LIMP software - измерение импеданса/фазы

Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Хорошо бы иметь измерения с разных расстояний (здесь непонятно с какого), в каком-никаком оформлении, хоть на голимой картонке и с подстройкой измерительного окна (один из доводов за что я критикую Спектралаб для измерений микрофоном, Николай Марков тут объяснит лучше).
Цель "лабораторки" была понять возействие разных пуль на ачх. Как видно, на малых диаметрах керна - особо толку нету. На 1м току ещё меньше, даже сохранять не стал. Пыльник сравнимо бОльшего диаметра меняет ачх сильнее. Стало понятно почему 75гдн сначала шли с мелким пыльником, а потом со здоровым. Было бы интересно сделать на 75гдн пыльник чуть меньше диффузора неособовыпуклый, а каркас катушки сделать высоким и упереть в пыльник как Святослав на 25гдн делает. Поршень ожидается неслабый и обваливать справа будет раньше. А в сочетании с катушкой по-Рутковскому, которая будет тоже валить рано - вообще красота.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Колпачок диаметром больше ЗК тупо перекрывает зону вокруг ЗК, излучающую самые ВЧ.
Был бы я помоложе, а вчера не так устамши, то догадался бы сам, а так приходится просто согласиться.
Плюс он подхватывает все частоты, дошедшие таки до места его приклейки, и излучает их как купольник ВЧ.
Аналогично.
И подозреваю, что почти в упор и "подальше", может быть заметная разница. Сегодня жара, голова у меня не включается.
После суммирования с излучением конуса получается более прямоугольная АЧХ, чем без колпачка.
Что вряд ли хорошо.
И вот тут я могу оживиться, обрадоваться и сказать: ну я же говорил, что без (выпуклого) колпака может быть лучше (это я иронизирую над собой).
1,3 кГц пролезет через тонкую бумажку
Непонятно откуда они берутся и кусаю локти, что доломал второй диффузор (он был как паутина, но держался на бумажке с тыла) не измерив его АЧХ - доставать и раскладывать измерялку очень не хотелось.
динамик по АЧХ дюже странный. Резкий пик, кроме страшной ПХ, даст ещё и большой уровень искажений.
Измерения в упор, без щита, микрофон на столе, даже не на штативе.
1 вблизи ЗЯ.png

Разве эта АЧХ странная? Здесь динамик в оптимальном ЗЯ и микрофон на штативе.
Он более ШП, но и только.
Может в ящике или на щитке будет получше.
Лучше всего его в трёхполоску.
Совет понял, спасибо, но знаю, что информации у меня пока мало, да и не знаю, стоит ли делать трехполоску с довольно скромным басовиком около 7 дюймов.
В двухполоске без режектора не обойтись, причём ФНЧ ему не нужен, токмо режектор. Если слух пропустит, получится раздел 2,2 кГц естественным спадом. Но стрём полный.
Изначально колонки с этим динамиком звучали очень хорошо для полочников. Думаю, лучше всего попробовать макет двухполоски и послушать. Понимаю, что это долгая авантюра, лезть в неё пока не доделал предыдущие поделки, глупо.
Всегда так. Начинаешь делать, почти доводишь до конца, потом переключаешься на новое, более интересное...
Вроде там загвоздка в подвесе, точнее
Я тоже так думаю, но пока отложил в долгий ящик.
измерить АЧХ в нескольких точках микрофоном с расстояния 5 мм, двигаясь по радиусу от ЗК к подвесу. Стало бы понятнее.
Не помню, вроде так делал, не сохранил т. к. это мало что дало.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Стало понятно почему 75гдн сначала шли с мелким пыльником, а потом со здоровым.
Если речь о динамике НЧ 35АС S-90, то всё было наоборот. Сначала эти динамики шли с большими колпаками, затем с малыми. Причём с малыми колпаками обязательно сквозное отверстие в керне МС. Диаметр отверстия 15,0 мм.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
в сочетании с катушкой по-Рутковскому, которая будет тоже валить рано - вообще красота.
Не ставьте телегу впереди лошади. Если катушка обвалит середину, то колпаку валить будет нечего.
Попробуйте наоборот: заставьте басовик играть середину меняя колпаки или любым другим способом. Ничего не выйдет.
Это только комсомольцы делают мидбасы тянущие СЧ, которые потом глушат колпаками с переменным успехом. Потом ещё фильтры к ним приделывают, когда колпаки не справляются.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Цель "лабораторки" была понять возействие разных пуль на ачх.
Да, это понятно, Константин. Наверное, "пули" могут навести глянец, сдуть пылинки, а люди думают, что пули сгладят большие неровности. А без предварительного выравнивания "поверхности", в глянце мало смысла.
Стало понятно почему 75гдн сначала шли с мелким пыльником, а потом со здоровым.
Боюсь, что дело было не в АЧХ, с этим справлялись фильтры, а в том, что это басовик с низкой частотой, а ФИ настроен еще ниже и целью было укрепить диффузор, чтобы его не колбасило и не плющило на высоких мощностях. Думаю, на практике все владельцы пытались выдавить их этих динамиков максимум баса задрав регулятор тембра на максимум. А диффузор у него относительно тонкий и лёгкий (для таких режимов), вот и сделали конструкцию более жесткой. Это мои вымыслы или здравый смысл, не знаю.
Было бы интересно сделать на 75гдн пыльник чуть меньше диффузора неособовыпуклый, а каркас катушки сделать высоким и упереть в пыльник как Святослав на 25гдн делает. Поршень ожидается неслабый и обваливать справа будет раньше.
Ну так были плоские сотовые диффузоры, что-то плохо они себя показали, на память АЧХ ужасная.
Были еще басовики завода "Торий", был я в их магазине, чесал затылок - может купить, но тогда мне хотелось купить готовые колонки.
Послушал из колонки в центнер весом и с меня ростом через ламповый усилитель специально для этого поставленный с вертушкой и... они мне не понравились.

А ещё ачх без подвеса и с ппу хоть в руках можно?
Итак, динамик 10ГД-30Е №4 без гофра вообще, измерено на скорую руку, микрофон прижат клавиатурой на столе, динамик в руках.
10гд30-4 без гофра зел центр син край.png

Зеленый по центру керна (колпачка нет), синий по "центру" бумаги, всё в упор т. е. примерно на уровне среза корзины. Видно что в рабочем диапазоне разницы нет.
10гд30-4 без гофра центр 25 см.png

Это по оси с расстояния 25 см.
Очевидна родовая грыжа динамика, я про неё 1000 раз писал.
На мой взгляд, АЧХ принципиально не меняется от АЧХ динамика в трусах и майке с колпаком и гофром.
Слышу возмущенные голоса: у тебя измерилка не работает, вы фсё врёти.
Пришлось кряхтя достать НЧ динамик Б и В с провалом на 1 кГц, с новым ППУ подвесом и противопыльным колпаком.
Снято сейчас и так же в упор по оси
BW упор.png

Видно, что и измериловка у меня стоит и работает, и что впадина сместилась ниже по частоте, но сейчас не об этом.
Предполагаю, что отсутствие гофра у 10ГД-30Е приводит сейчас к дополнительной болтанке и неравномерности на ВЧ.
Что будет с ППУ гофром? С резиновым гофром хорошо показало себя пивное впуклое донышко, я про это писал раньше, с картинками, но никто не верит. Я бы и сам хотел знать заранее что будет, но...
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Сергей, если диффузоры, что пришли на смену пластиковым, позволяют многоразовые приклеивания "слабым" клеем, то можно вместо колпачка приклеить из зубочистки распорку немного выше катушки. Просто временно на капельку резинового клея. Такого, чтоб пару-тройку измерений выдержал, а потом легко отстал от капли ацетона.
Такой опыт думаю покажет что даёт этот выброс — зональное излучение диффузора, или место склейки катушки с диффузором
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
если диффузоры, что пришли на смену пластиковым, позволяют многоразовые приклеивания "слабым" клеем
Увы, бумага без пропитки, поверхность сильно рельефная. Приклеил пивные донышки долго сохнущим кеем, но даже его не смог отчистить.
Лишние опыты делать не могу - пришлось так собирать, что вряд ли можно "переиграть" при ошибке.
Приведенными АЧХ я хотел показать, что резкий взбрык после поршневого диапазона, характерен для многих динамиков, но не для всех. У B&W диффузор из непонятного материала и взбрыка нет, но есть сильный провал примерно в той же области.
Был бы для B&W другой мягкий подвес, попробовал бы его, но я сам их не делаю, а где взять из тонкой и мягкой резины, не знаю.
В общем, странные вещи - у одних динамиков горные скалы, у других - провалы. Без микрофона это не определить, но определив, непонятно что делать.
Странно, но звук таких кривых, вернее с локальными пиками и провалами, динамиков, нравится.
опыт думаю покажет что даёт этот выброс — зональное излучение диффузора, или место склейки катушки с диффузором
Очень врядли стык катушки с диффузором.
***
Кстати, как определить, что высота установки катушки в магнитном зазоре оптимальна?
На глаз катушку не видно. Можно по горизонтальности центршайбы, но её тоже плохо видно и не подлезть.
Можно это как-то измерить, например, по максимуму индуктивности катушки? (Пробовал, но разницы нет).
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Увы, бумага без пропитки, поверхность сильно рельефная. Приклеил пивные донышки долго сохнущим кеем, но даже его не смог отчистить.
Тогда конечно не стоит.

Заметил, на некоторых "пушистых" что ли диффузорах лучше просто насухо оторвать, а не пытаться растворить клей. У таких клей отрывается с тончайшим слоем диффузора оставляя диффузор практически не тронутым.
Кстати, как определить, что высота установки катушки в магнитном зазоре оптимальна?
Оптимально ИМХО это когда центр намотки по центру фланца. Тут всё просто, разница в высоте фланца и катушки делим пополам. На столько должна выступать катушка над фланцем. Если каркас катушки не металл, то мощный фонарик думаю способен просветить каркас и показать на какой высоте находится катушка.

Можно попробовать на керн прилепить из любого материала цилиндрик, продлить керн чуть выше места приклейки катушки к диффузору. Читал были случаи этот столбик воздуха влиял на АЧХ.

Исходя из прочитанного мной на куче сайтов в НЧ надо конкретно криво выставить катушку чтоб это повлияло на АЧХ. Например при линейном ходе 3 мм смещение от центра на 2 мм оставляет нам 1 мм линейного, которого для измерительных мощностей достаточно и изменения покажут что всё путём. Помнится что-то такое даже с измерениями проскакивало в интернете.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Оптимально когда центр намотки по центру фланца.
Сергей! Я это понимаю, но так сделано, что Я не могу рассмотреть.
Можно попробовать на керн прилепить из любого материала цилиндрик, продлить керн
Да, вы напомнили. Спасибо. Надо попробовать.
Я вчера с устатку лопухнулся. Новый диффузор плохо стыковался с остатками динамика и пришлось его клеить заливкой в довольно широкий зазор между диффузором и гильзой, а там еще выступал старый клей типа эпоксидки - место заделки звуковой катушки и стыка с подводящими проводами. Я недостаточно подрезал диффузор и после всей сборки ЦШ оказалась продавлена вниз на 1...1,5 мм примерно.
Это фигово. И единственное что я вижу - отклеить подвес от корзины (отклеить диффузор не могу), поднять диффузор с подвесом, приклеить к корзине шайбу нужной толщины, а к ней уже подвес. Думаю, так можно поднять диффузор и выровнять ЦШ.
Хотелось бы вычислить нужный размер прокладки.
Может посмотреть LIMP-ом по индуктивности, прижав диффузор, чтобы он не дёргался.
Второй динамик я сделал нормально, а первый блин у меня всегда и во всём комом.
Когда зрение становится плохим, трудно что-то делать.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Читал были случаи этот столбик воздуха влиял на АЧХ.
Иногда, в "тяжёлых "случаях можно вклеить на торец керна пыжик из войлока, поролона, ППЭ, пробки. Либо под колпак, на выступающий край каркаса катушки приклеить круг из толстой фланели. Всё перечисленное по желанию или по факту измерений без труда удаляется.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Иногда, в "тяжёлых "случаях вклеить на торец керна пыжик из войлока, поролона, ППЭ, пробки.
Заранее не верю, что это помогает, особенно в тяжелых случаях, но надо не забыть и попробовать микрофоном влияние этого чижика-пыжика.
Думаю, разница будет на уровне погрешности.
 

Kostadin Rahnev

2 ранг
Регистрация
9 Фев 2021
Сообщения
25
Реакции
32
Репутация
9
Страна
Bolgaria
Город
Devin 4800
Имя
Wolf
Разные, но как правило, имеют вид, который я описал на словах - я измерил до полусотни разных капсюлей, поэтому так и пишу.
Абсолютно ровных капсюлей, как в китайских datasheet, не бывает - это бряхня и обман.
Если увидите такой график, да еще за 5 копеек, знайте, что вас обманывают 100%.
Я недаром написал про КАПСЮЛЬ В ДЕРЖАТЕЛЕ.
Поэтому КАЛИБРОВОЧНЫЙ ФАЙЛ НА ГОЛЫЙ КАПСЮЛЬ - ЭТО ЗАМАСКИРОВАННЫЙ ОБМАН.
Дело в том, что от 10 кГц и выше, заметно влияет и диаметр капсюля и его крепление. Недаром "фирмы" делают крепление не в виде тонкой трубочки, а в виде "головки с прорезями". Конечно, точностью АЧХ от 10 кГц и выше можно спокойно пренебречь, не стоит верить и гордиться картинками продавцов на этих частотах.
Начинающий измеритель старается из кожи вон лезть в стремлении к точности. Это по незнанию. Кстати, эталонные Брюли и Къеры тоже не идеально точны и нуждаются (на практике - нет) в периодической поверке еще более точной техникой.
Микрофон готовый 7000р (промышленный) это не эталон, а дешёвка, не верю, что все Беринджеры имеют индивидуальный файл калибровки. Но верю в том, что этой дешевки вполне достаточно для наших целей. Ничем не хуже самый простой капсюль, если сделать ему файл калибровки по эталону.
Чем мне не понравились те же Беринджеры - симметричным выходом и питанием. Ну не для радиолюбителей это. 99,9% звуковых карт имеют несимметричный вход. Столько же звуковых карт неспособны на фантомное питание, а главное - ненужен нам этот фантом.
"Крона" для нас проще и лучше.
У симметрии и фантома не нужный нам XLR, внутри всё равно переделывается питание на +5 В и несимметрию.
Покупать, чтобы сразу перерабатывать?
Возвращаясь к картинкам с линейными АЧХ капсюлей, почему-то никто не замечает, что ни слова нет об условиях измерений, уверен, там не всё так просто.
Многие так же думают, что "если я куплю дорогой промышленный измерительный микрофон" и буду пользоваться сложными и дорогими программами, то сразу заткну за пояс нищебродов с их самоделками.
Это не так, роль оператора в данном случае определяющая.
Могу купить скрипку Страдивари, но это не значит, что я тут же заиграю лучше, чем мой сосед Мойша, который пилит свою скрипку с 4-х-летнего возраста.
"KSV", а Ваши коментари не только полезные для программу и все, но носит и особы колорит юмора.Затем люблю читать и перечитать.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Затем люблю читать и перечитать.
Спасибо. Но лучше "прочитал и сделал". Я так учился по материалам Серого Хомячка. Потом убедился и понял, что можно делать всё многократно быстрее и проще, если не подгонять фазу, как он советует.
Будет не так точно, но очень быстро.
Нужна ТРЕНИРОВКА, практика.
Один динамик измерять с разных расстояний чтобы понять зависимость АЧХ от расстояния. Слишком близко - плохо т. к. хорошо видим низкие частоты, но плохо видим высокие. Далеко (не очень далеко) высокие частоты стабилизируются, но остальные становятся кривыми из-за отражений в комнате.
Поэтому чтобы увидеть что излучает динамик, надо измерять с разных расстояний, а потом картинку "склеивать", можно в уме.
При широком измерительном окне видим низкие частоты, но широкое окно - это значит долго слушаем после импульса и собираем отражения, вот они и уродуют средние частоты.
При узком окне отрезаем эти искажения и видим средние и высокие, но не видим низкие частоты.
Динамики обычно голыми измерять нельзя, но импользовать "по науке" двухметровый щит и делать в нём дырки, нет, не надо. Поэтому для СЧ и ВЧ динамиков нужен маленький щит хотя бы из плотного картона, а для НЧ - ящик, лучше штатный в котором этот НЧ динамик будет жить.
Картонку можно использовать несколько раз, заклеивая старые ненужные отверстия, а потом выкинуть.
Бывают интересные казусы. Измеряю пищалки с корпусом открытым сзади (это редкость). И при измерении голого динамика всё хорошо, а если тот же динамик поместить ящик, получается вот это:
2 Img.png

Вот такой шиш на частоте 700 Гц. А ведь на графике импеданса там маленькая шишечка
1 Img.png

(для наблюдательных это другой динамик, но того же типа).
Отсюда очевидный вывод: фильтр необходим и лучше выше первого порядка, чтобы отрезать шиш.
Неочевидный вывод - нужна ПАС в окнах, чтобы убрать резонанс.
Кстати, отдача этой пищалки на частотах 7...14 кГц примерно 100 дБ!
Костадин! Знаю, что вы ремонтируете динамики, поэтому неплохо после ремонта посмотреть микрофоном динамик на картонке, например, хотя бы 30 на 30 см. Низкие частоты так не увидишь, но полезно посмотреть что творится на средних и высоких частотах.
Можно очень приблизительно оценить динамик даже на картонке, если поместить микрофон очень близко к диффузору, например, на 1 сантиметр и менее.
Пример. НЧ динамик 6,5 дюймов.
1 вблизи.png

Видно, что низкие частоты очень хорошие для такого небольшого динамика. Узкая желтая полоса внизу слева показывает, что окно измерения широкое, но отражения не лезут потому что микрофон очень близко к диффузору и громкость в этой точке очень высокая, а вредные отражения слабые. Если бы мы поставили микрофон на 1 метр, отражения заметно искривили бы картину и не поняли кто даёт кривизну - сам динамик или отражения от стен.
Пока это не значит, что динамик будет работать в ящике от 30...40 Гц, но потенциально он на это способен.
Шиш на 1,5 кГц может пропасть, если отнести микрофон подальше (надо пробовать), мы ведь не будем слушать ухом в 1 см от динамика.
То есть в небольшом открытом ящике или на небольшом щите мы можем примерно оценить ремонт и динамик.
Становится ясно, что если даже шиш рассосётся, вряд ли динамик сможет работать выше 2 кГц, значит надо искать пищалку способную работать от 1...2 кГц.
Это пример того, что неточные измерения когда микрофон просто в руке, могут дать немало полезной информации. Поэтому бояться микрофона не надо.
 

fishrob

3 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
187
Реакции
95
Репутация
6
Страна
РФ
Город
челябинск
Имя
Роберт
Порылся в своих закромах, нашел материнку с аудиокодеком и интегрированным УНЧ на TDA1517 2х6 ватт выходной мощности, с такой платой нет нужды делать отдельный усилок для измерений, на заметку.
 

Вложения

  • плата.jpg
    плата.jpg
    387.6 KB · Просмотры: 107

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Порылся в своих закромах, нашел материнку с аудиокодеком и интегрированным УНЧ на TDA1517 2х6 ватт выходной мощности, с такой платой нет нужды делать отдельный усилок для измерений, на заметку.
Крайне сомневаюсь, что микросхема в DIP-18 сдюжит 2 по 6, там другой вроде корпус лолжен быть. И это наверняка какая-то антикварная плата, со всемы вытекающими :( У меня когда-то была даже материнка с лампой A-Open, редкая но пафосная хрень.
 

fishrob

3 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
187
Реакции
95
Репутация
6
Страна
РФ
Город
челябинск
Имя
Роберт
Еще покопался в платах, эта на сокете 1155, усилитель 2х6 ватт совместимый с TDA1517, такие платы у утилизаторов бывают.
 

Вложения

  • плат.jpg
    плат.jpg
    470.1 KB · Просмотры: 78

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Геморрой связанный с заменой материнской платы (возможная докупка других узлов, возможные проблемы с совместимостью, с драйверами, с установкой и настройкой ОС и так далее) несопоставим с примерением внешнего усилителя и блока коммутации, которые годятся ДЛЯ ЛЮБОГО компьютера. Цена материнской платы несравнима с ценой "однодолларового" усилителя.
А шнуры и коммутацию всё равно придётся делать, как и микрофонный усилитель для линейного входа.
Я удивлён, что такие платы еще далают, думал их перестали выпускать уже лет 40.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Уважаемый Сергей (KSV) прочитал почти всю вашу ветку. Местами весьма поучительно и интересно, особенно, когда Вы отклоняетесь от основной темы.
Но все-таки, давайте поговорим поближе к теме. Меня интересует такой вопрос. Помните у Шукшина: "Как вы относитесь к проблемме шаманства у народов крайнего севера?"
Так вот, всем известно, что параметры T-S зависят от уровней сигнала (мощности). И иногда прилично зависят, надо сказать. При увеличении мощности параметры улучшаются, приятно лаская взор. Причем у разных динамиков по разному. Видимо это связано с их номинальной мощностью и ростом нелинейности с увеличением сигнала. Сами TS вроде рекомендовали (при жизни) делать измерения на минимальных мощностях, конечно с запасом по шумам. Многие современные "продолжатели" их наследия говорят, что измерения надо делать на тех уровнях, которые являются рабочими для данных динамиков.
Что Вы думаете по этому поводу?
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Встряну со своими наблюдениями - лет 15-18 назад занимался измерением Т-С параметров партий 10, 12, 15 и 18" головок для музыкантов и тогда встал этот вопрос. Провел измерения на токе через головку 1, 10 и 100 мА - никаких отклонений, не входящих в погрешность измерений. Больше ток задать было уже неохота - и так уши с мозгом просверлены были...
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Встряну со своими наблюдениями - лет 15-18 назад занимался измерением Т-С параметров партий 10, 12, 15 и 18" головок для музыкантов и тогда встал этот вопрос. Провел измерения на токе через головку 1, 10 и 100 мА - никаких отклонений, не входящих в погрешность измерений. Больше ток задать было уже неохота - и так уши с мозгом просверлены были...
Представим 100Вт 4Омный динамик. 100мА - это 40мВт.
Прикинем. Где 100Вт, а где 40 мВт?
Это знаете, как говорят медики, все люди умирают от рака. Просто некоторые не доживают.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Представим 100Вт 4Омный динамик. 100мА - это 40мВт.
Прикинем. Где 100Вт, а где 40 мВт?
Это знаете, как говорят медики, все люди умирают от рака. Просто некоторые не доживают.
Всё правильно. Ознакомтесь с данными статьями (а ещё лучше со всем циклом на том сайте):
Часть 2
Часть 3
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Так вот, всем известно, что параметры T-S зависят от уровней сигнала (мощности). И иногда прилично зависят, надо сказать.
Простите, но думаю, Вы не учились в техническом ВУЗе, по крайней мере - советском.
Первая лабораторная работа по физике у нас была про измерения и точность. Надо было делать измерения линейкой. Смешно?
Но зачёт было получить не так просто.
За орфографические ошибки, за излишнюю (недостоверную) точность и т. п. - незачёт.
"Всем известно" - гуманитарный оборот. Мало кому вообще известно про параметры T-S.
Да, они зависят (кроме прочего) от влажности воздуха, атмосферного давления, температуры и так далее, и тому подобное.
И что теперь - считать верными только результаты при атмосферном давлении 1,000... (сколько нулей?) атмосфер? и. т. п.
Нас учили, что "инженерная" точность - это 3...5 %.
Да, иногда нужна высокая точность, но весьма редко.
"Прилично зависит" - это сколько? в цифрах?
Кто это утверждал?
Понятно, что есть закон Гука (он тоже относительно точен), есть нагрев катушки динамика и воздуха вокруг неё.
И что будет потом? Ну есть у нас динамик с измеренной идеальной Qts=0,383 и что дальше? А дальше ставим его в ящик с неизвестной добротностью, подключаем фильтр, провод от колонки к усилителю (а если он ламповый?), и от идеала не остаётся ничего.
Поэтому цифры нам нужны с "инженерной точностью".
Не надо уподобляться схоластам и провоцировать дискуссию на тему "сколько чертей помещается на острие иглы" - это для гуманитариев, они считают словеса важными.
При увеличении мощности параметры улучшаются, приятно лаская взор.
Есть оптимальные параметры. Улучшение - понятие относительное.
Видимо это связано с их номинальной мощностью и ростом нелинейности с увеличением сигнала.
Вместо предположений, сделайте, как в #413, я тоже так делал. Тогда подобные вопросы отпадут.
Какое расстояние от Земли до Луны?
Точного ответа нет и смысла вопрос не имеет, поскольку это величина непрерывно меняется.
Для нас достаточно знать - 400 000 км, а для тех кто отправляет туда спутники, нужна другая точность и в определённый момент времени, но всё равно спутник надо будет корректировать.
Я многократно писал, что советую мощность УНЧ для измерений 1...4 Вт. Мы попадаем на линейную область домашних динамиков, отсекаем шумы и помехи. Получаем достаточную для практики точность.
Сами TS вроде рекомендовали (при жизни) делать измерения на минимальных мощностях, конечно с запасом по шумам.
Ну так и в чужом отечестве пророков нет?
Что тут обсуждать? Делать надо!
Многие современные "продолжатели" их наследия говорят, что измерения надо делать на тех уровнях, которые являются рабочими для данных динамиков.
"Продолжатели" - самозванцы-гуру? Ну пускай делают. Желающих примазаться к чужой славе - много. Много всяких "тех самых цыкисели".
Что Вы думаете по этому поводу?
Думать не надо - всё уже продумано до нас. Надо делать и набирать опыт!
Вот я читал от "продолжателей", что динамик надо подвешивать к люстре в центре комнаты на нитях и тому подобный бред. Стал делать эксперименты и отделил бред от правды.
Для LIMP это быстрый процесс, а вот с ARTA и микрофонными измерениями это процесс на два порядка более сложный и долгий.
Представим 100Вт 4Омный динамик. 100мА - это 40мВт. Прикинем. Где 100Вт, а где 40 мВт?
Кто мешает? Проведите эксперимент и "сдайте нам лабораторную работу". Меньше слов, больше дела.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Может кто знает или слышал где в LIMP находиться окно "Метод двойной добавленной массы"?
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Как в статье:
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Не понял, писали о лимпе, ссылка на рев идет. В лимпе через объему, доп массу и какую-то фиксированную массу, может ПИ.
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
Нас учили, что "инженерная" точность - это 3...5 %.
Да, иногда нужна высокая точность, но весьма редко.
"Прилично зависит" - это сколько? в цифрах?
Кто это утверждал?
Понятно, что есть закон Гука (он тоже относительно точен), есть нагрев катушки динамика и воздуха вокруг неё.
Не спора ради, а правды для. Я тоже недооценивал влияние уровня на параметры T-S. На известном сайте натолкнулся вот на что:

Окей, осталось проверить резонансную частоту W18NX003 (E0096-08) строго согласно оригинальной методике. Если она совпадёт с даташитом, то остальные параметры также совпадут. Я решил измерить Fs не только для 2 Вольт, но и проследить её зависимость от напряжения в диапазоне от 0.1 до 10 Вольт классическим способом при помощи генератора, вольтметра и добавочного сопротивления 0.1 Ом. Результаты сведены в таблицу:

Напряжение, Вольт Резонансная частота Fs, Гц
0.147
0.542
139
235
533
1037
Ха, всё прояснилось и резонансная частота совпала с даташитом просто идеально! Так что, производитель не врёт
yes
. Очень показательная зависимость Fs от напряжения и значение, приводимое в даташите, действительно соответствует наиболее вероятному режиму работы мидвуфера.


Итак, частота резонанса снизилась в 1,42 раза, т.е. жёсткость подвеса изменилась более, чем вдвое! Мало это, или нет?
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу