Однотактный транзисторный усилитель класса А

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Выходит все что однотактное с динамической нагрузкой то JLH?
Вот схема Худа от 1996 года. ВК такой же как у вас. Ну заменили вы первый транзистор на дифф - это не решило ничего. Кстати, такой ВК с управляемым ИТ (попытка стабилизировать ток покоя) довольно кривой - размах тока нижнего выходного транзистора значительно больше размаха тока верхнего. В общем, такое себе... Своё развитие схемы JLH я выкладывал здесь и объяснял работу схемы здесь и здесь.
JLH-1996_SCH.png

Недостатки схемы Худа лишь продолжение его достоинств. И главный- малое усиление без ООС.
70 db глубины ООС во всей звуковой полосе хватит? Можно еще ОУ добавить...
JLH+_loop.pngJLH+ОУ1.pngJLH+ОУ.png
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
70 db глубины ООС во всей звуковой полосе хватит? Можно еще ОУ добавить...
70 дБ впечатляют. осталось сравнить обе схемы обеими ухами. И тут неизвестно, что ухи скажут.
 
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Бузулук
Конденсатор не охвачен ООС. Это легко исправить, разделив цепь ООС (добавить после конденсатора).
Ну и хорошо что не охвачен. Фазосдвигающие цепочки в петле ООС на мой взгляд выглядят хуже...
Хотя можно например в эмуляторе покрутить посмотреть эффективность!

корпуса где берете ?
Делаю чертежи и на производство отношу. Если очень нужно в ЛС могу поделиться контактами и сразу рассказать о правилах сотрудничества, это важно!

Радиатор стоит неудачно (для естественного охлаждения) - подумайте о принудительной вентиляции.
Вы собирать будете, тогда и подумаете в своей конструкции. Если я написал что 2000 см2 достаточно на 1 канал, значит достаточно. Расположение ребер вдоль или поперек - чушь полнейшая. Приведите мне пример методики расчета где будет учитываться расположение и угол ребер (для пассивного охлаждения), тогда можно будет осуждать, а пока я знаком только с методиками где эти аспекты просто отсутствуют.

Вот схема Худа от 1996 года. ВК такой же как у вас. Ну заменили вы первый транзистор на дифф - это не решило ничего. Кстати, такой ВК с управляемым ИТ (попытка стабилизировать ток покоя) довольно кривой - размах тока нижнего выходного транзистора значительно больше размаха тока верхнего. В общем, такое себе... Своё развитие схемы JLH я выкладывал здесь и объяснял работу схемы здесь и здесь.
это действительно похоже, но задачи разные преследовались и главное что в представленном вами примере - задачи провалились. То что представлено мной, и как вариант в начале доработки вернее замены источника на такой как в диф. каскаде - задачу как раз выполняют на 100%
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Вы собирать будете, тогда и подумаете в своей конструкции. Если я написал что 2000 см2 достаточно на 1 канал, значит достаточно. Расположение ребер вдоль или поперек - чушь полнейшая. Приведите мне пример методики расчета где будет учитываться расположение и угол ребер (для пассивного охлаждения), тогда можно будет осуждать, а пока я знаком только с методиками где эти аспекты просто отсутствуют.
Замечу лишь, что макет с радиаторами в различном положении и током под ампер дает разный нагрев радиаторов. И прохладнее всех радиатор с ребрами вертикально.
Скажу больше. Есть фанерный макет, где пара радиаторов находится с краю основания, а вторая пара в середине листа. И та, что в средине, с худшим обдувом, даже на руку заметно горячее соседней.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Делаю чертежи и на производство отношу. Если очень нужно в ЛС могу поделиться контактами и сразу рассказать о правилах сотрудничества, это важно!
Погуглил ВК, ОК, сайт - хорошее дело делаете, молодёжь обучаете не только думать, но и уметь что-то делать своими руками:)
 
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Бузулук
1. Как вы поступили с земляными петлями?
2. Т8 (КТ961А) при токе коллектора 50 ма не перегружает дифкаскад? Можно попробовать китайский 2SD872 c h=300.
Чем обусловлен выбор номинала резистора R14=22 ом?
3. Выходной каскад по мотивам Худа-1996? Там R9=2,2k.
4. Последовательно с подстроечником R11 можно включить 1-3к (при 0 перестанет работать контур стабилизации тока покоя выходного каскада).
5. Регулятор фильтра защитить обратным диодом.
1 - не создавал их;
2 - 0,3 - 0,5 мА конечно не создают критической нагрузки на диф. каскад. Хотя влияние было бы много существеннее если бы диф. был собран на резисторах;
3 - я уже говорил Худ SRPP не изобретал, по этому не хорошо называть все что SRPP Худом. R14 обусловлено h21э Т10.
4 - можно, но схема не предполагает использовать выходной каскад с током 4 А, по этому R11 выкручивать в максимум не имеет смысла.
5 - так в нагрузке нет индуктивностей и прочих элементов, чья обратная ЭДС может стать причиной пробоя. Не вижу необходимости, но и хуже не станет.

Погуглил ВК, ОК, сайт - хорошее дело делаете, молодёжь обучаете не только думать, но и уметь что-то делать своими руками:)
Да потому, что молодёжь на 2 курсе блин плоскогубцами пользоваться не умеют )) Ну и вообще ситуация сложилась так что если не спорт то танцы - так не пойдет!
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Приведите мне пример методики расчета где будет учитываться расположение и угол ребер (для пассивного охлаждения), тогда можно будет осуждать, а пока я знаком только с методиками где эти аспекты просто отсутствуют.
В этом Тимур Вы не правы.
Термодинамика наука довольно сложная, но есть общие правила в ней.
Вертикальные рёбра холодильника имеют бОльший КПД, чем расположенные горизонтально, априори. За счет бОльшей скорости проходящего воздуха. КПД зависит от разницы температур нагревателя и холодильника. Но вполне допустимы и горизонтальное расположение, увеличив габариты радиатора.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Я б НИКОГДА плоскогубцами не стал вставлять, это садизм
 
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Бузулук
допустимы и горизонтальное расположение, увеличив габариты радиатора.
Почему ни одна методика расчета необходимой площади радиатора не содержит направление ребер? Более того, даже форму радиатора не учитывают в расчетах. А радиатор может быть и игольчатого типа. В общем расчете наверное уже учтен факт того, что достаточная (расчётная площадь) действительно достаточная.

Я б НИКОГДА плоскогубцами не стал вставлять, это садизм
Вы о чем вообще говорите то?
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Если я написал что 2000 см2 достаточно на 1 канал, значит достаточно.
Вертикальное расположение рёбер - классика. Игольчатому радиатору безразлично. Инженерные расчёты площади прикидочные (для средних условий). Возможны термодинамические расчёты. Имеет значение конструкция радиатора, высота и толщина рёбер, толщина подошвы, расстояние между рёбрами, характер поверхности, расположение деталей на радиаторе, пропорции, обработка (притирка) посадочных мест.
Лабораторку можно выполнить с термопарой, ИК-термометром, тепловизором...(возможно, телефоном)))
Радиатор обеспечивает передачу тепла в окружающее пространство путём термодинамической конвекции (циркуляции воздуха - естественной или принудительной) и ИК-излучения.
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
А радиатор может быть и игольчатого типа.
Игольчатый радиатор имеет максимальное соотношение площадь\вес (размеры) относительно другой формы. И только. По этому и КПД больше.
Лучшая конструкция радиатора, но и самая сложная в производстве.
 
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Бузулук
Вертикальное расположение рёбер - классика. Игольчатому радиатору безразлично. Инженерные расчёты площади прикидочные (для средних условий). Имеет значение конструкция радиатора, высота и толщина рёбер, толщина подошвы, расстояние между рёбрами, характер поверхности, расположение деталей на радиаторе, пропорции, обработка (притирка) посадочных мест.
Лабораторку можно выполнить с термопарой, ИК-термометром, тепловизором...(возможно, телефоном)))
Методики расчета видели отвода тепла от транзистора в атмосферу? передача тепла: кристалл-корпус, корпус-радиатор, радиатор-окружающая среда. И везде есть куча нюансов и коэффициентов, но почему нет расположение ребристого радиатора по горизонтали и вертикали? лабу действительно можно провести, у меня на таких же радиаторах Худ собран дам студентам пусть измеряют.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
В курсе технологии, помнится, рекомендовалось располагать радиаторы с точки зрения обеспечения конвекции.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Доступная книжка, все есть
 

Вложения

  • Радиаторы mrb0817 1973г_002.gif
    Радиаторы mrb0817 1973г_002.gif
    183.4 KB · Просмотры: 93

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Литье, но под давлением. Текучесть жидкого металла не позволяет просто залить Al и получит 100% результат.
На Новокаховском Соколе была высокотехнологичная литейка. При исключительном качестве литья даже там был определённый процент брака. Иглы не полного профиля. Одна-две на большой радиатор - в утиль, на переплав.
Для аматора - счастье.
 
Последнее редактирование:

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Ребристые эффективней игольчатых (выше температура на вершинах) при одинаковых размерах, особенно современный прокат.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Литье, но под давлением.
Работая в ИПФ , Академгородок, заказывал такие радиаторы конструкторам.
Пришлось немного им повозиться, но освоили.
Хорошая штука получилась!
Долго у меня потом с десяток радиаторов "болталось".
Потом в источники питания ушли.
P.S. В этой "игольчатой" теме было в институте много интересантов, так что их появление - не только и не сколько моя заслуга и инициатива.
Кстати, что лучше: рёбра горизонталь или вертикаль- это давно известная тема.
И описано/разжёвано в некоторых книгах, даже радиолюбительских.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Почему ни одна методика расчета необходимой площади радиатора не содержит направление ребер? Более того, даже форму радиатора не учитывают в расчетах. А радиатор может быть и игольчатого типа. В общем расчете наверное уже учтен факт того, что достаточная (расчётная площадь) действительно достаточная.
Компоненты и технологии 2002 №1 расчет по номограммам (они вроде импортные, возможно статья - перевод)
Во многих других расчетах есть сноски, например: "L - длина ребра параллельная потоку воздуха и в статье указывается - вертикально, так как теплый воздух стремиться вверх (если нет вентилятора)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Странно, что такие вроде бы простые и понятные вещи, как пластины радиатора и движение воздуха мимо них , нужно доказывать и обсуждать .
Страшно подумать, что получу в ответ на вопрос, сколько квадратов на ватт принято брать в расчет.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Ребристые эффективней игольчатых (выше температура на вершинах) при одинаковых размерах,
При одинаковых размерах игольчатые эффективнее. Тепло отдаёт поверхность, а не обьём. По этому иглы короче чем рёбра, они тоньше, но их больше. Оптимальные геометрические размеры далеко не дилетанты считали, не на пальцах.
В проходящем воздухе происходит турбулентность, меньше градиент температуры в слое. По этому выше КПД, меньше масса, габариты и есно стоимость материала.
......................
Я в горячем цехе на Соколе не был, но коллеги подарили продукцию, гражданскую. Исключительное качество. Ни одной дополнительной работы на станках, только литники удалены и где необходимо оси впресованны.
Есно, что это мелочи были, основная продукция различные щасси сложной формы итд итп.
 
Последнее редактирование:

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Иглы несложно отломить и посмотреть на изломе пористость даже после литья под давлением.Я проверял лет 20 тому на инверторе с постоянной нагрузкой температуру игольчатых и ребристых. Хорошие результаты при требованиях минимальной массы показали "спирально-проволочные", но изготовление... По всей охлаждаемой поверхности пазы шириной около 1.5 мм (по толщине проволоки) и глубиной около 2 мм. с шагом около 3 мм. Алюминиевая проволока 1.5 мм навивается спираль 20-25 мм диаметром, растягивается и запрессовывается виток через 2-3 паза. Потом следующий ряд в промежуточные пазы со смещением. Получаются "кудряшки", похожие на модную прическу афроамериканцев в 70-х.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Радиаторы немного меняются. Толще подошва, крупнее ребра, сечение ребра - волнистое, "елкой", но и стоят...
Из бюджетных (если вид не шокирует) мне нравятся от сварочных диодов/тиристоров, лучше прокат а не литье. Особенно если из тиристора на токарном сделать медный болт и к шляпе прижать транзистор/микросхему.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А кто приказал убить все прочие гармоники, кроме второй? Вам показалось. Спектр плавно спадающий, как мне показалось, благозвучнее ушибленного дубиной , с ямой вместо гармоник низких порядков. И с крысиным хвостом далеко бегущих ВЧ
АС услужливо добавит все недостающие гармоники, к одинокой второй гармонике усилителя.
Искажения динамиков, даже на большой для них мощности, почти всегда низкого порядка, и быстро убывающие с ростом номера гармоники.

Кстати, а какой спектр гармоник у Магнепанов?
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
с удовольствием отвечу на вопросы, если таковые возникнут.
Не могли бы вы показать осциллограмму напряжения на шине питания при выходной мощности 10 Вт на 6 Ом? Можно в симуляторе, можно в железе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Все просто. При таком черезжоперном расположении ребер спасает лишь площадь радиатора, 2000см это приличный запас. Видел такие похожие в ЧИп-Дипе. внушают. Но там ребра вертикально.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Не могли бы вы показать осциллограмму напряжения на шине питания при выходной мощности 10 Вт на 6 Ом? Можно в симуляторе, можно в железе.
Интересно, что вы собираетесь там увидеть? Ток потребления этого усилителя практически не зависит от величины сигнала.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Вообще-то уповать на нулевое выходное электронного фильтра по питанию , сэкономив на емкостях по питанию , дело зыбкое. Всяко может выскочить. А ты сиди потом, чеши репу.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Вообще-то уповать на нулевое выходное электронного фильтра по питанию , сэкономив на емкостях по питанию , дело зыбкое. Всяко может выскочить. А ты сиди потом, чеши репу.
А оно даже если не нулевое - разницы нет. Во втором этаже усилителя только одни источники тока. Постоянный потребляемый ток - откуда взяться просадкам на пиках сигнала? Там что с сигналом потребляемый ток 1 А, что без сигнала - всё равно 1А. Там даже кондёр в питании не нужен - его эффект нулевой. Фактически, сам усилитель - это только нижний этаж. И этот усилитель питается постоянным током.
Человек ведь привёл спектрограммы. Там нет даже признака на пульсации питания.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В каком виде был эквивалент нагрузки 6 Ом, при котором измерялись параметры усилителя?

Радиатор порезал бы на куски, расположив ребра как положено - вертикально, изолировав их друг от друга. и от шасси. А транзисторы без прокладок, напрямую на металл радиаторов.
Если понадобилось расположить ребра горизонтально, помогли бы отверстия в них, которые приблизили бы радиаторы по свойствам к игольчатым, и улучшили бы конвекцию. Но испортили бы внешний вид.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,933
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу