Механическая добротность громкоговорителя

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вынужденный резонанс - это что-то новое в науке и технике. Вынужденные колебания - слыхал. Вынужденный резонанс? Хмм... Пойду, поплачу.
Специально перегибал, чтобы подчеркнуть - резонансная частота при вынужденных колебаниях. Прошу прощения за перекручивание термина.
Исправления напишу в скобках.

Вероятно за 35 лет физика движения, механика и прочее очень сильно поменялись.
В подвесе однозначно сухое трение и его "разновидность" - трение покоя. Вязкостное трение при деформации смещения конечно возможно при условии работы в жидкой среде.

Остаточная деформация конечно является сухим треием и она присутствует в полной мере: достаточно положить любой гд горизонтально на месяц-полтора и получите остаточную деформацию в самом лучшем виде.
Насчет отсечки при переходе через 0 - вас сильно обманули, монами. Катушка перемещается в магнитном поле и ей фиолетово на сухое трение, пока F=BLI*sina превышает силу трения. Кроме того, поскольку подвижка уже выведена из состояния покоя, то при возвратном движении и приближении к 0 имеет место инерция массы подвижки, которая с легкостью компенсирует сухое трение и остаточную деформацию.
Стоит вспомнить, что гд начинают играть сильно лучше после длительного прогрева, отчасти это связано со снижением сил сухого трения в подвесах.
Тем не менее, вы правильно подметили, что при малых сигналах, например в диапазоне Fтрения*2>F(BLIsina) > Fтрения, имеет место почти описанный вами принцип, только без отсечки, но с резким снижением чувствительности гд. При F(BLIsina) = Fтрения*2
снижение примерно вдвое, при F(BLIsina) = Fтрения*1,12 излучения сигнала вообще не будет осуществляться, но уже в силу других причин: например, противоэдс катушки, движущейся в магнитном поле, сопротивление излучению...
Вахитов от трении в динамиках.
1.png2.png3.png4.png
Таким образом, в сухом динамике потери описываются вязким трением. Вопрос - в точности приближения.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Специально перегибал, чтобы подчеркнуть - резонансная частота при вынужденных колебаниях. Прошу прощения за перекручивание термина.
В резонансной системе колебания всегда вынужденные. Качель сама по себе качаться не начнёт. Графики, где по оси ординат отложена амплитуда применительно к колебательному контуру, следует понимать так. При постоянном токе возбуждения, амплитуда напряжения на контуре пропорциональна IZI. Поэтому форма кривой U(f) в точности повторяет кривую IZI(f).
Вот тут есть все формулы и онлайн калькулятор резонансной частоты. Можно посмотреть, как сопротивление потерь влияет на резонансную частоту.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Лабораторная по резонансу контура. Выводы сделайте сами, основываясь на формуле (4).
 

Вложения

  • 4_27_11.zip
    472.8 KB · Просмотры: 108
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
С украинского. А что, видите ошибку в выведении формулы?
Вроде по Вахитову
5.png
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Смутно припоминаю прочитанное где-то когда-то: при превышении потребляемой мощности от генератора частота колебаний падает.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
С украинского. А что, видите ошибку в выведении формулы?
Нет, там всё верно. Только в методичке рассмотрен последовательный колебательный контур. А в последовательном колебательном контуре резонансная частота не зависит от сопротивления потерь. Эквивалентная схема динамика - параллельный колебательный контур.
Вот учебник
смотрите страницы 341-347
 

Вложения

  • посл.png
    посл.png
    314.2 KB · Просмотры: 69
  • паралл.png
    паралл.png
    275.5 KB · Просмотры: 40
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Нет, там всё верно. Только в методичке рассмотрен последовательный колебательный контур. А в последовательном колебательном контуре резонансная частота не зависит от сопротивления потерь. Эквивалентная схема динамика - параллельный колебательный контур.
Вот учебник
смотрите страницы 341-347
Всё правильно, частота СОБСТВЕННЫХ колебаний падает с увеличением потерь. А резонансная - нет. Поспорьте с Вахитовым, я дополнил сообщение #384
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Всё правильно, частота СОБСТВЕННЫХ колебаний падает с увеличением потерь.
Скажите мне просто - пиковое значение IZI совпадает с резонансной частотой, или нет?
Вот тут всё правильно? Это картинка из учебника
 

Вложения

  • вахитов.png
    вахитов.png
    88.5 KB · Просмотры: 48
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Скажите мне просто - пиковое значение IZI совпадает с резонансной частотой, или нет?
Да, совпадает. А что, у Вахитова не просто?
Если Вы получили результаты, не вписывающиеся в проверенную десятками лет теорию, лучше поискать причину в постановке эксперимента.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
лучше поискать причину в постановке эксперимента.
Я эксперимент подробно описал. Заклеил окна корзины тканью от маски, и модуль Z сместился с 60Гц на 53 и уменьшился по величине. И это я заклеил только два окна. Помню, что когда было заклеено все четыре, резонансный горб был совсем невысоким и в районе 40 с чем-то герц. Но и КПД сильно упал. Звук был каким-то зажатым. Установка была собрана, как нарисована у Вахитова. Сопротивление резистора R1 1.8кОм. Что не так в моём эксперименте? Может, "дело в консерватории", как говорил Жванецкий? В "проверенной десятилетиями теории"?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я эксперимент подробно описал. Заклеил окна корзины тканью от маски, и модуль Z сместился с 60Гц на 53 и уменьшился по величине. И это я заклеил только два окна. Помню, что когда было заклеено все четыре, резонансный горб был совсем невысоким и в районе 40 с чем-то герц. Но и КПД сильно упал. Звук был каким-то зажатым. Установка была собрана, как нарисована у Вахитова. Сопротивление резистора R1 1.8кОм. Что не так в моём эксперименте? Может, "дело в консерватории", как говорил Жванецкий? В "проверенной десятилетиями теории"?
Да, проблемы в консерватории! Пока хотя бы одно окно чистое, влияние остальных заклеенных обычно очень малО. А смещение резонанса с 60 Гц до 40 с чем-то - заявка на Нобелевскую. Кроме шуток. Все страдают, делают ящики побольше, а Грааль-то - сзади на динамике. Нацепил маску, и можно ящик в (60/45)^2 = 1,78 раза меньше делать. Ай да Олег! А ведь никто в мире не догадался.
Тема плавно ушла в оффтоп.
Ещё один "прикол" от Вахитова.
6.png
Поскольку критическому значению соответствует добротность Q=0,5, то вариант оптимальной добротности по данному "критерию от Вахитова"
Q=0,5/0,6=0,83 единицы. Привет ДР.
Повтыкал в кривули. Ни разу не лучше 0,83 по возвращению в исходное положение, чем 0,71. Ни в каком масштабе. Что я понял не так? Привет Вахитову?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я к незаклееному 4ГД-35 просто подношу спереди ладонь сантиметров на 10, и резонанс прилично смещается. Фигасе малО.
Ладонь - отражающая поверхность. Тканевая ПАС на всё окно - нет. Картонная с малым окном - промежуточное. Объёмный материал в роли ПАС - скорее промежуточное положение.
Опишите физический эффект, который может привести к понижению резонансной частоты при установке ПАС в окна корзины. Эффект, повышающий резонансную частоту, я описАл выше.
P.S. Случайно не пробовали Изменение параметров динамика близким расположением ЗПМ ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
У динамика , телепающегося в щите , резонансная частота совпадает с пиком кривой импеданса. У того же динамика в ящике пик импеданса совпадает с другой, более высокой частотой, сообразно сдвигу резонанса в новом объеме.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ладонь - отражающая поверхность. Тканевая ПАС на всё окно - нет. Картонная с малым окном - промежуточное. Объёмный материал в роли ПАС - скорее промежуточное положение.
Опишите физический эффект, который может привести к понижению резонансной частоты при установке ПАС в окна корзины. Эффект, повышающий резонансную частоту, я описАл выше.
Да просто к массе подвижки добавилась соколеблющаямя масса тряпки, которая никоим боком не ПАС.
ПАС не должна двигаться.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
в методичке рассмотрен последовательный колебательный контур. А в последовательном колебательном контуре резонансная частота не зависит от сопротивления потерь. Эквивалентная схема динамика - параллельный колебательный контур.
Параллельный контур эквивалентен последовательному, если токи заменить напряжениями, а проводимости - сопротивлениями. То есть, Вы сами сказали, что у параллельного контура частота резонанса не зависит от потерь...
Правильно. И я верю, что Вы стараетесь получить точный результат. Вот только почему он, кгм, не в ту сторону (по смещению резонанса) - понять не могу. Особенно, если ПАС легкая и натянутая.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Да просто к массе подвижки добавилась соколеблющаямя масса тряпки, которая никоим боком не ПАС.
ПАС не должна двигаться.
ПАС была натянута, как на барабане. Масса тряпки доли грамма.
Да что я доказываю? Если вам интересно, потратьтесь аж на десять рублей, купите маску и попробуйте сами. Судя по всему, вам не интересно.

Только что был поставлен эксперимент, специально для тех, кому интересно.
Медицинская маска была разрезана. В ней обнаружилось три слоя. Каждый слой пронумерован. Тот, который ко рту - I, внутренний - II, тот, что на улицу -III.
IMG_20231113_201557.jpg

Каждый слой разрезан пополам, получено шесть тряпок. Затем произведено 7 замеров. Первый замер - свободный динамик. Далее кусочки приклеивались к окнам корзины по одному, пока не были заклеены три окна в два слоя.
IMG_20231113_202825.jpgIMG_20231113_210321.jpgIMG_20231113_211318.jpg

Измерялись резонансная частота и пиковое значение модуля Z на резонансе. В конце эксперимента измерены три добротности. Результаты прилагаю
IMG_20231113_214844.jpg

Наибольший эффект был достигнут от внутреннего слоя маски - тип II. Забыл сказать. Динамик 4ГД-35.
Свою версию физики происходящего я высказал, добавить мне нечего. Кто не согласен - выдвигайте свои.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
ПАС была натянута, как на барабане. Масса тряпки доли грамма.
Да что я доказываю? Если вам интересно, потратьтесь аж на десять рублей, купите маску и попробуйте сами. Судя по всему, вам не интересно.
Вот точно делать ПАС из маски абсолютно не интересно.
Предпочитаю жесткий синтетический войлок.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Полная добротность валится, вплоть до не измеряемости традиционной методикой.
Пример - сообщение 5.
Импеданс выровнен в практически резистивный.
Резонанс повышается.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Измерялись резонансная частота и пиковое значение модуля Z на резонансе. В конце эксперимента измерены три добротности. Результаты прилагаю
Спасибо за подробное описание и фото. Натянуть тонкую ткань на такое окно, как у 4ГД-35, и чтобы центр не играл - порвётся, но не натянется. Как раз Ваш "барабан" и играет, на всю. Почти вся масса маски приплюсовалась к массе диффузора, который тоже лёгкий. Вопрос снят. Я думал, Вы маску к сеточке клеили, чтобы не шевелилась Тут даже небольшое шевеление добавит массу. причём добавит нелинейно - в зависимости от натяга материала.
Теперь понятно, почему фирменный вариовент заполнялся жёсткими пластинами объёмного ЗПМ - у него не плывут параметры с уровнем и не гуляют волокна.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Почти вся масса маски приплюсовалась к массе диффузора, который тоже лёгкий.
Пальцем в небо. Чтобы резонансная частота изменилась на 20 процентов, надо массу увеличить на 44. У тех кусочков, что я добавил, нет такой массы.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В купольных 2", и сотовых срелнечастотниках, использую тот же самый синтетический войлок, но уложенный на продуваемость вдоль его пластин. Жесткость ПАС при этом можно считать почти абсолютной.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
На третьем фото явно видна не натянутая сеточка, или ошибся?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Очень трудно научиться оценивать вес по фото никогда не пользуясь весами. Если весы - постоянно находящийся на столе прибор, то его включают когда надо знать вес точно, до сотых, когда до сотых не надо, можно обойтись без весов.
При отсутствии даже примерных знаний - ничего не остатся как включить фантазию.
Если все эти тряпки приклеить к подвижке - резонанс понизится на несколько Герц. А тут на целых 10. Это раза в 2.5 - 3 больше. Потому что дело не в массе тряпок.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Очень трудно научиться оценивать вес по фото никогда не пользуясь весами.
Насколько я сведущ - вес подвижки, один из параметров динамика? Верно?
А как же быть с этим:
Если с головой всё в порядке - за несколько лет можно наделать тысячи расчётов и появится способность определять параметры по фото.
Что подсказывает ваш опыт в этом случае
IMG_20231109_185049.jpg
Или в этом
P1370992.JPG
Ну или в этом
IMG_20221029_144055.jpg
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
На третьем фото явно видна не натянутая сеточка, или ошибся?
Сеточка - это наружный синий слой. Все слои натянуты примерно одинаково. Клей момент быстро загустевает. Уже минуты через две-три он становится таким вязким, что тряпочку в процессе приклеивания можно растягивать на корзине пальцами, и она так и фиксируется. Маску в качестве материала я выбрал не случайно. Она сконструирована так, чтобы не затруднять дыхание. Именно это нужно для ПАС - воздух должен проходить свободно.
Что касается физики, почему при демпфировании маятника резонансная частота (частота свободных колебаний) понижается - ну это же элементарно, господа!
Что происходит при демпфировании? Торможение. Что происходит при торможении? Снижение скорости. Что происходит при снижении скорости? Увеличивается время в пути. Что происходит при увеличении времени в пути маятника? Увеличивается период колебаний.
Если посмотреть на этот график,
то видно, что кривые резонанса при увеличении демпфирования не выходят за пределы кривой для идеального маятника с нулевым демпфированием. Они все находятся внутри этой предельной кривой. Но, поскольку появилась тормозящая сила, кривые с демпфированием сползают вниз по левому краю предельной кривой.
Говоря проще, на пружинный маятник действует сила, описываемая законом Гука. F=kx. Это из курса физики для седьмого класса. Сила трения Fтр направлена встречно F. Получаем равнодействующую сил F', по величине меньшую, чем F. Как завещал дедушка Ньютон, F=ma. Масса не изменилась. Значит, уменьшилось ускорение. Уменьшилось ускорение - уменьшилась скорость. Уменьшилась скорость колебания - увеличился период. Ну что тут непонятного? Тут, вроде, даже семикласснику должно быть понятно.
Эта "лабораторная работа", которую я провёл - практическое подтверждение приведённого выше графика. Совпадение с теорией 100%.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу