Полигон 12". ОЯ в стиле ретро.

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Переотражения от стен летают как угодно, лишь в местах с решетками что-то там теряется.
Это наверное не поддается анализу и расчету на листочке. Это:
скорее алхимия
Может быть плюс, а может минус. Как волноломы в море. Но в море меньше переменных.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Собственное предположение, что многие решения, не доказанные инструментально, навеяны чужими вымыслами, а остальные стесняются сказать, что там на деле ничего нет .
Эффект однозначно есть. Но какой и какой величины? 0,0000....%? Плюс или минус? Пока действительно не измерен это всё субьективное блеяние.
Как говорят:
-звук изменится, но ты этого не услышишь. :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Эффект однозначно есть. Но какой и какой величины? 0,0000....%? Плюс или минус? Пока действительно не измерен это всё субьективное блеяние.
Как говоря:
-звук улучшится, но ты этого не услышишь. :)
Послушайте, но я уже где-то там наверху упомянул, что замеры и расчеты по внутренним резонансам ящиков были выполнены и опубликованы А.М. Лихницким. Вернуться к источнику, где я это выкопал, конечно можно, но трудоемко, помню там страниц 60 обсуждения. Для себя эти выводы взял на заметку совершенно не углубляясь в детали. Постараюсь посмотреть, не обещаю. Однако разговор шел именно об этом. Сама же конструкция повторена не единожды, я здесь далеко не первопроходец. Отзывы только положительные.

Нашел.

Источник: диалог А.М.Лихницкого 31.05.2008

ВОПРОС - Осмелюсь не согласиться. Опытным путем выяснил что боковые стенки ОЯ вносят довольно существенный вклад в звучание. Опыты проводил на щите и стоящим рядом ОЯ. Вклад влияния находящихся по соседству шкафов не проверял, в виду отсутствия таковых поблизости, но чисто эмпирически считаю, что и они могут вносить вклад в звучание.

ОТВЕТ А.М.Л. - Это происходит не из за вибраций стенок , а за счет стоячих волн между боковыми стенками ,а они устраняются боковыми отверстиями с прорезями.Все это подтверждено измерениями, проведенными мной 20 лет назад с измерительным микрофоном и датчиками вибраций , аналогично тому как я это сделал в отчете Морфизприбора ,см. у меня на сайте.http://www.aml.nm.ru/articles/articles.htm
В открытых ящиках как и в находящихся по соседству шкафах вибрации стенок , имеющие вклад в звучание не возникают. Щелевые отверстия выполнены таковыми для размывания интерференции между прямым и обратным излучением.
***
От себя. Естественно, никаких измерений проводить в своих ящиках не намерен (и нечем даже если бы захотел)), равно как и погружаться с головой в теорию распространения волн, но не довериться заявлениям этого человека о проведенных исследованиях, согласитесь трудно ). Построю, послушаю и сделаю для себя выводы. Пока же, принято решение повторить конструкцию без изменений.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
ибо его (микрофона) никогда у меня не будет. только уши
Поначалу давненько пробовал мерить микрофоном, и снова собираюсь купить внешнюю карту для измерений. Если микрофоном ровно, то и уши отдыхают.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Хоть кто-то нормальный, ффууххх. Отлегло.
:unsure: я вот одного в толк не возьму - у всех микрофоны, но почему тогда вы все такие разные в оценках ? :) один ратует за одно, другой - за другое - у всех микрофоны в руках )) или вообще (даже здесь в ветке) - два человека меряют одно и тоже, вооружены микрофонами, а выводы публикуют ровно противоположенные ! У меня есть предложение. Соберитесь уж, консорциум что ли, или как хотите обзовите - и проголосуйте за ЕДИНЫЙ стандарт показателей конечных измерений. Польза будет неоценимая ! :) для тех, кто волею судеб так и не обзавелся таким заветным изобретением ))))))))
Шучу я, а то еще чего доброго... :)
Бутсы не помогут, если не научился играть на снегу в кедах.

Звук. Неисследованная территория. Слишком большой вес субъективности. Есть формулы, рассчеты, графики, законы, НО доля субъективизма слишком высока. И до тех пор, пока территория не будет освоена окончательно, а я уверен, что этого НИКОГДА не произойдет, до тех самых пор нашим самым верным союзником останутся наши уши. Они разные у всех, свести слуховые восприятия в одну точку - занятие насколько безперспективное, настолько же и неблагодарное. И это не может не радовать. Мы люди! и Мы разные!
***
почти Новогодний тост ))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Единый стандарт для любительских измерений-это лихо.
ИМЕННО ! :) сколько измерителей, столько же и измерений )) и все правы. По своему. Я же не противник измерений, польза несомненная, но поле для интерпритаций - безкрайнее.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
С измерениями Вы быстрей придёте к нужному результату. Не потратив много времени, измерив АЧХ собранной АС с прикидочными расчётными деталями фильтра, уже видны явные провалы и горбы. После, подравнивая АЧХ деталями фильтра, одновременно слушая всё это. Окончательно, конечно на финише настраиваем уже на слух. Обычно так меньше времени уходит на настройку акустики, чем просто ушами.
Настраивая на слух, думается что всё получилось, но можно и пропустить явные косяки, которые видны с измерениями.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Полно примеров так называемой жанрово заточенной акустики, по меткому выражению Комиссарова. На некоторых вещах звучит потрясающе, прочие невозможно слушать, в итоге вся коллекция сходится на паре-тройке дисков, которые и слушают, остальные пылятся. Понять причину такого безобразия на слух не получится ни у кого, зато на измерениях проявятся все тонкие(или грубые) вещи, влияющие на звучание таким вот собачим образом.
Правда, сталкивался и с таким объяснением расслоения коллекции записей , на пару любимчиков и стаю незвучащего барахла, аудиофилы важно говорят, что, мол, уровень системы такой, что слышны недостатки записей и звукорежиссерские промахи. Ага. Прям вот все режиссеры - сговорились и дружно накосячили. На деле- косая ачх, кривой спектр, дурная схема , несозвучность динамиков, дурацкие фильтры по понятиям. Итог- два любимых диска, слушаем и ни в чем себе не отказываем, под собственную сказочку о распахнутом звуке.
Да ведь мы говорим об одном и том же по сути. Очень уж все это субъективно. Ведь "правильным" наличием цифр Вы не переубедите конкретного "коллекционера" в исключительности его коллекции. Пробурчит тихо на кухне после замеров - "а не верю" :) и продолжит любоваться СВОИМ звуком.
Вы рассуждаете об измерениях, не занимаясь ими в принципе. Неблагодарное дело, рассуждать о том, чего не знаешь.
Да. я просто рассуждаю, не более. Это не грешно, как я понимаю) Повторюсь, - я совсем не против измерений и понимаю что без них ХУЖЕ чем с ними )

С измерениями Вы быстрей придёте к нужному результату.
Согласен на все 100. Замечу только, что вы придете к результату нужному ВАМ )). Нагрянет другой "измеритель" со своим микрофоном и ушами :) и придется идти за горькой дабы согласовать единое мнение ))
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Замечу только, что вы придете к результату нужному ВАМ )).
Поэтому надо самому учиться измерениям, и доводить своими ушами, чтоб было правильно для Вас.
А так, на слух можно долго возиться с 4а32, думая, что выжато всё и звучит как надо. Но мелкая "кракозябра" на АЧХ не будет давать покоя, и начнутся движения с заменой деталей и т.п. в поисках лучшего звука.
Свои 4а32 отложил до готовности измериловки, на слух как то не получается.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
А вот ни фига. Грамотный с микрофоном скажет и увидит то же что и вы .
Читал недавно посты Виктора Голикова (Гайдар) про Альфард 1623, вот он -спец каких мало, и у нас с ним никогда не было расхождений во мнениях и оценках.
Остается только сожалеть, что мы не по-соседству.
Вы теряете зерно моего посыла - мысль была о БОЛЬШОЙ ДОЛЕ СУБЪЕКТИВНОГО в результатах измерений. Организация, Методика, Техническое оснащение и, безусловно, Человеческий фактор исследований сильно разнятся. Отсюда и выводы.
Нет, я вполне серьезно. Измерить-сделать верные выводы-найти грамотное решение - это связка опыта и профессионализма. Уровень достаточно высокий, стремиться к которому безусловно надо. Но это не означает, что любой микрофон в любой руке - гарантия компетентности. У Вас наверняка найдется этому множество примеров. Равно как и примеров историй где результаты измерений радуют, а слух печален и наоборот.

Если бы только неравномерность на сч или вч, так еще есть пакость в виде мути и малого разрешения, которое на ачх мало выявляется, а слушать эту муть нет желания.
Разные ширики тоже этим грешат и сделать ничего нельзя, кроме как убрать фильтрами мутягу , подкинув пищалку. Но стоит об этом сказать, сразу в ответ вой и визги, не тронь святое. Аутентичность. ети.....Ну и жуйте её сами.
 

germes

3 ранг
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
96
Реакции
129
Репутация
21
К сожалению,доступность измерительного инструментария увеличила только кол-во приматов с гранатами в руках. Ни понимания,ни умения,судя по многочисленным прослушиваниям,микрофон не даёт и не гарантирует. Надо понимать,что сам микрофон в этой ситуации не виноват. Риторически - а кто тогда?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
К сожалению,доступность измерительного инструментария увеличила только кол-во приматов с гранатами в руках. Ни понимания,ни умения,судя по многочисленным прослушиваниям,микрофон не даёт и не гарантирует. Надо понимать,что сам микрофон в этой ситуации не виноват. Риторически - а кто тогда?
Данная ситуация лишь создала понятия, что стоит завести микрофон- и ты спец.
Читаем басню "Мартышка и очки. "
 

МихаилSM

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
12
Реакции
8
Репутация
6
Страна
Россия
Город
г. Тверь
Имя
Михаил Смирнов
Послушайте, но я уже где-то там наверху упомянул, что замеры и расчеты по внутренним резонансам ящиков были выполнены и опубликованы А.М. Лихницким. Вернуться к источнику, где я это выкопал, конечно можно, но трудоемко, помню там страниц 60 обсуждения. Для себя эти выводы взял на заметку совершенно не углубляясь в детали. Постараюсь посмотреть, не обещаю. Однако разговор шел именно об этом. Сама же конструкция повторена не единожды, я здесь далеко не первопроходец. Отзывы только положительные.

Нашел.

Источник: диалог А.М.Лихницкого 31.05.2008

ВОПРОС - Осмелюсь не согласиться. Опытным путем выяснил что боковые стенки ОЯ вносят довольно существенный вклад в звучание. Опыты проводил на щите и стоящим рядом ОЯ. Вклад влияния находящихся по соседству шкафов не проверял, в виду отсутствия таковых поблизости, но чисто эмпирически считаю, что и они могут вносить вклад в звучание.

ОТВЕТ А.М.Л. - Это происходит не из за вибраций стенок , а за счет стоячих волн между боковыми стенками ,а они устраняются боковыми отверстиями с прорезями.Все это подтверждено измерениями, проведенными мной 20 лет назад с измерительным микрофоном и датчиками вибраций , аналогично тому как я это сделал в отчете Морфизприбора ,см. у меня на сайте.http://www.aml.nm.ru/articles/articles.htm
В открытых ящиках как и в находящихся по соседству шкафах вибрации стенок , имеющие вклад в звучание не возникают. Щелевые отверстия выполнены таковыми для размывания интерференции между прямым и обратным излучением.
***
От себя. Естественно, никаких измерений проводить в своих ящиках не намерен (и нечем даже если бы захотел)), равно как и погружаться с головой в теорию распространения волн, но не довериться заявлениям этого человека о проведенных исследованиях, согласитесь трудно ). Построю, послушаю и сделаю для себя выводы. Пока же, принято решение повторить конструкцию без изменений.
Интересна конструкция АС оупенбафл , что по ссылке - 10"" ШП Телефункен , 5"" ВЧ-СИменс , все с электромагнитами , речь о РЕГУЛИРУЕМОЙ боковине , которая крепится рояльными петлями и позволяет решать проблемы стояков и прочих переотражений , путем её оптимального угла поворота.
Из опыта , боковины , если они 1/4 от ширины морды АС ОЯ , даже в традиц. креплении (90 град . ) окраса и переотражений не вызывает . Боковые щели (по АМЛ) полезны , но не панацея . В глубоких ящиках без них вообще -ж. , когда ящик пытается работать на сложной музыке . Поэтому ОЯ по АМЛ , это реально только для камерной , классической музыки ; чем меньше в музыки баса, тем лучше... - для таких ОЯ.
Открытое оформление , которое лопатит любую музыку , оно другое - минимизация отражений -разворотом боковин , верхней стенки АС не ставят , АС - обязана быть мордой откинута назад на 10-15 град.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
сколько измерителей, столько же и измерений )) и все правы. По своему. Я же не противник измерений, польза несомненная, но поле для интерпритаций - безкрайнее.
Вы путаете измерения и "измерения". Возьмите к примеру вес подвижки или её частей. При наличии у участников обсуждения исправных весов поле интерпретации отсутствует. Каждый может положить исследуемый предмет на весы и всем сразу будет понятно у кого больше, у кого меньше. Точно та же история с например с длиной провода или с площадью излучателя. При наличии у всех исправных линеек двух мнений быть не может. Кстати как раз для исключения разночтений была заведена палата мер и весов. Уже давно.
Верный ответ один, а бескрайнее поле интерпретаций тем шире, чем бесконечней фантазия.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
К сожалению,доступность измерительного инструментария увеличила только кол-во приматов с гранатами в руках. Ни понимания,ни умения,судя по многочисленным прослушиваниям,микрофон не даёт и не гарантирует. Надо понимать,что сам микрофон в этой ситуации не виноват. Риторически - а кто тогда?
Даже погружаться не хочется, - сочтут старым ворчливым пердуном )) Сначала убили образование, следом отбили даже охоту его получить, истребили на корню любой системный подход, потом приоткрыли дверцу в паутину - и вот уже любой, в любом направлении готов к исследованиям, а главное - к стойким, неопровержимым выводам. Такова реальность. Слава Богу, моему поколению удалось пожить в иные времена :) )))
Интересна конструкция АС оупенбафл , что по ссылке - 10"" ШП Телефункен , 5"" ВЧ-СИменс , все с электромагнитами , речь о РЕГУЛИРУЕМОЙ боковине , которая крепится рояльными петлями и позволяет решать проблемы стояков и прочих переотражений , путем её оптимального угла поворота.
Из опыта , боковины , если они 1/4 от ширины морды АС ОЯ , даже в традиц. креплении (90 град . ) окраса и переотражений не вызывает . Боковые щели (по АМЛ) полезны , но не панацея . В глубоких ящиках без них вообще -ж. , когда ящик пытается работать на сложной музыке . Поэтому ОЯ по АМЛ , это реально только для камерной , классической музыки ; чем меньше в музыки баса, тем лучше... - для таких ОЯ.
Открытое оформление , которое лопатит любую музыку , оно другое - минимизация отражений -разворотом боковин , верхней стенки АС не ставят , АС - обязана быть мордой откинута назад на 10-15 град.
Спасибо. информативно и полезно. У меня ящики достаточно глубокие и конструктив такой, что никаких поворотов.
Правка. Верхние крышки будут съемными, технологически так для меня удобней, поэтому конечно будет возможность послушать в варианте "без верха".

Наверно эта конструкция - https://www.youtube.com/watch?v=jGJO3uOsgpQ&list=LL&index=131
действительно жанрово звучит.
Александр Бокарев, интересно Ваше мнение по прослушанному. Дела ради и для сравнения. Моим ушам понравилось )), а Вашим? Мне интересно мнение и как специалиста, ориентир который пригодится в дальнейшем.
Или вот что, покурил. кофеек и подумалось - а может быть Вы сможете предложить некую фонограмму которая, на Ваш взгляд могла бы послужить неким образчиком? Конечно ОЯ с ШП внутри. Я понимаю, что трансляция "на местах" не повторит всего, но все-таки. Я думаю, что это помогло бы практически.
 
Последнее редактирование:

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Или вот что, покурил. кофеек и подумалось - а может быть Вы сможете предложить некую фонограмму которая, на Ваш взгляд могла бы послужить неким образчиком? Конечно ОЯ с ШП внутри. Я понимаю, что трансляция "на местах" не повторит всего, но все-таки. Я думаю, что это помогло бы практически.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Спасибо, посмотрел на протяжке, скачал себе посмотрю внимательно позже.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Даже погружаться не хочется, - сочтут старым ворчливым пердуном )) Сначала убили образование, следом отбили даже охоту его получить, истребили на корню любой системный подход, потом приоткрыли дверцу в паутину - и вот уже любой, в любом направлении готов к исследованиям, а главное - к стойким, неопровержимым выводам. Такова реальность. Слава Богу, моему поколению удалось пожить в иные времена :) )))

Спасибо. информативно и полезно. У меня ящики достаточно глубокие и конструктив такой, что никаких поворотов.
Правка. Верхние крышки будут съемными, технологически так для меня удобней, поэтому конечно будет возможность послушать в варианте "без верха".


Александр Бокарев, интересно Ваше мнение по прослушанному. Дела ради и для сравнения. Моим ушам понравилось )), а Вашим? Мне интересно мнение и как специалиста, ориентир который пригодится в дальнейшем.
Или вот что, покурил. кофеек и подумалось - а может быть Вы сможете предложить некую фонограмму которая, на Ваш взгляд могла бы послужить неким образчиком? Конечно ОЯ с ШП внутри. Я понимаю, что трансляция "на местах" не повторит всего, но все-таки. Я думаю, что это помогло бы практически.
А что я могу высказать по поводу ролика из ютуба, выслушанного в динамиках нотебука ? Поэтому даже не дрыгаюсь в сторону таких "икспертиз"
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Коротко...
Тут все рассмеются, но сколько я ни пытался услышать в Карузо что-то такое... Ну поёт мужик в своё удовольствие и поёт ...
И, совершенно случайно, попался его (АМЛ) си-ди, сильвер, совсем не голд, там и песенок Карузо было две или три. И прострелило... Мой друг рассказывал мне произошедшую с ним историю, перевернувшую всю его жизнь. Я только потом понял, что это было на итальянском.
Вот такая, блин, ачеха и такая вот добротность ...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
А что я могу высказать по поводу ролика из ютуба, выслушанного в динамиках нотебука ? Поэтому даже не дрыгаюсь в сторону таких "икспертиз"
признаюсь...дернуло что-то меня когда написал о сравнении услышанного )), не стоило, соглашусь, что действительно ерунда все подобные сравнения. вырвалось и не остановился )
Коротко...
Тут все рассмеются
, но сколько я ни пытался услышать в Карузо что-то такое... Ну поёт мужик в своё удовольствие и поёт ...
И, совершенно случайно, попался его (АМЛ) си-ди, сильвер, совсем не голд, там и песенок Карузо было две или три. И прострелило... Мой друг рассказывал мне произошедшую с ним историю, перевернувшую всю его жизнь. Я только потом понял, что это было на итальянском.
Вот такая, блин, ачеха и такая вот добротность ...
Отнюдь. закралась такая белая-белая сияющая зависть ) не шутки ради пишу.
 
С

Сергей ДВ

Вы путаете измерения и "измерения". Возьмите к примеру вес подвижки или её частей. При наличии у участников обсуждения исправных весов поле интерпретации отсутствует. Каждый может положить исследуемый предмет на весы и всем сразу будет понятно у кого больше, у кого меньше. Точно та же история с например с длиной провода или с площадью излучателя. При наличии у всех исправных линеек двух мнений быть не может. Кстати как раз для исключения разночтений была заведена палата мер и весов. Уже давно.
Наличие одного измерительного микрофона ложит на лопатки любое количество сентеций про то, у кого БОЛЬШЕ. Больше у того, у кого получился звук, а не гнусавые поделки.
Верный ответ один, а бескрайнее поле интерпретаций тем шире, чем бесконечней фантазия.

Бесконечны фантазии на тему, что легчайшие подвижки и длинный провод автоматом обеспечат беспроблемный звук. Больных с идеями фикс изгоняют поганой метлой с форумов за бездарность и воинствующую невежественность.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Верно заметил обитатель вегалаба, что накосячить можно успешно как в пассивной так и в активной коррекции, без разницы. И отказ от пассивных фильтров с торжественным выносом деталей на помойку не сделает владельца криволайзера гением настройки , автоматически. нужно кое-что ещё.
Александр, помогите разобраться и понять как будет работать мой "пассивный криволайзер"). Катушки хочу сам намотать, присел вот к программке расчета (сес v.06)? нашел где-то в сети. Подставляю свой динамик 32 вместо 6гд2 и получается такой вот результат. Это если номиналы катушки оставить "как есть" из предлложенного фильтра. Я никогда этим не занимался, поэтому не совсем понимаю картину. Срез на частоте 530 Гц? какая-то несуразица выходит.
 

Вложения

  • фильтр-6гд-2-ПиАуд-407.JPG
    фильтр-6гд-2-ПиАуд-407.JPG
    178.6 KB · Просмотры: 85
  • ФН-СЧ.JPG
    ФН-СЧ.JPG
    798.3 KB · Просмотры: 90
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Что удивительного в схеме фильтра для конкретного изделия, которое вы пытаетесь примерить на другой динамик или считать по непонятной программе , когда результат- перед вами, реальная ачх реального изделия. В чем я виноват перед вами?
Так понимаю, вы изучаете LR-коррекцию и у вас не сходится . Тогда понятно. Вы крутите данными без учета оформления, а там все совершенно иначе и толку от вашей программы минус ноль.
Виноват? помилуйте, ).
Для коррекции 4А32 у меня был контур из 1, 5 мГн и резистора на 12 Ом. А то, что ваша программа дает, к динамику 4А32 не относится никак.
Программа не моя. Сейчас попробую посмотреть на результаты с Вашими цифрами (Спасибо за них отдельное). Это обвязка 32, , еще с учетом "зарезанного" динамика (имею ввиду отсутствие рупорка) т.е. половина дела, а как скрещивали пищалку? Мне необходимо понять как это работает. Пусть это займет время, но мне надо разобраться с устройством и работой фильтра.
ПРАВКА. Попробовал рассчитать - у меня результаты такие - Вы плавно заваливали 32 где-то начиная с 1500 Гц. Это верно или нет?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Верно брать импеданс, который 16 ом. Все расчеты работают на переменном токе, как и значение импеданса.
16 Ом скорее всего не верно. Для расчета фильтров нужно брать (учитывать) полное сопротивление головки на частоте раздела. Если раздел планируется высоко, то Z динамика будет заведомо больше 16 Ом. Причем сильно больше.

И есть крутой лайф-хак для настройки фильтров. При чем он даже не требует микрофона. Нужны только генератор и вольтметр. Способ 100 процентов работающий. Кроме того он даёт результат точнее, чем при использовании микрофона.

Его суть в том, что с помощью вольтметра и генератора снимаются характеристики напряжения от частоты раздельно - на динамике и на фильтре. Точка равенства обоих напряжений - это фактическая частота ФВЧ для ВЧ динамика. Такая, какая получилась при всех фактических параметрах.

Далее фиксируем на генераторе именно эту частоту и снимаем напряжения на ФНЧ и на НЧ-СЧ. Отматыванием индуктивности или прочими мерами подстройки элементов добиваемся равенства напряжений теперь на ФНЧ и на динамике, чтобы подстроить этот фильтр точно на частоту фильтра ФВЧ.

Это самый точный инструментальный способ. И даже микрофон не требуется. Практика также показывает, насколько далеко улетают фактические частоты раздела от расчетных.

Долгий и трудоемкий процесс. Но самый точный. Это если заморачиваться с пассивными фильтрами

Присоединяюсь к просьбе. При моем "оснащении" очень интересно.
Пассивные фильтры на самом деле являются частотно-зависимыми делителями напряжения, подаваемого от усилителя к динамику.

Независимо от порядка фильтра, на частоте среза напряжение, подаваемое на клеммы динамика оказывается в два раза меньше от напряжения на выходах усилителя.

Это самый простой и одновременно точный и объективный способ проверки и настройки фильтров - с помощью генератора и вольтметра.

Можно даже не пользоваться расчётными программами, а съэмулировать токи и напряжения на элементах фильтра и динамика. Например, в таблицах Эксель. Одновременно на выходе автоматически получается передаточная характеристика фильтра (полоса подавления, частота среза, полоса пропускания со всеми спадами и крутизной)

Это первое приближение для выбора номиналов элементов.

Вторая итерация - проверка с помощью вольтметра и генератора целевого режима работы фильтра. Тут нужен именно вольтметр, а не микрофон.

Квест, однако, усложняется необходимостью сопряжения в одной точке (на одной частоте) двух фильтров. Поэтому один какой-нибудь берется каким получился, но с него снимается его точная частота среза. А второй фильтр достраивается подбором элементов (опять только с помощью вольтметра) до среза ровно на той частоте, которую приняли.

После этого общее звучание можно проверить на слух и/или с помощью микрофона.

Особенность тут в том, что на практике фильтры настраивают сразу по микрофону, пропуская этап проверки их электрических режимов работы. А это снова неверно, хотя некоторое приближение к результату даёт. Фаза при этом в точке сопряжения оказывается случайной. Ее нужно подбирать изменением полярности или размещения друг относительно друга головок.

Про схему во вложении не скажу. Я ее посмотрел. Для обоих головок наряду с фильтрами используются дополнительные корректоры. Всю схему целиком нужно эмулировать и строить передаточные характеристики. Проверять сопряжение частот среза обоих фильтров. Однако что-то мне подсказывает, что все элементы подобраны под микрофонные измерения (чисто на звук). Соответственно электрические параметры (частоты среза) вообще не факт, что совпадают)))

Это ещё одна иллюстрация того, насколько пассивные фильтры непросты на самом деле, как они сами зависят от переменных параметров головок. Плюс неминуемая потеря контроля со стороны усилителя. Все это - неадекватная цена и трудозатраты. А на выходе, как ни старайся, даже близко не подойти к тому качеству, которое дают те же самые динамики в прямом чистом включении. Да, огрехи АЧХ есть. Но их проще и эффективнее исправлять до усилителя
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Пассивные фильтры на самом деле являются частотно-зависимыми делителями напряжения, подаваемого от усилителя к динамику.

Независимо от порядка фильтра, на частоте среза напряжение, подаваемое на клеммы динамика оказывается в два раза меньше от напряжения на выходах усилителя.

Это самый простой и одновременно точный и объективный способ проверки и настройки фильтров - с помощью генератора и вольтметра.

Можно даже не пользоваться расчётными программами, а съэмулировать токи и напряжения на элементах фильтра и динамика. Например, в таблицах Эксель. Одновременно на выходе автоматически получается передаточная характеристика фильтра (полоса подавления, частота среза, полоса пропускания со всеми спадами и крутизной)

Это первое приближение для выбора номиналов элементов.

Вторая итерация - проверка с помощью вольтметра и генератора целевого режима работы фильтра. Тут нужен именно вольтметр, а не микрофон.

Квест, однако, усложняется необходимостью сопряжения в одной точке (на одной частоте) двух фильтров. Поэтому один какой-нибудь берется каким получился, но с него снимается его точная частота среза. А второй фильтр достраивается подбором элементов (опять только с помощью вольтметра) до среза ровно на той частоте, которую приняли.

После этого общее звучание можно проверить на слух и/или с помощью микрофона.

Особенность тут в том, что на практике фильтры настраивают сразу по микрофону, пропуская этап проверки их электрических режимов работы. А это снова неверно, хотя некоторое приближение к результату даёт. Фаза при этом в точке сопряжения оказывается случайной. Ее нужно подбирать изменением полярности или размещения друг относительно друга головок.

Про схему во вложении не скажу. Я ее посмотрел. Для обоих головок наряду с фильтрами используются дополнительные корректоры. Всю схему целиком нужно эмулировать и строить передаточные характеристики. Проверять сопряжение частот среза обоих фильтров. Однако что-то мне подсказывает, что все элементы подобраны под микрофонные измерения (чисто на звук). Соответственно электрические параметры (частоты среза) вообще не факт, что совпадают)))

Это ещё одна иллюстрация того, насколько пассивные фильтры непросты на самом деле, как они сами зависят от переменных параметров головок. Плюс неминуемая потеря контроля со стороны усилителя. Все это - неадекватная цена и трудозатраты. А на выходе, как ни старайся, даже близко не подойти к тому качеству, которое дают те же самые динамики в прямом чистом включении. Да, огрехи АЧХ есть. Но их проще и эффективнее исправлять до усилителя
Спасибо за развернутый ответ. На сегодня для меня это неподъемно. Надеюсь -Пока. По совести я надеялся на инструкцию или руководство к действию как ключ к пониманию процесса. Пока же, уверенного понимания как должен работать фильтр в конкретном случае, у меня нет. Есть задача - наиболее выгодно срастить 32 динамик с PHT407-ой пищалкой. Честно говоря, я думал, что задачка не сложная. Похоже на то, что ошибся.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Честно говоря, я думал, что задачка не сложная
Но и страшного ничего нет.
1. Включили 4а32. Послушали денёк-другой. Может оказаться, что и его одного достаточно.
2. Если не хватает верхов, подкл. 407ую. Нуу через конденсатор 2мкф, потом 1,5 , потом через 1мкф, 0,5 Определились. Нужно, чтоб динамики не "неаезжали" друг на друга, чтоб по ушам не царапало.
3. Если ВЧ много и звук "высвечивается", то резистор поставьте и крутите его больше-меньше.
4. Потом полярность пищалки туда-сюда.
Возможно удастся обойтись фильтром первого порядка.
С микрофоном всё это быстрее.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Но и страшного ничего нет.
1. Включили 4а32. Послушали. Может оказаться, что и его одного достаточно.
2. Если не хватает верхов, подкл. 407ую. Нуу через конденсатор 2мкф, потом 1,5 , потом через 1мкф, 0,5 Определились. Нужно, чтоб динамики не "неаезжали" друг на друга, чтоб по ушам не царапало.
3. Если ВЧ много и звук "высвечивается", то резистор поставьте и крутите его больше-меньше.
4. Потом полярность пищалки туда-сюда.
Возможно удастся обойтись фильтром первого порядка.
С микрофоном всё это быстрее.
В общем так и проделывал со своими 28-ми и 2гд36 в TQWP. Начну с этого конечно и здесь. Буду и хочется пробовать и так и эдак, посмотрим.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Спасибо за развернутый ответ. На сегодня для меня это неподъемно. Надеюсь -Пока. По совести я надеялся на инструкцию или руководство к действию как ключ к пониманию процесса. Пока же, уверенного понимания как должен работать фильтр в конкретном случае, у меня нет. Есть задача - наиболее выгодно срастить 32 динамик с PHT407-ой пищалкой. Честно говоря, я думал, что задачка не сложная. Похоже на то, что ошибся.
Пока ничего сложного. Общий порядок подхода к задаче следующий:

1. Оценка работы ШП в чистом включении (без фильтров и без ВЧ) в акустическом оформлении (в корпусах). Как говориться, и к гадалке ходить не нужно, сколько всего на СЧ они добавят от себя (то есть только от корпусов). Одновременно у динамиков снизится собственная разборчивость и детали на СЧ, так как увеличится очень сильно присоединенная масса воздуха. И слабые сигналы (амплитуда и мощность сигналов падают геометрически с ростом частоты) перестанут отрабатываться звуковой катушкой.
На данном этапе эталоном для сравнения будут эти же динамики без какого-либо оформления ("на табуретках"). Разборчивость, открытость, чистота и уровень СЧ и ВЧ будут заметно больше.

Если к первым жертвам в звуке ради подъема НЧ готовы (согласны), то можно переходить ко второму пункту.

2. Подключение к динамикам индуктивности (ФНЧ первого порядка). Проверка вольтметром фактической частоты среза. И на слух и микрофоном - что по факту на АЧХ. Срезались ли "огрехи" и выбросы.

Однако к упрощению звука на первом этапе здесь прибавится потеря динамика усилителем. Это тоже отразится на звуке "помутнением" сцены и образов инструментов, заметным замедлением в динамике звуков (фильтр вносит фазовые сдвиги, увеличивается ГВЗ).

Если и такое положение дел в принципе устраивает, можно переходить к пункту 3

3. Присоединение ВЧ. Здесь самым сложным будет не подбор фильтра - а борьба с ее резонансом и выравнивание по уровню с ШП.

Здесь тоже возникнет доля искусственных "костылей", никак не способствующих чистому и открытому звучанию.

Однако тем самым потенциально достижим условный тональный баланс. Но, увы, за счёт конкретных и безвозвратных потерь в качестве на каждом из этапов

Но я не хочу вас огорчать. Ваши динамики вас уже радуют! Значит они технически способны на это и не скрывают. Просто все дальнейшие шаги оцениваете по звуку - что пришло, а что объективно ушло. Это ваш персональный путь. И выводы будут обязательно ваши! И на любом из этапов ваши динамики способны дать максимальный и чистый звук, на который они конструктивно способны. Этого не отнять
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу