Корвет 200УМ-088С

Регистрация
2 Окт 2022
Сообщения
17
Реакции
3
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тихорецк
Имя
Сергей
От рапартую,
Блок а2 :
1- обнаружил трещину по краю платы и разрыв дорожки от анода диода vd12 до базы транзистра vt2 блока а6.
2- пробитие стабилитрона vd7.
По вашему методу, наблудал наличие полу волны сигнала только с разной полярностью. Напряжение на базах транзисторов vt1 в блоках а4 - а6 удалось уравновесить (-1,2В и +1,2В)только после того как вход блока а2 левого канала замкнул на землю. На выходе блока а1 присутствует сигнал с постоянным напряжением в - 1,5В.
В блоке а1 заменил операционной усилитель кр544. Всё. Починил)).
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
В моём тоже недавно пришлось поменять КР544УД2Б, - на выходе ноль стал плавать до ±5 вольт.
Нашёл в коробочке "золотой" военпредовский, с ромбиком, 544УД2А. Раньше (до отказа КР544УД2Б) на выходе было постоянное напряжение несколько милливольт, с военпредовским - постоянное напряжение стало необнаружимо на пределе чувствительности осциллографа С1-81.

Подозреваю, что КР544УД2Б не был неисправен, но была ложная пайка, поэтому и задумался над переразводкой печатных плат.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
От рапартую,
1- обнаружил трещину по краю платы и разрыв дорожки
2- пробитие стабилитрона vd7.
Прежде всяких хитрых методик, используется обычная, на все случаи жизни, которой уже больше 100 лет.
1) Внешний осмотр (не для галочки, а тщательный, при необходимости - с лупой).
2) Проверка режимов по постоянному току.
3) Проверка режимов по переменому току.
И так далее.
Если будете ей следовать, а не хаотично метаться от одного хитрого способа к другому, отремонтируете (с некоторым опытом) любую технику.
В подобных случаях дополнительно предварительная проверка без подключения питания сомнительных контактов, дорожек, проверка тестером без выпаивания активных элементов - диодов, транзисторов и т. п.
Все эти методики давно описаны и работают.
 
Регистрация
2 Окт 2022
Сообщения
17
Реакции
3
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тихорецк
Имя
Сергей
В моём тоже недавно пришлось поменять КР544УД2Б, - на выходе ноль стал плавать до ±5 вольт.
Нашёл в коробочке "золотой" военпредовский, с ромбиком, 544УД2А. Раньше (до отказа КР544УД2Б) на выходе было постоянное напряжение несколько милливольт, с военпредовским - постоянное напряжение стало необнаружимо на пределе чувствительности осциллографа С1-81.

Подозреваю, что КР544УД2Б не был неисправен, но была ложная пайка, поэтому и задумался над переразводкой печатных плат.
Я заменил микросхему на tl071. Да пайка на платах ужасная.

Прежде всяких хитрых методик, используется обычная, на все случаи жизни, которой уже больше 100 лет.
1) Внешний осмотр (не для галочки, а тщательный, при необходимости - с лупой).
2) Проверка режимов по постоянному току.
3) Проверка режимов по переменому току.
И так далее.
Если будете ей следовать, а не хаотично метаться от одного хитрого способа к другому, отремонтируете (с некоторым опытом) любую технику.
В подобных случаях дополнительно предварительная проверка без подключения питания сомнительных контактов, дорожек, проверка тестером без выпаивания активных элементов - диодов, транзисторов и т. п.
Все эти методики давно описаны и работают.
Согласен, опыт тоже нужен, а я паяльник лет 10 не держал, подзабыл важные моменты, а самоуверенность и желание с разгону взять барьер остались, но как видно плохо вышлось
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
видно плохо вышлось
Почему плохо, если всё уже работает?
Сплошь и рядом, при поиске одной неисправности добавляют следующие (что-то коротят или обрывают, особенно в процессе бездумной замены конденсаторов), так что всё хорошо.
Как в любом УНЧ надо проконтролировать ток покоя и ноль на выходе - это основное.
Разница между усилителями есть, но колонки всё-таки важнее. Общий результат в основном зависит от них.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ КОРВЕТ 150УМ-088С
Пояснительная записка:
07-min.png08.png08-min.png

1-min.png2-min.png5-min.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Спасибо!
Где можно почитать документ полностью?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Это на сайте. Пользователь Владимир писылает.
 
Регистрация
2 Окт 2022
Сообщения
17
Реакции
3
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тихорецк
Имя
Сергей
А вот мне интересно, если увеличить количество транзисторов или заменить их на более мощные, и увеличить мощность трансформаторов будет ли способен усилитель выдать большие токи в нагрузку?
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
если увеличить количество транзисторов или заменить их на более мощные, и увеличить мощность трансформаторов будет ли способен усилитель выдать большие токи в нагрузку?
Сергей!
Это чисто праздный интерес? Тогда соответствующая литература в помощь. Или хочется переделать усилитель какого-нибудь глупого Шушурина? Если так, то задающему такой вопрос рано лезть с доработками.
А главное - ЗАЧЕМ??
Если надо мощщи ватт 300 или 500, то лучше купить китайский класса D.
Часто те кто задаёт такие вопросы, не учитывает что нужны очень мощные блоки питания. Много раз читал вопрос типа: я поставил несколько батереек "Крона", но как только хачу сделать погоромче, всё хрипит. Почему?
Усилитель способен выдать такой ток, который может выдать его блок питания. При этом выходные транзисторы должные спокойно пропускать через себя этот ток. Поэтому в ряде усилителей ставят на выходе по 2 транзистора параллельно.
Иногда ставят чуть не по десятку, но мне это не интересно.
И мало чтобы БП и выходные транзисторы поддерживали такой ток. Надо еще напряжение чтобы обеспечить этот ток через нагрузку.
Пример. Колонки 8 ом. Пусть нужна мощность 50 Вт. Значит действующее напряжение должно быть 20 В.
А амплутудное почти 30 В. Напряжение питания классического УНЧ - 35 В, вернее плюс-минус 35 В (в сумме 70). Пиковый ток через каждый выходной транзистор (по очереди) 30/8=около 4 А.
Но колонки обычно 4 ом. При Р=50 Вт. U=14В, амплитуда 20 В. Питание +-23...25 В. Ток 5 А.
Расчеты грубые, но порядок ясен.
Надо учесть и тепло, и запас по току, хорошо бы двукратный. А сейчас нелегко найти "честные" транзисторы. Сейчас подделки на небольшой мощности работают хорошо, на мощности побольше - горят.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
...если увеличить количество транзисторов или заменить их на более мощные, и увеличить мощность трансформаторов...
...то это будет уже не "Корвет 200УМ-088С".
Но если вы сможете соответственно увеличить площадь и эффективность радиаторов, то нет никаких преград.
Однако, я сомневаюсь, что однофазная сеть сможет обеспечить требуемые токи при приемлемом уровне пульсаций выпрямленного напряжения. Без трёхфазного подключения, как мне кажется, не обойтись. Или, придётся сильно завышать напряжение во вторичной обмотке, с соответствующим ростом тепловых потерь.
"Из коробки" этот усилитель сертифицирован отдавать 45 (сорок пять) ампер в нагрузку 1 (один) ом. Но кратковременно, в соответствии с характеристиками музыкальных сигналов и свойствами АС.
(Правда, я сомневаюсь, что без переделки, вроде моей, попытка качнуть такие токи закончится без последствий! Оно дело, - лабораторные испытания макета усилителя, другое - промышленный образец, подвергшийся обработке технологами завода-изготовителя. С завода там отнюдь не 6 квадратов меди, а какой-то тоненький МГШВ)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
2 Окт 2022
Сообщения
17
Реакции
3
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тихорецк
Имя
Сергей
Вот когда я впервые взял в руки паяльник я не задавался вопросом Зачем или надо ли оно мне? Просто было интересно. Да, имея скажем s-90, даже заводского корвета достаточно за глаза и по уши, но всегда есть одно НО... Всегда привыкаешь к мощности и хочется большего. Вот и подумал, а что, а вдруг.
В пояснительной записке сказано, что количество транзисторов в 9 пар обусловлено внутренним сопротивлением источника питания. Внутриннее сопротивление зависит от сечения провода трансформатора. Простое подтверждение, в усилителе первых серий стояли 100ваттные кт864-865, вот прям 9 пар. А после, 150вт кт8101-8102, но уже 6 пар. Почему 6 пар? Может потому что блок питания не вывезет все 9 пар. Да надёжность повысыли, увеличив пределы по току, заменив транзисторы.
Вот и подумал, что бы было если увеличить транзисторы до 9 пар кт8101-2 и увелив токи в блоке питания. Но вместить мощные трансы в данный корпус уже не представляется возможным, нужно менять корпус. Корвет 100ум-048с ещё как то по габаритам подходит для переделки, но 200ум-088с уже лешен всякого серьёзного апгрейта. Единственный вариант это сделать реплику на усилитель корвет 200ум 088с в другой корпус с другим блоком питания, с другими радиаторами и выходными транзистороми.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
...В пояснительной записке сказано, что количество транзисторов в 9 пар обусловлено внутренним сопротивлением источника питания.
Добрый день!
Где вы нашли этот документ? Буду благодарен за ссылку на него.

В остальном - считаю, что первоочередная (и, возможно, - единственная действительно необходимая) доработка - замена проводов МГШВ на соответствующие протекающим по ним токам.
Концертный усилитель из "Корвет 200УМ-088С" не сделать, он не для этого разрабатывался. Он предназначен для высококачественного звуковоспроизведения, а не для озвучки стадионов/ресторанов.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Где вы нашли этот документ? Буду благодарен за ссылку на него.
Наверняка какой-нибудь блохер родил.
что первоочередная (и, возможно, - единственная действительно необходимая) доработка - замена проводов МГШВ на соответствующие протекающим по ним токам.
Может ещё и дорожек, но это всё для запредельных мощностей. Не хотел бы я такого соседа, мне хватает перфораторов каждый день со всех сторон, но перфораторы легче терпеть, чем музон.
Но замены даже проводов, должны быть "с понятием", чтобы не сделать хуже.
Концертный усилитель из "Корвет 200УМ-088С" не сделать, он не для этого разрабатывался.
ИМЕННО ТАК!
Он предназначен для высококачественного звуковоспроизведения, а не для озвучки стадионов/ресторанов.
И я добавлю, что запредельная мощность нужна только для пиков сигналов (если нужна).
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Наверняка какой-нибудь блохер родил.
Нет, скорее всего, я прозевал публикацию одного из разработчиков данного усилителя, - Владимира Юрьевича Дроздова.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вот когда я впервые взял в руки паяльник я не задавался вопросом Зачем или надо ли оно мне? Просто было интересно.
Полностью согласен.
Всегда привыкаешь к мощности и хочется большего.
А здесь не совсем согласен. Большего - это только громкости? При большой громкости уши автоматически "скатываются в трубочку", чтобы защитить и себя, и мозг, и носителя мозга.
Срабатывает естественная защита человеческого организма. Громче - не значит лучше, если громкость уже высокая - будет только хуже. Теряется качество - естественность, детальность, локализация и т. д.
Обратите внимание: когда человек (особенно баба) истошно орёт (визжит) во все горло, слушать его не хочется, хочется НЕ слушать. Смысл уже не воспринимается.
Аналогично с речью сегодняшних пропагандонов. Обратите внимание, что они трындичат максимально быстро, чтобы слушающий их человек не задумывался над тем что они трындят.
Излишняя громкость и скорость не способствуют восприятию информации.
В пояснительной записке сказано, что количество транзисторов в 9 пар обусловлено внутренним сопротивлением источника питания.
Не совсем так - я писал об этом выше.
если вы вместо одной пары выходных транзисторов, при том же сигнале, блоке питания, нагрузке, поставите СТО пар, мощность увеличится очень незначительно, скорее всего на несколько процентов.
Внутриннее сопротивление зависит от сечения провода трансформатора.
Не только. Для импульсного сигнала (музыки) максимальный кратковременный ток от БП будет определяться в первую очередь ёмкостью конденсаторов фильтра.
Простое подтверждение, в усилителе первых серий стояли 100ваттные кт864-865, вот прям 9 пар. А после, 150вт кт8101-8102, но уже 6 пар. Почему 6 пар? Может потому что блок питания не вывезет все 9 пар.
Вы можете при прочих равных условиях поставить 99 пар, блоку питания от этого тяжелее не станет.
Да надёжность повысыли, увеличив пределы по току, заменив транзисторы.
В чем увеличение надёжности? Габаритная мощность транзисторов была 900 Вт и осталась 900 Вт. В чем увеличение надёжности?
Вот и подумал, что бы было если увеличить транзисторы до 9 пар кт8101-2 и увелив токи в блоке питания.
В первую очередь надо посчитать токи и напряжения, как я сделал на пальцах выше.
Вероятнее всего для повышения мощности надо просто увеличить напряжение питания. Так и делают.
Но при этом надо учитывать параметры транзисторов, область их безопасной работы, теплоотвод.
Недаром для сцены часто делают усилители с принудительной вентиляцией.
Но вместить мощные трансы в данный корпус уже не представляется возможным, нужно менять корпус.
И не только. Если конструкторы были нормальные, то они сделали всё согласовано - габариты, блок питания, транзисторы и т. п.
Попытка выжать мощность побольше сначала съест запас (ведь усилитель расчитан на работу и летом и зимой), уменьшив надёжность, а потом просто начнёт гореть.
Единственный вариант это сделать реплику на усилитель корвет 200ум 088с в другой корпус с другим блоком питания, с другими радиаторами и выходными транзистороми.
Реплика - это короткая фраза. По-русски будет сделать копию.
Ну так делайте - кто мешает. Не доходит через уши - дойдёт через руки.
Человек способный запросто повторить заводской усилитель и заставить его работать в более тяжелых режимах, не будет задавать таких вопросов.
Повторяю, во всяких сценических активных колонках уже стоят усилители класса D мощностью 300...500 Вт (наверняка и выше, но я их не вскрывал).
Зато вскрывал горелые динамики по 18 дюймов где медные катушки превращались в труху, а каптоновый каркас в уголь.
Напоследок еще раз хочу донести до Вас. Мощность и качество друг друга не любят, заставить их сосуществовать - очень сложно. И касается это не только усилителей, но и колонок. Сценические колонки, как правило, вяло работают при камерной громкости.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Мощность и качество друг друга не любят,
Заранее извиняюсь что влезаю не в тему, но интересно читать Вас.
Есть два интегральных усилителя (класс АВ) от одного производителя, младшая модель мощность 50 ватт на канал а у старшей модели по 150 ватт на канал по остальным характеристикам одинаковые. интересно вот
При прослушивании на небольшой громкости, какой будет лучше играть?
попадались мнения что более мощные усилки, на малой громкости не раскрывают весь потенциал и как итог звучат хуже, так ли это?
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
При прослушивании на небольшой громкости, какой будет лучше играть?
Не послушав, - разве можно что-либо утверждать?
Так же, как одними и теми же семью нотами записана музыка И.С.Баха и какого-нибудь рэпера, так и с усилителями. На тех же деталях можно сделать и хороший аппарат, и негодный.

Я заменил микросхему на tl071.
Речь идёт о замене КР544УД2, на мой взгляд, - TL071 не лучший выбор. Он работоспособен только до 3MHz, а КР522УД2 работает (в том включении, что в "Корвете 200УМ-088С") до 20MHz. И эта ширина полосы важна, так как она определяет устойчивость усилителя к автоколебаниям.
Советую найти именно К(Р)544УД2 или ещё более широкополосный ОУ с полевыми транзисторами на входе, имеющий высокую скорость нарастания выходного напряжения.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Не послушав, - разве можно что-либо утверждать?
так то да, нужно слушать, причем оба усилка, выключая включая их попеременно на одной музыки и громкости, только там будет точно, но к сожалению провести проверку таким образом возможности нет.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Есть два усилителя (класс АВ) младшая модель 50 ватт на канал у старшей модели по 150 по остальным характеристикам одинаковые. интересно вот

при прослушивании на небольшой громкости, какой будет лучше играть?
Вот уже дали ответ:
Не послушав, - разве можно что-либо утверждать?
Разница в мощностях не слишком велика, фирма одна, думаю и схема может быть почти та же.
Много зависит от установленных токов покоя.
На тех же деталях можно сделать и хороший аппарат, и негодный.
Безусловно, но схемотехника может быть разной на примерно тех же деталях.
Пример. Есть усилители (и не только фабричные) у которых с целью надёжной работы фазовая коррекция сделана "с запасом". Это приводит к большей устойчивости усилителя за счёт ухудшения, например, быстродействия, работы на высоких частотах. Но зато УНЧ не будет возбуждаться при замене транзисторов, при неудачной разводке платы.
С целью надёжности, мощные усилители переводят почти в класс В уменьшением тока покоя. Идея - мощный усилитель всё равно тихо слушать не будут, а вероятность перегрева резко уменьшится.
А любители нередко увеличивают ток покоя для достижения "качества на первом ватте". Повышенный ток покоя - это почти класс А на маленькой громкости при которой недостатки наиболее заметны.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
В обсуждаемом усилителе ("Корвет 200УМ-088С") ток покоя небольшой, но схема обеспечивает безотсечечный режим выходных транзисторов (Авторское свидетельство SU 1 566 463 A1, стр.1, стр.2 и стр.3). Достаточно проверить, что рекомендуемое значение тока установлено, и даже на самой малой мощности в звуке искажений не будет.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Вот уже дали ответ:
Ответ был бы, если б я мог своими ушами попеременно прослушать два усилка. но к сожалению возможности нет.
часто то пишут что усилители 80-100 ватт и более на малой громкости играю плохо, так ли это? или очередной МИФ?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В обсуждаемом усилителе ток покоя небольшой, но схема обеспечивает безотсечечный режим выходных транзисторов (Авторское свидетельство SU 1 566 463 A1, ...даже на самой малой мощности в искажений не будет.
Авторское свидетельство, как и патент, сами по себе ничего не стоят. Заявлять и обещать можно что угодно. В рекламе так и делают. Фактом является то, что "как класс" класс А звучит лучше, чем класс АВ что особенно заметно на малой мощности.
И даже проводимые зависимыми лицами опыты не дают гарантии. Можно ведь выбрать благоприятные результаты, а неблагоприятные просто игнорировать.
По сей день энтузазисты публикуют рэйтинги "качества" исходя только из К.Н.И. только что видел на Дзене. Это говорит, что "не К.Н.И. единым жив УНЧ".
В целом, по крайней мере в ряде случаев, лучше если кристаллы транзисторов постоянно "прогреты", нет резкого перехода от "холодного" к "горячему".
Тут вполне могут возникать артефакты, которые слышны, а по методике "с миллиметровкой" обнаружить их не удастся.
Другой момент. Известно, что коэфф. передачи по току может незначительно или очень сильно зависеть от силы тока. Это неблагоприятный фактор, который патенты тоже могут не учитывать.
Есть и другие факторы влияния не лежащие на поверхности, поэтому я не слишком доверяю разным патентам. Тем более таким, которые не внедрены повсеместно. Вот появился патент Лина и более полувека делают усилители по этой схемы, а есть патенты про которые никто и не помнит.

Ответ был бы, если б я мог своими ушами попеременно прослушать два усилка. но к сожалению возможности нет.
часто то пишут что усилители 80-100 ватт и более на малой громкости играю плохо, так ли это? или очередной МИФ?
Наверное, это не абсолютное правило, но зерно истины тут вполне возможно.
Я уже писал, что дело не только в мощности, но и в схемотехнике, в элементной базе.
Выбор деталей и режимов для маломощного усилителя заметно больше.
Пример. Набивший оскомину класс А - он позволяет сделать хороший усилитель содержащий буквально несколько деталей. Всего 4, даже всего 2 (два!!!) транзистора и он будет хорошо звучать.
Да не обидится на меня автор. Но есть УНЧ Бокарёва АБ1 на двух транзисторах, мощность небольшая, но достаточная в ряде случаев.
Но по такой схеме и с такими режимами не получится сделать усилитель на 100 Вт.
Ну и как будем сравнивать усилители на 2-х и на 40-ка транзисторах?
Каждый занимает свою нишу. УНЧ АБ - только для себя, УНЧ 200 Вт - для соседей. Сейчас понаехали южные ньюмосквичи, любят свой музон заводить,чтобы все слушали - добрые люди, вот у них как раз усилители по 200 Вт.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
есть патенты про которые никто и не помнит.
Работая в библиотеке, наткнулся на пуубликкацию (японского) патента, описывающего способ завязывания ботиночных шнурков.

Авторское свидетельство SU 1566463 не такое! :)

Безотсечечный режим выходных транзисторов, воплощённый по этому АС в усилителе "Корвет 200УМ-088С", в зарубежной литературе называется то "режим A+", то "экономичный класс A", то "супер-A".
Я, - многолетний пользователь обсуждаемого усилителя, могу заверить вас, даже на самой малой мощности звук отличный, никаких нареканий нет. Это вам не класс B, и даже не AB.
В конце-то концов, не пытайтесь оценивать усилитель, не слышав его ни разу.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
в зарубежной литературе называется то "режим A+", то "экономичный класс A", то "супер-A".
Читал в "Радио" в разделе "За рубежом" лет 50 назад.
И что? Каждый второй усилитель сегодня не просто в классе А, а супер - А то есть выше его?
На деле это больше рекламный ход, чтобы написать SUPER. Качество усилителя определяется далеко не в первой степени этой примочкой.
Некоторые вещи я написал выше, но ни внимания к ним, ни опровержения я не вижу - мои примеры и доказательства ведь проще не замечать, не так ли?
Я, - многолетний пользователь обсуждаемого усилителя, могу заверить вас, даже на самой малой мощности звук отличный, никаких нареканий нет. Это вам не класс B, и даже не AB.
В конце-то концов, не пытайтесь оценивать усилитель, не слышав его ни разу.
Я понимаю Вашу ОБИДУ - кто-то осмелился усомниться вусилителе, которому вы не можете нарадоваться десятки лет.
Вам повезло, что вы ничего лучше не слышали, а я не слышал его ни разу, но сожалений нет как нет, особенно на максимальной мощности.
Я слушал МНОГО усилителей МНОГО лучше этого, прежде всего на разных международных выставках когда они проводились и когда мне это было интересно.
Гарантирую, что горячо любимый Вами Корвет выглядит на их фоне бледно.
Я посмотрел схему данного усилителя. Она чрезмерно усложнена, в длинном тракте очень много контактов и длинных дорожек. По опыту знаю, что это нехорошо, особенно когда усилителю десятки лет.
Я слышал и слушал когда мне было интересно советские усилители и хорошие иностранные (купленные не по принципу подешевле, а по принципу получше). Мне неприятно об этом писать, но наши усилители проиграли хорошему импорту всухую с разгромным счётом, поэтому уровень этого Корвета я знаю даже не слушая его.
Оценка "хорошо", но никак не "отлично".
Увы, уровень советской бытовой звукотехники был классом ниже иностранной техники того времени.
Вы уже забыли ХОРОШИЕ иностранные радиоприёмники, магнитофоны, телевизоры, усилители, акустику?
У нас, УВЫ, на первом месте было не КАКЧЕСТВО, а КОЛИКЧЕСТВО. Райкина помните?
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Что я должен "опровергать"? Ваши выдумки, что я обиделся?:
Даже не смешно.

В усилителе "Корвет 200УМ-088С" выходные транзисторы работают в безотсечечном режиме, если ток покоя выставлен в соответствии с указанным на схеме, - искажений нет ни на каком уровне мощности. А уж как это называется - совершенно не важно.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Что я должен "опровергать"? Ваши выдумки, что я обиделся?:Даже не смешно.
Вы, конечно, не должны. Но НЕ МОЖЕТЕ. Я вполне внятно и доказательно излагаю проблемные места, но вместо их опровержения вижу дешёвый приём - назвать это выдумкой, неуклюже попытаться что-то высмеять, но сказать по существу - не можете.
Опровергните сначала тепловые искажения, зависимость усиления транзисторов от величины протекающего тока. Это сугубо объективно.
Или хотя бы субъективно - заявите, что качественная (а не самая дешёвка) иностранная звукотехника хуже каких-нибудь Корветов. Повторяю, я посещал (когда был помоложе и составлял впечатление) не только выставки, но и магазины, вернее - "салоны" где можно было послушать, бывал в гостях где слушал разные усилители на одних колонках. И могу утверждать что всем этим корветам далеко до хорошей буржуйской техники.
Почему так? Тут есть несколько составляющих.
- Элементная база у буржуев была намного лучше.
- Конкуренция, заставляющая в частности выдумывать всякие трюки типа "супер а", НИОКР проводились во всех направлениях, не все удачно, но раз уж разработали, надо "отбить деньги".
- Тогда технику старались делать возможно качественнее и долговечнее. Уже после перешли на идиотскую "зелёность" и экономию на спичках. Не жалели ставить качественные детали. Поэтому сегодня гарантия качества и подлинности... старьё выпаянное из старой техники.
В СССР к глубокому сожалению, на "бытовуху" шли детали "третий сорт - не брак". Эсли этл МЭП (остатки от "военки") детали могли быть надёжными, а если МРП (или как там её) - конденсаторы К50-6 армянского завода. Вы в курсе какой у них был процент брака?
Конкуренции почти не было. Люди старались купить что-то получше, но... Разницу между "купил" и "достал" знаете? Молодёжи это уже непонятно.
Я в Ленинград специально из Москвы по-молодости поехал чтобы купить магнитофон...
Продавцы нагло говорили: "бери что дают. Следующий!" Ну и так далее.
У нас перенимали некоторые "буржуйские штучки", но не всегда получалось как в первоисточнике - по пластик пожиже, то транзисторы похуже, то вмешаются рацилизаторы или исполнители на заводе. Почитайте (есть в интернете текст, достоверность его не гарантирую, но история правдоподобная) автора усилителя "Бриг" про его страдания с производством и про то что выпускали далеко не то что он придумал.
Корвет от Брига недалеко уплыл.

На языке у меня слова как называется ваше поведение, но пока не буду. Надеюсь, тем кто читает, уже понятно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Не послушав, - разве можно что-либо утверждать?
Так же, как одними и теми же семью нотами записана музыка И.С.Баха и какого-нибудь рэпера, так и с усилителями. На тех же деталях можно сделать и хороший аппарат, и негодный.


Речь идёт о замене КР544УД2, на мой взгляд, - TL071 не лучший выбор. Он работоспособен только до 3MHz, а КР522УД2 работает (в том включении, что в "Корвете 200УМ-088С") до 20MHz. И эта ширина полосы важна, так как она определяет устойчивость усилителя к автоколебаниям.
Советую найти именно К(Р)544УД2 или ещё более широкополосный ОУ с полевыми транзисторами на входе, имеющий высокую скорость нарастания выходного напряжения.
Недавние опыты с транзисторными схемами с операционниками на входе как-то убедили в применении TL082 вместо нашего шедевра 544уд2. Схемы с TL 082 очень трудно было заставить генерить, очень спокойная микросхема, полоса полной мощности до 100 килогерц, с усилением в районе 25-30, как бы достаточно. Ставил 544уд2, там без емкости с выхода на вход в районе 50-100пф начинался возбуд, а с емкостью полоса получалась даже хуже чем с ТЛкой.
Хотя, в другой проверенной схемой с парой латералов на выходе полоса усилителя улетает под Мегагерц .
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу