Полигон 12". ОЯ в стиле ретро.

Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Пока ничего сложного. Общий порядок подхода к задаче следующий:

1. Оценка работы ШП в чистом включении (без фильтров и без ВЧ) в акустическом оформлении (в корпусах). Как говориться, и к гадалке ходить не нужно, сколько всего на СЧ они добавят от себя (то есть только от корпусов). Одновременно у динамиков снизится собственная разборчивость и детали на СЧ, так как увеличится очень сильно присоединенная масса воздуха. И слабые сигналы (амплитуда и мощность сигналов падают геометрически с ростом частоты) перестанут отрабатываться звуковой катушкой.
На данном этапе эталоном для сравнения будут эти же динамики без какого-либо оформления ("на табуретках"). Разборчивость, открытость, чистота и уровень СЧ и ВЧ будут заметно больше.

Если к первым жертвам в звуке ради подъема НЧ готовы (согласны), то можно переходить ко второму пункту.

2. Подключение к динамикам индуктивности (ФНЧ первого порядка). Проверка вольтметром фактической частоты среза. И на слух и микрофоном - что по факту на АЧХ. Срезались ли "огрехи" и выбросы.

Однако к упрощению звука на первом этапе здесь прибавится потеря динамика усилителем. Это тоже отразится на звуке "помутнением" сцены и образов инструментов, заметным замедлением в динамике звуков (фильтр вносит фазовые сдвиги, увеличивается ГВЗ).

Если и такое положение дел в принципе устраивает, можно переходить к пункту 3

3. Присоединение ВЧ. Здесь самым сложным будет не подбор фильтра - а борьба с ее резонансом и выравнивание по уровню с ШП.

Здесь тоже возникнет доля искусственных "костылей", никак не способствующих чистому и открытому звучанию.

Однако тем самым потенциально достижим условный тональный баланс. Но, увы, за счёт конкретных и безвозвратных потерь в качестве на каждом из этапов

Но я не хочу вас огорчать. Ваши динамики вас уже радуют! Значит они технически способны на это и не скрывают. Просто все дальнейшие шаги оцениваете по звуку - что пришло, а что объективно ушло. Это ваш персональный путь. И выводы будут обязательно ваши! И на любом из этапов ваши динамики способны дать максимальный и чистый звук, на который они конструктивно способны. Этого не отнять
Вы меня не огорчаете ), но наставляете на результативный и очень для меня интересный путь. За что искренне благодарен. Пройти его будет для меня не только интересно, но в бОльшей мере познавательно. Этого мне и надо. Уверен, что получу то, на что рассчитываю - звук, который понравится в первую очередь мне. И Ваши слова лишний раз это подчеркивают. Спасибо.
 
С

Сергей ДВ

16 Ом скорее всего не верно. Для расчета фильтров нужно брать (учитывать) полное сопротивление головки на частоте раздела. Если раздел планируется высоко, то Z динамика будет заведомо больше 16 Ом. Причем сильно больше.

И есть крутой лайф-хак для настройки фильтров. При чем он даже не требует микрофона. Нужны только генератор и вольтметр. Способ 100 процентов работающий. Кроме того он даёт результат точнее, чем при использовании микрофона.

Его суть в том, что с помощью вольтметра и генератора снимаются характеристики напряжения от частоты раздельно - на динамике и на фильтре. Точка равенства обоих напряжений - это фактическая частота ФВЧ для ВЧ динамика. Такая, какая получилась при всех фактических параметрах.

Далее фиксируем на генераторе именно эту частоту и снимаем напряжения на ФНЧ и на НЧ-СЧ. Отматыванием индуктивности или прочими мерами подстройки элементов добиваемся равенства напряжений теперь на ФНЧ и на динамике, чтобы подстроить этот фильтр точно на частоту фильтра ФВЧ.

Это самый точный инструментальный способ. И даже микрофон не требуется. Практика также показывает, насколько далеко улетают фактические частоты раздела от расчетных.

Долгий и трудоемкий процесс. Но самый точный. Это если заморачиваться с пассивными фильтрами


Пассивные фильтры на самом деле являются частотно-зависимыми делителями напряжения, подаваемого от усилителя к динамику.

Независимо от порядка фильтра, на частоте среза напряжение, подаваемое на клеммы динамика оказывается в два раза меньше от напряжения на выходах усилителя.

Это самый простой и одновременно точный и объективный способ проверки и настройки фильтров - с помощью генератора и вольтметра.

Можно даже не пользоваться расчётными программами, а съэмулировать токи и напряжения на элементах фильтра и динамика. Например, в таблицах Эксель. Одновременно на выходе автоматически получается передаточная характеристика фильтра (полоса подавления, частота среза, полоса пропускания со всеми спадами и крутизной)

Это первое приближение для выбора номиналов элементов.

Вторая итерация - проверка с помощью вольтметра и генератора целевого режима работы фильтра. Тут нужен именно вольтметр, а не микрофон.

Квест, однако, усложняется необходимостью сопряжения в одной точке (на одной частоте) двух фильтров. Поэтому один какой-нибудь берется каким получился, но с него снимается его точная частота среза. А второй фильтр достраивается подбором элементов (опять только с помощью вольтметра) до среза ровно на той частоте, которую приняли.

После этого общее звучание можно проверить на слух и/или с помощью микрофона.

Особенность тут в том, что на практике фильтры настраивают сразу по микрофону, пропуская этап проверки их электрических режимов работы. А это снова неверно, хотя некоторое приближение к результату даёт. Фаза при этом в точке сопряжения оказывается случайной. Ее нужно подбирать изменением полярности или размещения друг относительно друга головок.

Про схему во вложении не скажу. Я ее посмотрел. Для обоих головок наряду с фильтрами используются дополнительные корректоры. Всю схему целиком нужно эмулировать и строить передаточные характеристики. Проверять сопряжение частот среза обоих фильтров. Однако что-то мне подсказывает, что все элементы подобраны под микрофонные измерения (чисто на звук). Соответственно электрические параметры (частоты среза) вообще не факт, что совпадают)))

Это ещё одна иллюстрация того, насколько пассивные фильтры непросты на самом деле, как они сами зависят от переменных параметров головок. Плюс неминуемая потеря контроля со стороны усилителя. Все это - неадекватная цена и трудозатраты. А на выходе, как ни старайся, даже близко не подойти к тому качеству, которое дают те же самые динамики в прямом чистом включении. Да, огрехи АЧХ есть. Но их проще и эффективнее исправлять до усилителя
Я вас огорчу. Ваш метод настройки фильтров с вольтметром - профанация, и совсем не лайф-хак, поскольку дополнительно к характеристике электрических фильтров, как минимум нужно учесть АЧХ и ФЧХ динамика.
Самый простой копеечный электретный микрофон (даже любой микрофонный гаджет для компа, даже без калибровочного файла!!!) на частотах раздела умеет в АЧХ и... ФЧХ(!!!). Т.е. микрофон отлично показывает фазу и амплитуду сразу в целевой области - звуковом давлении.

А вы предлагаете человеку для настройки АС заиметь вольтметр, который умеет в диапазоне 100-10000Гц....Где такой взять и, главное - зачем?

ПС Физик дает "советы космического масштаба и космической же глупости."(С)
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Активная фаза ЛикБеза, в коей не без удовольствия сейчас прибываю, навела на статью А.Клячина "Методика создания акустических систем", где достаточно подробно, а главное - доступным языком, описаны методы и приемы организации и регулировки фильтров и корректоров на примере 2-ух полосных систем. Рекомендую всем, у кого возникли вопросы, похожие на мои.
А я пока продолжу :)

 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Увидеть эти закидоны нужны приборы. И опыт работы с ними.
Увидеть звук? Опыт в разглядывании приборов слабо коррелируется с прослушиванием и слишком часто противоречит, что не может не обращать на себя внимание.
считать, считать, считать, потом хрясь- и в десятку.
В десятку вряд ли, а в девятку вполне. Всё дело в опыте. Сначала результат будет не отличаться от расчётов по книжкам, которые каждый может сделать прямо сейчас. Через 5 лет регулярых занятий начнёт получаться что-то осмысленное. Через 10 уже более-менее, через 20 в 10-20% можно попадать с первого раза. Тут ключевым словом является считать. Только не тыкать в кнопки калькулятора, глядя в популярную литературу, надо двигаться дальше.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Увидеть звук? Опыт в разглядывании приборов слабо коррелируется с прослушиванием и слишком часто противоречит, что не может не обращать на себя внимание.

В десятку вряд ли, а в девятку вполне. Всё дело в опыте. Сначала результат будет не отличаться от расчётов по книжкам, которые каждый может сделать прямо сейчас. Через 5 лет регулярых занятий начнёт получаться что-то осмысленное. Через 10 уже более-менее, через 20 в 10-20% можно попадать с первого раза. Тут ключевым словом является считать. Только не тыкать в кнопки калькулятора, глядя в популярную литературу, надо двигаться дальше.
Дмитрий, неужели в разглядывании картинок на экране и сравнении их с услышанным- вы тоже преуспели? Не верю. У меня , к примеру. нет сомнения в вашем мастерстве, потому как знаком с вашими изделиями, так почему тот же самый дядя Саша АБ не может к своим 68 годам достичь вашего уровня, но в ином деле, как думаете? Или для вас все вокруг дилетанты. кроме вас?
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Огорчу. Клячин предлагает считать, считать, считать, потом хрясь- и в десятку. Что не совсем так. Точнее, совсем не так. Динамик вещь в себе, фильтры мы строим под его закидоны, а не для отчета перед формулой. Увидеть эти закидоны нужны приборы. И опыт работы с ними. И ежели опыта ноль, а приборов нет и не будет, то смысла кидаться в теории, проверить которые нечем, тоже ноль. Проще упереться в готовую конструкцию и повторить без отсебятины. Тогда хоть что-то.
Не многовато ли огорчений ? здоровье дорогого стоит :) Вы к чему меня призываете? - упереться в готовое и слепо повторить с результатом "может что и выйдет"? Бред какой-то. Вы уже все сказали, к чему толочь воду в ступе. Я хорошо Вас понял и сделал для себя выводы. Предложенная статья, уверен, пригодится как и мне, так и другим. Хорошая альтернатива таким вот "советам". Жаль, что не увидел раньше, было бы меньше вопросов.
Продолжим !
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Не многовато ли огорчений ? здоровье дорогого стоит :) Вы к чему меня призываете? - упереться в готовое и слепо повторить с результатом "может что и выйдет"? Бред какой-то. Вы уже все сказали, к чему толочь воду в ступе. Я хорошо Вас понял и сделал для себя выводы. Предложенная статья, уверен, пригодится как и мне, так и другим. Хорошая альтернатива таким вот "советам". Жаль, что не увидел раньше, было бы меньше вопросов.
Продолжим !
Извините. Умолкаю. Дверью ошибся.
 
Последнее редактирование:

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
В этой статье также микрофон нужен с миливольтметром, чтоб увидеть то, что похоже на АЧХ. Было дело, методом кач. микрофона пробовал замерить АЧХ по этой статье. Но очень долго это. Проще и быстрее програмным методом с микрофоном.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Не думаю, а точно знаю что есть исключения подтверждающие правило. Человек 5 на страну. Не больше. Тех кто умеет измерять не умея считать.
Это называется продвинутый метод научного подбора (тыка).

Хотите расскажу как считать сопротивление и вес звуковой катушки так, чтобы всегда гарантированно попадать в 5%? На самом деле в 2-3, но будем говорить про 5.
Надо много считать, мотать и мерить. Когда не сходится корректировать толщину лака. Просто тупо в ручную. И лет через 10 перестанете мерить. Потому что нет смысла тратить время и тянуться за прибором. Ещё через 10 будете только изредка делать контрольные замеры. Ну и при поступлении нового провода (того же номинала) будет эпопея с корректировкой расчётов.
Поэтому когда кто-то говорит: "буга-гашечки там 16 метров" - не остаётся сомнений что он не шарит в динамиках от слова совсем.

С фильтрами всё то же самое, только немного более заморочно. Скорость та же самая, компьютер считает мгновенно, только переменных больше. Посмотрев несколько часов на экран с графиками начинаешь на слух элементы подбирать. В смысле включил в динамик фонограмму и понимаешь что сюда надо вот такую катушку поставить, а вот тут конденсатор с резистором вполне понятного номинала. Микрофон ничего добавить не может. Он может отчасти заменить врождённую глухоту. Но только отчасти. Потому что в этом месяце (чистое совпадение) 2 незнакомых друг с другом человека рассказали как им свели системы по микрофонам, всё на экране идеально ровно, а слушать невозможно.
Отгадайте что они сделали? Правильно, они пришли к нам.

В этой статье также микрофон нужен с миливольтметром, чтоб увидеть "презенсы".
Один дурачёк недавно спрашивал типа: зачем нужен генератор с микрофоном и милливольтметром. На самом деле это в корпус милливольтметра встроен генератор и микрофонный усилитель. Чтобы видеть микропрезенсы. Можно крутить частоту и тыкать зубочисткой в подвижку, изучая каким конкретно местом делаются те или иные неровности. Доходит сразу. Научится компромиссам - надо время. Обычно лет 15-20 хватает.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
В этой статье также микрофон нужен с миливольтметром, чтоб увидеть то, что похоже на АЧХ. Было дело, методом кач. микрофона пробовал замерить АЧХ по этой статье. Но очень долго это. Проще и быстрее програмным методом с микрофоном.
Да ведь не молитвенник статья эта, согласен ). Я не спешу. Пока ящики не закончу - есть время и почитать (что вовсе не лишне), и с динамиками позаниматься и послушать. Придет время инсталляции, там и к настройке подойду. Как организовать измерения - это другой вопрос. Без них все-равно не обойтись, как ни крути. Практиковать их самому не вижу смысла, без надлежащего опыта - путь малорезультативный. Наверняка затянется. Посему тандем со сторонним опытом, инструментарием, горилкой и долгими беседами... :)
Как-то так примерно ).

...так почему тот же самый дядя Саша АБ не может к своим 68 годам достичь вашего уровня, но в ином деле, как думаете? Или для вас все вокруг дилетанты. кроме вас?
Вот и сработало "зеркало" :) до чего ж все предсказуемо ! стареем братцы. Понимаю, сам такой.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Опыт в разглядывании приборов слабо коррелируется с прослушиванием
Дмитрий, а зачем Вы измеряете ширину, высоту, длину, вес, индукцию?
Отложите все приборы в сторону и сконструируйте динамик вообще без измерений. На глаз, на ощупь, на слух... Кто сказал, что вообще что то нужно измерять или считать?
 
С

Сергей ДВ

Посмотрев несколько часов на экран с графиками начинаешь на слух элементы подбирать.
Один дурачек не только так сводит АС, но и на слух делает динамики. В результате получаются гарантированно гнусавые поделки, все потому что он глухой с детского садика и все предметы, особенно математика ему не давались ни с трудом, и вообще - никак.
Сейчас тот же дурачек с врожденной глухотой всем впаривает свои фантазии про то, что звук зависит исключительно от длины провода и веса.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Дмитрий, а зачем Вы измеряете ширину, высоту, длину, вес, индукцию?
Отложите все приборы в сторону и сконструируйте динамик вообще без измерений.
Много раз говорил: читайте 2 раза и медленно. Если не получилось - ещё несколько. Если всё равно не понятно - не стоит комментировать.
Кто сказал, что вообще что то нужно измерять или считать?
Это я сказал что нужно всё считать и только потом делать. Измерять надо для контроля расчётов. С ростом опыта разница между расчётом и измерением сокращается, когда она становится минимальной - измерения пустая трата времени. Например рассчитали вес подвижки 10 гр, измерили - оказалось 10.2, в следующий раз можно не взвешивать. Та же история с индукцией и со всеми другими параметрами.
 
С

Сергей ДВ

С ростом опыта разница между расчётом и измерением сокращается, когда она становится минимальной - измерения пустая трата времени.
Но, вот беда - клиенты думают по другому. И когда динамик гнусавит вместо того, чтобы звучать, приходится выяснять - а почему вдруг? И тут без микрофона как без рук. Оказалось, что люди обычно вовсе глухие, как мотальщики на инженерных должностях, и АЧХ в точности подтверждает гнусный факт. Поделки были закономерно возвращены фантазерам в зад.

Много раз говорил: читайте 2 раза и медленно.
Даже один раз и тот лишний - сентеция мыслью не блещет.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
А я пока продолжу
Так ждём-с.
Какие то проблемы возникли с корпусами?
..........................................
Пока нет продолжения на сцену выходят клоуны заполнить паузу. Но пауза затягивается, выступление клоунов с одним номером в 10 раз вызывает свист зрителей.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Так ждём-с.
Какие то проблемы возникли с корпусами?
..........................................
Да нет, это скорее не проблемы ), как уже выше написал, - заготовки для сборки боковушек должны сделать знакомые ребята из столярки. Там еще и весь комплект отделочных профилей (плинтуса, угловые и гориз. проф. рейки, фигурные плечики). Балясины повдоль распустить тоже они должны. Вчера только созванивались :) - это скорее русское "по дружески", оно как обычно тянется ---------.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Активная фаза ЛикБеза, в коей не без удовольствия сейчас прибываю, навела на статью А.Клячина "Методика создания акустических систем", где достаточно подробно, а главное - доступным языком, описаны методы и приемы организации и регулировки фильтров и корректоров на примере 2-ух полосных систем. Рекомендую всем, у кого возникли вопросы, похожие на мои.
А я пока продолжу :)

Давно читал. Освежил в памяти. Интересно ваше мнение и ваши впечатления. В этой статье много характерных (свойственных) моментов. На чем останавливались, что подметили, к каким тезисам автора возникли вопросы? Реально много скрытой информации, если читать между строк
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
А мы нагнетать.
Да норм. все ) дождусь деревяшек и пойдет все своим чередом.
Давно читал. Освежил в памяти. Интересно ваше мнение и ваши впечатления. В этой статье много характерных (свойственных) моментов. На чем останавливались, что подметили, к каким тезисам автора возникли вопросы? Реально много скрытой информации, если читать между строк
Полезная лекция. Изложение последовательное, с рассчетами и простыми понятными примерами. Отличная альтернатива сотням "сетевых пазлов".
Мое междустрочье )) тычет меня носом в необходимость регулярных измерений. Основное внимание было уделено к части о фильтрах - требовалось понять принципы и методику их организации и рассчетов. Картина светлеет. Практика конечно внесет правки, но и к этому я готов. Эволюция - штука серьезная, суета нам не союзник :)

Хочу посоветоваться. Речь о жесткости лицевой панели в зависимости от ее толщины. Экономика говорит - уйди от покупки дорогостоящей 20 + мм фанеры ( сортность-цена++ ) и воспользуйся ребрами жесткости. Оставляем качественную фанеру толщиной 10 мм, усиленную ребрами. Мне интересно - как акустически это отразится (если отразится) на звуке. Мое мнение - этим можно пренебречь. Но тема для того и заведена, чтобы услышать разные мнения.
***
К рисунку. Это внутренняя плоскость панели. Окружность в центре - внешняя граница кольцевой переходной панели динамика. Трапецевидные области - фанера 10мм - глухие закрывашки вертикальных щелей, они оклеены радиотканью - элемент декора. Вертикальные бруски (30х20мм) - ребра жесткости с шагом в 30мм.
 

Вложения

  • панель+ребра.JPG
    панель+ребра.JPG
    56.8 KB · Просмотры: 59
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Мое междустрочье )) тычет меня носом в необходимость регулярных измерений. Основное внимание было уделено к части о фильтрах - требовалось понять принципы и методику их организации и рассчетов. Картина светлеет. Практика конечно внесет правки, но и к этому я готов.
Не, об этом Клячин пишет прямо и открыто. И здесь он выступает грамотным инженером. Я не знаком с его биографией, но если окажется что он из их числа, нисколько не удивлюсь. Действительно, реализуя ту или иную электрическую схему, инженер должен проверить ее электрические параметры (режим работы). Поэтому он тоже пишет о проверке фильтров и их настройки с помощью вольтметра.

А между строк читается другое. Условия, в которых он находился, и как он их принял.

2003 год (время написания статьи) - расцвет торговли аудиотехникой и компонентами в нашей стране. И одновременно приход на наш рынок западных производителей динамиков. Чуть ли не десятки фирм и со всеми возможными линейками динамиков. Как водится, широкий диапазон цен и маркетинговое продвижение продукции (аудиожурналы, обзоры, статьи и прочее).

Однако на фоне всего этого обрушившегося на нас аудиоизобилия, более 90 процентов динамиков, независимо от их цены, со слабыми магнитными системами. В буквальном смысле - это динамики с чувствительностью 84-86 дБ. При такой слабой чувствительности электрические силы слишком слабы для контроля работы головок. В них фактически превалируют механические силы (инерция движения, резонансы, механическое демпфирование) над силой "электромотора" динамиков, которая одна способна и приводить катушку в движение, и тормозить ее, без задействования механических вспомогательных сил.

Таких динамиков в то время я купил и испробовал наверно десять или более пар. Много слушал и оценивал. Все они за счёт очень низкой BL звучат тускло, невнятно, без мелких тихих деталей, без присущих музыкальным инструментам гармоник. И как-то "синтетически" - вроде бы звук есть, но он не тот, не естественный.

И вот Клячин принимает такие динамики и в своих работах опирается только на них. Обратили внимание на фото примеров головок (характерных) и примеры параметров для расчетов (те же 84-86 дБ жалкие)?

А почему вдруг на рынке такая бешеная популярность (или насильственное предложение только таких динамиков)? А потому что только при таком диапазоне чувствительности у головок в большинстве случаев получаются самые удобные T-S параметры для моделирования их АЧХ. И вот вся европейская аудиопромышленность, видимо сговорившись, стала клепать и продвигать только такие динамики, стимулируя моделирование АЧХ на основе резонансов, и предлагая пассивные способы фильтрации сигнала. И Клячин включился (как и многие в этот процесс). Много талантливых аудиолюбителей вышло из этого рынка и концепции, доведя пассивную фильтрацию и линеаризацию почти до уровня искусства и совершенства!

Но на самом деле это все вместе взятое имеет очень слабое и очень условное отношение к действительно качественному аудиовоспроизведению.

В первую очередь динамики должны обладать принципиально иным уровнем чувствительности. У вашего динамика - она 95-96 дБ. И поэтому он звучит как живой. У аналогов чувствительность может быть более 100 дБ. В версиях для наушников чувствительность головок доходит до 130 дБ.

Каждые 3 дБ разницы - это 2-кратное превышение амплитуды сигнала. То есть ваши 4а32 при том же электрическом сигнале примерно в 10 раз мощнее предлагаемых широким массам динамикам европейских производителей. И примерно во столько раз они качественнее, так как способны достать и воспроизвести сигналы слабого уровня (амплитуды).

За счёт такой чувствительности динамики очень чувствительны к сигналу от усилителя и к способу их подключения.

И вот тут Клячин абсолютно прав и действительно его не в чем упрекнуть. Он же находится исключительно в парадигме динамиков со слабыми магнитами, которые от рождения не звучат. Поэтому пассивные методы фильтрации их звучание дальше уже не портят.

Обратили внимание, что Клячин пишет, что настройку фильтров рекомендует сразу делать на ламповых усилителях? А если подключение осуществляется к транзисторным, то "нужно обязательно включать 2-Омный резистор в цепь динамика". Ну не дикость?)))

Так же он приводит в пример следующий критерий качественного звука - удается или нет "устроить дискотеку в квартире".

Это вот прямо эталон качественно звучащей системы?))) Сильно сомневаюсь)

Отсюда в целом представляется подход Клячина сильно специфическим, применимым только к низкокачественным динамикам, качество которых дальше ухудшить сложно.

А любая попытка применить все то же самое к динамикам с сильными магнитами (как 4а32) - моментально будет приводить их режим работы к работе динамиков со слабыми "моторами". Потому что любой пассивный элемент (и даже недостаточное сечение кабелей и плохие коннекторы) будут нарушать электрическую связь и электрический контроль динамика со стороны усилителя.

ВЫВОДЫ:
1. Применение методики Клячина к динамикам 4а32 и подобным будет заметно сказываться на общем качестве их звучания. Тот звук, за который вы их любите (открытый, детальный, натуральный), пропадет.
2. 4а32 и подобные, наоборот, раскрываются от более качественного прямого подключения к токовым мощным усилителям.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Смешались в кучу .... 4а32 и чувствительность 84 дБ. _hm_
Снизу чувствительность определяется размерами диффузора, какую МС не прилепи. Поэтому 5" выдающий 40 Гц честных будет там иметь чувствительность эти самые 84 дБ. 5" СЧ может иметь и 95 дБ, но никак не НЧ.
Поэтому не стоит огульно ругать басовик за низкую чувствительность. Просто он небольшой и эта чувствительность указана честно.
У 4а32 срежь середину до уровня его 50 Гц и где его большая отдача? Останется на уровне "тупого" 75гдн.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
У 4а32 срежь середину до уровня его 50 Гц и где его большая отдача? Останется на уровне "тупого" 75гдн.
То же самое с динамиками ДР с заниженной добротностью.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Никакой огульности нет. Чувствительность - это следствие BL. Если оперирование чувствительностью некорректно (готов согласиться), можно (и нужно сравнивать) BL. Но только по виткам постоянно в зазоре. Иначе - BL некорректен (в 2 или более раз).

Думаю, сейчас именно это тут развернуто и популярно объяснят)
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Итак, что имеем. Есть понимание как и какими рычагами подкрутить парочку - 4а32-PHT407 к наиболее комфортному союзу. Отсюда алгоритм действий. Есть отправная точка (Бокареву А. - низкий поклон) : на 32-ой - корректор 1.2 мГн с шунтом 12 Ом, на 407 фильтр из кондера 1.5-2.2 мкф + последовательно гасилка-душилка (если возникнет такая необходимость), резистор 2-3 Ом. Корректор ( спад задуман чуть менее первого порядка) покрутить переменным резистором, попробовать люфт в номиналах кондеров у 407-ой, да и номиналы резика туда же. Чтобы не упираться в единственный вариант (отпрва. точку), потренируюсь в собственных расчетах, учтя импедансы головок на частотах срезов и приняв во внимание усредненные АЧХ 32 динамиков. Все это конечно в ящиках, которых пока нет. Послушаю, найду что нравится. И к...замерениям.
Вот здесь появилась прекрасная мысль - АЧХ, снятую после удовлетворенных ушей, оформляем в паспарту и на стену над каждым ящиком сооответственно ! Как немое назидание сторонникам полярных концепций. Прочтение последних - на выбор, зависит от религии.
ВЫВОДЫ:
1. Применение методики Клячина к динамикам 4а32 и подобным будет заметно сказываться на общем качестве их звучания. Тот звук, за который вы их любите (открытый, детальный, натуральный), пропадет.
2. 4а32 и подобные, наоборот, раскрываются от более качественного прямого подключения к токовым мощным усилителям.
Сергей, вполне может оказаться и так, что кондер к пищалке закроет остальное в шкаф.
 

germes

3 ранг
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
96
Реакции
129
Репутация
21
Дженсен,Шиндо,Лихницкий,да и я хотел повторить нечто подобное.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    93.7 KB · Просмотры: 99
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Дженсен,Шиндо,Лихницкий,да и я хотел повторить нечто подобное.
Мечты прекрасны воплощеньем. Присоединяйтесь, вместе и сваяем.

Слуховые метаморфозы !. Однако :)
В предыдущих постах неоднократно описывал сегодняшнюю ситуацию с прослушиванием своих 32-х в кургузых ящиках. Сравнивал их с домашней АС - TQWP (4А28+2Д36). ПисАл категорично - звук 32-х сейчас мне не нравится. Сверху приляпаны по паре 36-х. Это не спасает.
И вот, наверное месяц-поболе, слушал-слушал, а сегодня перекинул провода на TQWP. И был удивлен (оч. мягко выражаясь). И как я раньше не замечал этой унылости ! 4А32 даже во временных, непутевых ящиках, даже с полумерой наверху, поют гораздо ясней, детальней, выраженней что-ли. Яркость - вот наверное правильное слово ).
И сказал я себе - на верный путь вы вступили, товарищ, и подался на кухню радостный к свежему кофе.
А пищалки все едут )) - с 27 ноября повисли в Шереметьево, ММПО. И никто вразумительно пояснить ситуацию не может. Реклама EMS-Почта России !
 
С

Сергей ДВ

4А32 даже во временных, непутевых ящиках, даже с полумерой наверху, поют гораздо ясней, детальней, выраженней что-ли. Яркость - вот наверное правильное слово ).
Отсутствие НЧ и выпячивание средних заставляет думать , что звук детальней и ярчей.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Отсутствие НЧ и выпячивание средних заставляет думать , что звук детальней и ярчей.
По НЧ Вы явно ошибаетесь ( дистанционно)), что до средних, то в TQWP это дело покруче будет... Ушки-то мои, значит и метаморфозы тоже :)
 
С

Сергей ДВ

По НЧ Вы явно ошибаетесь ( дистанционно)), что до средних, то в TQWP это дело покруче будет... Ушки-то мои, значит и метаморфозы тоже :)
4А32 даже во временных, непутевых ящиках, даже с полумерой наверху, поют гораздо ясней, детальней, выраженней что-ли. Яркость - вот наверное правильное слово ).

Сравнивал их с домашней АС - TQWP (4А28+2Д36).


ПС Врут вам ваши ушки - купите беспристрастный микрофон.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу