НЧ секция на 75 ГДН-1л-4 для системы "Тройка"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай, для меня ЭМОС- давняя пока не сбывшаяся мечта.
Позавчера полохматил бабушку записью с контрабасом, без маскирующей серединки, с повышенным уровнем. На самых низких нотах слышны призвуки с частотами, которые на НЧ блок не подаются. Для дальнейшего продвижения вперёд нужна или ЭМОС, или... глухая доска спереди с толстым слоем звукопоглотителя. Что не поглотится, то рассеется в стороны под большим углом к оси. Или таки замутить ФИ на 29 Гц: 42 Гц немного разгрузится по амплитуде, но 50 Гц - нет...
схемы придется сочинять очень специальные, подгонять их под реальное поведение динамика. Но такое внутреннее ощущение, что все затраты и труды окупятся превосходным звучанием, неслыханным ранее.
Когда ж я доберусь, блин.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А что даст глухая доска, трудно понять.
Теоретически, сузит спектр гармоник и уровень негармонической, сильно слышной без маскировки средними частотами, дряни. И чем выше по частоте дрянь, тем дальше по углу от направления на слушателя (меня)) она полетит.
О! Дополнительно уменьшится локализация НЧ блока в звуковой картине. Надо пробовать.
Но если близко к диффузору - наверное, упадёт добротность. Как всё интересно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Теоретически, сузит спектр гармоник и уровень негармонической, сильно слышной без маскировки средними частотами, дряни. И чем выше по частоте дрянь, тем дальше по углу от направления на слушателя (меня)) она полетит.
О! Дополнительно уменьшится локализация НЧ блока в звуковой картине. Надо пробовать.
Но если близко к диффузору - наверное, упадёт добротность. Как всё интересно.
Прежде нужно вычислить источник искажений, их два, УНЧ и динамик.или оба вместе.Доска поождет

Студентом собрал УНЧ ,слушал его через какую-то колонку типа самопал.И гадал,почему портится звук при определенном положении регулятора громкости.На кафедре физики был осциллограф, привез к нему свой УНЧ и увидел на экране подрезку верхушек синусоиды, значит причиной дурного звука был усилитель
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Студентом собрал УНЧ ,слушал его через какую-то колонку типа самопал.И гадал,почему портится звук при определенном положении регулятора громкости.На кафедре физики был осциллограф, привез к нему свой УНЧ и увидел на экране подрезку верхушек синусоиды, значит причиной дурного звука был усилитель
Неискаженная мощность УМ примерно 40 Вт, ограничена питанием. Имс держит 100 Вт, если Ляо не врёт. Некрасивость слышал при Ваттах так пяти, а сам был вблизи НЧ динамика, с двух метров не слышно, маскируется сателлитами. Проблемы на нотах с максимальной амплитудой диффузора. В ящике есть две непроклееные линии стыка: внизу на передней панели, где опционально стоит ФИ ), может, оттуда продавило.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Студентом собрал УНЧ ,слушал его через какую-то колонку типа самопал.И гадал,почему портится звук при определенном положении регулятора громкости.На кафедре физики был осциллограф, привез к нему свой УНЧ и увидел на экране подрезку верхушек синусоиды, значит причиной дурного звука был усилитель
недавно на моих самопалах на базе Виктории начал хрипеть левый среднечастотник. я расстроился (ибо подбирал долго, правда на слух, ничего не устраивало и случайно попался какой то ширик от древней магнитолы sony, и найти такой же практически не реально). А потом вдруг оказалось, что был плохой контакт на зажимах усилителя. Чего чего, а вот такого не ожидал! Думал должнен как минимум вместе с басовиком хрипеть, но на басах хрипа не ощущалось
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А потом вдруг оказалось, что был плохой контакт на зажимах усилителя.
"""Я вот что еще заметил-сильное закручивание любых винтовых зажимов в системе приводит к сдавливанию динамики, причем это заметно даже на разъемах питания накала косвеннонакальных лампочек!!!
Понятно что по физике этого не может быть никогда,тем не менее ослабление всех винтовых соединений в системе дает просто таки неправдоподобный эффект освобождения звука. Думаю что эффекты не звучания толстых стенок кабинетов и сильных зажимов(касается и шурупов в корпусах из одной когорты необъяснимых физикой явлений.Создается ощущение,что некая неведомая энергия,передающаяся параллельно с эл.током по проводам не любит, когда ее давят и зажимают """

 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
сильное закручивание любых винтовых зажимов в системе приводит к сдавливанию динамики, причем это заметно даже на разъемах питания накала косвеннонакальных лампочек!!!
Это потому, что резьба на зажимах "правая", а нужна "левая"! Инфа 100%
Ё! Два раза прочёл, и почти поверил. Ув. Meshin, не давите так :)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
недавно на моих самопалах на базе Виктории начал хрипеть левый среднечастотник. я расстроился (ибо подбирал долго, правда на слух, ничего не устраивало и случайно попался какой то ширик от древней магнитолы sony, и найти такой же практически не реально). А потом вдруг оказалось, что был плохой контакт на зажимах усилителя. Чего чего, а вот такого не ожидал! Думал должнен как минимум вместе с басовиком хрипеть, но на басах хрипа не ощущалось
Похожая мура была на прошлой неделе у друга. Я поставил ему в С-90Е доработанные СЧ #87 . Дело за фильтром, ибо слушать я их (С-90) со старым просто не могу. Так вот. Собрали, включили - один СЧ хрипит. И так, и эдак - то есть хрип, то нету. Пересмотрели пайки, всё перелапали - ноль. Тут отключаем вторую (не хрипящую) - оказывается, уровень НЧ тоже плавает! Но вторая АС шикарно это маскировала. Короче, был неконтакт на клеммной колодке внутри АС, не контачил латунный шестигранник с луженным контактным лепестком. Высокие - без проблем, низкие - плавает уровень, без искажений, и только в СЧ - хрип.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
.Создается ощущение,что некая неведомая энергия,передающаяся параллельно с эл.током по проводам не любит, когда ее давят и зажимают
Я вот тоже сначала, и думал о неведомой энергии, которая не дает припою на паяльнике держаться. А тут вдруг магнит к жалу прилип.
Оказалось какие то умники уже додули из сталюки их делать и никелем покрывать. Как этот тонюсенький слой никеля сойдет, жало можно выбрасывать
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Правильное современное паяльное жало (типа 900M-T, например) должно быть сделано из меди, снаружи покрыто никелем, а внутри должна быть стальная втулка (гильза) для предотвращения выгорания жала изнутри при соприкосновении с нагревательным элементом. Вот эта гильза и магнитится. Жала из "сталюки", или меди без гильзы внутри - дешёвые подделки.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
А никель зачем? С ним разве не хуже олово пристаёт к жалу?
Никель для продления ресурса работы и сохранения формы наконечника без прибегания к помощи напильника. :)
На качественном жале припой держится нормально. Только надо не лениться регулярно его чистить.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Правильное современное паяльное жало (типа 900M-T, например) должно быть сделано из меди, снаружи покрыто никелем, а внутри должна быть стальная втулка (гильза) для предотвращения выгорания жала изнутри при соприкосновении с нагревательным элементом. Вот эта гильза и магнитится. Жала из "сталюки", или меди без гильзы внутри - дешёвые подделки.
Я неправильно выразился видимо.
В паяльник вкручивается штырь, длиной милиметров 30 и диаметром милиметра 4. Сменное жало.
Кусок никелированой сталюки, как выяснилось.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
А я, как в каменном веке пользую медное жало и отличие заклчается лишь в том, что вклчаю через диммер для регулировки нагрева
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
В паяльник вкручивается штырь, длиной милиметров 30 и диаметром милиметра 4. Сменное жало.
Кусок никелированой сталюки, как выяснилось.
Был у меня както такое жало в совейском паяльнике - выбросил сразу)
А я, как в каменном веке пользую медное жало и отличие заклчается лишь в том, что вклчаю через диммер для регулировки нагрева
Олдскул.... Отбить молотком, заточить напильником, долго и муторно облуживать, через неделю использования - повторить... Ну нафиг. Паяло на Т12 жалах с али - наше все.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
С этим пунктом категорически не согласен. Лудится одним прикосновением
Может медь чище, может руки прямее)
Меня не заставит никто вернуться к медным жалам.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Поставил перед НЧ блоком подушку (по которой на фото шнур вниз идёт), 50*60*15 см,

под.png
на расстоянии 5 см от передней панели блока НЧ. Выхлоп получился вверх и вправо.
Звук расклеился. Может, я привык к тому, что НЧ с разделом 200 Гц вторым по Линквитцу прилично подпевает на СЧ, но посредине комнаты по ощущению получилась типа пустота. Понятно, АЧХ тоже изменилась.
Я не попробовал сдвинуть сателлиты, аж сейчас допёр. Но низкие частоты прочищаются, факт.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
А я, как в каменном веке пользую медное жало и отличие заклчается лишь в том, что вклчаю через диммер для регулировки нагрева
На заводе в лаборатории паяльники были сорокаваттные, грелись дико, зато были ЛАТРы на 250 ватт, выставить 180 вольт и можно весь день паять без проблем, канифоль каталась по жалу шариками, а за счет массы жала любая пайка без проблем.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
грелись дико, зато были ЛАТРы 180 вольт и можно весь день паять без проблем
ЛАТР для паяльника дома - это сильно. У меня в корпусе от наружной розетки (куда и включаю паяльник) простой самодельный диммер на симисторе, поэтому легко выставляю нужный нагрев.
Медное жало, если нет перегрева, долго не обгорает и имеет преимущества перед "инновационными" - из-за высокой теплопроводности и теплоемкости, хорошо прогреваются массивные детали. Но важнее другое - нередко надо пошкрябать поверхности чтобы залудить их. Приходится это делать с некоторым усилием. Медяшке ничего не будет, а микронные покрытия у "инновационных" жал быстро облезут.
Медное жало легко перековать под свои задачи, не надо иметь кучу жал.
Есть у меня и паяльная станция, но использую ее только для пайки горячим воздухом.
Так что классический паяльник с медным жалом до сих пор неплохо справляется со своими задачами.
А мелкие SMD детали, особенно многоножки, не особо паяльником попаяешь, воздух - лучше, ну а выпаивать многоножки, да еще без повреждением - только воздух (ИК-станции не упоминать, они не для домашних забав).
Вот как раз на днях ремонтировал несколько модулей у которых надо было менять микросхемы корпус которых снизу припаян к плате. Без воздуха не получится.
Кстати, медное жало не испортится от всяких кислотных флюсов, выдержит ли кислоту микронное покрытие - это вопрос.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вот чем паять надо,одно движение и полплаты пропаяно...
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-07-20 at 22.35.36.jpg
    WhatsApp Image 2021-07-20 at 22.35.36.jpg
    219.9 KB · Просмотры: 149

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вот чем паять надо,одно движение и полплаты пропаяно...
Да. Приходится иметь несколько паяльников разной мощности. Маломощный паяльник, даже перегретый, не справляется с массивными деталями. Поэтому для ламповых схем нужен паяльник помощнее, чем для транзисторов.
Для ремонта, например, прожекторов на светодиодах приходится иметь что-то вроде этого паяльника на фото выше, а у меня специальный миниатюрный "столик" подогревающий снизу алюминиевый радиатор со светодиодами. Некоторые советуют утюг, но это не для меня.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Да. Приходится иметь несколько паяльников разной мощности. Маломощный паяльник, даже перегретый, не справляется с массивными деталями. Поэтому для ламповых схем нужен паяльник помощнее, чем для транзисторов.
Для ремонта, например, прожекторов на светодиодах приходится иметь что-то вроде этого паяльника на фото выше, а у меня специальный миниатюрный "столик" подогревающий снизу алюминиевый радиатор со светодиодами. Некоторые советуют утюг, но это не для меня.
Да,у меня кажется 3 штуки,не считая топора этого.пара на 40,один(как раз с никелерованным острым носом,неудобный) переделан на тонкие работы,вокруг жала обвита медная проволока заточенная,для мелочей.И один на 60,для покрупнее работ.Обычные советские.Есть ещё один,но со сменными насадками для рисования по коже.Туда в принципе можно любую насадку привинтить.
 
  • +1
Реакции: KSV
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В комнате произошли изменения: добавился диван. Слушатель (йа) теперь выше от пола и дальше от стены, поменялась картина стоячих волн на НЧ (картина позже). Исходя из увиденного, снова задался вопросом: а не сварганить ли низкодобротный ФИ в помощь моему низкодобротному ЗЯ? Сейчас близко к пурпурной кривой, комната подпевает на +4дБ на частоте своего резонанса 38 Гц, следующий вниз резонанс (с коридором) 22 Гц.
мф.png

Разные добротности корпуса прилагаются:
м2.png
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Вопрос может и не по существу, при оформлении " сейчас " на больших мощностях хватает ( при добротности 0,5 ) хода диффузора, катушка не стучит?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вопрос может и не по существу, при оформлении " сейчас " на больших мощностях хватает ( при добротности 0,5 ) хода диффузора, катушка не стучит?
Слушал всего один раз на полной мощности - когда проверял новую плату УМ. Дошел до грязи в звуке, стуков не было.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Спасибо понял , а что конкретно не нравиться в закрытом оформлении, может с фазиком получиться хуже. Если смотреть на АЧХ розовую и стояки на 38 и 22 Гц, то они компенсируют спад на этих частотах, попробуйте конечно, но надо будет предусмотреть и возврат к ЗЯ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу