Катушка Тесла-Мишина. Работающая схема от АБ

Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
402
Реакции
307
Репутация
28
Изоляция в UTP полиэтилен, если мне не изменяет склероз. А это диэлектрик крепкий на пробой. И ребята брали внутренность кабелей РК-50 или РК75 в роли высоковольтного провода
Ещё раз уточнил -- разницы нет -- везде указывают max 145 В переменного тока.
 

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
81
Реакции
8
Репутация
6
Лечебный эффект КМ это факт, моя же задача и идея- собрать выходной каскад для нее на том. что есть под ногами и с лучшим итогом, при малых затратах. Первая подвижка уже есть, повышайка на кольце , не требует 10- 15 в на пике, хватает 5-7. С которыми уже справится схемка попроще.
Второй вывод из содеянного- кроме режима А в выходном каскаде, если не брать безупречные в плане отсутствия ступеньки латералы, нет альтернативы. Биполяры гадят форму сигнала на резонансе, когда идет отбор тока. Вот тогда все бяки и вылезают, форма сигнала на выходе усилителя резко портится. В режиме А синус остается синусом, разве что чуток проседает на пике резонанса.
Катушка , как контур с высоченной добротностью, чистит питающий ток до идеального.
И если вижу на осциллографе картинку ТОКА в катушке, на которой есть видимые зазубрины или змейки, то наверняка сигнал на выходе усилителя -не для слабонервных.
С интересом отслеживаю, подгоняю решения под личные задачи, которые здесь особо не афиширую. Нигде, на подобных форумах, ( только здесь) не упоминались совершенно дикие искажения синусоиды в оконечнике в резонансе. После знакомства с вашим творчеством они у меня «появились» и даже смутили.

Быстрый эксперимент для себя вчера замутил. Дарлингтон с регулировкой смещения, токовое зеркало с регулировкой тока, регулируемое напряжение питания. Если не выходить из линейного участка и другие ограничения, мой самый неудобный тор тянет. Три регулировки, плюс осциллограф, думаю бабулька моя не справится. Надо А. Бокарева дальше читать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,328
Реакции
9,657
Репутация
382
Насчет пробивного напряжения изоляции. заимев прибор по имени мегаомметр на 2500вольт, проверил первым делом изоляцию скрученной пары провода в лаковой изоляции , ПЭТВ 0,6. Раскрученный до 3000 вольт прибор не показал намека на утечку или пробой. Могу проделать то же самое с проводом от UTP . Но что-то подсказывает, что тратить силы на доставание прибора и раскрутку его ручки того не стоят. Поклюкать в клавиши кантупера куда приятнее и смысла больше.
 

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
81
Реакции
8
Репутация
6
Насчет пробивного напряжения изоляции. заимев прибор по имени мегаомметр на 2500вольт, проверил первым делом изоляцию скрученной пары провода в лаковой изоляции , ПЭТВ 0,6. Раскрученный до 3000 вольт прибор не показал намека на утечку или пробой. Могу проделать то же самое с проводом от UTP . Но что-то подсказывает, что тратить силы на доставание прибора и раскрутку его ручки того не стоят. Поклюкать в клавиши кантупера куда приятнее и смысла больше.
Сразу вопрос, что шипит в катушке?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,328
Реакции
9,657
Репутация
382
Сразу вопрос, что шипит в катушке?
Коронный разряд с концов в дерево. Трещины в изоляции на концах катушки, где вольтаж сотни вольт. То есть, корона снова.
Когда понял причину. забил на это дело.
Куда важнее то, что прибор РАБОТАЕТ и ПОМОГАЕТ. Сам приполз вчера с настройки , ходил как конь буквой Г. Сегодня утром вспомнил про катуху. полежал на ней минут 15, новости глянул . Потом полетел на рынок за продуктами. Опомнился на диване с кантупером на пузе и спиной, забывшей про дикую ноющую боль.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
402
Реакции
307
Репутация
28
Сразу вопрос, что шипит в катушке?
Хороший вопрос! Интересно, при какой напряженности переменного поля зажигается корона? Просто коронирования при указанных напряжениях (500-1000 Вольт) на практике не замечал​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,328
Реакции
9,657
Репутация
382
Хороший вопрос! Интересно, при какой напряженности переменного поля зажигается корона? Просто коронирования при указанных напряжениях (500-1000 Вольт) на практике не замечал​
А ничего, что у нас ВЧ, 300кгц-а? Палец, случайно попадающий на высоковольный провод, получает ожог, как от жала паяльника и черную точку на шкуре.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,894
Реакции
5,612
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Просто попробуйте хотя бы раз так намотать и не будете чушь нести.
У вас есть хоть среднее образование чтобы судить - несёт ли чушь тот кто получил высшее в данной области или нет?
Да с вашим то умищем вы и сами лучше сделаете.
Хотел поделиться с Вами, уменьшить вашу дремучесть и дилетантизм, но дилетанты этого не любят. Вам в тему про кривизну Земли и вечный двигатель.
Вы знаете, как то на одном из форумов два толковых товарища, весьма отличающиеся от остальной массы обсуждали ,что же все таки лечит в КМ. Ну уж явно не синус с частотой 300кГц. Немного пообщался с ними.
Не удивляюсь - ваш уровень знания из педиковидии.
А все эти спины, имплозии и пр. на мой взгляд просто фантазии от непонимания.
Мне неинтересны невежды и невежи, поэтому - в игнор, чтобы не тратить попусту время.
 

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
81
Реакции
8
Репутация
6
Коронный разряд с концов в дерево. Трещины в изоляции на концах катушки, где вольтаж сотни вольт. То есть, корона снова.
Когда понял причину. забил на это дело.
Куда важнее то, что прибор РАБОТАЕТ и ПОМОГАЕТ. Сам приполз вчера с настройки , ходил как конь буквой Г. Сегодня утром вспомнил про катуху. полежал на ней минут 15, новости глянул . Потом полетел на рынок за продуктами. Опомнился на диване с кантупером на пузе и спиной, забывшей про дикую ноющую боль.


Вот так всегда. Едешь, фантазируешь, идеи гениальные посещают. А домой приедешь, жена бабах по голове! Сразу на землю опускаешься. Плечевой сустав у неё заболел, на днях. Поставил катушку на 15 мин. Молчит, ничего не говорит. Через день вспомнил, спросил. Не болит отвечает односложно. Нет пророка в своем отечестве.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
402
Реакции
307
Репутация
28
А ничего, что у нас ВЧ, 300кгц-а? Палец, случайно попадающий на высоковольный провод, получает ожог, как от жала паяльника и черную точку на шкуре.
Тут эффект тот же, что и при работе электрокоагулятора: в месте контакта с кожей плотность тока наибольшая -- тепла много выделяется, а нервы на такую частоту реагировать не успевают. Но джоулев ожог будет.​
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,894
Реакции
5,612
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Лечебный эффект КМ это факт, моя же задача и идея- собрать выходной каскад для нее на том. что есть под ногами и с лучшим итогом, при малых затратах. Первая подвижка уже есть, повышайка на кольце , не требует 10- 15 в на пике, хватает 5-7. С которыми уже справится схемка попроще.
Вот прямо сейчас это пробую.
И если вижу на осциллографе картинку ТОКА в катушке, на которой есть видимые зазубрины или змейки, то наверняка сигнал на выходе усилителя -не для слабонервных.
Да, простые автогенераторы дают жуткую форму по напряжению, ток получается тоже не совсем синусоидальным.
Но получается просто, работает с разными катушками без настройки.
Вопрос с необходимостью чистого синуса неясен, по крайней мере то что официально продают, например, на одной мелкосхеме, явно не выдаёт чистый синус.
В "нашем классическом" варианте непонятно как просто сделать автоподстройку частоты под резонанс, хотя изначально такая возможность заложена.
Классические решения типа частотного детектора, вряд ли подойдут - и катушки разные, и частота у них может меняться, а нам нужен именно резонанс и чтобы регулировка была медленной, не так как в ШИМ.

Смущает меня свечение и сильный запах озона --- не отравиться бы ... Какое же там напряжение генерируется при известной добротности катушки?​
Недоучка что-то писал про коронный разряд (я уже закрыл его, а открывать и копаться в бреднях не желаю). Он даже не знает что такое коронный разряд и что такое пробой, в чём разница.
Напряжения приличные и кусаются без изоляции, но до коронного разряда далеко.
Озона нет и быть не должно!!!
Я пробовал при опытах конденсаторы керамические трубчатые (советские) крупные обязаны держать 500...600 В и наверняка с запасом, крупные работали. Мелкие (не помню, боюсь соврать) - нет.
Изоляция пары в UTP по факту держит, но ведь и лак держит.
Поэтому особых проблем я не заметил, если сдуру не подавать на катушки от генераторов сотни вольт. 10 В действующих катушки держат, а нам это и нужно.
 

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
81
Реакции
8
Репутация
6
Схемы принудиловки с подстройкой частоты есть и есть знакомый, повторивший схему. там идея ловли фазового сдвига ниже и выше резонанса с привязкой фазы к настройке частоты. Сказал, что по эффективности автоматная схема хуже обычной.
Снижение кровяного давления, ( комиссию прошли сразу, впервые за несколько лет) воздействие на суставы, производились с помощью генератора с АПЧ. В течении последнего месяца. Успешно. Справедливости ради скажу что не сравнивал с простым генератором с ручной настройкой.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,894
Реакции
5,612
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я про своего знакомого, он собрал схему с ФАПЧ из сети, запустил. работает.
Пока не видел хотя бы схему, сказать не могу. Могут быть нюансики.
А всю эту псевдомишинскую шнягу по схемам на 7056 мы схавали еще в 15 году.
Почему псевдо? Не буду искать, но в памяти осталось что он её хвалил и одобрял.
Уверен, что 7056 работает и уверен что в продаваемых "одобрено минздравом" приборах ток далёк как от синуса, так и от 1 А.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
310
Реакции
100
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
На первой картинке сопротивление щупов
На второй сопротивление катушки 300кГц, 1.7Ом минус сопротивление .щупов 0.5Ом =1.2Ом,
На третьей проверка мультиметра -резистор 5.1 Ом , на мультиметре 5.5Ом,минус R щупов 0.5Ом =5Ом.

Мог бы выложить скрины спектра свч анализатора излучения катушки, Еще есть довольно много информации по одновременной работе двух катушек - реально очень хороший эффект.
Но как я понял особенно никому это неинтересно.
А Сергей просто больной, злой человек, в игноре у него уже немало. Причем сам хамит,а потом человека в игнор.
Передайте ему кто нибудь,чтобы лечился, не запускал это дело.
Кстати,чтобы убедиться, что воздействует не излучение 300кГц, можно провести простой опыт, я здесь выкладывал емнип 2 года назад (А.Б. возможно помнит).
Просто подключаем одну из обмоток катушки (можно обе обмотки синфазно параллельно) последовательно с конденсатором примерно равным межобмоточной емкости катушки.
Получаем самый обычный последовательный контур и убеждаемся, что лечебный эффект пропал.
А катушка точно так же излучает 300кГц, индикатор поля показывает как и прежде.
 

Вложения

  • 1) R щупов.jpg
    1) R щупов.jpg
    448.2 KB · Просмотры: 17
  • 2) R КМ.jpg
    2) R КМ.jpg
    386.3 KB · Просмотры: 16
  • 3) Рнз 5.1 Ом.jpg
    3) Рнз 5.1 Ом.jpg
    358.9 KB · Просмотры: 18
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,740
Реакции
1,110
Репутация
75
Имя
Александр Т
Вокруг любой темы крутятся ушлые толкачи и продаваны. Идея сама полезная и проверена в работе, но до сих пор ни полсловечка в СМИ, с 2015 года.
Это у вас. На самом деле уже существуют промышленные дивайсы, вполне себе сертифицированные и применяемые в медицине. Я там где то выше в теме даже фотки прикладывал.
Собственно это и сподвигло на сборку.
 

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
81
Реакции
8
Репутация
6
Блин, а идея-то хорошая!!! И генератор шума есть, и белого и розового, зашиты в Спектру, усилитель берем до 400кил работающий, и вперед.
Но Мишин руками замашет, с криками Только синус животворящий!!!
Это отход от генерального направления ветки!. Но если есть желание усложнить и разнообразить, я с вами. И есть чем поделиться. Я наверное много на себя беру, одинаковые мысли приходят одновременно многим, но после переписки с Л . Волковым о описании и удачном использовании мною модуляции, через некоторое время они стали выпускать подобные изделия.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,740
Реакции
1,110
Репутация
75
Имя
Александр Т
А про идею " кирпичей" или кубиков, давно думал. генератор штука чрезвычайно полезная. Возраст одно, а у молодых растяжения, вывихи, ушибы, спина у каждого второго, суставы, судороги. Будем помогать.
DDS генераторы у китайцев подешевели. Самое то на кубики.
Он даже в корпусе. Сзади коробочку с остальной начинкой пристегнуть, и готово дело. Даже внешний вид пристойный.
Есть еще один плюс. Выход генератора можно так и оставить с подключением коротким кабелем. Тогда устройство будет многофункциональным изначально. Там и счетчик импульсов, и частотомер, и генератор с подстройкой частоты в любом разряде

Самый первый и удачный кирпич мощника у тебя в теме в первых постах. Неубиенно, и просто, как грабли. Туда надо будет притачать трансик на феррите. Чем скоро и займусь.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,894
Реакции
5,612
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я пренебрежительно отмахнулся от микросхемы TDA7056A, а вчера полистал интернет и пришел, пока в теории, к некоторым выводам.
Короче, надо пробовать самому.
Конечно, с питанием от +5 В мнение осталось. Но предельное напряжение +18В, значит рабочее +15В, а выход мостовой, значит можно получить (чуть не написал синус) напряжение около +-15В что примерно соответствует синусу с действующим 10 В. Это немало. Ток может быть слабоват. Но кто мещает на выход поставить транзисторы?
Синусоидальное напряжение на выходе, конечно не получить (может и можно, но неоправданно сложно, хотя в ней есть вход регулирующий уровень на выходе). Прельщает - простота.
Цена в Чипе не прельщает. Не так дорого, конечно, но в десятки раз выше чем у китайцев. У китайцев они все плохие? А в Чипе? Не знаю, надо бы попробовать.
Ну и полистал интернет, пишут что в продажном варианте ток в катушке "блин" 0,25...0,3 А. Не помню при каком питании, скорее 12 В и для меня маловато, но всё-таки не плацебо.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,272
Реакции
910
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Брал на Али TDA7056A, может брак, не знаю, но работала до 25-30 кГц, в магазине купил INA7056A интеграловские, те до 300 кГц хорошо работали
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,894
Реакции
5,612
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Брал на Али TDA7056A, может брак, не знаю, но работала до 25-30 кГц, в магазине купил INA7056A интеграловские, те до 300 кГц хорошо работали
Верю, но надеюсь что мне повезет. А вдруг. У меня Г3-109 до 200 кГц - проверю.
СПАСИБО за наводку на "Интеграл" - ILA7056В сделал заявку на один магазин деталей недалеко от метро, сейчас их нет, но может будут, тогда куплю и там.
Покупать у жлобов из Чипа по 800р безымянные(!) или по 1500 NXP не хочу - я сам жлоб и нам других не надо (О.Бендер).
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
310
Реакции
100
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
А как вы думаете,вольтобавку не стоит ввести ?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,894
Реакции
5,612
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Чтобы я знал, пишу в пустоту и зря трачу время, или здесь есть интересанты, прошу нажать на кнопку палец вверх или вниз, исходя из этого продолжу здесь писать или буду делать только для себя.
***
Преодолевая лень до тошноты, поставил-таки ряд опытов.
Сделал снаружи блока переходник куда впаял резистор 0,1 ом.
Все учоные пишут про 1 ом. Баба Я -га против. Он крадёт целый вольт, это немало.
Прежде всего "откалибровал" стрелочный индикатор тока в катушке.
Схема усилителя, условно "классическая" Бокарёва (несколько раз писал что этог, повторять не буду).
У меня две самодельных катушки - "блин" и "бублик".
При БП на трансформаторе питания 24 В проверил максимальный ток бублика.
0,56 А. Измерения по напряжению на резисторе 0,1 ом осциллографом. Понятно что точность несколько процентов, но не суть.
Подключил блин и чуть не уронил очки - около 1,4 А. Заменил очки и проверил несколько раз. Я же помнил что ток был около 1 А. Начал думать.
Думать вредно, от этого голова боллит. Стал измерять всё подряд и вот что оказалось.
После хорошего нагрева блина (а мне писали, что он не греется. Ну-ну), ток уменьшился примерно до 1,2...1,3 А. Понятно - сопротивление провода.
Но всё равно. Вот что оказалось. Ноль на индикаторе (от магнитофона) при идеальном синусе, ток при этом 0,88 буду считать 0,9 А.
Далее увеличиваю напряжение от генератора, синус ограничивается ПО НАПРЯЖЕНИЮ, а ТОК В КАТУШКЕ остается синусом, но с небольшими зазубринами. Значит всё верно, я настраивал на "ноль" точно по напряжению на выходе УМЗЧ 20...21 В от пика до пика, а ток если дать газку, был 1,2 А.
Думаю, это причина того что блин с его 1,2 А меня лечил лучше, чем бублик с его 0,56 А. Это к вопросу о том какой ток нужен. Не утверждаю, может мне так кажется, остальные могут иметь своё мнение, которое меня мало интересует.
***
Не знаю как, но заставил (раньше, не сегодня) достать несколько колечек непонятно из какого материала, намотал на них немножко витков с целью проверить идею - АВТОТРАНСФОРМАТОР. Делал для автогенератора, но проверил и здесь.
Как отличить феррит от распыленного железа (не надо про другие типы, не надо).
40 витков проводка примерно 0,2 мм. Получил 1,12 мГн.
44 витка получил 0,11 мГн.
Ясно где феррит с проницаемостью 2000, а где непонятное железо с непонятной проницаемостью (всё с разборки компьютеров и пр.)
Поставил автотрансформатор на железке 0,11 мГн в обмотке домотав еще 44 витка. Включил. Работает!!! Напряжение и ток катушках резко возросли, но автотрансформатор сильно греется, градусов до 50. Попробую еще витков намотать, посмотрим, а пока поставил ферррит.
Параллельно выходу УМЗЧ обмотку 40 витков, 1 ом, 1,12 мГн. И дополнительная повышающая обмотка примерно 60 витков.
РАБОТАЕТ!!!
Получил ток через бублик до 1,4 А. Я даже не поверил сразу. Сердечник - ХОЛОДНЫЙ, вернее тёплый, но заметить это трудно.
Поставил блин. Не записал поскольку это оценочные опыты,получил 1,85 А!!
Это даже много.
Стал смотреть напряжение с выхода АТР. От пика до пика 50 В (вместо 20 В), однако... При расстройке резонанса получил 70 В от пика до пика _shok_

Может я где-то дико ошибаюсь. Не вижу где.
Касаемо "просадки" - даже поленился измерить что на входе АТР.
Какая разница, если синус чистейший (если чуть-чуть понизить напряжение и ток от максимума, на максимуме мало заметный мусор). Стал думать и нюхать - нет ли перегрева. С огромным нежеланием открыл корпус (это не очень просто). Изначально я поставил вентилятор который на таких малы оборотах, что не запускается если его притормозить. Радиаторы за час работы, ну 40 градусов (это при избыточных токах в катушках 1,4 и 1,8 А).
Теперь надо мучаться закрывать, зато буду знать что перегрева не будет.
Вывод: (открываю для себя Америку). Автотрансформаторы - дело перспективное, они позволяют получить нужный ток в катушке с запасом и с тем же питанием. Попутно можно питать КР544УД2А от +-15 В (у меня +-17 В). Возможно использовать межкаскадные трансформаторе на феррите.
Моточные данные не окончательные, как и провод, но уже они работают.
Конкретно для моего аппарата, ток для блина и так достаточен, а вот использовать бублик при 1 А интересно, он явно стал греться гораздо больше, так и должно быть.
Вместе с автотрансформатором можно получать достаточные токи с силовым трансформатором на типовое напряжение 24 в, а может быть и с меньшими напряжениями - часто есть залитые трансформаторы и их нереально перемотать.
Я лишний раз убедился в правильности решения - стрелочный индикатор показывающий ток в катушке, а не всякая хрень из светодиодов.
Хочу попробовать Ш-образные ферриты без зазора, где-то лежат.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,272
Реакции
910
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Токи амплитудные, действующие или пик-пик?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,894
Реакции
5,612
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Токи амплитудные, действующие или пик-пик?
Токи, конечно, действующие. Именно они меня и интересовали. Пересчитаны из чистого синуса.
Пока напряжение от усилителя = чистый синус, то и ток чистый, а когда перегрузка и напряжение ограничено сверху и снизу, форма тока в катушке с некоторыми зазубринками и немножко размыта, но в целом синус без явных нарушений. Причем с АТ явно чище чем без него. Почему АТ не применяют (пересмотрел десятки схем) - не знаю. Не претендую на то что я сам придумал.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
943
Реакции
611
Репутация
41
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Параллельно выходу УМЗЧ обмотку 40 витков, 1 ом, 1,12 мГн. И дополнительная повышающая обмотка примерно 60 витков.
РАБОТАЕТ!!!
Через емкость? Какого номинала?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,894
Реакции
5,612
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Через емкость? Какого номинала?
Ёмкость на выходе УМЗЧ, повторитель Агеева т. к. питание однополярное.
Какая - не скажу, не нашел, обычная ёмкость - жёлтый кирпичик, обычно такие на сетевых фильтрах стоят, плёночный, поставил из-за большого рабочего напряжения для перестраховки. Ёмкость 0,33...1 мкФ не помню, а там большая не нужна для 300 кГц, можете посчитать по частоте среза в онлайн куркуляторе.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,740
Реакции
1,110
Репутация
75
Имя
Александр Т
Чтобы я знал, пишу в пустоту и зря трачу время, или здесь есть интересанты, прошу нажать на кнопку палец вверх или вниз, исходя из этого продолжу здесь писать или буду делать только для себя.
***
Преодолевая лень до тошноты, поставил-таки ряд опытов.
Сделал снаружи блока переходник куда впаял резистор 0,1 ом.
Все учоные пишут про 1 ом. Баба Я -га против. Он крадёт целый вольт, это немало.
Прежде всего "откалибровал" стрелочный индикатор тока в катушке.
Схема усилителя, условно "классическая" Бокарёва (несколько раз писал что этог, повторять не буду).
У меня две самодельных катушки - "блин" и "бублик".
При БП на трансформаторе питания 24 В проверил максимальный ток бублика.
0,56 А. Измерения по напряжению на резисторе 0,1 ом осциллографом. Понятно что точность несколько процентов, но не суть.
Подключил блин и чуть не уронил очки - около 1,4 А. Заменил очки и проверил несколько раз. Я же помнил что ток был около 1 А. Начал думать.
Думать вредно, от этого голова боллит. Стал измерять всё подряд и вот что оказалось.
После хорошего нагрева блина (а мне писали, что он не греется. Ну-ну), ток уменьшился примерно до 1,2...1,3 А. Понятно - сопротивление провода.
Но всё равно. Вот что оказалось. Ноль на индикаторе (от магнитофона) при идеальном синусе, ток при этом 0,88 буду считать 0,9 А.
Далее увеличиваю напряжение от генератора, синус ограничивается ПО НАПРЯЖЕНИЮ, а ТОК В КАТУШКЕ остается синусом, но с небольшими зазубринами. Значит всё верно, я настраивал на "ноль" точно по напряжению на выходе УМЗЧ 20...21 В от пика до пика, а ток если дать газку, был 1,2 А.
Думаю, это причина того что блин с его 1,2 А меня лечил лучше, чем бублик с его 0,56 А. Это к вопросу о том какой ток нужен. Не утверждаю, может мне так кажется, остальные могут иметь своё мнение, которое меня мало интересует.
***
Не знаю как, но заставил (раньше, не сегодня) достать несколько колечек непонятно из какого материала, намотал на них немножко витков с целью проверить идею - АВТОТРАНСФОРМАТОР. Делал для автогенератора, но проверил и здесь.
Как отличить феррит от распыленного железа (не надо про другие типы, не надо).
40 витков проводка примерно 0,2 мм. Получил 1,12 мГн.
44 витка получил 0,11 мГн.
Ясно где феррит с проницаемостью 2000, а где непонятное железо с непонятной проницаемостью (всё с разборки компьютеров и пр.)
Поставил автотрансформатор на железке 0,11 мГн в обмотке домотав еще 44 витка. Включил. Работает!!! Напряжение и ток катушках резко возросли, но автотрансформатор сильно греется, градусов до 50. Попробую еще витков намотать, посмотрим, а пока поставил ферррит.
Параллельно выходу УМЗЧ обмотку 40 витков, 1 ом, 1,12 мГн. И дополнительная повышающая обмотка примерно 60 витков.
РАБОТАЕТ!!!
Получил ток через бублик до 1,4 А. Я даже не поверил сразу. Сердечник - ХОЛОДНЫЙ, вернее тёплый, но заметить это трудно.
Поставил блин. Не записал поскольку это оценочные опыты,получил 1,85 А!!
Это даже много.
Стал смотреть напряжение с выхода АТР. От пика до пика 50 В (вместо 20 В), однако... При расстройке резонанса получил 70 В от пика до пика _shok_

Может я где-то дико ошибаюсь. Не вижу где.
Касаемо "просадки" - даже поленился измерить что на входе АТР.
Какая разница, если синус чистейший (если чуть-чуть понизить напряжение и ток от максимума, на максимуме мало заметный мусор). Стал думать и нюхать - нет ли перегрева. С огромным нежеланием открыл корпус (это не очень просто). Изначально я поставил вентилятор который на таких малы оборотах, что не запускается если его притормозить. Радиаторы за час работы, ну 40 градусов (это при избыточных токах в катушках 1,4 и 1,8 А).
Теперь надо мучаться закрывать, зато буду знать что перегрева не будет.
Вывод: (открываю для себя Америку). Автотрансформаторы - дело перспективное, они позволяют получить нужный ток в катушке с запасом и с тем же питанием. Попутно можно питать КР544УД2А от +-15 В (у меня +-17 В). Возможно использовать межкаскадные трансформаторе на феррите.
Моточные данные не окончательные, как и провод, но уже они работают.
Конкретно для моего аппарата, ток для блина и так достаточен, а вот использовать бублик при 1 А интересно, он явно стал греться гораздо больше, так и должно быть.
Вместе с автотрансформатором можно получать достаточные токи с силовым трансформатором на типовое напряжение 24 в, а может быть и с меньшими напряжениями - часто есть залитые трансформаторы и их нереально перемотать.
Я лишний раз убедился в правильности решения - стрелочный индикатор показывающий ток в катушке, а не всякая хрень из светодиодов.
Хочу попробовать Ш-образные ферриты без зазора, где-то лежат.
Версию 3 очень скоро буду делать.
Реально надо, не бла-бла.
Если будут еще заметки по трансформаторной нагрузке, был бы очень признателен.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,740
Реакции
1,110
Репутация
75
Имя
Александр Т

Статистика форума

Темы
2,356
Сообщения
164,520
Пользователи
1,908
Новый пользователь
G.ivan
Сверху Снизу