Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Не очень злые утверждают то же самое.
Я не акустик ни с какого ракурса. Просто, читал материалы рыцарей ордена AES. где они изучали способности тараканов различать фазовый сдвиг в аукстических сигналах на оба уха плюс мозг. Цифра оттуда. Давно то было, ссылку не дам. Но. цифра в памяти отложилась.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Они не отрабатывают динамику.
С полосой то у них все хорошо
Кстати, в большинстве усилителей нынче на вход ставят RC фильтр, который давит входную частоту выше 100 kH.
И куда девается при этом динамика сигнала?:oops:
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Кстати, в большинстве усилителей нынче на вход ставят RC фильтр, который давит входную частоту выше 100 kH.
И куда девается при этом динамика сигнала?:oops:
Не знаю о чем вы.
Входной фнч 100 кгц никак не может повлиять на динамику.
Динамика делает звук обьемным, живым.
Просто попробуйте послушать современную бас-гитару + барабаны на большой громкости, сначала на единичке ВК, а потом на тройке ВК, и вряд ли после этого захотите делать 1-ВК.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Это к вопросу о простых схемах.
В "простой" схеме влияние на конечный результат каждого компонента гораздо ощутимее, чем в "сложной".
Потому, рукосуй, берущийсся за "простую" схему обязан иметь практический опыт использования тех компонентов, к которым он прикасается.
Схемотехника то наука о системах дифференциальных урванений, а не об их частных решениях. И только школьники и бухгалтеры думают, что истина в арифметике. Но последние, обычно, усилителей не рукосуят.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Кстати, в большинстве усилителей нынче на вход ставят RC фильтр, который давит входную частоту выше 100 kH.
И куда девается при этом динамика сигнала?:oops:
Ваш оппонент не понимает смысла набора букв "динамика" и использует его не по назначению. В итоге, на выходе имеем лишь шум.

N.B. Нет, таки еще и линейньіе искажения.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Ваш оппонент не понимает смысла набора букв "динамика" и использует его не по назначению. В итоге, на выходе имеем лишь шум.
Не путайте ограничение скорости нарастания U ( входной фнч), с динамическим диапазоном унч, который зависит только от способности ВК , корректно отдавать нужный ток в нагрузку.
Плохая динамика ВК, компрессирует выходной сигнал, усилитель на большой громкости начинает просто орать, а не заполнять объем и качать.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я смотрю большинство не представляет что такое 90дб петлевого на 20 кгц в общей пете и еще 30дб во вложенной. А судит о чем то
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вполне можно себе представить. В виде десятисантиметрового болта, который поместили в среду с давлением в 100 миллионов атмосфер, и где он скукожился до размера рисового зернышка.
А его неистово хлещут плеткой, чтобы он исполнял свою работу, для которой создан.

Хотя вопрос не по теме.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Неправильная аллегория
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Я смотрю большинство не представляет что такое 90дб петлевого на 20 кгц в общей пете и еще 30дб во вложенной. А судит о чем то
Жуковский обладает даром убеждения, потому что сам верит в то, в чем убеждает, ну и просто умеет подобрать правильные слова, и имеет дар убеждения от природы.
Вот он убедил многих , что - хороший усилитель, это только монопетля под гигантским усилением, причем обязательно рассчитанная именно и только в симуляторе , и конечно это ЛТС, и никак иначе, и многие на это подсели.
Ну что сказать.... каждому - по вере его.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Я смотрю большинство не представляет что такое 90дб петлевого на 20 кгц в общей пете и еще 30дб во вложенной. А судит о чем то
зато как приятно нахлобучить какого-то там....практика - неожиданным вопросом из теории, свежесочиненной , на диване.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Жуковский обладает даром убеждения, потому что сам верит в то, в чем убеждает, ну и просто умеет подобрать правильные слова, и имеет дар убеждения от природы.
Вот он убедил многих , что - хороший усилитель, это только монопетля под гигантским усилением, причем обязательно рассчитанная именно и только в симуляторе , и конечно это ЛТС, и никак иначе, и многие на это подсели.
Ну что сказать.... каждому - по вере его.
Читать надо внимательно. Где я про монопетлю говорил ?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
зато как приятно нахлобучить какого-то там....практика - неожиданным вопросом из теории, свежесочиненной , на диване.
За какого-то там практика обидно, но для кого-то то, что практик считает теорией, таки тоже практика. ;)
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
зато как приятно нахлобучить какого-то там....практика - неожиданным вопросом из теории, свежесочиненной , на диване.
причем тут теория и практика . К вершине ведут множество дорог, широких троп и маленьких и узких тропинок ,но лишь достигнув вершины пика понимаешь , который путь правильный.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Читать надо внимательно. Где я про монопетлю говорил ?
Максим, к вам вопросик. Полу теоретический.
Вот схема, опер с парой полевиков на выходе, повторители. Само собой. они внесут корягу своими емкостями , неустойчивость в итоге.
А можно так: ОС делаем под ноль, смотрим ПХ . И увеличивая глубину ООС, выходим на красивый меандр без зализанных углов но и без выбросов и звона. ? И оставляем делитель оос насовсем.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Максим, к вам вопросик. Полу теоретический.
Вот схема, опер с парой полевиков на выходе, повторители. Само собой. они внесут корягу своими емкостями , неустойчивость в итоге.
А можно так: ОС делаем под ноль, смотрим ПХ . И увеличивая глубину ООС, выходим на красивый меандр без зализанных углов но и без выбросов и звона. ? И оставляем делитель оос насовсем.
А может добавить развязку на биполярах ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
А может добавить развязку на биполярах ?
Делал так, по другой схеме, впечатление, что чуть хуже стало, пички появились на ПХ, закорючки какие-то. Убрал.
Просто не получается идея разорвать коррекцию у 544уд2, возбуд сразу. А везде в симулянтских схемках она разорвана. Что неправда, 50 пик умри но припаяй.
ПС. А чего я спрашиваю. Макет на столе, сейчас и проверим свою же теорьку.
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Плохая динамика ВК, компрессирует выходной сигнал
Кто то понял, что тут написано?
Обычным языком это - галиматья и якобы технические термины собственного сочинения. Звучит красиво, технического смысла ноль.
Как в знаменитом произведении:
- Говорить так – всё равно, что утверждать, будто бы виолончель рожает детей.
Попробуйте на листочке нарисовать входной и выходной сигнал с "плохой динамикой" по автору.
Что получится, например вместо синусойды? Сигнал с огромным КНИ. Знакомый всем термин и показатель работы конструкции. Не надо ничего придумывать, всё уже придумано давно и до нас.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Делал так, по другой схеме, впечатление, что чуть хуже стало, пички появились на ПХ, закорючки какие-то. Убрал.
Просто не получается идея разорвать коррекцию у 544уд2, возбуд сразу. А везде в симулянтских схемках она разорвана. Что неправда, 50 пик умри но припаяй.
И не разорвешь. Единственно резистор вместо перемычки меж выводами коррекции . В симулярских схемах модели от производителя данного оу нет.
Я предпочитаю малошумящий ЛФ356/357.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Это искусственный интеллект в телефоне. Разговор с ним и с вами практически неотличим.
Можете думать обо мне как угодно, но я ценю ваши подвижнические усилия и результаты в звукоусилении, они рабочие и качественные.
Из всех мощных подвижников - практиков на форумах, я пока вижу три человека: - А. Бокарев, вы, и чатем.
Остальные тоже что- то делают, но вы - лидеры.
Я конечно не беру в счет таких монстров как А. Агеев, Н.Сухов, Л. Зуев ,В. Жуковский,не говоря про Запад, они в другой весовой категории.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А сейчас, паяло включил и за приборами пошел.
Приборы это хорошо. Когда они есть.Тут хоть меня не поддеть критикам . Этот помогает,из дерьмого меандра делает прямоугольник с 4 нс крутизной фронты, почти как у ригола под лимон ценой
 

Вложения

  • IMG_20190427_172402 (2).jpg
    IMG_20190427_172402 (2).jpg
    284.1 KB · Просмотры: 69

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Можете думать обо мне как угодно, но я ценю ваши подвижнические усилия и результаты в звукоусилении, они рабочие и качественные.
Из всех мощных подвижников - практиков на форумах, я пока вижу три человека: - А. Бокарев, вы, и чатем.
Остальные тоже что- то делают, но вы - лидеры.
Я конечно не беру в счет таких монстров как А. Агеев, Н.Сухов, Л. Зуев ,В. Жуковский,не говоря про Запад, они в другой весовой категории.
Семена забыл назвать в подвижники ,правда он тут под иным позывным.
Что вы конструкторов с рслфорума то обидели , их в монстры не записал?
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Семена забыл назвать,правда он тут под иным позывным.
Я подвижников-ламповиков плохо знаю, вот только чатема увидел.
Семен - ламповик?
Вообще конечно, мощных подвижников больше, но я назвал первых трех, которые отпечатались в памяти наиболее ярко.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я подвижников-ламповиков плохо знаю, вот только чатема увидел.
Семен - ламповик?
Вообще конечно, мощных подвижников больше, но я назвал первых трех, которые отпечатались в памяти наиболее ярко.
Семен нет , не ламповик. Чатем кто ?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
И меня, и меня тоже в монстры. _preved
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Семен нет , не ламповик. Чатем кто ?
А какой у него позывной?.. может и его наградим :)
И меня, и меня тоже в монстры. _preved
Уважаемый NEULO, ваш вклад в дело схемотехники и звукоусиления - неоценим, просто вы сейчас зависли между практиками и монстрами, поэтому я и не назвал вас.
Здесь пока награждают только подвижников - практиков ;)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Приборы это хорошо. Когда они есть.Тут хоть меня не поддеть критикам . Этот помогает,из дерьмого меандра делает прямоугольник с 4 нс крутизной фронты, почти как у ригола под лимон ценой
В общем, все хорошо, хотя все плохо.
Всякими способами добиться устойчивой работы опера 544УД2А с разомкнутой коррекцией не получилось, генерит-с. До самого усиления под 200раз, хотя 30 раз должно хватить за глаза. Что-то как-то успокаивает емкость по опережению с выхода на вход, 5 пик.
И разные результаты по форме меандра и синуса, на частотах под сотню кГц
В общем, пришел к некому компромиссу, усиление около сорока, емкостишка в коррекции опера 50 пик, и 5 пик с выхода на неинвертирующий. С ростом усиления меандр красивее, глаже, но синус курочится на максимале. Непросто все.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,978
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу