Мой усилитель на 2А3

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Доброй ночи!
Сидел я тут без дела, появились мечты об облегчении блока питания. Можно плюнуть на отдельные трансформаторы и применить всем давно известную схему получения двух напряжений от одной обмотки:
IMG_20230610_214344.jpg
Опробовал. Буду применять. От основного выпрямителя питать выход, от удвоителя драйвер. Трансформаторы выпрямителей питания драйвера из БП можно будет удалить, вес не очень сильно, но уменьшить.
Слепил на соплях временный БП на основе этой схемы. Включил собранную плату:
IMG_20230610_232854.jpg
Вроде как живая. Все СРПП имеют половину питания на аноде нижней лампы. Каскадик на 6С31Б тоже немного покрутил. Получается: при токе 11 мА, питание каскада 198 В, на аноде 125 В, смещение 5.5 В, катодный резистор 491 Ом, на аноде рассеивается 1.37 Вт. Или: при токе 15 мА, питание каскада 250 В, на аноде 151 В, смещение 6.67 В, катодный резистор 443 Ом, на аноде рассеивается 2.26 Вт. Это просто для поглядеть.
Далее надо подключить приборы и посмотреть что оно может. Это на днях.
 
Последнее редактирование:

Roman 1981

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
79
Реакции
6
Репутация
5
Страна
Israel
Город
Ariel
Имя
Buran81
Ну, анодное под киловольт не самая большая проблема. Единственно, батарея конденсаторов не мелкая получится
Не мелкая она бы прлучалась, если бы напряжения низкое было, а ток большой,как в транзисторных схемах. Ну а тут никаких батарей и не надо. Закинуть пару тройку электролитов последовательно, и всего делов :)
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Покрутил немножко режимчик 6С31Б. Выбрал щадящий: питание 196 В, на аноде 105 В, на катоде 4.02 В, ток 14 мА.
Подключил приборы.
Прямоугольник при 10 В на деление:
IMG_20230611_173252.jpg
Синус 30 В действующего:
IMG_20230611_173934.jpgIMG_20230611_173950.jpg
Больше без делителя не посмотреть, а делитель где-то прячется в кладовке и не отзывается. А мне от предварительного каскада большего и не требуется.
Дальше надо подключать спектралаб.
Продолжение следует.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А мне удалось урвать чуток времени, включить лампач и послушать первый попавшийся диск. И скажу, что звук 6С7Б в драйвере без кондера в катоде очень интересный , без торчка в средине и с достаточным усилением. У тебя вообще все будет достойно, с предусилением на 31-й.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Увидим, у меня же двухтакт.

Чуть ужесточил режим 6С31Б:
IMG_20230612_120959.jpg
Как бы неплохо. Сейчас питание 225 В, на аноде 144 В, ток 13 мА, рассеиваемая мощность 1.87 Вт. Пусть будет так.

Чуть улучшил спектр, но режим почти предельный по напряжению на аноде.
Получилось: питание 240 В, на аноде 179 В,
ток 9 мА, смещение 8.69 В. Мощность рассеивается не рекомендованная, но меньше максимальной. В общем так:
IMG_20230612_141259.jpgIMG_20230612_141345.jpg
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Ой, eprst. За что такая нелюбовь к изумительной лампочке?
Вы пользоваться анодно-сетрчными не умеете? Менее 10 ма - лампа в кривом режиме. Нужно вывести на 20 ма.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Пробовал. Так искажение меньше получаются.
Кстати, можете предложить свой режим.
У меня при меньшем токе и большем анодном получилось лучше.
И рассеивается 1.5 ватта. Вполне щадяще.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
И питание драйвера при большом токе, по удвоению вряд ли получится
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Вы решили меня рассмешить до колик? Вам это удалось. 🤣🤣🤣
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вы решили меня рассмешить до колик? Вам это удалось. 🤣🤣🤣
Интересно, кто и чем конкретно? Попытаемся ещё анекдотиков подкинуть.

И питание драйвера при большом токе, по удвоению вряд ли получится
Ну это какие ёмкости поставить.. Только питание этого каскада не требует удвоения.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Интересно, кто и чем конкретно? Попытаемся ещё анекдотиков подкинуть.
Ну это какие ёмкости поставить.. Только питание этого каскада не требует удвоения.

Есть тут один комик, РобертОвич, со своими комическими контрадикциями. Так ему слава Петросяна спать не дает, вот и старается веселить публику. Однако, Вы уже сами ответили на свой вопрос.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Не надо Робертовича обижать.

Питание 240 В, на аноде 179 В,
ток 9 мА, смещение 8.69 В. Мощность рассеивается 1.5 ватта.
Ещё раз проверил осциллографом:
IMG_20230612_190544.jpgIMG_20230612_190427.jpg
Синус 36 В, прямоугольник примерно также.
Спектр и прочее вполне. Оставляю каскад на 6С31Б в таком виде: анодный резистор 6.5 кОм, катодный - 1 кОм. Пока дальше голову не морочу.

Драйвер требует, каскад пред усиления не требует.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Сергей, у меня проще, весь драйвер удвоением, потребляет всего 8ма два канала, 45 триод просто мост
6с3б от +300в, 6н9с(6sn7) +600в
 

Вложения

  • IMG_2034.JPG
    IMG_2034.JPG
    69.8 KB · Просмотры: 127

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Сергей, у меня проще, весь драйвер удвоением, потребляет всего 8ма два канала, 45 триод просто мост
6с3б от +300в, 6н9с(6sn7) +600в
Попозже тоже 6С3Б покручу. 31-ю просто было интересно включить.
🤣🤣🤣🤣

Какая зачуханная схема. И с такими изысками - дает советы и имеет наглость подвергать остракизму и поучать оппонентов. Смех, да и только.
Нормальное типовое решение, без всякого изгибизма и малогабаритное. 6С3Б могут висеть прямо под девяткой.
Ден123, не надо цепляться к человеку!
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Попозже тоже 6С3Б покручу. 31-ю просто было интересно включить.

Нормальное типовое решение, без всякого изгибизма и малогабаритное. 6С3Б могут висеть прямо под девяткой.
Ден123, не надо цепляться к человеку!
Типовое и наиболее распространённое решение при межкаскадных конденсаторах - это пентод с автосмещением без шунтирования катодного резистора. Каскад на 6ж7 не оставит этому недоразумению ни малейшего шанса, как субъективно, так и объективно.
А приведенная схема зачухоская, по причине её полной несуразности:
1. Ку предкаскада и драйвера равны примерно 400, что при смещении выходной лампы около 50 В дает чувствительность по входу около 0,125 В. Это при стандартах 0,707 для винила и 2 В для цифровых устройств.
2. 6н9с и ее зарубежные сестры начинают масштабно "генерить" искажения при напряжениях сигнала на аноде от 22 В. Српп немного снизит четные гармоники и не более того.
3. Ток драйвера для 45, 2а3, 300В и иных настоящих триодов при емкостной связи должен начинаться от 8 мА и амплитуде тока от 4-5 мА. Для пентодов и тетродов в триодном включении достаточно меньших величин, раза в 2-3.
4. Отсутствуют шунты смещения в катодах. Отчасти это связано с пп 1 и 2. Однако, с учётом всех несуразностей аффтора, это тривиальное неумение аффтора настраивать схемы и вытаскивать из них максимум.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Типовое и наиболее распространённое решение при межкаскадных конденсаторах - это пентод с автосмещением без шунтирования катодного резистора. Каскад на 6ж7 не оставит этому недоразумению ни малейшего шанса, как субъективно, так и объективно.
А приведенная схема зачухоская, по причине её полной несуразности:
1. Ку предкаскада и драйвера равны примерно 400, что при смещении выходной лампы около 50 В дает чувствительность по входу около 0,125 В. Это при стандартах 0,707 для винила и 2 В для цифровых устройств.
2. 6н9с и ее зарубежные сестры начинают масштабно "генерить" искажения при напряжениях сигнала на аноде от 22 В. Српп немного снизит четные гармоники и не более того.
3. Ток драйвера для 45, 2а3, 300В и иных настоящих триодов при емкостной связи должен начинаться от 8 мА и амплитуде тока от 4-5 мА. Для пентодов и тетродов в триодном включении достаточно меньших величин, раза в 2-3.
4. Отсутствуют шунты смещения в катодах. Отчасти это связано с пп 1 и 2. Однако, с учётом всех несуразностей аффтора, это тривиальное неумение аффтора настраивать схемы и вытаскивать из них максимум.
Значит мне симпатичны зачухонские решения. Давно пытался применять пентодные драйверы, не пошли, не понравились. Вроде и хорошо, но что-то там не так. Короче, не люблю.

У меня другая неприятность. Был только что у офтальмолога, говорит до следующего осмотра, это почти через месяц, не поднимать более 5-ти кг, иначе возможно смещение установленной линзы. А мой блок питания весит минимум в четыре раза больше. Вот и как усилитель доделывать?
 
Последнее редактирование модератором:

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Значит мне симпатичны зачухонские решения.

Не заметна ваша симпатия. Решение, которое вы стараетесь реализовать на голову, а то и на 2 выше. Я же не зря написал при межкаскаденом конденсаторе.

Давно пытался применять пентодные драйверы, не пошли, не понравились. Вроде и хорошо, но что-то там не так. Короче, не люблю.

Нелюбовь к пентодам - следствие безудержной тяги к кажущейся простоте. Смотрите, у српп и каскада с резистором в аноде 2 степени свободы в настройке, не считая напряжения питания и шунтирования нижнего смещения. У тетродов их уже 3, а у пентодов - 4: катод- 1 сетка, напряжение на 2-й сетке, напряжение на 3-й сетке и сопротивление нагрузки. Итого настройка пентодного каскада в 4 раза сложнее триодного и српп. Сложносиь считается через квадрат степеней свободы 4²/2²=4. Даже если откинуть 3 сетку, сложнее в 2,25 раза. Итого: вам не нравятся пентодные драйверы по причине не желания крутить ручки. ))))

Вам все равно нельзя тяжелое носить - соберите каскад на 6ж7, поставьте переменники в катод, в анод и во 2 сетку. Зашунтируйте катодный резистор и потренируйтесь. Настраиваете с шунтом в катоде на минимум гармоник при максимальной амплитуде, смотрите на спектр при среднем и минимальном (0,1 от максимума) значении сигнала на аноде. Добиваетесь плавно спадающего и короткого спектра на всех амплитудах. Отключаете шунт и проверяйте настройку еще раз. По памяти для 6ж7 в качестве драйвера оптимум при 1,7 В смещения, 97 В на второй сетке и 47- 65 ком в аноде. Я использовал в аноде пл1 40 ком 5 Вт.
Развлечение того стоит, что бы потратить на него 1 день. Удачи в тренировке.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
число вариантов настройки = числу сочетаний из 4 по 1, плюс из 4 по 2, из 4 по 3, и из 4 по 4

Все верно, только если я это упомянул, было бы совсем грустно, а через квадраты посчитать каждый сумеет.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Все верно, только если я это упомянул, было бы совсем грустно, а через квадраты посчитать каждый сумеет.
если сюда еще добавить необходимую статистическую обработку результатов измерений, получится совсем кисло.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
У меня есть 6Ж5Б и вроде что-то ещё.

Сергей, я вас не агитирую за смену парадигмы вашего текущего проекта. Речь о применении различных решений для получения лучшего результата. Для этого нужно уметь настраивать эти решения в целях адекватного принятия решений. И все.

PS Помнится на старом АПе коллектив при участии Пузанова, Ульфа и иных, достаточно опытных ламповиков,обсуждал звучание различных конденсаторов в катодах пентодных каскадов в качестве драйверов для 2а3. При этом, ни один не удосужился посмотреть на спектр и настроить каскад. Но все сошлись во мнении, что во всем виноваты плохие конденсаторы, а хорошие стоят дорого, поэтому совсем без них лучше. Проверка предлагаемых режимов, с шунтированными катодами, показала полную дичь с 7-8% искажений на максимальных значениях сигнала.

если сюда еще добавить необходимую статистическую обработку результатов измерений, получится совсем кисло.

Тут даже КТНы с КФМНами должны сделать стойку и напрячься, не говоря про КЭНов, хотя для КЭНов стат анализ не является чужим.😉
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Сергей, я вас не агитирую за смену парадигмы вашего текущего проекта. Речь о применении различных решений для получения лучшего результата. Для этого нужно уметь настраивать эти решения в целях адекватного принятия решений. И все.
В этом проекте уже много сделано. Поэтому менять до завершения ничего не буду.

PS Помнится на старом АПе коллектив при участии Пузанова, Ульфа и иных, достаточно опытных ламповиков,обсуждал звучание различных конденсаторов в катодах пентодных каскадов в качестве драйверов для 2а3. При этом, ни один не удосужился посмотреть на спектр и настроить каскад. Но все сошлись во мнении, что во всем виноваты плохие конденсаторы, а хорошие стоят дорого, поэтому совсем без них лучше. Проверка предлагаемых режимов, с шунтированными катодами, показала полную дичь с 7-8% искажений на максимальных значениях сигнала.
Помню, Пузанову нравился пентодный драйвер на 6Ж8. Я тоже пробовал не пошло. Ещё кто-то и не помню к чему на выходе предлагал 6Э5П тетродом, мне тоже не пошло. Были попытки даже пентодного драйвера на Ел84, туда же.
ЮМ советовал 6П15П пентодом в драйвер. Не помню делал или нет, но в триоде с МКТ неплохо было. Да, ещё я пробовал Ел8 и пентодом, и триодом.
Пентодного опыта не много, но триоды практически всегда роднее. Ни на чем не настаиваю, каждому своё.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Пельмени можно и полепить. Потом порадоваться.

А для начала всять режимы, рекомендованные производителем, не произвольные.

Не спорю. Может быть когда нибудь..
По данным справочника пробовал, живу с триодами.
У знакомого в системе совершенно прижился пентодный корректор винила, который повизгивал в моей домашке. Мой любимый триодный корректор в его домашке уныло гудел , звук - кусок дерьма. Я тогда чуть не рехнулся от такого открытия .
Поэтому все чужие советы что ставить чтоб лучше было- мало чего стоят.
Сегодня лишнее подтверждение тому. 6С3П с фантастическими параметрами, линейностью и полосой под Мегагерц звучала скучно, звук чужой, неинтересный. Зато EF86 в триоде вернула знакомые голоса исполнителей.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Пельмени можно и полепить. Потом порадоваться.

Правильно, тоже самое с любым действом, включая настройку ламповых устройств

А для начала всять режимы, рекомендованные производителем, не произвольные.
По данным справочника пробовал, живу с триодами.

Все в корне не верно, т.е. абсолютно.
Изо всех данных производителей требуются мдп, анодные (вах) для конкретного Ug2 и анодно-сеточные характеристики. По вах для заданного Ug2 выбираем наиболее линейный участок и рабочую точку.
И всегда помним, что отклонение от паспорта в 20% - это норма. Отсюда начинаем игрища.
Кстати рекомендации производителей ориентированы на конкретные задачи, например максимальная выходная мощность/максимум усиления/минимум искажений для мощности не менее заданного значения, при чем для конкретного Ug2, возможно и если повезет, то для 2-3 значений Ug2.

Как один знакомый говорил, спасибо, что просветили мою серость. Без вашей помощи не осознал своего ничтожества .

Александр, что это вы решили встать в первую позицию, как Киса Воробьянинов?
Речь ведем о настройках ламповых устройств и вы приводите 2 типичных примера для новичков - лампа не играет и замена одного девайса в тракте "убивает" волшебный звук. Вы то не новичок в этом деле, что бы такие ляпы допускать.
Совместимость аудиодевайсов - это вопрос согласования импедансов и чистоты контактов и больше ничего. Если один девайс компенсирует кривизну другого, то место таким девайсам на помойке.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Александр, что это вы решили встать в первую позицию, как Киса Воробьянинов?
Речь ведем о настройках ламповых устройств и вы приводите 2 типичных примера для новичков - лампа не играет и замена одного девайса в тракте "убивает" волшебный звук. Вы то не новичок в этом деле, что бы такие ляпы допускать.
Совместимость аудиодевайсов - это вопрос согласования импедансов и чистоты контактов и больше ничего. Если один девайс компенсирует кривизну другого, то место таким девайсам на помойке.
Спектры смотрю тоже, не одними ухами ауру над перкуссией ловлю. И чем вам прперек коммунизма встал светодиод в катоде- я мимо. Нормальный ход. Морган Джонс его обожает. Динамическое 30 Ом, я смотрел, точно так.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Спектры смотрю тоже, не одними ухами ауру над перкуссией ловлю. И чем вам прперек коммунизма встал светодиод в катоде- я мимо. Нормальный ход. Морган Джонс его обожает. Динамическое 30 Ом, я смотрел, точно так.
Как то не прижился у меня светодиод, если только возможно- фиксу ставлю. Или стабилизатор тока на микрухе.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Спектры смотрю тоже, не одними ухами ауру над перкуссией ловлю.
Поэтому я и прокомментировал, что в одном из трактов не лады. Кроме того, если еще и головки разные, то все становится не сравниваемо.

И чем вам прперек коммунизма встал светодиод в катоде- я мимо. Нормальный ход. Морган Джонс его обожает. Динамическое 30 Ом, я смотрел, точно так.

Рабочий режим светодиодов лежит на нижней границе линейного участка вах этих приборов. Допустим, если его рабочий ток 10 ма, то Iхх в 5 мА выводит его однозначно на нелинейный участок и мы получаем генератор гармоник в катоде лампы с усилением 20-60. Даже малые искажения на катоде дадут искажения на аноде в 20-60 раз выше.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Давно и успешно использую старые хьюлет-пакардовские светодиоды серии HLMP - нормированные уже на 2мА.
Чистый восторг.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Как один знакомый говорил, спасибо, что просветили мою серость. Без вашей помощи не осознал своего ничтожества .
Советы загнать лампу в токовый режим или обожать пентоды мне не годятся . именно это дало самый никудышний звук. Уточню. В МОЕЙ домашке. И внутри моих понятий .
Времени было достаточно чтобы переслушать всякое, и свое и чужое и что-то выбрать надолго. А тут тебя снова сажают на горшок и сопли вытирают с важным видом.
Вот и я, как ты, предпочитаю триоды. Хотя пробовал пентоды и на выходе - Ел12 и 1624. С Клангами вроде ничего было, но триоды или триодное включение по-любому роднее.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу