подбор усилителя под АС?

LVA2024

3 ранг
Регистрация
28 Дек 2023
Сообщения
32
Реакции
1
Репутация
1
Страна
UA
Имя
Nick
Как правильно подобрать усилитель мощности под акустику, чтобы акустика была мощнее на 20-30% или усилитель мощнее акустики на 20-30% (указано %- приблизительно условно)?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Усилитель мощнее должен быть.
Чтобы играть на комфортной громкости без искажений и раскрывать потенциал АС.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
АС мощнее должен быть.
Чтобы играть на комфортной громкости без искажений и раскрывать потенциал Усилитель.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
АС мощнее должен быть.
Чтобы играть на комфортной громкости без искажений и раскрывать потенциал Усилитель.
Чтоб усилок усрался и пожёг пищалы,как обычно?
Слушать хрипы ,стоны и клиппинг нравится?
 

LVA2024

3 ранг
Регистрация
28 Дек 2023
Сообщения
32
Реакции
1
Репутация
1
Страна
UA
Имя
Nick
Вопрос элементарный, а ответы кардинально разнятся. Речь, конечно, не идет о подкидывании АС в клип и без цели ее сжечь при более мощном усилителе, здесь обитают адекваты. Не маловажно - на сколько должно быть преоблададание для правильного выстраивания аудиосистемы?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вопрос элементарный, а ответы кардинально разнятся. Речь, конечно, не идет о подкидывании АС в клип и без цели ее сжечь при более мощном усилителе, здесь обитают адекваты. Не маловажно - на сколько должно быть преоблададание для правильного выстраивания аудиосистемы?
Я прекрасно слушаю и колонки мощностью 4вт и 8вт и 25вт и 100 вт на 100 вт усилке.
А вот 200втные нормально по НЧ заиграли уже на 180втном, но но там и ДФ намного больше был.
Громко не слушаю.
 

LVA2024

3 ранг
Регистрация
28 Дек 2023
Сообщения
32
Реакции
1
Репутация
1
Страна
UA
Имя
Nick
Васильев, Вы- ветеран аудиодвижения, мне будет очень интересно узнать Вашу точку зрения!
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
У него её нет.
Если б была,ответил бы развёрнуто,по теме.


Ну во первых я всегда выступаю за компромисы. За соблюдение ОБР. За разумное сочетание максимальной мощности усилителя и паспортной мощности АС . А замечание мое было больше по работе в клипе .В приличных усях давно ставят антиклипы ,чтобы не гробить АС
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Ну во первых я всегда выступаю за компромисы. За соблюдение ОБР. За разумное сочетание максимальной мощности усилителя и паспортной мощности АС . А замечание мое было больше по работе в клипе .В приличных усях давно ставят антиклипы ,чтобы не гробить АС
У меня в НАД так,но я ими не пользуюсь,так как не слушаю при такой мощности.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Вопрос элементарный, а ответы кардинально разнятся.
Выберите АС с чувствительностью под ~90~93dB, и вам будет достаточно усилителя мощностью ватт в ~пятьдесят. Вы же дома будете слушать музыку, а не свадьбы озвучивать?
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Номинальная мощность акустики должна быть равна номинальной мощности усилителя, а паспортная мощность акустики - максимальной мощности усилителя. Например, S90 - номинальная мощность 35 Вт, паспортная - 90 Вт
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Умело перегруженный усилитель легко испортит (не защищённые лампочкой накаливания) ВЧ ГД.
А перегревшись, - вдогонку сожжёт и НЧ ГД.
А как же вот это утверждение? Что то поменялось?
АС мощнее должен быть.
Чтобы играть на комфортной громкости без искажений и раскрывать потенциал Усилитель.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
выбирайте ас и под неё подбирайте усилитель необходимой мощности исходя из давления АС
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Как правильно подобрать усилитель мощности под акустику
АС у вас уже есть, исходя из формулировки вопроса. Берете приглянувшийся усилитель под залог, подключаете к своим АС и слушаете. Нравится - усилитель оставляете, нет - возвращаете.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
созвучность усилителя и колонок
Растолкуйте мне, что значит слово "созвучность" в данном случае?
Хороший УНЧ не слышно, он - прозрачен. Если звук не нравится, - проблема или в АС, или в источнике с фонограммой.
Не бывает сочетания плохого УНЧ с плохой АС, но именно в этой паре обеспечивающего высокое качество звуковоспроизведения.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Если усилителя не слышно,он выключен.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Послідовність літер "созвучность" то така овдиоуфайльська забавка, аби все життя перебирати підсилювачі і акустичні системи.
А що, також хоббі, яке не є.
На жаргоні то означає "параметричний метод компенсації однієї кривизни іншою". Літер більше, але надіюсь, корвет не сяде на мілину від їх кількості
 
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Как правильно подобрать усилитель мощности под акустику, чтобы акустика была мощнее на 20-30% или усилитель мощнее акустики на 20-30% (указано %- приблизительно условно)?
Есть несколько негласных правил:1) Акустика должна быть одной эпохи с усилителем.
2) Вся акустика делится на ближнего ,среднего и дальнего поля.Соответственно и усилители малой ( примерно до 8 Вт) ,средней (от 8 до 40 Ватт и большой (от 40 до 200) ватт.
3)если вы слушаете дома ,то лучше лампа и германий до 20Ватт и акустика кобальт или альнико.
4)если у вас современная тупая акустика на керамике с чуйкой до 90Дб,то вам пойдёт мощный кремниевый унч.
5)смотря какие стили музыки вы слушаете.Если Техно,то АС с алюминиевыми или бериллиевыми диффузорами ,если классику,натуральные инструменты,то дины на бумаге.,шёлке.
6)номинальная мощность (в стандарте DIN) у АС и усилителя должны быть близки.
7)мощность АС выбирать нужно начинать от объёма помещения и её чувствительности.(вообще этот пункт нужно поставить первым),ведь если в комнату в 10м квад. мы поставим Клипши Ласкалла ,то радости у вас не будет,т.к. эти АС не играют микродинамику на малой громкости ,как впрочем и все другие очень мощные.
8)нужно минимум 3 пары для подбора АС и УНЧ хотя бы прослушать для сравнения в ваших условиях.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
а может узнаем какие у товарища ас, для начала?)
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Как правильно подобрать усилитель мощности под акустику, чтобы акустика была мощнее на 20-30% или усилитель мощнее акустики на 20-30% (указано %- приблизительно условно)?
Если усилитель безтембровый, то его паспортная лучше чтобы была равна номинальной мощности акустики.
Если тембровый, то АС надо быть раза в три мощнее по номинальной. Даже если сами тембрами не пользуетесь.
Это чтобы усилитель не жег динамики АС.
Опять же, номинальную и паспортную мощность можно найти только для старой акустики.
То, что пишут на динамиках и АС последние лет тридцать, надо делить на порядок.
У современной акустики частенько искажения становятся заметны среднему слушателю только на мощности ее выгорания.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Растолкуйте мне, что значит слово "созвучность" в данном случае?
Хороший УНЧ не слышно, он - прозрачен. Если звук не нравится, - проблема или в АС, или в источнике с фонограммой.
Не бывает сочетания плохого УНЧ с плохой АС, но именно в этой паре обеспечивающего высокое качество звуковоспроизведения.
Тут вам все расскажут про овдифальску забавку и вы как разработчик высокоякистного пидсылювача потужности обязаны все понять и сделать выводы.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Тут вам все расскажут про овдифальску забавку и вы как разработчик высокоякистного пидсылювача потужности обязаны все понять и сделать выводы.
Ви, як розробник високоякісних підсилювачів, маєте розуміти, в яких технічних характеристиках полягає взаємодія підсилювача з АС під час перетворення електричного сигналу на звук і в яких одиницях то вимірюється. І з боку звуку, як градієнту тиску повітря, і з боку підсилювача, як учасника процесу перетворення електричних сигналів на акустичні.
То не важко до розуміння, але трохи інше, ніж питання, поставлене топікстартером. Тому, вивчайте праці мастерінгових інженерів і психоакустиків, вони дадуть вам деякі опорні рівні значущих параметрів.
А з електроакустикою, думаю, самі впораєтесь.
Споживач музикальних програм не має бути їх співавтором. він має бути лише свідомим їх споживачем. Я так думаю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Ви, як розробник високоякісних підсилювачів, маєте розуміти, в яких технічних характеристиках полягає взаємодія підсилювача з АС під час перетворення електричного сигналу на звук і в яких одиницях то вимірюється. І з боку звуку, як градієнту тиску повітря, і з боку підсилювача, як перетворювача електричних сигналів.
То не важко до розуміння, але трохи інше, ніж питання, поставлене топікстартером. Тому, вивчайте праці мастерінггових інженерів, і психоакустиків, вони дадуть вам деякі опорні рівні значущих параметрів.
А з електроакустикою, думаю, самі впораєтесь.
Споживач музикальних програм не має бути їх співавтором. він має бути лише свідомим їх споживачем. Я так думаю.
Вы понимаете всю сложность создания и усилителя и колонок, добавлю лишь, что мы строим их для себя и нашего удовольствия от звука, а не доказать кому-то их важные паспортные цифры. И тут главный судья- наше настроение , впечатление и предпочтение. К тому же, как показала мне моя длинная жизнь, эти настроения имеют свойство сильно меняться с годами. Иногда драматически.
К тому же своя домашка давно собрана и звучит в любое время, просто нужно встать с дивана и включить. У многих и этого нет, всю жизнь в поиске и метаниях, с нулевым выхлопом.
Усилители меня интересуют в плане познания , недополученного в годы юности и позже. Зато сейчас могу общаться с вундерами этой темы, проверять их решения и сравнивать с тем, что мне самому нужно и полезно . Чему очень рад.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Не для того, аби посперечатись.
Я вважаю, що свідомий вибір приведе до омріяного результату швидше.
Для цього, той, хто вибирає, має розуміти, в реальних технічних характеристиках і номіналах параметрів, що і як він хоче слухати.
Емоції мають бути реакцією на результат, а не рушійною силою в процесі вибору.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Не для того, аби посперечатись.
Я вважаю, що свідомий вибір приведе до омріяного результату швидше.
Для цього, той, хто вибирає, має розуміти, в реальних технічних характеристиках і номіналах параметрів, що і як він хоче слухати.
Емоції мають бути реакцією на результат, а не рушійною силою в процесі вибору.
Эмоции - да. такая вещь, захлестывают часто, потом приходит осознание, что не все так уж радостно. К тому же, самые тонкое вещи выясняются со временем, просто нужно неспешно много раз послушать и оценить свои впечатления.
Это все не отменяет ни разу обязательного условия, тщательных измерений, раз уж мы делаем не музыкальные инструменты. а электроакустические приборы.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу