Кубическое ретро

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Но "музыкально"-то он будет резонировать только на строго определённых аккордах.
Я считаю, что "жанровость" - попытка дать "оправдание" плохо разработанному устройству.
У меня телек такой, жанрово заточенный. Часто звук киношный становится мутный, плоский, и когда делаешь громче, телек подвывает на некоторых нотах, муму поет.
И я точно знаю, что не телек виноват, я его свипом гонял, выявляя дребезжащие детали. Виновники удавлены проклеиванием , звук чистый. Просто сама телепередача изобилует гнилыми нотами. И как правило, на сериалах. там, видать, компрессия- главное.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,155
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Но "музыкально"-то он будет резонировать только на строго определённых аккордах.
Я считаю, что "жанровость" - попытка дать "оправдание" плохо разработанному устройству.
Попробуйте настроить пианино. Там на ноте три струны. А при нажатии одной клавиши резонирует весь инструмент, как ни странно.
Так что жанровость тут не причем. Не понятно-почитайте, почему музыкальность музыкальна/гармонична.
А оправдать чем угодно можно что угодно. Чем собственно и заняты "каждый уважающий себя Гуру", в т.ч. и колонкостроители.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Попробуйте настроить пианино.
Не путайте музыкальный иструмент и акустическую систему.
Первый должен иметь особый тембр, чтобы его узнавали, вторая - должна НЕ иметь никакого собственного тембра, - чтобы без искажений передавать тембр первого.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Если к акустической системе добавить струны, то получится арфа
 
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,155
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Не путайте музыкальный иструмент и акустическую систему.
Первый должен иметь особый тембр, чтобы его узнавали, вторая - должна НЕ иметь никакого собственного тембра, - чтобы без искажений передавать тембр первого.
В таком случае вы никогда не сможете услышать правильный звук из колонок. Пока не избавитесь от них. Что я и сделал. Гыы.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
никогда не сможете услышать правильный звук из колонок.
Согласен, - из "колонок" (или, по-авитовски, - из "кАлонок") правильного звука быть не может. Его воссоздают только акустические системы.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Вторую колонку отзеркалить .
Подскажите, всегда ли надо вторую колонку зеркалить? Иногда без зеркального размещения СЧ-ВЧ звук более интересный. Или выводы делать после замера ачх пары акустики?
Где то слышал - "Ассиметрия рулит"
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Я комментирую лишь ящик с 6" басовиком.
Каким боком тогда Десигн Акустик?
9AFDED20-CB4D-4893-8B35-F7B7D4063CED.jpeg
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,155
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Подскажите, всегда ли надо вторую колонку зеркалить? Иногда без зеркального размещения СЧ-ВЧ звук более интересный. Или выводы делать после замера ачх пары акустики?
Где то слышал - "Ассиметрия рулит"
Она немного рулит, когда динамики смещены от центра ящика (акустического оформления). А вот смещать пищалки так, что бы расстояние до ваших ушей было разным-тупизм.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
"В итоге - при смещении на 5-10 градусов от оси колонки с графиком АЧХ происходят очень значительные изменения. Это связано с особенностями расположения динамиков, и с большими зонами совместного излучения динамиков."

 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Делаем внутри ЗЯ наклонную перегородку как в Войтах и соотношение сторон уже не работает и стояки испаряются.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Делаем внутри ЗЯ наклонную перегородку как в Войтах и соотношение сторон уже не работает и стояки испаряются.
Пришёл и всё испортил... зачем портить людям удовольствие в виде трепотни. _hm_
Трепаться ведь (не всем) приятнее, чем дело делать.
Был у меня знакомый, который подходил и нёс непонятную и ненужную чушь.
Когда терпение лопалось и прямо ему это указывал, он с улыбкой изрекал "а поговорить?" И эти люди осуждают женщин-сплетниц! :giggle:
Кстати, Бать так делал в СЧ-ВЧ колонке, внутри был острый "срез", точнее - надо чертёж сканировать.
Идея хороша тем что всякие "архитектурные излишества внутри, их не видно", а для любителей понтов есть калонки в виде пирамидок, но делать их сложнее, поэтому я считаю, что любителю не столяру проще внутри добавить "уклон", причём он может быть из разных материалов.
Другая любимая Бать хитрость - ПАС внутри колонок в виде карандаша. Поперечные перемычки с синтепоном или тканью.
Всё это хорошо, но ПОКА это слова.
А надо сделать и снять импеданс и микрофон, тогда будет ясно.
Господа-товарищи-баре-коллеги! Ну СДЕЛАЙТЕ и СРАВНИТЕ, задокументируйте (в виде картинок) и поделитесь, тогда и спорить не надо будет.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
В Радио 1980 г. №3 описан "Трёхполосный любительский громкоговоритель". А. Голунчиков. Он рекомендует в корпусе установить перегородку размером ниже и уже внутренних размеров под углом как по вертикали так и по горизонтали.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Вы вот все про изменения микрофоном, вылизывания АЧХ и т.д. У меня в жизни этим занимался герр Грибанов. Но всегда один раз, конструируя новую колонку. Он сидел перед ней и вращал микрофоном на расстоянии где-то метр. При этом подавал на АС последовательно 31, 40, 63 и т.д. герц. Микрофон был воткнут в вольтметр в3-38 , может и через усилитель, я не помню уже. Потом считал кроссоверы, мы их мотали, паяли и ставили. Как правило финальная доводка номиналов производилась на слух, а не по АЧХ. И колонки блин все играли очень ровно! И так много лет. Я же со своей колхозной стороны вставлял в эти колонки несимметрично расположенные распорки между передней задней и боковыми стенками. Ничего при этом не измеряя. И после этих распорок колонки играли заметно собраннее и чётче, на басу и мидбасе. А внешние габариты мы старались привязывать к соотношениям либо 1,618 либо 1,82. Как это реально влияло на звук я проверил всего раз в жизни. И то результат был неоднозначным. Вроде лучше и ровнее, но не ах, и не священный Грааль.

Короче, колонка начинает играть хорошо только если в ней сделан по уму не только ящик, а и все остальное: динамики, провода, фильтры, конусы, распорки и т.д.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В Радио 1980 г. №3 описан "Трёхполосный любительский громкоговоритель". А. Голунчиков. Он рекомендует в корпусе установить перегородку размером ниже и уже внутренних размеров под углом как по вертикали так и по горизонтали.
Игорь Германович!
Безусловно, идея не нова, но хочется видеть ИЗМЕРЕНИЯ - "до и после".
Чтобы не красть объём напрашивается устновка внутрь косой панели не во всю ширину, чтобы объём мало менялся.
И я писал в надежде, что вместо пустопоржних пререканий в стиле: "ты кто такой?" "а ты кто такой", оппоненты провели бы лабораторную работу. При нескольких независимых лабораторках будет вырисовываться статистика.
Есть такая мысль, что этим мало пользуются в силу того что полезный эффект мал. Помнишь знаменитые пирамидки на задней панели изнутри от не менее знаменитой фирмы "колхозник и вилкин сын" (B&W если кто не понял).
Потом всё это рассосалось вместе с кевларом.
Фокус в том, что обыватель не может оценить очередную "инновацию" (лохотрон), а МЫ - можем (не всё, но многое) потому что есть опыт, здравый смысл и измерения.
А вот во внутрикорпусные ПАС я верю потому что это согласуется со здравым смыслом и опытом.
Хитрость в том, что снаружи не видно - установлены они или нет.
Я вот столкнулся с тем, что даже в ОЯ с НЕглубокими боковыми стенками появляются заметные резонансы. Чтобы это услышать, надо быть золотоухим, а микрофон это видит элементарно.
Другая хитрость в том что обычно это мало влияет на обшее впечатление, поэтому так и делают. Но перфекционисты обязаны с этим бороться.
Пример (есть у меня такая пакостная привычка).
Сделав для измерений подобие ОЯ к которому я привинчивал картонки с разными динамиками, я скоро понял, что, как правило (зависит от условий измерений) я получаю нехороший горб ниже 500 Гц.
Сделал опыт: набил кое-как вату в ОЯ "на соплях", результат ниже, графики смещены для наглядности. Без фильтра.
С ватой и без.png

Впечатляет? Поэтому я остаюсь в бараньей упёртости, что щит лучше ОЯ, а крылышки нужны только для устойчивости, в противном случае запоют резонансы (мало кто это поймёт на слух).
Кстати, по поводу того что Бать такой-сякой использует очень дорогие динамики, а нам, бедным крестьянам некуды подацца. Динамик с герленом и не помню, кажется, без ПАС, но если выкинуть кусок ниже 500 Гц в котором виноват не динамик, кто угадает, что это за очень дешёвый советский динамик который куда только не ставили и на который сегодня брезгливо пилюют?

Он сидел перед ней и вращал микрофоном на расстоянии где-то метр. При этом подавал на АС последовательно 31, 40, 63 и т.д. герц. Микрофон был воткнут в вольтметр в3-38 , может и через усилитель, я не помню уже.
Жуть. Где ФИЛЬТРЫ, а где 31, 40, 63 Гц?? _scare

Он делал ПРИМИТИВНЫЕ измерения микрофоном.
Зачем они сегодня, если есть бесплатные достаточно совершенные программы с множеством "полезностей", которые, например, позволяют с помощью измерительного окна отсечь ряд комнатных резонансов?
Короче, колонка начинает играть хорошо только если в ней сделан по уму не только ящик, а и все остальное: динамики, провода, фильтры, конусы, распорки и т.д.
Это называется "за всё хорошее против всего плохого".
Вот только сложно на слух определить что хорошо, а что плохо и простейшие измерительные любительские комплексы (громко говоря) очень помогают в том чтобы отделить мух от котлет.
Понятно, что опыта и ушей никто не отменял, и дорогущий измерительный микрофон в руках жертвы ЕГЭ - кусок металла.
Достоинство измерений в том что это доказательства, а не то что Гуру говорит. Гуры их как раз не любят потому что измерения могут легко вывести на чистую воду их ошибки и заблуждения, измерения мешают давить авторитетом.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Делаем внутри ЗЯ наклонную перегородку как в Войтах и соотношение сторон уже не работает и стояки испаряются.
Даже из катанного войлока мм 5 толщиной. Две треугольных, типа крест-на-крест, – одна из сторон "треугольников" примыкает к противоположным боковым стенкам, и эти "противоположные треугольники" смещены по высоте, соответственно и противоположно друг к дружке вершинами (от фотки не делал...)
кто угадает, что это за очень дешёвый советский динамик который куда только не ставили и на который сегодня брезгливо пилюют?
2ГД-38/40 (или подобный), без ПАСы в окнах, диф/подвес помазаны зельями_mimino
----------
Какая мазюка съела вчешки выше 8 кГц?
Или это горловина дифа слабая (хотя нет, полки ровные), или ПЗ-колпачёк наколдован иной?
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
2ГД-38/40 (или подобный), без ПАСы в окнах, диф/подвес помазаны зельями_mimino
_plusuyu

Даже из катанного войлока мм 5 толщиной.
А как могут гадить резонансы ВНУТРИ ЗЯ? Если БАС то он трясёт стены тюрьмы и Бать делает жутко толстые стены, кстати, он пишет что это снижает уровень НЧ и графики приводит, но не сильно, в его примере 2 дБ на 20 или 30 Гц.
Но делать сверхтолстые и тяжелый стены недостаточно.
Самое слабое место в камере - дверь т. е. диффузор.
Отсюда интермодуляционные искажения в двухполоске.
Надо чтобы динамик работал свободно, а продукты его жизнедеятельности не возвращались к нему. В ОЯ так и есть, а в ЗЯ все бяки и каки остаются в камере.
Но кроме баса и СЧ могут трясти изнутри диффузор и желательно не давать разгуливаться резонансам внутри ЗЯ.
Для этого нужны промежуточные "двери", которые медленно пропускают волнующиеся массы воздуха. То есть та же ПАС. Недаром у Бати они чуть не в каждой колонке. Сделать такую хрень просто и думаю, здесь годится любая фанерка с тканью.
Как и насколько это влияет - не могу сказать, нужен опыт. Делают и по другому - как в 10МАС-1М, внутри здоровенный мешок с ватой.
Для ЗЯ понятно, а как в ФИ - смутно себе представляю. Мешок будет воздуху мешаться не только когда он бегает из угла в угол, но и когда он хочет по маленькому в трубу выйти.
Ну и нужны не только измерения, но и прослушивание ушами ничего не подозревающего подопытного кролика к которому будет вопрос: где лучше?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Ура! Появился уважаемый модератор и убрал всякую хрень, не относящуюся к кубической форме колонок! Одобряю! Самого частенько заносит нема ту степь.

Расскажу немного про наши серийные колонки. Хорошие решения и явные проколы.

Основные это S-3 трехполосные (зя 6гд2/3гд32/калужские пищалки) и их развитие S-4 (зя 10"бейма/5"бейма/Ленточник бейма) которые оказались намного менее удачными. Корпус и там и там почти одинаковый и кубическим не был. Боковые стенки скошены назад и АС мордой вниз смахивали на мини гробики, что мне не нравилось. Первые пердели при перегрузке, вторые имели запас, но терялись в ряду дикого кол-ва конкурентов с именами. Основной прокол ИМХО это толщина стенок 32 мм (две МДФ по 16). Колонки получались неподьемные и все равно резонировали на мощности. Дурость. Нужно было делать из 16 мм плюс стяжки между стенками.

По непонятной причине широкомордые и квадратные колонки мы ее делали, хотя у такой формы особо хорош мидбас.

О чем это я... Считаю. Что нужно делать напольники не в виде вертикальных столбов, а что то пошире и пониже. Полочники любой формы требуют подставок и хороших. Вместо них разумнее продолжить объем вниз,это +++ для НЧ.

В общем, я за нестандартные и набившие оскомину формы.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу