Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Вот все скажи. А вдруг я ошибаюсь?
Где -то в комментах я это имя встречал. Ладно, сам поищу.
В общем, все хорошо, хотя все плохо.
Всякими способами добиться устойчивой работы опера 544УД2А с разомкнутой коррекцией не получилось, генерит-с. До самого усиления под 200раз, хотя 30 раз должно хватить за глаза. Что-то как-то успокаивает емкость по опережению с выхода на вход, 5 пик.
И разные результаты по форме меандра и синуса, на частотах под сотню кГц
В общем, пришел к некому компромиссу, усиление около сорока, емкостишка в коррекции опера 50 пик, и 5 пик с выхода на неинвертирующий. С ростом усиления меандр красивее, глаже, но синус курочится на максимале. Непросто все.
В моем любимом сверхлинейнике, в оригинале стояли или 544уд2б, или lf357, но никогда , с буквой А.
Наверное разрабы тоже почуяли что- то неладное с буквой А, поэтому и не ставили.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Можно ведь и резистор с конденсатором в коррекцию оу поставить. Там 75 пф рекомендовали в радио 4/84 , можно и резистор 10-10к последовательно поставить. И волки сыты и овцы целы.75пф и 10-10к ,последний подбираешь.
Это лишь предположения,могу и ошибаться
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,305
Реакции
10,740
Репутация
395
Где -то в комментах я это имя встречал. Ладно, сам поищу.

В моем любимом сверхлинейнике, в оригинале стояли или 544уд2б, или lf357, но никогда , с буквой А.
Наверное разрабы тоже почуяли что- то неладное с буквой А, поэтому и не ставили.
Буква А это суперские параметры, Б-отбраковка.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,305
Реакции
10,740
Репутация
395
Можно ведь и резистор с конденсатором в коррекцию оу поставить. Там 75 пф рекомендовали в радио 4/84 , можно и резистор 10-10к последовательно поставить. И волки сыты и овцы целы.75пф и 10-10к ,последний подбираешь.
Это лишь предположения,могу и ошибаться
75 пик в сочетании с резистором в итоге как бы увеличат емкость конденсатора выше самих этих 75 . А там по жизни 50 пик оптимум.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
75 пик в сочетании с резистором в итоге как бы увеличат емкость конденсатора выше самих этих 75 . А там по жизни 50 пик оптимум.
можно и 50пф и добавить сопротивление . Жаль в капе нет 544 уд2. Интересно бы посмотреть на изменение афчх при этом
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,305
Реакции
10,740
Репутация
395
можно и 50пф и добавить сопротивление . Жаль в капе нет 544 уд2. Интересно бы посмотреть на изменение афчх при этом
а Я СЧАС гляну, а может и картинку приведу .Минуту терпения
ПХ обязана отреагировать?
Короче, так. Добавка резистора (до 3.3к) к корректирующей емкости 50 пик виртуально увеличивает ее. Угол меандра зализывается. Отказаться от коррекции с помощью резистора не получилось, сразу признаки неустойчивости и вздувается пузырь на фронте.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,305
Реакции
10,740
Репутация
395
В общем, по итогу плясок с бубном, коррекция выглядит так. Емкостишка с выхода опера на его же вход, 5 пф. И емкость коррекции 1-8 ноги . 50 пик.
Резистор ООС возьму поменее, там сейчас 51 килоом. Оптимум в районе 36 ком. На этом оставлю.
ПС. Все трудности начались, когда заменил пару латералов от Ренесас 1058 и 162 на пару Эксиконов 10N20-10p20. С ними не то, разные пороги открывания , ступенька вылезает на малом токе покоя и высокой частоте. В общем, настроение портится с каждым днем.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Буква А это суперские параметры, Б-отбраковка.
Ну да, разрабы спецом ставили Б, что бы было хуже и проблемней, с буквой А был страшный дефицит :)
В общем, настроение портится с каждым днем.
А у меня наоборот.
Вот что значит - правильные взгляды на жизнь.
Не злорадствую.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Буква А это суперские параметры, Б-отбраковка.
Вообще, я плохо помню, результаты с буквой А в сверхлинейнике, помню, что вроде - бы нормально, но выпускать в практическую работу, я не рискнул, потому что хорошо работало и с проверенным вариантом Б.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Приборы это хорошо. Когда они есть.Тут хоть меня не поддеть критикам . Этот помогает,из дерьмого меандра делает прямоугольник с 4 нс крутизной фронты, почти как у ригола под лимон ценой
Шустрый компаратор, а зачем плата с входами + и - ?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,305
Реакции
10,740
Репутация
395
Я нижний вход использую.Просто такой достался
Поизучал схему усилителя на опере и паре латералов. С латералами проблем нет, сам выходной каскад от генератора и с током 200-300ма, на котором исчезают следы нестыковки по затворам, бежит чуть не до Мегагерца с плавным завалом.
А вот микросхема с летающим питанием в паре с выходным каскадом чудит на полный размах уже с 20 килогерц, синус морщится. Хотя, на меньшем сигнале бежит до 200кгц. И икс его знает, чего ее не устраивает.
Будем думать насчет другой раскачки, попроще . Тем более. что искать ее не надо, уже есть.
Обидно, что схема уже отслушана, звучит лучше всех прочих. Но хочется, чтобы ... порядочек .
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
544УД2А.png


Варианты однополюсной: RC с 1 на +пит. или RC с 8 на +пит. Можно комбинировать или объединить в виде общей CRC - получим двухполюсную.
RC на 1 с выхода усилителя или ОУ - будет вложенная ООС, можно комбинировать с др. вариантами. И т.д...
Ёмкость с выхода ОУ на его вход или между 1 и 8 - это варианты худшие.
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Частотозависимая оос работает лишь от источника с высоким входным сопротивлением или резистор приличного сопротивления. Именно это и писали ХХ в своей книге. К544уд2 для этого не годится.
Соединение Т13, Т17, Т18 - высокоомная точка. Выход ОУ или УМЗЧ - низкоомная. Резистор впослед R8 при необходимости можно подобрать.
А можно и не делать всего этого, ибо сие "ересь многопетлявости" есмь ... _hm_

Интересно и незнакомо. Спасибо за новые знания.
Здесь нет никаких новых знаний, просто было в планах попробовать все эти варианты и комбинации. Но пока мне некогда, а кто-то уже за это взялся...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,305
Реакции
10,740
Репутация
395
Соединение Т13, Т17, Т18 - высокоомная точка. Выход ОУ или УМЗЧ - низкоомная. Резистор впослед R8 при необходимости можно подобрать.
А можно и не делать всего этого, ибо сие "ересь многопетлявости" есмь ... _hm_
Главная печаль всей истории с 544УД2- сама на себя она работает изумительно. До "первого встречного лишнего полюса на АПЧХФЧХ, апчхи!"
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А что , коррекцию отменили? Апхчи которая? 544уд2 с полностью отключенной внутренней коррекцией использовать-можно, но нужно использовать тогда внешнюю.
А глянуть бы схемку в которой её пытались без коррекции использовать. Там вообще какая нибудь коррекция то есть, или только ёмкости затворов полевиков? :unsure:
А то симуляторщики виноваты. Наверное это симуляторщики из схем "лишние детали" выкидывают.
Покажи мне мил друг старинный Александр схемку свою. Позязя.)
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Этот совет пригодится для лм301/К153УД2 ,но не для 544УД2 . Кстати именно это я тут давно уже показывал. На примере телефонника и варианта умзч вв на 153УД2. Но это было дружно проигнорировано .Пост 213 .
Зачем расширять номеклатуру элементов больше необходимой? ... это веяние времени, когда в магазинах десятки сортов колбас дублирующих друг друга, хотя хватило бы 3- 5. Вот только никому нет дела, насколько осложняется жизнь товароведов и продавцов, типа - все на благо потребителей! и такая шняга происходит везде, не только в пищевой промышлености, но и в автомобильной, и электронной, и в сфере образования.... да везде..
И для меня это странно, но люди хавают все это дер.. мо, и еще добавки просят. Люди полностью потеряли чувство меры и самоочищения, баланса.
Я всю жизнь пытаюсь как то оптимизировать необходимый минимум для жизни и творчества,все время уменьшить его ибо хаос неумолимо нарастает, но у людей совершенно обратная картина.... они заваливают себя всевозможным хламом, и материальным и интеллектуальным, пыжатся, чертыхаются, но освободиться от него не желают, а пытаются лишь как то применить его в обязательном порядке, да еще навязать его себе подобным... и ведь получается!
Эхъ тов. Васильев... зачем вам этот исторический аппендикс в виде 153уд2... ведь есть куча отличных маломощных современных дискретных транзюков, и обычных и смдшных, ну собирайте на них все что угодно, хоть звездолет, зачем цепляться за эти старые , плохо спроектированные и сделанные ОУ...?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,305
Реакции
10,740
Репутация
395
А что , коррекцию отменили? Апхчи которая? 544уд2 с полностью отключенной внутренней коррекцией использовать-можно, но нужно использовать тогда внешнюю.
А глянуть бы схемку в которой её пытались без коррекции использовать. Там вообще какая нибудь коррекция то есть, или только ёмкости затворов полевиков? :unsure:
А то симуляторщики виноваты. Наверное это симуляторщики из схем "лишние детали" выкидывают.
Покажи мне мил друг старинный Александр схемку свою. Позязя.)
https://ldsound.info/usilitel-moshhnosti-minuetik-variant-ot-a-b/ Вот она, схемка. Просто сейчас там другая пара латералов. Поэтому цепь смещения выходных полевиков чуть иная, под асимметрию на входе этой пары.
Всмомнил все. Слушал и настраивал на АД711, все идеальнейше. Перешел на 544УД2 и началось.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Зачем расширять номеклатуру элементов больше необходимой? ... это веяние времени, когда в магазинах десятки сортов колбас дублирующих друг друга, хотя хватило бы 3- 5. Вот только никому нет дела, насколько осложняется жизнь товароведов и продавцов, типа - все на благо потребителей! и такая шняга происходит везде, не только в пищевой промышлености, но и в автомобильной, и электронной, и в сфере образования.... да везде..
И для меня это странно, но люди хавают все это дер.. мо, и еще добавки просят. Люди полностью потеряли чувство меры и самоочищения, баланса.
Я всю жизнь пытаюсь как то оптимизировать необходимый минимум для жизни и творчества,все время уменьшить его ибо хаос неумолимо нарастает, но у людей совершенно обратная картина.... они заваливают себя всевозможным хламом, и материальным и интеллектуальным, пыжатся, чертыхаются, но освободиться от него не желают, а пытаются лишь как то применить его в обязательном порядке, да еще навязать его себе подобным... и ведь получается!
Эхъ тов. Васильев... зачем вам этот исторический аппендикс в виде 153уд2... ведь есть куча отличных маломощных современных дискретных транзюков, и обычных и смдшных, ну собирайте на них все что угодно, хоть звездолет, зачем цепляться за эти старые , плохо спроектированные и сделанные ОУ...?
А вы сами проектировали 153уд2 что в курсе, как она проектировалась и делалась? На самом деле это отличный ОУ, а учитывая вариант 553уд2 так ещё и очень и очень доступный.
А внешняя коррекция позволяет гибко настраивать. Что нужно настраиваеть. Ну то есть, отличные транзюки, да, только в корпусе 153уд2 их штук 30, вы на дискрете её ваять собрались чтоль?)
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
https://ldsound.info/usilitel-moshhnosti-minuetik-variant-ot-a-b/ Вот она, схемка. Просто сейчас там другая пара латералов. Поэтому цепь смещения выходных полевиков чуть иная, под асимметрию на входе этой пары.
Всмомнил все. Слушал и настраивал на АД711, все идеальнейше. Перешел на 544УД2 и началось.
544уд2 оч. чувствительна к выходу. По сути, выход должен быть почти в воздух, ни емкостной сотавляющей, ни нелинейной активной составляющей не должно быть.
И она не работает хорошо с большими амплитудами сигнала ( Минуэтик). А в вашем Минуэтике, весь набор неблагоприятных условий для работы 544у2 - в полном комплекте.
Если ее загонять в режим микродевиаций ( усиление после неё ) и высокого входного R следующего каскада ( паралельник), то там все будет гораздо лучше.
То есть, в глубокоосниках она - к месту, а в минуэтике - нет.
А вы сами проектировали 153уд2 что в курсе, как она проектировалась и делалась? На самом деле это отличный ОУ, а учитывая вариант 553уд2 так ещё и очень и очень доступный.
А внешняя коррекция позволяет гибко настраивать. Что нужно настраиваеть. Ну то есть, отличные транзюки, да, только в корпусе 153уд2 их штук 30, вы на дискрете её ваять собрались чтоль?)
1.Не проектировал, но видел внутренную схему, это ужос какой-то ) Как впрочем и 544уд2..наворочено, мама не горюй, и зачастую непонятно..зачем?
2. Откуда вы знаете что там отличные транзюки?..как вы могли их померить по отдельности, когда они внутри единого кристалла?
3. Можно и на дискрете, и не обязательно 30 транзисторов, и именно такую же схему, но результат будет куда лучше.
4.Вообще, почему - то считается, что ТЕ, кто проектируют и изготавливает микросхемы, однозначно знают как это сделать наилучшим образом. На самом деле это не так, делается - как делается, иногда удачно, иногда нет.
Зависит от оч. многих факторов.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Зачем ЛМ301? Затем ,что у меня есть 553уд2 штук десять и кр153уд6 в корпусе дип8 немного. Чем покупать тл-ки и другие оу можно использовать эти. В простых телефонниках непритязательных они неплохи , а их выходной каскад вносит меньше искажений,чем у 544уд и574 уд. Что благоприятно сказывается на звучании.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Схемотехника то наука. Интуиция то проекция предыдущего опыта на решение конкретной задачи. Нет опыта, не доверяйте вашей т.н. интуиции. Иначе, ваш путь лежит в Свидетели Белого Дыма. Искусство в схемотехнике то отдельная тема. Для Схемотехников. Не для музыкантов, бухгалтеров и прочих практиков. Удел прочих практиков скурпулезное повторение чужих работоспособных конструкций.
Ваши комменты вызывают двоякое ощущение: - или у вас оочень большая практика, или вообще никакой практики, а вы чисто бумажный червь (не в обиду)
Почему возможен и первый вариант?... потому что я и сам часто отвечаю неопределенно, и неконкретно, потому что мыслю не по -пионерски ( а можно заменить здесь резистор на.. а можно в печатке дорожку перерезать и пустить проводком.?.. а можно...) а концептуально, ибо у меня реально большая и позитивная практика в звукоусилении , по результатам и отзывам.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
. Жаль в капе нет 544 уд2. Интересно бы посмотреть на изменение афчх при этом
Я же предлагал, вот картиночка:
Image 1.png

Список моделей справа надо ляпнуть на схему в таком формате, какой хочет микрокап. Я не помню, как записать, может и так пролезет, надо смотреть в книжке у Амелиных.
Можно в подсхему свернуть, я не умею.

АФЧХ соответствует, искажения хорошо показывает, токи правильные.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,305
Реакции
10,740
Репутация
395
Д
544уд2 оч. чувствительна к выходу. По сути, выход должен быть почти в воздух, ни емкостной сотавляющей, ни нелинейной активной составляющей не должно быть.
И она не работает хорошо с большими амплитудами сигнала ( Минуэтик). А в вашем Минуэтике, весь набор неблагоприятных условий для работы 544у2 - в полном комплекте.
Если ее загонять в режим микродевиаций ( усиление после неё ) и высокого входного R следующего каскада ( паралельник), то там все будет гораздо лучше.
То есть, в глубокоосниках она - к месту, а в минуэтике - нет.

1.Не проектировал, но видел внутренную схему, это ужос какой-то ) Как впрочем и 544уд2..наворочено, мама не горюй, и зачастую непонятно..зачем?
2. Откуда вы знаете что там отличные транзюки?..как вы могли их померить по отдельности, когда они внутри единого кристалла?
3. Можно и на дискрете, и не обязательно 30 транзисторов, и именно такую же схему, но результат будет куда лучше.
4.Вообще, почему - то считается, что ТЕ, кто проектируют и изготавливает микросхемы, однозначно знают как это сделать наилучшим образом. На самом деле это не так, делается - как делается, иногда удачно, иногда нет.
Зависит от оч. многих факторов.
Дяденька, очнитесь и гляньте у даташит на 544УД2. Данные по нагрузке. Потом сравните с другими оперками.
Судя по фонтану, Минуэтика вы ни раза не слышали, но мнение обязаны вывалить, неважно какое оно. А мне тогда куды бечь со своим собачьим мнением?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Не кивну покорно, что 711-я куды медленнее 544-й. Почти вровень, а учитывая ту срань, которую выдает 544-я на высоких частотах, то остается сильно пожалеть, что 711-х у дяди Саша всего пара. И жалко их до соплей, убить в каком-то очередном макете.
Коррекцию надо правильную делать.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Д

Дяденька, очнитесь и гляньте у даташит на 544УД2. Данные по нагрузке. Потом сравните с другими оперками.
Судя по фонтану, Минуэтика вы ни раза не слышали, но мнение обязаны вывалить, неважно какое оно. А мне тогда куды бечь со своим собачьим мнением?
Я вам сразу скажу что с 544уд2, минуэтик звучать не будет, потому что этот ОУ не работает с большими сигналами и нагрузками меньше 2 ком, а у вас в минуэтике вся раскачка по U сидит на ОУ.
С другим ОУ который заточен под большие сигналы и тяжелую нагрузку, наверное он звучит, но не факт что мне такой звук понравится.
не. ну что вы так сразу , прям хрясь- и в зубы. Всем тутошним хочется показаться не чуркой деревянной, а спецом, за которым двинется остальная зрительная масса.
я не спец, я метафизик.
Это даже не монстр схемотехники.

Хотелось бы обратить на его слова про выбор оу для сильноточного режима .Журнал радио 5 за 86 год.
157уд2 мне всегда нравилась по звуку. И да, выход у неё сильноточный, вполне подойдет для минуэтика, по крайней мере это гораздо лучше 544уд2
Вы сами не понимаете на сколько вы близки к правильному ответу.
544уд2 хороша только для глубокоосников, да и то, не для всех

Если вы думаете что я раздражен и расстроен, это не так, все это в прошлом.
Но своего вы все же добились, желание общаться с вами, пропало начисто, ибо это игра в одни ворота, причем - всегда. Это конечно круто, но я пока не настолько крут, чтобы играть в такую игру.
Так что, я наверное пока беру тайм-аут.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,956
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу