Полигон 12". ОЯ в стиле ретро.

Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
а вот сухой остаток вряд ли
я понимаю, что клейстер для бумаги - решающий фактор в получении звука в ящике размером с холодильник, но у меня вопрос. Если в рез-те будет дефицит низов, у Вас предусмотрено размещение НЧ внизу? Нууу, например как здесь, у Шабада.
Корпус трехполоски.jpg
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
На пол литра клея берем:
Три стакана воды (350мл) ....
Тут 2-х классов образования не достаточно, надо как минимум 3.
Если учесть испарение в процессе изготовление, то получается ...
Да нафига эти знания нужны. Все знают что чем больше масса подвижки, тем меньше потерь. Поэтому уметь считать не надо, навалили по-больше - только лучше.

Тем более что всегда можно разбавить раз в 5 чтобы вышло
Сухой остаток 1.5%
Бизнес, ничего личного.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
ПВА пучит,я в основном для склейки бумаг-картонов тонких пользуюсь,для точных лекал,и мне не подходит.
сори, продумал дифы клеить ремонтом, для плоской водные ПВА не айс
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
я понимаю, что клейстер для бумаги - решающий фактор в получении звука в ящике размером с холодильник, но у меня вопрос. Если в рез-те будет дефицит низов, у Вас предусмотрено размещение НЧ внизу? Нууу, например как здесь, у Шабада.Посмотреть вложение 49763
Константин, я в первом посту обозначил - "...съемная рандомизирующая решетка, переходная панель отвязанная от корпуса, гашение стоячих волн, возможность расширения АС до 3-х полоски..." А как будет на самом деле посмотрим, рановато еще об этом. Как бы там ни было, а разметка на днищах (готовые ждут своего места)) нанесена. Думал даже заранее незаконченные пропилы сделать для облегчения работы в случае такого решения, но оставил это. Прикинул, что вырезать смогу, если потребуется, без проблем и на готовом ящике. Днище никак не предполагаю отделывать. Но что-то мне подсказывает что обойдусь я своими 60-70-80 гц.

Я тут сегодня выравнивал резонансную одного динамика под второй. Разминал по известной методичке. Единственный нюанс - у меня гофры изначально покрыты заводской пропиткой. Поэтому сверху увлажнял 646, а со стороны корзины водой. Кроме этого задемпфировал места прилегания МС к корзинам (БФ), им же были обработаны гибкие выводы. Магниты обмотал изолентой. Снял показания, наклеил на магниты бирки.
Закончил все и решил сделать контрольный замер чтобы динамики вернуть на место в свои коробки. Генератор SineGen 2.1. Все обычно вроде, но вольтаж застыл на месте. При изменении частоты, показания вольтметра не меняются. Я не физик )). Голова аж заболела)), - кто-нибудь подскажет в чем может быть дело? :)
 

Вложения

  • photo_2022-11-22_16-49-49.jpg
    photo_2022-11-22_16-49-49.jpg
    254 KB · Просмотры: 100
  • photo_2022-11-22_16-49-50 (2).jpg
    photo_2022-11-22_16-49-50 (2).jpg
    269.6 KB · Просмотры: 102
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Я тут сегодня выравнивал резонансную одного динамика под второй. Разминал по известной методичке. Единственный нюанс - у меня гофры изначально покрыты заводской пропиткой. Поэтому сверху увлажнял 646, а со стороны корзины водой. Кроме этого задемпфировал места прилегания МС к корзинам (БФ), им же были обработаны гибкие выводы. Магниты обмотал изолентой. Снял показания, наклеил на магниты бирки.
Закончил все и решил сделать контрольный замер чтобы динамики вернуть на место в свои коробки. Генератор SineGen 2.1. Все обычно вроде, но вольтаж застыл на месте. При изменении частоты, показания вольтметра не меняются. Я не физик )). Голова аж заболела)), - кто-нибудь подскажет в чем может быть дело? :)
Страшусь спросить, а резистор на выходе генератора есть, Ом на 200?
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Все обычно вроде, но вольтаж застыл на месте. При изменении частоты, показания вольтметра не меняются. Я не физик )). Голова аж заболела)), - кто-нибудь подскажет в чем может быть дело? :)
Если вольтаж при прохождении через резонансную частоту динамика не меняется, значит усилитель перестал видеть обратный ток динамика. И судя по конструкции подвеса из упругой палочки и тоненьких ниточек, такое запросто может быть - собственный резонанс динамика и веревочного подвеса совпали. Подвес помогает раскачиваться магнитной системе в противофазе диффузору. То есть диффузор условно замирает, а раскачивается магнит на резонансе подвеса. И всем хорошо!)

На самом деле обратный импульс от звуковой катушки к магниту очень сильный. В идеальном случае магниты нужно намертво фиксировать для полной передачи импульса диффузору
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Если вольтаж при прохождении через резонансную частоту динамика не меняется, значит усилитель перестал видеть обратный ток динамика. И судя по конструкции подвеса из упругой палочки и тоненьких ниточек, такое запросто может быть - собственный резонанс динамика и веревочного подвеса совпали. Подвес помогает раскачиваться магнитной системе в противофазе диффузору. То есть диффузор условно замирает, а раскачивается магнит на резонансе подвеса. И всем хорошо!)

На самом деле обратный импульс от звуковой катушки к магниту очень сильный. В идеальном случае магниты нужно намертво фиксировать для полной передачи импульса диффузору
Не этот случай. Замер динамика делал на столе магнитом вниз, как и ранее. Попробовал следом другой дин. - тот же результат. Я начинаю грешить на аппаратную состовляющую - может комп? Хотя комп выдает нормальный сигнал - проверяю на другой акустике - все обычно, частоты отыгрываются.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
"...трещины есть во всем. Так внутрь проникает Свет..."
Отбой дивизиону! С утречка перекрутил всю цепочку и все встало на свои места. Загадка осталась, но более ничего не делал. С чистой душой закрутил динамики по местам. Готовы к ящикам.

Праведные - тихо завидуют.
Отнюдь. Порой совсем не тихо.
Но, съехали немного. Хочу венуться. Любопытно. В современных реалиях дождемся или нет на рынке 407\409 с обновленными характеристиками :unsure: На сайте производителя указан дистрибьютор в России, некое ООО "Эрни". Написал им, но что-то подсказывает, что дело гиблое) А хотелось бы, все-таки полоса у них получше старой.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
дык с титаном и неодимумом уже есть в продаже, аль ешо другие естя?
нет, ну право слово, - пишите по-русски, не дается мне это...)
я о тех пишу, что без буковки "N" и "Т", ведь даташиты, которые Вы просили, я Вам скинул
 

Вложения

  • 01.JPG
    01.JPG
    70.4 KB · Просмотры: 68
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Бокарев, батюшка, Вы о фильтре лучше напишите со знанием дела - и чтоб "обвалить вежливо" и подхватить не грубо с 5-6 кГц. Я ведь настроился кондер воткнуть мкф на 3-4 и остановиться на этом.

хде такими в тырнете торгуют ? сцылой не побалуете?
купил здесь - http://www.svet-zvuk.ru/view.php?id=2872
есть еще вот тут - www.muzmarket.ru
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Так все просто? Сказал пару слов - и вуаля, стык готов? Мда... Видимо, моя легкомысленная болтовня создает не совсем верное впечатление о том, чем занимаюсь.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Золотые слова ! ). К книгам будет вернее. Чем и займусь пока деревяшки подтягиваются.
Вроде как в теме про щиты на 6ГД-2 была схемка ВЧ фильтра к Пи-Аудио РНТ409, с итоговой ачх, да и в архиве есть варианты. Поможем, не переживайте.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Вроде как в теме про щиты на 6ГД-2 была схемка ВЧ фильтра к Пи-Аудио РНТ409, с итоговой ачх, да и в архиве есть варианты. Поможем, не переживайте.
Постараюсь найти и посмотреть . Спасибо. А что до переживаний - так ведь для своих ушей строю, не для судейских ). Почитаю, посчитаю, без этого никуда. Хороший результат будет, куда он денется ? иначе и не затевал бы.
Правка. Заглянул сейчас в свои записи -
Вы об этом фильтре?
 

Вложения

  • фильтр-6гд-2-ПиАуд-407.JPG
    фильтр-6гд-2-ПиАуд-407.JPG
    178.6 KB · Просмотры: 93
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Постараюсь найти и посмотреть . Спасибо. А что до переживаний - так ведь для своих ушей строю, не для судейских ). Почитаю, посчитаю, без этого никуда. Хороший результат будет, куда он денется ? иначе и не затевал бы.
Правка. Заглянул сейчас в свои записи -
Вы об этом фильтре?
иМЕННО он. Но. Гасилка к пищале разгружает фильтр, уменьшая емкость и увеличивая индуктивность. И если убираем гасилку. то получится примерно так: емкость 2.2 мкф- 2.7 мкф, индуктивность берем в районе 0,33- 0,47 мгн-0,5 мгн
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
иМЕННО он. Но. Гасилка к пищале разгружает фильтр, уменьшая емкость и увеличивая индуктивность. И если убираем гасилку. то получится примерно так: емкость 2.2 мкф- 2.7 мкф, индуктивность берем в районе 0,33- 0,47 мгн-0,5 мгн
Ух ты! Спасибо Александр. Готовое решение. Благодарен премного. Буду смотреть где можно заказать катушки - конденсаторы. До сих пор оперировал исключительно старые МБГО.
Книги не задвину ) - готовые решения, кроме прочего, должны еще и верно пониматься.

...если убираем гасилку...
Перечел внимательно тему по 6гд-2 в щитах, по фильтрам в частности. Появился вопрос. Вы пишите "...в щите пищалка перекрикивает басовика, нужна гасилка, а в ящике басовик перекрикивает пищалку, нужна погромче, все гасилки долой..."
Я строю ОЯ. что ближе к щиту чем к закрытому корпусу. Значит ли это, что вариант БЕЗ резистора из #143 - это просто вариант, но основной тот что на скрине с резистором? Или все-таки вариант БЕЗ сопротивления в этом ящике будет уместней ? Заплёл :) но надо разобраться. Дело же в том, что не построив ящик не услышу что выпирает больше, а комплектность можно готовить уже сейчас. Здесь только опыт.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
а как тут без микрофона скажешь?
цитата вверху выглядит как постулат. посчитал что это из опыта - к нему (к опыту и вопрос собственно). но если ТОЛЬКО микрофон может дать ответ, то смело могу вопрос снять, ибо его (микрофона) никогда у меня не будет. только уши :)
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Перечел внимательно тему по 6гд-2 в щитах, по фильтрам в частности. Появился вопрос. Вы пишите "...в щите пищалка перекрикивает басовика, нужна гасилка, а в ящике басовик перекрикивает пищалку, нужна погромче, все гасилки долой..."
Я строю ОЯ. что ближе к щиту чем к закрытому корпусу. Значит ли это, что вариант БЕЗ резистора из #143 - это просто вариант, но основной тот что на скрине с резистором? Или все-таки вариант БЕЗ сопротивления в этом ящике будет уместней ? Заплёл :) но надо разобраться. Дело же в том, что не построив ящик не услышу что выпирает больше, а комплектность можно готовить уже сейчас. Здесь только опыт.
Я все расскажу. Открытый ящик тот же щит, почти те же потери внизу из-за АКЗ, значит, задача обвалить торчащую уровнем средину до уровня оставшейся басовой полки, общий уровень НЧ-СЧ получается небольшой. значит, пищалку включаем через делитель или гасилку, чтобы восстановить баланс средина-верх. В принципе, схема выше для щита на 6ГД-2 и Пишке 409 годится и для 407й, но нужно уточнить на слух полярность пищалы, это несложно.

Например, в колонке двухполоске с динамиком ЛМТ1045 от Дмитрия Рутковского и пищалке РНТ-409 пищалка отпущена на полную, без гасилок и то, еле догнала ширика отдачей.
А в щите придется валить пищалку и сильно. Потеря на средине велика. Иначе средина выпрет и бас вообще исчезнет испуганно.
Насчет открытого ящика.Принято считать, что ежели сделаем глубокий ящик. то добудем низа выше крыши за счет удлинения пути для короткого замыкания на низу. Оно так. только боковые крылья нагонят резонансов в откровенно мерзкой полосе. И от звука останется нудная мычалка. Так что осторожнее к боковыми стенками, их желательно снизу пошире, а кверху поуже до мизера., сантиметров до пяти -десяти.Верхней крышечки-бортика тоже касается.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Я все расскажу. Открытый ящик тот же щит, почти те же потери внизу из-за АКЗ, значит, задача обвалить торчащую уровнем средину до уровня оставшейся басовой полки, общий уровень НЧ-СЧ получается небольшой. значит, пищалку включаем через делитель или гасилку, чтобы восстановить баланс средина-верх. В принципе, схема выше для щита на 6ГД-2 и Пишке 409 годится и для 407й, но нужно уточнить на слух полярность пищалы, это несложно.
Отлично. Все встало по местам со всеми уточнениями. Еще раз благодарю. Займусь комплектацией фильтров.
Правка. пока писал ответ появилось новое собщение. Начну с конца - конструктив ящиков уже не изменить. Пусть будет как будет. Я действительно очень рассчитываю на боковые решетки как на инструмент, позволяющий гасить внутренние резонансы. Узнать смогу только по факту. А по фильтру - спасибо за подробное пояснение, вопрос снят.
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу