Малогабаритная 2-х полосная АС на базе советских динамиков

neuphonic

2 ранг
Регистрация
26 Июн 2020
Сообщения
27
Реакции
28
Репутация
5
Страна
Украина
Имя
Руслан
Александр Сергеевич, подскажите пожалуйста, где лучше расположить ФИ, сверху, как в оригинале Веги 15АС-109, или снизу? Обращаюсь к Вам, так-как мой вопрос до этого проигнорировался всеми. Краснодеревщик уже готовит деревяшки на панели, а у меня ещё не готов чертёж.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Где удобно. Я бы сделал пару портов по обе стороны от басовичка, так симпатичнее, диаметр дудок получится меньше , если оставить длину такую же. Новые диаметры меньше старого будут в корень из 2.
 

neuphonic

2 ранг
Регистрация
26 Июн 2020
Сообщения
27
Реакции
28
Репутация
5
Страна
Украина
Имя
Руслан
Где удобно. Я бы сделал пару портов по обе стороны от басовичка, так симпатичнее, диаметр дудок получится меньше , если оставить длину такую же. Новые диаметры меньше старого будут в корень из 2.
Понял, спасибо. Собираюсь использовать родные ФИ от Веги, просто подпилю фланцы красиво.
Нарисовал эскизики по-понятнее для изготовителя в разных видах. Как видно, толщина фанеры обоих стенок будет 18 мм, и так-как они будут выпирать, я решил сделать фаски под 45 градусов. Будет и красиво и для звука полезно.
P00722-205330.jpgP00723-203919.jpgP00723-203952.jpgP00723-204321.jpgP00723-204348.jpgP00723-204404.jpgP00723-204424.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Ivane

3 ранг
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Omsk
Имя
Иван
Привет камрады. Вот, может кому пригодится
IMG_20210313_091249.jpgIMG_20210313_091511.jpgIMG_20211016_163318.jpgIMG_20211016_162621.jpgIMG_20211016_162649.jpgIMG_20211016_162908.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
П

Просто Коля

На первом рисунке у Вас 4-х или 8-ми омные динамики?

Где удобно. Я бы сделал пару портов по обе стороны от басовичка, так симпатичнее, диаметр дудок получится меньше , если оставить длину такую же. Новые диаметры меньше старого будут в корень из 2.
На передней панели места мало, она и так ослаблена дырками. Я бы сделал сбоку, но не сзади, если стенка съёмная.

На передней панели места мало, она и так ослаблена дырками. Я бы сделал сбоку, но не сзади, если стенка съёмная.
О, у Вас есть такой вариант! На 4-м снимке.
 

Ivane

3 ранг
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Omsk
Имя
Иван
Динамики нч 25гдн3-4, на фронтальных и центральном канале подключены каждый к своему усилителю, т.е на каждую колонку работают три канала усиления

Выходы фазоинверторов на фронтальных колонках выведены назад по две шт. сделаны из канализационной трубы на 40, на тыловых та же труба сбоку

вся система собрана по гибридному принципу (нч-сч биампинг, сч-вч пассивный фильтр 2го порядка) на всю систему 5.2 работают 15 каналов усиления

частоты раздела 600гц и 6500гц

Зачем вам две пары брюк? У вас что- четыре ноги? И.Ильф. Записные книжки.
Немного не понял, это наверное про количество усилителей? Так все обьяснимо и логично в биампинге приходится усилки множить) зато без плясок с бубном решается вопрос со сведением полос, фазировкой и прочей лабудой. Вот пример ачх одной из фронтальных колонок, это в 30см от морды. Не смог вставить файл проги REW пришлось сделать скрин
скрин.jpg
 
П

Просто Коля

Мне больше по душе такая ачх того, что передо мной .
Отличный График!!! От 100 Гц до 10кГц (+-) 3 дБ. Но 0,3 м неизвестно от чего - это всё напрягает. Специально посмотрел. Это даже меньше габарита АС. И по какой оси проводились измерения.
Перемерить бы правильно. А то будет как у моего коллеги. "Счас смерю, тебе сколько надо?"
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Привет камрады. Вот, может кому пригодится
Быстро у меня энтузиазм с "саундом-сурраундом" прошел...всю квартиру неделю штрабил...вся в кабелях. Послушал с месяц. И все..Опять только стерео. А тыловые висят...жалко демонтировать..как вспомню..да что там, все соседи помнят мой перфоратор.
 

Ivane

3 ранг
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Omsk
Имя
Иван
могу красивей сделать на 10дб одну клетку) В точке прослушивания с румкоррекцией тоже будет красота, а так без параметрика и делеев в точке прослушивания вот... первый без сабов только фронт, второй с сабами
скрин 2.jpgскрин 3.jpg

Отличный График!!! От 100 Гц до 10кГц (+-) 3 дБ. Но 0,3 м неизвестно от чего - это всё напрягает. Специально посмотрел. Это даже меньше габарита АС. И по какой оси проводились измерения.
Перемерить бы правильно. А то будет как у моего коллеги. "Счас смерю, тебе сколько надо?"
Мерил оси вч дина как обычно меряется

Быстро у меня энтузиазм с "саундом-сурраундом" прошел...всю квартиру неделю штрабил...вся в кабелях. Послушал с месяц. И все..Опять только стерео. А тыловые висят...жалко демонтировать..как вспомню..да что там, все соседи помнят мой перфоратор.
Я кино часто смотрю вот и заморочился, как то некошерно делать по уму фронт и оставлять тылы и центр полуфабрикатами

"Зипуйте" и княпка "Прикрепить файл"
Ещё один адепт REWsmile_30
Благодарю
 

Вложения

  • пр 30см.zip
    1.9 MB · Просмотры: 136
Последнее редактирование модератором:
П

Просто Коля

Мерил оси вч дина как обычно меряется
Только подальше мерить надо. Заодно и проверите каково излучение почти в дальней зоне. По оси ВЧ - это правильно. Так, и следующий вопрос ЧЕМ?

могу красивей сделать на 10дб одну клетку) В точке прослушивания с румкоррекцией тоже будет красота, а так без параметрика и делеев в точке прослушивания вот... первый без сабов только фронт, второй с сабами
Вы полагаете,это мне нужно? Это Вам нужно, а может и не нужно.
 

Ivane

3 ранг
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Omsk
Имя
Иван
Только подальше мерить надо. Заодно и проверите каково излучение почти в дальней зоне.
так я скинул графики с места прослушивания, там уже влияние комнаты лезет, тем более комнату никак не подготавливал, никаких басовых ловушек и рассеивателей, только румкоррекцией правлю, для меня жирно жилую комнату отдавать чисто под кинозал

Вы полагаете,это мне нужно? Это Вам нужно, а может и не нужно.
Писюнами мериться не собираюсь, так от безделья решил поделиться идеями вдруг кому пригодится. Сам много времени провел чтобы добиться приемлемого звука переделкой всего и вся, от корпусов до фильтров, пока ни пришел к выводу что лучший результат дает почастотное усиление и dsp процессор с румкоррекцией. По сути можно быстро получить любую колонку с нужными характеристиками путем перенастройки процессора.

Только подальше мерить надо. Заодно и проверите каково излучение почти в дальней зоне. По оси ВЧ - это правильно. Так, и следующий вопрос ЧЕМ?
Микрофоном umic-1 и прогой REW мерил
 

Ivane

3 ранг
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Omsk
Имя
Иван
На вкус и цвет фломастеры разные, спорить и чего то доказывать смысла нет, на всяких форумах по акустике уже не мало копий сломали, только одно не понятно как одна и та же акустика может звучать по разному в кино и музыке, если ачх ровная и прочие параметры соблюдены, ну и сам файл конечно не кривой... звуковые волны одинаковые в любом звуке, колонка выдаст ровно то, что на нее подали, по этим правилам и строятся всякие студийные мониторы на которых как раз и сводят звуковые дорожки в кино и музыке, кстати тоже почти всегда с активными кроссами и dsp, поэтому у них никудышный мониторный, сухой звук. Никто в студии не будет искать сокральный смысл звучания ламп, проводов из бескислородной меди и посеребренного припоя, там работает простая физика.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
На вкус и цвет фломастеры разные, спорить и чего то доказывать смысла нет, на всяких форумах по акустике уже не мало копий сломали, только одно не понятно как одна и та же акустика может звучать по разному в кино и музыке, если ачх ровная и прочие параметры соблюдены, ну и сам файл конечно не кривой... звуковые волны одинаковые в любом звуке, колонка выдаст ровно то, что на нее подали, по этим правилам и строятся всякие студийные мониторы на которых как раз и сводят звуковые дорожки в кино и музыке, кстати тоже почти всегда с активными кроссами и dsp, поэтому у них никудышный мониторный, сухой звук. Никто в студии не будет искать сокральный смысл звучания ламп, проводов из бескислородной меди и посеребренного припоя, там работает простая физика.
Я сам удивлен был до ужаса, когда услышал рояль позади себя, а гитара солирующая вообще исчезла. Оказывается, вместо режима CD включили кино. Только и когда сиди включили как надо, звуку особо не полегчало.
Вообще, с этими кинами сполшной развод и подмена. Нет нужды в суперзвуках , куда важнее разборчивый диалог и отсутствие всяких бухающих взрывов у тебя над ухом, задрали уроды своим сабами.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Полностью согласен с Вами, развели тут демагогию из ничего, я же не говорил что надо слушать музыку только в многоканале и так чтобы весь дом дрожал, тем более ту которая записана изначально в стерео. Обычно музыку слушаю именно в стерео и без сабов, для этого хватает двух колонок, они весь музыкальный материал отыгрывают не напрягаясь. Вся система работает только в кино, там для нч канала часто своя отдельная дорожка есть, почему бы этим не воспользоваться если так задумано при производстве фильма, а минимум два саба надо для того чтобы стоячие волны подавить и получить равномерный четкий бас а не для того чтобы соседей распугивать (это называется двойное басовое звено или dba и сабы ставятся парами 2,4...8 с противоположных сторон). Вообще разговор был не про эффекты а про способы как достичь качества звучания, не важно в кино или музыке, видно не поняли друг друга совсем.
понятия о качестве звучания у нас расходятся.
Трусить стены мне давно неинтересно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Ivane

3 ранг
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Omsk
Имя
Иван
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А что с ней не так? Это обычный ширик, их два на каждой стороне по одному
Два основных на передней панели, и по одному ШП на каждой боковой? Ещё интереснее. Вы не считаете, что следует объяснить концепцию построения?
 

Ivane

3 ранг
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Omsk
Имя
Иван
Два основных на передней панели, и по одному ШП на каждой боковой? Ещё интереснее. Вы не считаете, что следует объяснить концепцию построения?
Это дипольная, вернее триполярная колонка для создания рассеяного звукового поля чтобы звуковые образы не концентрировались в конкретном месте в фильмах, это одно из условий требований THX, вообще вся система построена по этим требованиям, например фронтальные и центральная колонки одинаковые как в коммерческом кинозале, обычно в бытовых кинотеатрах делают две фронтальные большие а центральную и тыловые маленькие. Я почти скопировал знаменитую в профессиональной среде акустику m&k sound, много изучал описание и характеристики, кое как нашел даже часть схем. В ней каждый элемент установлен не просто так, все логично (места установки динамиков, расположение) правда пришлось адаптировать конструкцию под свой набор динамиков. Широкополосники установлены каждый в свой бокс и включены в противофазе и работают в основном на отражение от стен, правая и левая тыловые колонки не взаимозаменяемы, должны быть направлены друг на друга именно сторонами динамиков включеных в фазе.
MK-Sound-s150t-800.jpgunnamed.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
По понятиям о звуке колонка может быть какой угодно. Хоть по 40 динамиков сбоку. Другое дело- когда в кинозале, построенном по понятиям Долби Сарраунд , к тому же специалистом, сертифицированным для этого дела, образы на экране совершенно не привязаны к их же диалогам и звук болтается сам по себе, пятном на всю ширину экрана, нет желания участвовать в этом балагане . Как нет доверия и вам, навызывающему свою великую точку зрения.
"...Я не знаю, как там в Париже. я не была! " Бриллиантовая рука.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Это дипольная, вернее триполярная колонка для создания рассеяного звукового поля чтобы звуковые образы не концентрировались в конкретном месте в фильмах, это одно из условий требований THX, вообще вся система построена по этим требованиям, например фронтальные и центральная колонки одинаковые как в коммерческом кинозале, обычно в бытовых кинотеатрах делают две фронтальные большие а центральную и тыловые маленькие. Я почти скопировал знаменитую в профессиональной среде акустику m&k sound, много изучал описание и характеристики, кое как нашел даже часть схем. В ней каждый элемент установлен не просто так, все логично (места установки динамиков, расположение) правда пришлось адаптировать конструкцию под свой набор динамиков. Широкополосники установлены каждый в свой бокс и включены в противофазе и работают в основном на отражение от стен, правая и левая тыловые колонки не взаимозаменяемы, должны быть направлены друг на друга именно сторонами динамиков включеных в фазе.
Прояснилось в голове ). Какая полоса у боковых шп? Уровень относительно фронтальных? Фронтальные самодостаточны, или без боковых СЧ провалены? Стена вдоль осей шп без поглощения и без рассеивания? Как выставляли уровень шп? Были ли измерения микрофоном?
 

Ivane

3 ранг
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Omsk
Имя
Иван
По понятиям о звуке колонка может быть какой угодно. Хоть по 40 динамиков сбоку. Другое дело- когда в кинозале, построенном по понятиям Долби Сарраунд , к тому же специалистом, сертифицированным для этого дела, образы на экране совершенно не привязаны к их же диалогам и звук болтается сам по себе, пятном на всю ширину экрана, нет желания участвовать в этом балагане . Как нет доверия и вам, навызывающему свою великую точку зрения.
"...Я не знаю, как там в Париже. я не была! " Бриллиантовая рука.
Никому ничего не навязываю, спрашивают, отвечаю, кому интересно великий гугл в помощь

Прояснилось в голове ). Какая полоса у боковых шп? Уровень относительно фронтальных? Фронтальные самодостаточны, или без боковых СЧ провалены? Стена вдоль осей шп без поглощения и без рассеивания?
боковые играют от 600гц, сверху никак не ограничены, снимал ачх давно, сдуваются где то после 15кгц, сведены по уровню с фронтальными но фронтальные без боковых будут с проваленой серединой, в оригинальных m&k фронтальные самодостаточны и можно включать либо все по отдельности, либо вместе, мой набор динамиков не позволяет тянуть нч слишком высоко без потери в качестве, пробовал делать отключаемые, но как то не пригодилось работают все и ладно, лишний раз нет желания лезть и ставить(снимать) перемычки, стена без поглощения и рассеивателей, от голой стены лучше отражается. Частоту раздела можно быстро поменять через dsp, но по замерам и прослушке выставил 600гц, по мне оптимально, 25гдн хорошие низкочастотники если не заставлять их петь то что они не умеют
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
по мне оптимально, 25гдн хорошие низкочастотники если не заставлять их петь то что они не умеют
Глядя на это (картинка Ваша из REW)
Знімок екрана  о 17.28.47.png

то весьма и весьма...
DSP+REW, всё таки, выруливают. ИМХО, комнатка до 400 Гц даёт о себе знать?
 

Ivane

3 ранг
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Omsk
Имя
Иван
Глядя на это (картинка Ваша из REW)
Посмотреть вложение 23691
то весьма и весьма...
DSP+REW, всё таки, выруливают. ИМХО, комнатка до 400 Гц даёт о себе знать?
Именно этот график без правки dsp в ближнем поле, но комната гудит сильно, у меня особенно на 57гц сильный гул с места прослушивания и продолжает в той или иной степени влиять примерно до 2000гц
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Именно этот график без правки dsp в ближнем поле, но комната гудит сильно, у меня особенно на 57гц сильный гул с места прослушивания и продолжает в той или иной степени влиять примерно до 2000гц
Упади на меня идея сделать домкино, сделал бы по-своему, поперек принятых правил. Но вам такая идея не понравится. Хотя....
 

Ivane

3 ранг
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Omsk
Имя
Иван
кстати вот графики сабов в ближнем поле, мерил между динамиком и фазоинвертором (вроде так положено), расстояние 30см. Небольшой провал в середине переднего саба это именно влияние места установки саба, пробовал сабы менять местами, графики получаются один в один. Второй зип это график левой фронтальной колонки не такой красивый как правой, так же пробовал менять правую с левой, график получается такой же. Еще был провал в районе 1000гц около 5дб на фронтальных колонках, добавляя и убирая синтепон под колпаком сч дина понемногу нивелировал его, но полностью устранить получилось только когда набил махровый носок жены синтепоном и уже его засунул под колпак))... хорошо что пропажу не заметилаsmile_33
 

Вложения

  • Desktop.zip
    392.8 KB · Просмотры: 129
  • лев 30см.zip
    1.9 MB · Просмотры: 105
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну, скажем, были пару раз в жизни случаи удачного внедрения сабов в систему, но в первом случае саб был круто навороченный, с настройкой и частот среза и крутизны, а во втором дешевый сабик удачно попал своим бугром на участок спада полочников, в итоге ровно и низко. И уровни конечно же по микрофону выставлены, потому как ухи у хозяев кривые, накрутили сабы до озверения.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу