Мой усилитель на 2А3

Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
МКТ чем не угодил? И можно одним анодным обойтись.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Зато у моего теперешнего тяжёлый только блок питания.
И все-таки, почему нельзя сделать тоже самое без дросселя?

Доя реализации полноценной замены дросселя Вам потребуется источник тока, способный вырабатывать противоЭДС. Для этого потребуется 3-й источник питания и много еще чего интересного, включая пару оперов (оу) и пару повторителей на весьма линейных биполярах.
Поставить просто резистор можно, но получиться очень кривой режим с кучей искажений при значении сигнала на аноде драйвера в половину от смещения выходной лампы. Кроме того, получить даже 2 вт выходной мощности будет крайне затруднительно.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Ой да, ну, типа - дроссель есть благо. Один БП делается легко, просто после анодного ставится еще один стаб, и то не факт, что потребуется. Просто конденсаторов нужное количество.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Ой да, ну, типа - дроссель есть благо. Один БП делается легко, просто после анодного ставится еще один стаб, и то не факт, что потребуется. Просто конденсаторов нужное количество.

Дроссель, в такой реализации схемы, будет звучать лучше, чем схема с мкт на том же железе и при той же комплектации.

Патамушта дроссель мотается в одну сторону и прямо, без этих ваших извилин.

Не совсем верное утверждение, ибо намотать приличный дроссель - еще то удовольствие. Если МКТ более менее описаны в литературе и в интернете, то с дросселями полная .... эээ... Ну вы поняли.

Возможно я не умею мотать и применять мкт и мне попадались исключительно адцтойные, но увы это мое мнение, основанное на "пробовании" Тимур, танг, лундалов и телефункенов. Единственные мкт, которые мне понравились были выдраны из "Брюль и Кьер".
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Дроссель, в такой реализации схемы, будет звучать лучше, чем схема с мкт на том же железе и при той же комплектации.



Не совсем верное утверждение, ибо намотать приличный дроссель - еще то удовольствие. Если МКТ более менее описаны в литературе и в интернете, то с дросселями полная .... эээ... Ну вы поняли.
Тот же МКТ можно включить дросселем, соединив все обмотки последовательно, получим ту ещё индуктивность. Это если сильно хочется. А мне нравится МКТ включать не дросселем, а МКТ.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Не знаю, не сравнивал. Двухкаскадные схемы с прямой связью тот еще гемор.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Тот же МКТ можно включить дросселем, соединив все обмотки последовательно, получим ту ещё индуктивность. Это если сильно хочется. А мне нравится МКТ включать не дросселем, а МКТ.
Ага, и нагоним екмость до суммы всех емкостей (собственная первички+ собственная вторички + межобмоточная емкость) итого 5-10 тыс пик.
Вы попросили схему драйвера "скрипка", она с дросселем, если вам нравятся схемы с мкт, то это уже другая история.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Сейчас просто попытался нарисовать полную схему, правда без входного каскада. Посмотреть вложение 53034
Вот моя схема на седьмой странице. Сейчас работает с не принципиальными изменениями.
Просто и понятно. Места занимает мало, поёт прилично.
 
Последнее редактирование:

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Не знаю, не сравнивал.

Я сравнивал.... Но имейте ввиду, что предвзятость у меня присутствует и, возможно, я несколько небрежно мотал мкт.
Двухкаскадные схемы с прямой связью тот еще гемор.

Вы не поверите, но скрипка снимает этот гемор в следующих вопросах:
1. связи пульсаций питания и фона,
2. в части миллеровой емкости драйвера,
3. в части Ку драйвера,
4. в части питания драйвера,
5. В части устойчивости драйвера. Я пытался заставить в этой схеме 6с15п при токе 30 ма генерить. Она загенерила, но для этого пришлось приложить достаточно усилий.
6. Стабильности всей схемы.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вы попросили схему драйвера "скрипка", она с дросселем, если вам нравятся схемы с мкт, то это уже другая история.
Я об этой схеме не знал. Интересно. Спасибо.
И тогда уже для общего развития, расскажите о правильной намотке дросселя.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Я сравнивал.... Но имейте ввиду, что предвзятость у меня присутствует и, возможно, я несколько небрежно мотал мкт.


Вы не поверите, но скрипка снимает этот гемор в следующих вопросах:
1. связи пульсаций питания и фона,
2. в части миллеровой емкости драйвера,
3. в части Ку драйвера,
4. в части питания драйвера,
5. В части устойчивости драйвера. Я пытался заставить в этой схеме 6с15п при токе 30 ма генерить. Она загенерила, но для этого пришлось приложить достаточно усилий.
6. Стабильности всей схемы.
Почему не поверю, это на поверхности. Кроме устойчивости, конечно. Но намотка удовлетворительного дросселя - тоже немалая проблема, особенно, если гнаться за полосой.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Я об этой схеме не знал. Интересно. Спасибо.
И тогда уже для общего развития, расскажите о правильной намотке дросселя.
Нет. Собираетесь делать - расскажу. ;)
Мы с вами "сравнивали" драйвер брусски, от которого вы отказались и независимо пришли к одному выводу - брусски фтопку.

А если соберетесь делать скрипку подскажу откуда извлечь замечательные железки с намотанным на них проводом, залитые маслом ив герметичной упаковке . ;)


Вот моя схема на седьмой странице. Сейчас работает с не принципиальными изменениями.
Просто и понятно. Места занимает мало, поёт прилично.

Сергей, против српп, да еще НАСТРОЕННОГО, ничего против не имею. Проверьте именно спектр драйвера и наслаждайтесь музыкой.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Почему не поверю, это на поверхности. Кроме устойчивости, конечно. Но намотка удовлетворительного дросселя - тоже немалая проблема, особенно, если гнаться за полосой.
Дмитрий, а Вы знаете о намотке правильного дросселя?
Любопытно как?
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Нет, никогда такие дроссели не мотали, только силовые. Но это решение в книжках есть точно, можно глянуть, если интересно. У меня сейчас только один проект с МКТ, остальные - прямая связь, так что, для проверки не доберусь уже, видимо.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Нет. Собираетесь делать - расскажу. ;)
Мы с вами "сравнивали" драйвер брусски, от которого вы отказались и независимо пришли к одному выводу - брусски фтопку.
Не уверен в том, что, если надумаю построить "скрипку", смогу Вас найти. И сайты тоже не вечны. Вот АПа уже нет. Старого.
А если соберетесь делать скрипку подскажу откуда извлечь замечательные железки с намотанным на них проводом, залитые маслом ив герметичной упаковке . ;)
Поэтому интересуюсь здесь. Конечно, если это не секрет.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Почему не поверю, это на поверхности. Кроме устойчивости, конечно. Но намотка удовлетворительного дросселя - тоже немалая проблема, особенно, если гнаться за полосой.

Миллерова емкость снижается, причем кардинально.
После намотки "универсальную" на шёлковой фабрике я остановился в поисках. :)
Полоса ниже 50 кГц не получится даже при среднем качестве.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
А снизу? Учитывая, что внутреннее 6С15П достаточно велико, "генрей" нужно много.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
После намотки "универсальную" на шёлковой фабрике я остановился в поисках. :)
Полоса ниже 50 кГц не получится даже при среднем качестве.
Это как в старых радиоприёмниках или клубках ниток для вязания?
Там как-то хитро мотается слой к слою под углом. Если речь о подобном, то это просто мазохизм за такое браться.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Много лет ставлю дроссели в анодную нагрузку и предварительных, и выходных каскадов (т.н. "парафид").
Дроссели по качеству должны быть ой-ой-ой, т.е. недорогие Hammond-ы или там всякие Triad-ы лучше не использовать в ответственных проектах.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Нет, никогда такие дроссели не мотали, только силовые. Но это решение в книжках есть точно, можно глянуть, если интересно. У меня сейчас только один проект с МКТ, остальные - прямая связь, так что, для проверки не доберусь уже, видимо.

В книжках мне не удалось найти, возможно кому-то повезет больше.
А снизу? Учитывая, что внутреннее 6С15П достаточно велико, "генрей" нужно много.
20-30 гц пр -1 дб легко. 65 гн. Формула 2пфл >= 2 Ra- R1

Не уверен в том, что, если надумаю построить "скрипку", смогу Вас найти. И сайты тоже не вечны. Вот АПа уже нет. Старого.

Поэтому интересуюсь здесь. Конечно, если это не секрет.

Секрет.
Находите трансформатор на м85 и дроссель на м85 с зазором от бигов. Делите железо пополам между будущими дросселями. Железо с зазором делите в каждом комплекте еще раз пополам. Набираете железо в каждом дросселе так:
Четверть с зазором - половина без зазора- четверть с зазором.
Намотка 0,25-0,27 проводом с возвратом (по Партриджу) межслоевая изоляция 0,05 мм. Через каждые 10 слоев изоляция 0,2. До заполнения. Выйдет примерно 4700- 5000 витков. Внешний вывод - горячий.
Ток 12-25 ма. Это самый простой и полоса 35 кГц по -3 дб.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Это Ф-железо? Которое неразрезное, но прорубленным зазором на центральном стержне? Вроде есть подобное дома.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Купите какой нибудь из этих и слушайте на здоровье)
Они хорошо звучат.И не надо время тратить и силы.
PrimaLuna ProLogue Classic EL34 Triode TRV-35 SE .Unison Research Preludio Triode VP-300BD .Audio Research VSi60 .Unison Research P70 .McIntosh MC275 MK6 .Audio Note Meishu Phono .Unison Research S6. Triode TRX-1SE / Triode TRX-P6L. PrimaLuna ProLogue Classic EL34
Думаю дам совет доброму человеку)
Он мне тоже вот деки советует качественные,почему бы и не подсказать тоже...

А вот тут свеженькие есть.На любой вкус!
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Это Ф-железо? Которое неразрезное, но прорубленным зазором на центральном стержне? Вроде есть подобное дома.
Они. Вам потребуется один набор с зазором 0,8 мм и один без зазора.
Железо с одним отрезанным уголком и в "искорку".
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,933
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу