LIMP software - измерение импеданса/фазы

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Антон!
А почему вы считаете, что любая писулька на любом сайте - это ПРАВДА?!
Я тоже недооценивал влияние уровня на параметры T-S. На известном сайте натолкнулся вот на что:
И вы сразу поверили?!
Окей, осталось проверить резонансную частоту W18NX003 (E0096-08) строго согласно оригинальной методике.
Да уж, методика оригинальная (какой-то оригинал-неформал её придумал), с этим я согласен, а с тем что она "классическая" - НЕ согласен.
Если она совпадёт с даташитом, то остальные параметры также совпадут.
С чего бы это вдруг? Почему один из трёх параметров автоматически означает однозначное определение других? Если бы было так, то T-S параметр был бы один. Три параметра связаны между собой механическими и электрическими данными конкретного динамика. Но по одной резонансной частоте мы не можем узнать остальные параметры, не можем оценить динамик. Три - это МИНИМУМ по которому можно расчитать оптимальное акустическое оформление и только.
Я решил измерить Fs и проследить зависимость от напряжения в диапазоне от 0.1 до 10 Вольт классическим способом при помощи генератора, вольтметра и добавочного сопротивления 0.1 Ом.
Как бы помягче сказать? Не хочу обижать, на меня и так многие обижаются. Очень надеюсь, что это не Вы назвали уродский "метод" классическим.
Вы себе представляете резистор 0,1 Ом и его влияние на импеданс динамика, на протекающий через динамик ток и так далее? Можете не отвечать, и так ясно.
Почитайте подробное авторское описание программы LIMP и методику измерения параметров, математическую модель. Впрочем, 100% делать это не будете.
Тогда критически относИтесь к тому что кто-то где-то написал или накакал накалякал.
Не надо верить каждому заявлению в интернете, особенно от тех кто претендует на сенсацию.
Напряжение, Вольт Резонансная частота Fs, Гц
0.147
0.542
139
235
533
1037

Ха, всё прояснилось и резонансная частота совпала с даташитом просто идеально!
Идеал - это когда резонанс гуляет при рабочих уровнях напряжения чуть не в 1,5 раза?
Так что, производитель не врёт
yes
.
Производитель - нет, измеритель - да.
Очень показательная зависимость Fs от напряжения и значение, приводимое в даташите, действительно соответствует наиболее вероятному режиму работы мидвуфера.
То есть мидвуфер должен работать при одном единственном подаваемом синусоидальном напряжении? А на музыкальном сигнале непрерывно меняющемся по уровню?
Итак, частота резонанса снизилась в 1,42 раза, т.е. жёсткость подвеса изменилась более, чем вдвое! Мало это, или нет?
К сожалению, сейчас век невежества, достаточно включить ТВ чтобы в этом убедиться.
Везде гуманитарии, от технарей они отличаются отсутствием логического мышления и непониманием причинно-следственных связей.
В науке принято проверять чужие гипотезы опытом и применять для этого разные способы.
Попробуйте и Вы, тогда скажете - много это или нет?
Неужели сейчас в школе физику не "проходят"?
Помню, классе этак в 5-ом нас учили закону Гука: в пределах упругости величина деформации пропорциональна приложенной силе.
Подвес расчитан на воздействие силы от диффузора так, чтобы попасть именно в пределы упругости подвеса, тогда движение диффузора будет пропорциональное, линейное, это обеспечит минимальные искажения в пределах поршневого диапазона (область низких частот).
Напряжения в таблице вполне укладываются в рабочий диапазон. Вот если приложить 100 В, тогда, конечно, подвес будет деформирован, а диффузор выплюнут.
Жёсткость подвеса можно механически изменить, но новая жёсткость будет величиной постоянной в определённых рамках.
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
Фантомасу я верю, он перемерил динамиков больше, чем большинство из нас в руках держали. Фразы вырваны из контекста, я же не мог процитировать всю статью, по ссылке всё есть. Оригинальная методика - методика по которой на фирме SEAS измеряют частоту резонанса. Имелось в виду, что у динамика параметры T-S не соответвуют паспортным таким образом, что если частота резонанса за счёт падения жёсткости упадёт до паспортных значений, то и остальные параметры более-менее придут к паспортным. Чтобы измерить частоту резонанса можно контролировать ток, проходящий через малый резистор, на резонансе ток упадёт, не вижу тут проблемы. Тут речь не о Лимпе, а о параметрах T-S как таковых. Подвес нелинеен, видимо, он вязкий, жесткость зависит от скорости деформации, или от амплитуды, а может, он нагревается от мех. потерь и размягчается, закон Гука здесь напрямую неприменим. Кстати, тут может быть скрыт секрет той самой "микродинамики" нужно не отрицать реальность, а попытаться разобраться и (возможно) дополнить свою картину мира.
Что же касается лично меня, то не помню кто из форумчан подтолкнул меня в эту сторону, измерил, убедился, да. На тех же 4гд-5 малосигнальная частота резонанса была 67 Гц, а на ходе 1 мм уже 64,5 кажется, могу немного путать, но эффект заметен. Естественно, что и эл. добротность тоже снизилась.
Этот SEAS W18NX003 - экстремальный пример, обычно эффект меньше.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Не спора ради, а правды для. Я тоже недооценивал влияние уровня на параметры T-S. На известном сайте натолкнулся вот на что:

Окей, осталось проверить резонансную частоту W18NX003 (E0096-08) строго согласно оригинальной методике. Если она совпадёт с даташитом, то остальные параметры также совпадут. Я решил измерить Fs не только для 2 Вольт, но и проследить её зависимость от напряжения в диапазоне от 0.1 до 10 Вольт классическим способом при помощи генератора, вольтметра и добавочного сопротивления 0.1 Ом. Результаты сведены в таблицу:

Напряжение, Вольт Резонансная частота Fs, Гц
0.147
0.542
139
235
533
1037

Ха, всё прояснилось и резонансная частота совпала с даташитом просто идеально! Так что, производитель не врёт
yes
. Очень показательная зависимость Fs от напряжения и значение, приводимое в даташите, действительно соответствует наиболее вероятному режиму работы мидвуфера.


Итак, частота резонанса снизилась в 1,42 раза, т.е. жёсткость подвеса изменилась более, чем вдвое! Мало это, или нет?
Какая будет точность измерения напряжения на резисторе 0,1 Ома при подаче напряжения 0,1 Вольта на динамик сопротивлением 8 Ом? Измеряем 1 мВ на частоте 100 Гц и 100 мкВ на частоте резонанса. Эксперимент в мусорку.
Фантомасу я верю, он перемерил динамиков больше, чем большинство из нас в руках держали. Фразы вырваны из контекста, я же не мог процитировать всю статью, по ссылке всё есть. Оригинальная методика - методика по которой на фирме SEAS измеряют частоту резонанса. Имелось в виду, что у динамика параметры T-S не соответвуют паспортным таким образом, что если частота резонанса за счёт падения жёсткости упадёт до паспортных значений, то и остальные параметры более-менее придут к паспортным. Чтобы измерить частоту резонанса можно контролировать ток, проходящий через малый резистор, на резонансе ток упадёт, не вижу тут проблемы. Тут речь не о Лимпе, а о параметрах T-S как таковых. Подвес нелинеен, видимо, он вязкий, жесткость зависит от скорости деформации, или от амплитуды, а может, он нагревается от мех. потерь и размягчается, закон Гука здесь напрямую неприменим. Кстати, тут может быть скрыт секрет той самой "микродинамики" нужно не отрицать реальность, а попытаться разобраться и (возможно) дополнить свою картину мира.
Что же касается лично меня, то не помню кто из форумчан подтолкнул меня в эту сторону, измерил, убедился, да. На тех же 4гд-5 малосигнальная частота резонанса была 67 Гц, а на ходе 1 мм уже 64,5 кажется, могу немного путать, но эффект заметен. Естественно, что и эл. добротность тоже снизилась.
Этот SEAS W18NX003 - экстремальный пример, обычно эффект меньше.
Изменения, конечно, будут. Нагрев ЗК, подвеса, изменение индуктивности ЗК, произведения БЛ. Как видите, всё - в сторону увеличения уровня. Ну а если бы жёсткость повышалась с падением уровня в 2 раза, то на слух при малых уровнях Кг был бы 30%, и это было бы ох как заметно: слух был бы линеен, а динамик - дико нелинеен (неисправен).
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Фантомасу я верю, он перемерил динамиков больше, чем большинство из нас в руках держали.
"Я верю этому гуру потому что у него мильон лайков и 10 мильонов просмотров".
Верующие люди слепы и глухи. Любая чушь заявленная папой в Риме по их закону - абсолютная истина и все верующие обязаны этому верить.
Этот самый лже-фантомас (из фильма "Анискин и Фантомас") - дилетант и неуч, пудрящий мозги неискушённым адептам.
В 21 веке, веке невежд и неучей, таких гуру расплодилось множество.
А Карл Маркс (сейчас, в 21 веке про такого знают?) полушутя-полусерьёзно написал в анкете - "подвергай всё сомнению" то есть анализируй, думай, не верь слепо людям, которые могут оказаться пустышками.
Криво измерять динамики - много ума не надо, ум будет только мешать.
Фразы вырваны из контекста, я же не мог процитировать всю статью, по ссылке всё есть.
А что всё? Что они делали измерения при напряжении 2 В ? И что? Думаете, это значит что при 1 В резонанс сразу уплывёт далеко и надолго? Что-то я на этой страничке не заметил.
В программе LIMP я измеряю обычно при напряжении 1...2 В - это удобно. Есть индикатор напряжения, но я не стремлюсь точно подогнать - нет смысла. Часто измеряю при меньших напряжениях, могу до 4 В - это максимум, но зачем, если РАЗНИЦЫ НЕТ, вернее она в пределах погрешности метода. В программе есть несколько форм испытательных сигналов, метод розового шума самый быстрый, на самых низких частотах он менее точен, чем "синусоидальный", но раз в 100 быстрее. Разница до 3% между методами.
Вы воспринимаете 2 В как фетиш, а я могу объяснить почему именно 2. Дело в том, что условно принято измерять на мощности 1 Вт. При 2 В и сопротивлении динамика 4 ом какая будет мощность? Правильно, 1 Вт. А для динамиков на 8 ом предписано подавать 2,8 В - тот же 1 Вт. Ещё принята дурь (которой все начинающие бездумно поклоняются) измерять динамик микрофоном с 1 метра. Импеданс и резонанс микрофоном не измеряют, для удобства (хватило мозгов и честности написать) SEAS взяли 0,5 метра, поэтому для динамика 8 ом мощность надо уменьшить, для этого напряжение понижают до 2 В.
Самое смешное, что на частоте резонанса, сопротивление будет очень далёким он номинала и никаким 1 Вт там и не пахнет.
1.щелей нет.png

Вот пример импеданса динамика 4 ом. Коричневый - вне корпуса, синий - в закрытом ящике.
Во сколько раз меняется ток при непосредственном подключении? Посчитайте.
Оригинальная методика - методика по которой на фирме SEAS измеряют частоту резонанса.
Антон! У Вас просто сумбур в голове, всё перемешалось.
На приведённых ссылках нет методики, есть огрызочные цифры. Методика - это как именно измеряется, подробно и полно.
Основных методов два.
- Так называемы классический (отсталый и очень неудобный, применялся не от хорошей жизни).
Создать источник тока (если не понимаете, то это источник высокого напряжения, а нагрузка-динамик включена последовательно с резистором большого номинала чтобы при любых изменениях сопротивления динамика, ток не менялся, то есть изменение сопротивления динамика+доп. резистор было, ну скажем 1%).
Считаем по "вашей" методике. Напряжение 2 В, сопротивление динамика 4 ом (пусть 8, разница будет всего двукратная). Ток равен 0,5 А.
Теперь для примера возьмём импеданс на резонансе из моего графика - 60 ом (обычно намного меньше, но бывает и больше). То есть сопротивление может меняться от 4 до 60 ом. Это 1%, а 99% т.е. в 99 раз больше будет у дополнительного резистора. Это 6000 ом (не будем писать 5940). Ток 0,5 А. Значит переменное напряжение должно быть 600 Вольт.
Мощность этого генератора и мощность выделяемая на дополнительном резисторе составит 300 Вт.
Не впечатляет?
Я показал убогость "классического" метода. Поскольку обеспечить звуковой генератор такой мощности нереально, берут резистор 1 кОм и малые токи. Но 60 ом от 1000 ом - это заранее ошибка 6% и дело не только в ошибке.
Метод ПЛОХОЙ. А цепляются за него люди боящиеся компьютера и программ, такие же упрямцы заявляющие: "я на миллиметровке посчитаю".
- Метод математического расчета по формулам.
Применяется в компьютерных программах, наиболее популярная у любителей (в силу её удобства и бесплатности) LIMP. В ней учтено, что ток меняется в зависимости от напряжения. Сигнал для измерений - от долей до десятков Вольт. Автоматически рисуется график и расчитываются параметры. Результаты сохраняются в файл.
Программа вычисляет все параметры Тилле-Смолла, в том числе и эквивалентный объём.
- Что касается уродского "метода" с резистором 0,1 ом (иногда 10 ом), про него уже написал Николай Марков. Не хочу тратить время.
Вы сможете хотя бы измерить этот 0,1 ом с точностью хотя бы 2...3%? Нет, не сможете.
Вы знаете, что если будете соединять его переключателем, сопротивление контактов будет соизмеримо, а часто выше этих 0,1 ом и непредсказуемо меняться и произвольно, и от действия протекающего тока? Тоже нет.
Ну и так далее.
Только верующие и неопытные люди (как в фильме "Анискин и Фантомас") могут верить в такую лабуду.
Имелось в виду, что у динамика параметры T-S не соответвуют паспортным таким образом, что если частота резонанса за счёт падения жёсткости упадёт до

паспортных значений, то и остальные параметры более-менее придут к паспортным.
Предположения ошибочны и не основаны ни на чём.
Чтобы измерить частоту резонанса можно контролировать ток, проходящий через малый резистор, на резонансе ток упадёт, не вижу тут проблемы.
Проблемы я уже вкратце показал.
А то что падение напряжения на сопротивлении подводящих проводов, контактов и выходном сопротивлении усилителя будет соизмеримо и выше, чем "эталон" 0,1 ом и будет влиять сильнее - вы не подумали? "Метод" - хуже не придумаешь.
Тут речь не о Лимпе, а о параметрах T-S как таковых.
Речь В ДАННОЙ ТЕМЕ именно о Limp, программе которая позволяет быстро и точно РЕШАТЬ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ. Именно она может точно показать меняются ли и насколько параметры при условии изменения параметров измерений.
В LIMP есть калибровка позволяющая с высокой точностью КОМПЕНСИРОВАТЬ сопротивление проводов и контактов в измерительной цепи.
У меня это выглядит так:
l.png

Есть проверка калибровки блокирующая измерения при неточности от 2 дБ.
Понимаю, что все мои доводы встречаются в штыки, я покусился на великого и ужасного дилетанта фантомасика, а "я верю верю ему больше, чем себе".
Думаете легко доказать религиозным фанатикам, что Земля круглая? Попробуйте.
Подвес нелинеен, видимо, он вязкий, жесткость зависит от скорости деформации, или от амплитуды, а может, он нагревается от мех. потерь и размягчается, закон Гука здесь напрямую неприменим.
Вот те раз. Бедный Гук. Бедный учитель физики в школе, если он был.
Для оправдания какого-то самозванного фантомаса уже выдумываются безосновательные теории??!
Вы когда-нибудь видели измерения КНИ динамиков на самых низких частотах? При больших амплитудах нелинейность составляет несколько процентов, при перегрузке более 10%, но закона Гука это не отменяет.
Кстати, тут может быть скрыт секрет той самой "микродинамики" нужно не отрицать реальность, а попытаться разобраться и (возможно) дополнить свою картину мира.
Как бы помягче. Я должен дополнить свою картину мира на основании безграмотных утверждений каких-то фантомасов?.. Даже не смешно.
Может наоборот? Этому фантомасу и его адептам заново поучиться в школе, а потом поступить в ТЕХНИЧЕСКИЙ институт, хотя бы на платное отделение?
Что же касается лично меня, то не помню кто из форумчан подтолкнул меня в эту сторону, измерил, убедился, да. На тех же 4гд-5 малосигнальная частота резонанса была 67 Гц, а на ходе 1 мм уже 64,5 кажется,
М-да. От 30% мы плавно перешли к 3%.
Сколько я недавно писал про инженерную точность? Не помните?
Антон! Пожалуйста не обижайтесь. Вы закончили хотя бы первый курс хорошего технического ВУЗа?
Если нет, то я не буду здесь и сейчас читать лекции, проводить семинары (лабораторные работы иногда делаю) заменять преподавателей физики.
Чтобы определить точное влияние какого-либо фактора, надо устранить или хотя бы учесть влияние других факторов, сделать как бы очистку от "шума".
Начнём с того, что условия измерения должны идеально совпадать. Все. За исключением одного изменяемого фактора.
Я уже писал: измерьте в LIMP, например, резонанс импульсом шума, а затем синусодальными посылками. Разница будет до 1...3%.
А измерьте ШУМОМ несколько раз подряд ту же частоту. Разница тоже будет, хотя гораздо меньше.
Но причина здесь другая, не в гипотетической вязкости.
могу немного путать, но эффект заметен.
Ну так сделайте КАЧЕСТВЕННО лабораторную работу на уровне студента первого курса и приведите её подробное описание с выкладкой результатов, не старайтесь подгонять.
Например, на 1 курсе даже в простейших лабораторных работах советовали делать (и записывать) по 10 измерений (при неизменных условиях), отбрасывать максимальный и минимальный результат, ПРАВИЛЬНО усреднять оставшиеся.
Многое зависит от лабораторной установки включая точность измерительных приборов.
Поэтому измерения на резисторе 0,1 ом будут недостоверными с самого начала.
Естественно, что и эл. добротность тоже снизилась.
Почему естественно? Можете ДОКАЗАТЬ?
Этот SEAS W18NX003 - экстремальный пример, обычно эффект меньше.
У меня есть такой же SEAS только не Excell, на глаз и по памяти все основные параметры совпадают.
Измерял я его давненько, но разница при измерениях в глаза не бросилась потому что её там нет.
Большая разница скорее покажет ошибки самого измерителя.
Если там разница действительно 30%, то динамик помоечный и его место в мусорной корзине, а это не так.
Я могу заново измерить этот динамик и доказать это, но простите, по щелчку пальцами делать это не буду.
Я и так уже потратил много времени для изложения прописных истин.
Постигать мир и менять свои детские представления о нём должна молодёжь. У меня это процесс в прошлом. Поучать меня может тот кто гораздо старше и опытнее меня, а здесь таких просто нет.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Думаю, для калибровки самодельного микрофона годится китайский "ленточный" динамик, если он есть.
В силу его особенностей, он имеет кусочно-ровную АЧХ, вот пример на картонном экране и с полуметра.
Здесь сглаживание 1/24!!! Но думаю, файл коррекции надо делать на 1/3.
iso.png
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Думаю, для калибровки самодельного микрофона годится китайский "ленточный" динамик, если он есть.
Точно не определить. Это только конкретно Ваш динамик. Если только на нем калибровать все остальные микрофоны, тогда можно.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Точно не определить. Это только конкретно Ваш динамик. Если только на нем калибровать все остальные микрофоны, тогда можно.
Понятно, что для калибровки надо иметь такой же динамик и они будут немножко отличаться, но по опыту, даже поддельные китайские транзисторы - как близнецы, даже полевые транзисторы (недавно измерял партию).
Пусть подделки, но повторяемость отличная.
А вот про советские изделия этого не скажешь (конечно, им лет 50 и более, но разброс был очень велик и на транзисторах, и на динамиках).
И по этим динамикам можно калибровать самую сложную область - от 10 до 20 кГц, у всех обычных пищалок эта область очень неровная, а здесь просто линия.
При этом микрофон калибровался не мной и не по этому динамику.
В области от 3 до 10 кГц удивительная ровность при сглаживании 1/24 такого я вообще не могу припомнить, удивительно.
Думаю, это может сильно помочь с самостоятельным созданием файла калибровки, если есть такой же динамик.
Я ставил его на картонку заподлицо. Для этого прикручивал к картонке снаружи, а толщину фланца компенсировал подложкой под ламинат - вспенённый материал почти той же толщины, даже фото где-то приводил.
Я боюсь, у меня психоз и надо лечиться, но я вечно привожу примеры. Думаю, это всех достало.
фил.png

Это импортная неплохая купольная пищалка, но по такому графику делать калибровочный файл куда как сложнее - надо высчитывать уровень каждой точки.
Кстати, интересно что для одних динамиков график одинаков для разных усреднений, для других - сильно разный.
Здесь 1/24 - зелёный, 1/3 - красный, видно что разница ничтожна. Как влияет такое совпадение на качество, не могу понять - достоинство или недостаток.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Вот моя измерительная коробочка. Все как у всех. Усилитель - китайская плата с TDA2030. Копеечная хреновинка около 100 руб. Дешевле чем сама микруха. Радиатор мне показался мал, поставил снаружи, из тех, что валялись под ногами. Сама коробочка от какого-то свитча, их полно валяется старых и не нужных. Есть маленькая хитрость для обладателей звуковых карт с баллансными входами. Расскажу как лучше всего подключать, если интересно. Суть такая, что экранную оплетку кабелей идущих от звук. карты к коробочке подключать надо только со стороны зв. карты. Со стороны коробочки оплетка пусть болтается в воздухе. Подключать только два баллансных сигнальных провода. Один к земле, другой к делителю. Отсутствие земляных петель благотворно сказывается на подавлении помех и повышении точности измерений.
_IMG_20230103_230728.jpg
 
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Александр
Всем привет. Хотел бы уточнить пару моментов в настройке программы.
1) У меня референсный резистор 20,5 ом по тестеру. Я так понимаю кроме сопротивления резистора нужно приплюсовывать сопротивление катушки? Т.е. в моем случае 20,5+4,5=25 ом

1.jpg

2) При измерении параметров ТС нужно указывать точное сопротивление, например измерить тестером? Или достаточно вбить паспортное сопротивление.
2.jpg

Спасибо
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Всем привет. Хотел бы уточнить пару моментов в настройке программы.
1) У меня референсный резистор 20,5 ом по тестеру. Я так понимаю кроме сопротивления резистора нужно приплюсовывать сопротивление катушки? Т.е. в моем случае 20,5+4,5=25 ом

Посмотреть вложение 55384
Конечно нет. Он же референсный, т.е. образцовый.
2) При измерении параметров ТС нужно указывать точное сопротивление, например измерить тестером? Или достаточно вбить паспортное сопротивление.
Посмотреть вложение 55385
Спасибо
Ели убрать галку во второй строчке из трёх, там где Rе то нужно измерить тестером и вставить значение. Если галка стоит, то Re берётся программой из измерения.

Re это активное сопротивление или иначе сопротивление постоянному току. В Limpe, там даже подписано Re.....(DC).
В паспорте указывается полное сопротивление динамика, в котором учитываются и активное и реактивное сопротивления.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
значение пишите точно 20.5 Ом
через точку, не через запятую.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Серия измерений.
75ГДН-1л-4 после двухгодичной отлёжки поднялся на 3 Гц.
75ГДН-1-4л.png
20ГДС-3 с ПАС в окнах и на свежем ППУ. Обратите внимание на механическую добротность.
20ГДС-3 №1.png
Конденсатор б/у Bennic ХРР 6мкФ 160 VAC убил активным сопротивлением на 18 кГц:
бенник 6 мкФ.png
Тракт калибровал, провода 0,14 Ома и 1,8 мкГн автоматически отминусованы. Фаза тупо -90° от НЧ до 10 кГц.
ОМБГ-2 10 мкФ на 200 Вольт, военка, показал 53 мОм. Ещё один плёночный буржуин, 4,7 мкФ, показал 7 мОм.
Что-то маловато, как вам кажется?
*****
Уточнил калибровку, именно на 18 кГц, ввёл 0,134 Ома и 1,83 мкГн. Активное сопротивление опять 4 мОма у Бенника.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Есть ли жизнь на Марсе?
Наука этого не знает, зато я нашёл ответ на более важный для нас вопрос:
Есть ли польза от 3ГД-31?
Оставшиеся у меня 3ГД-31, и переделанные и новёхонькие я пустил на магниты.
Достал древние НЧ динамики B&W диаметром 6,5 дюймов у которых я заменил подвесы (старые были разодраны в хлам). Всё бы хорошо, но добротность после этого чуть повысилась.
Для начала вот измерение почти по "классической" (идиотской) методике.
1.png

Суть в том, что ток через катушку малый, хотя куда больше чем "классический" через 1 кОм (некоторые ещё и добиваются чтобы было точно 1,000 кОм).
Вот параметры:
Fs, 46.21, Hz
Re, 2.45, ohm[dc]
Qt, 0.37,
Теперь с уровнем побольше, ток ближе к рабочему, хотя и намного меньше его.
2.png

Fs, 45.07, Hz
Re, 2.81, ohm[dc]
Qt, 0.48
Разница в резонансе 1 Гц - это малосущественно, а вот 0,1 добротности и в этом диапазоне - существенно.
Любители миллиметровки получают улучшенные, но лживые результаты!!!
Далее буду измерять как надо и мы увидим как влияют магниты. Мы помним, что если Qts=1 или около того, то изменение на 0,1...0,2 особой роли не играет. А вот если Qts=0,4 или около того, то сдвиг на 0,1...0,2 - очень сильно влияет.
Кстати, очевидно, что особо точно измерить параметры динамика не получится (тем более с учетом фильтров, кабелей, усилителя) и потребуется измерение уже собранной колонки. Часто требуется небольшая подгонка. Обычно стараются делать катушку НЧ фильтра с минимальным сопротивлением, но тут есть сложности.
Часто проще подогнать добротность проще доп. магнитом. Обычно достаточно уменьшить Qts на 0,05...0,1. На разные динамики влияние будет разным, но мы рассмотрим один динамик.
Добавим 1 (один) магнит от 3ГД-31 (ясно, что на отталкивание, хотя отталкивание условно т. к. магнит здорово прилипает и держится).
Fs, 44.72, Hz
Re, 2.88, ohm[dc]
Qt, 0.41
Если уменьшением Fs можно пренебречь, то уменьшение Qts на 0,07 - существенно и при прочих равных позволяет намотать катушки фильтра не очень толстым проводом. Существенно!!
Ну а если добавить магнит?
Попробовал добавить его на отталкивание с первым и положительный эффект растаял, поэтому второй так же, как и первый, получаем один удвоенный доп. магнит.
Fs, 44.66, Hz
Re, 2.88, ohm[dc]
Qt, 0.38
Ожидаемо, влияние второго гораздо меньше, но 0,03 мы отыграли и получили идеальную добротность чтобы порадоваться. А после этого в уме добавим 0,05 и посмотрим что буде в Спикершопе.
Итак, двумя магнитами от 3ГД-31 мы уменьшили Qts на 0,1. Хороший результат!
Только люди далёкие от реальности могут мриять, что можно получить любую нужную добротность.
Это юстировка - точная подгонка в небольших, но важных пределах.
Теперь посмотрим на магниты от 5ГДШ5-4 (они же вроде 4ГД-53), динамики были неплохи, но пошли в урну поскольку у меня есть динамики получше.
Магниты у них крупнее и сильнее, чем у 3ГД-31.
Вот один доп. магнит.
Fs, 44.68, Hz
Re, 2.85, ohm[dc]
Qt, 0.34
Сразу 0,15. Ого! Это много! Хотя и ожидаемо. И ожидаемо что сильные магниты нанесли мне небольшую травму...
Теперь два магнита.
Fs, 44.64, Hz
Re, 2.80, ohm[dc]
Qt, 0.29
Однако! Лёгким движением руки: было 0,48 а стало 0,29 - огромная разница, это уже перебор.
Слишком низкая добротность - зло.
Повторю, что с разными динамиками, эффект будет тоже разный, но это простое и дешёвое средство если надо немного подправить параметры динамиков.
Дешёвое потому что неисправные и ненужные динамики идут на выброс, да и купить явно неисправные динамики для магнитов будет дешевле, чем исправные.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Полистал тему. Для измерения НЧ головки какой диапазон использовать по ВЧ?
20 кГц или можно меньше?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Полистал тему. Для измерения НЧ головки какой диапазон использовать по ВЧ?
20 кГц или можно меньше?
Можно меньше. В принципе, программе нужно увидеть пик импеданса, и все.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Для измерения НЧ головки какой диапазон использовать по ВЧ? 20 кГц или можно меньше?
Давайте сразу отделим мух от котлет чтобы не было непонимания и недоумения.
Здесь речь идёт только про режим измерения последовательностью тональных посылок - Step Sinus.
Он нужен только для возможно более точного измерения на самых низких частотах и только басовиков. Суть в том, что само измерение длится намного ДОЛЬШЕ - аж цельную минуту, а может даже две - не засекал. Поэтому руки чешутся укоротить это время обрезав всё равно ненужную для рассмотрения диапазона 20...40 Гц область от 2 кГц и выше.
Но программа это не позволяет. Я делал опыты "когда можно резать", результат не записал и он, наверное, зависит от настроек, но по памяти 6...10 кГц. Короче, нет в этом смысла, я просто в это время отлучаюсь на минутку что-то сделать. Тем более, что процесс идёт автоматически.
ПОЭТОМУ я и пишу, что в 99% случаев достаточно измерения пшиком - импульсом розового шума Pink Noice который длится 1...2 секунды.
И только когда надо возможно точнее измерить - тогда ступенькой. Шаг ступеньки на самом низу (который нам и интересен) - доли Гц, поэтому ни один миллиметровщик сделать такое не в состоянии.
Вывод. Надо принять эту особенность программы, она не мешает.
Есть второй вариант - обратиться к автору и потребовать.
Можно меньше. В принципе, программе нужно увидеть пик импеданса, и все.
Нет.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Можно меньше. В принципе, программе нужно увидеть пик импеданса, и все.
До 1 кГц точно нужно, там же на 1 кГц тоже меряет что-то. Я ставил ограничение в 5 кГц, работает.
Практически, так и так померяю, отпишусь.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я ставил ограничение в 5 кГц, работает.
Точно не помню, но помню что приходится выслушать всё противное пищание (выше уже не так пронзительно).
Думаю, частота зависит от настроек.
И, конечно, надо сравнить оба замера - полный и кастрированный.
Но опять-таки не вижу необходимости - лишний раз взглянуть на импеданс на самом верху, не помешает.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
До 1 кГц точно нужно, там же на 1 кГц тоже меряет что-то. Я ставил ограничение в 5 кГц, работает.
Практически, так и так померяю, отпишусь.
Параметры ТС действительны в диапазоне +- две октавы от fs.

Лимп измерять и считать будет и до 200 Гц с погрешностью в сотки.
Только руганется и уберет галки с оптимизации.
FC7B9A0D-93DB-4A2C-8B5E-2466E89F4EDA.jpeg
С 4кГц все будет гут.
Графики 10-20кГц, 10-4кГц и 10-200Гц ложатся друг на дружку 100%
сравнение диапазонов измерений.png


Чтобы цифры были абсолютными необходимо откалибровать измерилку
C86266BE-4A99-463F-8FD0-9A949E983952.jpeg
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Чтобы цифры были абсолютными необходимо откалибровать измерилку
Вот как раз с этими уровнями не получается, уже и разницу прописываю, все равно один больше, другой меньше на зеленых уровнях. Поткрутка баланса по каналам так же ничего не дает.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Вот как раз с этими уровнями не получается, уже и разницу прописываю, все равно один больше, другой меньше на зеленых уровнях. Поткрутка баланса по каналам так же ничего не дает
и при калибровке (кнопка CAL) тоже не выставляются ровно?image.jpg
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
и при калибровке (кнопка CAL) тоже не выставляются ровно?
Нет, 0,23 разница по каналам. Хотя на этом же ПК на 7 винде было 0,16 дБ. Уже и игрался со входом линейным, ничего не помагает.

Что интерестно, если дать уровень при калибровке в перегрузе (красный сектор), то разница выходит 0,07 дБ. При измерении розовым шумом кривая практически идеальная. Но при нажатии на параметры ТС чтобы найти пишет что динамик 6 Ом, хотя даже на кривой видно, что он 3,2 Ом)
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Нет, 0,23 разница по каналам. Хотя на этом же ПК на 7 винде было 0,16 дБ. Уже и игрался со входом линейным, ничего не помагает.

Что интерестно, если дать уровень при калибровке в перегрузе (красный сектор), то разница выходит 0,07 дБ. При измерении розовым шумом кривая практически идеальная. Но при нажатии на параметры ТС чтобы найти пишет что динамик 6 Ом, хотя даже на кривой видно, что он 3,2 Ом)
так при калибровке эта разница до и после резистора и учитывается прогой(провод к динамику разомкнут).
На встроенной карте и без усилителя мерить хреново.
Я коробку собрал как на сайте Арты. Усь на TDA 2030.
резистор 3,35 Ом.png
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
По-хорошему просто необходимо собрать усь для этого. Интерестно цифровой подойдет.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
По-хорошему просто не обходимо собрать усь для этого. Интерестно цифровой подойдет.
мостовой нет. нужна общая земля.
Купи древние комповые колонки, там все готовое, только выкинуть темброблок.
 

michaelgrey

3 ранг
Регистрация
14 Фев 2020
Сообщения
58
Реакции
20
Репутация
17
На LM1875 - просто и сердито. Диапазон питания очень широк.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
75ГДН-1л-4 после двухгодичной отлёжки поднялся на 3 Гц.
Посмотреть вложение 57826
Коллега подогнал Доктор Вакс. Через несколько часов после первой порции и только с одной стороны подвеса убралась просадка ЦШ внутрь на 1,5 мм, вызванная небрежным хранением - картон касался диффузора. Сейчас четвёртая промазка, по две с каждой стороны. Результат выложу.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Результа нужно смотреть через месяц-два, когда керосин полностью испарится?

«Обычно поглощение жидкости резиной превышает экстракцию растворимых компонентов из резины, поэтому суммарный результат выражается в увеличении объема, которое называется "набухание". Поглощение жидкости может привести к значительным изменениям физических и химических свойств и, следовательно, к изменению таких показателей, как предел прочности при растяжении, деформация и твердость резины, поэтому важно провести измерение этих показателей после "набухания" резины. Экстракция растворимых компонентов, особенно пластификаторов и противостарителей, может таким же образом изменить физические свойства резины и химическую стойкость после ее высушивания (допуская, что данная жидкость летучая). Поэтому необходимо проверить эти свойства после погружения резины в жидкость или после ее высушивания.Обычно поглощение жидкости резиной превышает экстракцию растворимых компонентов из резины, поэтому суммарный результат выражается в увеличении объема, которое называется "набухание". Поглощение жидкости может привести к значительным изменениям физических и химических свойств и, следовательно, к изменению таких показателей, как предел прочности при растяжении, деформация и твердость резины, поэтому важно провести измерение этих показателей после "набухания" резины. Экстракция растворимых компонентов, особенно пластификаторов и противостарителей, может таким же образом изменить физические свойства резины и химическую стойкость после ее высушивания (допуская, что данная жидкость летучая). Поэтому необходимо проверить эти свойства после погружения резины в жидкость или после ее высушивания.»
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Результа нужно смотреть через месяц-два, когда керосин полностью испарится?

«Обычно поглощение жидкости резиной превышает экстракцию растворимых компонентов из резины, поэтому суммарный результат выражается в увеличении объема, которое называется "набухание". Поглощение жидкости может привести к значительным изменениям физических и химических свойств и, следовательно, к изменению таких показателей, как предел прочности при растяжении, деформация и твердость резины, поэтому важно провести измерение этих показателей после "набухания" резины. Экстракция растворимых компонентов, особенно пластификаторов и противостарителей, может таким же образом изменить физические свойства резины и химическую стойкость после ее высушивания (допуская, что данная жидкость летучая). Поэтому необходимо проверить эти свойства после погружения резины в жидкость или после ее высушивания.Обычно поглощение жидкости резиной превышает экстракцию растворимых компонентов из резины, поэтому суммарный результат выражается в увеличении объема, которое называется "набухание". Поглощение жидкости может привести к значительным изменениям физических и химических свойств и, следовательно, к изменению таких показателей, как предел прочности при растяжении, деформация и твердость резины, поэтому важно провести измерение этих показателей после "набухания" резины. Экстракция растворимых компонентов, особенно пластификаторов и противостарителей, может таким же образом изменить физические свойства резины и химическую стойкость после ее высушивания (допуская, что данная жидкость летучая). Поэтому необходимо проверить эти свойства после погружения резины в жидкость или после ее высушивания.»
Я могу не вытирать остатки Вакса, они покрывают резину сильно липкой плёнкой, она может предохранять от высыхания более летучих составляющих. Будет возможность, измерю через месяц.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу