Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
И он не одинок. ;) А что, приятньіе четньіе гармоники во весь рост. Похожее решение есть и у Селфа.
А началось все давнім давно с безобидной віходки Джовани Сточино. В один прекрасній день оказалось, что легенда древнейшего североасмериканского ОУстроения, предназначенная изначально для систем наведения, вішла в тираж и біла подхвачена аудиофильствующими рукосуями. Оказалось, что звук у нее грязновантьій. Причина в том, что в те древние, не побоюсь єтого слова, времена, когда ее разрабатьівали, изготовить на одном кристалле в едином технологическом цикле транзисторьі разной проводимости одинакового качества бьіло очень проблематично.
Однако, в вьіходном каскаде один такой использовался. Вьіше упомянутьій Сточино предложил "вьіключать" тот злосчастній транзистор, соединяя вьіход ОУ с противоположньім полюсом питания снаружи резистором или источником стабильного тока.
Статью об єтом он написал году ЕМНИП в 1982, а заметку с не в радиво сверстали ЕМНИП в 1983.
Селф нагрузил вьіход усилителя мощности источником стабильного тока с целью увести усилитель АВ в класс А на мальіх уровнях с вьіхода. Ну, посмеялись, и забьіли.
И тут возник Броски ;)
ТДА 2030 тоже таким финтом благозвучили, резистором 40 Ом с минуса на выход.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Єто имеет смьісл делать с любьім ОУобразньім, у которого асимметричная схемотехника вьіходного каскада. Там, где на вьіходе ДаймондБуффер, єто бесполезно. На физиологическое ухо, в том числе.
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Да пойми ты .Там не две петли , а комбинированная оос, подымающая быстродействие охваченного её узла . Когда на частотах до 12-20 кгц моно петля , а выше растет петлевое усиление во вложенной оос. О чем тот же Агеев и написал в той же статье. Но мы не читаем. И думать не хотим , почему в результате Кг падает на порядок ,по сравнению с монопетлей.
Я прекрасно понимаю, что вложенная петля частотнозависимая. И если в местной петле усиление растёт - в общей падает (сумма усиления петель не меняется), причём падает от сотен герц даже с кондёром 5 пикушек. На частоте 20 КГц усиление в общей петле снижается на 30 - 40 db. Вместе с этим растёт и входное разностное напряжение (основной фактор нелинейности в сверхглубокоосниках). Так вот в усилителе с двумя каскадами усиления напряжения после ОУ (разогнутый дифф нагруженный на ИТ + пара Баксандала нагруженная на ИТ) - рост входного разностного однозначно приводил к росту искажений. А вот ваша схема lmk мини наоборот - снижала искажения. Причина думаю понятна - охват каскада усиления на общем эмиттере (пусть и закоскодированном + ВК) местной оос снижало искажения несмотря на увеличение входного разностного. Какой вывод? Нужно после ОУ ставить более линейные УНы...
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я прекрасно понимаю, что вложенная петля частотнозависимая. И если в местной петле усиление растёт - в общей падает (сумма усиления петель не меняется), причём падает от сотен герц даже с кондёром 5 пикушек. На частоте 20 КГц усиление в общей петле снижается на 30 - 40 db. Вместе с этим растёт и входное разностное напряжение (основной фактор нелинейности в сверхглубокоосниках). Так вот в усилителе с двумя каскадами усиления напряжения после ОУ (разогнутый дифф нагруженный на ИТ + пара Баксандала нагруженная на ИТ) - рост входного разностного однозначно приводил к росту искажений. А вот ваша схема lmk мини наоборот - снижала искажения. Причина думаю понятна - охват каскада усиления на общем эмиттере (пусть и закоскодированном + ВК) местной оос снижало искажения несмотря на увеличение входного разностного. Какой вывод? Нужно после ОУ ставить более линейные УНы...
Вы сравнивайте с парафином простой ЛМК.А не с более сложным усилителем. Там тоже самое усиление с разорванной оос 110дб. Разница всего +/- 10дб в зависимости от опера. То есть почти нет разницы.И даже число элементов одинаково. А если немного усложнить ун ЛМК введя повторитель после каскада ОЭ, то при том же усилении Кг снижается еще на порядок. Вы ребята отменяете закон сохранения энергии. Общее то усиление в моем случае значительно выше. Главное Кг налицо , а они усираются опровергать. В архиве выкладки.
 

Вложения

  • LMK.zip
    2 MB · Просмотры: 89
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Если и есть прок от вложенной частотозависимой ООС, то он в том, что избыточное усиление схемы на ВЧ не просто "сливается" в землю коррекцией, а уходит в петлю местной ООС на благо дополнительной линеаризации охваченных ей каскадов. Нежелательный "отъём" внутрипетлевого усиления этой местной ООС от общей (с соответствующим ростом входного дифф. управляющего напряжения усилителя) можно уменьшить, вводя частотозависимую ООС вторым (или более высоким) порядком. ИМХО
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Если и есть прок от вложенной частотозависимой ООС, то он в том, что избыточное усиление схемы на ВЧ не просто "сливается" в землю коррекцией, а уходит в петлю местной ООС на благо дополнительной линеаризации охваченных ей каскадов. Нежелательный "отъём" внутрипетлевого усиления этой местной ООС от общей (с соответствующим ростом входного дифф. управляющего напряжения усилителя) можно уменьшить, вводя частотозависимую ООС вторым (или более высоким) порядком. ИМХО
Да хоть 4 порядок. Кг не меняется. С тем же парафином усиление с разорванной оос примерно одинаково.Но общее усиление разное. Спрашивается и в чем тогда базар? Вложенная оос служит той же противоперегрузочной цели , но более тоньше повышая быстродействие уна.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Вложенная оос служит той же противоперегрузочной цели , но более тоньше повышая быстродействие уна.

Имеется в виду повышение скорости отклика на сигнал "ошибки" с выхода, как я понимаю, что тоже может способствовать уменьшению амплитуды управляющих напряжений охваченных этой местной петлёй каскадов.
А "быстродействие УНа" в общепринятом понимании определяется его способностью быстро отдавать ток для перезарядки ёмкостей в его нагрузке (паразитных и корректирующих), т.е. - "это другое". :)
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Нет, изменение характера искажений на токах в нагрузку, меньших тока покоя выходного каскада ОУобразного. С ростом тока в нагрузку выключенный ранее бедняга снова включается и работает, как ни в чем не бывало.
Изначально, тот финт ушами был предназначен для малосигнальных усилителей, не для усилителей мощности.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Нет, изменение характера искажений на токах в нагрузку, меньших тока покоя выходного каскада ОУобразного. С ростом тока в нагрузку выключенный ранее бедняга снова включается и работает, как ни в чем не бывало.
Изначально, тот финт ушами был предназначен для малосигнальных усилителей, не для усилителей мощности.
Этот финт очистка аудиофильской совести. При условии, что она там была.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
При асимметричной схеме выходного каскада, это дает улучшение, которое видно даже по приборам.
При ДаймондБуффере на выходе. даже остатки аудиофильской совести будут нещадно вываляны в перьях.
Не зря, многия ОУ более поздней разработки имели ДаймондБуффер на выходе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
При асимметричной схеме выходного каскада, это дает улучшение, которое видно даже по приборам.
При ДаймондБуффере на выходе. даже остатки аудиофильской совести будут нещадно вываляны в перьях.
Не зря, многия ОУ более поздней разработки имели ДаймондБуффер на выходе.
Верно пишет Агеев, питание Даймонда можно снизить до +-3 вольта , синус останется синусом, ступенька отсутствует.
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
Вариант усилителя с починенным сломанным каскодом.
Токи транзисторов предварительного усиления равны, 6 мА у каждого.
VT2,VT3 без "термических" искажений.
Бета выходных сто, предвыходных двести.
Прирост тока при большем открывании VT5,VT6 естественным образом уходит в базы предвыхода.
Цепи частотной коррекции и звено смещения ВК не приводил.
Естественно, питание +15 В должно быть стабилизировано.
Добавил еще по одному светодиоду, увеличив им ток. Они зеленые.
Если не смущает увеличение транзисторов до дюжины, то между светодиода включаем базы транзисторов ГСТ. Коллекторами в эмиттеры VT6,VT6, эмиттерами на уменьшенные в номинале резисторы, которые 420 Ом по схеме.

Посмотреть вложение 57660
Здравствуйте! Эту схему собрал в макетном варианте, всё работает, рисую плату потихоньку
 

Вложения

  • 44.png
    44.png
    345.2 KB · Просмотры: 185
  • 45.png
    45.png
    108.3 KB · Просмотры: 183
  • 20230429_104133.jpg
    20230429_104133.jpg
    541 KB · Просмотры: 128
  • 20230429_104234.jpg
    20230429_104234.jpg
    437.3 KB · Просмотры: 109
  • 20230429_104736.jpg
    20230429_104736.jpg
    378.6 KB · Просмотры: 165

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Сделали на плате многие элементы с излишне большими площадками. Зазоры получились крайне маленькие.
В Eagle не совсем удобно это делать программно (через Drc). Лучше открыть библиотеку, сделать копии нужных элементов для проекта в отдельную библиотеку проекта и поправить в ней площадки и сверление. Это лучше и не так сложно. После 2-3 корпусов очень быстро получается.
Поправлять в стандартной библиотеке не рекомендую, будут проблемы со сверлением при дальнейших заказах на фабрику.
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
Правильно всё сказали, но не совсем согласен, зазоры маленькие но в мои возможности укладываюсь, плату делаю под себя (в размеры радиатора уложиться) и библиотеки правлю что бы не заморачиваться, сам лут делаю и под это библиотеки правлю. Но если эта схема интересна плату доработаю, а как разводка? Односторонка под лут, ОС и слаботочная земля витой парой, можно землю и перемкнуть или резистор, силовая земля почти звездой, конденсаторы по питанию можно разные чуток всё подвигать
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Зря сильно мельчите. И используйте хоть иногда смд в 1206 формате
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
Честно скажу возраст и зрение сопротивляются использованию смд, но в принципе можно, а вот такую плату как выше легко сделаю, заводские как-то не хочу пока, это хобби у меня сейчас, но если кому интересно нарисую разных вариантов, на макете с постоянкой немного +- 100 мВ проблемы, но на плате транзисторы все рядом попарно должно решиться
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
, но не совсем согласен, зазоры маленькие но в мои возможности укладываюсь,
Хозяин - барин.
Но где то пусто, а где то элементы друг на друга наехали. С такими зазорами при ЛУТ придётся вручную кое-где их править. Смысл?
На шелкографии номиналы лишние. Лучше слой отключать при печати и выкладывая на обозрение, каша из надписей получается. При монтаже. лучше смотреть номиналы распечатав экспликацию на отдельном листочке.
Честно скажу возраст и зрение сопротивляются использованию смд,
1206 припаять проще, быстрее и удобнее, чем массу дырок сверлом сверлить. Зрение у всех в возрасте падает и уже давно у многих. Выход простой - монтажный столик с линзой и ярким светом в месте пайки.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Честно скажу возраст и зрение сопротивляются использованию смд, но в принципе можно, а вот такую плату как выше легко сделаю, заводские как-то не хочу пока, это хобби у меня сейчас, но если кому интересно нарисую разных вариантов, на макете с постоянкой немного +- 100 мВ проблемы, но на плате транзисторы все рядом попарно должно решиться
Надо просто заиметь фен и лупу на штативе .Паяется смд легко.Флюс только водосмываемый надо и не использовать самопалы
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Какой короткий тракт (название темы) получился, 2 ОУ не считая тараканов smile_1
Я и не говорил,что это короткий тракт. 2 простых дешевых оу вместо одного дорогущего и притом непонятно оригинал или фальшивка плюс дискрет тосник несимметричный .
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Надо просто заиметь фен и лупу на штативе .Паяется смд легко.Флюс только водосмываемый надо и не использовать самопалы
Можно и так. Но у меня всё наоборот.
Я использую обычный 25Вт паяльник. Флюс самодельный на канифоли и нитрорастворителе. Причем после сверления и зачистки платы покрываю её полностью жидким флюсом и даю ему высохнуть. СМД клею на тот же жидкий флюс (по этому нитро, а не спирт). Но монтажный столик у меня хотя и самодельный, но супер-пупер. С линзой, освещением зоны пайки и прижимом СМД детали. 1206, 0805 в автомате.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Лучше и правильно ставить конденсаторы на шины питания вот так.
Ток не должен мимо конденсатора сквозняком лететь.

Плата.JPG
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
По поводу платы правильно всё сказано, паять смд действительно даже проще чем с такими зазорами как у меня, надо подумать, линзу с подсветкой обязательно буду подбирать! Прикрепил файлы проекта EAGLE-7.7.0
 

Вложения

  • 33.png
    33.png
    79.8 KB · Просмотры: 57
  • um220_2.zip
    116.7 KB · Просмотры: 51
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
линзу с подсветкой обязательно буду подбирать!
Линза это половина дела. Сделайте что то похожее сами. Как только такой столик я сделал - работа стала в удовольствие. Сейчас кроме пайки, все мелкие работы делаю с линзой. Руки не заняты, свет яркий и удобный.
Столик.jpg
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Линза это половина дела. Сделайте что то похожее сами. Как только такой столик я сделал - работа стала в удовольствие. Сейчас кроме пайки, все мелкие работы делаю с линзой. Руки не заняты, свет яркий и удобный.
Посмотреть вложение 67617
вы не набираете припой на жало?
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
вы не набираете припой на жало?
Меньше чем обычно, чуть-чуть, но флюса не жалею. Паяю чуток перегретым паяльником (ЛАТРом регулирую).
Флюс на нитре сделал из-за необходимости, надо было срочно паять, а флюс жидкий закончился. Набодяжил с 647. Думал будет "вонять". Ничего подобного, запаха вообще нет. Да и расход за целый день пайки меньше 1гр - вонять нечему. Жена маникюр делает, вот то воняет, раз 1000 больше. Да и флюс на нитре работает лучше чем на спирту, пайка лучше, как с активным получается. Сейчас только на нитре делаю.
Вся прелесть столика, что игла (зубочистка) прижимает плотно деталь к плате. Выставил, иглой-шилом подправил красоту и пайка без проблем.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
я смд детали станцией паяльной феном паяю. Есть квф и спиртоканифольный. Водосмывающего жаль нет, кончился. Станция 878Д ,фен и паяльник
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
станцией паяльной феном паяю
Кому как удобнее и кто как наловчился. Дело привычки.
Мне жалом больше нравится - тыц мгновение и дальше.Совсем мелкие копуса паяю не обгорющим жалом-иглой. Но без фабричной маски не делаю, нервы не железные.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Линза с подсветкой сильно не понравилась. А налобные очки для работы, с разными диоптриями не делают.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,935
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу