LIMP software - измерение импеданса/фазы

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
_hm_
Знаю что половина питания на выходе не обязательно но для сомневающихся сделал фото. Я думаю этого более чем.
Посмотреть вложение 77999
Убедили, верю. Значит, мне не свезло с микросхемами , попалась отбраковка.
Ухожу под корягу.
ПС. В коллекции есть пара А2030, вот они для меня уверенно лучше в роли измериловки .И питание можно любое, хоть однополярное хоть двух .
Для интереса гляньте, сохранится ли средняя точка у А2003 с питанием не 12 а 15 вольт.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Эх. Пишу, объясняю, доказываю, всё без толку. Может картинки помогут? Хотя всё равно придётся комментировать их.
С величайшим неудовольствием поскольку это трата времени впустую, на скорую руку кое-как достал, собрал, сфотографировал.
Размер фото уменьшал, но старался чтобы можно было рассмотреть осциллограф с его ручками.
1.jpg

Пока без нагрузок. Импульсный БП. Напряжение питания 15 В. Ток не только К174УН14 но и другими цепями и светодиодами.
2.jpg

1 кГц. Видно что 2 В на клетку. Специально сделал маленькое ограничение чтобы можно было наблюдать насколько оно разное. Все напряжения пишу от пика до пика. Имеем 14 В при питании 15 В.
3.jpg

Вот так непотребно выглядит мой блок измерений для ARTA. Обычная бумажка сверху запачкалась лет за 10 или сколько там - не помню. Надо бы поменять, но мне не мешает. Видно что горят все светодиоды уровней, в том числе - красный "перегрузка".
4.jpg

Питание 5 В недопустимо мало, просто для примера. Даже так будет работать и симметрично ограничивать.
5.jpg

Что и наблюдаем. 4 В без нагрузки.
6.jpg

Теперь 12 В. На грани 11,9-12,0 выдержка с рук длительная, поэтому так видно на фото. Это штатное рабочее напряжение.
7.jpg

10 В размах. Нормально. Перегрузки нет.
8.jpg

Мой индикатор уровня - один желтый светодиод. Всё точно, на грани ререгрузки. так я контролирую уровни. Если меньше, горят зелёные, в уме можно быстро прикинуть мощность в нагрузке.
9.jpg

Показываю чтобы был видет порядок потребляемого тока. Это при нагрузке 7 ом (мне так удобно было, не надо греть паяльник). Видно что многоамерный БП не нужен.
10.jpg

Размах почти 9 В с нагрузкой 7 ом и ограничение. Если смотреть под микроскопом - несимметричное.
11.jpg

Программным регулятором трудно плавно регулировать. Можно каплю добавить без ограничения, но вот с запасом имеем почти 9 В от пика до пика при питании 12 В и на нагрузке. Ток без светодиодов чуть больше 0,25 А.
Думаю, данный вопрос можно закрыть навсегда. Слишком много времени я затратил чтобы показать и доказать это.
При этом можно добавить питание и получить больше 4 Вт на 4 ом, но мне это не нужно.
12.jpg

А это нестабилизированный БП с маленьким железным трансформатором внутри, напряжение у него проседает сильно, по току он слабый, но я сравнивал с лабораторным БП, разница в основном что мощность у малыша чуть выше 1 Вт на нагрузке. Для большинства измерений хватает. Пользуюсь этим блочком для прикидок - он удобен и не занимает место на столе.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
В прошедшие выходные собрал коробочку и cкоммутировал всё по представленной схеме от Сергея (KSV). Это уже вторая измерительная коробочка от Сергея. Первая это измеритель h21 мощных транзисторов. Вообщем как всегда всё заработало с пол пинка. Были не большие проблемы с звуковой картой но об этом позже. Ниже представлю несколько картинок с компенсацией кабеля посоветуйте что выбрать. Вообще интересен критерии выбора, что должно быть в приоритете минимально изменяемая фаза или импеданс или какой то компромисс и на что влияет тот и другой показатель.
Img.png

Img_2.png

Img_3.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В прошедшие выходные собрал коробочку и cкоммутировал всё по представленной схеме от Сергея (KSV). Это уже вторая измерительная коробочка от Сергея. Первая это измеритель h21 мощных транзисторов. Вообщем как всегда всё заработало с пол пинка. Были не большие проблемы с звуковой картой но об этом позже. Ниже представлю несколько картинок с компенсацией кабеля посоветуйте что выбрать. Вообще интересен критерии выбора, что должно быть в приоритете минимально изменяемая фаза или импеданс или какой то компромисс и на что влияет тот и другой показатель.
Посмотреть вложение 78316
Посмотреть вложение 78317
Посмотреть вложение 78318
А кабель - где? В смысле - сам кабель, закороченный (запаяный) на конце? Мы же не знаем параметры детали, которую Вы измерили. у неё тоже есть индуктивность.
У меня в последнее время какая-то лажа с Лимпомпом. Кабель закороченный даёт 0,6 Ома на 20 Гц, а если измерить 1 Ом резистор, то покажет 0,4 Ома. То есть, сопротивление кабеля - отрицательное smile_27. Где-то до 100 Гц оно падает до 0,1 Ома, а дальше - нормальное, чуть индуктивности на ВЧ. Так что активное сопротивление динамика я пишу вручную, а не позволяю проге рассчитывать. Причину найти не могу.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Теперь по поводу звуковой карты в теме было несколько сообщений по поводу звуковых карт "Behringer".

Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой? График ближе к 13000 Гц начинает резко ломаться. Странно то что раньше такого не было, в системе подключений ничего не менялось.
Аналогичная ситуация если подключить обычный резистор вместо динамика
Звуковая карта - BEHRINGER UMC22
Посмотреть вложение 19364

Не знаю, в чем дело, но у меня точно такая же ерунда на другом берингере...(UCA202)

Так вот подтверждаю на моей карте Behringer UCA222 точно такой же дефект. Причём этот проявляется по каналу in. У меня две карты одна встроенная вторая для измерений Behringer UCA222 если использовать и in и out этой карты получается такая ерунда. Если использовать in встроенной карты то всё ОК.
Вывод карты компании "Behringer" для измерений в LIMP не годятся. Хотя в других программах работают удовлетворительно.

А кабель - где? В смысле - сам кабель, закороченный (запаяный) на конце?
Это и есть кабель длиной два метра провод 0.75кв на конце с закороченными крокодилами. Резисторы измеряет правильно. Не понял почему у вас возник такой вопрос.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
2 метра кабеля имеют сопротивление 30 с лишним Ом?
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Николай вы смотрите не туда.
1699947773841.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
О! а изменить масштаб по вертикали религия запрещает? ))
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
О! а изменить мастшаб по вертикали религия запрещает? ))
Помните фильм "Брильянтовая рука" когда Сеня (Ю.Никулин) на лесной дороге сел в москвич шефа просил его поехать по быстрей. На что шеф ответил "Я ведь учусь"©
Даже не знаю как это делается.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Так проверим. Нет не кнопка, а правой кнопкой мыши в любом месте графика выскакивает меню.

1699952327829.png

Ну вот день прошёл не зря. Ещё что то узнал_spasibo
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
У меня кнопки управления масштабом видны постоянно
лимп.png
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
О! а изменить мастшаб по вертикали религия запрещает? ))
Вечером перемерял компенсацию кабеля как положено.
Img_4.png

Получилось так. Есть смысл ещё подгонять графики чтобы были ровней или этого достаточно?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Вечером перемерял компенсацию кабеля как положено.
Посмотреть вложение 78368
Получилось так. Есть смысл ещё подгонять графики чтобы были ровней или этого достаточно?
Что бы не было мучительно горько за бесцельно потраченное время, предлагаю начать с конденсаторов и катушек.
Подгонять сотые доли ома можно потом. Хотя, что значит подгонять?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
собрал коробочку и cкоммутировал всё Ниже представлю несколько картинок с компенсацией кабеля
На графиках сопротивление (как я понял после компенсации) 0,01...0,04 ом - все отлично, особенно 0,01 ом. Но при таком замыкании фаза сверху будет плавать, это нереальный случай, точно с ним фазу не настроишь, да и НЕ НАДО. После получения файла поставьте непроволочный резистор пусть 4 ом и всё будет хорошо с фазой.
Ниже Николай правильно спросил? А где же кабель? Тот кабель который идет от выхода усилителя к динамикам и заканчивается крокодилами?
У вас он 0,03...0,04 ом - сомневаюсь. Он или слишком короткий (а для удобной работы надо 1,5...2 метра) или в руку толщиной.
У меня сетевой 220 в огрызок 0,28 ом.
Так вот подтверждаю на моей карте Behringer UCA222 точно такой же дефект.
Вывод карты компании "Behringer" для измерений в LIMP не годятся. Хотя в других программах работают удовлетворительно.
Не утверждаю, но вполне возможно. Хуже всего если встроен улучшайзинг.
Для наших измерений не нужны особые карты, особые усилители. Достаточно встроенной карты среднего качества и простого усилителя.
Они не для Hi-End. От того что будет куплена "супер" и дорогая карта, лучше не будет, а хуже - очень вероятно.
Дело в том что все наши измерения должны быть при "средних" уровнях, поэтому разницы между шумом -70 и -150 дБ не будет никакой, аналогично - с искажениями. Карта должна работать до 20 кГц. Если не работает, а работает до 15 кГц, имеем это в уме, все равно измерения в области 15...20 кГц проблематичны.
Это и есть кабель длиной два метра провод 0.75кв на конце с закороченными крокодилами. Резисторы измеряет правильно. Не понял почему у вас возник такой вопрос.
Вот-вот. Но проверьте его сопротивление.
Можно так. поскольку тестер может врать из-за щупов и контактов, соберите лабораторный стЭнд. Резистор выдерживающий ток 1 А и спротивлением несколько Ом, блок питаная способный выдать этот ток и напряжение.
Пусть резистор 3,9 ом мощность 5 Вт (есть у меня такие).
Соберите схему в кторой будут последовательно соединены БП, амперметр, резистор, оба провода нашего измерительного кабеля последовательно.
Включите и выставьте ток по амперметру 1 А или любой другой плюс-минус лапоть. Измерьте вторым тестером вольметром напряжение прямо на зажимах кабеля и запишите милливольты. Выключите. Делитею
Пусть получили 0,22 В делим на 1 А и получаем сопротивление провода (компенсации) 0,22 ом. Если ток 1,2534745 А то придется включить калькулятор. Если тестер один, то установите ток, удалите из цепи тестер, замкните выводы которые были подключены к тестеру и освободившимся вольтметром измерьте напряжение. Написано много, а всё просто.
Главное вольтметр - прямо к концам проводов.
А потом сравните результат с тем что LIMP покажет.
О! а изменить мастшаб по вертикали религия запрещает? ))
Да, но там блошиные сотки. Начнёт пользоваться - вот тогда...
Так проверим. Нет не кнопка, а правой кнопкой мыши в любом месте графика выскакивает меню.
Ну вот день прошёл не зря. Ещё что то узнал
Там достаточно подобных плюшек. Надо основные освоить и будет очень удобно. Главное удобство по сравнению со способом миллиметровки - сохранение в файл, который после всегда можно открыть, показать, сохранить картинки и пр. С минимальными трудозатратами, размер файлов крохотный. Важно только при сохранении правильно называть их и комментировать чтобы потом не запутаться.
Если нажать наверху кнопку Copy - третья во второй строке и выбрать сохранить в файл, появится строка с комметариями в которую можно записать что это за график, когда делался и пр. - сохранится картинка с Вашим текстом.
Блин блинский у меня тоже есть эти кнопки. Что значит новое ПО. Ну разберёмся, недельку потыкаемся и всё станет на свои места.
Вот-вот. Удобно сделано и зря некоторые нехочухи упираются. Простой и очень удобный инструмент.
Вечером перемерял компенсацию кабеля как положено.
Получилось так. Есть смысл ещё подгонять графики чтобы были ровней или этого достаточно?
Потом когда-нибудь, если перфекционизм заставит убрать 0,01 ом.
Но лучше недокомпенсировать чем перекомпенсировать!
Дело в том, что даже крокодилы имеют нестабильное сопротивление кусания, поэтому на сотку-другую наплевать.
Один раз перед началом дня измерений надо проверить калибровку. На всякий случай. Бывает что контакты "шалят". Постоянно калибровать нет смысла.
А вот чем надо теперь заняться - измерение RLC. Резисторы до 100 ом. Конденсаторы 0,1...10 мкФ. Катушки 0,1...10 мГн. Это номиналы которые употребляются в фильтрах.
Кстати, можно и 10 000 мкФ только ОБЯЗАТЕЛЬНО разряжать такие штюки чтобы не сжечь карту.
Ну и написать сочинение на тему "как влияет уровень выходного сигнала на результаты измерений". Надо для того чтобы примерно грубо прикинуть при каких уровнях надо измерять (плюс-минус большой лапоть).
После этого измерить импеданс любой колонки - раз плюнуть. Импеданс обычно измеряют для двух целей:
- посмотреть минимальное сопротивление,
- нет ли на линии большого шума и зазубрин.
38.png
39.png
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой? График ближе к 13000 Гц начинает резко ломаться. Странно то что раньше такого не было, в системе подключений ничего не менялось.
Не знаю, в чем дело, но у меня точно такая же ерунда на другом берингере...(UCA202)
гравиЦАПу калибровали?
Знімок екрана  о 01.07.14.png

48кГц/16.
Свип 20-20000. Фаза ровненькая в "0".
Это на чуток завышенном уровне.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
ЦАПу калибровали?
Тоже являюсь владельцем продукции "Behringer" в частности это аудиокодек UCA222. Что вы имеете ввиду под словом калибровали? Если калибровка в ПО для измерений то да. Смысл измерений без калибровки. И как я выше писал в других измерительных программах UCA222 ведет себя достойно график АЧХ схож с вашим, на спектрах от 20 до 20000 нет никаких зазубрин. Я покопался в интернете, вскрыл свою карту и выяснил что в ней установлен аудио кодек V2902 компании coolaudio это китайская копия PCM2902 texas instruments, довольно таки не плохой середнячок в своём сегменте и для своего года рождения (2008г.) так же там установлены клоны ОУ NJM2740 New Japan Radio. Я думаю, что именно это и послужило проблемам приведенным выше. Бренд "Behringer" является вроде как немецкий но китайцы как всегда что то упростили что заменили в результате получили более дешевый продукт с под моченой репутацией. По прикидкам "Behringer" UCA222 сейчас в магазинах стоит около 3т.р. если бы в нем были установлены оригинальные комплектующее цена бы была в районе 5..6т.р
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Попробовал измерить TC параметры динамика. И сразу возник вопрос, каким сигналом проводить измерения. Используя мануал от Сергея в нем по умолчанию синусом, по мануалу "Серого хомячка у него указан розовый шум, есть ещё вариант это я уже сам нашел методом тыка мультитон. Мультитоном и шумом быстрее секунд 5, показания примерно обинаковые, синусом минуты три. Разница приличная. Как правильно? smile_15
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Попробовал измерить TC параметры динамика. И сразу возник вопрос, каким сигналом проводить измерения. Используя мануал от Сергея в нем по умолчанию синусом, по мануалу "Серого хомячка у него указан розовый шум, есть ещё вариант это я уже сам нашел методом тыка мультитон. Мультитоном и шумом быстрее секунд 5, показания примерно обинаковые, синусом минуты три. Разница приличная. Как правильно? smile_15
Мультитон не. Это нужно будет 100500 мультитонов на разных частотах... Не-не...
Свип в диапазоне рабочей частотки ГД.
А "белый/розовый" – по*фиг. Индуктивное R частотноНЕзависит от приложенной напруги на дин.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Попробовал измерить TC параметры динамика. И сразу возник вопрос, каким сигналом проводить измерения. Используя мануал от Сергея в нем по умолчанию синусом, по мануалу "Серого хомячка у него указан розовый шум, есть ещё вариант это я уже сам нашел методом тыка мультитон. Мультитоном и шумом быстрее секунд 5, показания примерно обинаковые, синусом минуты три. Разница приличная. Как правильно? smile_15
Сначала научитесь измерять сопротивления, потом емкости и индуктивности. Если не совпадают, то все измерения динамиков в помойку!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
каким сигналом проводить измерения.
Как правило, PN Pink. Но если надо обратить особое внимание именно на самые низкие частоты, то Stepped Sin. Почему - я писал.
Разница между методами, как правило, очень мала.
Пока не надо ловить блох, надо двигаться дальше.
Уверен, появятся вопросы при измерении L и C.
Мультитоном и шумом быстрее секунд 5, показания примерно обинаковые, синусом минуты три. Разница приличная. Как правильно?
Уже писал. Особенность КОРОТКОГО шумового сигнала в том, что проблемно за 1-2 секунды выдать весь спектр, особенно с "плотной набивкой" на НЧ. Поэтому ступенчатый синус внизу точнее поскольку сначала идут ступеньки через долю герца (и на каждой этой доле делаются вычисления).
Задание на дом (как в школе) _hm_
Сравните разницу между синусом и шумом, уделяя особое внимание на НЧ и в остальной зоне. Обратите внимание, что для НЧ динамика разница в Тиле-Смолл параметров есть.
Есть-то она есть, но в жизни будут ещё катушка фильтров, акустический кабель, выходное сопротивление, и вот они могут изменить конечный результат на порядок больше, чем эти блохи раницы синус-шум.
Поэтому давно пора переходить к массовым измерениям всех своих динамиков и колонок. Цель - напрактиковаться и понять как должно быть.
Как обычно, примеры (из старых запасов и которые я приводил не раз)
16-1.png

16-2.png

16-3.png

Исправлена проблема - мусор в зазоре и центровка.
Обратите внимание на фазу и на понижение резонансной частоты по мере настройки. На АЧХ видно (отдельно) что динамик после этого заработали как надо. Первый график ясно показыват, что разборка и центровка обязательны.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Мультитоном и шумом быстрее секунд 5, показания примерно обинаковые, синусом минуты три. Разница приличная. Как правильно?
Тут ещё такая штуковина... Кибитка, в которой меряете...
Импульс на дин –> первая отражёнка на кривульке покажет, с какой свип-частоты (или в миллисекундах – пересчитаете) делать мерное окно на частотке-АЧХе по НЧ.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Тут ещё такая штуковина... Кибитка, в которой меряете...
Импульс на дин –> первая отражёнка на кривульке покажет, с какой свип-частоты (или в миллисекундах – пересчитаете) делать мерное окно на частотке-АЧХе по НЧ.
До АЧХи ещё как до Китая ползком.
Тут Лимп бы освоить.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Сначала научитесь измерять сопротивления, потом емкости и индуктивности. Если не совпадают, то все измерения динамиков в помойку!
Резисторы, конденсаторы и емкости измерял на свипе он установлен по умолчанию так как не знал что есть другие варианты. Показания совпадают с показаниями китайского RCL-тестера. Так что этот этап пройден.
Разница между методами, как правило, очень мала.
Ну я бы не сказал.
Задание на дом (как в школе) _hm_
Сравните разницу между синусом и шумом, уделяя особое внимание на НЧ и в остальной зоне. Обратите внимание, что для НЧ динамика разница в Тиле-Смолл параметров есть.
Измерения проводил на широкополосники выбор был произвольный, что было ближе. Так вот параметр Fs разница в измерениях 42Гц и 52Гц, Qts разница 1,2 и 2,2
Vas разница 60л и 90л чтобы было понятно большие значения на шуме.
Сегодня вечером попробую другие динамики. По результату отпишусь.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Резисторы, конденсаторы и емкости измерял на свипе он установлен по умолчанию
Вроде там шум по умолчанию, неважно.
Показания совпадают с показаниями китайского RCL-тестера. Так что этот этап пройден.
Удивлён что не вижу вопроса: а на какой частоте измерять? Неужели всё прошло гладко?
А фокус в том, что на разных частотах результаты будут разные.
Ссуть вот где. График R горизонтальный т. к. частотонезависимый.
График L должен быть бы прямой линией поскольку импеданс идеальной катушки прямопропорционален частоте. НО. Масштаб по горизонтали логарифмический, а не линейный, поэтому получится кривая. Парабола вроде бы, не уверен. НО. Реальная катушка всегда L+R, а фаза т. е. сдвиг по фазе между током и напряжением зависит от того какое сопротивление преобладает - резистора или катушки. Понятно, что чем выше частота, тем больше вклад в импеданс катушки. Смотреть надо по графику фазы и частоту выбирать по фазе - она должна быть возле 90 градусов.
Для конденсатора - наоборот.
Ну и нужно руководствоваться здравым смыслом.
Ещё важное преимущество LIMP по сравнению с другими методами (я писал выше и даже графики показывал). Бывает что у конденсатора график неровный, импеданс и фаза дрожат и сильно. С огромной вероятностью это будет слышно т. к. грубо говоря, импеданс непредсказуемо быстро меняется, вероятнее всего, конденсатор дефектный. Можно ли это вылечить формовкой - не знаю.
Ну я бы не сказал.
Тогда надо подробнее.
У меня сложилось мнение (на практическом опыте), что разница мала. По частоте до 2 Гц (всё на память), по Qts разница порядка 0,1.
Измерения проводил на широкополосники выбор был произвольный, что было ближе. Так вот параметр Fs разница в измерениях 42Гц и 52Гц, Qts разница 1,2 и 2,2
Vas разница 60л и 90л чтобы было понятно большие значения на шуме.
ВЕРОЯТНО где-то неточная настройка или систематическая ошибка.
Результат зависит от настроек и параметров карты.
Обычно ошибка когда от карты "слишком много требуют".
Полезно при сомнениях несколько раз повторить руководствуясь здравым смыслом, иногда усреднение врёт. Надо настроить под получение правильных результатов с высокой повторяемостью.
Поиграйте настройками - Wave format, "октавность" 1/24 или 1/48, FFT size и др. "Улучшать" разрешение хорошо пока карта позволяет, если она не может, то врёт.
Лучше подробнее писать результаты. 42 Гц и 52 Гц - огромная разница, непорядок. Qts легко промахнуться с неправильно выставленными галочками, особенно средней.
Можете попробовать измерить при всех галочках (как автор программы советует, и я тоже, а вот Николай только что выше написал, что у него глюк и так не получается), запомнить Qts. Затем ничего снова не измеряя, снять среднюю галочку и ввести сопротивление катушки вручную, вычислить, изменить добиваясь того же результата что и с поставленной средней галочкой. Записать сколько получилось. Сравнить с минимальным сопротивлением на частоте в сотни Гц.
Vas - труднее всего измерить, метод измерительного ящика самый надёжный, но надо чтобы не было щелей, совсем не было.
И, Александр, думаю, как раз сейчас надо давать побольше измеренных цифр и графиков. По одним словам, гадать трудно.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Удивлён что не вижу вопроса: а на какой частоте измерять? Неужели всё прошло гладко?
Я удивлен не меньше Вашего почему вы удивлены. Мы здесь все темные лошадки и мало знаем друг про друга по этому раскрою маленькую тайну. Я имею профильное образование и курс ТОЭ по моему в эта дисциплина изучает влияние ёмкости и индуктивности на ток и напряжение если я нечего не путаю. И да сдал эту дисциплину на пять. Это маленькое отступление теперь к делу.
У меня сложилось мнение (на практическом опыте), что разница мала. По частоте до 2 Гц (всё на память), по Qts разница порядка 0,1.
Сегодня вечером провел ряд измерений в двух режимах и вот результаты. На вч динамиках разница действительно мала, а нч Fs 8....12Гц ,по характеристике Qts только у 15гд12 разница 0.6 наверное это такая особенность динамика у остальных в норме.

2гдш16 измерение розовый шум
Loudspeaker Parameters
Fs = 354.89 Hz
Re = 7.41 ohm[dc]
Le = 45.84 uH
L2 = 34.66 uH
R2 = 2.29 ohm
Qt = 2.36
Qes = 4.20
Qms = 5.39

2гдш16 измерение синус
Loudspeaker Parameters
Fs = 331.42 Hz
Re = 7.41 ohm[dc]
Le = 69.53 uH
L2 = 36.30 uH
R2 = 0.17 ohm
Qt = 2.46
Qes = 4.69
Qms = 5.16
----------------------------------------------
VISATON TW 70 измерение розовый шум
Loudspeaker Parameters
Fs = 1661.24 Hz
Re = 7.46 ohm[dc]
Le = 44.40 uH
L2 = 66.26 uH
R2 = 5.10 ohm
Qt = 1.19
Qes = 5.74
Qms = 1.50

VISATON TW 70 измерение синус
Loudspeaker Parameters
Fs = 1669.74 Hz
Re = 7.46 ohm[dc]
Le = 46.42 uH
L2 = 68.61 uH
R2 = 5.22 ohm
Qt = 1.21
Qes = 5.68
Qms = 1.53
---------------------------------------------------

25гд3-4 измерение розовый шум
Fs = 77.26 Hz
Re = 3.72 ohm[dc]
Le = 215.77 uH
L2 = 260.91 uH
R2 = 7.27 ohm
Qt = 0.58
Qes = 0.64
Qms = 6.71

25гд3-4 измерение синус
Loudspeaker Parameters
Fs = 65.51 Hz
Re = 3.72 ohm[dc]
Le = 0.00 uH
L2 = 0.00 uH
R2 = 0.00 ohm
Qt = 0.55
Qes = 0.61
Qms = 6.44
------------------------------------------------------
10ГД34 измерение розовый шум
Fs = 94.30 Hz
Re = 3.70 ohm[dc]
Le = 0.00 uH
L2 = 0.00 uH
R2 = 0.00 ohm
Qt = 0.66
Qes = 0.77
Qms = 4.68

Fs = 86.61 Hz измерение синус
Re = 3.70 ohm[dc]
Le = 969.36 uH
L2 = 0.00 uH
R2 = 0.00 ohm
Qt = 0.70
Qes = 0.83
Qms = 4.58

----------------------------------------------------
15ГД12 измерение розовый шум
Loudspeaker Parameters
Fs = 53.20 Hz
Re = 14.60 ohm[dc]
Le = 785.97 uH
L2 = 635.64 uH
R2 = 0.99 ohm
Qt = 2.30
Qes = 3.13
Qms = 8.70

15ГД12 измерение синус
Loudspeaker Parameters
Fs = 43.21 Hz
Re = 14.60 ohm[dc]
Le = 664.29 uH
L2 = 678.23 uH
R2 = 1.34 ohm
Qt = 1.77
Qes = 2.63
Qms = 5.44

А может так и должно быть просто никто не обращал на это внимание?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Конечно никто не обращал! И первоисточник не читал!!!
A00E3185-008D-4502-B433-EB903FCE8EAC.jpeg

«Помните, что параметры TS измеряются с помощью малых сигналов! Смолл рекомендует ограничить сигнал до уровня, достаточного для обеспечения чистого измерения. Компания SB Acoustics в своем техническом примечании (3) рекомендует использовать напряжение примерно 1 вольт для измерения среднечастотных динамиков на их резонансной частоте. Стандарт AES2-2012 по умолчанию (4) рекомендует 0,1 В для типичных измерений.
Как упоминалось ранее, энергетическое содержание доступных типов сигналов возбуждения в LIMP (PN, ступенчатый синус) различается. На рисунке 3.1.2 показаны кривые импеданса для обоих сигналов возбуждения с одинаковым коэффициентом усиления. Красная кривая — это ступенчатый синус, а черная кривая — розовый шум. Более богатый энергией синусоидальный сигнал дает более низкую видимую резонансную частоту.
Сдвиг резонансной частоты при изменении амплитуды возбуждения является хорошо известным явлением (Cms не является константой), поэтому не следует ожидать, что сигналы возбуждения разной силы и разные методы измерения дадут одинаковые результаты.»

«Важно проверить, согласованы ли параметры, чтобы обеспечить точный расчет/моделирование. Hi-Fi Selbstbau в Кёльне предлагает полезный инструмент под названием «TSP-Check» (5). Альтернативно, соотношение Fs/Qts может дать приблизительное представление о достоверности результатов.»

 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
по этому раскрою маленькую тайну. Я имею профильное образование и курс ТОЭ по моему в эта дисциплина изучает влияние ёмкости и индуктивности на ток и напряжение если я нечего не путаю. И да сдал эту дисциплину на пять.
Вы просто издеваетесь надо мной. Есть люди, которые любят прикидываться незнайками. Я-то чешу затылок и пытаюсь подобрать простые слова, понятные каждому, для примитивного объяснения процессов. А выясняется что я зря тратил время...
Сегодня вечером провел ряд измерений в двух режимах и вот результаты.
Вроде бы я уже отвечал... Но текст здесь не вижу...
На вч динамиках разница действительно мала
Хорошо, будем считать, с ними вопрос закрыт. Я поэтому и напирал на то что синус нужен только на НЧ, причем басовых динамиков, даже не ШП.
Вот один НЧ и довольно низкий - 10ГД-30Е
1) шум
Fs = 36.41 Hz
Re = 6.91 ohm[dc]
Le = 349.53 uH
L2 = 397.98 uH
R2 = 13.29 ohm
Qt = 0.60
Qes = 0.67
Qms = 5.76
2) синус
Fs = 31.57 Hz
Re = 7.04 ohm[dc]
Le = 310.18 uH
L2 = 441.55 uH
R2 = 15.31 ohm
Qt = 0.56
Qes = 0.65
Qms = 4.00
Причем здесь разница довольно большая
Сколько в процентах?
Резонанс - 15%, Добротность - 7%.
Для вашего первого 15ГД-14
Резонанс - 18%, Добротность - 5%.
Очень близко.
Для второго
Резонанс - 9%, Добротность - 6%.
Хотя в абсолютных единицах несколько страшнее.
Делайте выводы сами. Измерять 3 секунды или 3 минуты, последнее быстро надоест.
Напомню. Для измерения Vas нужен умеренный ящик, обычно 15...40 литров, отверстием вверх. Привинчивать динамик изнутри не обязательно. Достаточно плотно прихать его к корпусу рукой (даже при синусе подержать до 200...500 Гц и руку отпустить), лучше через гермопрокладку прокладку (огрызок подложки под ламинат, например). Можно отверстие в ящике сделать больше, а динамики прижимать через фланцы из чего попало.
Ну теперь еще чуть-чуть побаловаться и можно приступать к АРТА с микрофоном. Процесс измерения там даже проще - пшик и всё.
Проблема в том КАК измерять - крепление, расстояние, авбор окна измерения, выбор места измерения.
Надо сразу понять, что одним замером правдиво получить АЧХ во всю ширину, дома невозможно.
Тот же Бать в своих книгах не стесняется писать, что его измерения - результат сшивки нескольких, при этом у него возможности были больше наших.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Конечно никто не обращал! И первоисточник не читал!!!
Здесь с вами соглашусь не читал. Языками владею на уровне как раньше писали в анкетах "Читаю и перевожу со словарём" то есть полный ноль. Судя по картинке 3.1.2 у меня по параметру Fs всё в пределах допуска. Спасибо за инфу. Так сказать успокоили.
«Помните, что параметры TS измеряются с помощью малых сигналов!
Что касается меня я измерял по рекомендации руководства "Серого хомячка" 50ма НЧ динамики и 10ма ВЧ динамики.
Вы просто издеваетесь надо мной. Есть люди, которые любят прикидываться незнайками.
Нет. Просто стараюсь не вступать в полемики с местными профессорами которые которые знают все от и до. Читаю и делаю выводы кого можно считать настоящим профессионалом, а кто просто выскочка. Что касается лично Вас я свой выбор сделал.
А выясняется что я зря тратил время...
Повторюсь. Нет не чего не зря. Во первых вы пишите не только для меня. Многие участники форума отметили, что тему которую вы создали очень полезна. Я вообще только по этому решил освоить ЛИМП так как раньше пользовался аудиотестером.
Я-то чешу затылок и пытаюсь подобрать простые слова, понятные каждому, для примитивного объяснения процессов.
Во вторых очень полезно иногда что то вспомнить, что стерлось в памяти за долгие годы особенно когда большой разрыв в практике.
Ну и в третьих повторюсь. Вы пишите не только для меня, а для всех и уровень знаний у всех разный по этому не зря. Если вдруг надумаете ещё что то написать то продолжайте в том же
духе. Ваши повествования всегда последовательны имеют выводы, доводы и всегда подкреплены практическими работами.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу