Полигон 12". ОЯ в стиле ретро.

Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Поделиться, послушать советы, умные мысли.
Начал строить ящик, пару таких. ОЯ, габариты (в.ш.г.) - 1310х695х500. Рабочий объем - 300 литров. Внутри есть отделение под установку усилителя, ЦАПа. Материал - дерево, фанера. Пара дырок на лицевой панели под установку ШП-12" + пищик. Задняя стена "прозрачная" - защита от кота. Идея ящика навеялась через А.Лихницкого и С.Шабад со всем сопутствующим - съемная рандомизирующая решетка, переходная панель отвязанная от корпуса, гашение стоячих волн, возможность расширения АС до 3-х полоски. За прототип взял модель Midwest Model DD-18 (18-36) Console Radio, 1936 г. Списался с "товарищем", который там восстанавливал сей экземплярчик. Внешний вид несколько переработал - надо было "вписать" в домашний интерьер ) - он у меня старый, немного занимаюсь реставрациями.
представление.JPG
В общем - это Полигон (всем приготовиться !) для 32-ого динамика с поддержкой сверху ( вариант PHT-407\409). Будем эволюционировать с ним вместе.
Путь, я понимаю, не близкий, но интересно да и спешить некуда ).
Что сейчас. Сейчас, в ожидании своего места, пара 4А32-В, СК, феррит стоят во временных 70-литровых открытых коробках, сверху по 2 штуки 2гд-36 в параллель. Меняю кондеры 4-10 мкф, слушаю. Звук ПОКА не нравится. Резковато-грубовато-кашевато). Пока домашние TQWP на 4А28+2гд36 уютней. Первый шаг - 32-е хочу обработать хитиновой пропиткой, рупорок и часть диффузора, посмотреть на изменения, если таковые будут. Колпачок убрать-поставить. Разминать не думаю, разве что подогнать-сравнять резонансные, сейчас они 42 и 47.
Короче, - старт и в путь. Надеюсь, что тема будет интересна не только мне.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Оформление получается корпус с ПАС.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
1310х695х500. Рабочий объем - 300 литров.
размеры откуда ?
В общем - это Полигон (всем приготовиться !) для 32-ого динамика с поддержкой сверху ( вариант PHT-407\409)
а зачем тогда
Первый шаг - 32-е хочу обработать хитиновой пропиткой, рупорок
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Поделиться, послушать советы, умные мысли.
Начал строить ящик, пару таких. ОЯ, габариты (в.ш.г.) - 1310х695х500. Рабочий объем - 300 литров.
Ну, есло он ОЯ, то литров у него - немеряно )) Зато есть боковые и задние стенки. Они будут создавать резонансы и портить звук ОЯ. И те, и другие имеют большую площадь, их вклад в звучание будет большой.
Внутри есть отделение под установку усилителя, ЦАПа. Материал - дерево, фанера. Пара дырок на лицевой панели под установку ШП-12" + пищик. Задняя стена "прозрачная" - защита от кота.
Очень даже непрозрачная. 2/3 площади отражают внутрь. Боковые закрыты ещё больше.
Идея ящика навеялась через А.Лихницкого и С.Шабад со всем сопутствующим - съемная рандомизирующая решетка,
Уточните, что и как. И да - почему всё по центру?
переходная панель отвязанная от корпуса,
Полезно. Но при большой массе и жёсткости передницы - до задницы))
гашение стоячих волн,
Как? Чем? Для ОЯ, да ещё с параллельными и глубокими боковыми сие есть ГЛАВНЫЙ вопрос. Может, пользуясь огромным запасом по внутреннему габариту, сделать боковые внутри расходящимися?
возможность расширения АС до 3-х полоски. За прототип взял модель Midwest Model DD-18 (18-36) Console Radio, 1936 г. Списался с "товарищем", который там восстанавливал сей экземплярчик. Внешний вид несколько переработал - надо было "вписать" в домашний интерьер ) - он у меня старый, немного занимаюсь реставрациями.
Посмотреть вложение 49045
В общем - это Полигон (всем приготовиться !) для 32-ого динамика с поддержкой сверху ( вариант PHT-407\409). Будем эволюционировать с ним вместе.
Путь, я понимаю, не близкий, но интересно да и спешить некуда ).
Спешить некуда - соорудите простой измерительный комплекс с микрофоном, отобьётся 100 раз. Покажет все бяки оформления. Скажет, где и как поставить в комнате. Объяснит, что 32 надо заменить))
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ну, есло он ОЯ, то литров у него - немеряно )) Зато есть боковые и задние стенки. Они будут создавать резонансы и портить звук ОЯ. И те, и другие имеют большую площадь, их вклад в звучание будет большой.
Вот и я сразу подумал - может лучше Щит? Точнее - ОЯ с узкими боковушками только для удержания передней панели. Для равновесия они могут быть шире внизу.
Наверное, в басе несколько потеряем (всё равно ОЯ - не конкурент самбухеру) но выиграем в красоте звука.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

Вложения

  • Exponential_multi_ported_acoustic_enclos.pdf
    258.8 KB · Просмотры: 164

Fon

2 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
266
Реакции
76
Репутация
7
Если делать активную, мне вот эта понравилась, и в принципе если разобраться и мысленно разложить на составляющие, не очень сложно и сделать своими руками вполне реально.
 

Вложения

  • AsAAAgDWnOA-1920.jpg
    AsAAAgDWnOA-1920.jpg
    641.1 KB · Просмотры: 183
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
По-порядку.
LDS - 1. ПАС - это несколько другое насколько я о нем знаю. Суммарная площадь отверстий в задней стене более площади диф. 32-ого. Какое-то влияние эта стена будет несомненно иметь, но не решающее.
Влад М - 2. Пропитка как раз потому что - Полигон)Марков Николай - 3. Вклад в звучание боковых и пр. стенок мы сведем на нет отвязкой панели дина от корпуса. По сути - сведем на нет доп. излучатели, коими стенки могли бы быть. Резонирующие стоячие волны внутри будут погашены прорезями в бок. стенах. Это они создают ГЛАВНЫЙ вопрос, изученный и замеренный А.Лихницким (по-моему работа где-то опубликована, надо посмотреть у себя). Распорки на десерт. Конструкция далеко не нова, есть успешные и признанные экземпляры.
3.1. Съемная решетка - потому что Съемная - это ж Полигон - хочу на практике посмотреть что они вносят\не вносят в звук.
3.2. Я не думаю, что "... почему все по центру" определяющий вопрос в этой конструкции.
3.3. Измер. комплекс. Мечта конечно ). Решение -где и как поставить эту мебель - принималось еще в зародыше идеи. С габаритами нашей жилплощади особо не попляшешь.
3.4. "...Объяснит, что 32 надо заменить))..." Прошу- не лишайте законного права воочию наблюдать трансформацию-эволюцию или как там правильно... :))
KSV - 4. Щит с динамиком - несколько не то, что хотелось бы видеть в своем интерьере. Если заиграет, а я думаю заиграет 60-70 Гц, все "конкуренты" просто станут не интересными. Мне этого вполне достаточно.
apalych - 5. О решетке выше.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Красотень-то какая )
Други, я тут может несколько вперед лошади, но пока жду свои пропитки, хотелось бы услышать мнения по скрещиванию 407\409 пищи с 32-м. Я надеюсь на какой-то эффект от пропитки динамика. Т.е. жду подрастания верхов средних. В этой связи, поделитесь опытом (может есть такой) где резать эту пищалку. Конечно буду сам слушать и решать, но примеры удачного использования с ШП - совсем не лишняя информация.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Пропитка вам прироста никакого не даст. Проверено давно и десятками "лохов". А вот пропитка чем то типа прополиса даст, АЧХ подровняется существенно. Но в любом случае, увеличения отдачи на верхнем СЧ вы не добьетесь никакими средствами.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Пропитка вам прироста никакого не даст. Проверено давно и десятками "лохов". А вот пропитка чем то типа прополиса даст, АЧХ подровняется существенно. Но в любом случае, увеличения отдачи на верхнем СЧ вы не добьетесь никакими средствами.
...чем-то ТИПА прополиса... - интересный и загадочный подход ). О "лохах", да еще десятками :) - спорная категоричность, Вам не кажется? Из своего опыта - рупорки, обработанные цапон лаком, - разницу я услышал на 28-х. Сейчас попробую хитиновую пропитку.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Прополис в спирте.
Слышать то вы слышите, да, но это просто, конус становится жестче, нечетные гармоники начинают превалировать. Измерьте - убедитесь сами. Прополис - демпфер, он достаточно мягкий, трешка и пятерка не вылезают, а двойка и четверка уменьшаются. Раньше так пропитывали СЧ головы, как бумажные, так и шелковые - тканевые.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Великолепный конструктив, а какие динамики подойдут для такого исполнения?
Родные имеют легкую подвижку, сильный магнит и мягкий подвес с небольшим ходом.
Если представить что-то из советских, на ум приходит 10" 6гд-2 и 12" слегка переделанный 4а32. Последний не совсем то, но из распространенных довольно близок. Наверное более подходящий будет 25гд-21, но он более редкий.

Но тут надо понимать что повторение этой АС, если не "и так сойдет", будет непростым.
 

Вложения

  • d00062.JPG
    d00062.JPG
    122.2 KB · Просмотры: 106
  • d00065.JPG
    d00065.JPG
    181 KB · Просмотры: 99
  • post-3935-0-28724700-1496302393.jpg
    post-3935-0-28724700-1496302393.jpg
    106.3 KB · Просмотры: 92
  • post-3935-0-99708000-1496302443.jpg
    post-3935-0-99708000-1496302443.jpg
    95.5 KB · Просмотры: 104
  • post-3935-0-22988500-1496302411.jpg
    post-3935-0-22988500-1496302411.jpg
    106.5 KB · Просмотры: 97

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Это называется КИЧ (малиновый пиджак + златая цепь).
Вклад в звучание боковых и пр. стенок мы сведем на нет Резонирующие стоячие волны внутри будут погашены
В словах - полная уверенность, но на практике обычно всё сложнее. Избавиться от ящичного звука трудно.
Пока вижу "дизайн превыше всего".
мне вот эта понравилась
Похоже, сделано в 1990-ых по заказу вождя племени Мумбо-Юмбо.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Прополис в спирте.
Вот и Вы нашли свою "золотую формулу". Представляется мне, что их много. Субъективность никто не отменял.
В словах - полная уверенность, но на практике обычно всё сложнее. Избавиться от ящичного звука трудно.
Пока вижу "дизайн превыше всего".
Надеюсь что в деле уверенность укрепится. Дизайн? а что он? я показал чертеж и пояснил отчего так, а не иначе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Красотень-то какая )
Други, я тут может несколько вперед лошади, но пока жду свои пропитки, хотелось бы услышать мнения по скрещиванию 407\409 пищи с 32-м. Я надеюсь на какой-то эффект от пропитки динамика. Т.е. жду подрастания верхов средних. В этой связи, поделитесь опытом (может есть такой) где резать эту пищалку. Конечно буду сам слушать и решать, но примеры удачного использования с ШП - совсем не лишняя информация.
Убив динамик пропиткой, будете спрашивать, а что теперь с ним делать. Хотя никто из тут присутствующих вам о пропитке ничего не советовал. И кто вам сказал, что 32-й без пропитки не способен звучать? Всей Молдаванке способен, а ему-нет.
Триста раз рассказывал про комплект 4А32 от Сергеева с Пишкой -409, все попусту.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Нет, я не находил, да и не искал. Это просто историческая справка. Предпочитаю просто хорошие динамики и работу настоящих специалистов по сведению. А уж пропитанные они или нет от рождения - не важно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Вот и Вы нашли свою "золотую формулу". Представляется мне, что их много. Субъективность никто не отменял.

Надеюсь что в деле уверенность укрепится. Дизайн? а что он? я показал чертеж и пояснил отчего так, а не иначе.
А почему бы не заменить пропитки -молитвами? Скажем, псалом о снижении резонансных явлений в диффузоре, о расширении полосы частот вверх, свечка за повышение равномерности ачх в полосе пропускания? Суть та же, просто подход иной, правильный и динамику не вредит, в отличие безбашенного рукосуйства. С Божьей помощью - оно вернее.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
, а какие динамики подойдут для такого исполнения?
Там, в этой акустике "SFB-3" есть хитрость. Насколько помню, при одинаковой добротности (какая не знаю) у 10" и 12" динамиков разная резонансная частота. В этом фишка. Динамики сглаживают друг друга. Встречалась статья про них. Достаточно интересное описание. И однако эту акустику прятали на сцене вместе с оркестром (конечно громко сказано об оркестре). И как бы мало кто отличил акустику от реального оркестра.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Убив динамик пропиткой, будете спрашивать, а что теперь с ним делать. Хотя никто из тут присутствующих вам о пропитке ничего не советовал. И кто вам сказал, что 32-й без пропитки не способен звучать? Всей Молдаванке способен, а ему-нет.
Триста раз рассказывал про комплект 4А32 от Сергеева с Пишкой -409, все попусту.
Почему Вы решили что я что-то надумал у Вас спрашивать? )) Посоветоваться куда ни шло. Быть может.
О пропитке и советах о ней присутствующих. Неужто двигаемся исключительно по дороге советов? Я не спрашивал о пропитках - никто и не советовал).
Я знаком с Вашими впечатлениями о комплекте от Сергеева. И о связке с пищалкой, может не уловил или пропустил, - не видел упоминания о частотах срезов, направьте ссылкой, если не затруднит - мне будет полезно
А почему бы не заменить пропитки -молитвами? Скажем, псалом о снижении резонансных явлений в диффузоре, о расширении полосы частот вверх, свечка за повышение равномерности ачх в полосе пропускания? Суть та же, просто подход иной, правильный и динамику не вредит, в отличие безбашенного рукосуйства. С Божьей помощью - оно вернее.
Это называется - ёрничать. Уместно ли это здесь? - считаю, что нет. А главное - зачем? Ведь в самом верху - "Поделиться, послушать советы, Умные мысли."
Пока же из Советов: выкинуть 32 - прополис на спирте - Всей Молдаванке способен звучать, а ему-нет (первое и последнее надо бы скрестить:))
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
591
Репутация
49
Возраст
67
динамиков разная резонансная частота. В этом фишка.
такое решение было у старых советских радиол Мир-154 , Беларусь53 , в сущности -открытый ящик и два динамика с разной резонансной
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Частота среза не такая уж великая важность, чтобы там что-то тайное искать . ну, 2357 герц, устроит? Или 3123 Гц... Звук сложился,ачх ровная, фаза стабильная, чего еще надо..
Я написал выше, что буду слушать и принимать решение сам, но опыту стороннему буду рад. Поэтому обязательно попробую. Спасибо.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Убив динамик пропиткой, будете спрашивать, а что теперь с ним делать. Хотя никто из тут присутствующих вам о пропитке ничего не советовал.
Прелестно! Читаю и смеюсь, куда там петросяну, от него сильно тошнит, но при отравлениях - помогает.
Следующий вопрос будет: "а что мне делать с пропиткой, как её пропитать обратно?
Нужен ЛИЧНЫЙ ОПЫТ и лучше запоминается отрицательный.
Ну если люди не понимают, что пропитка - это билет в один конец, ты им хоть 300 раз это скажи - не поверят.
А всё элементарно: берешь два одинаковых динамика, один из них пропитываешь и сравниваешь снова. Получилось - Ура! со щитом, не получилось - ваупс со shit-ом. И сравнивать надо будет И в составе колонки т. е. в ящике, с фильтрами и другими динамиками.
И кто вам сказал, что 32-й без пропитки не способен звучать?
Ну в интернете где-то было написано, а ещё лучше - на ютупе.
Триста раз рассказывал про комплект 4А32 от Сергеева с Пишкой -409, все попусту.
Маловато будет - всего 300, сейчас 100500+ в моде.
Уверен, результат пропитки будет объявлен положительным, а Вы с Сергеевым - лохами.
Мне и самому трудно было бы честно признаться, что я динамик испортил инновационно оптимизировал - цифровизировал.
А если серьёзно, то вполне можно попробовать, если есть запас именно этих динамиков и их не жаль испортить. Есть шанс их улучшить таким образом, но этот шанс мал.
Думаю, Сергей Сергеев достаточно опытный человек, с пропитками он экспериментировал и если он не дал такого совета, скорее всего - не просто так.
Почему Вы решили что я что-то надумал у Вас спрашивать? )) Посоветоваться куда ни шло. Быть может.
Ну что, получил, "дядя Саша" по сусалам со своими советами? А не лезь "со свиным рылом, да в калашный ряд". Ну может, так и быть "куда ни шло", если советы будут в стиле "одобрямс", а иначе - _neuchi получишь.
А почему бы не заменить пропитки -молитвами? Скажем, псалом о снижении резонансных явлений в диффузоре, о расширении полосы частот вверх, свечка за повышение равномерности ачх в полосе
Прелестно, шедеврально. Я давно так не смеялся.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Не с того боку заходим. Первым делом узнаем параметры 4а-32. И если он нормальный, то ему потребуется большой ящик и ФИ в нём.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,883
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу