Полигон 12". ОЯ в стиле ретро.

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Я написал выше, что буду слушать и принимать решение сам, но опыту стороннему буду рад. Поэтому обязательно попробую. Спасибо.
Не переживайте, поёрничают - поприкалываются и что - то посоветуют мастерА. Здесь так обычно - пощупать человечка, подколоть, удостовериться в серьёзных намерениях.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Не с того боку заходим. Первым делом узнаем параметры 4а-32. И если он нормальный, то ему потребуется большой ящик и ФИ в нём.
С задуманным инженерами-разработчиками оформлением для 32-ого я знаком. Но мне хочется попобовать его в ОЯ. О параметрах. В дины никто не лазил. Заводская пропитка гофра. Даже не меряя, уверен - добротность никуда не уползла от среднего. Соотв. и литраж, ну и резонансная измерялась - 42и 47 (выше упоминал). Параметры думаю сниму, не добрался еще.

Не переживайте, поёрничают - поприкалываются и что - то посоветуют мастерА. Здесь так обычно - пощупать человечка, подколоть, удостовериться в серьёзных намерениях.
Да я в норме, Спасибо ), мне ж не 20, проходили...поверьте. Стратегию Вы - ну прям в десятку уложили )) - ровно так и думаю - дельное будет, вооружусь с благодарностью. Остальное как пена - смыл, забыл - стал чище). Спрашивается - какой смысл писАть здесь, если не быть уверенным, что на площадке находятся действительно пофессиональные люди?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
мне хочется попобовать его в ОЯ.
А кто мешает?
Судя по интернету, добротность у него ни то, ни сё - около 0,7. Для ЗЯ многовато, для ОЯ -маловато, ждя щита - тем более.
Но в большом ЗЯ добротность будет вряд больше 1, значит "подчёркнутый" бас.
О параметрах. В дины никто не лазил. Заводская пропитка гофра. Даже не меряя, уверен - добротность никуда не уползла от среднего.
Завидую такой добротности уверенности.
Я больше сомневаюсь поскольку не раз горел из-за самоуверенности.
Тем более, что динамикам гораздо больше лет, чем 90% участников этого клуба.
Впрочем, параметры важны для ФИ, для остальных простых оформлений - мало значимы.
Соотв. и литраж, ну и резонансная измерялась - 42и 47 (выше упоминал).
А как "литраж" измерялся? Можно узнать? Это сложнее всего.
Параметры думаю сниму, не добрался еще.
Обычно принято начинать не с дизайна, а именно с обмера параметров - от них будет зависеть дизайн, а не наоборот.
так человек сделал оя и в интерьер вписал
Бяка ОЯ и особенно щитов в том, что их трудно вписать в интерьер, они требуют за собой больше свободного пространства, чем ЗЯ и ФИ.
Спрашивается - какой смысл писАть здесь, если не быть уверенным, что на площадке находятся действительно пофессиональные люди?
Здесь всего ОДИН профессионал - Великий Дм.Рутковский. Он сам изобретает свои динамики, сам делает, сам продаёт. На уровне лучших в мире.
Остальные просто погулять вышли.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
А кто мешает?
А как "литраж" измерялся? Можно узнать? Это сложнее всего.
Обычно принято начинать не с дизайна, а именно с обмера параметров - от них будет зависеть дизайн, а не наоборот.
Бяка ОЯ и особенно щитов в том, что их трудно вписать в интерьер, они требуют за собой больше свободного пространства, чем ЗЯ и ФИ.

Здесь всего ОДИН профессионал - Великий Дм.Рутковский. Он сам изобретает свои динамики, сам делает, сам продаёт. На уровне лучших в мире.
Остальные просто погулять вышли.
Никто не мешает.
Рекомендованный литраж для 32-ого есть в книгах. Оформление только не мое.
300 литров для 12" - не помеха, а помощь.
Расстояния от стены заложены в проектирование.
Сомневаться в чьем-либо профессионализме здесь - вовсе не моя цель :))
Остальным же - хорошей прогулки и чистого воздуха)
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
591
Репутация
49
Возраст
67
их трудно вписать в интерьер,
это , мне кажется , к ув. Н Маркову , с планом комнаты
Здесь всего ОДИН профессионал
:) а что ? тоже вариант . Коллегиально здесь выработают требования к параметрам динамика на базе 4а32 , а Дмитрий сделает требуемый апгрейд , ну если это возможно на этом железе .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
С задуманным инженерами-разработчиками оформлением для 32-ого я знаком. Но мне хочется попобовать его в ОЯ. О параметрах. В дины никто не лазил. Заводская пропитка гофра. Даже не меряя, уверен - добротность никуда не уползла от среднего. Соотв. и литраж, ну и резонансная измерялась - 42и 47 (выше упоминал). Параметры думаю сниму, не добрался еще.
Слушайте, если 4А32 у приятеля звучат в крышках коробки от ботинок то уж в щитах просто обязаны. И лампач подтянет им добротности, если выходное вырулить поболее. За счет невысокого Ктр.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Слушайте, если 4А32 у приятеля звучат в крышках коробки от ботинок то уж в щитах просто обязаны. И лампач подтянет им добротности, если выходное вырулить поболее. За счет невысокого Ктр.
Ну так и я вроде о том же )
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Рекомендованный литраж для 32-ого есть в книгах.
Судя по тексту
Соотв. и литраж, ну и резонансная измерялась - 42и 47 (выше упоминал).
И "литраж" и резонансная частота ИЗМЕРЯЛИСЬ у динамиков.
Относительно того что "есть в книгах" - это не конкретно, так можно ответить на любой вопрос, дескать "мне нужно, а ты ищи во всех книжках сам".
Когда говорят прообъем колонки, практически всегда имеют в виду закрытое оформление.
хорошей прогулки и чистого воздуха)
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
А почему бы не заменить пропитки -молитвами? Скажем, псалом о снижении резонансных явлений в диффузоре, о расширении полосы частот вверх, свечка за повышение равномерности ачх в полосе пропускания? Суть та же, просто подход иной, правильный и динамику не вредит, в отличие безбашенного рукосуйства. С Божьей помощью - оно вернее.
Надо в обязательном порядке заменить обрезание рупорков на обрезание сами знаете чего. Под корень с Божьей помощью разумеется, так же как они рупорки обрезают.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
А почему бы не заменить пропитки -молитвами? Скажем, псалом о снижении резонансных явлений в диффузоре, о расширении полосы частот вверх, свечка за повышение равномерности ачх в полосе пропускания? Суть та же, просто подход иной, правильный и динамику не вредит, в отличие безбашенного рукосуйства. С Божьей помощью - оно вернее.
дизаен то как раз для церкви.
Пост №10
Я как то сразу представляю это в храме. Стиль очень подходящий.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Как только народ перестанет мыслить категориями типа такой:
Судя по интернету, добротность у него ни то, ни сё - около 0,7. Для ЗЯ многовато, для ОЯ -маловато, ждя щита - тем более.
Так сразу профессионалов прибавится.
Здесь всего ОДИН профессионал - Великий Дм.Рутковский. Он сам изобретает свои динамики, сам делает, сам продаёт. На уровне лучших в мире.
Остальные просто погулять вышли.
Если не профессионалов, то хотя бы продвинутых любителей.
Потому что тип оформления от добротности не зависит. Например ширик работающий до 15 кГц ни в каком оформлении басить не будет, а настоящий басовик будет в любом. Достаточно только перестать путать басовики с мидбасами. Т.е. достаточно стать чуть-чуть более продвинутыми, а не то, что можно повсеместно наблюдать.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Относительно того что "есть в книгах" - это не конкретно, так можно ответить на любой вопрос, дескать "мне нужно, а ты ищи во всех книжках сам".
Когда говорят прообъем колонки, практически всегда имеют в виду закрытое оформление.
Не на экзамене, слава Богу. Читайте, лениться не следует. Объемы для ЗЯ со сдвинутой панелью (Рибе-Дежарден), т.е. практически ФИ. Но пятый раз повторюсь - такое оформление мне не интересно)
Надо в обязательном порядке заменить обрезание рупорков на обрезание сами знаете чего. Под корень с Божьей помощью разумеется, так же как они рупорки обрезают.
побойтесь Бога !) - кто ж удумал его резать ? рупорок-рупорок)) не подумайте чего лишнего :)
 

Вложения

  • литраж.JPG
    литраж.JPG
    44 KB · Просмотры: 87
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
У всех режут. И у 32-х и у Гудмансов и у других тоже. Им руки надо отрубать и ещё кое что с Божьей помощью, но по непонятной причине это не делается.
Тех кто мажет динамики надо мазать смолой и валять в перьях, выставлять на центральных площадях в назидание. Только так можно сохранить мир и гармонию на земле.
Без этого мы имеем то что имеем.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
У всех режут. И у 32-х и у Гудмансов и у других тоже. Им руки надо отрубать и ещё кое что с Божьей помощью, но по непонятной причине это не делается.
Тех кто мажет динамики надо мазать смолой и валять в перьях, выставлять на центральных площадях в назидание. Только так можно сохранить мир и гармонию на земле.
Без этого мы имеем то что имеем.
Шляпа снята) Конструктив в беседе - это хорошо. Пропитка едет еще. Если позволите - взвешенное мнение - треть диффузора от вершины почему динамик будет уничтожен ?. Опираясь на теорию воздействия 100-процентного хитозана на бумагу диффузора. Это не шутка)

хитозан-хитозаном, смола-смолой, а первые ласточки уже вылетели ) ...
 

Вложения

  • photo_2022-11-14_21-48-21.jpg
    photo_2022-11-14_21-48-21.jpg
    161.9 KB · Просмотры: 89

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Прополис в спирте.
Слышать то вы слышите, да, но это просто, конус становится жестче, нечетные гармоники начинают превалировать. Измерьте - убедитесь сами. Прополис - демпфер, он достаточно мягкий, трешка и пятерка не вылезают, а двойка и четверка уменьшаются. Раньше так пропитывали СЧ головы, как бумажные, так и шелковые - тканевые.
Я чего то не понимаю? Та смесь прополиса с воском, что продается на рынках используется? Или настоящий прополис нужен? Так по стоимости дороже чем шафраном получится!
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Да не дороже совсем. Прополис НЕ сохнет окончательно, с воском - засыхает и трескается.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Прополис как раз сохнет. Бабушка чистый собирала на холщовые салфетки.

Не знаю, у меня не сох, надо коллегу спросить, у него есть эта "настойка".
Прополис такими кристалликами на салфетках оставался. Сильнейший природный антибиотик.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Прополис как раз сохнет. Бабушка чистый собирала на холщовые салфетки.
В среднем прополис состоит из:


 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Да не дороже совсем. Прополис НЕ сохнет окончательно, с воском - засыхает и трескается.
Прополис усыхает,но очень долго,теряет эфирные составляющие(летучие фракции смол)Становится хрупким.Соскабливается (старый) как шпаклёвка.
Для этого даже скребки есть,ими раздвигают рамки в ульях,и соскабливают воск и прополис,которыми пчёлы там заделывают всё.
Воск практически вообще не сохнет,если только грязный какой или в пыли вываливать.Хранится тысячелетиями,как и мёд.
Прополис такими кристалликами на салфетках оставался. Сильнейший природный антибиотик.
Вы что то путаете.Прополис,это смесь смол,выделений ,воска,им пчёлы заделывают щели,трещины и всякие пустые места в ульях.А так же даже изолируют трупы мышей внутри,если умудрилась залезть(как правило не выживают).Тёмного хаки цвет у него. Можете понюхать по весне тополиные почки.Как раз запах будет почти один в один.

П.С. Пчёлы были несколько лет,до сих пор ульи в сарае лежат.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Судя по составу выше, сохнуть насовсем он не должен тогда.
Надо купить "Пропосол", попробовать на бумаге, интересно.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Этот великий священный текст выдолбить зубилом на скрижалях, усыпать золотом-брильянтами, залакировать и в рамочку.
Перечитывать перед сном и с утренним "отливом".
Вечер этим постулатом (аксиомой!) сделан!:)
Этот священный текст уже под коркой. Многократно вторенный, но лагеря как было два - Красные и Белые - так непримиримо и стоят, копья только ломают ) Это же напрямую относится и к обработке динамиков доп. составами. В моем случае - это Хитин.
:) катушку не смог на верстак поднять ). Кольцевидные переходные панели динамиков. Фанера, 20 мм, масл. проп. Varathane (темн. орех), лак KIVA-30 Тиккурила.

Артистов тоже гримируют, но никому в голову не придет сделать им вечный грим , набив татушку на лице. А с динамиками такое запросто.Причем, чисто из религиозных понятий: все мажут и все хвалят, а чем я хуже.
Недавний кошмар с парой динамиков , мне хорошо знакомых, их чем-то пропитали и наклеили вместо родных бумажных пыльников пластиковые чашки. Что ни делали, звук просто умер , детальность нулевая, тухлятина. Так ничего и не получилось.
Пилите, Шура,пилите.
"Недавних примеров" как с одной стороны, так и с другой предостаточно) и с мерилками и без оных. Дело-то хозяйское. Спокойней, мэтр ), речь исключительно о хитиновой пропитке части дифа и рупора. Чужие потуги - пусть чужими и останутся.
Эго требует пищи. Я понимаю, но частота ? поразительно конечно))
Меньше "повестей" - больше конструктива, ну или никак тода. Цитатами можно и в других местах) опять ежели уместно.

Вам нужны мои одобрения каких-то пропитанных динамиков, в виде конструктива? Их не будет. Тема неинтересная, тупиковая, без меня всем будет спокойнее. Выдохните.
Эга моя питается исключительно личной возней с колонками, а не чужими байками. Единственное, что ценно именно здесь, это общение с специалистами высокого уровня, у которых всегда можно и нужно учиться. Это и держит. Иначе давно бы свалил .
А повести- они как сказки, ложь, да в них намек. Кому надо- поймет, запомнит и в капкан не попадет.
Опять Вы за свое. ведь я не спрашивал у Вас ничего, тем более одобрения ). Я изложил свои намерения, коих буду придерживаться в проекте. Какие -то этапы, по-видимому, потребуют консультаций-советов. Это не обязательно, но как и в любом деле может вылезти неучтенка. Нравится Вам это или не нравится, на проекте это никоим образом не скажется. Продолжим заниматься делом )

Неучтёнка вылезет в любом случае, потому что всё учесть невозможно. Нравится это или нет, а на проекте это скажется в любом случае.
Посмотреть вложение 49103
Поверьте - научен. В том числе и многолетними проектами. Куда сложней и тяжелей нынешнего ). Картинка, как и многое сегодня, - попытка донЕльзя упростить процессы. Любой проект - это отдельная философия, в двух словах и не скажешь. Что до ожидаемых результатов - в облаках не витаю, идеального нет (или совсем мало). Будем работать.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
обрезания и помазания - это хорошо, но я хочу сказать про ящик. Лихницкий говорил, что эти отверстия для снижения ящечных резонансов. Делается прямоугольное отверстие, закрываемое декоративной накладкой с вертикальными пропилами. Человек, повторивший эту конструкцию, пошел дальше. Он сделал не большое отверстие, а такие же пропилы в стенке ящика, а декоративную решётку сделал смещаемой по горизонтали. Это позволило оперативно изменять площадь пропилов и подстраивать звучание.
Screenshot_3.jpg
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
обрезания и помазания - это хорошо, но я хочу сказать про ящик. Лихницкий говорил, что эти отверстия для снижения ящечных резонансов.
Именно так. Причина резонансов - стоячие волны. Поборов причину, поборем и резонансы.
Делается прямоугольное отверстие, закрываемое декоративной накладкой с вертикальными пропилами. Человек, повторивший эту конструкцию, пошел дальше.
Если этот человек не Вы, могли бы Вы скинуть ссылочку - мне будет очень интересно и полезно посмотреть и почитать. Наверняка что-то возьмется на вооружение.
Он сделал не большое отверстие, а такие же пропилы в стенке ящика, а декоративную решётку сделал смещаемой по горизонтали.
оч. интересно. а ведь мысль. спасибо, обязательно надо прикинуть.
Это позволило оперативно изменять площадь пропилов и подстраивать звучание.
по логике эффект очевиден. ок. надо прикинуть.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Если этот человек не Вы, могли бы Вы скинуть ссылочку - мне будет очень интересно и полезно посмотреть и почитать. Наверняка что-то возьмется на вооружение.
дело давнишнее, около 10лет назад. У меня от всего осталось одно фото. Это PHT-407. Причина ухода от заводского рупора - выбор более высокой частоты раздела.
IMG_20180929_152911.jpg
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Собрал сегодня вторую решетку.
 

Вложения

  • photo_2022-11-15_19-37-58.jpg
    photo_2022-11-15_19-37-58.jpg
    177.6 KB · Просмотры: 93
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Да. Хочу посмотреть как будет с ней и без.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Также слушал 4а32 с добавлением решеток. Со штакетником интересней звучат, направленность не такая яркая как без. Тут пробная запись 4а32 (ломо) в ФИ небольшом обьёме 80л. Надо бы побольше обьём колонки около 120л.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Finita la commedia. пляски под дуду не случились. зал опустел )) - работа требует тишины, оно и верно.
Тем временем приехало зелье мое хитиновое. Буду приступать. Данные субъективного контроля наверное через недельку - поработаю, посохнет, погрею,- тогда и отчет. Очередность в динамиках, будет с чем сравнивать.
Также слушал 4а32 с добавлением решеток. Со штакетником интересней звучат, направленность не такая яркая как без. Тут пробная запись 4а32 (ломо) в ФИ небольшом обьёме 80л. Надо бы побольше обьём колонки около 120л.

Послушать бы вживую. Я вообще думаю, что все эти удаленные прослушивания никогда не передадут настоящей звуковой картины. Территория профессионалов. О решетках говорить не приходится - никак не услышать, спасибо, что поделились впечатлениями. Что я слышу своими ушами? - мне звук показался плоским каким-то. Объема бы им ) Звук как буд-то в одной линии. Сильно резанули по слуху верха на соло-гитаре, металлом отдало, на мой слух резковато (к слову - а что у Вас стоит наверху? на какой частоте резали?) Чистый и открытый звук. Повторюсь - это мне так слышится, не более того )), да и предпочтения у всех разные. Мои 32-е Сейчас в наспех сколоченных коробках, литров 70. И мне показалось, что низких у меня побольше, может из-за коробок - это практически равносторонние кубики. Звук моих 32-х мне пока не нравится - и резковато и грубовато.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу