НЧ секция на 75 ГДН-1л-4 для системы "Тройка"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Откуда я знаю? Вся плата 160 гривен. Включение покажет...
на проме есть такой продавец - Саша-Мика . он сам очень много из своих товаров собирает, очень качественно. я у него платы покупал, работают отлично
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
купол у 75гдн, по моим понятиям, придает жесткость легкому диффузору, массу необходимую для работы в небезумном объёме , и гасит резонансные каки на верхнем срезе, естественным путём. Что будет если содрать купол- не знаю, но думаю, что хорошего будет меньше.
На прошлой неделе возвращал к жизни 75-тик, менял верхний подвес. Чтобы оцентровать, пришлось отклеить купол. Без него, скажу я вам, диффузор плавает еще как, не смотря на толщину бумаги. Сам динамик, считаю законченным и вполне удачным инженерным решением, без всяких "доработок".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
А я и не спорю по поводу улучшения этого самодостаточного басовика. Потому как в 70-х годах беседовал с одним весьма грамотным человеком, он застал момент создания этого динамика в лаборатории , в Риге. И ещё тогда два автора динамика сетовали на большие сложности и противоречивые трабования . А тут вжик- убрали купол и взлетели.
Не верю. Хоть и не Станиславский.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На прошлой неделе возвращал к жизни 75-тик, менял верхний подвес. Чтобы оцентровать, пришлось отклеить купол. Без него, скажу я вам, диффузор плавает еще как, не смотря на толщину бумаги. Сам динамик, считаю законченным и вполне удачным инженерным решением, без всяких "доработок".
У меня выбора не было, купол был практически порван. Пущай поплавает. До 200 Гц точно отыграет.
 
Последнее редактирование:

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
У меня выбора не было, купол был практически порван. Пущай поплавает.
Ну, купол сейчас найти не проблема. У нас, цена вопроса 300-350р. Без купола, уходит жесткость диффузора, и его начинает ломать сильно раньше. Режим
поршневой работы, примерно в 2 раза снижается, соотв. теряем в ном. мощности. Рез. частота, из за снижения массы подв. системы, растет. В результате, отличный НЧ динамик превращается не известно во что.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Космические аэросани № TDA7293 готовы к запуску. Запуск откладывается по причинам а) хочу доделать пассивную трёхполоску и провести с ней эксперименты и б) пока нет платы активных фильтров.
Посмотреть вложение 3849Посмотреть вложение 3850
Питание =/-30 вольт от основного усилка, провода менее 1 метра. Силовая и сигнальная земли наперёд развязаны через 10 Ом. По цепи звука китайпром заменён на нормальные детали. Аэросани сделаны из мощной видеоплаты. На радиаторе термодатчик, завязанный в обвязку LM317. При 40 Цельсия на вентиляторе 2,3 Вольта, стоит. При 2,5 Вольта безшумно запускается, при 70 Цельсия выходит на 14 Вольт питания. Проверил, медленно нагревая большим резистором. Зачем морочусь? А нет ни одной стенки, где можно радиатор наружу выставить.
Крепил один усилитель на такой радиатор, правда там была медная серцевина. Ох и наломал тогда свел пока медь просверлил.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Крепил один усилитель на такой радиатор, правда там была медная серцевина. Ох и наломал тогда свел пока медь просверлил.
Странно. Медь хорошо сверлится вообще-то. Тут люминь.

Ну, купол сейчас найти не проблема. У нас, цена вопроса 300-350р. Без купола, уходит жесткость диффузора, и его начинает ломать сильно раньше. Режим
поршневой работы, примерно в 2 раза снижается, соотв. теряем в ном. мощности. Рез. частота, из за снижения массы подв. системы, растет. В результате, отличный НЧ динамик превращается не известно во что.

Дело в том, что мне нужен НЧ блок в перспективе всего до 300 Гц, в систему Тройка. А на полный диапазон я проверяю его ради интереса. Резонансная без кумпола 27 Гц, меня устраивает вполне. Спасибо за заботу!

С диффузора 75гдн легко снимается слой бумаги, тот что отодрался с куполом. Вот его можно по всему диффузору снять. На несколько грамм легче станет, а крепость изменится минимально. У себя я половину толщины оставил.
А подвес, простите, не отвалится? Он к верхнему слою приклеен! Как у Вас прошло?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
227
Реакции
87
Репутация
19
Страна
Украина
Вариант! Купол-то не мешает. Подумаю, спасибо.
1
о да 75-ка с порезанным дифом hi end овский прикол

1
о да 75-ка с порезанным дифом hi end овский прикол
и тонкий слой невысыхающего латекса делал такое вчера
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
А подвес, простите, не отвалится? Он к верхнему слою приклеен! Как у Вас прошло?
Подвес я изготовил новый, более мягкий. С подвижкой 37 грамм вместо родных 50-60 резонанс 21 Гц.
Наклеил с внутренней стороны. Если честно, чуть не угадал когда отливал матрицу и снаружи подвес всё равно не приклеился бы.
 

Вложения

  • photostudio_1546862256743.jpg
    photostudio_1546862256743.jpg
    939.4 KB · Просмотры: 202
  • photostudio_1546862210416.jpg
    photostudio_1546862210416.jpg
    1 MB · Просмотры: 193

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Подвес я изготовил новый, более мягкий. С подвижкой 37 грамм вместо родных 50-60 резонанс 21 Гц.
Наклеил с внутренней стороны. Если честно, чуть не угадал когда отливал матрицу и снаружи подвес всё равно не приклеился бы.
чем ткань пропитывали?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
чем ткань пропитывали?
Продаётся в шприцах для посадки автомобильных стёкол. В круглогодичных уличных условиях герметик остаётся упругим, значит и в нашем случае будет служить долго. Его большой плюс в сравнении с силиконом, он беспроблемно клеится любым резиновым клеем (я обычно 88 пользуюсь).
Использовал тонкую бязь, мазал шпателем на стекле только одну сторону для большей мягкости.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Подвес я изготовил новый, более мягкий. С подвижкой 37 грамм вместо родных 50-60 резонанс 21 Гц.
Наклеил с внутренней стороны. Если честно, чуть не угадал когда отливал матрицу и снаружи подвес всё равно не приклеился бы.
Ниичаво себе. Впечатляет. Получился гдн по Вильчуру, для ЗЯ. Эквивалентный объем боюсь считать. На глаз 200 литров. Куда предназначался?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Куда предназначался?
Я тут вылаживал статейку про мою АС. Сделал близкую копию AR-5. 38 литров чистого объёма.
Хочу со временем перемотать катушку чуть тоньшим проводом. Вес снизится до 25 грамм. При этом надеюсь что смогу ещё смягчить ЦШ чтоб резонансная не стала выше. Я применил паука, но можно взять жесткую ЦШ и постепенно прожигать, или пробивать симметричные отверстия в ней так можно хорошо её смягчить. Взять пару запасных и если перестарался на запасных уже знаешь где вовремя остановиться.
 

Вложения

  • photostudio_1574016106635.jpg
    photostudio_1574016106635.jpg
    840.8 KB · Просмотры: 198
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Я тут вылаживал статейку про мою АС. Сделал близкую копию AR-5. 38 литров чистого объёма.
Хочу со временем перемотать катушку чуть тоньшим проводом. Вес снизится до 25 грамм. При этом надеюсь что смогу ещё смягчить ЦШ чтоб резонансная не стала выше. Я применил паука, но можно взять жесткую ЦШ и постепенно прожигать, или пробивать симметричные отверстия в ней так можно хорошо её смягчить. Взять пару запасных и если перестарался на запасных уже знаешь где вовремя остановиться.
Суперски, но Г образное расположение уродует направленность заметно. Нарывался не раз.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Суперски, но Г образное расположение уродует направленность заметно. Нарывался не раз.
Ничаво, скоро закончу другие ящики, в эти СЧ из 4А-32 не помещаются на морде. Там все динамики в линеечку будут. Вот такой я ненормальный. Ящики собрал, дело за их оформлением.
 
М

Меломан

Убрать купол - всё равно, что снять его с церкви.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Убрать купол - всё равно, что снять его с церкви.
это только цветочки. он же ещё и кощунственно раскурочил намоленные 4а-32 и соорудил из них купольные сч (если я все правильно понял) да аудиофилы за такое убивать готовы :)
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
кощунственно раскурочил намоленные 4а-32
В оправдание скажу они достались мне без диффузоров.
Это ещё что, мой интернет знакомый загорелся сделать НЧ типа моих только 8". Родные МС 10ГД-30 его не устроили - сильно просто - так он с МС 4А-32 медь посрывал!!! Толщина меди по ГОСТу у этих динамиков 0,36 мм. В итоге без меди на этой МС можно намотать уже не ШП, а мидбас с катушкой в 3 слоя и БЛ выйдет не ниже 15. Это даже не представляю какая низкая добротность будет. Доведёт ли до конца, не знаю, но пироженок для долгого ожидания я запас))
Убрать купол - всё равно, что снять его с церкви.
Диффузор я после укрепил пропиткой. При весе в 10 грамм они стали твёрже исходных. Пропитка один из вариантов акриловой.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
4а32 были убитые. Как я понял, а нлвые купола просто шедевры.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Наконец-то измерил резонансную в герметичном (более-менее) ЗЯ. Получилось 38 Гц в 93 литрах без поглотителя, при исходных 27 Гц. Эквивалентный объём 91 литр, добротность около 0,6. На пределе для ФИ, но по измерению в зоне прослушивания добавка не нужна... Резонансы помещения – расшифровка кардиограммы, продолжение.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Симпатишно.
Вообще не запускали?
Почему спрашиваю, у самого такая плата валяется, и чет очкую - настоящая ли там ТДАшка?
Запустил вчера. Питание +/-27 Вольт, провода специально длинные по 2,5 метра и всего 0,5мм квадрат сечения. Полосу ограничил по входу конденсаторами 18...5000 по -3дБ. Включение абсолютно безшумное, выключение - через 3 секунды кряк умирающего лебедя, негромко, НЧ смещается менее 1мм постоянкой и всё. На выходе 10 мВ постоянного, на холостом ходу - еле тёплый. При закороченном входе шум в норме, гармоники сетевого слышно с 30 см - много контуров земли, можно поиграться. Возбуда нет. Прикопал до появления искажений 75ГДН, зазвенело то, что раньше не звенело (дома был никто))) на минусовке, где только ударник и бас-гитара. Неискаженная мощность усилка явно выше, чем таковая у 75ГДН в ЗЯ. Хотя слушаю я так раз в году, но ФИ или ЭМОС не помешали бы, тем более, что НЧ - один, а искажения появляются и при меньшей мощности. Потом решил помучать УМ по полной. НЧ днамик отключил, СЧ/ВЧ подключил через 100 Ом, на выход УМ прицепил 2 Ома резистор, бас поднял тембром и давай греть минусовкой с басами. Греется, но медленно. Тогда я прицепил на выход 1 Ом. Вот тут УМ начал греться не по-детски и нежно похрюкивать токовой защитой. Нагрелся примерно до 70 градусов. А вентилятор так и не включился... Напряжение на вентиляторе выросло с 2,2 до 2,8 Вольт всего, с толкача запускается уже при 2,6 , а сам не хочет. Или что-то подрегулирую, или плюну: я ж его на 1 Ом ганять не буду... В целом за такие деньги УМ за счастье. Усиление 33 раза по напряжению, штатное.
Да, резюк - китайское корыто 1 Ом на 10 Вт, залитое цементом, чуть не самовыпаялось, цемент чёрный.

Переделал схему управления вентилятором. В той же связке с 1 Ом нагревается до 70 градусов, включается вентилятор, охлаждается до 50 и дальше - по кругу, работает. В схему ввёл триггерный эффект.
Включил плату без разделительного на входе (временно, для измерения), динамик -через провода 2,5 м сечением 1,5мм2 (в ящике будут короче), микрофон - чуть выше центра и заподлицо с передней панелью. Задача - измерить добротность поточнее.
добро.jpg
Если полка там, где 70...80 Гц, то добротность около 0,63, а если полке соответствует уровень на частоте 100 Гц, то ближе к 0,57. Бессель, однако! Сейчас прикину, какой уровень у ФВЧ второго порядка на частоте 2*fр при таких добротностях. Итак, четыре схемки Саллена -Ки с одинаковой резонансной частотой, равной 50 Гц (просто удобно) и разными добротностями
(расчет по формулам #15 ):
qualitat.png
Да, на удвоенной резонансной частоте только Баттерворт практически дотянул до 0дБ, осталось -0,25дБ. Ну и какая кривая ближе к моей? Зелёная: 3,7дБ до удвоенной частоты и ещё 1,3дБ - до полки. Останавливаюсь на Q=0,6, поскольку точность недостаточна для правильных сотых.
Теперь сравним полученную АЧХ с АЧХ, измеренной в зоне прослушивания:
(Резонансы помещения – расшифровка кардиограммы)
1601552745990.png
Измерение проводилось с таким же типом УМ, с теми же проводами, но с ФНЧ с катушкой с активным сопротивлением 0,25 Ом, значит, добротность выше на 10%, а завал на 38 Гц относительно полки будет -4дБ, а не -5дБ. Сама полка - на 1дБ выше уровня при 90 Гц и совпадает с горизонталью 0дБ на графике. Следовательно, продольный резонанс комнаты у меня дал +4дБ.
И что делать дальше? С точки зрения большого барабана (от 42 Гц) - олрайт, только амплитуда диффузора приличная. С точки зрения звуков пониже - можно накидать звукопоглотителя (получив добротность под 0,5 и чуть ниже частоту резонанса в ЗЯ) и сделать щелевой ФИ на всю ширину морды, Герц на 28. Что скажете?

Нарисовалась проблема. Не могу убрать фон гармоник сетевого напряжения, звук "ныыы", 100 Гц и до 1000 как минимум. Входной шнур отключил, включил режим Mute (нычит с мьютом!), поигрался с местом подключения массы цепи обратной связи, менял номинал и закорачивал резюк 10 Ом между массами, менял глубину ООС, коротил конденсатор в цепи ООС, тыкал 1,5кОм параллельно плечам выходного каскада, ставил 100 пФ между входами (на плате стоял 220 пФ, я снял, поскольку в родном даташите его нет). При ВСЕХ манипуляциях ни характер, ни уровень фона не изменяется. Режимом Standby прибивается. Мгновенно пропадает при отключении от сети. В голове - нехорошие мысли о браке. От того же БП питаются ещё два УМ на TDA7294, от них фона нет. ИМС холодная, резистор в цепочке Буше на выходе холодный. Звук нормальный... Точно такой же фон есть на выводе 11 - выходе буферного каскада. Пока не отключал вольтодобавку, не вводил дополнительные цепи ВЧ коррекции, не развязывал предварительные каскады по питанию от выходного. Что-то много возни с китайцем...

Что ещё пробовал в плане убрать фон. Мост обтыкал конденсаторами 68 нФ. Дальше, есть вывод 11, с буферного каскада. Включил туда динамик 8 Ом и резистор ООС. Уцепил 1000 пФ с 11 на инвертирующий - пополам. Ни возбуда, ни пропадания фона. При том же включении динамика уцепил те же 1000 пФ с инвертирующего на землю. Слышно, что на грани возбуждения (а может, за гранью), фон - плевать хотел... Вывод: выходной каскад - не при делах, и это не выпрямленный возбуд.
Интересная микруха эта тда. Нагрузочная способность буферного каскада небольшая, еле тянет 8 Ом в телефонном режиме. Забыл перебросить ООС с 11 ноги назад на выход и подключил АС штатно. Сначала даже не понял, что выходной не охвачен ООС, звук почти нормальный. И на выходе при ООС с 11 ноги - всего 5 мВ постоянки. То есть, выходной каскад - дико симметричный и линейный? В нём есть своя местная ОС? Но он же - повторитель?
Закоротил вход у старого штатного канала на такой же ИМС. Есть фон, но на порядок слабее. Значит, это их слабое место, а новый экземпляр - брачной по подавлению пульсаций питающего. Жаль. Последний вариант - развязать по питанию буферный каскад от выходного, ножки у ИМС по питанию - разделены у каскадов. Но пока оставил как есть. Тем более, что предварительный каскад (с выключаемым тембром) тоже слегка фонит. Работать, работать и ишшо раз работать.
 
Последнее редактирование:

nnnfnn

3 ранг
Новый
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
47
Реакции
19
Репутация
13
Страна
Россия
Имя
Андрей
радиатор TDA заземлен, висит в воздухе, имеет контакт (гальванический) с микросхемой?
где-то читал, что это имеет значение
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
радиатор TDA заземлен, висит в воздухе, имеет контакт (гальванический) с микросхемой?
где-то читал, что это имеет значение
Радиатор под потенциалом минуса источника питания, без прокладки. лежит на ДСП, никого не трогает. Схему вентилятора отключал. Всё не то. Подозреваю - брачной входной каскад ИМС.

Ок) Но лучше позже, пока нет возможности нормально слушать.
Но Вы же всё равно слушаете! Так зачем мучиться? Разница с коррекцией огромная.
А! Да! Сапожник - без сапог.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу