Параметры Т-С. Разные методы и конечный результат

Как Вы делаете измерения и расчеты?

  • 1. Никогда не измеряю.

    Голосов: 0 0.0%
  • 2. Компьютер + софт.

    Голосов: 11 52.4%
  • 3. Полностью ручной расчет по приборам.

    Голосов: 5 23.8%
  • 4. Использую 2 и 3 способ.

    Голосов: 4 19.0%
  • 5. Измеряю на слух и на глаз.

    Голосов: 1 4.8%

  • Всего проголосовало
    21
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А там и Николай Марков подтянется - давно пора.
Не сыпь мне соль на рану (С)...
Инерционная масса серого вещества превышает расчетную... Иногда волшебный пендель полезнее изучения десяти томов по теме.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не сыпь мне соль на рану...
Я и так осторожно. Но мне становится больно, когда я гляжу на графики нарисованные на бумаге в клеточку.
И я их не воспринимаю абсолютно, для меня они - абстракционизм.
Это микрофонные измерения имеют много толстых тонкостей, а измерения в LIMP просты и повторимы.
Чтобы привыкнуть, достаточно шнуров и одного резистора! По мере привыкания добавить простенький усилитель. Таким усилителем я пользуюсь и для разминки динамиков, и для их центровки.
Здесь нужны очень низкие частоты от 5 Гц. А мощность достаточна 1...2 Вт. Получается очень удобно.
В самом начале я для этого брал свой 100-ваттный усилитель, но моментально понял как это неудобно.
Усилитель на К174УН14 с однополярным питанием я не считаю сложным и проблемным, модулей на TDA2003 или подобных, навалом у китайцев за копейки.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Может лучше с двухполярным питанием? Я и 1 Гц с генератора ставлю.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Может лучше с двухполярным питанием? Я и 1 Гц с генератора ставлю.
Я тоже могу 1 Гц поставить, но для центровки мне больше нравится 5...10 Гц.
Лично мне не нравится двуполярное питание хотя бы по той причине, что есть проблема аварии. Чтобы ни случилось, при однополярном питании 12 В и разделительном конденсаторе на 16 В, динамик останется цел. Понимаю, что вряд ли будет пробой микросхемы или выходного транзистора, но всё же, коротнуть что-то может, я много раз ронял коробочку с усилителем, один раз микросхему сжег.
Далее. При 12 В на 4 Ом получается до 4 Вт выходной мощности, чуть меньше. Достаточно и 1 Вт. Это будет и на динамике 15 Ом, а больше практически не бывает (есть у меня 800 Ом, но это особый случай).
Такая излишняя мощность не может сжечь НЧ динамик. Для некоторых ВЧ это может на грани, но вряд ли удастся сжечь импульсом шума, при том что шум и свист будут такими, что хоть уши затыкай.
Я исхожу из достаточности, чрезмерность не нужна.
А что будет при двуполярном питании. Можно сделать +- 6 В. но это будет глупо и нетипично.
Типично начиная от +-15 В (про +-25 В я и не заикаюсь). Это значит до 10 В действующего напряжения. Получаем до 25 Вт. Это уже опасно для динамиков, особенно пищалок. Да и зачем, если 0,5 Вт хватает почти всегда. При мощности 25 Вт "регулятор громкости микшера" будет на нуле, регулировать неудобно.
Мощные сабвуферные динамики - особый разговор, но я ими не занимаюсь. Там, да, мощность можно и побольше, чем у меня.
В результате при однополярном питании +12 В я имею достаточную мощность абсолютно безопасную для любого динамика (для уникально маломощных чуть уменьшу уровень вручную), тепла выделяется минимум, маломощный блок питания, крошечный радиатор на микросхеме. Вся конструкция занимает минимум места. Мне так удобнее. Кому нравятся мощные тяжелые усилители, отговаривать не буду, только хмыкну т. к. работать они будут на 1...5% мощности. Зачем?
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Никто не пробовал при разной мощности снимать АЧХ и параметры одного и того же динамика? Например 1 Вт, 3 Вт, 10 Вт. Просто при прослушивании музыки при повышении громкости в какой-то момент звук становится более приятным.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
при прослушивании музыки при повышении громкости в какой-то момент звук становится более приятным.
Скорее тут дело в особенностях восприятия и слуха (пока УНЧ и АС ещё линейны).
Да. при повышении громкости, наступает момент когда АС "просыпается" и остаётся бодрой до определенного уровня, дальше - хуже.
Тот же закон Гука: в пределах упругости величина информации пропорциональна приложенной силе.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Никто не пробовал при разной мощности снимать АЧХ и параметры одного и того же динамика? Например 1 Вт, 3 Вт, 10 Вт. Просто при прослушивании музыки при повышении громкости в какой-то момент звук становится более приятным.
Очень интересный вопрос! ТС ещё - так себе, а вот что происходит с АЧХ???🤔
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Просто при прослушивании музыки при повышении громкости в какой-то момент звук становится более приятным.
Это называется низкая микродинамика. Услышать нюансы звучания получается только при повышении подаваемой мощности.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
С АЧХ колонок или ухов? ;-)))
С ухами ясно. Периодически вылезает утверждение, от разных людей, что АЧХ также плывет от уровня. Кто-нибудь мучал тот же динамик при сильно разных уровнях? Кроме шума что-то меняется?
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
В результате при однополярном питании +12 В я имею достаточную мощность абсолютно безопасную для любого динамика
Поддерживаю
У меня измерительный усь питается от китайского 12в 1а адаптера - и таки хватает за глаза.
Никто не пробовал при разной мощности снимать АЧХ и параметры одного и того же динамика? Например 1 Вт, 3 Вт, 10 Вт.
я пробовал. Разница на уровне погрешности. Вот с Тиль-Смоллами, там разница есть, но тоже не критичная.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Поддерживаю
У меня измерительный усь питается от китайского 12в 1а адаптера - и таки хватает за глаза.

я пробовал. Разница на уровне погрешности. Вот с Тиль-Смоллами, там разница есть, но тоже не критичная.
Йес! Значит, "раскачиваются" только ухи.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Йес! Значит, "раскачиваются" только ухи.
Вот-вот. И я про то.
А вот АЧХ ухов от громкости плавает очень сильно. Есть комфортный уровень, при котором звук максимально приятен - это когда и разрешение высокое и ещё ничего не "давит". Вот на этой громкости и надо слушать и сводить. Личный опыт показывает, что при чутье 84 дб (15ГД-14, он же 25ГДН-3-4) это 1-1,5 вт.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Подскажите скорбному разумом. Зачем для измерения динамиков нужна программа, измеряющая резисторы то тысячных долей Ома. ну, дурак, понимаю, но поделать с собой ничего не могу. АБ.

Никто не пробовал при разной мощности снимать АЧХ и параметры одного и того же динамика? Например 1 Вт, 3 Вт, 10 Вт. Просто при прослушивании музыки при повышении громкости в какой-то момент звук становится более приятным.
Я снимал ачх при разных уровнях. Вы расстроитесь. АЧХ одинаковые.
Вваливал десятки ватт в емкости, пытаясь уловить "искажения конденсаторов", мать бы их за ногу.
Не выявил ничего. Не принимая участия в этих чудотворных сеансах, трудно избавиться от ощущения, что тебя красиво нахлобучивают.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Подскажите скорбному разумом. Зачем для измерения динамиков нужна программа, измеряющая резисторы то тысячных долей Ома. ну, дурак, понимаю, но поделать с собой ничего не могу. АБ.
Вот зачем прикидываетесь?
Ежели есть в хозяйстве цифровой штангельциркуль с точностью в сотку, глупо вместо него использовать школьную линейку.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Вот зачем прикидываетесь?
Ежели есть в хозяйстве цифровой штангельциркуль с точностью в сотку, глупо вместо него использовать школьную линейку.
Я не прикидываюсь. Я диву даюсь цифрам с тремя цифрами после запятой от юношей в сети , жонглирующих параметрами Т-С , добытыми с помощью вумных программов. Тогда как посчитанного в уме на пальцах достаточно, чтобы дать ответ: твой динамик - кусок дерьма и звучать в твоем ящике не будет, можешь считать хоть до посинения.
ПС. Лично к вам у меня нет никаких претензий, ваш подход вызывает у меня глубокое уважение.
Я вообще страдаю, в Космическом масштабе....
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Я не прикидываюсь. Я диву даюсь цифрам с тремя цифрами после запятой от юношей в сети , жонглирующих параметрами Т-С , добытыми с помощью вумных программов. Тогда как посчитанного в уме на пальцах достаточно, чтобы дать ответ: твой динамик - кусок дерьма и звучать в твоем ящике не будет, можешь считать хоть до посинения.
ПС. Лично к вам у меня нет никаких претензий, ваш подход вызывает у меня глубокое уважение.
Я вообще страдаю, в Космическом масштабе....
Ну программа считает, как может)))
Я тоже округляю в уме результат до целого числа. Не те у нас условия чтоб верить в тысячные.
Но к минусам отнести это не могу.
Знаю, что Вы к самоделно/передельным динамикам относитесь весьма скептически. А вот мне сравнить до/после во время переделки - софт очень помогает. Да и вообще софтом померить - проще и быстрее.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Александр, какое может быть уважение к такому подходу.
Цифровой штангенциркуль не имеет точности в сотку. Не надо путать: он показывает два знака после запятой. Это две большие рахзницы. Механический имеет, потому что ничего не показывает, Вы сами смотрите на стрелку и определяете результат.
Просто люди игнорирующие действительность не могут отличить её от фантазии. Соответственно выдают фантазию за действительность. Они же называют игру измерением.
С компьютерными программами точно та же история.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Я не категоричен, я лишь за сочетание усилий и результата, ради чего битва-то? Вроде за звук? так и давайте про звук потолкуем. Что было- и что стало.

Александр, какое может быть уважение к такому подходу.
Цифровой штангенциркуль не имеет точности в сотку. Не надо путать: он показывает два знака после запятой. Это две большие рахзницы. Механический имеет, потому что ничего не показывает, Вы сами смотрите на стрелку и определяете результат.
Просто человек игнорирующий действительность не может отличить её от фантазии. Соответственно выдаёт фантазию за действительность.
С компьютерными программами точно та же история.
Забавно, что на рынке никто не просит взвесить колбасу до микрограмма, а в обувном магазине размер ботинка до сотых . А в динамиках- вынь-положь Т-С до тысячных Ты же специалист, а не ...собачий. Обеспечь точность. Хотя ясно заранее, что вопрошающий ни уха ни рыла в вопросе.
А просто нужно важность показать, перед пасанами неудобно.
думаете, бред? Ничуть. Именно такой парниша мне выносит ум по телефону со своими колонками.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Подскажите скорбному разумом. Зачем для измерения динамиков нужна программа, измеряющая резисторы то тысячных долей Ома. ну, дурак, понимаю, но поделать с собой ничего не могу. АБ.
Не нужна. Лишние цифры отбрасываются (в уме), точность с некоторым запасом. Вот на скорую руку пример для 10ГД-30:
Fs, 34.30, Hz
Re, 6.20, ohms[dc]
Qt, 0.45, -
Qes, 0.51, -
Qms, 4.36, -
Лишних цифр особо нет.
Читаю: Fs, 34 Hz Re, 6.2, ohms[dc] Qt, 0.45 смотрю что будет при =0,5.
Само собой, последние цифры пляшут.
В институте на 1-ом курсе учили делать 10 измерений, крайние отбрасывать, потом усреднять, но нам это не нужно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
10 измерений- замыливать первый главный результат, после которого вернее не будет.
А для мечущихся показаний есть усреднение.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Есть комфортный уровень, при котором звук максимально приятен - это когда и разрешение высокое и ещё ничего не "давит". Вот на этой громкости и надо слушать и сводить. Личный опыт показывает, что при чутье 84 дб (15ГД-14, он же 25ГДН-3-4) это 1-1,5 вт.
И получается, что комфортная мощность которой достаточно - несколько ватт на канал.
Я делал такие опыты - несколько и разных индикаторов с разным временем срабатывания, квазипиковые и пиковые.
Да, от колонок очень зависит. Но на чувствительных ШП динамиках получалось максимум 2 Вт на канал СРЕДНЕЙ мощности (пиковая до 10 Вт, но буквально на мгновения). Да, не было БАСА.
Но 2 Вт было ОЧЕНЬ громко. Повторяю, без низкого баса.
А вот при басовиках 15ГД-14 мощность требовалась в разы больше, не замерял, может для меня около 10 Вт максимум.
Для S-90 по памяти, и 40 Вт было не много, хотя тоже было очень громко.
Сейчас мне достаточно усилителя примерно 2х8 Вт и слушаю не до упора.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
А меня удивляют высказывания умников про тупые колонки на Сканспиках. Прийди, послушай их тупость на 10 микроваттах.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
10 измерений- замыливать первый главный результат, после которого вернее не будет.
А для мечущихся показаний есть усреднение.
Я просто для примера. Это вес можно точно измерить или длинну-ширину, а все эти частоты и параметры плавают и меняются в некоторых пределах всегда.
Если привожу цифры, это не значит, что именно так точно и есть, это значит так программа показывает, поэтому и переношу лишнее через буфер обмена.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Александр, про колбасу и ботинки всё верно, там точность не нужна. Но чтобы сделать колбасу или ботинки обрудование для их производства необходимо изготавливать с точностью до тысячных, иначе ножи мясо не измелят и кожу не вырежут, а просто изжуют.
Надо видеть мир таким, какой он есть. Чуть ранее писал: никто и никогда не отличит на слух разницу в индукции в 1-2%. Такая точность обычному пользователю 100 лет не нужна. Но никогда не сделать хорошо звучащий динамик измеряя как попало. Только тщательное исследование позволяет получить индукцию в зазоре 10" ШП 1.6 Т (как был у Вас), а у 4А-32 всего 1.4, при том же магните и той же ширине зазора. Такую разницу не отличит на слух только глухой. Отгадайте что будет если продолжить измерять? Правильно: сейчас там уже 1.7Т. А что будет завтра? Догадаться не трудно. Что происходит у любителей электронных штангенциркулей и компьютерных измерений? Всё те же 1.4Т. Догонят ли когда-нибудь? Может быть. Но только если изменят подход к конструированию. А они и не собираются.
Про катушку и про вес подвижки можно сказать то же самое.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А меня удивляют высказывания умников про тупые колонки на Сканспиках. Прийди, послушай их тупость на 10 микроваттах.
Выше я написал про максимум для меня, а для удовольствия слушаю намного-намного тише.
Но есть порог ниже которого звук скукоживается.
Наверное,это зависит от динамиков. Еще в детстве говорили, что компрессионные динамики раскачиваются и звучат только на повышенной мощности.
Вечером может и микроватт хватит, а днём уровень фоновых шумов довольно велик - магистральное шоссе прямо под окнами.

А в динамиках- вынь-положь Т-С до тысячных
Ну хочет - дай ему до 10-го знака, в чём проблема?
Сочувствую тем, кто "работает с клиентами".
Люди капризны и часто непредсказуемы.
Поэтому я всегда говорил:
люблю работать с железками и терпеть не могу работать с людьми. Первые - благодарны, вторые - нет.
От первых примерно знаешь что ожидать, вторые - непредсказуемы.

Я диву даюсь цифрам с тремя цифрами после запятой от юношей в сети , жонглирующих параметрами Т-С ,
Помню на первом курсе лабораторные работы по физике.
Ставили незачот за лишнюю цифру после запятой, а мне незачот за написание "рассчёт" вместо "расчёт".
Было обидно.
Правда, на следующих курсах к таким вещам уже не придирались.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Выше я написал про максимум для меня, а для удовольствия слушаю намного-намного тише.
Но есть порог ниже которого звук скукоживается.
Наверное,это зависит от динамиков. Еще в детстве говорили, что компрессионные динамики раскачиваются и звучат только на повышенной мощности.
Вечером может и микроватт хватит, а днём уровень фоновых шумов довольно велик - магистральное шоссе прямо под окнами.
Для компрессионников - от средней громкости до умеренно большой.
А вот для старых чувствительных лёгких бумажных - от очень тихо до весьма громко.
НО..... Слушаем-то обычно на средней.
И поэтому даже туповатые 15ГД-14 вполне себе отлично отрабатывают весь диапазон удобоваримых громкостей.
А уж про 15ГД-17 молчу.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А вот для старых чувствительных лёгких бумажных - от очень тихо до весьма громко.
Громко не получается. Звук превращается в кашу, особенно заметно на СТЕРЕО.
Вот какраз я определял потребную мощность (хотел узнать - хватит ли мощности лампового однотакта) на ШП динамиках. Максимальная мощность у них вроде бы 6 Вт (импортные, мощность не указана, размер 8 дюймов).
Но уже выше ватта начинается каша, на двух ваттах каша явная, несомненная. Нопри этом громкость выше нормальной.
Обратите внимание, здесь на сайте много справочных данных на динамики и для многих указано (искать не буду - спать пора) что-то вроде 10ГД-30 максимальная мощность 10 Вт, какая-то еще 2 Вт.
Эти мощности обычно не на порядок, но в несколько раз меньше номинальной, даже не паспортной.
У ШП типа 3ГДШ на память что-то вроде 0,8 Вт.
В цифрах могу ошибаться.
И я заметил, в том числе среди своих друзей.
Одним комфортно слушать, как мне - около 1 Вт, другим и 50 Вт мало.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Обратите внимание, здесь на сайте много справочных данных на динамики и для многих указано (искать не буду - спать пора) что-то вроде 10ГД-30 максимальная мощность 10 Вт, какая-то еще 2 Вт.
Эти мощности обычно не на порядок, но в несколько раз меньше номинальной, даже не паспортной.
У ШП типа 3ГДШ на память что-то вроде 0,8 Вт.
В цифрах могу ошибаться.
И я заметил, в том числе среди своих друзей.
Одним комфортно слушать, как мне - около 1 Вт, другим и 50 Вт мало.
У динамиков раньше приводилась т.н. "рабочая" мощность - это ЕМНИП мощность, при которой динамик развивает звуковое давление 94 дб. НО могу и ошибаться.
Мне лично хватает громкости 85 дб для среднего прослушивания. А 94 дб - для того, что очень громко "бахнуть" в конце болеро, скажем.
Каша может быть связана не обязательно с динамиков, иногда и усилителем, тут надо разбираться отдельно.
Но вообще нормальные люди не слушают на 50 вт. Или надо иметь ужасно тупые АС, типа электростатов 75 дб. Тогда, да, можно и 200 вт ввалить.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Каша может быть связана не обязательно с динамиков, иногда и усилителем, тут надо разбираться отдельно
КМК "каша" чаше всего с помещением связана. Когда переотражения начинают превышать некий пороговый уровень.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,876
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу