Полигон 12". ОЯ в стиле ретро.

Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Давно это было, в 2006г. ВЧ SEAS, модель надо поискать, стоила дороговато с чуйкой 92дб. На ВЧ только ёмкость 0,75 мкф. 4а28 напрямую, только на клемах в разрыве сигнала кусочек константана 0,5мм с длиной 5см, что изменило чуть тональность звучания.
Тут недостатки также есть, надо 4а28 дорабатывать, снижать рез.частоту. Тут отрывок из аудиопортала про эти ас
"Ширина щели фи 48-50мм (55мм это из эскиза для 4а32). Настройка фи получается в районе 35-40Гц. Для получения низа с 4а28, нужно понизить резонансную частоту примерно до 45Гц или ниже, придётся пустить один динамик на доработку для проверки. Установка недоработанного динамика с fs-60гц прибавки по НЧ мало даст.
Недостатки оформления конечно есть - это небольшое подгуживание примерно на частоте настройки ФИ, да и то слышно его на почти максимальной громкости динамика. Для комфортной громкости вполне неплохой вариант (и низкие чёткие и середина присущая этому динамику)."
На удивление низкая резонансная у недоработанного 28. (60 гц). Мне удалось размять свои до 53 (57) гц., исходные были 70+, не помню сейчас уже точно. Разминал по методичке МАИ.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Вы лучше расскажите как строительство ящиков продвигается и как реализуется вариативность панели крепления динамиков.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Мне так же понравилось звучание 4а28 в ФИ по эскизу Клячина. Тут звучание с мелким усилителем на лампе 6п7с, с ТВЗ 1-9, баса немного, но в остальном норм - https://disk.yandex.ru/i/vX1aGFdxhN1g6A
Звук хороший,Немного задрана (резковата,но не критично совсем) верхняя середина.ВЧ понравились,чёткие.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Сначала небожитель сидя на облаке (им же нарисованным), следом Модератор с однобоким фильтром и аршинными ножницами )) Весело здесь.
Всё правильно. Но не для этой публики пишите и не обращайте внимания. Воспитание у них такое и соответствующий есно менталитет. Это как в трамвае, полный вагон людей, а пару козлов воздух портят. А модер, что модер? Он запроданец, что скажут то и делает. Мне его жалко иногда.
......................
Продолжайте, внимательно ждем результатов.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Ну это свойство всех форумов: доводить тему до абсурда, всё больше удаляясь от начальной мысли. Вы лучше расскажите как строительство ящиков продвигается и как реализуется вариативность панели крепления динамиков.
Ящики. Там конструктив не совсем простой, хочу сделать боковые стенки в точности как изготавливали в старину. Опираться у меня есть на что, дома есть отреставрированная старая мебель. Заготовки для сборки и отделки таких щитов еще не готовы - жду. Там же приготовят и "плечики" переходные от вертикали к горизонту вверху. Материал - дерево и фанера. Фанерные части - часть выполнил, лицевую панель буду отдавать в лазерную резку - там точность необходима в мм. Вообще я не думаю, что все быстро будет, идет как идет, хочется сделать хорошо.
Динамик крепится к промежуточной кольцевой панели, которая в свою очередь через проставки (5-7мм - открыт вариант подбора, для отвязки от корпуса) крепится уже к передней (лицевой) панели ящика. Крепление на трех (120 град.) болтах. Отвестие в ней равно диаметру дина. Отверстие в лицевой панели чуть меньше диаметра излуч. поверхности дина (265 против 280). Уменьшение или увеличение диаметра динамика (10-12-15"", добраться бы только :) ) не должно представить проблему - кольцевая панель - это пара часов делов. Все остальное стационарно.
Всё правильно. Но не для этой публики пишите и не обращайте внимания. Воспитание у них такое и соответствующее есно образование. Это как в трамвае, полный вагон людей, а пару козлов воздух портят. А модер, что модер? Он запроданец, что скажут то и делает. Мне его жалко иногда.
......................
Продолжайте, внимательно ждем результатов.
Вслед за постом я отправил запрос на закрытие темы и акаунта. Прочел правила - там все на их усмотрение... Посмотрим чем дело окончится ))

Вы лучше расскажите как строительство ящиков
Части-размеры-количество по боковым стенам. Проф. брусок, который 470 мм - количество 4 шт соответственно.
 

Вложения

  • Бокова-стена-декор.pdf
    1.5 MB · Просмотры: 127
  • Брус_профиль.pdf
    1.3 MB · Просмотры: 189
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Панель для резки. Если нужны размеры,- напишите.
Стандартный лист фанеры 1525х1525х10 мм. Прямоугольное отверстие вверху под панель управления. Две старинные ручки - вкл.\выкл. и регулировка уровня громкости. Шильдик в виде парящей чайки (материал еще не утвердил). Глухая, обтянута радиотканью. Боковые от динамиков вертикальные прорези ничего полезного не несут, кроме эстетики. Глухие, обтянуты радиотканью. 4 шт. панелей с верт. пропилами - это наружные накладки на боковые панели корпуса.
 

Вложения

  • л.панель-резка.JPG
    л.панель-резка.JPG
    50.6 KB · Просмотры: 74

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Если нужны размеры
Чесговоря, больше интересует технология работы ,эксклюзивные приемы работы с деревом и оригинальные решения. Размеры будут когда ящик со звуком породнится. Больше фото есно, они более наглядны чем описание. И Вам удобнее и времени меньше уйдет клаву мять.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
больше интересует технология работы ,эксклюзивные приемы работы с деревом и оригинальные решения.
Это надо на столярный форум обращаться. Тут столяров-профессионалов нет.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Чесговоря, больше интересует технология работы ,эксклюзивные приемы работы с деревом и оригинальные решения. Размеры будут когда ящик со звуком породнится. Больше фото есно, они более наглядны чем описание. И Вам удобнее и времени меньше уйдет клаву мять.
Я понимаю, что все описания ничто перед фото тех. процесса и законченного изделия. Тогда наберемся терпения) И то и другое прятать :))) не намерен. Позволю вопрос - что Вы подразумевали под "эксклюзивные приемы работы с деревом" ? Заинтригован ). Боюсь, что все будет обычно, разве что на финише связка пропитка-покраска-лакировка представит некий интерес. Постараюсь детально описывать как и что делаю.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Оригинальные приспособления, оснастка.
это всё делается для конкретной задачи и как правило редко универсальное, а специализированное у каждого мастера под его возможности и оборудование, тем более шо вам нужно конкретизировать область применения, бо всё охватить невозможно
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Собрать из деталей пятисторонний ящик не сложно ). Что тут можно выдумать нового я не представляю. Порядок сборки и материалы могут быть разными, но тоже не принципиально, свой порядок опишу придет время. Вопрос финишной отделки - единственная штука, вызывающая интерес для меня. В голове несколько вариантов, пока не остановился. Доберусь, тогда и погрузимся более тщательно. Ну а общая концепция или видение как это должно выглядеть, конечно сложилась. Ящики должны гармонично вписаться в старую "кабинетность" моей небольшой комнаты ))

Наверное дней пять прошло со дня пропитки первого дина. Слушал, сравнивал с необработанным. Через 3 дня пропитал и второй.
Выводы из услышанного своими ушами (гл. измер. инструмент) следующие:
1. Безусловно слышно прибавку ясности в звуке. Но формула "ах! как буд-то играет один динамик из двух!" не подходит. Прибавка не разительная, но вполне слышимая. На малых уровнях громкости особенно.
2. Как уже упоминал выше, слушаю я сейчас в корявых ящиках, сверху по паре 2гд36, поэтому говорить о реальной картине пока рано.
Что, чем и как делал?
Хитиновая пропитка куплена у С.Сергеева. Флакончик 90 гр. Цвет грязновато-желтый, консистенция - жидкий кисель.
Рупорок был обработан по всем плоскостям на 2 раза. Второе покрытие после высыхания первого слоя.
Диффузор - 1\3 часть от центра по обеим плоскостям - внутри и снаружи конуса. Пропитка Одним слоем.
Метод нанесения - кисть художественная, ср. размера (у меня №4). Наносил максимально обильно, но чтобы без подтеков. Один слой сохнет без спешки примерно часа 3.
Расход соответствует заявленному - примерно гр.10 на пару 32-х. Работать удобно.
***
Ввиду того, что мазать в ближайший год точно ничего более не собираюсь, думаю оставить себе остаток, а грамм 50 готов предложить если кому надо. 10 руб.-1 гр. + пересылка.
 

Вложения

  • photo_2022-11-19_23-58-50.jpg
    photo_2022-11-19_23-58-50.jpg
    230.3 KB · Просмотры: 81
  • photo_2022-11-19_23-58-50 (3).jpg
    photo_2022-11-19_23-58-50 (3).jpg
    144.6 KB · Просмотры: 85
  • photo_2022-11-19_23-58-50 (2).jpg
    photo_2022-11-19_23-58-50 (2).jpg
    188.4 KB · Просмотры: 83
  • photo_2022-11-17_22-11-38.jpg
    photo_2022-11-17_22-11-38.jpg
    112.5 KB · Просмотры: 85
  • photo_2022-11-20_19-01-23.jpg
    photo_2022-11-20_19-01-23.jpg
    134.6 KB · Просмотры: 82
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
С субъективными впечатлениями понятно. Интересно что с объективными. Хотя бы с весом. Сколько стал весить рупорок и вся подвижка после пропитки? Какие преимущества у тяжёлой (в полтора раза) подвижки перед лёгкой. При работе в бытовых условиях на мощностях в единицы Ватт.
Может быть волшебная пропитка обладает антигравитационными свойствами (отрицательный вес) и после неё тяжёлая подвижка имеет ту же инерцию что и лёгкая.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Не на 50%, а всего на 1,3% вес добавился подвижки. Такая мелочь это пыль для динамика.
Никогда не доводилось заниматься подобными расчетами, но очень похоже на истину. Рассчетом не поделитесь? чтобы окончательно прикрыть этот вопрос.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67
Рассчетом не поделитесь? чтобы окончательно прикрыть этот вопрос.
Игорь , скорее всего , на пальцах посчитал , прикидочно , а точно только вы сами можете это сделать , пропитка то у вас , и всего лишь нужно узнать "сухой остаток" , т е вес пропитки после высыхания
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Игорь , скорее всего , на пальцах посчитал , прикидочно , а точно только вы сами можете это сделать , пропитка то у вас , и всего лишь нужно узнать "сухой остаток" , т е вес пропитки после высыхания
ну эт только опытным путем )), сложно). В теории расчитать бы. для этого вес удельный исходный минус процент испарения для этой смеси. да с учетом проникновения)
а это уже лаборатория) иначе никак.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
ну эт только опытным путем )), сложно). В теории расчитать бы. для этого вес удельный исходный минус процент испарения для этой смеси. да с учетом проникновения)
а это уже лаборатория) иначе никак.
всё гораздо проще, можно и самому взвесить при желании, а можно узнать у С.Сергеева. сколько сухой остаток у 5 гр раствора

но по большому это практически не может сильно повлиять на дин
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67
всё гораздо проще, можно и самому взвесить при желании, а можно узнать у С.Сергеева. сколько сухой остаток у 5 гр раствора

но по большому это практически не может сильно повлиять на дин
100% так , наверняка С Сергеев знает точные цифры

ps вот , можете же изьясняться не на олбанском :)
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Игорь , скорее всего , на пальцах посчитал
Да вы что? Мне делать больше нечего? Как цифра 50% появилась, так и цифра 1,3%. Как наш любимый и великий Димончик посчитал, точно таки я. С дуру.
Но моя цифра конечна как всегда верная.
.........................................................
Кстати, а куда девались чирлидерши Димона? Налетели кучей, пипидастами (прости Господи) помахали и пропали разом. Золотой запас истощился на фирме на группу поддержки?
......................
а это уже лаборатория) иначе никак
Элементарно.
Высушив 10гр. раствора, узнаем сухой остаток. Умножив на расход раствора при пропитке получаем добавленный вес.
Если нужна лабораторная точность, необходимо взвесить и кисточку. До и после. Разница-остаток раствора в кисти. Его минусуем от расхода раствора.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Элементарно.
Высушив 10гр. раствора, узнаем сухой остаток. Умножив на расход раствора при пропитке получаем добавленный вес.
Если нужна лабораторная точность, необходимо взвесить и кисточку. До и после. Разница-остаток раствора в кисти. Его минусуем от расхода раствора.
т.е. опытным путем. беда в том, что взвесить 10 гр. я наверное еще найду чем (и то вопрос), а вот сухой остаток вряд ли :) масса будет явно ниже грамма, для меня такие изерения недоступны. Написал Сергееву, если ответит - напишу конечно.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
а иначе только нобелевка )
Жирно намазали прям вот от души навалили _preved

/надо было спирт развести % 45-50 и 1 к 1 с этой жижей. Пакетом накрыть и ждать чуда. Не шучу ни разу.

А с рупором ничего не делали? До 88мм не обрезали? Не шлифовали? Подвес плохо что вымазан без мази звук 32 лучше =)

это брат близнец из секты ДР
А ума хватит объяснить какой брат и близнец с какой секты? Или это все ради того чтобы всрать в тему очередную туфту?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Не бывает пропиток с сухим остатком менее 10%. Было 90 гр., осталось 50. Задачка для 2-го класса: сколько добавилось веса каждой подвижке? Почему в 2 раза больше? Потому что дилетанты всегда лепят не думая. Хотя можно допустить что им продали разбавленную пропитку. Вес добавили, а толку 0.
Бывает.Просто вы не в курсе.Бывает и меньше.Но редко)
На фото пропитка для кожи.Формула разведения на фото.3гр на 200 мл воды.Или 1.5гр на 100мл (гр) Получается гель.
Сухой остаток 1.5%
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-11-22 at 04.06.10.jpeg
    WhatsApp Image 2022-11-22 at 04.06.10.jpeg
    109.7 KB · Просмотры: 48
  • WhatsApp Image 2022-11-22 at 04.06.10-1.jpeg
    WhatsApp Image 2022-11-22 at 04.06.10-1.jpeg
    61.4 KB · Просмотры: 56
  • WhatsApp Image 2022-11-22 at 04.07.23.jpeg
    WhatsApp Image 2022-11-22 at 04.07.23.jpeg
    193.8 KB · Просмотры: 54
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
177
Реакции
96
Репутация
14
Возраст
65
Страна
Россия
Город
Хомутово. Иркутск. обл.
Имя
Сергей
на 10 мл сухой остаток 0,34 грамма. Значит подвижка потяжелела на 0,17 гр.
Прям ужасный вес.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Тут все про пропитку. Где-то и у меня было, но пока нашёл про клей. Где взял - не помню. Вега, Аудиопортал???
Может сгодится кому:
""На пол литра клея берем:
Три стакана воды (350мл)
Обычная белая пшеничная мука 3 ст.ложки
Уксус 3-6 процентов
Всеми любимый хитин (я использовал в виде таблеток хитозана 8 таблеток на пол литра)
Сахар две чайные ложки
Каустическая сода (25 рублей в хозтоварах за пачку) 2е чайные ложки с горкой.
Итак.
Берем сковороду, высыпаем муку и на среднем огне постоянно помешивая доводим ее до коричневатого цвета и сильного запаха жженого ореха.

Всыпаем сахар и греем постоянно помешивая до тех пор, пока сахар не начнет таять(это понятно когда под тем, чем вы мешаете перестанут хрустеть кристаллики)

Берем холодную воду и все 3 стакана заливаем в кастрюлю сразу всыпаем туда обе ложки соды.
Размешиваем до растворения соды немного подогрев.

Всыпаем в кастрюлю нашу жженую муку с сахаром. на медленном огне ОБЯЗАТЕЛЬНО помешивая каждые 15-20 секунд греем.

Берем заранее измолотый хитин. и высыпаем его в небольшую плошку заливая примерно 7-мью столовыми ложками уксуса (3-6 проц) давим все комочки до получения желеобразной массы.

Далее нужно влить этот растворенный хитин в кастрюлю, но убедиться, что хитин по консистенции примерно как жирные сливки. Помешивая вводим хитин в нашу "кашу".

Уксус, которым мы растворяли хитин станет быстро реагировать с каустической содой введенной ранее и вся масса быстро вспенится, увеличиваясь в объеме вдвое.

Греем еще минут 15 постоянно помешивая. По прошествии этого времени оставляем остывать. Пена спадет на 70 процентов, но сама масса останется полувспененной.

Клеил 4 вида всяческой бумаги от рыхлого картона и тутовой бумаги до мелованной идеально гладкой. Сцепка поверхностей такая, будто это не 2 листа склеены а один цельный лист!
Вес клея мал.
Хитин дает отличную жесткость. Сахар дает вязкость и упругость. жженая вываренная мука дает море клейкости усиленной хитином.""
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Клеил 4 вида всяческой бумаги от рыхлого картона и тутовой бумаги до мелованной идеально гладкой. Сцепка поверхностей такая, будто это не 2 листа склеены а один цельный лист!
Вес клея мал.
Хитин дает отличную жесткость. Сахар дает вязкость и упругость. жженая вываренная мука дает море клейкости усиленной хитином.""
А я пользуюсь прозрачным канцелярским.Он бумагу не пучит. И это 100% шанс не получить нагоняй от жены за испорченные продукты,разгромленную кухню и задымлённое помещение)
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
он высыхает нажестко. наверное лучше ПВА. у него эластичней плёнка
ПВА пучит,я в основном для склейки бумаг-картонов тонких пользуюсь,для точных лекал,и мне не подходит.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу