Открытый ящик (ОЯ) - акустическое оформление

Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Другое дело, возня с этой зеткой мерзкая. Полдня убить на один замер. Нафиг. Только микрофон.
Это ерунда. На возню с измерением АЧХ (зависимостью амплитуды подвижки от частоты) можно убить годы. Микрофон и компьютер конечно быстрее. Только если использовать что-то одно, то никогда не понять что это две большие разницы, т.е. амплитуда подвижки и реакция микрофона часто не совпадают.
Измеряя Z-ку (заодно с АЧХ) можно тут же (бесплатно) получать добротность, а если ещё подсвечивать подвижку чем-то типа стробоскопа - увидеть зонные колебания диффузора. Тут уже десятилетия нужны.

Перефразируя известную поговорку: "лучшее время начать измерения 20 лет назад". Например в 20 с небольшим лет. Поэтому каждый 40-ка летний специалист имеет существенный опыт исследования конструктива динамиков. Если он, конечно, эти годы не пробухал с друзьями в гаражах.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Беру обязательство после статьи по токовому режиму работы динамика заняться ПАС.
Стоит ли? В работе ПАС на СЧ больших разногласий нет.
На НЧ - какая цель? Уменьшить объем изготовляемой АС? На сколько? С каким динамиком? Какой величины Акустическое сопротивление, расстояние (объем) ПАС до диффузора?
Реально попытаться исправить звучание готовых АС.
Как пример- резонатор Гельмгольца в АС. Уменьшили размер прилично, но и звук похуже стал.
Мое мнение, рад бы был поменять.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Беру обязательство после статьи по токовому режиму работы динамика заняться ПАС.
Поддерживаю, с удовольствием почитаю, интересна именно практическая часть, результаты. Теоретизировать языком все горазды, ставить опыты руками - единицы.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Поддерживаю, с удовольствием почитаю, интересна именно практическая часть, результаты. Теоретизировать языком все горазды, ставить опыты руками - единицы.
Так вот проблем в том, что больше симулем. Так складывается распределение времени, что на статью время есть, а на практику - нет. В разных местах работаю! Но хотя бы теоретическую базу подвести, турбулентность в голове ламинарией заместить )))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
на статью время есть, а на практику - нет.
Совсем без практики нельзя, теорию надо проверять.
Торопиться не надо, надо делать когда будет время и настроение. И (для меня) очень важна субъективная оценка. Бывает, что по микрофону не видно (разница на уровне погрешности, как с пропитками), а на слух разница очевидна.
И, само собой, Ваши работы и впечатления одним будут интересны, другим - нет. Причем вторые победят с подавляющим перевесом.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,302
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Так вот проблем в том, что больше симулем. Так складывается распределение времени, что на статью время есть, а на практику - нет. В разных местах работаю! Но хотя бы теоретическую базу подвести, турбулентность в голове ламинарией заместить )))
Ув Николай, на подходе пара ящичков с ПАС (около 9 л) и две пары 2ГД38/40 (одна пара с ПАС в окнах). Есть желание позабавляться?
(эти ящички пока только прикидочно "ПАСил" с мин. измерениями и на ух)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ув Николай, на подходе пара ящичков с ПАС (около 9 л) и две пары 2ГД38/40 (одна пара с ПАС в окнах). Есть желание позабавляться?
(эти ящички пока только прикидочно "ПАСил" с мин. измерениями и на ух)
Желание - есть, но реальность - страшная вещь. Одно дело - писАть на мобилке (сейчас), другое - отобрать ноут у ученика, выгнать из комнаты двух-трёх человек на час хотя бы и развести в хате бардак, так как лаборатории (и даже рабочего места) нет. Я и так сколько тяну с изменением пары 5гдш-4-4...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Желание - есть, но реальность -страшная вещь. Одно дело - писАть на мобилке (сейчас), другое - отобрать ноут у ученика, выгнать из комнаты двух-трёх человек на час хотя бы и развести в хате бардак, так как лаборатории (и даже рабочего места) нет. Я и так сколько тяну с изменением пары 5гдш-4-4...
Честный ответ, зачет.smile_13
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Можно ли делать корпус открытой задней стенкой или с ПАС, которая находится на лицевой панели
На тот момент измерениями не владел, но звук был неплохой. Площадь отверстий в треть диффузора, ткань 2 слоя байки.
 

Вложения

  • photostudio_1540038673551.jpg
    photostudio_1540038673551.jpg
    729.4 KB · Просмотры: 190
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
Уважаемые форумчане, прошу не кидаться тапками))) Эту тему создал с корыстной целью-подробно разобраться в этом вопросе. Потому что новичек. Потому что не имею должных знаний, а имею только большое желание построить именно такие АС для лампового усилителя. Но построить по уму,что б уразуметь,что и для чего мне предстоит делать. Размеры-надо ли их рассчитывать, какие динамики и сколько использовать, как их располагать, и про заднюю стенку с ее отверстиями, ну и все-все, что к построению данного типа АС относится. Что имеется на старте- две пары динамиков 4 гд-35 от колонок 8 ас 3. Есть куча советской шпонированой ДСП и ДВП от разобранной мебельной стенки. Есть кое какой инструмент и пара не совсем кривых рук. Ну и надежда, что потом кто то, подобный мне, зайдя на форум, не будет уже задавать тех глупых вопросов, которые задам здесь я. А теперь первый вопрос-как определиться с конфигурацией? Где то, кажется на нашем сайте, читал, что в одной АС можно использовать две головки 4гд-35, одну как НЧ, другую СЧ, и плюс к ним какую то пищалку из старых рыбообразных, с простейшими фильтроми.
Был в СССР такой стереопроирыватель, Рондо, 2 го класса, были у него АС, на таких динамиках , как у вас, без вч, корпуса - ДСП, звучали вполне ничего. А вот кассетная Весна, с пластиковыми корпусами звучали не очень .
Уважаемые форумчане, прошу не кидаться тапками))) Эту тему создал с корыстной целью-подробно разобраться в этом вопросе. Потому что новичек. Потому что не имею должных знаний, а имею только большое желание построить именно такие АС для лампового усилителя. Но построить по уму,что б уразуметь,что и для чего мне предстоит делать. Размеры-надо ли их рассчитывать, какие динамики и сколько использовать, как их располагать, и про заднюю стенку с ее отверстиями, ну и все-все, что к построению данного типа АС относится. Что имеется на старте- две пары динамиков 4 гд-35 от колонок 8 ас 3. Есть куча советской шпонированой ДСП и ДВП от разобранной мебельной стенки. Есть кое какой инструмент и пара не совсем кривых рук. Ну и надежда, что потом кто то, подобный мне, зайдя на форум, не будет уже задавать тех глупых вопросов, которые задам здесь я. А теперь первый вопрос-как определиться с конфигурацией? Где то, кажется на нашем сайте, читал, что в одной АС можно использовать две головки 4гд-35, одну как НЧ, другую СЧ, и плюс к ним какую то пищалку из старых рыбообразных, с простейшими фильтроми.
 
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
А Вы сами, как думаете?
Пластик гремел. В Радио не так давно было описание открытой АС, на 3гд38 , 4 или не помню сколько + 1 шт4гд35 , на вч - кажется самодельный ленточник. На датагоре - оя на 2 шт 3гд38.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Пластик гремел. В Радио не так давно было описание открытой АС, на 3гд38 , 4 или не помню сколько + 1 шт4гд35 , на вч - кажется самодельный ленточник. На датагоре - оя на 2 шт 3гд38.
Не в пластике беда. Закрытый ящик куриного объема, куда втулили динамики дл открытого оформления. Ещё и наполнителя пожалели. Итог- дрянь и вой вместо звука.
 
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
Не в пластике беда. Закрытый ящик куриного объема, куда втулили динамики дл открытого оформления. Ещё и наполнителя пожалели. Итог- дрянь и вой вместо звука.
Да на глаз то не сильно размеры отличались. У обоих акустик сзади что то типа пас было. Дело видимо в пластике, ящичные призвуки. В обеих системах были задние стенки из картона, 3-4 мм с перфорацией.
 
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
Есть хорошие люди, для которых нужен недорогой проигрыватель винила, музыку слушать.
скажем, преподаватель музыки, огромная коллекция пластинок. а вертушки нет.
И проблема не столько в самой вертушке. как в подлом звукоснимателе для него. Наши ГЗКУ631р умерли 40 лет назад.
Так на Али пьзоголовок полно. И недорого.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Так на Али пьзоголовок полно. И недорого.
Это сейчас. А недавно кинулся найти пьезобошку, починить нашу Вега-300, все бошки хлам, убитый, с вытекшими соплями. даже те, которые заявлены, как исправные или после ремонта. Врут все.
Китайских красных бошек не оказалось. Пришлось мучительно разбирать-собирать, переделывать, пере-переделывать наши ГЗКУ-631, пока хоть что-то не запело. До сих пор бугры по спине. как вспомню эту пьезо-эпопею.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Уважаемые камрады, с вашего позволения немного оживлю ветку. По случаю достались 4гд-35 и 2гд-36 начала 80-х годов. Очень понравилось их звучание. Решил собрать ОЯ по советам уважаемого Александра Бокарёва: последовательно два 4гд-35 через катушку 0,68 мГн и один 2гд-36 через конденсатор 1-5 мкФ, на панели 40х100 см. Будут трудиться вместе с двухтактным ламповым УНЧ на 6п14п. Но при детальном рассмотрении увидел проблему на диффузоре одного из динамиков. В некоторых местах есть трещинки, одно место как будто проткнуто отверткой. Подскажите, реально это исправить без сильно влияния на звук? И чем это лучше сделать? Кто-то советует ПВА, а кто-то растворить с ацетоне пенопласт и аккуратно промазать проблемные места. Выбросить легче всего, но о ни у нас достаточно редкие, очень жалко.
 

Вложения

  • 08022024284.jpg
    08022024284.jpg
    498.8 KB · Просмотры: 50
  • 08022024285.jpg
    08022024285.jpg
    335.8 KB · Просмотры: 47
  • 08022024286.jpg
    08022024286.jpg
    410.5 KB · Просмотры: 50
  • 08022024287.jpg
    08022024287.jpg
    455 KB · Просмотры: 48

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Сквозных отверстий вроде нет...
Может и не стоит морочиться?
ПВА однозначно не подойдет, если надумаете. Нужен эластичный клеящий состав.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Подскажите, реально это исправить без сильно влияния на звук?
Да.
И чем это лучше сделать?
С фейса и с тыла несколько слоёв резиновоґо клея (синт./натур. каучук), разбавленным 1:1 в бензине Калоша + один слой неразбавленноґо.
Слои наносить с уменьшением площади смачивания.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Сквозных отверстий вроде нет
Я аккуратно придавливал пальцем с обратной стороны и в некоторых местах все таки трещинки сквозные.

резиновоґо клея (синт./натур. каучук)
У меня есть разливной клей для обуви, покупаем у сапожников, жена использует при работе с кожей, по запаху напоминает Момент или 88-й. Я так понимаю это может быть он?

С фейса и с тыла несколько слоёв резиновоґо клея (синт./натур. каучук), разбавленным 1:1 в бензине Калоша + один слой неразбавленноґо.
Слои наносить с уменьшением площади смачивания.
Спасибо большое за подсказку!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Спасибо за быстрые ответы! Буду спасать динамик. Еще несколько вопросов в вашего позволения. Каким делать диаметр намотки индуктивности и каким проводом? Я так понял провод 0,6-1мм2? И правильно ли я понял порядок подключения динамиков?
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    7 KB · Просмотры: 61
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Спасибо за быстрые ответы! Буду спасать динамик. Еще несколько вопросов в вашего позволения. Каким делать диаметр намотки индуктивности и каким проводом? Я так понял провод 0,6-1мм2? И правильно ли я понял порядок подключения динамиков?
Странная у вас конструкция , она мне точно неизвестна, я так не делаю, а если делаю, то сильно иначе, " с подвывертом". Иначе огрести вам каши от интерференции от пары шириков , работающий в одной полосе и рядом.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Пара шириков соединяется последовательно, получаем 8 ом, удобно. Их обваливаем на верхнем крае катушкой, навскидку от балды- на 0,68 мГн. Звук будет ровный по отдаче внизу и на средине, кил с 3-4 обвалится, а там подхватит динамик поменьше, отрезанный через емкость микрофарад на 5-6, ежели 4-омный динамик и 3, 3- 4,7мкф ежели он 8-омный.
Вы рекомендовали сделать вот так. Видимо я не правильно понял. Подскажите, как будет правильно.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
У меня есть разливной клей для обуви, покупаем у сапожников, жена использует при работе с кожей, по запаху напоминает Момент или 88-й. Я так понимаю это может быть он?
Не совсем. Вот такой точно подойдёт.
 

Вложения

  • Screenshot_20240208_142942_ru.ozon.app.android_edit_1881448498954574.jpg
    Screenshot_20240208_142942_ru.ozon.app.android_edit_1881448498954574.jpg
    240.3 KB · Просмотры: 40
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Вы рекомендовали сделать вот так. Видимо я не правильно понял. Подскажите, как будет правильно.
Вы сейчас спрашиваете меня о том, чего я не вижу , там от расположения шириков сильно зависит результат. И кроме прочего я старый и беспамятный. Уж простите.
Сделать прилично звучащее в вашей идее можно, расположив ширики по горизонтали на щите, только не тесно рядом, а с разносом. Каким- надо повозиться и решить.
Как возиться- подскажу. шум нужен, розовый, с тест диска. На нем сразу слышна дистанция, на которой динамики портят друг дружке звук. А уже сверху ставим пищалу, получим практически ненаправленный по вертикали излучатель, а ежели на средине будет недобор, чуток направить колонки на себя.
 
Последнее редактирование:

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Вы сейчас спрашиваете меня о том, чего я не вижу , там от расположения шириков сильно зависит результат. И кроме прочего я старый и беспамятный. Уж простите.
Александр Сергеевич, Вы может и в возрасте, но опыта и знаний у Вас дай Бог каждому)))
В 4 сообщении этой ветки, еще в июне 2020 года, Вы рекомендовали человеку skipper2 сделать так:
Пара шириков соединяется последовательно, получаем 8 ом, удобно. Их обваливаем на верхнем крае катушкой, навскидку от балды- на 0,68 мГн. Звук будет ровный по отдаче внизу и на средине, кил с 3-4 обвалится, а там подхватит динамик поменьше, отрезанный через емкость микрофарад на 5-6, ежели 4-омный динамик и 3, 3- 4,7мкф ежели он 8-омный.
Вы писали про последовательное соединение 4гд-35 с обрезкой около 3-4 кГц катушкой. У меня точно такие же динамики, хочу повторить ту конструкцию, но не совсем понял как именно подключить индуктивный фильтр при таком соединении. Если подскажете - буду очень признателен за помощь.
Щит планирую сделать 40х100, как и рекомендовали в начале ветки. Картоном для макета обзавелся. Измерительного инструмента хватает, моточный станок тоже есть. Времени тоже немного выделил из отпуска.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,940
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу