Малогабаритная 2-х полосная АС на базе советских динамиков

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Эти таннои как мидбасы самое то. А то ставят, понимаешь, Сканы ревелаторы на это место, руки оторвать за такое. :)
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Кому оторвать?)))) Честно говоря, я не уверен в "суперкрутости" Ревелаторов, физику же сложно обмануть.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Да есть одна колоночка , там сканы на миды пустили, дырку заткнуть . Наслушались чужих мудростей валить басовик со ста герц... Это ж где и какой басовик нужно найти, чтобы он выше ста звук портил. Ой, снова меня в морали потянуло)))) Нет, чтобы кивать , а потом хвалить, так у меня все строго наоборот, отговариваю, ругаюсь, потом слушаю и плююсь.-" Ну как с таким водиться?" (Водяной, избранное)
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Есть у нас средники Сканы на Альнико... И 25 см НЧ, тоже на альнико для ЗЯ... Но я их не сведу, слишком хороши)))
Ревелаторы в середине как то не очень, по мне. Кривоваты для простых фильтров. Peerless KO40 и 45, если я правильно помню, были оочень хороши, СИСы тех же времен, Сканы... Современные средники как-то не туда идут, хотя мне просто кажется, наверное.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Ревелаторы со всеми фильтрами от великих дают на средине отсебятину разной степени. А потом начинается ругань в адрес динамиков. Потратил день на перебор вариантов, осталась просто катушка , а любой довесок к ней что-то гадил в звуке.
Я к тому лишь, что ставить дорогие динамики на малозначимый участок- странное занятие.
 

neuphonic

2 ранг
Регистрация
26 Июн 2020
Сообщения
27
Реакции
28
Репутация
5
Страна
Украина
Имя
Руслан

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Слушаю. После переделки значительно звук значительно улучшился. Правда у меня не стандартная ситуация. НЧ динамики 3,3-3,4 ом на постоянке, ВЧ 4,2-4,3 ом. Если динамики без повреждений и не дорого - покупайте.
 

neuphonic

2 ранг
Регистрация
26 Июн 2020
Сообщения
27
Реакции
28
Репутация
5
Страна
Украина
Имя
Руслан
Слушаю. После переделки значительно звук значительно улучшился. Правда у меня не стандартная ситуация. НЧ динамики 3,3-3,4 ом на постоянке, ВЧ 4,2-4,3 ом. Если динамики без повреждений и не дорого - покупайте.
А у Вас модель именно М1, у которой НЧ 130 мм ?
 
Регистрация
15 Июл 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Репутация
0
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
Логично, что познать по-настоящему, скажем, Пушкина или Моцарта могут, к сожалению, лишь несколько процентов хомо, скажем, пять; остальные же, кому достаточно навбивали школьной скамьей, будут читывать Пушкина и слышивать Моцарта по привычке, из ностальгии, "для души", но до настоящего осознания ох как долгонько - 95% пути. К последним отношу и себя, но, господа, хочется вас предостеречь: 1) Все то, о чем вещает мэтр Александр Бокарев (а у него, безусловно, помимо опыта и знаний, есть еще и слух!), обращается в золото; 2) в связи с чем замечу, что, видимо, я слушал не те самые двухполосные таннои, в разное, прошу заметить, время, две одномодельные пары венгерского производства (к сожалению, название модели вылетело из головы), но звук был таков, словно его слизали с низкобюджетного техниксовского хайфая конца 80х
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Венгерские Танной МХ-1 и МХ-2 с белыми пятаками на диффузорах по сути мало отличались от серии М. Там что-то на фильтрах поменяли. Сравнивать на звук колонки серии М и МХ не приходилось, хотя современные МХ-4 напольные довел до звучания , вот это была задачка: отменно звучащие и без вмешательства нужно было довести до совершенно звучащих.
И получилось. Заодно придумал, как не трогая оригинальные фильтры(мало ли, надумает хозяин их продать) сделать новые и куда их там поместить, места маловато внутри.
у МХ-4 диффузор покрыт какой-то пудрой из стекла что ли или наждака, блестит . АЧХ ровнее , нежели у М , звук предостойный. Пищалка шелк, блестит каким-то лаком , красота.
Столкнулся с решением, когда клеммники к динамикам имели внутри защелку, не отжав которую клеммника не сдернуть. Хитро.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Возможно, слюда. Была такая мода.
слюду я бы узнал, а там похоже на мелкий наждак больше. Хотя, по мне, пусть хоть солеными огурцами покроют, лишь бы звучало.
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Подскажите пожалуйста, как они по басу? Вы случайно не сравнивали с S-30B или 15АС-109?
Просят за них 130 долларов.
Здесь тяжело ответить однозначно. Большую роль играет помещение и мебель. В моем случае колонки с небольшими диффузорами и ограниченными НЧ возможностями более предпочтительны, поскольку более басовитые модели начинают "заводить" помещение, появляется гул, а "скорострельные" динамики небольшого размера удачно дополняются реакцией комнаты. Что касается сравнения, то напрямую с "Вегами" и "Радиотехниками" не сравнивал. С родными фильтрами, выпущенными производителем, звучание не впечатлило. Сравнивал таннои М1 и R1(здесь наверно самый дичайший фильтр, который встречал). Переделка по советам АБ дает огромный прирост в качестве звука как для Танноя, так и для советской акустики (ас на динамиках из "Кубиков Салтыкова")
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Меркюри М1 у нас были в лаборатории, несмотря на скромные габариты они передавали то самое породистое танноевское звучание и певучесть. Тогда же предлагали за недорого пару Танноев М2 , светлого дерева. Но денег на них у меня не было. Сейчас жалею очень.
Именно с этими колонками мой лампач зазвучал сразу и уверенно, хотя до этого перебрали гору всяких колонок в одном салоне. А уже в 2005м довелось послушать мониторы Reveal на базе Танноя М2, отделка крутая, цена на порядок, а звук и ачх те же.

Здесь тяжело ответить однозначно. Большую роль играет помещение и мебель. В моем случае колонки с небольшими диффузорами и ограниченными НЧ возможностями более предпочтительны, поскольку более басовитые модели начинают "заводить" помещение, появляется гул, а "скорострельные" динамики небольшого размера удачно дополняются реакцией комнаты. Что касается сравнения, то напрямую с "Вегами" и "Радиотехниками" не сравнивал. С родными фильтрами, выпущенными производителем, звучание не впечатлило. Сравнивал таннои М1 и R1(здесь наверно самый дичайший фильтр, который встречал). Переделка по советам АБ дает огромный прирост в качестве звука как для Танноя, так и для советской акустики (ас на динамиках из "Кубиков Салтыкова")
Вы очень верно подметили одну особенность колонок, самую, пожалуй, важную. Это намеренно ограниченная полоса вниз, нехватку которой дополняет сама комната. Я с этим явлением столкнулся сам, теперь понял, но поздно. До этого Таннои слушал несколько лет, в итоге пришел к варианту с заткнутыми портами, срез от 70 гц. Новые колонки от 53 Гц завели комнату , приходится слушать на малых и чуть выше среднего уровнях. Оттого и тоска по Танноям. Получится- верну .

Как говорится, дело за малым, как тот ковбой, что найдя подкову, сказал: осталась ерунда, найти три подковы и лошадь.
Вычислить сам этот румгейн, чтобы к нему зеркально пристыковать колонку.
Так сказать, отделить мухов от котлетов.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Здесь тяжело ответить однозначно. Большую роль играет помещение и мебель. В моем случае колонки с небольшими диффузорами и ограниченными НЧ возможностями более предпочтительны, поскольку более басовитые модели начинают "заводить" помещение, появляется гул, а "скорострельные" динамики небольшого размера удачно дополняются реакцией комнаты. Что касается сравнения, то напрямую с "Вегами" и "Радиотехниками" не сравнивал. С родными фильтрами, выпущенными производителем, звучание не впечатлило. Сравнивал таннои М1 и R1(здесь наверно самый дичайший фильтр, который встречал). Переделка по советам АБ дает огромный прирост в качестве звука как для Танноя, так и для советской акустики (ас на динамиках из "Кубиков Салтыкова")
Расчет НЧ показал, что 15АС109 имеет теоретически правильное ФИ оформление. Респект проектировщикам "Веги".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Это смотря с каким НЧ динамиком. А то все больше шняга попадалась вместо басовика, в том же родном, респектном :) оформлении
 

neuphonic

2 ранг
Регистрация
26 Июн 2020
Сообщения
27
Реакции
28
Репутация
5
Страна
Украина
Имя
Руслан
Здесь тяжело ответить однозначно. Большую роль играет помещение и мебель. В моем случае колонки с небольшими диффузорами и ограниченными НЧ возможностями более предпочтительны, поскольку более басовитые модели начинают "заводить" помещение, появляется гул, а "скорострельные" динамики небольшого размера удачно дополняются реакцией комнаты. Что касается сравнения, то напрямую с "Вегами" и "Радиотехниками" не сравнивал. С родными фильтрами, выпущенными производителем, звучание не впечатлило. Сравнивал таннои М1 и R1(здесь наверно самый дичайший фильтр, который встречал). Переделка по советам АБ дает огромный прирост в качестве звука как для Танноя, так и для советской акустики (ас на динамиках из "Кубиков Салтыкова")
Ясненько, спасибо за отзыв. 🍻

Таки купил я Веги 15АС-109, завтра заберу с почты.

На досуге послушал все свои ВЧ динамики. Подключал и через конденсаторы и напрямую, дабы оценить воспроизводимую полосу частот. Когда напрямую, НЧ на усилителе убрал темброблоком, включал тихонько, около 1 Вт. Что хочу сказать, оказалось 10ГДВ-1 от Эстоний играет шире всех вниз, даже шире, чем 10ГИ. Звучат почти как ШП. Следовательно у них самый низкий резонанс (по-идее), так что, скорее всего, их можно будет подружить с 25ГДН-3-4, что меня очень радует.:)
А вот 6ГДВ-4 как-то разочаровал, резонанс у них явно высок, вниз играют ну очень слабо, зато ВЧ очень такие прозрачные, детальные, может даже резковатые, но мне это нравится. Правда слышно этот рупорный призвук...
 

neuphonic

2 ранг
Регистрация
26 Июн 2020
Сообщения
27
Реакции
28
Репутация
5
Страна
Украина
Имя
Руслан
Всем привет!
Назрел вопрос по созданию новых корпусов.
Использую каркас от S-30A, толщиной 16 мм, заднюю стенку выломаю, переднюю выпилю по контуру корпуса и новую панель наклею сверху остатков старой, то есть увеличу объём на 10 мм толщины. Передняя и задняя панель, которые новые, будут толщиной 18 мм.
Динамики 25ГДН-3-4 и 10ГДВ-1 (10ГД-20) и родной ФИ от Веги 15АС-109.
Собственно вопрос, как лучше расположить ФИ, сверху, как было, или снизу?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Назрел вопрос
Динамики 25ГДН-3-4 и 10ГДВ-1 (10ГД-20) и родной ФИ от Веги 15АС-109.
Динамику 15ГД-14 однозначно нужна другая пищалка. Так, чтобы раздел сделать никак не выше 3 кГц, лучше 2...2,5 кГц. Хорошо бы от 1 кГц, но подходящих пищалок нет. Потребуются другие фильтры, третьего порядка т. к. пищалка будет работать достаточно низко.
Любые попытки скрестить 15ГД-14 с пищалкой от 5 кГц будут неудачны - не звучит НЧ динамик до этой частоты. Работает, но не звучит.
Это куда важнее, чем где разместить дырку - снизу или сверху.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Динамику 15ГД-14 однозначно нужна другая пищалка. Так, чтобы раздел сделать никак не выше 3 кГц, лучше 2...2,5 кГц. Хорошо бы от 1 кГц, но подходящих пищалок нет.
От 1 кгц - 1ГД-36, овал.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Есть, пробую его как раз с 25ГДН-3, но он нифига не пищалка. Без реального твиттера щёточки-тарелочки звучат глуховато, даже с темброблоком. Но вокал красивый, даже без доработок пока
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
От 1 кгц - 1ГД-36, овал.
Тогда лучше от 500 Гц и фактически мы возвращаемся к "10МАС-2" и тогда желательна пищалка т. е. опять трехполоска.
А речь здесь о двухполоске. Я делал на базе 15ГД-14 и трехполоску и двухполоску в корпусе 15АС-109 заменив только пищалку и фильтры.
Фильтры, кстати,я делаю максимально простые с самыми типовыми номиналами.
15АС-109М.png

Не рекомендую т. к. пищалка оказалась не слишком удачной и мне пришлось повозиться. Но удалось с помощью замеров и LSP CAD поженить даже их.
09 метр новый фильтр.png

Измерено с метра. Ниже 300 Гц отрезал дабы не нарушать красоту.
Конечно, по оси и один из удачных замеров.
Довольно долго возился с настройкой. В процессе работ остался такой график:
1 вблизи ЗЯ.png

Порт ФИ заткнут, снято с 5 см. Привожу для объяснений моих слов - почему раздел надо делать возможно ниже. Уже около 2 кГц динамик начинает немного колбасить, а на 4...5 кГц идёт в разнос, фаза при этом наверняка жуткая. Возможно, поймать эти нюансы могут только слухачи, но мне был интересен сам процесс получения конфетки из того что под рукой.
Вот график ящика без видимых щелей, но они (маленькие) были. Кажется, без фильтров.
11 без явных щелей.png

А вот с заделанными щелями и настроенным ФИ (не помню, окончательный вариант или нет).
10 новый фильтр.jpg

Меня интересовало - что же там из трубы ФИ идёт, я измерил. Это не АЧХ (не осталась), а импульс, но и по нему можно судить (меня форма импульсов интересует наряду с АЧХ).
Из трубы.png

Так что понятно почему многие ставят выхлопную трубу назад. Пришлось с этой дрянью бороться синтепоном.
В результате получились неплохие колонки. Не Таннои, конечно, но вполне пристойные и ГОРАЗДО лучше, чем были до переделок и доработок. Без микрофона (и некоторого опыта) ничего бы у меня не получилось.
Насколько я знаю, 15АС-109 - единственные колонки с 15ГД-14 имеющие оптимальный объем и нормальную трубу ФИ. Поэтому доработка в данном корпусе рекомендуется.
Прошу прощения, что я сильно влез в чужую тему.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
он нифига не пищалка. Без реального твиттера щёточки-тарелочки звучат глуховато, даже с темброблоком. Но вокал красивый, даже без доработок пока
Угу. Вот и я про это криком кричу: что 1ГД-36, что 2ГД-40, что другие подобные ШП - НИКТО из них не тянет до самого верха, поэтому в 10МАС-2 я добавил пищалку. Сначала через тумблер и щёлкал во время прослушивания. Даже для меня, которому давно идёт седьмой десяток, разница очевидна. У меня глас вопиющего в пустыне.
Но есть люди, даже молодые (думаю, затычки убили слух множества современных молодых людей) которые этого уже не слышат. Вот им этого не надо, им и 10 кГц за глаза хватит. Да после неотрывного смотрения на смартфончег скоро они массово и очки наденут, как японцы.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Угу. Вот и я про это криком кричу: что 1ГД-36, что 2ГД-40, что другие подобные ШП - НИКТО из них не тянет до самого верха, поэтому в 10МАС-2 я добавил пищалку. Сначала через тумблер и щёлкал во время прослушивания. Даже для меня, которому давно идёт седьмой десяток, разница очевидна. У меня глас вопиющего в пустыне.
Но есть люди, даже молодые (думаю, затычки убили слух множества современных молодых людей) которые этого уже не слышат. Вот им этого не надо, им и 10 кГц за глаза хватит. Да после неотрывного смотрения на смартфончег скоро они массово и очки наденут, как японцы.
Думаю, у Шорова не было "затычек", однако, он рекомендовал 1ГД-50 и им подобные в качестве СЧ-ВЧ.
Вот АЧХ АС на 10ГД-34+1ГД-36 с разделом на 800 гц. Видно, что выше 10 кгц полка рушится на 4 дб, но всё же тянется аж до 18 кгц.
 

Вложения

  • 10ГД-34+1ГД-36.png
    10ГД-34+1ГД-36.png
    342.1 KB · Просмотры: 175
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Сам факт наличия верхних частот хоть на каком-нибудь мизерном уровне делает звук достаточным вполне. Поэтому эти минус 4 дБ от основного уровня сделают звучание еще более комфортным, именно такая ачх у многих пищалок Фокал , с их впуклым титановым куполом.
По памяти, самое лучшее впечатление от звука давали разные автопищалы с куполовидной формой ачх и спадом выше 10 , к 20 кгц примерно минус 5 -6 дБ. В отличие от ровно бегущих с крутым обвалом на двадцатке . Те могут так насверлить ухи, что не обрадуешься.
Вообще, вокруг верхушек столько небылиц наплодили, все из кожи лезут протянуть отдачу как можно дальше, а оно надо? Мне, так точно нет . С тех пор, как оглох на верхушки, так спокойно стало жить и так радует всякая музыка, что эту суету вокруг вч не воспринимаю.
Десятка кил есть- и замечательно. Огромная армия мелофилов и винтажников молятся на всякие бумажные кульки от СИМЕНС , хотя там в реале нет ничего выше 8 кил. И ничего, жутко счастливы с их легендами про 20 тысяч герц от этих динамиков. Меньше знаешь- круче звук.

Угу. Вот и я про это криком кричу: что 1ГД-36, что 2ГД-40, что другие подобные ШП - НИКТО из них не тянет до самого верха, поэтому в 10МАС-2 я добавил пищалку. Сначала через тумблер и щёлкал во время прослушивания. Даже для меня, которому давно идёт седьмой десяток, разница очевидна. У меня глас вопиющего в пустыне.
Но есть люди, даже молодые (думаю, затычки убили слух множества современных молодых людей) которые этого уже не слышат. Вот им этого не надо, им и 10 кГц за глаза хватит. Да после неотрывного смотрения на смартфончег скоро они массово и очки наденут, как японцы.
2ГД-40 за счет пупочка на диффузоре тянет до 10-12 кил, что предостаточно в большинстве случаев. Другое дело- верхняя средина там шипучая , много лажи в звуке. Да и направленность дрянная. Что маскирует эти самые верхушки напрочь.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Думаю, у Шорова не было "затычек", однако, он рекомендовал 1ГД-50 и им подобные в качестве СЧ-ВЧ.
Вот АЧХ АС на 10ГД-34+1ГД-36 с разделом на 800 гц. Видно, что выше 10 кгц полка рушится на 4 дб, но всё же тянется аж до 18 кгц.
В то время когда рекомендовал, с записями выше 12 кГц туговато было (то что на радио был предел 16 кГц не говорит, что записи в него постоянно упирались) , как и с динамиками. Поэтому и рекомендовал то 2ГД-40, то 1ГД-50 - это КОМПРОМИСС. Так что "затычки" тогда тоже были, но со стороны звукового тракта.
Относительно этой АЧХ АС на 10ГД-34+1ГД-36, я ни капли не верю, ни секунды. Достаточно сравнить АЧХ самих динамиков по отдельности в условиях близким к идеальным (здоровенный щит) и этой АЧХ в условиях ящика ужасной формы - много охов и стенаний по поводу программы EDGE. Она такие кривули рисует, а здесь идеальная горизонталь. Как же так - в одном случае параллелепипед уродует форму АЧХ, а в другом - ничего? А как же великий и ужасный Дядя Стёпа Баффл Стёпа? Тоже все любят обсуждать его полку. И где ЗДЕСЬ его полка?
Далее. У всех именитых фирменных полочников, У ВСЕХ, с золотыми проводами и серебряными корпусами, даже на рекламных буклетах, чётко видно, что спад начинается в области 100 (СТА!) Гц. Если начну перечислять названия фирм, все упадут лицом ниц.
А что видим здесь? Горизонтальная линия бодро продолжает свой путь ниже 64 Гц как ни в чем не бывало...
Мне могут возразить: а ты сам только что привел АЧХ 15ГД-14. Так я оговорил, что это с 5 сантиметров, в этом случае от ВЧ динамика будет пшик, какие уж там 10 кГц. А у поганенького (называя вещи своими именами) 10ГД-34 всё куда как хуже. Значительные неравномерности самих динамиков должны оставаться, фильтры их практически не трогают.
Значит если АЧХ во всём диапазоне идеальна, то это вызывает преогромные сомнения, а если она достигнута от копеечных массовых динамиков, сомнения превращаются в уверенность.
Далее. Я измерил АЧХ ДЕСЯТКОВ подобных ШП динамиков, ни у одного не было такой ровности, особенно сверху.
Может был отбор из тысяч? Сомневаюсь. Но даже если и так и 1 динамик из 1000 имеет такие характеристики, всё равно это жульничество т. к. 999 будут выглядеть совсем иначе.
Как и кем получена эта АЧХ, не знаю, но объяснил почему я ей не верю. В интернете на заборе по этому поводу читал "когда нужно, мы придерживали пальцами самописец и он выдавал отличные линии для заказчика". И заказчик был доволен и радостно тиражировал результаты.
Далее. Достаточно взглянуть хотя бы Бурко "Бытовые акустические системы" но только в раздел НЕ динамиков, а Акустических систем.
Там явно сняты реальные АЧХ, могу отсканировать. От них волосы дыбом встают. Всё что выходит из области поршневого диапазона - гималаи. Даже для аппаратуры высшего (ну пусть нулевого), первого и второго класса. А уж про третий-четвёртый класс и говорить нечего.
Практика домашнего пользования микрофоном научила не доверять идеальным кривулькам.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Относительно этой АЧХ АС на 10ГД-34+1ГД-36, я ни капли не верю, ни секунды.
Как и кем получена эта АЧХ, не знаю
Вот из этого ролика АЧХ:
На этом же канале есть и АЧХ отдельного 1ГД-36, только уже не помню, в каком ролике.

Насчёт отбора я всегда говорил, что да, надо отбирать.
У меня штук 20 1ГД-36 от 67-го до 81 года.
Старые, 60-х гг, лучше, чем более поздние - сделаны аккуратнее и из другой целлюлозы - это видно на глаз. И звучат лучше - ровнее и яснее - это слышно на слух.

Насчёт "верю/не верю" - это неконструктивное обсуждение.
Если не верится - надо делать опыт самому - брать мешок 1ГД-36 и все перемерять.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу