LIMP software - измерение импеданса/фазы

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я могу не вытирать остатки Вакса
Это было бы глупо.
они покрывают резину сильно липкой плёнкой, она может предохранять от высыхания более летучих составляющих.
Именно так.
Будет возможность, измерю через месяц.
Я уже писал (не к Вам, Николай, сейчас обращаюсь), надоело по сто раз писать одно и то же.
Каждый "новенький" начинает с того что: "напиши ещё 101-ый раз, не буду я терять своё время и что-то искать, читать".
Понятно, что спустя длительное время происходит некоторый "откат", уровень зависит от качества резины, но эффект есть спустя и год, и два.
Зависит от эксплуатации, качества резины и много чего ещё. Липкая блестящая плёнка - хорошо.
Но даже в случае "усыхания", затратить 5 минут на повторную пропитку БЕЗ СНЯТИЯ динамика, и раз в год или два года, повозить немного кисточкой или прямо пальцем по резинке снаружи, не так уж трудно.
Здесь, как и с доп. магнитами, эффект не сногсшибательный, но явно заметный и в одних случаях действие слабее, в других - сильнее.
На резине из "советских галош", эффект невелик, но заметен. А вот я поэкспериментировал на старых Филипсах и получил Qts заметно ниже 0,3 :sick: - что значит настоящая резина.
Искать не буду, на память у одного динамика 0,26...0,27 (могу ошибаться). А вот "керза" у 10ГД-30Б (опять на память, могу ошибаться) - было Qts=1,1 а получил 0,8...0,9 ну и хрен редьки слаще? Динамики поехали на помойку, а магниты снял и оставил.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Недавно настраивал ФИ в корпусах от 10МАС-1М. Делал ряд замеров для себя. Всё достаточно очевидно, но я люблю наглядность. Надеюсь, посмотреть будет интересно и вам. Если да и в дальнейшем есть смысл выкладывать подобные материалы, прошу ставить "за", если не надо - ставьте "против" или ничего.
Итак, есть корпус 18 литров, динамики для двухполоки в ФИ, программы LIMP и Basspоrt. Посмотрим насколько близки теория и практика.
Для опытов я взял обычную сантехническую трубу 50 мм с внутренним диаметром 47 мм и сделал внутри туго-подвижную трубу из жесткой бумаги, поэтому буду считать внутренний диаметр 45 мм, хотя это не совсем точно.
Делал расчеты в программе и измерения сдвигая трубу и увеличивая её длину по 1 см.
Теперь куча картинок. Для читаемости их надо открыть в масштабе 100%.
079мм.png

Точная частота настройки ФИ определяется по "седловине" между резонансами при НУЛЕВОЙ ФАЗЕ.
Программа пишет, что трубу надо сделать на 4 мм длиннее, чем в реальности. Понятно, что все закладываемые в неё параметры определены приблизительно. Попробуем заложить в неё на 1 Гц больше и смотрим результат.
48гц.png

Почти точно, разница 1 мм. Получается несоответствие расчитанного и измеренного - менее 1 Гц. Вполне достойный результат. Далее расхождение будет плавать, смотрИте сами.
090мм.png

Труба 90 мм. Получается, в данном случае 1 см соответствует примерно 3 Гц. СмотрИте что будет дальше.
100мм.png

Это 100 мм.
110мм.png

Это 110 мм.
120мм.png

Это 120 мм. Мне надо настроить ФИ примерно на 42 Гц. Это будет примерно 110 мм.
Неплохо по примеру Mission ставить в трубу вдоль тонкую пластину для "борьбы с завихрениями".
Измерения делались в ящике без заполнения. Синтепон заметно выравнивает уровень горбов, но не полностью. Чем выше частота настройки, тем уровни ближе, но частота высоковата, поэтому измерения не показываю.
При изменении длины трубы на 4 см, частота изменилась на 7 Гц. Зависимость не совсем линейная, но на глазок прикинуть можно.
Прослушивание данного ФИ с синтепоном и настройкой на 42 Гц показало что гула и бубнения нет, бас для полочников вполне приличный и на глазок и на слух без спада 40...45 Гц. Как у Зотова при том же динамике и таком же корусе.
По заводской методике по -10...15 дБ, наамного ниже.
Очередной пример того как LIMP помогает при настройке. Просто, точно и быстро, это не возня с миллиметровкой.
При настройке микрофоном без задней стенки, в области 300 Гц была большущая грыжа. Надо было бы показать любителям глубоких ОЯ, но ведь сделают вид, что не заметили...
В бОльшем открытом ящике такая грыжа может частично компенсировать стандартный провал между 100 и 200 Гц. Надо ли это делать? Сомневаюсь.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
75ГДН-1л-4 после двухгодичной отлёжки поднялся на 3 Гц.
Посмотреть вложение 57826
после трёх сеансов Вакса имеем 29,5 Герца!

75 после ваксы.png
Второй из Компактбоксов был 49,4 Герца #191 , после свежего намаза стал ниже, хотя его дважды с двух сторон обрабатывали. Потом вытерли, и он стоял с месяц.
№2 после намаза.png
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
после трёх сеансов Вакса имеем 29,5 Герца!

Посмотреть вложение 59067
Второй из Компактбоксов был 49,4 Герца #191 , после свежего намаза стал ниже, хотя его дважды с двух сторон обрабатывали. Потом вытерли, и он стоял с месяц.
Посмотреть вложение 59068
Ради опыта опробуй в пузырёк кусок резины бросить и залей тем ваксом.
Кроме того что резина становится мягче, она ещё увеличивается в размерах и по массе пропорционально кол-ву внесённого растворителя.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вакс не растворитель. Резина не набухает, не морщится, не деформируется, не отклеивается совершенно. Количество зелья за один заход - менее половины кубического см для 10". То есть, это не влияние массы.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Вакс не растворитель. Резина не набухает, не морщится, не деформируется, не отклеивается совершенно. Количество зелья за один заход - менее половины кубического см для 10". То есть, это не влияние массы.
На контрэтикетке состав указан. Как думаешь, что есть «дистилляты нефти»?
Я ни разу не отговариваю мазать. Интересны последствия мазания.
Как меняется Cms и Fms сразу после и сильно после?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Сразу после пока не получится - нужна свежая кошка.
Сильно после - вот, буду мониторить 75ГДН.
*****
7.04 Месяц прошёл, пора проверять.
 
Последнее редактирование:

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Привет всем! Проблема с limp,на одном ноуте работает нормально,на втором (очень древний 2005года)при замкнутых щупах показания в 30000ом.в чем может быть причина???
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Это точно не обрыв? ОС подходит? Встроенная карта жива? Внешнюю карту подцепить, любую. Другим софтом проверить, типа RMAA, REW, Spectralab, LSPlab.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Это точно не обрыв? ОС подходит? Встроенная карта жива? Внешнюю карту подцепить, любую. Другим софтом проверить, типа RMAA, REW, Spectralab, LSPlab.
Измерялка рабочая,на двух других компах,с arta работает нормально.попробую другие программы.по мимо этой проблемы,есть в измерении ачх горбы 50,100,150,200гц при выключенном микрофоне.программа не калиброванная по напряжению.поможкт ли калибровка?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Привет всем! Проблема с limp,на одном ноуте работает нормально,на втором (очень древний 2005года)при замкнутых щупах показания в 30000ом.в чем может быть причина???
Например, неправильно указан в настройках образцовый канал.
Например, используется микрофонный вход, а он моно в отличие от линейного.
Например, сам "ноут" в котором может быть любая непредсказуемая гадость.
в измерении ачх горбы 50,100,150,200гц
Явные сетевые наводки со своими гармониками, а это неэкранированные провода, плохой или отсутствующий контакт в экране, много чего.
И вот интересно. Когда можно сделать текст на полстраничке, делают видеоролик с мычанием на час в ютупе.
Здесь же нужны картинки, но их нет. Почему?
Кстати, калибровки в LIMP сделаны не случайно и они нужны так как позволяют проверить качество проводов, разъёмов и т. п. Сие предотвращает неверные измерения.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Например, неправильно указан в настройках образцовый канал.
Например, используется микрофонный вход, а он моно в отличие от линейного.
Например, сам "ноут" в котором может быть любая непредсказуемая гадость.

Явные сетевые наводки со своими гармониками, а это неэкранированные провода, плохой или отсутствующий контакт в экране, много чего.
И вот интересно. Когда можно сделать текст на полстраничке, делают видеоролик с мычанием на час в ютупе.
Здесь же нужны картинки, но их нет. Почему?
Кстати, калибровки в LIMP сделаны не случайно и они нужны так как позволяют проверить качество проводов, разъёмов и т. п. Сие предотвращает неверные измерения.
Настройка limp на всех компьютерах одинаковая,на стационарном и более свежем ноуте работает нормально.видимо звуковая карта или драйвера не подходят,т.к.очень старые версии.возможно с ХР работало бы по другому,но стоит 7ка.
А вот по поводу ачх, усилитель в процессе настройки.фонит зараза.где то питание на темброблоке и селекторе входов даёт наводку.так что пока фото нет.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Настройка limp на всех компьютерах одинаковая
Надо тупо проверить и попробовать поменять программно.
Про непредсказуемость ноутбуков я уже писал, поэтому не люблю их.
Очень вряд ли что дело в ней, а вот в ноутбучной звуковой карте - возможно.
А вот по поводу ачх, усилитель в процессе настройки.фонит зараза.где то питание на темброблоке и селекторе входов даёт наводку.так что пока фото нет.
Фото с экрана делается без фотоаппарата и без смартфона.
Штатно я питаю усилитель от лабораторного стабилизированного блока питания, но он большой и тяжелый.
Пробовал от ужасного импульсного адаптера - работает удовлетворительно, но ДРУГИХ могут смутить помехи (я их фильтрую в уме).
Поэтому сделал маленький маломощный БП на трансформаторе, выходная мощность измерительного усилителя с ним упала с 4 до 1 Вт, но в большинстве случаев этого достаточно (зато он маленький).
Серьёзных помех нет, есть только небольшой пичок на 50 Гц, но он не мешает.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Надо тупо проверить и попробовать поменять программно.
Про непредсказуемость ноутбуков я уже писал, поэтому не люблю их.

Очень вряд ли что дело в ней, а вот в ноутбучной звуковой карте - возможно.

Фото с экрана делается без фотоаппарата и без смартфона.
Штатно я питаю усилитель от лабораторного стабилизированного блока питания, но он большой и тяжелый.
Пробовал от ужасного импульсного адаптера - работает удовлетворительно, но ДРУГИХ могут смутить помехи (я их фильтрую в уме).
Поэтому сделал маленький маломощный БП на трансформаторе, выходная мощность измерительного усилителя с ним упала с 4 до 1 Вт, но в большинстве случаев этого достаточно (зато он маленький).
Серьёзных помех нет, есть только небольшой пичок на 50 Гц, но он не мешает.
Мне дали разводку вашей платы,а вот схему к ней я не нашел.

Если кому то нужны ключи к arta
 

Вложения

  • IMG_20230330_112903.jpg
    IMG_20230330_112903.jpg
    647.8 KB · Просмотры: 72

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Мне дали разводку вашей платы,а вот схему к ней я не нашел.
Схема не моя, взята с сайта Серого Хомячка, очень советую почитать его сайт. Но схема не его, а вроде бы с Веги, автор Fenix точнее не помню.
Гарантированно здесь всё есть, можете поискать.
Мне проще прикрепить сюда две картинки - этого достаточно.
 

Вложения

  • Схема измерений.png
    Схема измерений.png
    46.6 KB · Просмотры: 95
  • Общая схема измерений.png
    Общая схема измерений.png
    27.1 KB · Просмотры: 100

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Схема не моя, взята с сайта Серого Хомячка, очень советую почитать его сайт. Но схема не его, а вроде бы с Веги, автор Fenix точнее не помню.
Гарантированно здесь всё есть, можете поискать.
Мне проще прикрепить сюда две картинки - этого достаточно.
А операционные какой у вас?

Схема не моя, взята с сайта Серого Хомячка, очень советую почитать его сайт. Но схема не его, а вроде бы с Веги, автор Fenix точнее не помню.
Гарантированно здесь всё есть, можете поискать.
Мне проще прикрепить сюда две картинки - этого достаточно.
К стати,с тда 7294 не сможете помочь?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А операционные какой у вас?
К174УН14. Подробно про это писал. Если интересно - поищИте здесь.
К стати,с тда 7294 не сможете помочь?
Нет. Они меня никогда не привлекали.
Прямо сейчас копаюсь с микросхемным усилителем на 20 Вт, не первый и не второй раз его делаю, мне хватает с запасом.
Вожусь именно для полочников, может удастся всучить друзьям. Только начинаю говорить: а можно я тебе это подарю, как слышу - НЕЕТ!!
Просто колонки сейчас многим даже подключить не к чему, а если есть к чему, то лучше бы не было, у меня волосы дыбом когда они включают свои... не знаю как назвать эти аппараты.
Идея ПОПРОБОВАТЬ такая - встроенный корректор под полочники чтобы нивелировать их общую особенность - небольшой недостаток баса.
Есть желание испробовать корректор Жбанова, некоторые люди его хвалят. Он немного придавливает середину и задирает вверх самые высокие частоты.
Цель - попробовать для Компактбоксов. Им нужно и то и другое так как корпус ЗЯ и очень мал, а отдельной пищалки просто нет.
Не знаю сделаю ли и не знаю понравится ли.
Понимаю, что для здоровья полезнее пить водку, но здоровья просто не осталось, врачи строго запрещают.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
после трёх сеансов Вакса имеем 29,5 Герца!
Посмотреть вложение 59067
Через 40 дней отлежАния после тройного намаза 75ГДН поднялся на 0,5 Гц. Остатки промазки на подвесах, она немного липкая и не загустела. Кисточка, которой намазывал, также эластичная без следов затвердения.
75гдн.png
Сразу после свежего 4-го намаза имеем... 27,8 Гц.
75гдн 4 раз.png
Ещё через 40 минут - 27,6 Гц.
75гдн 4 через 40.png
Можно делать выводы о кумулятивном эффекте намазов.

Второй из Компактбоксов был 49,4 Герца #191 , после свежего намаза стал ниже, хотя его дважды с двух сторон обрабатывали. Потом вытерли, и он стоял с месяц.
Посмотреть вложение 59068
через 40 дней и нового свежего намаза 49,2 Гц. Накопления нет, почти полный откат? И вообще влияние промазки меньше, чем у 75ГДН - больше влияет жёсткость ЦШ.
кб 17 в 19.30.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Поиздевался над 0,5ГДШ-1, пара снята с телевизора.

0,5ГДШ-1 8 Ом пара.png
ТэЭс второго
0,5ГДШ-1 8 Ом тээс.png
Срезал купол, он огромный. Сравнение:
0,5ГДШ-1 колпак.png
ТэЭс без колпака (виден керн)
0,5ГДШ-1 колпак срезан.png
Приклеил минимальный колпак "из того же материала) на клей Т8000 непосредственно на каркас ЗК, выступающий на 2 мм над диффузором.
0,5ГДШ-1 малый колпак тээс.png
Клей не высох, тяжёлый ((
На слух сильно расширился диапазон вверх. Да, так и есть #1
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Можно делать выводы о кумулятивном эффекте намазов.
через 40 дней и нового свежего намаза 49,2 Гц. Накопления нет, почти полный откат? И вообще влияние промазки меньше, чем у 75ГДН - больше влияет жёсткость ЦШ.
Тривиальный вывод. Нужен индивидуальный подход.
Не все резинки одинаково полезны.
Поэтому одним д-р Вакс помогает хорошо, другим - плохо.
Поэтому выводы в стиле "а-а-а это обман, ничего не помогает" , весьма скороспелые.
Аналогично с любыми пропитками диффузоров и подвесов. Нужна практика и надо быть готовым, что часть подопытных будет испорчена.
Неплохо бы общими усилиями набрать статистику.
Могу добавить что со старыми динамики Филипс с мягонькой резинкой, эффект оказался чрезмерным.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Коллеги,как сохраненный график наложить на только что измеряемый?есть возможность?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Коллеги,как сохраненный график наложить на только что измеряемый?есть возможность?
График чего? Измерений LIMP ?
"Горячий" измеренный помечаем как Overlay в соответствующей закладке и загружаем из файла ранее сохраненный.
К сожалению, в LIMP на экране можно поместить только два графика, а вот в ARTA - много, плюс в ARTA можно делать разные цвета и т. п.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
График чего? Измерений LIMP ?
"Горячий" измеренный помечаем как Overlay в соответствующей закладке и загружаем из файла ранее сохраненный.
К сожалению, в LIMP на экране можно поместить только два графика, а вот в ARTA - много, плюс в ARTA можно делать разные цвета и т. п.
Спасибо!а в каком формате лучше сохранять?там несколько вариантов,в чем разница?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
в каком формате лучше сохранять?там несколько вариантов,в чем разница?
Там это где? Из меня гадалка никудышняя.
LIMP сохраняет импеданс в своём формате LIM.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
а в каком формате лучше сохранять?
.gif даст наименьший объем. На крайний случай .png, потому как картинка черно-белая.
.jpg можно, но оно для цветных картинок.
Картинку по барабану в каком формате сохранять.
bmp. легче.
.bmp не нужно, объем файлы вырастет в 10 раз, если не больше.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Подскажите пож.. серийники из начала темы к обновлённому Лимпу подходят?
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Толи обновленная версия немного другая толи я совсем все забыл, резистор который в схеме присутствует 47ом, его номинал в программе где прописывать, помню что где то было, но найти это окошко не могу. или его указывать в окошко где сопротивление кабеля?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,920
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу