Мой усилитель на 2А3

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Поэтому я и прокомментировал, что в одном из трактов не лады. Кроме того, если еще и головки разные, то все становится не сравниваемо.



Рабочий режим светодиодов лежит на нижней границе линейного участка вах этих приборов. Допустим, если его рабочий ток 10 ма, то Iхх в 5 мА выводит его однозначно на нелинейный участок и мы получаем генератор гармоник в катоде лампы с усилением 20-60. Даже малые искажения на катоде дадут искажения на аноде в 20-60 раз выше.
7ма граница гарантированно низкого внутреннего сопротивления. И чтобы увидеть его вживую, нужно вваливать в диод удвоенный ток, чего в реальной схеме никогда.

Александр, что это вы решили встать в первую позицию, как Киса Воробьянинов?
Речь ведем о настройках ламповых устройств и вы приводите 2 типичных примера для новичков - лампа не играет и замена одного девайса в тракте "убивает" волшебный звук. Вы то не новичок в этом деле, что бы такие ляпы допускать.
Совместимость аудиодевайсов - это вопрос согласования импедансов и чистоты контактов и больше ничего. Если один девайс компенсирует кривизну другого, то место таким девайсам на помойке.
В данный момент занят перебором лампочек для раскачки гибридника на полевиках. И оказалось, что самый паскудный звук дают лампы с высокой крутизной ,по типу 6ж9п-6ж49п-6с3п. А куриный ток семеры или EF86- самое то, естественный привычный звук лампешника -однотакта, со всеми нюансами и шармом. После этого все умные советы посторонних не стоят выеденного гроша.
Другой факт, в каскад с избыточным усилением заведена неглубокая ООС с выхода, усиление пришло в норму, выходное снизилось до оптимального. Живи и радуйся. Но звук пострадал, пропало дыхание и мелкие детали, диски разделились на шикарные и неважные. А это первый признак неполадки.
После этого жду советов научить дурачка , что ему делать.

Поэтому я и прокомментировал, что в одном из трактов не лады. Кроме того, если еще и головки разные, то все становится не сравниваемо.



Рабочий режим светодиодов лежит на нижней границе линейного участка вах этих приборов. Допустим, если его рабочий ток 10 ма, то Iхх в 5 мА выводит его однозначно на нелинейный участок и мы получаем генератор гармоник в катоде лампы с усилением 20-60. Даже малые искажения на катоде дадут искажения на аноде в 20-60 раз выше.
Буду снимать спектры EF86 , непременно заменю катодный резистор на 1, 5 кила светодиодом белым или синим, у которых 3 вольта. И сравню. Потом расскажу, что увидел.
Можно с картинками. А то, прям как в поговорке, все что делает дурак, все он делает не так.

Как то не прижился у меня светодиод, если только возможно- фиксу ставлю. Или стабилизатор тока на микрухе.
Бывают случаи, когда электролиту в катоде тупо нет места. Тогда диод удобнее.
И еще диод работает как индикатор включения .
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Вот и я, как ты, предпочитаю триоды. Хотя пробовал пентоды и на выходе - Ел12 и 1624. С Клангами вроде ничего было, но триоды или триодное включение по-любому роднее.

Да не пробовали вы пентоды - без настройки они гарантировано выдадут лажу.

7ма граница гарантированно низкого внутреннего сопротивления. И чтобы увидеть его вживую, нужно вваливать в диод удвоенный ток, чего в реальной схеме никогда.

Купите диоды с меньшим рабочим током или хотя бы посмотрите вахи и все станет ясно и понятно.

В данный момент занят перебором лампочек для раскачки гибридника на полевиках. И оказалось, что самый паскудный звук дают лампы с высокой крутизной ,по типу 6ж9п-6ж49п-6с3п. А куриный ток семеры или EF86- самое то, естественный привычный звук лампешника -однотакта, со всеми нюансами и шармом. После этого все умные советы посторонних не стоят выеденного гроша.
Другой факт, в каскад с избыточным усилением заведена неглубокая ООС с выхода, усиление пришло в норму, выходное снизилось до оптимального. Живи и радуйся. Но звук пострадал, пропало дыхание и мелкие детали, диски разделились на шикарные и неважные. А это первый признак неполадки.
После этого жду советов научить дурачка , что ему делать.

А и какая разница, что вы качаете ламповым каскадом? Не нравится звучание 6ж9/49/6с3п с человеческим рабочим током хотя бы в 10-12 мА, поставьте 6ж11/6с15, только не рассказывайте про высокую крутизну и качество звука, а то я заподозрю элементарный возбуд, с которым вы не справились и вот это будет для меня неприятно. Кроме того, если 3-6 дб ооос портит звук и пропадают волшебства, то это повод призадуматься и найти причину этого "волшебства" без ооос.

Кстати, а 6ж9/49 и 6с3 с нешунтированным автосмещением или опять диод? Да поди еще и регулятор
потенциометр типа альпс на 100 ком? Попробуйте батарейку в сетку воткнуть, регулятор перевернуть в L-pad и задайте 6с3п нормальную жизнь по току, а не унылое и бесцельное существование с 5 мА. Дело не в слюрейте, псн или прокачке ёмкостей следующих каскадов, а банально в режиме работы лампочек. Некоторые лампы не умеют играть звуки музыки на малых Ixx и c большими амплитудами сигнала. К таким относятся 6с3/4п, тртоды 6ф12п, 6н8с, 6с2/5с. 6ж11 и 6с15 не будут играть при токах менее 15-17 мА, 6э5п 6п9 при токах менее 25 мА, 6ж4 - 10 мА, а Еф86 в триоде - менее 3-4 мА.

Тут смотрим анодно-сеточные и понимаем, почему 6с3п при токе 5 мА в драйвер не годится:

Буду снимать спектры EF86 , непременно заменю катодный резистор на 1, 5 кила светодиодом белым или синим, у которых 3 вольта. И сравню. Потом расскажу, что увидел.
Можно с картинками. А то, прям как в поговорке, все что делает дурак, все он делает не так.

Что дадут ваши картинки спектров, когда волшебство пропадает? :) Сравните прохожление сигналов, хотя бы меандр на выходе посмотрите с резистором или слаботочным диодом в катоде, только шунтируйте их, как положено.

Я, Сань, предпочитаю выставлять ток самостоятельно, поэтому применяю микросхемы.

Lm317j с током до 100 мА, зашунтированные Пуризмами 470,0*15, извлеченными из умершего Денон двд3000, превращают макетирование и конструирование в легкую прогулку.
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
В данный момент занят перебором лампочек для раскачки гибридника на полевиках. И оказалось, что самый паскудный звук дают лампы с высокой крутизной ,по типу 6ж9п-6ж49п-6с3п. А куриный ток семеры или EF86- самое то, естественный привычный звук лампешника -однотакта, со всеми нюансами и шармом. После этого все умные советы посторонних не стоят выеденного гроша.
Саша, а ты не пробовал лампы типа 2ж27л, 2п27л, 1п33с в триоде? И усиление для этих целей подходит. Очень рекомендую. Правда у последних мощность избыточная.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Саша, а ты не пробовал лампы типа 2ж27л, 2п27л, 1п33с в триоде? И усиление для этих целей подходит. Очень рекомендую. Правда у последних мощность избыточная.
Сергей, у меня нет и не было этой экзотики. Хотя, верю, что там много удачных в звук .Просто нет по ним никакой информации.
Сейчас снял спектры гибридника с раскачкой от EF86 , ахнул. Триодная красота .

Да не пробовали вы пентоды - без настройки они гарантировано выдадут лажу.



Купите диоды с меньшим рабочим током или хотя бы посмотрите вахи и все станет ясно и понятно.



А и какая разница, что вы качаете ламповым каскадом? Не нравится звучание 6ж9/49/6с3п с человеческим рабочим током хотя бы в 10-12 мА, поставьте 6ж11/6с15, только не рассказывайте про высокую крутизну и качество звука, а то я заподозрю элементарный возбуд, с которым вы не справились и вот это будет для меня неприятно. Кроме того, если 3-6 дб ооос портит звук и пропадают волшебства, то это повод призадуматься и найти причину этого "волшебства" без ооос.

Кстати, а 6ж9/49 и 6с3 с нешунтированным автосмещением или опять диод? Да поди еще и регулятор
потенциометр типа альпс на 100 ком? Попробуйте батарейку в сетку воткнуть, регулятор перевернуть в L-pad и задайте 6с3п нормальную жизнь по току, а не унылое и бесцельное существование с 5 мА. Дело не в слюрейте, псн или прокачке ёмкостей следующих каскадов, а банально в режиме работы лампочек. Некоторые лампы не умеют играть звуки музыки на малых Ixx и c большими амплитудами сигнала. К таким относятся 6с3/4п, тртоды 6ф12п, 6н8с, 6с2/5с. 6ж11 и 6с15 не будут играть при токах менее 15-17 мА, 6э5п 6п9 при токах менее 25 мА, 6ж4 - 10 мА, а Еф86 в триоде - менее 3-4 мА.

Тут смотрим анодно-сеточные и понимаем, почему 6с3п при токе 5 мА в драйвер не годится:



Что дадут ваши картинки спектров, когда волшебство пропадает? :) Сравните прохожление сигналов, хотя бы меандр на выходе посмотрите с резистором или слаботочным диодом в катоде, только шунтируйте их, как положено.
Шунтировать светодиод с динамическим в 30 ом и чтобы полку меандра не обвалить, нужны емкости нешуточные. И в чем тогда смысл возни.Впаять RC и забыть.
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
Сергей, у меня нет и не было этой экзотики. Хотя, верю, что там много удачных в звук .Просто нет по ним никакой информации.
Сейчас снял спектры гибридника с раскачкой от EF86 , ахнул. Триодная красота .
Бог с тобой, какая такая экзотика!? 2п29л продают на каждом углу по 40р.
 

Вложения

  • 2P29L-triode-model.png
    2P29L-triode-model.png
    46.3 KB · Просмотры: 97
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Бог с тобой, какая такая экзотика!? 2п29л продают на каждом углу по 40р.
Если задаться конкретной целью, много чего можно найти. Вопрос в том, найдётся ли потом время на эксперименты.
По картинке замечательная лампа.
 
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
А Е180F не пробовали?
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
зато сижу слушаю гибрида с EF86 на входе, дорогой звук, прозрачный, мощный. Все четко звучит, без размазни, без гула, без резкости. Напоминает качественный ламповый пушпулл.
Не ты первый, кому нравится звучание ламп с низкой крутизной, есть в них что то необычное, НЭМовцы ещё на старом АПе об этом говорили.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Не ты первый, кому нравится звучание ламп с низкой крутизной, есть в них что то необычное, НЭМовцы ещё на старом АПе об этом говорили.
По сути, два каскада усиления, первый УН, второй УМ. УН линейный, без лишней ПСНи. УМ-высокоомный, линейный, с низким выходным.
Итогом комфортный привычный звук. А главное-спектр офигенный.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Шунтировать светодиод с динамическим в 30 ом и чтобы полку меандра не обвалить, нужны емкости нешуточные. И в чем тогда смысл возни.Впаять RC и забыть.

Выше я уже писал, Zc=1/(2S). Смысл диода - в стабильности его "показаний" независимо от тока, это конечно на линейном участке вах.

Не ты первый, кому нравится звучание ламп с низкой крутизной, есть в них что то необычное, НЭМовцы ещё на старом АПе об этом говорили.

Они, в основном, линейнее своих крутых сородичей. У некоторых не крутых еще и полка крутизны есть (зависимость параметра от тока), это помимо полки усиления и почти полки Ri.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
лежат , родимые, и ваши и мои. Вчера размышлял, какую внедрить, склонился все же к EF86, она точно не заверещит . При случае нужно глянуть и 180-е
Не заверещат, они устойчивые. Меня очень интересует ваше мнение по этому вопросу)

На счет линейности, 3A/167M - триод с высокой крутизной, посмотрите даташиты, там чудеса линейности.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
2ж27л в триоде стоят драйвером 4п1л, лофтин, Rк=1к 2вт+1к 2вт+1к 2вт, и 30мкф 450в К78-17 на (+) питания
 

Вложения

  • readmsg-4.jpg
    readmsg-4.jpg
    105.4 KB · Просмотры: 73
  • IMG_2011.JPG
    IMG_2011.JPG
    349.9 KB · Просмотры: 82

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Не заверещат, они устойчивые. Меня очень интересует ваше мнение по этому вопросу)
Смысл в этом мнении, если Александр опять даст 3-5 ма и будет рассказывать о превосходстве звучания ламп с низкой крутизной?
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Лампы с низкой крутизной более линейны, это правда. Но есть исключения все-таки, правда очень редкие и дорогие.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
На счет линейности, 3A/167M - триод с высокой крутизной, посмотрите даташиты, там чудеса линейности.
Равно как и 6ж11 и 6с15, ве437...

Лампы с низкой крутизной более линейны, это правда. Но есть исключения все-таки, правда очень редкие и дорогие.

Увы, с полкой усиления, почти полкой Ri, а тем паче полкой крутизны почти нету. Точнее так, полки есть, но почти на пределе токовых возможностей. А мы туда редко заходим. Тем не менее, лампа всех времен и народов, оставляющая в аутсайдерах 300В, УБ180, 2а3 фивру и бримар - гм5б с крузиной под 20, а 6с15п не оставит ни единого шанса ни е180ф, ни еф86 в триоде.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
5-ку не применял из-за конструктива, обхожусь британскими тетродами в триодном включении, с высокой крутизной.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
5-ку не применял из-за конструктива, обхожусь британскими тетродами в триодном включении, с высокой крутизной.

Если добавить к конструктиву еще и обдув, то конструкции с этой лапочкой становятся сложноповторяемыми.

Ps Если вам не трудно, ставьте цитату - не всегда понятно с кем вы ведете диалог.
 
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Я именно об этом и говорил.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
С ультрапатч конденсатором, и ТВЗ1-1, прямоугольник с калибратора осциллографа 2 кгц, выход усилителя 1,5 вольта, фронты устраивают.
С компа генератор, частота 80 гц, ТВЗ с подмагничиванием 30 ма, f нижн=80/6=13 гц, и ТВЗ на Ш19*33 от Маяка, Снежети
 

Вложения

  • IMG_1301.jpg
    IMG_1301.jpg
    111.7 KB · Просмотры: 80
  • IMG_1243.JPG
    IMG_1243.JPG
    388.1 KB · Просмотры: 77
  • IMG_1239.JPG
    IMG_1239.JPG
    276.4 KB · Просмотры: 94
  • Pix-B.gif
    Pix-B.gif
    5.8 KB · Просмотры: 88
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
Тем не менее, лампа всех времен и народов, оставляющая в аутсайдерах 300В, УБ180, 2а3 фивру и бримар - гм5б с крузиной под 20....
Здесь не соглашусь, почему то практически все мощные лампы с цилиндрическими электродами имеют веерные ВАХи. Это и гм5б, и гу72, и гми11, и даже прямонакалы типа 4-65A, гу46. И при увеличении громкости усилителя с ними меняется тональный баланс.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Возвращаясь к сравнению линейности лампочек с разной крутизной, спешу сообщить общественности, что у крутых лампочек резкий рост гармоник начинается при знвчителтео больших значениях сигнала на аноде. Например у еф86 начало роста - 35 В сигнала, у 6н8с/6с5/6с2 - 25, 6э5п - 40 В, 6с3/4 - 50 В, 6ж11/6с15/6с45 - более 80 В. Под резким постом подразумевается прибавка 0,8-1% на каждые следующие 5 -7 В сигнала.

Здесь не соглашусь, почему то практически все мощные лампы с цилиндрическими электродами имеют веерные ВАХи. Это и гм5б, и гу72, и гми11, и даже прямонакалы типа 4-65A, гу46. И при увеличении громкости усилителя с ними меняется тональный баланс.

Не соглашусь. За гм5б буду "стоять насмерть" - если бы у нее были веерные вах, то при 7 вт сигнала на нагрузке 7 ком мы бы увидели 3-5% искажений. По определению 300В должна быть линейнее. Однако, 300 как раз с легкостью даст эти самые прОценты, а гм5б показывает только 1%. Режим гм 600 в, 130 мА - обдув. Под 300 имеются ввиду ВЕ 1964 г.
Насчет смены тонального баланса - это скорее вопросы к драйверам.

Есть лампочка 6ж6с/Z62d. Если верить вах в триоде, снятые Авериным, то лампу сразу в мусор. Однако же красотка линейная и резкий рост искажений начинается с 90 В сигнала на аноде.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
5-ку не применял из-за конструктива, обхожусь британскими тетродами в триодном включении, с высокой крутизной.
Очень хорошая лампа, но требует охлаждения , чем ниже температура- тем лучше. Было несколько проектов.
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
Не соглашусь. За гм5б буду "стоять насмерть" - если бы у нее были веерные вах, то при 7 вт сигнала на нагрузке 7 ком мы бы увидели 3-5% искажений…
Вообще то гм5б рассчитана на мощность анода в 300вт, а пользуете ее на 15%, к тому же ставите в нагрузку аж 7ком, при внутреннем около килоома, попробуйте нагрузку 3-5 ком и все вылезет наружу. Согласен, можно выбрать более-менее линейный режим, но я говорю в принципе о таких лампах.
 

Вложения

  • IMG_0018.png
    IMG_0018.png
    39.5 KB · Просмотры: 72
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Вообще то гм5б рассчитана на мощность анода в 300вт, а пользуете ее на 15%, к тому же ставите в нагрузку аж 7ком, при внутреннем около килоома, попробуйте нагрузку 3-5 ком и все вылезет наружу.
На 300вт я не знаю, кто кроме связников её пробовал, а на 5к работает великолепено, но больше 20вт даже и не пытался снять.
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
На 300вт я не знаю, кто кроме связников её пробовал, а на 5к работает великолепено, но больше 20вт даже и не пытался снять.
А почему 5ком, а если 3, как для 300В?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
А почему 5ком, а если 3, как для 300В?
Я и для 300В меньше 4,5к не ставил, сейчас 5-6к. Линейность выше и выходное сопротивление ниже. Гм5 тоже требует антивозбудных мер. Отловить трудно, щуп гасит возбуждение, только ВЧ осциллом с петлей. ГУ72 та же опера.
 
Последнее редактирование:

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Вообще то гм5б рассчитана на мощность анода в 300вт, а пользуете ее на 15%, к тому же ставите в нагрузку аж 7ком, при внутреннем около килоома, попробуйте нагрузку 3-5 ком и все вылезет наружу. Согласен, можно выбрать более-менее линейный режим, но я говорю в принципе о таких лампах.

Сергей, гм5б с естественной вентиляцией - 30 вт максимум. 300 вт при прокачке через радиатор 34 м3/ч (при температуре охлаждающего воздуха 20 °С). Где по вашему мне, несчастному удифилитику, взять 34 куб метра воздуха в час, да еще и прокачать через радиатор. Вы слишком хорошо обо мне думаете. Спасибо! :) https://rudatasheet.ru/tubes/gm-5b/

С естественным охлаждением при 60 вт на аноде лампа легко нагревается до 300 гр. Подбор режима охлаждения вел по температуре 150 гр на переходе корпуса в анод.

Насчет нагрузок в 7 ком - настройка велась для 8 омной АС и попутно проверялось для активных нагрузок во вторичке 2-12 ом. С 2 омами и менее во вторичке (приведенное 1,7 ком и ниже) все грустнеет, что в общем ожидаемо. 300 В при тех же нагрузках отдает свою мощность со значительно большим ростом искажений. Допускаю, что выбранная рабочая точка для гм5б оказалась почти идеальной.
Я не "топлю" за перевод всех лампостроителей на гм и ей подобных красавиц. Нравятся 300 не смею возражать - кому попадья, кому попова дочка...

Ps. С лимонкой в стакане, ака гу72, у меня не срослось по причине тепловыделения.

ГМ-5Б ВАХ малые токи.jpg


ГМ5Б в разрезе.jpg
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я и для 300В меньше 4,5к не ставил, сейчас 5-6к. Линейность выше и выходное сопротивление ниже. Гм5 тоже требует антивозбудных мер. Отловить трудно, щуп гасит возбуждение, только ВЧ осциллом с петлей. ГУ72 та же опера.
Про Гу72 интересно. Оптимальный режим и нагрузка. Противовозбудные меры.
Я пробовал Гу72 давно, вроде не свистела.
Держу парочку 72-х на случай, если понадобится SE помощнее.
ГМ5б свои кому-то подарил. Строить трубы с вентиляцией не захотелось.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Радиаторы от ГУ-50 с радиостанции.
Снизу вентиляторы на сквозной продув, сбоку - обдув внешней части радиаторов.
 

Вложения

  • GM5B2.jpg
    GM5B2.jpg
    429.2 KB · Просмотры: 104

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу