Нелинейные искажения громкоговорителей

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Открыл новую тему потому что этому параметру мало уделяется внимания. Все больше про TS-параметры, про АЧХ, про бархатный, мягкий, сбалансированный и т. д. звук.
Интересен в своей парадоксальности один момент. Если в УМЗЧ гармонические искажения с двумя нулями после запятой (в процентах) любителями хорошего звука считаются гадостью немыслимой, то динамикам "прощается" многое. Искажения в районе 1% - считаются прекрасным результатом. Мало того, "повернутые" на малых искажениях усилителей, прекрасно слышат(!) эти искажения на фоне просто таки громадных (по сравнению с усилителем) искажений динамиков.
Испытуемые - слегка модернизированные 25ГДН3-4. Замена подвесов, центрирование гильзы катушки, замена колпаков, поводков, изменение крепежа корзин, косметика, так, все по мелочи. Вот они голубчики, лежат себе, и не подозревают, что сейчас их будут проверять "на вшивость":
IMG_20240313_092653.jpg

Вот их основные TS-параметры :
таблица.PNG

Вот так снимались АЧХ и гармоники. Использовался самодельный, но строго откалиброванный микрофон, звуковушка, старенькая, но вполне хорошая, E-MU 0404 | USB. Измерения проводились в популярной программе REW. Усилитель конечно не HiFi, но для целей измерения акустики пойдет, на TDA2030 (измерительная коробочка на столе рядом со звуковушкой). Мощность на динамиках 1 Вт. Можно сказать, что измерения в "фри аер", микрофон вплотную к диффузору:
IMG_20240313_093004.jpg
IMG_20240313_093112.jpg


Вот их АЧХ :
АЧХ всех.jpg

Здесь позволю себе маленькое отступление. Замечу, при приличном разбросе TS-параметров, АЧХашки в зоне поршневого режима буквально "ноздря в ноздрю". Прошу прощения за черный фон. Ну нравится мне так. Цвета контраснее на нем выглядят.
______________________________________________________________________________________
Ну и самое главное, ради чего затевалась тема, ИСКАЖЕНИЯ!!! Белым - суммарные искажения. Желтый - вторая гармоника. Красный - третья гармоника. Более высокие гармоники отключил, дабы не загромождать симпатичные картинки, превращая их в "кашу".
искажения 1.jpg

искажения 2.jpg

искажения 3.jpg

искажения 4.jpg

Ну здесь, как бы еще неплохие цифры. В рабочем диапазоне в основном не превышают 1%. Есть динамики и похуже и получше.
Вопрос! От чего звисят искажения? Т. е. от каких-таких конструктивных и электрических "мулек" они зависят. Здесь много у нас спецов, которые сами проектируют и делают динамики. Вопрос адресуется в основном им. На что следует обращать внимание при проектировании и изготовлении для минимизации нелинейных искажений?
И еще, почему пратически никто здесь на форуме не выкладывает хар-ик искажений динамиков, колонок? АЧХ - сплошь и рядом. Гармоники не-ни! Запретная тема? Но в усилителях она не является запретной. Справедливости ради только хочу заметить что и в даташитах именитых европейских производителей динамиков эта тема тоже запретная. Неужели все так плохо у динамиков? Не хотят настроение людям портить плохими параметрами, типа нашего Димы Рутковского, который даже АЧХ боится выложить?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Мне задавали такой вопрос, и я Вам задам. Сколько из приведённых % принадлежат микрофону? Уровень был неслабый. Ну и измерять дин фриэйр как-то не феншуйно. Он так не будет работать, на НЧ.
Почему не измеряют Кг? Я не люблю получать по ушам свистом, например)) Параметр очень полезен, познавателен, позволяет отбраковывать некондицию.
Что влияет на Кг... На НЧ - Вы видите что: амплитуда. На СЧ - материал, образующая, пропитка, толщина, колпачок, да всё на свете. Сразу и не скажешь.
А ещё есть ИМИ! И они гораздо противнее гармоник.
Вы, конечно, хитрец: поставили мик рядом. Какая была мощность? 1Вт?
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Мне задавали такой вопрос, и я Вам задам. Сколько из приведённых % принадлежат микрофону? Уровень был неслабый. Ну и измерять дин фриэйр как-то не феншуйно. Он так не будет работать, на НЧ.
По поводу микрофона - это хороший вопрос. Я думаю, даже на фирменные измерительные данных по искажениям в даташитах нет. Но! надо что-то делать в этом направлении. Ну нельзя же мириться с таким громадным пробелом! Позже измерю совсем другой динамик и сопоставлю с этими измерениями. Но даже тут ясно, что кореляция между испытуемыми и существует, но не очень большая. Не зря же я привожу измерения 4-х динамиков, а не одного. Из этого можно делать вывод, что искажения микрофона, если и влияют, то не фатально. Было бы совершенно ненаучно списывать все на микрофон.
А чем вам не нравится измерение в фриэйр? Почти во всех даташитах такие хар-ки приводятся. Человека на медкомиссии тоже до гола раздевают. Одетых в пальто ни один врач не принимает. :) Что касается уровня, я делал измерения на разных уровнях, разницы сильной не уловил. Только при перегрузке искажения естественно поднимались. Ну насчет 1 Вт может я и соврал, не помню, но за перегрузом следил строго.
 
Последнее редактирование:

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
По поводу микрофона - это хороший вопрос. Я думаю, даже на фирменные измерительные данных по искажениям в даташитах нет.
Да все есть в паспорте, для 4134 меньше 3% искажений на 150 дБ, 10% на 160 дБ. при уровнях меньше 140 дБ искажения асимптотически приближаются к 0.
Вот измерения пищалок GRT-145
attachment.php
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Измерять нужно в оформлении.
Да я ж не против! Измеряйте в оформлении! Измеряйте в одном оформлении, в другом оформлении, делайте выводы, в каком оформлении лучше, в каком хуже. Главное ИЗМЕРЯЙТЕ! Беда в том, что я тут на форуме не видел (может плохо смотрел?), чтобы кто-нибудь выкладывал свои измерения гармоник динамиков, хоть в оформлении, хоть без. Да даже обсуждений таких не видел. Мне просто обидно за динамики. У усилителей это чуть ли не главный параметр. Ну например, почитатели искаженного теплого лампового звука в поисках "красивого певучего" звучания даже намеренно, как тонкие гурманы, смакуют большую вторую гармонику и малые остальные. А бедные динамики обделены вниманием пользователей, что касается гармоник, ну почти совсем!
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Ну, сразу тяжелую артилеррию. Пищи Малиновского в этом смысле эталон. Если уж сравнивать, то мидбас с мидбасом что ли.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
На басах то я и 20 % искажений не расслышу :)
Вот серединка это да, нужно будет m5n8-80 померить.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Вот измерения пищалок GRT-145
Ну вот смотрите. Динамики очень хорошие, по крайней мере считаются. А искажения на 2кГц где-то 0,3% или около того. Почему мы эти искажения не слышим, а от усилителя с такими же искажениями плюемся?
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
А искажения на 2кГц где-то 0,3% или около того. Почему мы эти искажения не слышим, а от усилителя с такими же искажениями плюемся?
Потому, чт у меня он пущен от 5,5 кГц
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Они НЕ считаются хорошими, они правда хорошие)
attachment.php


Мне не попадались пищалки с лучшими показателями. Кроме Hiquphone, они сопоставимы. Но ДМ можно резать куда ниже. Кстати, на этом и выше графиках понятно, где именно.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
340
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
И еще, почему пратически никто здесь на форуме не выкладывает хар-ик искажений динамиков, колонок? АЧХ - сплошь и рядом. Гармоники не-ни! Запретная тема? Но в усилителях она не является запретной.
Полагаю линейные искажения АС сильно преобладают над нелинейными т.е. до тех пор покуда будут линейные искажения в АС более +/- 3дБ, до тех пор нелинейный искажения будут под минимальными вниманием. Так или иначе, профи колонкостроения обращают на этот параметр внимание и знают о них, но повлиять на нелинейные искажения динамиков практически нет возможности в отличи от линейных искажений АС. Нелинейные искажения АС менее 0,5% считают вполне себе достойным результатом, а 0,2% так это вообще круто. Да и потом, снижая нелинейные искажения АС вы тем самым пилите сук на кортом сидите т.к. чем линейней АС, тем легче услышать нелинейные искажения микрофона на котором делалась запись, огрехи сведения музыкального материала и т.д. и т.п. т.е. резко сокращается количество музыкального материала который не вызывает отвращение при прослушивании.


Кстати, ради прикола сделайте замер искажений при двух синусах, первый синус на 50Гц, а второй на 1кГц, мне интересно увидеть как гармоники от 50Гц расползутся в высокочастотную область.... Тут кстати есть прикол, многие усилителестроители любят выводить 20Гц в полочку на усилителях, забывая ( а чаще всего просто не зная) что далеко не каждый динамик нужно нагружать этими частотами.

Ну вот смотрите. Динамики очень хорошие, по крайней мере считаются. А искажения на 2кГц где-то 0,3% или около того. Почему мы эти искажения не слышим, а от усилителя с такими же искажениями плюемся?
Слышно эти искажения, с чего вы взяли что их не слышно? Подайте на этот динамик тональный сигнал на 2кГц и услышите искажения динамика аж бегом. На музыке это будет проявляться как акцентирование на сибилянтах, при сведении музыкального материала звукорежиссёр учитывает этот момент на слух и размягчает материал до приемлемого восприятия сибилянтов, и вот тут уже в таком музыкальном материале если у усилителя будут искажения в 0,3% то сибилянты могут выйти на передний план и будут пилить ухи. Ну и потом, маркетологи постарались внушить людям, что чем ниже искажения в усилителе тем лучше, просто в усилителях не так много параметров которые можно улучшать для позиционирования их конкурентного преимущества, в итоге в последнее время усилители достигли тех высот, после которых говорить о хоть каких то значимых (слышимых) искажениях вносимых учителями, становится бестолку.
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Открыл новую тему потому что этому параметру мало уделяется внимания. Все больше про TS-параметры, про АЧХ, про бархатный, мягкий, сбалансированный и т. д. звук.
Интересен в своей парадоксальности один момент. Если в УМЗЧ гармонические искажения с двумя нулями после запятой (в процентах) любителями хорошего звука считаются гадостью немыслимой, то динамикам "прощается" многое. Искажения в районе 1% - считаются прекрасным результатом. Мало того, "повернутые" на малых искажениях усилителей, прекрасно слышат(!) эти искажения на фоне просто таки громадных (по сравнению с усилителем) искажений динамиков.
Испытуемые - слегка модернизированные 25ГДН3-4. Замена подвесов, центрирование гильзы катушки, замена колпаков, поводков, изменение крепежа корзин, косметика, так, все по мелочи. Вот они голубчики, лежат себе, и не подозревают, что сейчас их будут проверять "на вшивость":
Посмотреть вложение 91440
Вот их основные TS-параметры :
Посмотреть вложение 91441
Вот так снимались АЧХ и гармоники. Использовался самодельный, но строго откалиброванный микрофон, звуковушка, старенькая, но вполне хорошая, E-MU 0404 | USB. Измерения проводились в популярной программе REW. Усилитель конечно не HiFi, но для целей измерения акустики пойдет, на TDA2030 (измерительная коробочка на столе рядом со звуковушкой). Мощность на динамиках 1 Вт. Можно сказать, что измерения в "фри аер", микрофон вплотную к диффузору:
Посмотреть вложение 91443 Посмотреть вложение 91444

Вот их АЧХ :
Посмотреть вложение 91445
Здесь позволю себе маленькое отступление. Замечу, при приличном разбросе TS-параметров, АЧХашки в зоне поршневого режима буквально "ноздря в ноздрю". Прошу прощения за черный фон. Ну нравится мне так. Цвета контраснее на нем выглядят.
______________________________________________________________________________________
Ну и самое главное, ради чего затевалась тема, ИСКАЖЕНИЯ!!! Белым - суммарные искажения. Желтый - вторая гармоника. Красный - третья гармоника. Более высокие гармоники отключил, дабы не загромождать симпатичные картинки, превращая их в "кашу".
Посмотреть вложение 91448
Посмотреть вложение 91449
Посмотреть вложение 91450
Посмотреть вложение 91452
Ну здесь, как бы еще неплохие цифры. В рабочем диапазоне в основном не превышают 1%. Есть динамики и похуже и получше.
Вопрос! От чего звисят искажения? Т. е. от каких-таких конструктивных и электрических "мулек" они зависят. Здесь много у нас спецов, которые сами проектируют и делают динамики. Вопрос адресуется в основном им. На что следует обращать внимание при проектировании и изготовлении для минимизации нелинейных искажений?
И еще, почему пратически никто здесь на форуме не выкладывает хар-ик искажений динамиков, колонок? АЧХ - сплошь и рядом. Гармоники не-ни! Запретная тема? Но в усилителях она не является запретной. Справедливости ради только хочу заметить что и в даташитах именитых европейских производителей динамиков эта тема тоже запретная. Неужели все так плохо у динамиков? Не хотят настроение людям портить плохими параметрами, типа нашего Димы Рутковского, который даже АЧХ боится выложить?
Грамотный пассивный фильтр подавляет КНИ в два-три раза. Не для всех динамиков. Приятность в том, что с мотором 25гдн-3-4 это работает.
ПС Нелинейые искажения динамиков очень слышны. 0,5-1% как ужасы в звуке. 0,1-0,2% как характерное ВЧ окрашивание. Последнее можно убирать-добавлять коррекцией АЧХ.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Мне просто обидно за динамики. У усилителей это чуть ли не главный параметр. Ну например, почитатели искаженного теплого лампового звука в поисках "красивого певучего" звучания даже намеренно, как тонкие гурманы, смакуют большую вторую гармонику и малые остальные. А бедные динамики обделены вниманием пользователей, что касается гармоник, ну почти совсем!
Опять все шиворот-навыворот. "Почитатели теплого лампового звука" вовсе не смакуют "красивую певучую" вторую гармонику. Она просто не слышима для человеческого уха, как минимум до уровня 14%. То же самое и с динамиками, и с ихней второй гармоникой.
Конструкторы усилителей и динамиков всеми силами стараются снизить третью, на уровень второй не обращая особого внимания. В хороших ламповых (или просто безоосных, "мелкооосных") усилителях, как и у хороших динамиков, номером выше пятой гармоник не встречается. При очень быстром спаде с увеличением номера, так называемый "короткий хвост гармоник".
Такой же "короткий хвост" гармоник и у микрофонов, магнитофонов, винила.
С увеличением номера гармоники, очень резко возрастает ее заметность.
Поэтому даже среднего уровня АС способна различить глубокоооосные усилители с тремя нулями гармоник после запятой. Так как у них в спектре и 33-я гармоника нередко присутствует, а лес гармоник или одного уровня, или даже с увеличением уровня гармоники с ее номером.
Так же прекрасно слышима на такой АС "среднего уровня" и характерная для таких усилителей динамическая неустойчивость, сильная чувствительность к комплексному сопротивлению нагрузки (а на резисторе все может быть ОК), и крайне гадкий характер клиппинга. Кстати клиппинг - рабочий участок как динамиков, так и усилителей, это стоит особо подчеркнуть.
Подобные усилители не зря всегда (в рабочем варианте) с задавленной полосой по входу (при разрекламированных мегегерцах "с отключенным фильтром"), и целым букетом LCR фильтра по выходу. Все это призвано обеспечить приемлемую устойчивость. Как правило, у безоосных или "мелкооосных" схемах этих фильтров нет, они им без надобности, так что их полоса в сторону ВЧ нередко превышает реальную от глубокооосных усилителей.
Интермодуляция куда более заметна за гармоники, но она четко коррелирует с характером спектра гармоник. Короче, какие гармоники, такая и интермодуляция.
Все вышеизложенное давно разжевано в серьезных работах, и давно никакой новостью не является.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Мне задавали такой вопрос, и я Вам задам. Сколько из приведённых % принадлежат микрофону?
Дать импульс в тишине, получится увидеть уровень самого микрофона? В режиме искажений сделать аналогичное.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Дать импульс в тишине,
Импульс что воспроизводить будет?
По идее, нужен качественный динамик с высокой отдачей. Подать на него приличную мощность (соседи, простите). Микрофон в одном случае устанавливается за 1 метр (перегрузки микрофона условно нет), во втором - за 5 см от диффузора (перегрузка микрофона условно есть). Искажения динамика - те же. Разницу в уровне искажений - приписать микрофону. Микрофонный усилитель можно переключить в режим меньшего в ...надцать раз усиления, чтобы он не зашёл в ограничение.
Однако, ходят упоротые упорные слухи, что у мика спектр гармоник красивый, красивее, чем у динамика, и его искажениями (2-я гармоника) можно пренебречь.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Импульс что воспроизводить будет?
По идее, нужен качественный динамик с высокой отдачей. Подать на него приличную мощность (соседи, простите). Микрофон в одном случае устанавливается за 1 метр (перегрузки микрофона условно нет), во втором - за 5 см от диффузора (перегрузка микрофона условно есть). Искажения динамика - те же. Разницу в уровне искажений - приписать микрофону. Микрофонный усилитель можно переключить в режим меньшего в ...надцать раз усиления, чтобы он не зашёл в ограничение.
Однако, ходят упоротые упорные слухи, что у мика спектр гармоник красивый, красивее, чем у динамика, и его искажениями (2-я гармоника) можно пренебречь.
Импульс без звука, в том и дело, чтобы микрофон словил тишину. И так же искажения мерять. Но это я так, теория все.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Wharfedale Diamond 8.2 (2003)
Средний КНИ, % (100 Гц – 20 кГц), 88 дБ —
0,5
Средний КНИ, % (100 Гц – 20 кГц), 82 дБ —
0,2
Средний КНИ, % (40 Гц – 100 Гц), 88 дБ —
4,0
Средний КНИ, % (40 Гц – 100 Гц), 82 дБ —
2,6
gr_big0.gif
 

Вложения

  • gr_big1.gif
    gr_big1.gif
    17.6 KB · Просмотры: 32
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Что влияет на Кг... На НЧ - Вы видите что: амплитуда. На СЧ - материал, образующая, пропитка, толщина, колпачок, да всё на свете.
чем больше искажений в самом низу частотки тем и сверху их больше - верно ?
Сразу и не скажешь.
есть шанс =)

На что следует обращать внимание при проектировании и изготовлении для минимизации нелинейных искажений?
где проект ?

банально чертеж для рассмотрения с чем дело имеем и уже после можно разбивать тему конструкции на множество нюансов и только после опр. реализаций (расчетов к примеру) можно "упоминать" о искажениях . В данном сл. инф. нету кроме случая не правильно замера .
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

B&W 803D​

Искажения исключительно низки во всем диапазоне: всего 0,3% выше 100 Гц и 3,3% в басу на высокой громкости (94 дБ).
Особенно стоит отметить исключительную «приземленность» графиков зависимости КНИ от частоты на самом важном для слуха участке 500 Гц – 5 кГц.

Тест DALI Euphonia MS4 (2003)​

см. технический комментарий

gr_big6.gifgr_big5.gifgr_big4.gifgr_big3.gifgr_big2.jpggr_big1.jpggr_big0 (1).gif

инф. нету кроме случая не правильно замера .

Тест полочной акустики ELAC Vela BS 404 (слуховой)))
Весьма универсальные полочники, понятные по характеру, предсказуемые. Характер звука все-таки несколько прямолинеен — не простоват, а именно прямолинеен. Не скрою, некоторого количества воздуха, деталей и послезвучий, а так же объема и точности сцены мне иногда не хватало. Но в остальном же предсказуемость и универсальность — явные плюсы этой акустики. Как и способность вытягивать действительно сложный музыкальный материал.

Не подойдут эти колонки тем, тем кто любит мягкий и убаюкивающий звук — вот этого они не умеют и, думаю, ни в какой связке ни с каким усилителем настолько характер не поменяют. Но зато они делают то, что могут, и делают это добротно, на совесть.
ЦЕНА
381 500 руб
Потому, что показывать (по сравнению с объективными тестами двадцатилетней давности) нечего:(
В старых (советских) справочниках приводили искажения для 35АС:(
В МТУСИ что-то измеряют...
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
это все далеко от вопроса темы !
Вы готовы профинансировать деятельность студии, оснащённой современным профессиональным измерительным оборудованием?
Измерять будем НОЭМУ, АСАлаб, Рутковского?
У Русаудио есть свои возможности измерений (оценочное суждение))).

Испытуемые - слегка модернизированные 25ГДН3-4.
Интересно было бы сравнить с контрольной группой (и братьями 25ГДН-1))).
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Вы готовы профинансировать деятельность студии, оснащённой современным профессиональным измерительным оборудованием?
Измерять будем НОЭМУ, АСАлаб, Рутковского?
У Русаудио есть свои возможности измерений (оценочное суждение))).
К чему это ?

Человек выше вроде нормально вопрос задал а я повторю его тут
Вопрос! От чего звисят искажения?
Т. е. от каких-таких конструктивных и электрических "мулек" они зависят.
На что следует обращать внимание при проектировании и изготовлении для минимизации нелинейных искажений?

Хотите измерять - измеряйте _hm_
Вкладывайтесь финансами в что угодно .
Это дело к вопросу темы не относится !
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
На кухне\на коленке не получится:(
Человек. выше написал как есть - вопрос конструкции .

Если нету опыта оценить конструктивно тогда не получится не только на кухне но и с приборами в руках .
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Человек. выше написал как есть - вопрос конструкции .

Если нету опыта оценить конструктивно тогда не получится не только на кухне но и с приборами в руках .
С приборами вообще пох на конструктив. Потому как измеряется результат, который потом обезьянничеством не отмажешь. Поэтому "конструктив" можно положить в "черный ящик" или за черную штору от всех златоухих.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Вы готовы профинансировать деятельность студии, оснащённой современным профессиональным измерительным оборудованием?
Измерять будем НОЭМУ, АСАлаб, Рутковского?
У Русаудио есть свои возможности измерений (оценочное суждение))).
В один ряд поставили настоящих производителей и ДР, зачем? ДР даже АЧХ своих творений не приводит, кто будет ещё и Кни измерять? :)
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу