у меня в голове в общем-то созрел, но он со схемами Горелочкина не имеет ничего общего.
Люди которые делают его схему без осциллографа, на мой взгляд, получают ПУСТЫШКУ.
Ток потребления может быть от 0,12 до 1 А. Напряжение я менял от 4 до 15 В, при этом потребляемый ток не имеет прямой, а тем более пропорциональной связи с напряжением. Типичная ситуация: увеличиваешь напряжение питания, а ток через катушку не растёт!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
Только альтернативно одарённые прижимают катушку прямо к телу.
Мого раз я писал: подложите носовой платок, полотенце и пр.
Но сейчас возился (хватит на сегодня) со схемами Дениса Горелочкина для микросхемы 7056. Вспомнил все матерные слова.
Все схемы очень капризные, неустойчивые, ЧУДОВИЩНО ПОНИЖАЮТ резонансную частоту катушки. В 1,5 раза - запросто.
Пишу не из-за этого. Меня убеждали что катушка греться не должна и я в этом "убедился"!!! Добился "тока" через мою штатную плоскую катушку в 1,5 А!!! И это при напряжении 5 Вольт!! Ток потребления от БП мал (не записал), в общем я открыл Вечный Двигатель. Но и Вечный Двигатель ерунда по сравнению с тем что катушка ХОЛОДНАЯ, вернее - Ледяная.
Нет слов, один мат.
Теперь я понял тех кто со мной спорил.
Индикатора поля я не делал, но я хорошо знаю что такое 1 А через мою катушку и как он греет.
При изменении напряжения питания ЧАСТОТА генерации ОЧЕНЬ сильно меняется. В общем, много всего интересного.
Желание возиться с этими схемками (их чуть не 20 штук, но фактически это одна схема) улетучилось. Накоплю силы, продолжу, но пока не то что нет восторга, есть только самые гнусные ругательства.
Вариант использования этих микросхем для катушки, у меня в голове в общем-то созрел, но он со схемами Горелочкина не имеет ничего общего.
Люди которые делают его схему без осциллографа, на мой взгляд, получают ПУСТЫШКУ.
Ток потребления может быть от 0,12 до 1 А. Напряжение я менял от 4 до 15 В, при этом потребляемый ток не имеет прямой, а тем более пропорциональной связи с напряжением. Типичная ситуация: увеличиваешь напряжение питания, а ток через катушку не растёт!
С питанием +28-30 вольт плоская катушка на резонансе потребляет 0,6 А по питанию.
Если откинуть ток покоя в 100-120 ма. получится полампера чистых . То есть, ампер в нагрузке. Регулировка питания вверх и вниз на частоту резонанса не влияет.
Влияет лишь положение катушки относительно тушки . В воздухе резонанс 300, прижатая к телу дает 290 . Типичные цифры.
 

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
93
Реакции
10
Репутация
7
Все схемы очень капризные, неустойчивые, ЧУДОВИЩНО ПОНИЖАЮТ резонансную частоту катушки. В 1,5 раза - запросто.
Странно, не было такого. С пол пинка заводятся, заметного снижения гастоты не замечал. Приеду посмотрю, время на это пара минут. Интерес здесь в другом, схема генератора так сильно влияет на частоту резонанса катушки? Не понимаю. Катушки у меня подписаны, если 295... то куда не цепляй, так и будет. Сразу вспомнил об одном сообщение мне - генератор с дросселем не эффективен, без - нормальный. Тему не поддержал, все субьективно, проверке не поддается.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
Та же непонятка с схемами, собранными на деталях нормальных и их китайских недофейков. Видом те же, внутри КТ315. Спаял, настроил, у меня пашет. Знакомый мучается, не заводится, возбуды, перекос на выходе, черте что. Стали вспоминать, кто где брал детали. Выяснилось. что у разных продавцов. Отсюда результат.

Странно, не было такого. С пол пинка заводятся, заметного снижения гастоты не замечал. Приеду посмотрю, время на это пара минут. Интерес здесь в другом, схема генератора так сильно влияет на частоту резонанса катушки? Не понимаю. Катушки у меня подписаны, если 295... то куда не цепляй, так и будет. Сразу вспомнил об одном сообщение мне - генератор с дросселем не эффективен, без - нормальный. Тему не поддержал, все субьективно, проверке не поддается.
такая мыслишка. В схемах мистера Г -на по выходу стоит типа дроссель, снимающий ПОС с катухи на вход усилителя. А что, сам дроссель по мере впадания в истерическое насыщение может менять свою индуктивность до нуля, тем самым меняя и частоту настройки? Нет, я так, ничего, просто высказать предположение. А то такая несется небылица с разных сторон, что за голову хватайся.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,990
Реакции
5,679
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
С питанием +28-30 вольт плоская катушка на резонансе потребляет 0,6 А по питанию. Если откинуть ток покоя в 100-120 ма. получится полампера чистых . То есть, ампер в нагрузке.
А не соглашусь! Уверенно говорить можно только по измерению на резисторе включенном последовательно с катушкой (как выяснилось, тоже не всегда!!).
Всё остальное - априори неточно.
Регулировка питания вверх и вниз на частоту резонанса не влияет.
В нормальной схеме не влияет, в ворохе схем Горелочкина ещё как влияет и с простым здравым смыслом коррелирования нет.
Влияет лишь положение катушки относительно тушки . В воздухе резонанс 300, прижатая к телу дает 290 . Типичные цифры.
Где-то так, еще нагрев катушки влияет. Поэтому подстройка необходима (ручная или автоматическая) и необходим КОНТРОЛЬ лучше всего в виде стрелочного индикатора, в покупных игрушках этого нет - МММ на доверии.
***
Выключив вчера паяльник, я подумал, и все дикие несообразности сложились в логичную систему. Может я заблуждаюсь и изменю своё мнение, но ПОКА вывод таков (ниже).
Признаюсь, меня вогнало в ступор когда на резисторе 0,1 ом последовательно с катушкой по осциллографу я получил синусоиду соответствующую току в катушке почти 1,5 А при напряжении питания примерно (не записывал) 7 В и току потребления 0,15...0,3 А . _shok__scare
При этом катушка-блин ХОЛОДНАЯ. smile_17
Это вопреки здравому смыслу и соответствует тому что мне писали счастливые обладатели заводских поделок - холодная микросхема, холодная катушка, минимум напряжения и тока питания при бешеном токе в катушке.
Я никогда не был радистом (поздравляю всех с вчерашним Днём Радио, который не признают только поклонники вора бандитто-гангстерино Макарони), радиоволнами никогда не занимался, а здешние корифеи радиопередатчиков что-то помалкивают...
Ответ прост. Большой сдвиг между током и напряжением в катушке, это ответ на все курьёзы и несообразности. При разнице фаз в 90 градусов на максимуме синусоидального тока, нулевое напряжение, а значит и излучаемая мощность, а значит и нагрев. Значит и ток потребления минимальный. У меня одноканальный осциллограф, поэтому убедиться и убедить не могу, но картина такая - для первой схемы Горелочкина (будем называть их так) в которой катушка подключена напрямую к выходам, а генерация создается за счет трансформатора одна обмотка которого включена последовательно с Катушкой, ток - почти синус (частоту не записал, жалею) но очень мал, на память 0,2 А. Ток пропорционален напряжению питания, как и должно быть, но он мал, мне такой прибор не нужен.
Далее два десятка схем Горелочкина с малыми изменениями, в основном это катушка и гроздь конденсаторов включенных последовательно с Кашушкой.
И тут начинаются чудеса, но не пасхальные, а дьявольские.
Всё скачет и дрожит, всё кривое.
Перепробовав много вариантов, в описании вскользь написано что де доп. катушка с подстройкой, но я не ожидал насколько это критично. В конце концов я поставил КПИ и стал настраивать изменяя индуктивность и наблюдая форму тока в катушке. Выше я написал что получилось.
Мне категорически не понравилось что при частоте резонанса Катушки 305 кГц резонанс (причем я достиг хорошего синуса) стал 200...250 кГц, а можно было получить и 100 кГц но с низким уровнем.
Реакция на напряжение питания очень странная, ток потребления меняется на порядок как ему захочется. Я собираюсь "через не хочу" продолжить опыты, немножко, но такой хоккей нам не нужен.
ВЫВОД. Промышленные продаваемые приборы с рахитичными БП на 5 В с корпусами без теплоотдачи и вентиляции, с холодными катушками - ОБМАН. Вреда может не принесут, но и пользы - тоже.
Конечно, я могу ошибаться, но при таком сдвиге фазы излучаемая мощность стремится к нулю, передатчик работает крайне неэффективно.
Конечно, нужны проверки и сравнения прибора "по схеме Бокарёва" и "по схемам Горелочкина", но я свой выбор уже сделал.
Во втором варианте мне не нравится малая мощность, а тем более индивидуальная подстройка под каждую Катушку (кто и как это будет делать?) :sick:
Если я всё-таки буду делать новый прибор, а самым молодым моим друзьям давно за 60, то буду собирать его по "моей" схеме. Как я считаю, совмещающей достоинства обеих схем, но это уже совсем другая история.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
А я ж наверное такое мудило, что проверить ток в катушке - на контрольном резисторе в земляном выводе катюхи -осциллографом- не догадалось. Научили лишний раз, вдруг забуду .
ПС. Контрольный резистор на 1 Ом 1 Ватт- горячий, если что.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,990
Реакции
5,679
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А я ж наверное такое мудило, что проверить ток в катушке - на контрольном резисторе в земляном выводе катюхи -осциллографом- не догадалось. Научили лишний раз, вдруг забуду .
ПС. Контрольный резистор на 1 Ом 1 Ватт- горячий, если что.
При чём здесь мудило? При чем здесь горячий?
Резистор последовательно с катушкой измеряет ток в ней, а стрелочный индикатор с достаточной точностью показывает силу этого тока.
Резистор по питанию показывает общий потребляемый ток, а не ток в катушке. Чем сильнее будет уменьшаться ручным регулятором ток, тем больше будет врать индикатор т. е. процент тока покоя будет выше.
В эксплуатации нужен не резистор, а токовый трансформатор!
Контрольный резистор = 1 ом выведен наружу и мы, поплёвывая на него будем определять ток? Так как смотреть ток на контрольном режиме? Тут даже хороший тестер не годится - 300 кГц не фунт изюма. И я постоянно пишу, что ставить в рабочее изделие (при настройке сойдёт) резистор 1 ом неразумно - его сопротивление сравнимо с сопротивлением катушки на резонансе и он заметно уменьшает максимальный ток катушки. Так ЗАЧЕМ?
Кроме того. При 1 ом и 1 А мощность на резисторе 1 Вт и это значит что даже советский МЛТ будет немножко дымить, темнеть, надо ставить 2 Вт. А китайского резистора 2 Вт маловато будет, он на уровне МЛТ-0,5 и китайский надо ставить 5 Вт, а он не маленький (есть у меня такие, поэтому знаю что пишу).
Зачем? Если на резисторе 0,1 ом мощность будет 0,1 Вт. При настройке, для осциллографа этого достаточно, двойной размах на экране будет 280 мВ.
А при эксплуатации токовый трансформатор (1 виток провода просунутый в щель ферритового дросселя или трансформатора) лучше т. к. после него будет напряжение и ток достаточные для стрелочного индикатора.
Всё это я писал здесь неоднократно. Похоже, нет смысла писать, если не читают.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
При чём здесь мудило? При чем здесь горячий?
Резистор последовательно с катушкой измеряет ток в ней, а стрелочный индикатор с достаточной точностью показывает силу этого тока.
Резистор по питанию показывает общий потребляемый ток, а не ток в катушке. Чем сильнее будет уменьшаться ручным регулятором ток, тем больше будет врать индикатор т. е. процент тока покоя будет выше.
В эксплуатации нужен не резистор, а токовый трансформатор!
Контрольный резистор = 1 ом выведен наружу и мы, поплёвывая на него будем определять ток? Так как смотреть ток на контрольном режиме? Тут даже хороший тестер не годится - 300 кГц не фунт изюма. И я постоянно пишу, что ставить в рабочее изделие (при настройке сойдёт) резистор 1 ом неразумно - его сопротивление сравнимо с сопротивлением катушки на резонансе и он заметно уменьшает максимальный ток катушки. Так ЗАЧЕМ?
Кроме того. При 1 ом и 1 А мощность на резисторе 1 Вт и это значит что даже советский МЛТ будет немножко дымить, темнеть, надо ставить 2 Вт. А китайского резистора 2 Вт маловато будет, он на уровне МЛТ-0,5 и китайский надо ставить 5 Вт, а он не маленький (есть у меня такие, поэтому знаю что пишу).
Зачем? Если на резисторе 0,1 ом мощность будет 0,1 Вт. При настройке, для осциллографа этого достаточно, двойной размах на экране будет 280 мВ.
А при эксплуатации токовый трансформатор (1 виток провода просунутый в щель ферритового дросселя или трансформатора) лучше т. к. после него будет напряжение и ток достаточные для стрелочного индикатора.
Всё это я писал здесь неоднократно. Похоже, нет смысла писать, если не читают.
Сказки про дымящие одноваттники при 1 ватте понравились.
Ток потребления напрямую завязан на ток в катушке. При условии режима АВ по выходу. Сейчас выход в режиме А, ток потребления падает. Поэтому индикатор тока катушки будет на ином принципе, делов на пятак.
А ежели сравнить ток потребления всего прибора с током в катушке, измеренным иным прибором, то вполне можно пользоваться без сочинения сложных схем контроля.
Можно все. В одном приборе лампочка светится на пике резонанса. Днем видно при ярком солнце, светодиоды завидуют.
А если уж совсем коротко. то тепло от работающей катушки само по себе и индикатор работы и мощности в ней. Но это не призыв выкинуть индикатор настройки , а так, чисто градус пафоса понизить.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,377
Сообщения
167,342
Пользователи
1,924
Новый пользователь
YAlbert
Сверху Снизу