Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Тогда, сам схемотехнический бог велел Вам освоить на практике тройку по Локанти.
Я не могу сказать что - узрив для себя перспективу и возможности " короткий тракт + локанти " - я схватил бога за бороду.... нет конечно, это означает лишь то, что мне этот концепт на сегодня и завтра - достаточно, для моих нужд и перспектив в звуке.
А дальше, посмотрим как пойдет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Я не могу сказать что - узрив для себя перспективу и возможности " короткий тракт + локанти " - я схватил бога за бороду.... нет конечно, это означает лишь то, что мне этот концепт на сегодня и завтра - достаточно, для моих нужд и перспектив в звуке.
А дальше, посмотрим как пойдет.
Лампу к вашему Локанти и хаенд у вас в стаканте.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Лампу к вашему Локанти и хаенд у вас в стаканте.
Можно и лампу, но это уже для гурманов звука.
Просто накинуть с двух сторон питания силовой шины, еще пару питаний для лампы и вуаля...:)
Я полумузыкант, и к гармоническим искажениям мой слух терпим,и даже иногда благосклонен (драйвы, дисторшны, перегрузы), но вот к потере динамики - болезненно.
А Локанти как раз позволяет сохранить динамику в полном объеме, поэтому она мне и понравилась.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Можно и лампу, но это уже для гурманов звука.
Просто накинуть с двух сторон питания силовой шины, еще пару питаний для лампы и вуаля...:)
Я полумузыкант, и к гармоническим искажениям мой слух терпим,и даже иногда благосклонен (драйвы, дисторшны, перегрузы), но вот к потере динамики - болезненно.
А Локанти как раз позволяет сохранить динамику в полном объеме, поэтому она мне и понравилась.
Такое именно решение и просится. А я бы еще в катод лампы завел небольшую ООСину.
Осинку такую. Дб в 6. Для порядку.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Такое именно решение и просится. А я бы еще в катод лампы завел небольшую ООСину.
Осинку такую. Дб в 6. Для порядку.
Лампа и без ООС дает гладкий звук, но если хотите побольше динамики на максимальной громкости, можно попробовать и ООС.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Лампа и без ООС дает гладкий звук, но если хотите побольше динамики на максимальной громкости, можно попробовать и ООС.
Не в етим дело. Сам по себе кот, выходной повторитель, выпущенный на волю, звучит странненько,ежли хужей не сказать. Без вожжей тройки не быват . Личная мудрость.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Не в етим дело. Сам по себе кот, выходной повторитель, выпущенный на волю, звучит странненько,ежли хужей не сказать. Без вожжей тройки не быват . Личная мудрость.
Поклонники звука Заратустры - негодуэ ! :)
...............
Ничего не имею против Заратустры, но желания повторить прям один в один, не возникало. Вот что значит- "отягощенный знаниями и опытом" :)
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Вложения

  • post-190937-0-96339900-1436090541.jpg
    post-190937-0-96339900-1436090541.jpg
    274.4 KB · Просмотры: 89
  • amcxl-77.png
    amcxl-77.png
    32.9 KB · Просмотры: 90
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
1).Митрофанов 1986
2).Паздников ВРЛ
Спс! хорошее начало. :)
Я почему подумал попробовать в предвыход ОЭ... Емкости переходов у выходников, довольно большие, да еще в параллель.и если предвыход будет работать как ИН, то на малых уровнях, будет образовываться неслабый фнч, то есть звук будет мутнеть, а если предвыход будет работать как ИТ, то фнч там уже не будет, и на малых уровнях, звук портится не будет.
Вообщем, эта фишка с ОЭ предвыхода, может быть лучше, именно для малых уровней, (предполагаю) а для средних и больших, можно оставить и обычную тройку
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Логично тогда и прекратить работы с тройками Локанти. Речь об АС с легко достижимом давным давно качеством.
Не... акустика второстепенна, унч - это центр тракта, слева - преамп и источник звука, справа - АС.
Как - то акустика меня почти всегда устраивала - как есть, а вот усилки, предварительное усиление и обработка - там работы много.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Спс! хорошее начало. :)
Я почему подумал попробовать в предвыход ОЭ... Емкости переходов у выходников, довольно большие, да еще в параллель.и если предвыход будет работать как ИН, то на малых уровнях, будет образовываться неслабый фнч, то есть звук будет мутнеть, а если предвыход будет работать как ИТ, то фнч там уже не будет, и на малых уровнях, звук портится не будет.
Вообщем, эта фишка с ОЭ предвыхода, может быть лучше, именно для малых уровней, (предполагаю) а для средних и больших, можно оставить и обычную тройку
То есть, выходное сопротивление ИТ в сочетании с конской емкостью переходов плюнут на само понятие ФНЧ и лишь ускорят перезарядку носителей в базах выходных триодов?
Браво. Давайте еще.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
То есть, выходное сопротивление ИТ в сочетании с конской емкостью переходов плюнут на само понятие ФНЧ и лишь ускорят перезарядку носителей в базах выходных триодов?
Браво. Давайте еще.
Я точно не знаю, надо попробовать.
Просто от источника тока, емкость заряжается линейно, а от источника напряжения - по экспоненте.
И мне думается, что линейный заряд емкости, поможет сигналу проходить на выход как то иначе, более высокочастотно что ли.
Надо проверять.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
У єтого схемотипа один большой недостаток. Драйвер, вьійдя из класса А под воздействием избьіточного тока в нагрузку, может возбудиться и обратно уже не вернуться. Счастливьій владелец становится Свидетелем Белого Дьіма.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
У єтого схемотипа один большой недостаток. Драйвер, вьійдя из класса А под воздействием избьіточного тока в нагрузку, может возбудиться и обратно уже не вернуться. Счастливьій владелец становится Свидетелем Белого Дьіма.
Какая будет схема, я пока не знаю, есть только идея.
То что предложил Динозавр, я конечно рассмотрю и проанализирую как могу, но это не значит что я буду повторять их в точности.
Может что-то и возьму, но мне пока надо придумать свою схему, пусть и сырую.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Смейтесь, паяцы.
Лучше один раз сделать и услышать разницу.
Правда, потом придется кривую акустику выравнивать, но, то уже совсем другая история.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Лучше сменить название ttla на Сири или Алиса.
Не меняю только что бы не потеряться.
Думаю может сменить на STTL ?
Почему Сири?... кто это вообще?
Просто и дурак сделает
Простые схемы как правило и работают просто, неказисто и скучно.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Простые схемы как правило и работают просто, неказисто и скучно.
Приведите примерчики, если утверждаете. Тех, которые действительно слушали ушами, а не глазами.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Смейтесь, паяцы.
Лучше один раз сделать и услышать разницу.
Вечером нарисую схемку с предвыходом ОЭ.
В принципе она логична, (ничего другого в голову не приходит,) и она есть везде , ставят до ВК, это паралельник нагруженных на опозитный УН + ЭП,но все равно придется рисовать.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
200 кГц полосы мало, с единичкой ВК на выходе? Надо шире?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Простые схемы как правило и работают просто, неказисто и скучно.
Простота простых схем более обманчива, чем красота той несчастной актрисы.
К простым схемам стОит обращаться лишь тому рукосую, который осилил сложные схемы. Руками.
Иначе. вы делаете людям смишно.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Когда - то занимался перегрузами.
Если делать просто схему перегруза с парой крутилок, это одно,...неплохо, а иногда и хорошо. а если тот же перегруз обвесить частотной корекцией и экспандерами по входу и выходу, это совсем другой шышлык, хотя сам перегруз остался - тот же :)
Это к вопросу о простых схемах.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,980
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу