Корвет 200УМ-088С

Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Не нашёл тут обсуждения этого усилителя.
Сейчас изложить свой рассказ о нём не могу, но обязатьельно сделаю это чуть позже.
Готов ответить на вопросы интересующихся, - на основе моего опыта пользования им с ~1990 года.
(у меня вариант с выходными транзисторами в металлических корпусах - КТ864, КТ865)

Пока думаю, что рассказать про Корвет 200УМ-088С, и про его доработки, - спрошу:
- как можно заглушить звук, издаваемый трансформаторами?

То ли половинки трансформаторов требуют подтяжки, то ли их крепление к корпусу потеряло виброизолирующие свойства (если таковые у них были!), но с ~полуметра от усилителя слышен характерный гул/жужжание.
На жестяной короб, охватывающий обмотри сверху (поперёк), наклеил куски велькро. Стало потише. Без таких "успокоителей" в гуле присутствовали отчётливые высокие нотки, почти звон.
То, что слышно сейчас, - явно передаётся через корпус усилителя.

И, думаю, пора заменить конденсаторы в блоке питания. Они славно поработали с ~1990 года.
Что туда подойдёт по размерам, и чтобы с ёмкостью побольше?
 

zvv

3 ранг
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
29
Реакции
20
Репутация
15
И, думаю, пора заменить конденсаторы в блоке питания. Они славно поработали с ~1990 года.
Что туда подойдёт по размерам, и чтобы с ёмкостью побольше?
вы их проверили? зачем менять хорошее на новое?. смысл пустых телодвижений?. конденсаторы большой ёмкости довольно надёжные. берите прибор и проверяйте ёмкости.. менять на то что влезет, с напряжение не меньше того что на ваших банках написано. соответственно и ёмкость желательно не меньше.. у вас 15000 на канал!! этого достаточно!! или вы ютубер насмотрелись?
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Вот фотографии моих доработок внутренней проводки сильноточных цепей усилителя:
IMG_20110101_002135.jpgIMG_20110101_002225.jpgIMG_20110101_002320.jpgIMG_20110101_002346.jpgIMG_20110101_002355.jpgIMG_20110101_002457.jpgIMG_20110101_002509.jpgIMG_20110101_002728.jpg

Использован кабель Tasker, 6мм^2 и 4мм^2.
Попутно исправлена ошибка схемы и печатной платы усилителя напряжения, - разделительный конденсатор C3 не защищал цепи ООС от попадания внешнего постоянного напряжения.
Правильное включение C3 показано красным цветом:
ФГ1(ФГ2)_v1.png
 

zvv

3 ранг
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
29
Реакции
20
Репутация
15
вопрос.. розетка питания усилителя у вас находится выше усилителя? надо её располагать выше. так что бы ток самотёком заливался.. тогда звук собраннее, воздушнее.....и кабель подающий питание должен быть в шланге диаметром хотя бы 1/2 дюйма. хотя бы вот такой Nordost Frey 2. кстати а чем акустику соединять будете? не плохие акустические провода Heavens Gate Ultra Silence. выполнив эти рекомендации вы просто обалдеете от произошедших изменений. кстати по фото видно много тонюсеньких проводочков.. как то уже не по фэншую... звук то в них застревать будет.... вся глубина и воздушность погибнет.....
 

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2
Не обращайте внимания на местных галкиных, им кажется что они шутят смешно.
С корветовскими ТС знаком хорошо. 190 ватт вроде. Если есть желание довести до ума - только разбирать. Наверняка собраны похабно, в зазоре между половин много клея. Все почистить, нанести тонкий слой БФ-2 и стянуть металлическим сантехническим хомутом. Дать высохнуть. Хомут оставить. Небольшая (терпимая)вибрация все равно останется, но это побороть можно только качественной перемоткой.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Добрый день, спасибо!
"Жужжат" не сами трансформаторы, мне кажется, это их крепление к корпусу не гасит микровибрации.
 
Регистрация
2 Окт 2022
Сообщения
17
Реакции
3
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тихорецк
Имя
Сергей
В тех.задании сказано, что-то про малое сопротивление источника тока, из-за этого количество транзисторов сделали 9пар. При мощности трансформатора 190 Вт и 9 пар транзисторов, получается 20 Вт на транзистор. А что если увеличить мощность трансформатора. Будет ли это означать, что на транзисторах будет рассеиваться бо'льшая мощность?
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Нет, не будет.

Готовлюсь переразводить печатные платы усилителя "Корвет 200УМ-088С". Для этого отрисовываю схему в KiCAD'е.
Начал с УН (усилителя напряжения, А1-ФГ1/ФГ2).
Удалось сделать схему наглядной, гораздо более понятной и удобной.

Ошибка с разделительным конденсатором C3 исправлена.
На переразведённой плате будут дополнительные блокировочные конденсаторы по питаниям операционных усилителей (их нумерация начинается с сотни).
 

Вложения

  • К088С_А1-ФГ1(2).pdf
    100.4 KB · Просмотры: 315
Регистрация
2 Окт 2022
Сообщения
17
Реакции
3
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тихорецк
Имя
Сергей
Нет, не будет.

Готовлюсь переразводить печатные платы усилителя "Корвет 200УМ-088С". Для этого отрисовываю схему в KiCAD'е.
Начал с УН (усилителя напряжения, А1-ФГ1/ФГ2).
Удалось сделать схему наглядной, гораздо более понятной и удобной.

Ошибка с разделительным конденсатором C3 исправлена.
На переразведённой плате будут дополнительные блокировочные конденсаторы по питаниям операционных усилителей (их нумерация начинается с сотни).
Будут новые печатные платы? А радиодетали современные импортные? Или под старые родные детали?

Я недавно развёл печатную плату. Вместил оба блока на одну плату. Размер 90×190. Монтаж получился плотным. Захотелось собрать усилитель на современных импортных комплектующих.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Кроме SMD-"обвязки" DA1 и DA2, а так же цепей коррекции, оставлю заводские детали.
Алюминиевые электролиты заменю на SMD-танталовые.

Выясняю, не плёночные ли заводские C6 и C8, если нет, то поставлю SMD CG0.
 
Регистрация
2 Окт 2022
Сообщения
17
Реакции
3
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тихорецк
Имя
Сергей
Кроме SMD-"обвязки" DA1 и DA2, а так же цепей коррекции, оставлю заводские детали.
Алюминиевые электролиты заменю на SMD-танталовые.

Выясняю, не плёночные ли заводские C6 и C8, если нет, то поставлю SMD CG0.
Конденсаторы фольговые полиэтилентерефталатные окукленной контрукции
Думаю они все металлопленочные, диэлектрик только разный.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Спасибо за подтверждение.
Придётся оставить заводские C6 и C8. Посмотрю по ходу разводки, сильно ли это испортит раскладку дорожек.
Возможно, есть подходящие (то есть, - меньшие по размерам) импортные...
 
Регистрация
2 Окт 2022
Сообщения
17
Реакции
3
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тихорецк
Имя
Сергей
Спасибо за подтверждение.
Придётся оставить заводские C6 и C8. Посмотрю по ходу разводки, сильно ли это испортит раскладку дорожек.
Возможно, есть подходящие (то есть, - меньшие по размерам) импортные.
А у вас есть монтажные схемы к усилителю? Заводские
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Да, в Паспорте усилителя.

Кстати, спасибо за подсказку, там, помнится, не только цоколёвки транзисторов были, там вполне и типы конденсаторов могут быть перечислены.
 
Регистрация
2 Окт 2022
Сообщения
17
Реакции
3
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тихорецк
Имя
Сергей
А у вас есть монтажные схемы к усилителю
Да, в Паспорте усилителя.

Кстати, спасибо за подсказку, там, помнится, не только цоколёвки транзисторов были, там вполне и типы конденсаторов могут быть перечислены.
Можете поделиться🙏
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Большого сканера нет, попробую сделать кусками.
 
Регистрация
2 Окт 2022
Сообщения
17
Реакции
3
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тихорецк
Имя
Сергей
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Вспомнил, что когда-то нашёл в интернетах.
Это на вторую или третью итерацию (с КТ8101/КТ8102). Зато подписаны назначения подстроечных резисторов R8 и R50, на моей схеме этих двух строчек нет.

Кстати!!!
Встретил в интернетах сообщение, что между эмиттерами VT6 и VT7 (блока А1-ФГ1) есть на плате конденсатор C18, которого нет в схеме и перечне.
Я моделировал А1-ФГ1, чтобы проверить правильность отрисовки схемы, и удивлялся ОЧЕНЬ нехорошему виду АЧХ+ФЧХ. Но думал, что это из-за отсутствия в библиотеке LTspice моделей КР544УД2, КР1407УД1 и отечественных транзисторов.
Однако, добавив на схему C18 (270pF), получил весьма вменяемые характеристики.

Пожалуйста, посмотрите на плате, в вашем усилителе такой конденсатор имеется? Какова его ёмкость? (у меня усилитель сейчас в работе, открыть не могу)

Заранее - спасибо!
 

Вложения

  • Корвет 078-088.djvu
    2.2 MB · Просмотры: 220
Последнее редактирование:
Регистрация
2 Окт 2022
Сообщения
17
Реакции
3
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тихорецк
Имя
Сергей
Вспомнил, что когда-то нашёл в интернетах.
Это на вторую или третью итерацию (с КТ8101/КТ8102). Зато подписаны назначения подстроечных резисторов R8 и R50, на моей схеме этих двух строчек нет.

Кстати!!!
Встретил в интернетах сообщение, что между эмиттерами VT6 и VT7 (блока А1-ФГ1) есть на плате конденсатор C18, которого нет в схеме и перечне.
Я моделировал А1-ФГ1, чтобы проверить правильность отрисовки схемы, и удивлялся ОЧЕНЬ нехорошему виду АЧХ+ФЧХ. Но думал, что это из-за отсутствия в библиотеке LTspice моделей КР544УД2, КР1407УД1 и отечественных транзисторов.
Однако, добавив на схему C18 (270pF), получил весьма вменяемые характеристики.

Пожалуйста, посмотрите на плате, в вашем усилителе такой конденсатор имеется? Какова его ёмкость? (у меня усилитель сейчас в работе, открыть не могу)

Заранее - спасибо!
Спасибо большое за схемы, сколько времени потратил на её поиски.
Обязательно открою по смотрю, стоит ли конденсатор у меня
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Отбой!
Нашёл фотографию на другом форуме.
C18 == 4n7, плёночный.

Странно, что так много, но у меня симуляция недостоверная, так как (пока ещё) нет моделей отечественных транзисторов и операционных усилителей.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
2 Окт 2022
Сообщения
17
Реакции
3
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тихорецк
Имя
Сергей
Вспомнил, что когда-то нашёл в интернетах.
Это на вторую или третью итерацию (с КТ8101/КТ8102). Зато подписаны назначения подстроечных резисторов R8 и R50, на моей схеме этих двух строчек нет.

Кстати!!!
Встретил в интернетах сообщение, что между эмиттерами VT6 и VT7 (блока А1-ФГ1) есть на плате конденсатор C18, которого нет в схеме и перечне.
Я моделировал А1-ФГ1, чтобы проверить правильность отрисовки схемы, и удивлялся ОЧЕНЬ нехорошему виду АЧХ+ФЧХ. Но думал, что это из-за отсутствия в библиотеке LTspice моделей КР544УД2, КР1407УД1 и отечественных транзисторов.
Однако, добавив на схему C18 (270pF), получил весьма вменяемые характеристики.

Пожалуйста, посмотрите на плате, в вашем усилителе такой конденсатор имеется? Какова его ёмкость? (у меня усилитель сейчас в работе, открыть не могу)

Заранее - спасибо!
Посмотрел,
Отбой!
Нашёл фотографию на другом форуме.
C18 == 4n7, плёночный.

Странно, что так много, но у меня симуляция недостоверная, так как (пока ещё) нет моделей отечественных транзисторов и операционных усилителей.
А можно фото увидеть, а то у себя вроде бы не нашёл это конденсатора.
И да, симуляция это всего лишь симуляция, реальные условия работы это совсем другое.
 
Регистрация
2 Окт 2022
Сообщения
17
Реакции
3
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тихорецк
Имя
Сергей
Продолжу тему, надеюсь на помощь. Имеется данный усилитель. Внешние признаки неисправности - правый канал уходит в защиту при подаче сигнала больше 150мВ с подключённой нагрузкой в 4 Ом. Без нагрузки сигнал на входе можно увеличить до 750 мВ. При этом на выходе правильная форма синуса. Как только подключаю нагрузку, сразу щёлкает геркон блока А3, горит перегрузка и защита. И так до без конечности. В состоянии покоя контрольные напряжения отличаются на 20% приблизительно.
Вобщем я не могу понять, то ли блок А3 неисправный, то ли защита мозг делает
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Добрый день!

Как я понимаю, осциллограф и НЧ-генератор имеются.

  1. на ВХод неисправного канала надельте RCA-разъём с короткозамыкающей премычкой
  2. соедините недлинным отрезком ТОЛСТОГО провода "земляные" клеммы обоих каналов усилителя
  3. между сигнальными клеммами каналов подключите мощный резистор 4~10 Ohm
  4. подключите вход осциллографа к ВЫходу неисправного канала усилителя
  5. НЧ-генератор подключите ко ВХоду исправного канала усилителя
  6. установив на НЧ-генераторе частоту 1 kHz, плавно увеличивайте размах сигнала
  7. на осциллографе наблюдайте реакцию неисправного канала усилителя на подаваемый в его ВЫход тока. Размах этого сигнала (синусоиды 1 kHz) должен быть небольшим, во много раз меньше выходного напряжения, подаваемого на резистор
  8. величину тока, подаваемого на ВЫход неисправного канала, вычислите, разделив размах выходного сигнала исправного канала на величину сопротивления резистора
  9. попробуйте настроить положение регулировочного резистора R50 на плате А3 неисправного канала, чтобы защита срабатывала на токах, не меньших ~тридцати ампер (по технической документации - порог срабатывания защиты равен 45 (сорока пяти) амперам)
  10. выключив генератор, перенесите короткозамыкающий RCA на другой ВХод, переключите осциллограф на другой ВЫход, генератор - на первый ВХод. Повторите испытания и установите R50 другого канала на такой же ток срабатывания защиты
Попутно можете измерить величину выходного сопротивления каналов усилителя, на частотах около 20~200 Hz оно не дожно превышать 0,05 Ohm (разделите величину напряжения на исследуемом ВЫходе на величину подаваемого туда тока. Ток определите согласно п.8, достаточно одного ампера, для удобства расчётов).
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Чуть не забыл!
Прежде всего выставьте правильное значение тока покоя выходных транзисторов (с помощью R8, наблюдая напряжения на контактах №1 шлейфов, идущих к платам выходных транзисторов, относительно выхода напряжение должно быть равно 60 милливольтам).
 
Регистрация
2 Окт 2022
Сообщения
17
Реакции
3
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тихорецк
Имя
Сергей
Решил зарисовать структуру схему подключения усилителя.
По пункту 7. Uвх1=Uвых2 правого канала по факту на осциллографе. В левом также. Амплитуда выходного сигнала 30 В, по осциллограмме.
IMG_20221014_180856.jpg

Но это все в теории👆, по факту, при подключении нагрузки ПК уходит в защиту

Правый починил, разъёмы xs1-xs2 блока а3 окислились. А левый держит нагрузку, вот только на базах силовых транзисторов "-1,5" В, с одинаковой полярностью, как так??
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Добрый день, Сергей!

Если это схема для проведения измерений по моим советам, то она не соответствует тому, что я хотел сказать.
Вам надо соединить одним проводом все четыре "земляных" клеммы выходов, то есть, объединить "земли" левого и правого канала.
А резистор (единственный!) включается между сигнальными (красными) клеммами левого и правого канала.

Далее - по предлагаемым шагам.
 
Регистрация
2 Окт 2022
Сообщения
17
Реакции
3
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тихорецк
Имя
Сергей
Добрый день, Сергей!

Если это схема для проведения измерений по моим советам, то она не соответствует тому, что я хотел сказать.
Вам надо соединить одним проводом все четыре "земляных" клеммы выходов, то есть, объединить "земли" левого и правого канала.
А резистор (единственный!) включается между сигнальными (красными) клеммами левого и правого канала.

Далее - по предлагаемым шагам.
Кажется я понял, спасибо за разъяснения. Интересный метод, меня такому не учили... Попробую сделать

Добрый день, Сергей!

Если это схема для проведения измерений по моим советам, то она не соответствует тому, что я хотел сказать.
Вам надо соединить одним проводом все четыре "земляных" клеммы выходов, то есть, объединить "земли" левого и правого канала.
А резистор (единственный!) включается между сигнальными (красными) клеммами левого и правого канала.

Далее - по предлагаемым шагам.
А мощность резистора какая должна быть?
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Мощность резистора - не менее десяти ватт. Согласно прокачиваемому через него току, P==I²×R.
Итого: исправный канал используется для подачи возмущающего тока в выход исследуемого/настраиваемого канала. Исправный канал оказывается нагружен на включенные последовательно:
  1. резистор
  2. выход исследуемого канала
 
Последнее редактирование:
Регистрация
2 Окт 2022
Сообщения
17
Реакции
3
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тихорецк
Имя
Сергей
От рапартую,
Блок а2 :
1- обнаружил трещину по краю платы и разрыв дорожки от анода диода vd12 до базы транзистра vt2 блока а6.
2- пробитие стабилитрона vd7.
По вашему методу, наблудал наличие полу волны сигнала только с разной полярностью. Напряжение на базах транзисторов vt1 в блоках а4 - а6 удалось уравновесить (-1,2В и +1,2В)только после того как вход блока а2 левого канала замкнул на землю. На выходе блока а1 присутствует сигнал с постоянным напряжением в - 1,5В.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,925
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу