Параметры Т-С. Разные методы и конечный результат

Как Вы делаете измерения и расчеты?

  • 1. Никогда не измеряю.

    Голосов: 0 0.0%
  • 2. Компьютер + софт.

    Голосов: 11 52.4%
  • 3. Полностью ручной расчет по приборам.

    Голосов: 5 23.8%
  • 4. Использую 2 и 3 способ.

    Голосов: 4 19.0%
  • 5. Измеряю на слух и на глаз.

    Голосов: 1 4.8%

  • Всего проголосовало
    21

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Мне лично хватает громкости 85 дб для среднего прослушивания.
Думаю, мне тоже. нечем измерить.
Каша может быть связана не обязательно с динамиков, иногда и усилителем,
С разными усилителями, в том числе заведомо более мощными. Например, с усилителем 100 Вт, и с усилителем JLH. И это на старых бумажных ШП динамиках. Думаю, их просто начинает ломать. Глаз не видит, а ухо слышит. Начинается зонное излучение, когда части динамика начинают проявлять самостоятельность, дирижёр им не указ.
Но вообще нормальные люди не слушают на 50 вт.
Есть такая категория, знаю лично. Причем есть люди-слухачи. Сам удивляюсь.

КМК "каша" чаше всего с помещением связана. Когда переотражения начинают превышать некий пороговый уровень.
Возможно, но одни колонки обеспечивают более высокий уровень громкости без каши. чем другие.
Думаю, это связано с толщиной и прочностью диффузоров. Зато те которые могут громче проигрывают "более слабым" в детальности и качестве.
Не утверждаю, мне так кажется.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Возможно, но одни колонки обеспечивают более высокий уровень громкости без каши. чем другие.
Думаю, это связано с толщиной и прочностью диффузоров. Зато те которые могут громче проигрывают "более слабым" в детальности и качестве.
Не утверждаю, мне так кажется.
Наверное и это тоже.
И да, я наверное отношусь к тем, кому 50+ надо))
по крайней мере 100+70 на канал - вот в самый раз.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У динамиков раньше приводилась т.н. "рабочая" мощность - это ЕМНИП мощность, при которой динамик развивает звуковое давление 94 дб.
Для одних динамиков похоже, для других, например,

20 ГДН-1-8 (10 ГД-30Б)

Чувствительность: 86 дБ

Рабочая мощность: 3 Вт
Маловато. Может считали по каким-то искажениям.
Ладно, это не важно.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Для одних динамиков похоже, для других, например,
Вообще, стандарты - интересная тема. Там столько всего для обмана юзверя придумано - как та же PMPO - мощность, которую динамик выдерживает в течение 1 секунды без разрушения...
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Для одних динамиков похоже, для других, например,

20 ГДН-1-8 (10 ГД-30Б)

Чувствительность: 86 дБ

Рабочая мощность: 3 Вт
Маловато. Может считали по каким-то искажениям.
Ладно, это не важно.
Наверное, путаю.
Когда-то знал, что есть "рабочая мощность".
Может, ограничения по искажениям?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Выше я написал про максимум для меня, а для удовольствия слушаю намного-намного тише.
Но есть порог ниже которого звук скукоживается.
Наверное,это зависит от динамиков. Еще в детстве говорили, что компрессионные динамики раскачиваются и звучат только на повышенной мощности.
Вечером может и микроватт хватит, а днём уровень фоновых шумов довольно велик - магистральное шоссе прямо под окнами.
тут не поспорить. все верно. У каждого динамика есть некий начальный уровень шевеления.
 

McRAM

1 ранг
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
117
Реакции
141
Репутация
24
Возраст
70
Город
о.Хортица
Имя
Сергей Ив.
тут не поспорить. все верно. У каждого динамика есть некий начальный уровень шевеления.
Тут поспорю.
Мне не удалось наблюдать такого значения напряжения, отличного от нуля, при котором динамик не зашевелился бы.
Для любых динамиков.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Коллеги, можно я тут тоже вопрос подниму по измерениям?

В далёком 2006м году были проведены замеры 2х голов АСАЛаб 2512.8
1) Fs=35.7Hz, Vas=68.2l, Qts=0.325, Qes=0.374, Qms=2.515, Le=1.15mH
2) Fs=34.4Hz, Vas=75.8l, Qts=0.350, Qes=0.406, Qms=2.540, Le=1.10mH

Мерил в спикершопе, ящик 70л.

Прошло... 2021-2006=15 лет
icon_biggrin.gif
Наконец-то я купил квартиру и, спустя 15 лет, снова во все тяжкие собрался
icon_biggrin.gif
Ну тема с 4х25ГД26 у меня заглохла и эта поделка осталась в роли саба. Динамики АСАЛаб по сути, проработали с того момента что-то около 2х лет, но т.к. корпуса нормальные так и не были сделаны, то при первом же переезде просто были изъяты из скворечников и сложены на шкафу. За это время один динамик даже немного умудрился поменять цвет, в обоих поспал кот, ну и гравитация сделала своё дело: явно так шайба вогнута во внутрь. Измерения в 2006м делал "коробочкой", но она куда-то пропала во времени, поэтому сначала попробовал мультиметром проверить параметры ТС, а потом в audioTester v3.0 + 20 гр грузик, т.к. генератор с телефона+усилок+кетайский мультиметр очень большой разброс давали в измерении, ибо вылавливать милливольты очень сложно. В общем, получилось вот так:

1) Fs=39.3Hz, Vas=66.79l, Qts=0.49, Qes=0.62, Qms=2.29
2) Fs=39.8Hz, Vas=70,16l, Qts=0.52, Qes=0.68, Qms=2.33

Естественно в голове ничего не освежал по методикам и замеры руками делал просто по напряжениям и закидывал в программулину из ЭТОГО кино. При измерении ручками+мультиметром добротность чуточку выше получается, но тут скорее из-за кривости мультиметра и просто если брать частоты по середине резонансного горба шире, то как раз попадает в то, что намерил звуковой картой. Если резонанс, экв. объём и мех. добротность не сильно поменялись со временем, да и просто можно списать на "погрешности", то вот электрическая и следом полная выросли в 2 раза, т.е. там по формулам эти 2 параметра зависят от Ro – промежуточного сопротивления, которое, в свою очередь, является отношением сопротивления на пике резонанса и сопротивлением по постоянному току. Грубо говоря, у меня в 2 раза выросло сопротивление динамика на резонансе? Сейчас это 33,5 и 30,7 Ом соответственно... ну согласно audioTester v3.0. Это что могло так повлиять на этот параметр? неужели смещение центра катушки относительно фланца?
Размагнитились ферриты, однако.
А там и Николай Марков подтянется - давно пора.
Ночью поставил ARTA на ноутбук. По увиденному со штеккера (без шнурков) и петличного микрофона, имею ДВА независимых микрофонных входа. Буду пробовать...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ночью поставил ARTA на ноутбук.
Урррра!!! Поздравляю! Наконец-то симуляционные результаты будут проверяться на практике.
имею ДВА независимых микрофонных входа.
Я человек мнительный и перестраховщик, ожидаю подлянок везде где у них есть хоть малейший шанс.
Много раз писал, но вкратце повторю недостатки микрофонного входа.
- Высокая чувствительность.
- Возможная "оптимизация" типа АРУ, "презенса" и т. п.
- Возможная урезанная и и скаженная из лучших побуждений АЧХ.
Поэтому требуется проверка микрофонного входа на вшивость.
Продолжаю считать, что лучший вариант - линейный вход, он так и называется ЛИНЕЙНЫЙ.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Урррра!!! Поздравляю! Наконец-то симуляционные результаты будут проверяться на практике.

Я человек мнительный и перестраховщик, ожидаю подлянок везде где у них есть хоть малейший шанс.
Много раз писал, но вкратце повторю недостатки микрофонного входа.
- Высокая чувствительность.
- Возможная "оптимизация" типа АРУ, "презенса" и т. п.
- Возможная урезанная и и скаженная из лучших побуждений АЧХ.
Поэтому требуется проверка микрофонного входа на вшивость.
Продолжаю считать, что лучший вариант - линейный вход, он так и называется ЛИНЕЙНЫЙ.
Их нет, их вышли... В смысле, нет в конструкции. Попробую с микрофонными.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Их нет, их вышли...
Понимаю, поэтому не считаю ноутбуки полноценными компьютерами (хотя бы потому, что в компьютере легко можно самому менять платы).
Первая проверка - LIMP и измерение резистора 20...20000 Гц должна быть идеальная горизонталь.
Затем проверка динамиками с более-менее известными параметрами.
На худой конец можно исключить из рассмотрения какой-то диапазон, скажем выше 10 кГц.
Важнее уловить суть измерений, и основной интерес к стыкам динамиков, а это средние частоты.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Ночью поставил ARTA на ноутбук. По увиденному со штеккера (без шнурков) и петличного микрофона, имею ДВА независимых микрофонных входа. Буду пробовать...
я даже знаю к чему это приведет :) :

Но очень увлекательно видеть как влияет каждая мелочь на ту же АЧХ
 

Вложения

  • IMG_20210410_204713.jpg
    IMG_20210410_204713.jpg
    218.4 KB · Просмотры: 187

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
и приходит понимание, что АЧХ очень изменчива и получить в реальных условиях горизонтальную линию, нереально.
Но попробовать приблизиться - стОит!
Хотя бы для того, чтобы иметь право сказать: мне ровная АЧХ не заходит, например.

Урррра!!! Поздравляю! Наконец-то симуляционные результаты будут проверяться на практике.
Пока наблюдаю народную индейскую избу. :(
На этапе оцифровки все наличные микрофонные входа лепятся в один канал. Ни отрегулировать, ни откалибровать ни АРТУ, ни ЛИМП не удалось smile_9 Ежли за пару дней не будет инсайта, то...
Я так понимаю, вот такая карта пошла бы и для измерений, и для музыки? https://www.olx.ua/d/obyavlenie/zvu...z55.html?sd=1&isPreviewActive=0&sliderIndex=0
Смущает, что в описании не упоминается ничего, выше Винды ХР/2000, что её поддерживает. Неужели она такая старая? И ещё: линейный выход/наушники. По-моему, слегка разные вещи.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Вроде Гугл говорит что драйвера для десятки имеются. Мне моя карточка от этой фирмы понравилась. Звук явно лучше встроенного в ноутах, или с мобилок. С драйвером проблем не было, качал в интернете. Линукс карту сразу распознал без драйверов. В описании про мою тоже было виндоуз до ХР
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Пока наблюдаю народную индейскую избу.
На этапе оцифровки все наличные микрофонные входа лепятся в один канал. Ни отрегулировать, ни откалибровать ни АРТУ, ни ЛИМП не удалось
Я на 100% уверен, что проблемы разрешимы, в худшем случае будет работать скажем до 10 кГц, но и то вряд ли.
Увы. я не телепат и не экстрасенс, мне чтобы понять проблему, надо увидеть её хотя бы на фото (как экстрасенсу).
Откуда сейчас много (все) микрофонных входов?
Нужен один вход, Например. Выбрать нужное галочкой.
Микшер.png

Нажать настройку и убедиться, что галочки Мониторинг нет.
Микшер2.png

Но начать надо с LIMP - там всё намного проще.
Я уже писал подробно как делать.
Присылайте снимки экрана этапа на котором спотыкаетесь.
Можно здесь принародно, а можно в личной переписке.
Как удобнее.
Ещё раз повторю, что все эти "проблемы" решаемы и после решения будет смешно, что что-то не получалось.
Я так понимаю, вот такая карта пошла бы и для измерений, и для музыки? https://www.olx.ua/d/obyavlenie/zvu...z55.html?sd=1&isPreviewActive=0&sliderIndex=0
Бокарёв рекомендовал. У меня нет оснований сомневаться.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Я так понимаю, вот такая карта пошла бы и для измерений, и для музыки? https://www.olx.ua/d/obyavlenie/zvu...z55.html?sd=1&isPreviewActive=0&sliderIndex=0
Смущает, что в описании не упоминается ничего, выше Винды ХР/2000, что её поддерживает. Неужели она такая старая? И ещё: линейный выход/наушники. По-моему, слегка разные вещи.
Купил только что такую M-Audio Transit USB, специально для измерений. Драйверы поддерживают до Win7 включительно, нашел в инете, на официальном такие же в архиве, устаревшая карта, хотя по параметрам 24 бита 96 кГц ничего дешевле не нашел. С Win7 на ноуте запустилась влет, а вот на компе Win8.1 были танцы с бубном. Дрова от Win7 встали без проблем, а вот дальше... Короче запустить ни ASIO, ни DirectSound не получилось, то с цоканьем, то вообще звука нет, вышло только по WASAPI. Минус только то что если в Аимпе или другом плеере настроил в некоторых местах звука нет, например ролики в ютубе без звука, плюнул, все равно для музыки и измерений у меня ноут с Хрюшей и Win7. Теперь по звуку, на компе у меня Audigy 2 ZS, у M-Audio звук сразу понравился, особенно по низким. Ах, да ещё, по оптике вход запустить не удалось, может не работает..., хотя новая в упаковке была.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Купил только что такую M-Audio Transit USB, специально для измерений. Драйверы поддерживают до Win7 включительно, нашел в инете, на официальном такие же в архиве, устаревшая карта, хотя по параметрам 24 бита 96 кГц ничего дешевле не нашел. С Win7 на ноуте запустилась влет, а вот на компе Win8.1 были танцы с бубном. Дрова от Win7 встали без проблем, а вот дальше... Короче запустить ни ASIO, ни DirectSound не получилось, то с цоканьем, то вообще звука нет, вышло только по WASAPI. Минус только то что если в Аимпе или другом плеере настроил в некоторых местах звука нет, например ролики в ютубе без звука, плюнул, все равно для музыки и измерений у меня ноут с Хрюшей и Win7. Теперь по звуку, на компе у меня Audigy 2 ZS, у M-Audio звук сразу понравился, особенно по низким. Ах, да ещё, по оптике вход запустить не удалось, может не работает..., хотя новая в упаковке была.
На древнем компе с ХР М-Аудио ТРАНЗИТ стала без проблем, диапазон под 100-110 дБ, после моей U24 с её 80- это что-то суперское. Правда, выходной сигнал у Транзита всего 0,5 в против 1. 5 в у 24-й. И звук хороший. Для измерений-отменная штука.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Спасибо за ответы. Значит, так. Виндовс 7 максимальная пиратская, никогда не обновлялась. Ноут Асер, 10 лет. Выведен разъём в параллель родному встроенному микрофону, который был вверху на крышке возле камеры и благополучно обломался. Также есть штатный разъём 3,5 мм с пиктограммой "микрофон" возле разъёма "наушники". Если не запущена ни одна программа, занимающаяся звуком, то фон со входов "микрофонов" проходит на соответствующие динамики ноута, типа, есть стерео сквозной тракт. Когда запускается АРТА, ситуация меняется. Мне не удалось задействовать "стерео микрофоны" ни в каком режиме, ноут хочет только штатный моно. Буду пробовать ещё.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Если не запущена ни одна программа, занимающаяся звуком, то фон со входов "микрофонов" проходит на соответствующие динамики ноута, типа, есть стерео сквозной тракт.
Давить этот "сквозной тракт" о чем я только что написал выше. Как это в микшере Win7 - смотрИте сами.
Повторяю. Не торопИтесь с ARTA, добейтесь нормальной работы LIMP.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Благодарствую!!! Правда, то, что удавалось увидеть, имело динамический диапазон не больше 45дБ.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
акже есть штатный разъём 3,5 мм с пиктограммой "микрофон" возле разъёма "наушники"
Не самое лучшее.
Внешняя звуковушка закроет все вопросы.

Правда, то, что удавалось увидеть, имело динамический диапазон не больше 45дБ.
Еще в настройках микрофона, в дополнительных, обязательно отключить AGC ежели есть, то бишь АРУ по нашему.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Еще в настройках микрофона, в дополнительных, обязательно отключить AGC ежели есть, то бишь АРУ по нашему.
Ограничено шумом.
Повторяю. Не торопИтесь с ARTA, добейтесь нормальной работы LIMP.
Да, естественно. Просто, поняв, что ЛИМПА не работает вообще никак (схемка №1 с выходом с наушников и с 33 Ома спаяна), залез в АРТУ, хоть что-то посмотреть/поучить. Каюсь...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не самое лучшее.
Внешняя звуковушка закроет все вопросы.
Клиент должен созреть и захотеть сам.
Пока пусть запустит хотя бы на микрофонном входе по простейшему варианту.
Я постоянно пишу, что (для наших целей) ноутбук - недокомпьютер, а телефончеги - вообще не компьютеры, процессоры и память в них - лохотрон.

ЛИМПА не работает вообще никак (схемка №1 с выходом с наушников и с 33 Ома спаяна), залез в АРТУ, хоть что-то посмотреть
Маловероятно, но возможно.
Схеха калибровки в LIMP - это подача одного сигнала с выхода звуковой карты (сигнала не может не быть) на оба входа звуковой карты. Один вход включен напрямую, другой - через резистор.
ЕСЛИ вход звуковой карты МОНО, то да, работать не будет.
Надо проверить - вход моно или стерео.
Для этого можно надеть наушники подключенные к выходу ЗК (звуковой карты), вставить в разные входы ЗК разъем с огрызком шнура или без. Касанием к проводам входа добиться гудения в правом и левом ухе раздельно.
Если этого нет, значит мик. вх. - моно и ловить здесь нечего.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Клиент должен созреть и захотеть сам.
Пока пусть запустит хотя бы на микрофонном входе по простейшему варианту.
Я постоянно пишу, что (для наших целей) ноутбук - недокомпьютер, а телефончеги - вообще не компьютеры, процессоры и память в них - лохотрон.
ну, все не настолько драматично. И на нотебуке настраивается в десятку, и на мобильнике можно понять, что перед тобой. Дело опыта
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Если вход моно (а оно скрее всего именно так в ноутбуке) То ЛИМП мимо, а в АРТе таки можно что-то и увидеть. Одноканальный режим там есть.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,876
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу