LIMP software - измерение импеданса/фазы

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Здесь с вами соглашусь не читал. Языками владею на уровне как раньше писали в анкетах "Читаю и перевожу со словарём" то есть полный ноль. Судя по картинке 3.1.2 у меня по параметру Fs всё в пределах допуска. Спасибо за инфу. Так сказать успокоили.

Что касается меня я измерял по рекомендации руководства "Серого хомячка" 50ма НЧ динамики и 10ма ВЧ динамики.
При современном развитии ИИ, тексты переводятся на раз, хоть с суахили.
Можно пользоваться и рекомендациями розового пони, а можно потратить несколько часов и почитать рекомендации разработчика программы.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
При современном развитии ИИ, тексты переводятся на раз, хоть с суахили.
Это всего лишь первое знакомство с программой надо было попробовать. Тема Сергея была толчком для её освоения, дальше по мере освоения возможно так и сделаю.
Можно пользоваться и рекомендациями розового пони, а можно потратить несколько часов и почитать рекомендации разработчика программы.
Такие лентяи как я всегда идут по пути наименьшего сопротивления.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Здесь с вами соглашусь не читал. Языками владею на уровне как раньше писали в анкетах "Читаю и перевожу со словарём" то есть полный ноль.
А я не соглашусь. Нас не учили РАЗГОВОРНОМУ языку, но мы понимаем бОльшую часть технических текстов. По большому счёту, живя в своей стране "читаю и перевожу со словарём" - намного нужнее.
А вот если переезжать в Нагличанию - наоборот.
Известна история как Пётр Первый послал Недорослей учиться навигацкому делу в Лягушатию. Один знатный дворянчик всё время провёл с мамзельками лёгкого поведения, в результате во всяких гротах-шкотах когда вернулся - ни бум-бум, но в совершенстве облядел разговорным проституским языком лямур-тужюр.
Вы же понимаете что такое sub-woofer. А вот идиотское словечко driver не означает ничего конкретного, это скорее - шофёр, водитель.
Судя по картинке 3.1.2 у меня по параметру Fs всё в пределах допуска.
Вы наверняка обратили внимание, что при измерении шумом, форма главного горба импеданса бывает неестественной - заострённой или немного перекошенной. Это расплата за быстрый метод. Лечится просто - сделать несколько измерений (это секунды) добиваясь естественной округлой формы.
У метода "пошагового синуса" такого не бывает, но он очень долог. При черновой настройке - шум, а "набело" - синус. И я писал, что скажем выше 500 Гц динамик можно накрыть подушкой, на графике будет зарубка, ну и хрен с ней, когда нужен будет импеданс "сверху", пустим шум.
Что касается меня я измерял по рекомендации руководства "Серого хомячка" 50ма НЧ динамики и 10ма ВЧ динамики.
Это поначалу, а потом сами будете решать как надо и как удобнее.
Всё дело в разнице и во времени. Скоро вы это почувствуете.
Нет. Просто стараюсь не вступать в полемики с местными профессорами которые которые знают все от и до.
Они такие же прохвесора, как и мы, ляпов и ошибок у них хватает.
А и не надо вступать в полемики, особенно если нет желания.
Но я писал про то что лучше говорить друг с другом на понятном языке.
Чтобы не было как в анекдоте: профессор, мне всё понятно, непонятно только что такое синус.
Читаю и делаю выводы кого можно считать настоящим профессионалом, а кто просто выскочка.
Нет тут профессионалов, здесь им неинтересно. Здесь все дилетанты (у которых есть некоторые знания и опыт в какой-то области) и самоучки.
Не вижу в этом ничего страшного.
Повторюсь. Нет не чего не зря. Во первых вы пишите не только для меня.
Если не в личной переписке, конечно.
Но опыт показывает, что если в данный момент конкретный вопрос кому-то неинтересен, он в одно ухо впускает, в другое - выпускает. А когда ему приспичит, то будет требовать в стопервый раз повторять то же самое. Исключения есть, но их мало. Я неправ?
Многие участники форума отметили, что тему которую вы создали очень полезна.
Я рад потому что это действительно простой и полезный инструмент.
Решиться на "классический" способ из генератора, лампового вольтметра и миллиметровки, смогут не только лишь все, да и результат будет, мягко говоря, сомнительный. А пробовать что-то изменить, например, размягчить подвес и снова затеять бодягу с миллиметровкой, вообще никто не сможет.
А здесь - минутное дело. Кроме того, сильно уменьшается вероятность ошибок из-за "человеческого фактора".
Я вообще только по этому решил освоить ЛИМП так как раньше пользовался аудиотестером.
LIMP лучше. Почему и чем именно, повторять не буду.
повторюсь. Вы пишите не только для меня, а для всех и уровень знаний у всех разный по этому не зря. Если вдруг надумаете ещё что то написать то продолжайте в том же духе.
Выше я написал, что пока не приспичит, это никому не интересно. Но я привык излагать свои мысли последовательно, с примерами.
Ваши повествования всегда последовательны имеют выводы, доводы и всегда подкреплены практическими работами.
smile_27 Мерси за комплиман. Понимаю, что это не совсем так. smile_10
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
У метода "пошагового синуса" такого не бывает, но он очень долог.
Не знаю правильно это или нет, но я делал следующим образом. Первое измерение шумом . Сразу видна общая картина. НЧ динамик не гоняю до 20кГц А просто в настройке
setup ->measurement выбираю предел в который укладывается динамик при измерении шумом. Пример ниже.
1700411547758.png

Так получается чуть быстрей.

Так же и в ВЧ. Только ВЧ не надо прогонять от 20 Гц В начале шумом после того как будет видна картина выбираю предел. Пример ниже.
1700412265090.png

Может пишу очевидные вещи но для тех кто только осваивает ЛИМП я в том числе это поможет сократить время измерения в режиме синус.

При черновой настройке - шум, а "набело" - синус.
Я для себя с формулировал так: шум "экспресс анализ" синус "детальный анализ" и то если потребуется.
Но я привык излагать свои мысли последовательно, с примерами.
По этом ваши темы интересны. Во всяком случаи мне.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
НЧ динамик не гоняю до 20кГц А просто выбираю предел в который укладывается динамик при измерении шумом. Пример ниже.
Посмотреть вложение 78559
Так получается чуть быстрей.
Очень может быть, я не стал копать в эту сторону. При случае проверю, спасибо за подсказку.
Но главный вопрос - все ли T -Sпараметры при этом правильно определяются.
Помню, в ваших результатах выше были нули
25гд3-4 измерение синус
Loudspeaker Parameters
Fs = 65.51 Hz
Re = 3.72 ohm[dc]
Le = 0.00 uH
L2 = 0.00 uH
R2 = 0.00 ohm
Qt = 0.55
Qes = 0.61
Qms = 6.44
------------------------------------------------------
10ГД34 измерение розовый шум
Fs = 94.30 Hz
Re = 3.70 ohm[dc]
Le = 0.00 uH
L2 = 0.00 uH
R2 = 0.00 ohm
Qt = 0.66
Qes = 0.77
Qms = 4.68

Fs = 86.61 Hz измерение синус
Re = 3.70 ohm[dc]
Le = 969.36 uH
L2 = 0.00 uH
R2 = 0.00 ohm
Qt = 0.70
Qes = 0.83
Qms = 4.58
а это плохо, где-то ошибка.
И по поводу усреднений, на память с ними иногда бывают проблемы, надо осторожно их использовать.
Кстати, попробуйте в Setup взять усреднение 1/48 октавы, если карта потянет.
Может пишу очевидные вещи но для тех кто только осваивает ЛИМП я в том числе это поможет сократить время измерения в режиме синус.
Когда делает и показывывает кто-то другой, всё просто и понятно.
Когда начинаешь делать сам, непонятно откуда возникают всякие проблемы, поэтому - практика.
Я для себя с формулировал так: шум "экспресс анализ" синус "детальный анализ" и то если потребуется.
Можно и так. "Набив руку", можно будет "предсказывать разницу.
Но пока всё это фигня - результаты в LIMP весьма стабильные кроме Vas но это не вина программы.
Очевидное-невероятное начнётся при измерении микрофоном. Вот тут уже с повторяемостью дела будут куда хуже, а многим измерениям, особенно в Спектралаб я не верю. Ну не может АЧХ неуникального динамика дома быть от 20 а то и от 10 Гц. Все эти "полки" на данных частотах - обман и самообман. Дефект метода "бесконечного" усреднения бесконечного числа измерений. Нельзя дома одним измерением получить верную АЧХ в диапазоне 20...20000.
Дома достоверно измерение басовика только в ЗЯ микрофоном в упор, а стоит его отодвинуть и АЧХ начинает колбасить. Даже в ARTA и с импульсом шума нельзя сужать измерительное окно чтобы отсечь стояки комнаты.
Но измерение в упор показывает только то что вылетает из динамика, а в точке прослушивания будет неведомо что. Поэтому на ВЧ и частично СЧ слушаем что излучает колонка, а на НЧ комната и колонка. Поэтому субъективные ощущения могут сильно отличаться от измеренных на НЧ.
Это не значит что НЧ измерять не надо, но "толковать" такие измерения достаточно сложно.
Впрочем, микрофон в основном нужен не для измерений АЧХ на басе, а для хорошего сведЕния динамиков. Это области сотни Гц - несколько кГц. Причем помимо суммарного результата, не менее важно зафиксировать каждый динамик по отдельности.
Так что, Александр, двигайтесь дальше и на первых порах можно использовать микрофон без файла коррекции, если иметь в голове типовую коррекцию капсюля в области 5 кГц и выше 10 кГц.
Плюс программы тот же, одно измерение - примерно 3 секунды.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Не знаю правильно это или нет, но я делал следующим образом. Первое измерение шумом . Сразу видна общая картина. НЧ динамик не гоняю до 20кГц А просто в настройке
setup ->measurement выбираю предел в который укладывается динамик при измерении шумом. Пример ниже.
Посмотреть вложение 78559
Так получается чуть быстрей.
В качестве лабораторки сравните 300 Гц и 5кГц, когда будете измерять полные параметры (с ящиком).
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
В качестве лабораторки сравните 300 Гц и 5кГц, когда будете измерять полные параметры (с ящиком).
Попробую просто сейчас нет ящика. Хотя есть корпус S30 только жалко его курочить в нем можно только 125мм ГГ проверять не знаю объёма хватит?

Помню, в ваших результатах выше были нули
Не везде но кое где да. Пока не понял отчего это зависит. Но разберусь в процессе.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
есть корпус S30 только жалко его курочить в нем можно только 125мм ГГ проверять не знаю объёма хватит?
Нет, понятно что курочить ничего не надо. Проблема в том, что надо иметь какой-то ненужный ящик бесполезно занимающий место. В своём доме - нет проблем, в городской квартире - сложнее.
Точно не помню, надо читать описание автора, а на память объём нужен такой чтобы частота резонанса отличалась на 20...40%. Понятно, что это не догма, но точность упадёт.
Заманчиво использовать грузики, но это проще только на первый взгляд, поэтому я измерениям с грузиком не верю.
Ещё раз обращаю внимание на пикантный момент: в программе JBL Speakershop можно делать расчеты для оформления ЗЯ и ФИ, подставив в качестве Vas произвольную цифру (понятно, в разумных пределах), хоть по паспорту динамика и настраивать, добиваться требуемой АЧХ, прикинуть что можно в идеале получить от этих динамиков. Всё в этих симуляциях будет верно кроме требуемого объёма колонки, он жёстко привязан к неизвестной пока Vas.
Если непонятно, то другими словами: измерив одним пшиком без ящика два параметра Fs и Qts в программе можно быстро увидеть что можно достигнуть с этим динамиком, включая АЧХ на басе, низшую частоту, ровность линии и пр. Можно сразу понять на что способен данный динамик. А чтобы это получить, надо правильно измерить Vas (что не так просто) и выпилить ящик расчетного объема.
Не везде но кое где да. Пока не понял отчего это зависит. Но разберусь в процессе.
Пока лучше на этом не зацикливаться, но обратить внимание, что "здесь что-то не так". Надо идти вперёд, а вперёд - это ARTA. Следующий шаг вперёд, который многократно экономит время и силы - LSP CAD.
Я даже не могу назвать эту программу симулянтом. В отличие от всех этих симулянтов, В LSP CAD вводятся реально измеренные данные вашего конкретного динамика, а не среднюю температуру по больнице, как во все эти симулянты. Поэтому расчитанные в программе фильтры довольно хорошо совпадают с тем что по ним сделано в железе. В сто-тысячу раз быстрее видно как будет влиять номинал той или иной детали. Важно поймать тенденцию, зависимость, это позволит потом быстро подогнать по микрофону.
По хорошему можно расчитать (благо это просто и быстро, и не отрывая зада от кресла) несколько вариантов, например, с разным порядком фильтров или частотой среза, а потом собрать их (фильтры) в железе и сравнить на слух. Люди не пользующиеся помощниками типа LSP CAD могут (как они сами признаются) месяцами искать оптимальный для себя вариант.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Измеряю резонанс НЧ исключительно на синусе 1/48 октавы, до 500...1000 Гц. Включил - пошёл что-то делать, замолчало - пришёл, посмотрел. Нули потому, что для расчёта схемы замещения прога хочет весь диапазон, на частоту резонанса это не влияет. На добротность влияет Re, тут надо смотреть, совпало ли его рассчитанное прогой значение с измеренным вручную. Если нет - вводить принудительно в клеточку.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Надо идти вперёд, а вперёд - это ARTA.
Так и поступил. Выходные в Ростове выдались ненастные наверное как и везде. По быстрому управился с домашними делами и засел за "ARTA". И вот результат моих измерений. Если есть какие то огрехи буду рад конструктивной критики.
  • Номер один 25гдн3-4. Был выбран не случайно, с этим динамиком многие знакомы пожалуй имеется у многих в коллекции. Измерение проводилось двух канальным способом микрофон (не калиброванный сделан по схеме АБ два года назад) 5см от динамика.
  • Первое измерение динамик на столе на подставке размером с магнит высота 15см.

25гдн3-4.png


  • То же динамик только в ящике от S30 ФИ закрыт тряпкой ВЧ динамик отключен.
25гдн3-4ящик.png


  • То же динамик в ящике от S30 ФИ закрыт тряпкой ВЧ динамик отключен плюс фильтр (от АБ для кубиков).
1700469678623.png


25гдн3-4ящик фильтр.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
засел за "ARTA". И вот результат моих измерений.
  • Номер один 25гдн3-4. 5см от динамика.
  • Первое измерение динамик на столе на подставке размером с магнит высота 15см.
Посмотреть вложение 78695
Две нехарактерные вещи. 1. Очень мелкая дрожь (сглаживание выключено? измерение на синусе?), очень резкие провалы. Первый раз вижу подобное в Арте. и 2. Непонятный подъём на резонансной частоте вместо завала - у 25ГДН3 добротность явно меньше единицы, а тут - ТРИ, или +9дБ.
  • То же динамик только в ящике от S30 ФИ закрыт тряпкой ВЧ динамик отключен.
Посмотреть вложение 78697
Фазу можете выключить, она пока неинформативна. Похоже, Вы не в том режиме находитесь. Включите IMP вместо FR! Это и есть причина глюков.
  • То же динамик в ящике от S30 ФИ закрыт тряпкой ВЧ динамик отключен плюс фильтр (от АБ для кубиков).
Посмотреть вложение 78698

Посмотреть вложение 78699
Динамический диапазон всего 30дБ, на грани допустимого. Чуть подкрутите громкость.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Похоже, Вы не в том режиме находитесь. Включите IMP вместо FR! Это и есть причина глюков.
Я так понимаю вариантов измерений уйма. И что для чего более подходящее придется разобраться в процессе освоения ПО. Так как я это делаю впервые пользовался всем известным руководством. Красным выделен именно режим FR2. То о чем вы говорите. На самом деле в этом руководстве описан способ измерения в импульсном окне листов на пять с картинками водопадов. Затем резкий поворот это нам не надо и в одном абзаце измерение FR двойным каналам.

1700479564290.png

Очень мелкая дрожь (сглаживание выключено?
Спасибо учту. Сегодня вечером попробую.
измерение на синусе?
Шум.
Динамический диапазон всего 30дБ, на грани допустимого. Чуть подкрутите громкость.
Надо делитель подстроить на это я тоже обратил внимание.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я так понимаю вариантов измерений уйма.
Да, но желательно, по крайней мере когда результаты выкладываются на сайт, приходить к "общему знаменателю". Это полезно для восприятия, для сопоставимости измерителей от разных людей.
Поэтому и масштабы желательны не по умолчанию, а примерно "как у всех".
Пример. В книгах-справочниках приводятся измерения с разным масштабом и очень трудно "восприять" масштаб 5 дБ/клатка и 1 дБ/клетка.
Так как я это делаю впервые пользовался всем известным руководством.
Понятно, что моё мнение - не канон, но я считаю, что надо пройти "испытание" как у Серого Хомячка с фазой и прочим, но в дальнейшем пользоваться этим только в качестве исключения.
Особенно поначалу первым делом надо нащупать расстояния и прочее, а для этого надо делать много прикидок, значит их надо делать БЫСТРО.
Если каждое черновое прикидочное измерение делать по методике с фазой, то времени и сил не хватит чтобы дойти до сути.
Вот посмотрИте фото Бокарёва с микрофоном. Как правило, он вообще держит его в руках. Так очень быстро зондируется что будет при разных расстояниях, углах, в разных местах. То есть поначалу грубая обработка.
А вот когда захочется подстроить фильтры поточнее, сравнить что будет "с таким конденсатором и с таким", нужен штатив чтобы увидеть разницу.
Попробуйте "измерение НЧ динамика в упор" сделать несколько раз. Две-три секунды вполне можно микрофон держать руками.
Про фазу, правильно пишет Николай (и не только это он пишет правильно, но и остальное) пока забудьте.
Сам процесс измерения - несколько секунд, пшик и всё. И левый маркер мышью перед импульсом (левая граница измерительного окна, начало) стаится не как у Хомячка, а на глаз. Лишь бы немного до импульса.
Важнее - правая граница окна. Тут нужно руководствоваться здравым смыслом и пробовать, пробовать, пробовать. Благо измерять не надо, надо понять как это окно влияет. И почти всегда будут отражения раньше чем хотелось бы. Это тоже не страшно и не надо быть формалистом.
Вообще, можно сделать несколько измерений разных динамиков с разных расстояний, СОХРАНИТЬ файлы PIR а потом, с чайком в спокойной обстановке, убрав все штативы, поиграть с ними.
Напомню что АЧХ можно двигать вверх и вниз, этим надо пользоваться так, чтобы было лучше для восприятия.
Ещё раз (уж простите) напомню, что измерения в самой низкой области, ниже 100 Гц, весьма проблематичны, вернее измерять просто, но достоверность под вопросом, в первую очередь из-за комнаты. Окно обязательно приходится делать широченным, а значит все отражения влезут.
И тут приходится манипулировать - рассматривать АЧХ разных частот с разным окне по ширине. Чем выше частота - тем уже можно делать окно и учитывать, что в этом случае на НЧ смотреть не надо.
В общем, побольше практики. А посидеть в кресле и пощёлкать мышкой - это не мешки ворочать.
Постепенно картина будет вырисовываться, не сразу.
Например. Скоро вы увидите что при измерениях с полуметра и более (а колонка должна быть оторвана от пола, например, на табуретку) в области грубо 100...200 Гц будет провал. Это неизбежно т. к. работает отражение от пола. Надо это намотать на ус, что это особенность.
Вот Николай пробовал даже подушки на пол класть. Попробуйте и Вы. Не обязательно подушки. И не надо так делать постоянно, просто сравнить.
Пол без коарика - одно, с ковриком - другое.
Но это не значит, что микрофон - прыщавая капризная прынцесса на горошине, нет. Ведь наверняка вы замечали что если слушать музыку от расставленных колонок сидя в кресле в нужной точке, то с ковриком на полу между вами и колонками - одно, а без коврика - другое. И дело не только в области 100...200 Гц, а ведь и другие частоты, особенно высокие, любят отскакивать от пола (потолка, стен) и вязнут в мехах, подущках, ковриках.
Я уверен, что Вы понимаете, я не пишу страшилки. Но надо понимать, что микрофон отображает что ему показывают в данной точке в конкретных условиях, стоит изменить условия и всё изменится больше или меньше.
Поэтому не надо возводить измерения микрофоном в абсолют, но микрофон хорошо показывает проблемные места, особенно на стыках, показывает области которые надо подкорректировать.
Думаю, Николай объяснит лучше, другими словами и другими примерами.
Но микрофон - это удобный вспомогательный инструмент, в первую очередь нужный для создания и сведения фильтров.
Вот на слух оценить громкость сводимых в пары-тройки динамиков, очень сложно. А если поставить их в одинаковые условия (расстояние и штатив), сразу видно кто громче и насколько, сразу видно как влияет яильтр, как дополнительный последовательный резистор.
Поэтому, как писал много раз Бокарёв, удобно вытащить "кишки" (плату с фильтрами) наружу, где удобно перепаивать детали (вот здесь удобно зафиксировать микрофон) и паяльником подстраивать, убирая недостатки.
ПОСЛЕ этого можно послушать и подстроить под свой вкус и запросы.
Микрофон - это как вилка и ложка. Сначала удобнее есть руками, но по мере освоения вилки и ложки, возвращаться к ручному методу не хочется.
Я 1001-ый раз повторил тривиальные очевидные вещи, может зря.
Красным выделен именно режим FR2. То о чем вы говорите. На самом деле в этом руководстве описан способ измерения в импульсном окне листов на пять с картинками водопадов. Затем резкий поворот это нам не надо и в одном абзаце измерение FR двойным каналам.
Прочитайте, попробуйте и поймёте что в обычной практике это лишнее, но при необходимости сможете сделать так.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Может у кого была схожая проблема.
Сделал измерения динамика с добавочной массой.
Re около 3,85 Ом, что и видно на графике. 5 Гц минимальный участок сопротивления.
12321.png
Но при подсчете, когда программе можно дать возможность выбрать минимальное Re, она пишет 1,7 Ом.
Перемерять не предлагать, динамик разобран)
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Сам процесс измерения - несколько секунд, пшик и всё. И левый маркер мышью перед импульсом (левая граница измерительного окна, начало) стаится не как у Хомячка, а на глаз. Лишь бы немного до импульса.
Важнее - правая граница окна. Тут нужно руководствоваться здравым смыслом и пробовать, пробовать, пробовать. Благо измерять не надо, надо понять как это окно влияет. И почти всегда будут отражения раньше чем хотелось бы.
Признаюсь пробовать измерения ARTA начал в субботу и не хрена вначале не понял с этими окнами. Эти дурацкие определения "Курсор" "Маркер" не как не укладывалось в голове что для чего. И только через сутки как до жирафа стало доходить. Кстати хомячок левую границу окна (мне так легче понимать определение "Курсор") вообще рекомендует не трогать она должна быть в позиции 0 только правую "Маркер" надо установить на 16365 сэмплов. Пробовал разные позиции правой границы окна и заметил, что чем ближе к импульсу тем меньше информации по НЧ.
В общем, побольше практики. А посидеть в кресле и пощёлкать мышкой - это не мешки ворочать.
Постепенно картина будет вырисовываться, не сразу.
Полностью согласен.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Может у кого была схожая проблема.
Сделал измерения динамика с добавочной массой.
Re около 3,85 Ом, что и видно на графике. 5 Гц минимальный участок сопротивления.
Посмотреть вложение 78740
Но при подсчете, когда программе можно дать возможность выбрать минимальное Re, она пишет 1,7 Ом.
Перемерять не предлагать, динамик разобран)
Не измеряйте от 5 Гц, как вариант.
У меня сопротивление проводов минус 0,6 Ома на 20 Гц, подозреваю программную нестыковку карты и 10-й винды, ибо с седьмой, хоть и ругалась, но было плюс 0,13 Ома у четырехметрового провода.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Для измеряемого динамика сопротивление около 3,5 Ом. Прописал 3,45 и все посчитало, при 3,46 уже ругается.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Признаюсь пробовать измерения ARTA начал в субботу и не хрена вначале не понял с этими окнами. Эти дурацкие определения "Курсор" "Маркер" не как не укладывалось в голове что для чего. И только через сутки как до жирафа стало доходить. Кстати хомячок левую границу окна (мне так легче понимать определение "Курсор") вообще рекомендует не трогать она должна быть в позиции 0 только правую "Маркер" надо установить на 16365 сэмплов. Пробовал разные позиции правой границы окна и заметил, что чем ближе к импульсу тем меньше информации по НЧ.

Полностью согласен.
У меня перед импульсом проскакивает импульсная помеха коммутации, довольно часто. Она не должна попасть в окно.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Перемерять не предлагать, динамик разобран)
А файл LIM можно прикрепить? Ну и Николай написал: лучшее - враг хорошего, не надо 5 Гц.
Для измеряемого динамика сопротивление около 3,5 Ом. Прописал 3,45 и все посчитало, при 3,46 уже ругается.
Так и должно быть. В программе есть возможность доверить ей выбор, но можно это сделать вручную, если возникают проблемы.

Признаюсь пробовать измерения ARTA начал в субботу и не хрена вначале не понял с этими окнами. Эти дурацкие определения
Ну а ложкой как вы начинали учиться пользоваться было просто?
У меня до сих пор осталось фото где я держу ложку в кулаке.
Так что сначала будете плеваться и ругаться, а потом будет легко и удобно.
"Курсор" "Маркер" не как не укладывалось в голове что для чего. И только через сутки как до жирафа стало доходить.
Вы думаете что один такой уникальный, а остальные - гении? Я тоже по 5 раз перечитывал что писал Серый Хомячок, а когда разобрался (и уже забыл), понял что можно и нужно стократ проще.
Щелчок левой кнопкой мыши перед импульсом поближе к нему, можно без фанатизма с точностью до тоски, как у Хомячка. Это точка опоры, больше её не трогаем (иногда можно), а насколько правее щёлкнем правой кнопкой мыши - от этого зависит ширина окна. Часто приходится менять масштаб по горизонтали чтобы сделать окно шире. Чуть попрактиковаться и всё будет на автомате. Точки (щелчки слева и справа от импульса) можно менять сколько угодно раз и даже нужно чтобы усвоить что к чему.
Пример. Динамик 3ГДШ2-8
1.png
Видно что левая граница окна ооочень далеко от начала импульса.
2.png

А здесь она нормальная, на глазок, не до точки (одного дискретного отсчета) как у Хомячка. Это совсем не обязательно, если не нужна фаза.
Ну а теперь сравним результаты.
3.png

Ну и что? Большая разница? Напомню, что нижнюю границу достоверности показывает жёлтая линия, а она около 400 Гц. А я ещё умножаю на два, то есть считаю от 800 Гц и выше. Хочется узнать что ниже? Щёлкните правой кнопкой мыши правее, на экране с импульсом внизу надпись: Gate 2,79 мс то есть ширина измерительного окна, в скобках 262 - это столько отсчетов.
Очевидно: ширина окна 20 мс = 50 Гц, 50 мс=20 Гц.
Есть хитрость. Бывает при пищалке справа от импульса очень рано начинается кака и нельзя сделать требуемые минимальные 128 отсчетов чтобы программа нариовала АЧХ исключив первые нехорощие отражения.
Обманем её. Отодвинем левый край окна, щёлкнув ЛКМ так чтобы она была чуть левее импульса (как на первой картике). Будет маленькая ошибка внизу, но нам она не мешает.
Кстати хомячок левую границу окна (мне так легче понимать определение "Курсор") вообще рекомендует не трогать она должна быть в позиции 0 только правую "Маркер" надо установить на 16365 сэмплов.
Сделайте как он говорит, а потом будете делать согласно своему здравому смыслу. Не надо высчитывать. Вы уже убедились выше, что разницы практически нет. Надо по возможности удалять кучки с каками, ну а если нельзя, то нельзя.
Пробовал разные позиции правой границы окна и заметил, что чем ближе к импульсу тем меньше информации по НЧ.
Так и должно быть . Делайте дальше. Сейчас у Вас (и у меня, и у других) все идёт чудовищно медленно и с напрягом. Потом будет летать со свистом.
Сам процесс измерения - 3 секунды (грубо), сохранить файл PIR дав ему понятное имя, еще 7 секунд. Поиграть с шириной окна добиваясь приемлемого результата - ещё 20 секунд. Значит 2 измерения в минуту с сохранением результата и быстрым предварительным анализом.
При настройке фильтра, сохраняются только значимые результаты, которых несколько, зато число измерений - десятки. Время на это без учёта перепайки и подстройки - несколько минут. Долше разворачивать и подключать комплекс, устанавливать микрофон.
Поэтому не переживайте что сейчас процесс мучительный и медленный.
Потом будет быстрый и незаметный, голова будет забита не тем как измерить и сохранить, а другими мыслями.
У меня перед импульсом проскакивает импульсная помеха коммутации, довольно часто. Она не должна попасть в окно.
Я про это и пишу. Хомячок - научил, спасибо ему. А дальше делаем в соответствии со своим здравым смыслом.

Нашёл не очень удачный, пусть учебный пример с 4ГДВ-1
1.png

Условно я сдвинул границы окна влево, якобы справа были ужасные отражения, а первый раз делал от начала импульса.
И получил два вот таких результата.
2.png

Видно что на "НЧ" разница есть, но АЧХ рабочей области пищалки от 3 кГц совпадает полностью.
 

Вложения

  • TW70_1_голый.zip
    5.4 KB · Просмотры: 66
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
А файл LIM можно прикрепить? Ну и Николай написал: лучшее - враг хорошего, не надо 5 Гц.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Я так понимаю вариантов измерений уйма. И что для чего более подходящее придется разобраться в процессе освоения ПО. Так как я это делаю впервые пользовался всем известным руководством. Красным выделен именно режим FR2. То о чем вы говорите. На самом деле в этом руководстве описан способ измерения в импульсном окне листов на пять с картинками водопадов. Затем резкий поворот это нам не надо и в одном абзаце измерение FR двойным каналам.

Посмотреть вложение 78710

Спасибо учту. Сегодня вечером попробую.

Шум.

Надо делитель подстроить на это я тоже обратил внимание.
Разбираться нужно в процессе чтения мануала, а не тыкая куда попало.

«Выбор наилучшего сигнала возбуждения зависит от качества звуковой карты и условий проведения измерений.
Двухканальные измерения следует использовать с высококачественными звуковыми картами с ровной частотной характеристикой и жесткими допусками по чувствительности входных каналов. Одноканальные измерения можно использовать со звуковыми картами более низкого качества (см. также главу 4).

Иво Мательян предлагает следующие рекомендации по выбору подходящих сигналов возбуждения:
 Периодический шум (PN) дает наилучшие результаты в средах с высоким уровнем окружающего шума. Усреднение улучшает соотношение сигнал/шум, а влияние случайного и стационарного шума и нелинейных искажений сводится к минимуму.
 В тихой обстановке высокий пик-фактор делает синусоидальную развертку идеальной для тестирования громкоговорителей высокой мощности. В этом случае усреднение не всегда улучшает соотношение сигнал/шум, поэтому лучше увеличить длительность развертки.”
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Файлы LIM прикреплять не разрешено, но вроде бы и не запрещено. Размер у них крохотный. Я прилепил к #591. Если модераторы не против, не вижу большого греха прикреплять в архиве ZIP, объем очень мал, много меньше любой картинки.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Привет всем!
Вопрос по поводу эталонного резистора
Правильно указывать его номинал или полное сопротивление на концах джеков?
Заметил интересую закономерность,если изменить канал на неправильный,при замыкании концов показывает номинал указанный в настройках.
У меня изначально стояли длинные провода от резистора к джекам,общее их сопротивление составляло 1.5 ома.по идее нужно приплюсовать это к сопротивлению резистора?
Установив в настройках получившееся значение замеры стали гораздо ближе к номиналу и показаниям омметра.
На фотографиях участников форума,у многих длинные провода к джекам идут,суммируете ли вы сопротивление проводов?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Привет всем!
Вопрос по поводу эталонного резистора
Правильно указывать его номинал или полное сопротивление на концах джеков?
Заметил интересую закономерность,если изменить канал на неправильный,при замыкании концов показывает номинал указанный в настройках.
У меня изначально стояли длинные провода от резистора к джекам,общее их сопротивление составляло 1.5 ома.по идее нужно приплюсовать это к сопротивлению резистора?
Установив в настройках получившееся значение замеры стали гораздо ближе к номиналу и показаниям омметра.
На фотографиях участников форума,у многих длинные провода к джекам идут,суммируете ли вы сопротивление проводов?
У меня резистор 100 Ом, провода к джекам длиной 20 см. Каким образом у Вас провода дают 1,5 Ома - понятия не имею. Если это опять Джексоны...
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
У меня резистор 100 Ом, провода к джекам длиной 20 см. Каким образом у Вас провода дают 1,5 Ома - понятия не имею. Если это опять Джексоны...
Я на новом шнуре сделал короткие провода к джекам, сопротивление практически нулевое.сам резистор 100 ом,но омметр показывает 103.я уже мало в омметра верю,скоро новый будет,сравню.
А на старом шнуре были метровые Джеки с тоненькими проводами, сопротивление каждого было 0.7ом,в сумме 1,5.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Лучше, если выход для наушников, по рекомендации автора программы ставить два резистора 100 ом параллельно, получится 50 ом можно это значение вносить в программу, но лучше всё же измерить тестером и записать по факту, например 52 ом.
Схема измерений LIMP.png

Схема взята из авторского описания, есть здесь. Сейчас добавил только стрелки.
Синие - вот что вносится как эталон в программу (47 или 50 или 52 - сколько получится). Сопротивление проводов от резистора в входам карты, роли не играет, учитывать не надо.
Зелёные стрелки - это провода идущие от собранной схемы (громко сказано, скорее соплей в воздухе или соплей на плате) к динамику, которые обычно заканчиваются крокодилами. Крокодилы должны быть качественно подпаяны к проводам и быть зубастыми, чтобы сопротивление от их зубов до нагрузки было минимально.
Зелёные провода могут быть короткими, но я советую их сделать 1,5...2 метра длиной из силового провода (достаточно 0,75 кв.) но их сопротивление обязательно должно быть учитано в калибровке (компенсации сопротивления и индуктивности провода - красно-синий флаг), и надо смотреть чтобы галочка на компенсации была включена.
Ну кто ниасилит компенсацию индуктивности, может не надрываться.
Всё это уже есть в теме, надо ЧИТАТЬ.
Всё очень просто, проще не бывает.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
333
Реакции
107
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Лучше, если выход для наушников, по рекомендации автора программы ставить два резистора 100 ом параллельно, получится 50 ом можно это значение вносить в программу, но лучше всё же измерить тестером и записать по факту, например 52 ом.
Посмотреть вложение 83044
Схема взята из авторского описания, есть здесь. Сейчас добавил только стрелки.
Синие - вот что вносится как эталон в программу (47 или 50 или 52 - сколько получится). Сопротивление проводов от резистора в входам карты, роли не играет, учитывать не надо.
Зелёные стрелки - это провода идущие от собранной схемы (громко сказано, скорее соплей в воздухе или соплей на плате) к динамику, которые обычно заканчиваются крокодилами. Крокодилы должны быть качественно подпаяны к проводам и быть зубастыми, чтобы сопротивление от их зубов до нагрузки было минимально.
Зелёные провода могут быть короткими, но я советую их сделать 1,5...2 метра длиной из силового провода (достаточно 0,75 кв.) но их сопротивление обязательно должно быть учитано в калибровке (компенсации сопротивления и индуктивности провода - красно-синий флаг), и надо смотреть чтобы галочка на компенсации была включена.
Ну кто ниасилит компенсацию индуктивности, может не надрываться.
Всё это уже есть в теме, надо ЧИТАТЬ.
Всё очень просто, проще не бывает.
Всё собрано по схеме,просто гложут сомнения,чтоб уверенность 100%
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Каким образом у Вас провода дают 1,5 Ома - понятия не имею.
К слову.
Купил тут в местном лабазе пучек провочков с крокодилами... 20см провода, и крокодилы на концах. Так вот сопротивление каждого 1(!) ом... на 20 сантиметрах....Так что всякое бывает)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Так и поступил. Выходные в Ростове выдались ненастные наверное как и везде. По быстрому управился с домашними делами и засел за "ARTA". И вот результат моих измерений. Если есть какие то огрехи буду рад конструктивной критики.
  • Номер один 25гдн3-4. Был выбран не случайно, с этим динамиком многие знакомы пожалуй имеется у многих в коллекции. Измерение проводилось двух канальным способом микрофон (не калиброванный сделан по схеме АБ два года назад) 5см от динамика.
  • Первое измерение динамик на столе на подставке размером с магнит высота 15см.

Посмотреть вложение 78695

  • То же динамик только в ящике от S30 ФИ закрыт тряпкой ВЧ динамик отключен.
Посмотреть вложение 78697

  • То же динамик в ящике от S30 ФИ закрыт тряпкой ВЧ динамик отключен плюс фильтр (от АБ для кубиков).
Посмотреть вложение 78698

Посмотреть вложение 78699
Смысл измерять динамик в 5 см и с фильтром. Что вы там хотели увидеть.
Бугор на нижнем срезе , почти в 10 дБ? Такого не бывает. А если бывает, то это уже не динамик.

Я на новом шнуре сделал короткие провода к джекам, сопротивление практически нулевое.сам резистор 100 ом,но омметр показывает 103.я уже мало в омметра верю,скоро новый будет,сравню.
А на старом шнуре были метровые Джеки с тоненькими проводами, сопротивление каждого было 0.7ом,в сумме 1,5.
резисторы имеют точность и разброс. Буква в конце- процент разброса от указанной цифры. Буква И- 5 проц. С-10 проц В 20 проц.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу