Полигон 12". ОЯ в стиле ретро.

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Динамик на ВЧ от какого то ДК, выбрал из нескольких динамиков. Как делил надо поискать в архивах. Эти 4а32у4 только не слушал в Онкене и трубе войта. Если слушать как ШП, то конечно надо приличные обьёмы для прибавки НЧ. Долгое время слушал в трёхполоске, где на СЧ 4а32 без рупорка, и всё время нехватало ещё одного динамика между 4а32 и ВЧ. Сейчас динамики лежат в ожидании чуда и очередного оформления. Попробую купить или подобрать, сделать другие ВЧ рупорки к ним вместо родных, которые будут потоньше и поплотнее.
Насчёт пропитки, зельем осторожно надо, может резкость возрасти. Я пропитал разок на основе аптечного прополюса и добавив чуть шеллака и канифоли в раствор.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Александр Бокарев: "Опять скажете, что влез с советами куда не просили. Но кроме меня вам про 32-е мало кто подскажет. У них самая ровная поверху ачх в стороне от оси, градусов 40 .Наш угол. Тот самый. "
***
Нет-нет, я человек мирный), ничего не скажу, кроме благодарности. Просто до сих пор Вы с советами не "влазили", все больше с палицей :) Самое время спросить - подвинуть градусов на сорок от оси пищалку и получим улучшение по ВЧ?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Александр Бокарев: "Опять скажете, что влез с советами куда не просили. Но кроме меня вам про 32-е мало кто подскажет. У них самая ровная поверху ачх в стороне от оси, градусов 40 .Наш угол. Тот самый. "
***
Нет-нет, я человек мирный), ничего не скажу, кроме благодарности. Просто до сих пор Вы с советами не "влазили", все больше с палицей :) Самое время спросить - подвинуть градусов на сорок от оси пищалку и получим улучшение по ВЧ?
Про угол прослушивания 32-го имелось в виду, что динамик в роли широкополоса как есть.
В варианте двух полос ширик обваливается вежливым фильтром, формирующим плавный спад и протяженную ачх , до частот примерно в 5-6 кил. где ширика подхватит пищала, примерно первым или чуть выше первого порядком. Тогда в силу ненаправленного излучения пищалы мы получим уход от кричалки , независимость ачх и звука ширика от угла прослушки и широкую направленность колонки во всем диапазоне. Смещать пищалу или поворачивать на угол не нужно. Задача лишь притянуть ее центр излучения ближе к 32-му. В этом плане Пишка 409-я удобнее 407й.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
В варианте двух полос ширик обваливается вежливым фильтром, формирующим плавный спад и протяженную ачх , до частот примерно в 5-6 кил. где ширика подхватит пищала, примерно первым или чуть выше первого порядком.
кастрация визера желательна аль не обязательна?
Задача лишь притянуть ее центр излучения ближе к 32-му.
имеется ввиду сам рупор пищалки, аль купол ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
кастрация визера желательна аль не обязательна?

имеется ввиду сам рупор пищалки, аль купол ?
У динамика , прибывшего из золотых рук мастера Сергея Сергеева, клюв удален, тряпочный пыльник переклеен на диффузор, пропитан жидким каучуком, пляска на средине ушла, остался лишь плавный выброс на средине, который убирается фильтром из двух деталей. остальное мелочи.

и по габаритам отличаются незначительно мах 5 мм, если не дорабатывать сами рупора
за то по мощности 15 и 40 отличия приличные

пысы 407 уже с титановой диафрагмой, какое у неё звучание пока не ясно
Кто мешает найти с пластиковым куполом. Их наделали вагон.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Кто мешает найти с пластиковым куполом. Их наделали вагон.
тупо нет в продаже, у нас от ваших, уже есть титановая и неодим у 407, у 409 пока старая система

тряпочный пыльник переклеен на диффузор, пропитан жидким каучуком
непонятно почему тряпку оставили загерметизировав, наверное бумажку лучше поставить. жестче диф будет
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Смещать пищалу или поворачивать на угол не нужно. Задача лишь притянуть ее центр излучения ближе к 32-му. В этом плане Пишка 409-я удобнее 407й.
Посмотрел на своих чертежах. Перечертил. Позволительный люфт составил 15 мм, т.е. опустил вниз. Собственно на рисунке все показал. Ближе никак - упираюсь в кольцевую панель 32-ого, а от нее я не хочу отказываться. Линия красным - граница кольца. Значит на этом и остановлюсь.
смещения вч.JPG

может кому пригодится - новые даташиты на 407\409. полоски длиньше.
 

Вложения

  • Datasheet-PHT-407.pdf
    221.6 KB · Просмотры: 90
  • Datasheet-PHT-409.pdf
    162.3 KB · Просмотры: 128
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
ну почему нет
 

Вложения

  • Datasheet-PHT-413.pdf
    172.2 KB · Просмотры: 141

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
тупо нет в продаже, у нас от ваших, уже есть титановая и неодим у 407, у 409 пока старая система


непонятно почему тряпку оставили загерметизировав, наверное бумажку лучше поставить. жестче диф будет
А что, жестче- это хорошо? -Да уж, чего тут хорошего. Так и записали, жесток, но к жесткости относится отрицательно.

Класс. Остается у пищалки справа выгрызть кусок рупора под сектор корзины ширика.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
А что, жестче- это хорошо? -Да уж, чего тут хорошего. Так и записали, жесток, но к жесткости относится отрицательно.
думается лучше, можно чуток тоньше и легче сделать диф

Класс. Остается у пищалки справа выгрызть кусок рупора под сектор корзины ширика.
можно не выгрызать, а чуток притопить рупорок под корзину 32
аль проставку под 32 на высоту фланца рупора
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Выпилив кусок корзины ширика под дудку пищалы, можно сблизить динамики побольше, чем в случае выгрызания пищалы.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Выпилив кусок корзины ширика под дудку пищалы, можно сблизить динамики побольше, чем в случае выгрызания пищалы.
не, грызть стандартные дины не наш метод, лучше проставки с какого МДФ сделать и в любой момент стандартный дин поменять можно, лучше не трогать сами дины, а корпуса, оне всё одно нестандартные
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Верно, - можно, только не хочется совсем впритык внутри ковыряться.
Класс. Остается у пищалки справа выгрызть кусок рупора под сектор корзины ширика.
Александр, я думаю имелось ввиду, что при наружнем монтаже пищалки (а он таковой и предполагается), расстояния от диаметра магнита пищалки до кольцевой панели высвобождают еще некоторое расстояние на сдвиг, ведь он (магнит) меньше общего габарита пищи. На это расстояние в принципе можно еще подвинуть. Но в таком случае все "на тоненьком")). Считаем углы и скосы рупорка в завязке с толщиной лиц.панели, обрабатыаем "микронно" ), в общем заморока на результат в несколько миллиметров.

Пара козырьков.
 

Вложения

  • photo_2022-11-17_19-29-19.jpg
    photo_2022-11-17_19-29-19.jpg
    140.2 KB · Просмотры: 82
  • photo_2022-11-16_23-48-20.jpg
    photo_2022-11-16_23-48-20.jpg
    158 KB · Просмотры: 84
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Динамик на ВЧ от какого то ДК, выбрал из нескольких динамиков. Как делил надо поискать в архивах. Эти 4а32у4 только не слушал в Онкене и трубе войта. Если слушать как ШП, то конечно надо приличные обьёмы для прибавки НЧ. Долгое время слушал в трёхполоске, где на СЧ 4а32 без рупорка, и всё время нехватало ещё одного динамика между 4а32 и ВЧ. Сейчас динамики лежат в ожидании чуда и очередного оформления. Попробую купить или подобрать, сделать другие ВЧ рупорки к ним вместо родных, которые будут потоньше и поплотнее.
Насчёт пропитки, зельем осторожно надо, может резкость возрасти. Я пропитал разок на основе аптечного прополюса и добавив чуть шеллака и канифоли в раствор.
В общем ,слушать можно.Но явно слышен призвук картонный в голосах. В инструментах,этот призвук оживляет звук,делает звонче и ярче.А вот в голосах начинает мешать.
Решётка там лишняя,работает небольшим отражателем.Площадь можете сами прикинуть.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Пара козырьков.
На оригинальном эскизе решетка вроде для 10" динамика. Для 12" размеры могут быть немного другие. Влияет растояние между динамиком и решеткой, примерно 5см было оптимально, когда приставлял её к 4а32. Интересно звучание когда решётка горизонтально расположена. Тут пробовал как то - https://disk.yandex.ru/i/qsozgfqJGg6jPw

В общем ,слушать можно.Но явно слышен призвук картонный в голосах. В инструментах,этот призвук оживляет звук,делает звонче и ярче.А вот в голосах начинает мешать.
Решётка там лишняя,работает небольшим отражателем.Площадь можете сами прикинуть.
Вот тут без решетки и коаксиально ВЧ динамик к 4а32 (верхний отключен) -

Раз тут про 12", то ещё "полочник" ФИ на 4а32 пробовал делать, размеры небольшие, но играет -
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вот тут без решетки и коаксиально ВЧ динамик к 4а32 (верхний отключен) -
Я вот про эти сверлящие пики,где много синеньких циферок) Ну и ещё на 1000 вылазит.
На скрине как раз те места где он ноты вытягивает .
WhatsApp Image 2022-11-17 at 20.26.59.jpegWhatsApp Image 2022-11-17 at 20.27.37.jpeg

Раз тут про 12", то ещё "полочник" ФИ на 4а32 пробовал делать, размеры небольшие, но играет -
Тут поровнее на слух на тестовых.
В тесте №2 на гитарах начинает вылазить резкость в звуке и перебор с ВЧ. Голос поровнее звучит.
WhatsApp Image 2022-11-17 at 20.32.26.jpegWhatsApp Image 2022-11-17 at 20.39.09.jpeg
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Да, не довёл до конца поделки. Сейчас все разобрано.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Пара козырьков.
Делает народ изделия из дерева. Куча труда, красота неимоверная. Потом ставят говнодинамики и получается пшик. Т.е. катастрофическое несоответствие. В красивые корпуса надо ставить хорошие динамики, а посредственные в дрова из пресованых опилок. Но у многих всё в голове перепуталось. В результате перепуталось и в жизни.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
На оригинальном эскизе решетка вроде для 10" динамика. Для 12" размеры могут быть немного другие.
У меня решетка - это гибрид из рисунков С.Шабад (если Вы имеете ввиду его оригинальные эскизы) и моделью старой радиоконсоли, дин 12". Конечно все свои чертежи ориентировал на 12" динамик, который собираюсь ставить. А по расстояниям, - у меня от дина да решетки получится от 40 до 50 мм. Разные величины потому что решетка имет "слом", т.е. угол (160 град.) по центру.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Делает народ изделия из дерева. Куча труда, красота неимоверная. Потом ставят говнодинамики и получается пшик.
Вот Вы хорошую мысль написали, поэтому
12" динамик, который собираюсь ставить.
пока этап проектирования, хорошо бы продумать переднюю панель, чтоб помимо 4А32 можно было и другие дины на то место поставить. Известен случай, когда подобный ящик послужил полигоном для нескольких динамиков. Душа у человека успокоилась на сильнодоработанном 25гдн-4, а это 15"
 
Последнее редактирование:

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Уменьшил ширину АС, переделал корпус из ФИ в ТЛ и установил 10" динамик 4а28. Звучание - https://u.to/vUGfGw
Надо как то вторую колонку доделывать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
"
Уменьшил ширину АС, переделал корпус из ФИ в ТЛ и установил 10" динамик 4а28. Звучание - https://u.to/vUGfGw
Надо как то вторую колонку доделывать. "


Мне 28-е нравятся. Они у меня стоят в войтовских трубах. Сверху тоже поддержка. Середина у них, на мой взгляд, приятней чем у 32-х. Нижних, хоть каких-то, от них не добиться, да и не нужно наверное. Представленный звук нравится, - детально, ярко и открыто. НЧ не оговариваем. Хотя я и далеко не сторонник какого-то супер-баса, 60-70 Гц мне достаточно, но 28-е не для него. Или думать что-то с оформлением. TQWP - точно не даст этого, размытость там на лицо. Я с ними много возился - и с ящиками и с динамиками (не резал разве что рупор)).
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Я с ними много возился - и с ящиками и с динамиками (не резал разве что рупор)).
Мне так же понравилось звучание 4а28 в ФИ по эскизу Клячина. Тут звучание с мелким усилителем на лампе 6п7с, с ТВЗ 1-9, баса немного, но в остальном норм - https://disk.yandex.ru/i/vX1aGFdxhN1g6A
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
баса немного, но в остальном норм ....
Отлично звучит! Легко и воздушно. По крайней мере на моих АС и усилке.
А ВЧ какая? И на какой частоте раздел? Порядок фильтра?
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
А ВЧ какая? И на какой частоте раздел? Порядок фильтра?
Давно это было, в 2006г. ВЧ SEAS, модель надо поискать, стоила дороговато с чуйкой 92дб. На ВЧ только ёмкость 0,75 мкф. 4а28 напрямую, только на клемах в разрыве сигнала кусочек константана 0,5мм с длиной 5см, что изменило чуть тональность звучания.
Тут недостатки также есть, надо 4а28 дорабатывать, снижать рез.частоту. Тут отрывок из аудиопортала про эти ас
"Ширина щели фи 48-50мм (55мм это из эскиза для 4а32). Настройка фи получается в районе 35-40Гц. Для получения низа с 4а28, нужно понизить резонансную частоту примерно до 45Гц или ниже, придётся пустить один динамик на доработку для проверки. Установка недоработанного динамика с fs-60гц прибавки по НЧ мало даст.
Недостатки оформления конечно есть - это небольшое подгуживание примерно на частоте настройки ФИ, да и то слышно его на почти максимальной громкости динамика. Для комфортной громкости вполне неплохой вариант (и низкие чёткие и середина присущая этому динамику)."
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу