Намагничиватель магнитов

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,815
Реакции
6,219
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Да схема эта для намагничивания отвёрток. Где её описание? Там диод может и необходим из-за катушки с большим количеством витков.
Я кстати раздобыл ТЛ на 200 ампер. В понедельник бы не забыть нырнуть в одно место. Может ещё чего раздобуду.
Тиристор нужен, он при обратной полярности закроется сам.
(y)

Бляха-муха! сейчас глянул схему
намагничевалк&#107.jpg


ТЛ, который я раздобыл, именно такой, какой на схеме. А она работоспособна уже много, много, много лет. Даже с индуктором для намагничивания ферритовой МС от 75ГДН и ей подобным. И никаких бл.. диодов к индуктору (любому), ни последовательных, ни параллельных. Могу выслать.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
У вас симистор ТС161-200 в схеме, как я понимаю, он в обе стороны работает.(
ТС171-250 Он может работать в обе стороны. Нашел у нас объявление о продаже ТЛ4-200-10. Пробую договорится о приобретении.
 
Регистрация
12 Сен 2020
Сообщения
65
Реакции
10
Репутация
14
Страна
Россия
Имя
Михаил

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Про молотково-ударный контактор мне оч. понравилось.:geek:
 
Регистрация
12 Сен 2020
Сообщения
65
Реакции
10
Репутация
14
Страна
Россия
Имя
Михаил
Про молотково-ударный контактор мне оч. понравилось.:geek:
Я, вот тут подумал: -кто с руками можно приладить к ударному контактору сателиты (втягивающие от автомобильных стартёров), ну, чтобы не руками и одновременно. Да.... и отойти подальше можно.
 

McRAM

1 ранг
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
115
Реакции
139
Репутация
24
Возраст
70
Город
о.Хортица
Имя
Сергей Ив.
Сегодня на АП стащил ссылку на полезную книгу:
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Подарили пару полуразмагниченных 17см магнитов на эксперименты. Вчера доделал петлю_индуктор. 3 витка 5 проводов в параллель. Осталось собрать установку для дома и запытать её.
IMG_8348.JPG
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Ну да-выглядит весьма не убедительно :whistle:
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,365
Реакции
335
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
Сомневаюсь я, что без железа "вокруг" магнита, что-либо получится.
Это потому что пары лет общения с динамиками явно недостаточно. Лет через 10 сомнения улетучиваются. А через 20 наступает полная уверенность что и без железа всё прекрасно магнитится. Стоит только начать отсчёт намагниченным магнитам и годам заодно.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
856
Реакции
643
Репутация
49
Страна
Россия
:) узнаю брата Колю (С)
Лучше б конечно фото реальной установки, узел включения на чем..данные по катушкам (сколько витков, какой шиной), сколько емкостей задействовано..практических замечаний хочется, но это я так...в облака, знаю что не будет конкретики
PS :) а если отсчет годам..так через 50 лет уже и не надо будет, появятся другие интересы...более насущные
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,365
Реакции
335
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
Кто-то всё время ждёт что вдруг всё само решится, так можно и 50 лет прождать, кто-то целенаправленно идёт к намеченной цели, а кто-то утверждает что достаточно всего пары лет чтобы во всём разобраться.
Конечно хочется по-быстрее. В этом случае есть смысл поучиться у того, кто всё решает быстро.
Каждый сам выбирает свой путь.

Могу посоветовать делать индукторы больше высотой.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Как то медленно у меня продвигается...
IMG_8359.JPG

Первый запуск! 19 тыс. мкФ/328 вольт.
Он же последний на сегодня. Тиристор пробило:( Где то 1 см от внешнего диаметра перемагнитило.
запуск.jpg
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
651
Реакции
115
Репутация
23
Страна
россия
Имя
борис
Я бы витков 30-50 сделал шинкой. Тиристор на такую катуху не найти, да и конденсаторы жалко.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
кол-во витков уже обсуждалось. Нужен импульс тока.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,327
Реакции
9,639
Репутация
382
Я вообще-то так, ехидствую потихоньку, для здорового баланса. А вообще. случись такая необходимость, начал бы именно так, с измерений предельных токов в импульсе, чтобы не менять тиристор с каждым выстрелом. И прочел бы ветку кажется на Апе или веге, про подобные установки, там и расчеты были с нуля.
Индуктивность и напряжение летящего в индуктор импульса дают скорость нарастания этого импульса , а емкость банок- длительность импульса. Уже три неизвестных, ими жонглировать. Расчет упрощает количество действий , а методика измерений делает их осмысленными. Примерно так.
ПС. Забыл про энергию запасенную в емкости, C U квадрат пополам.

Нужно произведение тока на длину проводника.

Это сложно, необходимо умножение освоить. Но можно и сложением обойтись. Прибавлять по единичке.
С тремя витками сгорел тиристор. 3+1=4. Попробуйте 4 витка. Вдруг заработает. Если нет - добавьте ещё. Поверьте: к конце концов гореть перестанет.
Хотя тут выше уже рассматривали одноразовые намагничивалки. В которых коммутирующие элементы вылетают каждый раз, потому что так и задумано. Задумано. Не верится что от слова ум.
Я сделал бы иначе. Намотал бы изначально избыточную катушку и отматывал провод до убивания тиристора. Потом бы вернулся бы чуток обратно . Заодно измеряя индукцию в МС .
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,451
Реакции
582
Репутация
51
Страна
UA
Если человеку нужно за всю жизнь намагнитить аж десяток магнитов, в чём преимущество полупроводникового вентиля перед плавкой вставкой? Как минимум - проволочка дешевле в экспериментах :)
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
651
Реакции
115
Репутация
23
Страна
россия
Имя
борис
Не надо отматывать от индуктора. В промышленной установке (случайно заглядывал лет 30 назад) конденсаторы (1000.0х300в) были включены последовательно-параллельно в два или три этажа. Катушку индуктора не видно было.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Не надо отматывать от индуктора. В промышленной установке (случайно заглядывал лет 30 назад) конденсаторы (1000.0х300в) были включены последовательно-параллельно в два или три этажа. Катушку индуктора не видно было.
В качестве ключа что в ней было, не помните?

Я вообще-то так, ехидствую потихоньку, для здорового баланса. А вообще. случись такая необходимость, начал бы именно так, с измерений предельных токов в импульсе, чтобы не менять тиристор с каждым выстрелом. И прочел бы ветку кажется на Апе или веге, про подобные установки, там и расчеты были с нуля.
Индуктивность и напряжение летящего в индуктор импульса дают скорость нарастания этого импульса , а емкость банок- длительность импульса. Уже три неизвестных, ими жонглировать. Расчет упрощает количество действий , а методика измерений делает их осмысленными. Примерно так.
ПС. Забыл про энергию запасенную в емкости, C U квадрат пополам.
Тиристор отработал вполне себе на более короткую катушку. А вот на более длинную пробило. Ёмкость добавил)
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
651
Реакции
115
Репутация
23
Страна
россия
Имя
борис
Тиристор был. Судя по году изготовления (семидесятые) не больше 500 А.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Получается имеет смысл увеличить напряжение зарядки конденсаторов, включив их последовательно. Энергии в 1.5 раза выше будет запасено.
выпрямители.JPG
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
651
Реакции
115
Репутация
23
Страна
россия
Имя
борис
Резистор мощный или лампочку не забыть поставить в зарядную цепь.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,815
Реакции
6,219
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Мой товарищ дорогой из Сочи, изготовил для меня индуктор с внутренними размерами:
D=72 mm; H=55 mm. Намотан медной шиной 2,3х4,5 мм. По 10 витков в каждом из четырёх слоёв. Для МС пищалок Корал и Трибакс. D=65 mm; H=45 mm. Системы редкоземельные и в каждой из пар, по одной МС пришлось перебирать. Соответственно их нужно привести в чувство.
Индуктор проверен в работе на намагничивалке по схеме из #138. У меня её аналог.
Проверялась подходящая по размерами и редкоземельная МС на размагничивание/намагничивание/смену полярности. Результат положительный во всех трёх режимах.
Жду отправления индуктора почтой России... Честь и хвала отечественным умельцам!
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
651
Реакции
115
Репутация
23
Страна
россия
Имя
борис
To Meshin
Какой объем магнита примерно был?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,815
Реакции
6,219
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Какой объем магнита примерно был?
В описываемых выше Корал и Трибакс?
Не помню. И разбирать вряд ли стану. Сами чашки и верхние фланцы по прилеганию друг к другу не менее пяти миллиметров толщиной. Надо фото глянуть. У Коралов конические с узкой частью в верхней части. У Трибаксов тоже. Только магнит чуть худее. Врать не буду. Уже больше года лежат обе пары. Трибаксы после перемотки собраны и опробованы. Один чуть тише. Именно тот, у которого МС восстанавливалась. А Коралы после перемотки даже не собирал в кучу. Одна из МС тоже перебиралась.
Индуктор приедет - буду намагничивать.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Получил от Сергея Русакова тиристоры и медную шинку. На скорую руку смотал индуктор. Соединил старую петлю с новой. Получилось два ряда 6+5 витков. Как раз по толщине (высоте) магнита. Пробитый ТС заменил на ТЛ. Намагнитил оба 17см магнита :)
IMG_8390.JPG IMG_8385.JPG
IMG_8388.JPG IMG_8387.JPG
С железом и без оного намагничивает по разному. Мне больше понравилось с железом. Т.е. лучше всего намагничивать готовые МС, перекрывая зазор.
Ещё раз огромное спасибо Александру ака Aleksandr VIst за конденсаторы и Сергею Русакову за тиристоры и медную шинку!
А то я бы ещё очень долго добирался до нужных результатов.
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,522
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу