LIMP software - измерение импеданса/фазы

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Прикололся и подобрал схему замещения катушки с сердечником из #294 . Вот что вышло:
а.pngб.pngв.png
В диапазоне 300...10000 Гц близко по импедансу и его фазе. И вот что говорит Мультисим об АЧХ фильтра в составе 35ГДН-1-8 после такой катушки в сравнении с катушкой 2,5 мГн 0,6 Ом активного, но без сердечника:
г.png
До 4 кГц разница меньше 1дБ. С точки зрения АЧХ сердечник прокатил.
А вот разница с конденсатором 70 мкФ, активное 0,3 Ома на землю, как в родном фильтре "Веги" 25АС-109:
д.png
С железом лучше, оно внесло потери и убрало выброс! Для совпадения АЧХ с точностью до 0,5 дБ в полосе ниже 1 кГц в параллель безсердечной катушке достаточно подключить резистор 33 Ома.
Расхождения по фазе протекающего через динамик тока в обеих вариантах фильтров - меньше 10° с сердечником/без него.
Вопросы к железу, таким образом, могут быть только с точки зрения увеличения искажений.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В обоих случаях важно измерить импеданс при возбуждении слабым сигналом. (из мануала ЛИМПа)
А есть люди, утверждающие, что динамик сдвинется с места лишь при превышении некоего порога мощности...
 

Pavel

2 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
90
Реакции
95
Репутация
14
Возраст
34
Страна
Беларусь
Город
Минск
Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой? График ближе к 13000 Гц начинает резко ломаться. Странно то что раньше такого не было, в системе подключений ничего не менялось.
Аналогичная ситуация если подключить обычный резистор вместо динамика
Звуковая карта - BEHRINGER UMC22
1628009237799.png
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
озможно кто-то сталкивался с такой проблемой? График ближе к 13000 Гц начинает резко ломаться. Странно то что раньше такого не было, в системе подключений ничего не менялось.
Аналогичная ситуация если подключить обычный резистор вместо динамика
Звуковая карта - BEHRINGER UMC22
Не знаю, в чем дело, но у меня точно такая же ерунда на другом берингере...(UCA202)
 

Pavel

2 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
90
Реакции
95
Репутация
14
Возраст
34
Страна
Беларусь
Город
Минск
Не знаю, в чем дело, но у меня точно такая же ерунда на другом берингере...(UCA202)
Странно что дефект появился не сразу, по началу все графики были ровные.
Только что измерил на встроенной звуковой карте, все нормально показывает, чудеса какие-то
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Наконец-то, на советской микросхеме усилок по схеме Сергея заработал. А ТДА2003 5 раз отказывалась.
Осталось причесать коробочку и можно пробовать измерять.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Наконец-то, на советской микросхеме усилок по схеме Сергея заработал. А ТДА2003 5 раз отказывалась.
Осталось причесать коробочку и можно пробовать измерять.
Первая советская микросхема оказалось заводилась на низах. Не грелась, а как бы бомкала каждые секунды 3. Изменения в питании ничего не меняли, другие действия тоже.
Что интересно только когда напрямую нагрузка включалась, с последовательным резистором нормально играло. Впаял сейчас другую советскую, работает. Аж не верится что собрал. Теперь крышку выпилить, закрыть и за программу. ***** как хочется освоить нормально измерения.
Шнур питания я как обычно сделал на разъёме. Переключатели на микрофон и прочее я убрал. Оставил вход, выхода (DIN разъем) и тумблер последовательного резистора. Питание 12 вольт с импульсника для светодиодов.
 

Вложения

  • photostudio_1632846835775.jpg
    photostudio_1632846835775.jpg
    473.4 KB · Просмотры: 178
  • photostudio_1632846778763.jpg
    photostudio_1632846778763.jpg
    485.9 KB · Просмотры: 183
  • photostudio_1632846682913.jpg
    photostudio_1632846682913.jpg
    488.6 KB · Просмотры: 176
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Первая советская микросхема оказалось заводилась на низах. Не грелась, а как бы бомкала каждые секунды 3. Изменения в питании ничего не меняли, другие действия тоже.
Что интересно только когда напрямую нагрузка включалась, с последовательным резистором нормально играло. Впаял сейчас другую советскую, работает. Аж не верится что собрал. Теперь крышку выпилить, закрыть и за программу. ***** как хочется освоить нормально измерения.
Шнур питания я как обычно сделал на разъёме. Переключатели на микрофон и прочее я убрал. Оставил вход, выхода (DIN разъем) и тумблер последовательного резистора. Питание 12 вольт с импульсника для светодиодов.
В солидности не откажешь smile_21
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Шнур питания я как обычно сделал на разъёме. Переключатели на микрофон и прочее я убрал. Оставил вход, выхода (DIN разъем) и тумблер последовательного резистора. Питание 12 вольт с импульсника для светодиодов.
Вот прям СССРом пахнуло))) Тумблеры, разъемы, общее исполнение...Эта пять! Где вы берете такие раритеты?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Где вы берете такие раритеты?
Как-то так выходило что часть моих работ "поставляли" мне детали. Так в нынешнем училище разбирали, точнее списывали-выкидывали, а я себе разбирал, какие-то учебные щиты. Там были эти разъёмы, зажимы, тумблера. Многие детали ещё с первой работы на АТС накопились. Тоже списывалось.
Я сначала настороженно относился к этой "советской рухляди", а потом осознал что они лучше нынешних жестяных разъёмов и дешёвых кнопок. Теперь вот на усилителях использую DIN на входе.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Как-то так выходило что часть моих работ "поставляли" мне детали. Так в нынешнем училище разбирали, точнее списывали-выкидывали, а я себе разбирал, какие-то учебные щиты. Там были эти разъёмы, зажимы, тумблера. Многие детали ещё с первой работы на АТС накопились. Тоже списывалось.
Я сначала настороженно относился к этой "советской рухляди", а потом осознал что они лучше нынешних жестяных разъёмов и дешёвых кнопок. Теперь вот на усилителях использую DIN на входе.
Ну, не знаю...Военка, да хороша была. А на гражданку нельзя было стратегические материалы использовать - в итоге контакты в ширпотребе все окислялись сплошь и рядом.
А уж ДИНы 5контактные "папы", без слез не вспомнить - эти не совпадающие половинки в полиэтиленовом корпусе...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
От медтехники из ЧССР и ГДР доставались 5-6-7 контактные DIN в приличном исполнении.
А сегодня такое можно в музмагазине найти, но есть и халтура с контактами запрессованными в полистирол, пайка невозможна.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
От медтехники из ЧССР и ГДР доставались 5-6-7 контактные DIN в приличном исполнении.
А сегодня такое можно в музмагазине найти, но есть и халтура с контактами запрессованными в полистирол, пайка невозможна.
Окислялись они быстро. А с путевым покрытием видеть не доводилось. Кто бы ширпотреб покрывал толком...
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Оказалось чуть не допаял из-за того, что избавился от переключателей на Арту, но нашёл ошибку и всё калибруется, RLC показываются. Аж не верится))) Продолжение следует
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Оказалось чуть не допаял, но нашёл ошибку
Ошибки умеют делать все. Но не все умеют их находить...
А теперь КРИТИКА. smile_1
Большая тяжелая коробка при малой рабочей плате - это неудобно при эсплуатации, экранирование здесь не нужно.
И я сделал так: разъемы под питание и подключение к компьютеру - с одной стороны, а зажимы под провод к динамику - с противоположной стороны коробки. Провода друг другу не мешают.
Блок питания лучше (для удобства) внешний и не импульсный.
Всё остальное просто.
Перед началом любых измерений, один раз я делаю калибровку - для того, чтобы убедиться в качестве контактов и разъемов. При неважном контакте - разбаланс.
И ещё я сделал индикаторы уровня входа и выхода, но это палка о двух концах, поэтому и не советую.
С одной стороны - удобно, с другой - индикаторы влияют на результат подсаживая вход, это потребовало дополнительной подстройки.
С LIMP-ом вообще не должно быть никаких проблем.
Можно с достаточной для акустики точности измерять RLC, но надо приспособиться.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Блок питания лучше (для удобства) внешний и не импульсный.
Предыдущая коробочка была меньше, но я переместил в эту в надежде что уйдёт генерация. Ну и собирать проще когда есть запас по габаритам. Признаюсь мне уже не раз говорили что сильно свободно в усилителях детали размещаю.
А вот на счёт отдельного БП не согласен. Как раз в мобильности хуже отдельная коробочка пусть и маленькая, лишний шнур. Я так прикинул, не такое уж мобильное "устройство" получается - коробочка, ноутбук со своим питанием, звуковуха с питанием, провода.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А к чему эта миниатюризация? Ладно, я, катаюсь по знакомым с кучей коробок и мешков, в которых детали, провода, макетки, в руках это не утащить. только в машине. А вам дома у себя - нафиг мелочиться?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Никакой миниатюризации, взял пластиковую коробку, которая была.
P3177489.png

Лет 10 хочу заменить провода, бумажку на панели, но раз всё работает...
Сверху - сетевой БП, провод надо подлиннее, но хватает.
Удобен принцип: слева зажимы и гнездо на АС и от микрофона, справа - к компьютеру и питание.
Вдобавок светодиодные индикаторы уровня.
За счет разъемов (на половине пластик уже рассыпался) провода легко снимаются, меняются, а внутрь основного блока лазить не надо вообще.
У К174УН14 радиатор размером со спичечный коробок, хватает до 4 Вт.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Фиг его знает что с усилком. Подключил 1гд-50 и с ним без резистора опять возбуд. smile_9 У меня нервов не хватает, в жопу этот усилок, куплю готовую платку на ТДА2030, а делитель к ней отдельно распаяю.
Микрофон вроде работает, но надо с программой разбираться, с наскока чушь какая-то.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Подключил 1гд-50 и с ним без резистора опять возбуд.
Питание - импульсное? Если да, проблема может быть в нём. Есть еще цепи коррекции микросхемы, которые обозначены на рисунке печатной платы, но я не ставил эту коррекцию - с ней как раз были проблемы.
Попробуйте временно батарейное питание или от какого-то стабилизатора и попробуйте RC цепь удалить- поставить.
А может вы что-то изменили в схеме, например, другие резисторы в ООС.
Общее правило - нельзя уменьшать усиление ОУ ниже определенного значения - это приводит к возбуждению.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Резисторы один в один, проверял.
Цепь пока не ставил. Попробую.
В питание добавлял на плату в несколько раз больше электролит, никаких изменений. Обычно если дело с питанием, то изменения были бы. Когда отключаю сеть, усилитель работает на заряде конденсаторов секунду-две и возбуд не меняется.

Если честно, мне не понятно как импульсник, работающий гораздо выше звуковых частот может давать возбуд ниже килогерца. От возможно недодавленных ВЧ стоит после БП ферритовый дроссель
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Если честно, мне не понятно как импульсник, работающий гораздо выше звуковых частот может давать возбуд ниже килогерца. От возможно недодавленных ВЧ стоит после БП ферритовый дроссель
Понятно-непонятно, пробовать надо.
Любой аккумулятор 12 В, или 3 штуки 18650 или что-то еще НЕ импульсное, чтобы устранить одну из возможных причин. От БП достаточно тока 200 мА в течение минут, чтобы стало ясно.
Чудес не бывает. Усилителей на этой мелкосхеме - миллионы, проблемы у отдельных экземпляров.
Первое подозрение на питание, второе - на цепи коррекции и ООС. Третье - ошибка в монтаже, неправильное подключение.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Сделаю. И питание и коррекцию.
На монтаж думал, но сменил 3 корпуса и каждый раз расположение было разным. И землю на корпус в разных точках пробовал, хотя корпус по-настоящему металлическим не назвать, но мало ли.
Кстати, подключил потом снова 75гдн и с ним возбуждения не было
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
и с ним возбуждения не было
Если с каким-то динамиком на выходе "возбуждение" и заменить только динамик, возбуждение пропадает?
А если есть возбуждение и закоротить вход усилителя - возбуждение пропадет или нет?
Если пропадёт, может со входа какая-нибудт кака лезет, может делителя на входе нет и входной сигнал слишком велик.
А если не пропадает "возбуждение" то это может быть - питание, коррекция, ошибка при сборке и подключении.
Если от питания не зависит, то попробовать RC цепь не на выходе микросхемы (не помню, там что-то около 1000 пФ и несколько сот ом вроде бы), попробовать RC цепь Цобеля на выходе микросхемы - она вообще-то против возбуждения на ультразвуке, но всё же. На память 0,1 мкФ и 1 или 2 ома.
Чудес не бывает, не могут все микросхемы быть плохими. Бывает своя ошибка. которую в упор не замечаешь.
Еще пришло в голову.
Вот всё как есть, с импульсным БП. Подать на вход музыкальный сигнал от телефончега, какого-нибудь плеера и т. п. а динамик 1ГД-50 и другие возбуждающиеся и послушать музыку на разной громкости.
Если всё чисто, дело в компьютере.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Поставил коррекцию. Добавил электролит в питание. Сменил расположение элементов в корпусе. Перепаял как в оригинале с двумя тумблерами. Попробовал отдельное питание со старого выносного Б/П. Ничего не меняется. Всё так же с последовательным резистором нормально измеряет в Лимпе, переключаю в Арту и начинается изкочастотное "тук-тук.."

Достала меня эта микросхема. Сильная у нас похоже с ней несовместимость. Удобно конечно что на плате сразу делитель разведен, но буду пробовать отдельный покупной усилок на ТДА2030а, или спаяю на 2030 свой. А делители отдельной платкой.
Я вижу что у многих эта коробочка работает, а значит плата рабочая, но не покупать же мне десятками микросхему в надежде что с одной из них заработает. И так 5 штук ТДА2003 и 2 советских. Ну ладно, пару ТДА я мог случайно коротнуть по неумелости при проверке, но не все же.
Немного радует что дело не в Б/П от светодиодных лент, а значит ими можно пользоваться.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Импульсного или классического?
Если классического, то боюсь что-то от компьютера прёт.
Классический. Звуковуха тоже с классическим питанием, там по весу сразу чувствуется железка)) Комп - ноутбук.
Ну ладно, пусть от компа прёт, но с другими усилками то всё хорошо
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ну ладно, пусть от компа прёт, но с другими усилками то всё хорошо
А попробовать микросхему с другим компьютером невозможно?
Чудес, как известно, не бывает. Хорошо бы найти виновного.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
А попробовать микросхему с другим компьютером невозможно?
Чудес, как известно, не бывает. Хорошо бы найти виновного.
Ок. Попробую с другим ноутом, с рабочей батарейкой, а то мой уже не держит
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу