Катушка Тесла-Мишина. Работающая схема от АБ

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Особенность AD711- честно выдает указанные в даташите полосу и амплитуду. А 544уд2 нужно выбирать нормальные из кучи. И там они такое откаблучивают, что только удивляться. Дядя Пыжэ свидетель.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Пока учоные мужы ведут высокие дэбаты, я, преодолев лень, собрал схему на трёх резисторах и трёх транзисторах, на весу, даже без платы.
P8117708.JPG
Заработала сразу. Но ЛБП у меня на 24 В - а это мало, надо 32...40 В и эта катушка запасная, еле нашёл, тор внавал. Результат на экране.
P8117709.JPG
Частота 300 кГц, ток через катушку 0,3 А (напряжение надо увеличивать, само собой) и ток с этой катушкой на штатном генераторе был примерно 0,5 А (точно не помню). Да, синус не чистый, но никакой настройки пока не делал. Синус у меня стоит хорошо, подстройка не нужна. Нельзя только очень приближать сталь. Детали первые попавшиеся.
Думаю, самый раз для тех кто хочет попробовать, но ищет оправданий в стиле "микросхемы не той системы". Картинка как вкопанная даже без ждущего режима. И никаких эмплозий!
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Пока учоные мужы ведут высокие дэбаты, я, преодолев лень, собрал схему на трёх резисторах и трёх транзисторах, на весу, даже без платы.
Посмотреть вложение 94462
Заработала сразу. Но ЛБП у меня на 24 В - а это мало, надо 32...40 В и эта катушка запасная, еле нашёл, тор внавал. Результат на экране.
Посмотреть вложение 94463
Частота 300 кГц, ток через катушку 0,3 А (напряжение надо увеличивать, само собой) и ток с этой катушкой на штатном генераторе был примерно 0,5 А (точно не помню). Да, синус не чистый, но никакой настройки пока не делал. Синус у меня стоит хорошо, подстройка не нужна. Нельзя только очень приближать сталь. Детали первые попавшиеся.
Думаю, самый раз для тех кто хочет попробовать, но ищет оправданий в стиле "микросхемы не той системы". Картинка как вкопанная даже без ждущего режима. И никаких эмплозий!
Удивительно, но сейчас делаю макет по такой же идеологии, два выходника , мощный драйвер с током под 100ма, транзисторы комплементарные, смещение парой диодов , скорее всего. Получается просто, мощно и быстро.
 

г.н.Пэ-Жэ

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
840
Реакции
419
Репутация
36
Вот интересно...многие усилители мощности класса D работают на частоте как раз 300кгц.вот можно ли как то вытянуть эту несущую на выход? Получится и мощно и дешево и сердито
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Вот интересно...многие усилители мощности класса D работают на частоте как раз 300кгц.вот можно ли как то вытянуть эту несущую на выход? Получится и мощно и дешево и сердито
Несущая 300, а полоса 100.
 

г.н.Пэ-Жэ

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
840
Реакции
419
Репутация
36
Ну так не усиливать что то на входе.а использовать саму несущую которую давят на выходе..tpa3255 например
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вот интересно...многие усилители мощности класса D работают на частоте как раз 300кгц.вот можно ли как то вытянуть эту несущую на выход? Получится и мощно и дешево и сердито
Дешевле и сердитее чем 3 транзистора типа КТ805 найти трудно (их у меня нет, взял те что уже были прикручены к радиатору). Кстати, годятся и КТ903. Всё хорошо, только синус желательно почистить. Сегодня лень возиться.
Автогенератор, частота определяется катушкой и мне нравится абсолютная стабильность на экране даже при непрерывной развёртке.
Что-то профессоров кавистов-укавистов не видать со своим опытом работы в радиодиапазоне.
Мыслишки у меня, конечно, есть, но от толковых советов я не отказываюсь.
Вот уже полчаса испытываю на себе. Тепло от катушки есть, но градусов 40, не больше. Понятно - ток небольшой. Но думаю, побольше чем в покупном приборе с микросхемой на 3 В. Здесь даже при недопитании потребляемая мощность 6 Вт, без катущки 1 Вт.
Учитывая что катушка намотана витой парой вынутой из кабеля витая пара, всё вместе (если на соплях), конструкция выходного дня. Каркас взят из кассеты VHS.
Но интереснее наобсуждать ещё сотню страниц про мировые проблемы и как кто-то где-то что-то делал и как-то сказал в ролике.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,741
Реакции
1,107
Репутация
75
Имя
Александр Т
Вот интересно...многие усилители мощности класса D работают на частоте как раз 300кгц.вот можно ли как то вытянуть эту несущую на выход? Получится и мощно и дешево и сердито
А там точно синус?
 

г.н.Пэ-Жэ

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
840
Реакции
419
Репутация
36
Что-то профессоров кавистов-укавистов не видать со своим опытом работы в радиодиапазоне
Вообще то частота не КВ а банальной шарманки СВ диапазона.тоесть вполне возможен хайенд Мишина на одной 6п3с
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
А там точно синус?
Там меандр.
Вообще то частота не КВ а банальной шарманки СВ диапазона.тоесть вполне возможен хайенд Мишина на одной 6п3с
Двухтакт нужен. На одной 6П3с жуть а не сигнал.

Дешевле и сердитее чем 3 транзистора типа КТ805 найти трудно (их у меня нет, взял те что уже были прикручены к радиатору). Кстати, годятся и КТ903. Всё хорошо, только синус желательно почистить. Сегодня лень возиться.
Автогенератор, частота определяется катушкой и мне нравится абсолютная стабильность на экране даже при непрерывной развёртке.
Что-то профессоров кавистов-укавистов не видать со своим опытом работы в радиодиапазоне.
Мыслишки у меня, конечно, есть, но от толковых советов я не отказываюсь.
Вот уже полчаса испытываю на себе. Тепло от катушки есть, но градусов 40, не больше. Понятно - ток небольшой. Но думаю, побольше чем в покупном приборе с микросхемой на 3 В. Здесь даже при недопитании потребляемая мощность 6 Вт, без катущки 1 Вт.
Учитывая что катушка намотана витой парой вынутой из кабеля витая пара, всё вместе (если на соплях), конструкция выходного дня. Каркас взят из кассеты VHS.
Но интереснее наобсуждать ещё сотню страниц про мировые проблемы и как кто-то где-то что-то делал и как-то сказал в ролике.
По совету друзей , 12 метров кабеля UTP мотается на бутылку Пепси-Колы , получается бублик. который надевается на руку , можно греть локтевой и плечевой суставы.

Ровно 12 метров UTP не хватает попасть в резонансную 300кГц. 450 получилось. Провода маловато. Нужно удлинять.

Любому человеку мало-мальски знающему основы электротехники (в институте это обычно ТОЭ, а у нас называлось ТЛЭЦ, а потом курс ТНЭЦ - линейные и нелинейные цепи) понятно что активное "омическое" сопротивление катушки длиной примерно 30 метров будет обладать сопротивлением несколько Ом. Пришлось залезть и посмотреть удельное сопротивление медного провода.
У меня на память катушка диаметром 0,35 мм (прибор временно отдал, не могу даже проверить).
В интернете пишут, что при диаметре 0,35 сопротивление 1 метра = 0,18 ом.
Что для 30...35 метров (два по 15...17 метров) даст 5,4...6,4 ом. При токе 1 А это более 5 Вт мощности. Это чувствительно. За минуту не нагревается и за 10 не полностью, но потом градусов 50 есть - рука терпит, но кожа на теле чувствительнее более грубых пальцев, поэтому после полного нагрева, горячо. Попробуйте взять резистор ОМЛТ мощностью 2 Вт и подать на него 2 Вт, тогда станет ясно что 5 Вт - не пустяк.
Но это при 1 А - токе на который неспособны покупные игрушки. Достаточно снизить ток, например, вдвое (по стрелочному индикатору - запросто) и тепловая мощность падает вчетверо, 1,5 Вт уже не греют катушку до "горячо", только до "тепло". Снизим ток еще больше и получим как в "фирменном приборе" - не нагревает (но и не лечит).
Мои опыты над собой показали (разубеждать никого не собираюсь), что эффективен ток 0,7...1 А. А всякие миллиАмперы - как мёртвому припарки, эффект самовнушения. Может, конечно, я такой тупой и толстокожий.
Напомню, что лечит всё-таки поле, а не простой нагрев.
Понятно, что если снаружи деревяшка или другой материал плохо проводящий тепло, катушка будет греться сильнее, а снаружи будет холоднее.
Пластик по ряду причин, одна из которых - гигиеничность, мне нравится больше.
Не любите тепло? Но хотите не уменьшать ВЧ поле? Возьмите провод потолще. При диаметре 0,5 мм сопротивление 1 метра = 0,1 ом. Это примерно 3 Вт - нагрев явно меньше, но он будет заметен! Но диаметр плоской катушки увеличится.
Кстати, я считаю что побочный умеренный нагрев действует благотворно, поэтому набросьте простынку или полотенчико и нет проблемы.
Как надоело доказывать очевидное. В теме 55 страниц, а по существу хорошо если десяток будет, поэтому трудно искать действительно полезную информацию. Боюсь, что придётся делать еще один прибор, не хочу категорически, хотя это уже проще и догадываюсь как сделать лучше, но проще повторить то что уже проверено даже с некоторыми недостатками.
Считаю, что стрелочный индикатор необходим, а это еще и токовый транформатор. Ле-е-е-нь.
В начале знакомства с темой катушки , просматривая ролики , встретил такое пояснение для этой самой загадочной эмплозии. Есть эксплозия, то есть взрыв наружу. А есть эмплозия, взрыв внутрь. И якобы при явлении народу этой самой эмплозии при воздействии катушки на тушку должно быть ощущение не тепла, а холода. То ись, энергия отбирается катушкой , всасывается и видимо уходит обратно в электросеть, раскручивая счетчик обратно. После такого просветления все наши рассуждения про нагрев провода катухи не стоят выеденного гроша. Главное- у кого катуха холоднее. тот и победил. Можно вообще не включать , просто приложить , включив веру в чудо на полную.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вообще то частота не КВ а банальной шарманки СВ диапазона.тоесть вполне возможен хайенд Мишина на одной 6п3с
Настоящие любители радио (мы же просто радио любители) не работали на 300 кГц в эфире, даже радиохулиганы вещали выше, но у нас не эфир. Для тех кто делал и настраивал свои передатчики на КВ и УКВ, диапазон 300 кГц (вообще-то это даже не СВ, а ДВ - 1 километр) - семечки, он куда проще. Но специфика монтажа и настройка отличается от нашей, низкочастотной.
Кавэшники-укавэшники можно написать, можно даже сибишники, а дэвэшники - не поймут-с.
И я предпочитаю простые надёжные пути. Какая ещё 6П3С ?? Сложнее и геморройнее на порядок. Здесь вообще НЕТ КОНТУРОВ, кроме самой катушки. Питание низковольтное и безопасное. Не нужны здесь лампы. Ни 6П3, ни ГУ-70 даже если их в тумбочке целый мешок.
По совету друзей , 12 метров кабеля UTP мотается на бутылку Пепси-Колы , получается бублик. который надевается на руку , можно греть локтевой и плечевой суставы.
Не нравится мне такой колхоз. Должен быть каркас защищающий как провод, так и пациента, должна быть гигиеничность, а не пучок проволоки.
С каркасом не уйдёт частота если нечаянно кто-то бублик съел, точнее - на него сел. Понятно, что такой каркас как от видеокассеты надо чуть укрепить.
Но каркас позволяет на него установить ленту с липучкой которой удобно закреплять катушку на конечностях.

В начале знакомства с темой катушки , просматривая ролики , встретил такое пояснение для этой самой загадочной эмплозии. Есть эксплозия, то есть взрыв наружу. А есть эмплозия, взрыв внутрь. И якобы при явлении народу этой самой эмплозии при воздействии катушки на тушку должно быть ощущение не тепла, а холода. То ись, энергия отбирается катушкой , всасывается и видимо уходит обратно в электросеть, раскручивая счетчик обратно. После такого просветления все наши рассуждения про нагрев провода катухи не стоят выеденного гроша. Главное- у кого катуха холоднее. тот и победил. Можно вообще не включать , просто приложить , включив веру в чудо на полную.
Да. Катушка будет почти холодной если изолятор - дерево (фанера), если малая мощность.
Думаю, "учОное" словечко выбрали для убедительности, чтобы непонятно серой массе было. Хрен с ними. Нам надо чтобы работало, помогало и было по возможности проще.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Настоящие любители радио (мы же просто радио любители) не работали на 300 кГц в эфире, даже радиохулиганы вещали выше, но у нас не эфир. Для тех кто делал и настраивал свои передатчики на КВ и УКВ, диапазон 300 кГц (вообще-то это даже не СВ, а ДВ - 1 километр) - семечки, он куда проще. Но специфика монтажа и настройка отличается от нашей, низкочастотной.
Кавэшники-укавэшники можно написать, можно даже сибишники, а дэвэшники - не поймут-с.
И я предпочитаю простые надёжные пути. Какая ещё 6П3С ?? Сложнее и геморройнее на порядок. Здесь вообще НЕТ КОНТУРОВ, кроме самой катушки. Питание низковольтное и безопасное. Не нужны здесь лампы. Ни 6П3, ни ГУ-70 даже если их в тумбочке целый мешок.

Не нравится мне такой колхоз. Должен быть каркас защищающий как провод, так и пациента, должна быть гигиеничность, а не пучок проволоки.
С каркасом не уйдёт частота если нечаянно кто-то бублик съел, точнее - на него сел. Понятно, что такой каркас как от видеокассеты надо чуть укрепить.
Но каркас позволяет на него установить ленту с липучкой которой удобно закреплять катушку на конечностях.
Если я не пишу про финальную обмотку катушки пленкой или лакотканью, то это не значит, что мы пользуемся дикими растрепанными соплями.
Реальная тороидальная катушка у меня сделана на фанерке с ручкой, провод в ручке протянут, катушка зареплена на фанерке кабель-стяжками.
Вариант бублика на руку без фанерки, просто бублик и провод из него.

Где-то в начале темы предлагал такой вариант, но записной нудильщик KSV слюнями всю страницу забрызгал
Повторял схему шарманки, на 6п3с, запитывал от нее катушку, с отвода. Все бы ничего, но форма сигнала чудовищная. А возиться не было возможности. И еще там КПЕ шил через воздух, пыль видимо .
 
Последнее редактирование:

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
649
Реакции
231
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Ну так не усиливать что то на входе.а использовать саму несущую которую давят на выходе..tpa3255 например
Там у нее вроде вход синхронизации есть, из меандра синус, да на катушке можно сделать, еще и музыку пускать чтобы кровь разгоняло, ACDC, например, или Шопена, боль успокаивать :)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Реальная тороидальная катушка у меня сделана на фанерке с ручкой, провод в ручке протянут, катушка зареплена на фанерке кабель-стяжками.
Я против фанерок, против мелких щепочек и заноз.
Против ручки. Ручка мешает. Как можно по часу держать ручку??? А если на неудобном месте - спине, пояснице, ноге около стопы??? В мусор эти ручки.
Лента - липучка. На спину - длинная вокруг тела, на руку-ногу просто завязываешь ленту с резинкой и всё. Держать час за ручку невозможно и всё время в напряжении - убивает пользу от процедуры.
Ну а кабель-стяжки комментировать не буду.

Увы, не могу поддержать диалог по поводу двухтактных ламповых усилителей с огромными трансформаторами для катушки, кстати, там еще нужен необычный выходной трансформатор на 300 кГц...
Но поскольку влез, надо отчитаться. Упростив и попутно улучшив схему автогенератора для катушки на трёх транзисторах, которая делалась явно симулянтом. поэтому в ней есть несообразности и вряд ли она проверялась в железе с осциллографом, получена приличная синусоида тока через катушку без следов возбуждения.
P8127715.JPG


В разы уменьшен ток покоя и резко повышен КПД. Амплитуду тока можно легко регулировать в широких пределах напряжением питания.
Можно еще кое-что улучшить, но на сегодня лень победила.
Получу отданную на время боевую катушку, посмотрю ешё раз что будет с ней и можно будет делать плату. Поскольку здесь ток в катушке достаточно пропорционален току питания, индикатор уровня тока можно делать без токового трансформатора. Генератор устойчив к влезанию в него пальцами при работе что дает надежду на отсутствие проблем в отличие от усилителей Акулиничева. Непонятно только какой нужен радиатор, это зависит от питания и катушки. Сейчас он примерно 100 кв. см. и для этой катушки достаточен.
Единственное преимущество трехблочного варианта - в лучшей форме синусоиды. Но это на слух 1...2% ужасно, а здесь - нормально.
Хотел перепробовать другие транзисторы, но передумал - этих у меня в избытке, а другим это не нужно.
Для меня вопрос с электрической схемой закрыт.
 

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
80
Реакции
8
Репутация
6
Поддался влиянию аксакалов и забросил свою идею. Вспомнил, оценил, обратил внимание что подобный выходной каскад используется во многих фирменных генераторах. Нагрузка 50 Ом. Повторил с небольшими переделками, проверил. Выдает под нагрузкой 1 кОм практически полное напряжение, за вычетом падения на переходах. При замене транзисторов на более высоковольтные можно и повыше выход. Сейчас 2N2222, 2N3906, 2SD667, 2SB647. На фото 1 мГц. Питание 40 В. ( однополярное)
IMG_2220_11zon.jpgIMG_2219_11zon.jpgIMG_2218_11zon.jpgIMG_2217_11zon.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Полевики , пара IRFP 240 и 9240 , оказались с невысокой емкостью затвора, 1, 2 нФ вместо конских 5,6нФ у всяких других вертикалов.
Смещение , чтобы приоткрыть затвор, нужно по 4 , 5 вольта на транзистор, итого 9 вольт между. Лучше всего с этим справляется транзистор на радиаторе. держит ток покоя мертво. 1ком переменник к-б и 120 Ом б-э. Будут работать в А режиме. Ребята крепкие.

Поддался влиянию аксакалов и забросил свою идею. Вспомнил, оценил, обратил внимание что подобный выходной каскад используется во многих фирменных генераторах. Нагрузка 50 Ом. Повторил с небольшими переделками, проверил. Выдает под нагрузкой 1 кОм практически полное напряжение, за вычетом падения на переходах. При замене транзисторов на более высоковольтные можно и повыше выход. Сейчас 2N2222, 2N3906, 2SD667, 2SB647. На фото 1 мГц. Питание 40 В.Посмотреть вложение 94535Посмотреть вложение 94536Посмотреть вложение 94537Посмотреть вложение 94538
кАК замена операционнику- самое то. Одобрямс!!!
Сам дня три бурил тему в надежде уйти от двойки на выходе. обойтись одиночной парой и могучим драйвером. Биполяры не оправдали оказанного им высокого доверия, желают режима А, в АВ нещадно курочат синусоиду на резонансе.
Сейчас полевая пара с током драйвера 50 ма, увидим. что это за Сухов такой.
 

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
80
Реакции
8
Репутация
6
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Читая о муках выбора операционника, взял быка за рога.
Я взял коня за рога, когда вместо 544уд2 вставил AD711. все суперски, но ставить такой опер в железку без звука очень жалко. К счастью, 544-го хватило впритык дать нужный ток в катуху.
 
Последнее редактирование:

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
80
Реакции
8
Репутация
6
на схеме куча питаний , у вас по факту какое питающее ?
Рисовать от руки долго. Плюс с плюсом, минус с минусом и добавлена исскуственная земля по схемотехнике однополярного питания операционника. Я опубликовал как идею, вариантов то много.

Я взял коня за рога, когда вместо 544уд2 вставил AD711. все суперски, но ставить такой опер в железку без звука очень жалко. К счастью, 544-го хватило впритык дать нужный ток в катуху.
Если повторять за вами то здорово, большего и не надо. У меня чуток другие задачи. Сколько людей пытались найти способ повысить мощность выхода, с какими-то не реальными затратами. А здесь, у вас элегантное решение, оно было давно, но применили наверное только вы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Если повторять за вами то здорово, большего и не надо. У меня чуток другие задачи. Сколько людей пытались найти способ повысить мощность выхода, с какими-то не реальными затратами. А здесь, у вас элегантное решение, оно было давно, но применили наверное только вы.
год или больше тому назад скидал схемку , похожую на вашу, опробовал в приборе, неплохо . Есть мыслишка повторить ее вместо поиска наших УД2 или импорта.
Ageev.JPG

Поддался влиянию аксакалов и забросил свою идею. Вспомнил, оценил, обратил внимание что подобный выходной каскад используется во многих фирменных генераторах. Нагрузка 50 Ом. Повторил с небольшими переделками, проверил. Выдает под нагрузкой 1 кОм практически полное напряжение, за вычетом падения на переходах. При замене транзисторов на более высоковольтные можно и повыше выход. Сейчас 2N2222, 2N3906, 2SD667, 2SB647. На фото 1 мГц. Питание 40 В. ( однополярное)Посмотреть вложение 94535Посмотреть вложение 94536Посмотреть вложение 94537Посмотреть вложение 94538
мудро сделана защита вых каскада, R211 R215 и повышенное питание. Кз не боится.
И эмиттерные резисторы туда же. Не спалить.
 
Последнее редактирование модератором:

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
80
Реакции
8
Репутация
6
год или больше тому назад скидал схемку , похожую на вашу, опробовал в приборе, неплохо . Есть мыслишка повторить ее вместо поиска наших УД2 или импорта.
Испытывал давно Шушуринский УНЧ в качестве выходного, схематехника сходная, синусоиду по одному из плеч заваливал. Понятно что выход УНЧ не симметричный. При отключении выходных все выравнивалось. Переделывал на комплементарные, не особо помогло. Видимо нужны были и другие изменения. На этом остановился, времени нет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Испытывал давно Шушуринский УНЧ в качестве выходного, схематехника сходная, синусоиду по одному из плеч заваливал. Понятно что выход УНЧ не симметричный. При отключении выходных все выравнивалось. Переделывал на комплементарные, не особо помогло. Видимо нужны были и другие изменения. На этом остановился, времени нет.
То же самое получил в подобных УН , одна полуволна тормозная. В звуковом диапазоне прокатит, полоса обвалена на входе. до асимметрии на выходе дело не доходит.
В схеме Шушурина то же самое. Асимметрия.
Надо такое делать. Короче- делаем TDA 7294 на рассыпухе.
 

Вложения

  • JLH форева.gif
    JLH форева.gif
    50.6 KB · Просмотры: 32
Последнее редактирование:

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
80
Реакции
8
Репутация
6
То же самое получил в подобных УН , одна полуволна тормозная. В звуковом диапазоне прокатит, полоса обвалена на входе. до асимметрии на выходе дело не доходит.
В схеме Шушурина то же самое. Асимметрия.
Надо такое делать. Короче- делаем TDA 7294 на рассыпухе.
Может быть лишние телодвижения.. не претендую ни на что. Все транзисторы выбирал по максимально линейным участкам ВАХ, (в эти участки вгоняются транзисторы). Вчера с помощью характериографа и подбирал полупроводники. Разброс у проверяемых экземпляров приличный был. Например у фирменных 2N2222 как по линейке прямая. У левых какая-то баллистика.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Термостабильный вых каскад на полевой паре 240-9240 сложился, осталось к нему вырулить быструю токовую раскачку . И пока что ничего кроме Ланзара в ум не приходит.

Кто-то, где-то, когда-то ставил эксперимент - доли герца влево вправо и сопротивление катушки падало до долей Ома. За счет так называемого "спинового резонанса". Проблема в него попасть. Пусть это будет бредятина, но сделав девиацию в единицы Герц, (извините за не точность, не кГц а Гц) я таким путем хотел поймать этот неуловимый резонанс. Главное то что неожиданно помогло.
Доли Герца импеданса не видел никогда. Реальная цифра тороида на витой паре - 10 Ом ровно. Из-за чего ток выжать проблема, не хватает напряжения на выходе мощника.
Плоская катушка- там 7 Ом импеданс , 7 вольт эффективных равно 1 ампер черех катушку.
Тору нужно в 1, 5 раза большее напряжение.
ПС. Идею ЧМ срисовал, проверим.
 

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
80
Реакции
8
Репутация
6
Доли Герца импеданса не видел никогда. Реальная цифра тороида на витой паре - 10 Ом ровно. Из-за чего ток выжать проблема, не хватает напряжения на выходе мощника.
Плоская катушка- там 7 Ом импеданс , 7 вольт эффективных равно 1 ампер черех катушку.
Тору нужно в 1, 5 раза большее напряжение.
ПС. Идею ЧМ срисовал, проверим.
Это было у Леонида Волкова. Несколько лет он втулял о своих наработках. Никто всерьез не воспринимал. Что-то он мудрил с Nano VNA и катушкой. Учитывается магнитное поле земли, а оно для каждой местности разное. Соответственно и частоту резонанса катушки надо подбирать. Где 300, в другом месте 302 кГц. Я от этого исходил. И смотрел лаболаторную работу студента из универа по фиксации спинового резонанса. Там параметры резко менялись. Приборы все фиксировали. К Л. Волкову прислушался. Резонанс в резонансе... Только что, приехали с женой домой с мед коммиссии. Каждый год надо ее проходить для ...... . Еще ни разу у жены не было меньше чем 150. Сейчас перед заходом поставил катушку на пять минут, (ей, которая ничему не верит) Впервые - 130 на 80. Счастью нет предела. Само собой мало кто поверит, а я не переживаю. Для себя делаю.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
398
Реакции
303
Репутация
28
Кто-то, где-то, когда-то ставил эксперимент - доли герца влево вправо и сопротивление катушки падало до долей Ома. За счет так называемого "спинового резонанса". Проблема в него попасть. Пусть это будет бредятина, но сделав девиацию в единицы Герц, (извините за не точность, не кГц а Гц) я таким путем хотел поймать этот неуловимый резонанс. Главное то что неожиданно помогло.
Вопрос про "спиновый резонанс" конечно интересный ... Как бывший кандидат в лауреаты Межгалактической премии по "квантOванной" физике, хочу сказать, что "истинный" спиновый резонанс возникает на несколько более высоких частотах (не путать с "сачтотами" и "кепстром" -- есть такой "кепстральный анализ", его применяют при анализе АЧХ овально-эллиптических фильтров {их ещё называют фильтрами сэра Ка-У-Эра} для колонок). Тот резонанс, о котором упоминаете Вы, не что иное, как нервический резонанс спинных (от слова спина) нейронов прогреваемого пациента, который проявляется на очень низких частотах. Если кто и хочет точности, тогда придётся купить плату электронного частотомера, чтобы знать на какой частоте резонируют нейроны и аксоны -- у каждого должна быть своя частота! Резонировать на "чужой" частоте запрещено правилом отбора Менделя-Д'Арвина. А если серьёзно, то привязка к частоте прогрева печени -- 300 кГц весьма сомнительна с точки зрения лженауки ...​
 
Последнее редактирование:

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
80
Реакции
8
Репутация
6
Вопрос про "спиновый резонанс" конечно интересный ... Как бывший кандидат в лауреаты Межгалактической премии по "квантOванной" физике, хочу сказать, что "истинный" спиновый резонанс возникает на несколько более высоких частотах (не путать с "сачтотами" и "кепстром" -- есть такой "кепстральный анализ", его применяют при анализе АЧХ овально-эллиптических фильтров {их ещё называют фильтрами сэра Ка-У-Эра} для колонок). Тот резонанс, о котором упоминаете Вы, не что иное, как нервический резонанс спинных (от слова спина) нейронов прогреваемого пациента, который проявляется на очень низких частотах. Если кто и хочет точности, тогда придётся купить плату электронного частотомера, чтобы знать на какой частоте резонируют нейроны и аксоны -- у каждого должна быть своя частота! Резонировать на "чужой" частоте запрещено правилом отбора Менделя-Д'Арвина. А если серьёзно, то привязка к частоте прогрева печени -- 300 кГц весьма сомнительна с точки зрения лженауки ...​
А еще есть несколько патентов по увеличению выхода водорода при электролизе. Используются в промышленном производстве. Те же частоты.
Я писал только о том из какой информации исходил. Специалистом не являюсь, доказывать что либо не имею квалификации. Почти "пальцем в небо", но получилось же. Сутками на катушке не сижу и даже месяцами ее из коробки не вынимаю.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,740
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу