Мой усилитель на 2А3

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Купите какой нибудь из этих и слушайте на здоровье)
Они хорошо звучат.И не надо время тратить и силы.
PrimaLuna ProLogue Classic EL34 Triode TRV-35 SE .Unison Research Preludio Triode VP-300BD .Audio Research VSi60 .Unison Research P70 .McIntosh MC275 MK6 .Audio Note Meishu Phono .Unison Research S6. Triode TRX-1SE / Triode TRX-P6L. PrimaLuna ProLogue Classic EL34
Думаю дам совет доброму человеку)
Он мне тоже вот деки советует качественные,почему бы и не подсказать тоже...

А вот тут свеженькие есть.На любой вкус!
Спасибо, Владимир!
Они. Вам потребуется один набор с зазором 0,8 мм и один без зазора.
Железо с одним отрезанным уголком и в "искорку".
Я не совсем уверен, что у меня дойдут до этого руки. Пока только любопытство.
Хотя,.., любое дело начинается именно с любопытства.
Пока доделать РР на 2А3 надо. Сначала запустить плату с мелкими лампочками, спектры посмотреть, потом собственно выходной каскад пристроить. После прихода в норму глаза и спины.
Потом надо будет браться за волшебную катушку Мишина - Бокарева. А там ещё столько хотелок! Например СРПП усилитель на Е55л. Зачем, не знаю, но интересно, и лампы есть, железо тоже.
В общем, живём дальше и мечтаем.
О включении драйверной платы РР усилителя напишу здесь. Возможно надо будет посоветоваться.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Я не совсем уверен, что у меня дойдут до этого руки. Пока только любопытство.
Хотя,.., любое дело начинается именно с любопытства.
Пока доделать РР на 2А3 надо. Сначала запустить плату с мелкими лампочками, спектры посмотреть, потом собственно выходной каскад пристроить. После прихода в норму глаза и спины.
Потом надо будет браться за волшебную катушку Мишина - Бокарева. А там ещё столько хотелок! Например СРПП усилитель на Е55л. Зачем, не знаю, но интересно, и лампы есть, железо тоже.
В общем, живём дальше и мечтаем.
О включении драйверной платы РР усилителя напишу здесь. Возможно надо будет посоветоваться.

Я уверен на 95%, что не дойдут. ;) .

Е55л - фтопку. Граничное значение действующего напряжения сигнала на аноде 37-40 В. Выше скачком растут искажения, весьма неприятные на слух, но кому-то нравится.

Спектры српп надо не просто посмотреть, а вывести наиболее короткий и плавноспадающий. По схеме у вас 2 степени "свободы" - 2 резистора в катодах ламп. Верхний имеет большее влияние на линейность. Выберите несколько вариантов, запишите и уже в собранной схеме адслушивайте. Так получается быстрее.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я уверен на 95%, что не дойдут. ;) .
Не знаю. Когда-то пытался мотать на сердечниках от Прибоя.
Е55л - фтопку. Граничное значение действующего напряжения сигнала на аноде 37-40 В. Выше скачком растут искажения, весьма неприятные на слух, но кому-то нравится.
Сергей Васянин использует. Я его каскодный драйвер на Е55л - 6С19П собирал. Нравился.
Спектры српп надо не просто посмотреть, а вывести наиболее короткий и плавноспадающий. По схеме у вас 2 степени "свободы" - 2 резистора в катодах ламп. Верхний имеет большее влияние на линейность. Выберите несколько вариантов, запишите и уже в собранной схеме адслушивайте. Так получается быстрее.
Я обычно ставлю точные резисторы и более-менее одинаковые лампы. Но можно и построечники на место резисторов поставить, там их всего два.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Сергей Васянин использует. Я его каскодный драйвер на Е55л - 6С19П собирал. Нравился.
Этот каскодный драйвер имеет усиление равное произведению ку отдельных каскадов и на аноде е55л вряд ли когда-нибудь будет больше 35 В действующего, при смещениях следующей до 70 в.

Я обычно ставлю точные резисторы и более-менее одинаковые лампы. Но можно и построечники на место резисторов поставить, там их всего два.

Новые и одинаковые через 50 часов превращаются в бу и разные. :)
Насчет связи точности резисторов с красивым спектром сильные сомнения у меня.
Полстроечники поставьте временно, настройте схему и через 10-20 часов проверьте на спектр и на слух. Если все ок, то замените на постоянные.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Два ведра сомнений на голову бедному Сергею. А он только-только запустил своего унча. И что теперь и куда теперь.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Два ведра сомнений на голову бедному Сергею. А он только-только запустил своего унча. И что теперь и куда теперь.
Саша, не беспокойся, будь счастлив.
УНЧ работает как работал. Исследовать имеет смысл вновь спаянную плату РР уся. Там аж 4-е! СРПП. И там же каскадик предусиления на 6С31Б. Только я пока БП вытащить из комнаты к рабочему столу не могу, оперированный глаз мешает - грузоподъёмность ограничена, а БП очень тяжёлый. Пока жду да форум читаю.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Два ведра сомнений на голову бедному Сергею. А он только-только запустил своего унча. И что теперь и куда теперь.

Ну, не так все плохо и запутано, мы ведь даже не упомянули о дроссельных драйверах Скрипка для PP с одним дросселем на каждый канал и его модификации с одним дросселем на оба канала. Так что все в полном порядке. ;)
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Ну, не так все плохо и запутано, мы ведь даже не упомянули о дроссельных драйверах Скрипка для PP с одним дросселем на каждый канал и его модификации с одним дросселем на оба канала. Так что все в полном порядке. ;)
Ну так давайте упоминать.
На данный момент РР драйвер актуален.
Любопытно любое для себя новое.
Мотать дроссели пока не тянет, но в дальнейшем вполне может и захотеться. Сначала надо информацию получить, потом осмыслить, потом решение принимать.
Как понимаю, сложна здесь только технология намотки дросселя, которая страшно секретная. На АПе было о дросселях давно и тему Скрипка тоже помню. Просто я тогда на это внимания особо не обратил. Зато теперь интересно.
Кстати, а куда подевался наш дорогой друг Александр Резвой? Не заходит почему-то.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Ну так давайте упоминать.
На данный момент РР драйвер актуален.
Любопытно любое для себя новое.
Мотать дроссели пока не тянет, но в дальнейшем вполне может и захотеться. Сначала надо информацию получить, потом осмыслить, потом решение принимать.
Как понимаю, сложна здесь только технология намотки дросселя, которая страшно секретная. На АПе было о дросселях давно и тему Скрипка тоже помню. Просто я тогда на это внимания особо не обратил. Зато теперь интересно.
Кстати, а куда подевался наш дорогой друг Александр Резвой? Не заходит почему-то.
Когда захочется, тогда и обсуждать начнем, а пока достраивайте текущий проект. И кстати, на АПе по дросселями было много воды и никакой конкретики.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Кстати, а куда подевался наш дорогой друг Александр Резвой? Не заходит почему-то.
Не до того. Дела мирские, печальные...
Дроссель намотать хороший не то, что бы сложно, но муторно. Например ПЭЛШО и галетами. Только железяка большая, подмагничивание и тд и тп. Для себя закрыл очень давно эту тему.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Ну так давайте упоминать.
На данный момент РР драйвер актуален.
Любопытно любое для себя новое.
Мотать дроссели пока не тянет, но в дальнейшем вполне может и захотеться. Сначала надо информацию получить, потом осмыслить, потом решение принимать.
Как понимаю, сложна здесь только технология намотки дросселя, которая страшно секретная. На АПе было о дросселях давно и тему Скрипка тоже помню. Просто я тогда на это внимания особо не обратил. Зато теперь интересно.
Кстати, а куда подевался наш дорогой друг Александр Резвой? Не заходит почему-то.
Когда захочется, тогда и обсуждать начнем, а пока достраивайте текущий проект. И кстати, на АПе по дросселями было много воды и никакой конкретики
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Когда захочется, тогда и обсуждать начнем, а пока достраивайте текущий проект. И кстати, на АПе по дросселями было много воды и никакой конкретики
Интересно сейчас, пока на это время есть. Впрочем, как хотите. Делать есть что.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Сергей Z, нафиг мудрить с дросселями, МКТ, он уже и так тяжеленный. По Трошкину, варианты от 6с3б, 6с2с, 6с5с, 6н8с
 

Вложения

  • Трошкин_003.gif
    Трошкин_003.gif
    409.2 KB · Просмотры: 140

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я? Не хочу абсолютно. Освойте то, что уже описано ранее, потом можно продолжить.
Не настаиваю. Пофиг. Есть СРПП и есть МКТ. Варианты жизнью проверены.
Сергей Z, нафиг мудрить с дросселями, МКТ, он уже и так тяжеленный. По Трошкину, варианты от 6с3б, 6с2с, 6с5с, 6н8с
Мы идём своим путём. Фазоинверторы на СРПП, лампы драйвера - дроби, смещение выходного каскада фиксированное.
Из нового для меня - покрутить резисторы в СРПП. Наверное полезно. Спасибо за подсказку.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
РР на 6с4с года два задвинут под кровать, слушаю СЕ на 6с4с, и СЕ на 45. Комп на однолампике 6п15п.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Медленно, но верно собираю свой проект.
Появляется человек, рассказывает интесную историю про Скрипку. История на самом деле интересная.
Потом человек не хочет продолжать рассказ дальше.
Как говорится, и на том спасибо.
Как смогу, продолжу свой проект дальше.
Хотя пока есть свободное время, дослушал бы эту историю до конца. Как-то так.
Закончите один проект - возьметесь за другой. Иначе и первый и второй рискуют стать "вечными". Рассказывать истории у меня нет никакого интереса - ветка о вашем усилителе, а совсем не о Скрипке. Кстати, я уже все рассказал, однако у вас не возникло ни одного вопроса, а это наводит на плохие мысли.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Закончите один проект - возьметесь за другой. Иначе и первый и второй рискуют стать "вечными". Рассказывать истории у меня нет никакого интереса - ветка о вашем усилителе, а совсем не о Скрипке.
Моим проектам ничего не грозит. Просто сейчас перерыв на лечение и чтение интересных историй.
Заведите тему о Скрипке, никто не мешает. Хотя о SE скрипке уже сказано практически всё. Можно сделать при желании. Интересна теперь РР Скрипка.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Сама лампа 2А3 выдает такой прозрачный и богатый звучище. что нужно сильно постараться не изгадить этот звук разными извратами. Причем, с искренним желанием сделать суперсхему. И можно остаток жизни потратить на повторение чужих находок, не получив желаемого , метаясь от одного волшебного драйвера к другому.
А ежели добавить компонент номер 2, колонку, то время поиска заветного Грааля уходит по экспоненте в вечность.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Сама лампа 2А3 выдает такой прозрачный и богатый звучище. что нужно сильно постараться не изгадить этот звук разными извратами. Причем, с искренним желанием сделать суперсхему. И можно остаток жизни потратить на повторение чужих находок, не получив желаемого , метаясь от одного волшебного драйвера к другому.
А ежели добавить компонент номер 2, колонку, то время поиска заветного Грааля уходит по экспоненте в вечность.
недавно набрел на сайт изготовителей ножей. Как всегда, интересно, красиво.
Это если не встревать. А потом замечаешь всё тот-же вечный двигатель.
Сталь от облицовки фашистской подводной лодки, форма заточки... и поехали.
Месяц точит, потом режет картон кубометрами. Качество заточки проверяет, волоски повдоль кроит. Затем новая заточка с другими углами, и снова кубометр картона, другая сталь, кубометр.... you name it.
Нож делается для чистки картошки.
Сижу, чищу картошку ножом из IKEA и думу думаю. Почему мне чистить удобно, и картон резать не тянет?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Саша, разные идеи интересны сами по себе. Никто никого не заставляет повторять что-то необычное.
А я это к тому, что все иные мнения не факт что твои тоже и навсегда.
И кабы не ковидла и ее последствия, слушал бы Бруски и радовался жизни. Но пришлось кинуться в поиски звука заново. Такая внутри головы случилась фигня.
 
Последнее редактирование:

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Сама лампа 2А3 выдает такой прозрачный и богатый звучище. что нужно сильно постараться не изгадить этот звук разными извратами. Причем, с искренним желанием сделать суперсхему. И можно остаток жизни потратить на повторение чужих находок, не получив желаемого , метаясь от одного волшебного драйвера к другому.
А ежели добавить компонент номер 2, колонку, то время поиска заветного Грааля уходит по экспоненте в вечность.

Вв про какие 2а3? Если про классическая 2А3 РСА с 2 запараллеленными триодами внутри (двуханодная), то 2 гармоника у нее торчит на -20.. -30 дб от основной при 2,5 вт сигнала на нагрузке. Тоже самое относится к 2с4с и 6с4с. Назвать такие прозрачными можно, но только в РР. Одноанодные гораздо линейнее. Однако старые стоят денег, а современные по разному бывает, но выше -50 дб 2 гармонику я не видел. Дайвер должен быть под стать выходной лампе, а лучше еще линейнее. Значит, при значении сигнала на аноде драйвера Uсм вых+10В спектр драйвера должен быть не хуже выходной лампы. Иными словами, при 60 в сигнала на аноде, 2 гармоника не может быть выше -55..-60 дб от основной.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Вв про какие 2а3? Если про классическая 2А3 РСА с 2 запараллеленными триодами внутри (двуханодная), то 2 гармоника у нее торчит на -20.. -30 дб от основной при 2,5 вт сигнала на нагрузке. Тоже самое относится к 2с4с и 6с4с. Назвать такие прозрачными можно, но только в РР. Одноанодные гораздо линейнее. Однако старые стоят денег, а современные по разному бывает, но выше -50 дб 2 гармонику я не видел. Дайвер должен быть под стать выходной лампе, а лучше еще линейнее. Значит, при значении сигнала на аноде драйвера Uсм вых+10В спектр драйвера должен быть не хуже выходной лампы. Иными словами, при 60 в сигнала на аноде, 2 гармоника не может быть выше -55..-60 дб от основной.
В бытность работы в лаборатории сравнивал спектры 2 А3 , там были и RCA и наши Саратовские одноанодки. Разницы не увидел . Насчет второй по минус 20 сильно сомневаюсь, обычно драйвер гадит сильно раньше, нежели выходная лампа.
Для чистоты опыта качал сетку 2а3 через повышающий транс с генератора , в обход драйвера. Генер был хороший, г3-118.
А ежели недавнее вспомнить, то СРПП на 6 SN7 без кондера в катоде выдал сигнал от земли до питания с коротким спектром. В то же время резисторный каскад на этом же триоде сильно проиграл во всем. Но на тот момент курочить схему не было возможности.
А сейчас хватает благодати от дюймовочки семеры.
 
Последнее редактирование:

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Может стоит создать отдельную тему "Ламповый усилитель "Скрипка"", люди с вопросами и подтянутся. Заодно и варианты правильного "приготовления" дросселя озвучить.
Там первый будет Юрий Робертович со своими инсинуациями и софистикой.

Коллеги, если кто-то соберется делать скрипку, я поделюсь своим скромным опытом.

А вообще скупайте старые катушки зажигания. В номенклатуре катушек СССР присутствуют разные, с индуктивностью от 70 до 190 гн, с разомкнутыми сердечниками, собственной емкостью 6-50 пик, с намоикой универсаль (типо намотки ниток в катушках), залитые маслом, сухие, с Rе 2-25 кОм - сплошное раздолье. Можно юзать с пробоем по изолятору - в нашем деле напряжения сигнала не превышают 200 В против 2-5 кВ в зажигании.
Только все сразу не скупайте , мне чуть-чуть оставьте. ;)

В бытность работы в лаборатории сравнивал спектры 2 А3 , там были и RCA и наши Саратовские одноанодки. Разницы не увидел . Насчет второй по минус 20 сильно сомневаюсь, обычно драйвер гадит сильно раньше, нежели выходная лампа.
Для чистоты опыта качал сетку 2а3 через повышающий транс с генератора , в обход драйвера. Генер был хороший, г3-118.
Вам возможно повезло, у вас были отобранные (отборные) эв-приборы. А так, вы не сомневайтесь, -20..-30 дб просто по определению будут - у 2анодных 2а3 2 триода внутри. Наши саратовки выше -45 дб не показали ни разу и это практически перед лавинным нарастанием сеточных токов. Между 6с4с и саратовками я выберу последние, но одноаноднве бримары лучше.
Драйверы на основе 6ж11п 6с15п, 6с45п, 6ж6с триоде спокойно отдают 100 В действующего при 0,5% искажений. 6ж4 отдаст 75 В при 0,5%... Но к 6ж4 у меня личные претензии - лет 20 назад они у меня усердно генерили, сцуки.

%% в дб переводите сами. ;)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Вам возможно повезло, у вас были отобранные (отборные) эв-приборы. А так, вы не сомневайтесь, -20..-30 дб просто по определению будут - у 2анодных 2а3 2 триода внутри. Наши саратовки выше -45 дб не показали ни разу и это практически перед лавинным нарастанием сеточных токов. Между 6с4с и саратовками я выберу последние, но одноаноднве бримары лучше.
Драйверы на основе 6ж11п 6с15п, 6с45п, 6ж6с триоде спокойно отдают 100 В действующего при 0,5% искажений. 6ж4 отдаст 75 В при 0,5%... Но к 6ж4 у меня личные претензии - лет 20 назад они у меня усердно генерили, сцуки.

%% в дб переводите сами. ;)
У 6Ж11П 6Ж43П 6С15П 6С45П одна электродная система, лопатник-катод и мелкая сетка . Отсюда крутизна конская и ток , внутреннее малое. Делал драйвера с межкаскадником-повышайкой , на 6С45П , усилением 50. Как бы неплохо было. Но найти нужный межкаскад еще та песня. Однотактник на 6с4с по такому принципу есть у знакомого , делали в Таганроге, у Саныча Стародубцева, светлой памяти гению. Звучит так, как нужно и параметры класс.
ПС. Проценты в дБ перевожу без процентов , бесплатно :)
ПС2.Ежли на флешке сохранились замеры по поиску драйвера для 2А3- выложу.
Целый вечер потратил на возню. Вывод грустный, без высокого питания нет хорошей упитанности в звуке.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Так а что там с катушками зажигания в качестве дросселей? Они на какой ток рассчитаны? И может тогда лучше сразу искать их с мерседесов и опелей пр-ва третьего рейха?
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
У 6Ж11П 6Ж43П 6С15П 6С45П одна электродная система, лопатник-катод и мелкая сетка . Отсюда крутизна конская и ток , внутреннее малое. Делал драйвера с межкаскадником-повышайкой , на 6С45П , усилением 50. Как бы неплохо было. Но найти нужный межкаскад еще та песня. Однотактник на 6с4с по такому принципу есть у знакомого , делали в Таганроге, у Саныча Стародубцева, светлой памяти гению. Звучит так, как нужно и параметры класс.
ПС. Проценты в дБ перевожу без процентов , бесплатно :)

У 6ж43 и 6ж23 немного другой катодно-сетоный узел, принцип схож, но другой.

А у меня есть, точнее был, поскольку отдан в возмездное временное пользование, СЕ на 6ж6с + 2а3 бримар и установка 2а3 РСА резко портит озон и вуальку с дымкой в помещении. Стоят мкт, выдраные из Брюль и Кьер.

ПС2.Ежли на флешке сохранились замеры по поиску драйвера для 2А3- выложу.
"У нас джентльменам верят на слово. И тут как мне поперло" поручик Ржевский, после игры в покер в лондонском джентльменском клубе.
Александр, верим на слово. Вам повезло больше моего. Иначе мне придется искать свои флешки и тоже выкладывать. А еще переводить тифф в джпг, поскольку форум тифф не принимает.

Целый вечер потратил на возню. Вывод грустный, без высокого питания нет хорошей упитанности в звуке.

О! О том и речь. Посчитаем "уважаемые кроты" (м/ф Дюймовочке) 25 мА нагрузка 15-20 ком, да на лампу 150-180 В, итого 450-680 В. Да еще кенотрон+20 В, да фильтр с дроссельным входом - делить на 0,9. Тотал: 522-777 в для српп или резистора в аноде. Столько потребуетс Это супротив 225 в при мкт или RL нагрузки.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Коллеги, если кто-то соберется делать скрипку, я поделюсь своим скромным опытом.
Об SE Скрипке информация уже дана вполне себе понятно.
Интересно было бы узнать о РР.
А вообще скупайте старые катушки зажигания. В номенклатуре катушек СССР присутствуют разные, с индуктивностью от 70 до 190 гн, с разомкнутыми сердечниками, собственной емкостью 6-50 пик, с намоикой универсаль (типо намотки ниток в катушках), залитые маслом, сухие, с Rе 2-25 кОм - сплошное раздолье. Можно юзать с пробоем по изолятору - в нашем деле напряжения сигнала не превышают 200 В против 2-5 кВ в зажигании.
Только все сразу не скупайте , мне чуть-чуть оставьте. ;)
Катушки зажигания на самом деле интересная идея. Если кому-то вдруг захочется соорудить усь по такой схеме, то это просто находка, снимается самая сложная проблема.
У 6Ж11П 6Ж43П 6С15П 6С45П одна электродная система, лопатник-катод и мелкая сетка .
Я когда каскод С. Васянина собирал, пробовал применять 6С45П, 6С15П и Е55л.
15-я звучала лучше 45-й, а Е55л звучала лучше 15-й. Правда и усиление было меньше.
Отсюда крутизна конская и ток , внутреннее малое. Делал драйвера с межкаскадником-повышайкой , на 6С45П , усилением 50. Как бы неплохо было. Но найти нужный межкаскад еще та песня. Однотактник на 6с4с по такому принципу есть у знакомого , делали в Таганроге, у Саныча Стародубцева, светлой памяти гению. Звучит так, как нужно и параметры класс.
ПС. Проценты в дБ перевожу без процентов , бесплатно :)
ПС2.Ежли на флешке сохранились замеры по поиску драйвера для 2А3- выложу.
Целый вечер потратил на возню. Вывод грустный, без высокого питания нет хорошей упитанности в звуке.

О! О том и речь. Посчитаем "уважаемые кроты" (м/ф Дюймовочке) 25 мА нагрузка 15-20 ком, да на лампу 150-180 В, итого 450-680 В. Да еще кенотрон+20 В, да фильтр с дроссельным входом - делить на 0,9. Тотал: 522-777 в для српп или резистора в аноде. Столько потребуетс Это супротив 225 в при мкт или RL нагрузки.
Ну, анодное под киловольт не самая большая проблема. Единственно, батарея конденсаторов не мелкая получится.
Хотя, если при малом токе и с удвоением и ёмкости большие не нужны. Всё легко и малогабаритно.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Об SE Скрипке информация уже дана вполне себе понятно.
Интересно было бы узнать о РР.
Катушки зажигания на самом деле интересная идея. Если кому-то вдруг захочется соорудить усь по такой схеме, то это просто находка, снимается самая сложная проблема.

Вам все разжевали по Скрипке, даже способ намотки, было бы совсем смешно, если бы не поняли. ;)

Плюсики ставьте и лайки, спасибо говорить не забывайте и может быть откроются врата удифильского рая. А так пока закрыто. ;)

Я когда каскод С. Васянина собирал, пробовал применять 6С45П, 6С15П и Е55л.
15-я звучала лучше 45-й, а Е55л звучала лучше 15-й. Правда и усиление было меньше.

Игры чистого разума, то бишь субъективизм.
4 пост на хренцузском. При 59 В Н2 - 50 дб... В сумме более 1% искажений. Вам нравятся гармоники? ;)

Ну, анодное под киловольт не самая большая проблема. Единственно, батарея конденсаторов не мелкая получится.

Не проблема, пока по пальцам не щелкнуло или отвертка не разрядила батарею этих банок. 🤣🤣🤣
У меня редко бывает меньше 3000 мкф, но вы можете поставить 100 мкф с мкт или RL нагрузкой драйвера.
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
недавно набрел на сайт изготовителей ножей. Как всегда, интересно, красиво.
Это если не встревать. А потом замечаешь всё тот-же вечный двигатель.
Сталь от облицовки фашистской подводной лодки, форма заточки... и поехали.
Месяц точит, потом режет картон кубометрами. Качество заточки проверяет, волоски повдоль кроит. Затем новая заточка с другими углами, и снова кубометр картона, другая сталь, кубометр.... you name it.
Нож делается для чистки картошки.
Сижу, чищу картошку ножом из IKEA и думу думаю. Почему мне чистить удобно, и картон резать не тянет?
Нет! Хорошая наваха никому ещё не помешала! Вот только идеж её взять!
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу