Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
А налобные очки для работы, с разными диоптриями не делают
Делают!...;)
Вместо того, чтоб транзюкам хвосты крутить чтоб резюки в ноги оным впаивать, наколдовал в налобный оптический плибор из поломанных оправ разных стёклушок (дофига минусов и чуток плюсов) + LED-лампочки на заушины. А вижу smile_10
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Какие пропорции канифоли и нитро?
Наливаю 1\4 пузырька из под лака для ногтей 647 (сейчас импортный, остался от молотковой краски, совсем нет запаха) и на глаз долблёной как песок канифоли примерно 1\4 часть уже от растворителя. Растворяется очень быстро, не густой, на картинке бутылочка с ним. Смываю 647 + кисточка, плату держу вертикально. Смыл, минуту подсушил и тут же из баллончика лаком чуток брызнул.
Когда что то перепаиваю, на это место применяю бесцветный лак для ногтей. Он из моды вышел, у баб осталась куча его.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
А налобные очки для работы, с разными диоптриями не делают.
Делают и продают.
Такие пользую.
Там можно сразу две кассеты разные ставить и использовать одно или сразу два стекла.
Не "супер-пупер", но вполне рабочий вариант.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Делают и продают.
Такие пользую.
Там можно сразу две кассеты разные ставить и использовать одно или сразу два стекла.
Не "супер-пупер", но вполне рабочий вариант.
Уточню. У меня глаза разные по диоптриям. А навесные линзы одинаковые Вот о чем я сопсна.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
По диоптриям и у меня разные...чуть более, чем на 1 д.
Но я их изначально заставил работать на одинаковые.
Теперь их уже и не стоит "переучивать" - врач сказал..
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
По диоптриям и у меня разные...чуть более, чем на 1 д.
Но я их изначально заставил работать на одинаковые.
Теперь их уже и не стоит "переучивать" - врач сказал..
Не поверьте врачу и гляньте расстояние ненапряженного зрения, обоими глазами ПО ОЧЕРЕДИ читая текст . И сто пудов оно будет разное.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Мой макет мелкоосника с ВК-2Л
IMG_20240101_132454.jpg
IMG_20240101_132516.jpg

Собирался на работе,ибо сейчас больше негде, урывками, на коленке, из того что было под рукой, где-то за неделю.
Здесь важна даже не столько эстетика, а логистика конструктива ( используй то что под рукой,и не ищи ничто другое + объемный монтаж для уменьшения паразитного взаимовлияния полей )
Звук, термостабильность - полет норм.
Схема по минимуму, без интегратора, без оптимизации режимов и подбора элементов, поставил что было в тумбачке, быстренько, ибо не было времени и прочего
Но на мой испорченный гитарными перегрузами слух - звучит...сабака, даже при таком раскладе.
Схема конечно будет оптимизироваться и обрастать сервоузлами, но сама основа - мелкоосник, наверное оставлю как есть.
Рабочая лошадка.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
вот сюда цепляй свою тройку Локанти и радуйся
это каркас а питание ,усиление уже сам выбирай
 

Вложения

  • тоос.gif
    тоос.gif
    9 KB · Просмотры: 58

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
вот еще с вольтодобавками,в этой схеме ВК двойка в классе А,контроль тока берется с резисторов 0,33ом,если надо ток покоя меньше 1 а,то зеленый транзистор германий гт 404 он не на радиаторе,с германиевым гт 404 резисторы 0,33 можно убавить до 0.15ом
диод и транзистор голубым обведено имеют тепловую связь
выходники стоят на радиаторе отдельно от предвыхода
но с тройкой локанти лучше в АВ и эти цепи стабилизации убрать
на последней схеме повторители уменьшают паразитный миллер и чуть добавляют усиление
 

Вложения

  • тоос вд.gif
    тоос вд.gif
    10.4 KB · Просмотры: 57
  • тоос вд эп.gif
    тоос вд эп.gif
    10.7 KB · Просмотры: 48
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
обычный ТООСник,чем плохо
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
тут недавно сложился гибридник, после третьего круга на посадку, с предыдущими неудачными по звуку вариантами. А все неудачи по одной главной причине. Ламповая раскачка хорошее дело, но еще не все дело. А всем оно стало, когда в драйвер нашлась подходящая по сигнатуре лампочка, с нужным усилением и низким внутренним, схема охвачена общей ООС по первой сетке , в идее Акулиничева . Результат даже не порадовал, ошарашил . Ничего подобного не было по звуку. Разве что схемка от Vadik70 и Black Mur по кличке Минуэтик. С правильным питанием она тоже звучит шедеврально.
До этого мучился подбором ламп к выходному повторителю, с мутным результатом. Среднепаршивый звук с перекошенным балансом, смещенным в средину, свистящим верхом и странным низом. Зато аудиофильски правильным, когда один диск из коллекции звучит круто, остальные включать нет желания, все визжат.
Оттого крепкое недоверие ко всяким безОООСным Семыниным, Лачинянам и Заратустрам .
А сейчас полный ажур в звуке.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
А кто знает, отчего сама по себе тройка Локанти, без ничего, генерит как зараза и ничем это не убрать. Резюки в базах всех транзисторов есть. По входу -есть. Везде все есть, включая цобеля, но генерация лютая.
а частотные свойства транзисторов снижаются в тройке от входа к выходу?емкости между базами стоят?между коллекторами выходников керамика блокировки стоит,причем монтаж надо делать чтобы коллекторы были ближе друг к другу,и эта блокировки имела минимальную паразитную индуктивность,шины питания свиты должны быть
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    4.4 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Я много постов удалил,поэтому вы не в курсе,что просил я админа удалить эту тему за не надобностью,но он оставил.
.. за это время, мой подход к ампостроению изменился,и тройка Локанти для меня сейчас уже не актуальна,хотя по прежнему хороша как ВК, но не универсальна.
В домашнем звуке можно попробовать и другие варианты.
2. Вашу схему посмотрю и может попробую.
у нее может ноль немного плыть но не смертельно ,поэтому лучше перевести на однополярное питание и охватить вых кондер и кондер оос дополнительной веткой оос если 100мв критично
вот еще на тройке глубокоосник не сложный
 

Вложения

  • глубокооосник.png
    глубокооосник.png
    55.2 KB · Просмотры: 61

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
А кто знает, отчего сама по себе тройка Локанти, без ничего, генерит как зараза и ничем это не убрать.
Вот же зараза! У меня - подобная проблема.
У меня она, зараза, ни разу не генерила, и никто не знает, почему. И такая же проблема у многих даже фирменных усилителей, отчего Т-ВК Локанти применяют все, кому не лень!
Собственно, иные типы ВК, например, квазисимметричные, остались только в прошлом, или в ИМС УМЗЧ.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
А есть модель этой схемы для ЛТС 4 ?
модели нет,но в глубокоосниках главное это правильная коррекция ,миллера не нужно,и хороший антиклип,а далее оос сделает свое дело и разницы большой не будет
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Ну, если кто не жалает Т-ВК с Кг=0,01%, всегда есть квазисимметричные, с Кг=0,2...0,5%.
Потому, что говно придаёт борщу нежный приятный вкус и прекрасный аромат.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
мало петлевое и глубина оос на вч ,но я про А класс говорил там разница меньше намного даже в среднеоосниках
динамик проценты дает ,а эти 0,01 второй гармошки хрен услышишь больше гипноза
вот переключение плеч намного херовее в квази чем в симметричном,особенно на 4ом
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я смотрю вы с Жуковским эстафету от нас с NEULO приняли. Ну дерзайте , а мы посмотрим.

 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А тут все темы насчот попиндеть. По хорошему, усь типа ВВС-2011 лепится за неделю, с перерывами на работу-кормилицу. Ну, пусть перед нею неделя ушла на разводку платы, саму разработку не считаем, там день - и то, повторяющие ею не занимаются.
Итого - полмесяца, от щедрот можно растянуть на месяц. Данная тема существует с декабря 22-го года, 20 месяцев, и ещё конь не валялся. Автор што, Маклаудом себя почуял?
Автор свою кочерыжку же спаял довольно давно. Правда ни замеров ничего. И фотографий тоже не помню.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Теперь понятно, где скопились все оставшиеся запасы латералов _hm_
Какие транзисторы в тройку ставили, не скажете?
Выходные Тосиба А1941/ С5198, предвыход BD139-140 , предпредвыход С2240-А970
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А кто знает, отчего сама по себе тройка Локанти, без ничего, генерит как зараза и ничем это не убрать. Резюки в базах всех транзисторов есть. По входу -есть. Везде все есть, включая цобеля, но генерация лютая.
Повторители принципиально "свистящие", имеют горб на верхнем краю полки своего усиления, и склонность там генерить. Тройка так построена, что каждый последующий каскад запитан от источника напряжения, с низким Rg. Повторители этого не любят. Поэтому биполярная двойка лучше тройки, а единичка еще лучше. Но синхронно с понижением количества каскадов падает выходная мощность, растет выходное сопротивление, укорачивается спектр гармоник, увеличивается общий их уровень.
Выход давно известен - полевой в ВК.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А кто знает, отчего сама по себе тройка Локанти, без ничего, генерит как зараза и ничем это не убрать. Резюки в базах всех транзисторов есть. По входу -есть. Везде все есть, включая цобеля, но генерация лютая.
Сколько можно одно и тоже повторять о динамической нестабильности такого какада. Еще когда Агеев сие сказал и показал лечение. В СЛА
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу