Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
В преде их нет. В двухтактном вьіходе в режиме АВ они есть всегда, вопрос лишь в их количестве. Минимум переключательньіх искажений живет у тройки по Локанти, оптимизированной по току покоя по заветам стариньі Оливера. Двухтакт в АВ автоматически переводится в А при токе в нагрузку, меньшем двух токов покоя. То банально.
А от "дьіхания диффузоров" спасает только вьісокое петлевое.
Если все так, то чем эта схема В5 хуже прочих. Накрути ток покоя и спи спокойно.
А от дыхания диффузоров спасает единичное усиление по постоянке
И вообще. Спорить о схеме без паяльника , тестера и осциллографа - очередная ахинея.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Такая структура ОЭ_ОЭ ,да и их вариации сильно уступают каскодам ОК_ОБ_ОБ. Апофеоз усь Леонида Зуева.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Там на вьіходе квазикомплиментар, он генерирует кучу переключательньіх искажений и четньіх гармоник. Никакое накручивание от него не спасает.
Кроме того, В5 безоооосник, там все на честном слове
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Там на вьіходе квазикомплиментар, он генерирует кучу переключательньіх искажений и четньіх гармоник. Никакое накручивание от него не спасает.
Кроме того, В5 безоооосник, там все на честном слове
А кто сказал, что я буду тупо повторять В5, с его явными косяками. Смотрю уже вперед, взяв лучшее .
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
В5 или тупо повторять, или ну его. По сегодняшним представлениям схемотехников об усилителях для звука, єто сплошной явньій косяк.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
В5 или тупо повторять, или ну его. По сегодняшним представлениям схемотехников об усилителях для звука, єто сплошной явньій косяк.
Нынешние представления часто идут перпендрикулярно звуку ваще. Равняться на них можно лишь " с поправкой на пехоту" , как говаривал наш кап-три Кирюхин.
Человек -предмет малоизученный и непредсказуемый, не все что делается для его же блага, его устраивает.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
А от дыхания диффузоров спасает единичное усиление по постоянке
И вообще. Спорить о схеме без паяльника , тестера и осциллографа - очередная ахинея.
Глубочайшее заблуждение. Даже Броски над Вами смеется. Он и в ламповьіе задохлики интеграторьі вводит, чтобьі диффузорьі не дьішали.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Глубочайшее заблуждение. Даже Броски над Вами смеется. Он и в ламповьіе задохлики интеграторьі вводит, чтобьі диффузорьі не дьішали.
ламповые задохлики работают от единиц герц и без ООС, без интегратора- никудой. Аль не в курсах, дяденька?
Идея внедрить ФВЧ третьего порядка в ламповый корректор живет и сверлит.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Нынешние представления часто идут перпендрикулярно звуку ваще. Равняться на них можно лишь " с поправкой на пехоту" , как говаривал наш кап-три Кирюхин.
Он бьіл неправ. Ни каких диагоналей. Вообще связи со звуком в єтих представлениях нет. Звук рождается от соития усилителя с АС и помещением для прослушивания. То тема для отдельной темьі.
Сам с собою усилитель работает только над єлектрическими сигналами. Вот на то паяльник с осциллографом пригодятся.
Слушать то отдельная тема.

ламповые задохлики работают от единиц герц и без ООС, без интегратора- никудой. Аль не в курсах, дяденька?
Идея внедрить ФВЧ третьего порядка в ламповый корректор живет и сверлит.
Где свяь? Диффузорьі дьішат и без проигрьівателя лаковьіх дисков от болтанки нуля на вьіходе безОООсного задохлика типа В5
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Где свяь? Диффузорьі дьішат и без проигрьівателя лаковьіх дисков от болтанки нуля на вьіходе безОООсного задохлика типа В5
С безооосниками разберемся. Была докторская-станет любительская. Достаточно одной таблэтки.

А вернувшись к теме стабильности тока покоя, спрошу. Вот у нас в тройке Локанти шесть переходов база-эмиттер. Их стережет шестерка диодов между базами.
И тут главный вопрос. Падение на диодах и их ТКН не факт, что идентичны переходам транзисторов. Дык, может лучше спаять из этих же транзисторов - термососиску вместо диодов и получим желаемое?
Пока вопрос печатал, понял лажу. Токи через переходы на порядки разные. Не прокатит.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Не получим. Падение напряжения на БЄ переходе связано и с режимньім током. Иже ТКН Для идеальной компенсации предложенньім Вами способом, ток сквозь компенсирующий переход обязан равняться току сквозь компенсируемьій. Так работают ДаймондБуффер и повторитель от Броски. В случае тройки по Локанти, штудируем трудьі Хоуксфорда за УБЄсплиттер, "Настольную книгу..." Сєлфа, плюс конструкция и наслаждаемся.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Не получим. Падение напряжения на БЄ переходе связано и с режимньім током. Иже ТКН Для идеальной компенсации предложенньім Вами способом, ток сквозь компенсирующий переход обязан равняться току сквозь компенсируемьій. Так работают ДаймондБуффер и повторитель от Броски. В случае тройки по Локанти, штудируем трудьі Хоуксфорда за УБЄсплиттер, "Настольную книгу..." Сєлфа, плюс конструкция и наслаждаемся.
И даже в Даймонд буфере падение на переходах N и Р разное на сотки вольта. Но они компенсируются на выходе.(как мне кажется)))
Штудировать Селфа не получится, время дорого, все эти транзисторные пляски чисто руки размять и мозги. А звучащая домашка на лампах есть и устраивает на 200проц.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Да, компенсируется, если транзисторьі одинаковой проводимости подобраньі в парьі еще и по Убє. Єто ж мост.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Да, компенсируется, если транзисторьі одинаковой проводимости подобраньі в парьі еще и по Убє. Єто ж мост.
Просто свезло, что транзисторы из одной кучи и по усилению все одинаковые. настоящая Тошиба. такое чудо бы да в 80-е, когда творил и бурлил идеями, делал из г--на дворцы. А сейчас всего навалом. а жизнь ушла.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Штудировать Селфа не получится, время дорого, все эти транзисторные пляски чисто руки размять и мозги. А звучащая домашка на лампах есть и устраивает на 200проц.
Что там штудировать? Просто, добавить в Убє сплиттер еще один резистор, или два, если сплиттер симметричньій, по заветам Хоуксфорда. Штудировать надо, чтобьі понимать, как єто потом руками настраивать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Что там штудировать? Просто, добавить в Убє сплиттер еще один резистор, или два, если сплиттер симметричній, по заветам Хоуксфорда. Штудировать надо, чтобіь понимать, как єто потом руками настраивать.
Готовая работающая схема отбивает желание мудохаться дальше и вникать в мизеры.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я сказал ,что универсал лучше звучит их сверхлинейников , так меня сначала стали гнобить,а потом вообще забанили.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я сказал ,что универсал лучше звучит их сверхлинейников , так меня сначала стали гнобить,а потом вообще забанили.
Да, видел там ваш аватарчик.
А параллельно к теме скажу, что незаметно вышел на удачную схему усилителя на опере и четверке мощных триодов по Агееву , с летающим питанием, широкой полосой, чистым сигналом, мощным выходом и стабильным током .
Осталось послушать новое устройство.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Ребята зациклились на одном петлевом усилении и игнорируют другие параметры. Хотя всегда и везде правит компромис между взаимоисключающими параметрами.Это лично мое мнение и я легко могу ошибаться
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ребята зациклились на одном петлевом усилении и игнорируют другие параметры. Хотя всегда и везде правит компромис между взаимоисключающими параметрами.Это лично мое мнение и я легко могу ошибаться
Да никто и нигде не знает и не может угадать, какой именно звук зацепит за душу, а с какого стошнит. И тошнит куда чаще, чем привлекает. Со всеми предварительными песнями про суперские решения.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Глубочайшее заблуждение. Даже Броски над Вами смеется. Он и в ламповьіе задохлики интеграторьі вводит, чтобьі диффузорьі не дьішали.
Предполагаю, что дифузоры дышат из за неподавленной синфазки.
В моем любимом ТШМ - инверторе, дифузоры никогда не дышали, без всяких интеграторов, потому что там синфазка в ОУ,подавлена оч. хорошо.
И постояники было на больше 30-50 мв, при любом раскладе деталей.
Хотя я собрал этих плат ТШМ больше 50 шт, и все ушли в работу.

Ребята зациклились на одном петлевом усилении и игнорируют другие параметры. Хотя всегда и везде правит компромис между взаимоисключающими параметрами.Это лично мое мнение и я легко могу ошибаться
Просто им надо повесить вывеску на главной странице " Кто не с нами, тот против нас, и ему здесь не место"
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Вот именно. Одно петлевое усиление ничего не решает,если при этом падает скорость нарастания сигнала или ухудшаются другие параметры
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Предполагаю, что дифузоры дышат из за неподавленной синфазки.
В моем любимом ТШМ - инверторе, дифузоры никогда не дышали, без всяких интеграторов, потому что там синфазка в ОУ,подавлена оч. хорошо.
И постояники было на больше 30-50 мв, при любом раскладе деталей.
Хотя я собрал этих плат ТШМ больше 50 шт, и все ушли в работу.
Мои диффузоры точно дышали из-за лени впаять в делитель ООС емкостишку об землю.
Типа. ну, сдвига нет на выходе и ладушки. А вышло-фигушки.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Мои диффузоры точно дышали из-за лени впаять в делитель ООС емкостишку об землю.
Типа. ну, сдвига нет на выходе и ладушки. А вышло-фигушки.
Речь не о сдвиге, а о глубине ОООС на постоянном токе и инфранизе.
Сдвиг сам по себе то статика. Ну, сместил он диффузор на пару соток, и ладно. Но он же, собака, не хочет оставаться постоянньім в процессе звукоусиления. По разньім причинам схемотехнического и конструктивного характера. Вот для его обуздания в динамике (не в громкоговорителе, если что) и нужна ОООС в диапазоне от нуля Герц до края НЧ. И, чем глубже, тем лучше. А интегратор, то лишь ее разновидность. Емкостишка об землю, то самьій простой вариант, хотя слегка извращенньій.
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Вот именно. Одно петлевое усиление ничего не решает,если при этом падает скорость нарастания сигнала или ухудшаются другие параметры
Какие другие параметры ухудшаются? Поконкретнее можно? И да - петлевое всё решает. У Белки спросите, он уже под 300 db накрутил (если не врёт, конечно). А скорость она определяется током выхода УНа и ёмкостью коррекции.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Какие другие параметры ухудшаются? Поконкретнее можно? И да - петлевое всё решает. У Белки спросите, он уже под 300 db накрутил (если не врёт, конечно). А скорость она определяется током выхода УНа и ёмкостью коррекции.
Параметры фазолинейного превзошли?
Кстати насчет моделек. скромные 100дб
 

Вложения

  • предусилитель  на ad8066 2пол миллер.PNG
    предусилитель на ad8066 2пол миллер.PNG
    33.9 KB · Просмотры: 91
  • предусилитель  на ad8066 без антиклипа.PNG
    предусилитель на ad8066 без антиклипа.PNG
    53.7 KB · Просмотры: 98
  • предусилитель  на ad8066 АС.PNG
    предусилитель на ad8066 АС.PNG
    62.3 KB · Просмотры: 96
  • предусилитель  на ad8066 2пол миллер меандр.PNG
    предусилитель на ad8066 2пол миллер меандр.PNG
    26.7 KB · Просмотры: 77

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

Вложения

  • 020 SLV IMD 36в.PNG
    020 SLV IMD 36в.PNG
    58.5 KB · Просмотры: 64
  • 020 SLV АС.PNG
    020 SLV АС.PNG
    94.6 KB · Просмотры: 65
  • 1vt.PNG
    1vt.PNG
    15.9 KB · Просмотры: 70
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Включил лампач, слушаю и боюсь на завтра сравнительную прослушку транзюку учинить, новоприбывшему на эстакаду. Обваляется новичок, как рупь за сто.
Дядя Пыжэ просит чтобы стерео , тогда впишется в тему.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Еще пофлужу.Универсал в безосном включении, ВК оос не охвачен и не имеет местных оос. коррекция оу не меняется. Может служить референсным усилителем при проверке оу на звук и скорость нарастания напряжения.
 

Вложения

  • Усилитель  Универсал 1 ном 20кгц.PNG
    Усилитель Универсал 1 ном 20кгц.PNG
    25.4 KB · Просмотры: 85
  • Усилитель  Универсал 1 1вт без оос.PNG
    Усилитель Универсал 1 1вт без оос.PNG
    21.1 KB · Просмотры: 88
  • Усилитель  Универсал 1.PNG
    Усилитель Универсал 1.PNG
    95.4 KB · Просмотры: 108
  • Усилитель  Универсал 1ном 1.5мгц.PNG
    Усилитель Универсал 1ном 1.5мгц.PNG
    24.6 KB · Просмотры: 94
  • Усилитель  Универсал 1 1.5мгц оос.PNG
    Усилитель Универсал 1 1.5мгц оос.PNG
    24.6 KB · Просмотры: 85
  • Усилитель  Универсал 1 оос.PNG
    Усилитель Универсал 1 оос.PNG
    98.1 KB · Просмотры: 111
Последнее редактирование:

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,939
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу