Нелинейные искажения громкоговорителей

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
С басом как с микро динамикой.
Какое то грубое обобщение сделать можно . А в остальном всё оч индивидуально.
Тут слышу ,-тут не слышу .

И вообше звучание натуральных инструментов на любой системе и динамиках вообше не похожа на живую музыку от слова соовсем. Даже в топовых наушниках не похоже.
Просто ацп в нашей голове и алгоритмы обработки информацыий делают свою работу.
Помню когда первы раз начал пользоваться наушниками .
Голова и уши вообше не понимали что твориться.
Ето небыло похоже не на что .
Потом со временем мозг перестроился и начал воспринимать информацыю.
Мы точно знаем что наш мозг и наши уши нас обманывают.
А производители аудиотехники нам с удовольствием в етом помогают .
Конечно не бесплатно 😅
Так что высказывание типо "8% на нч - можно забить,всё равно не слышим" не совсем корректно.
Слушаем конкретную систему или динамик ушами, а только потом решаем,мало ето илм много.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Может я что-то не понял, но можно так сделать -- от генератора подать синус 50 Гц, а спектроскопом (через микрофон) посмотреть что там творится.
Я же в первом сообщении написал именно про это. В спектре синуса 50гц 2% искажений. А я эти искажения очень хорошо слышу. Даже вслушиваться не надо. Предлагаю всем, кому не лень, а также всем любителям "отслушивать" колонки проделать тоже самое и поделиться впечатлениями. Теории это очень хорошо, но в данном случае интересует субъективное восприятие в противовес точным (и не очень) измерениям.

По-моему здесь что-то порубали. Эх жаль не успел прочитать...
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Я же в первом сообщении написал именно про это. В спектре синуса 50гц 2% искажений. А я эти искажения очень хорошо слышу. Даже вслушиваться не надо. Предлагаю всем, кому не лень, а также всем любителям "отслушивать" колонки проделать тоже самое и поделиться впечатлениями. Теории это очень хорошо, но в данном случае интересует субъективное восприятие в противовес точным (и не очень) измерениям.

По-моему здесь что-то порубали. Эх жаль не успел прочитать...
Мне просто хотелось увидеть: что у Вас показывает анализатор спектра -- основной тон 50 Гц и далее что-то ещё (пусть 100, 150 Гц) что является продуктом нелинейности.
Не далее, как вчера (не по этому поводу) подавал сигналы от 50 до 70 Герцов (или Герцев) на колонки Philips MCM760 -- вслушивался, но ничего кроме гула не услышал. Разумеется, наблюдал и резонансы комнаты. Колонки очень старые, подвесы возможно и задубели, но звучат АС не противно (НЧ-СЧ включён напрямую -- можно комфортно слушать и без ВЧ динамика, на изопланарном ВЧ -- резистор 2,2 Ома и конденсатор 4,7 мкФ -- по данным интернета).​
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Мне просто хотелось увидеть: что у Вас показывает анализатор спектра -- основной тон 50 Гц и далее что-то ещё (пусть 100, 150 Гц) что является продуктом нелинейности.
Посмотрите мой самый первый пост. В принципе, в ящике картина по искажениям та же. Там и вторая и третья гармоники показаны. Наверное "ухо режет" все таки третья гармоника. Есть некоторые нюансы, о которых позже напишу. Просто сейчас живу на даче, а здесь только столярно-шпоночные дела. Скоро разрожусь очередной серией по приклейке шпона на полиуретановый клей.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Вот этот пост:
Сюда бы.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,905
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу