Полигон 12". ОЯ в стиле ретро.

С

Сергей ДВ

Слушайте на здоровье глазами :) , - что я еще могу сказать?...
Микрофон купите - все станет очевидно. Пока вы занимаетесь только интерпретацией ухослышания на свой лад.

ПС Я занимаюсь словочитанием вашей писанины. Надеюсь, ваша цель словописания состоит в том, чтобы вас словочитали? А, слово не воробей.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Микрофон купите - все станет очевидно. Пока вы занимаетесь только интерпретацией ухослышания на свой лад.
Искренне Вам говорю, отставьте свой микрофон и просто, с удовольствием слушайте музыку.
ваша цель словописания состоит в том, чтобы вас словочитали?
Равно как и все здесь - люди пишут чтобы их читали ) Здесь я совсем не оригинален.
 
С

Сергей ДВ

Искренне Вам говорю, отставьте свой микрофон и просто, с удовольствием слушайте музыку.
Во истину Вам говорю, оставьте сравнение динамиков и акустических систем - слушайте с удовольствием музыку. Делитесь впечатлениями-метаморфозами на других форумах. Например, на кружке рожениц.
А , если стараетесь понять - почему один динамик (или АС) яркий и детальный, а другой мутный и темный. И ищите ответ (начало - Поделиться, послушать советы, умные мысли.) на техническом форуме - привыкайте к тому, что вам будут отвечать терминами и предлагать методы из прикладной акустики.
Вам сразу в 4-м сообщении Марков написал - Спешить некуда - соорудите простой измерительный комплекс с микрофоном, отобьётся 100 раз. Покажет все бяки оформления. Скажет, где и как поставить в комнате. Объяснит, что 32 надо заменить))
Вы же предпочитаете топтать воду в ступе, не сходя с места.

Равно как и все здесь - люди пишут чтобы их читали ) Здесь я совсем не оригинален.
Как написали - ровно так вас и поняли.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Во истину Вам говорю, оставьте сравнение динамиков и акустических систем - слушайте с удовольствием музыку. Делитесь впечатлениями-метаморфозами на других форумах. Например, на кружке рожениц.
Обескуражили :) в этом я Вам не соперник. Точно.
Слушая музыку и что-то сравнивая, у меня никогда не возникает острого и стойкого желания все измерить-перемерить. Очевидно бывает иначе ).
А , если стараетесь понять - почему один динамик (или АС) яркий и детальный, а другой мутный и темный. И ищите ответ (начало - Поделиться, послушать советы, умные мысли.) на техническом форуме - привыкайте к тому, что вам будут отвечать терминами и предлагать методы из прикладной акустики.
В #1 я изложил общую концепцию задуманного. В # 207 написал алгоритм своих действий (исключение - ящики, там для меня вопросов нет). В своих условиях и своими методами. Методами, на которых совсем не настаиваю и, тем более, не пытаюсь тиражировать. Они Вам не нравятся ?, - что ж я могу поделать :)
"Умные мысли" - не есть руководство к действию. Это всего лишь "Умные мысли", услышать которые не лишне.
По существу #207 хотите что-то дабавить-поправить-посоветовать? участию буду только рад.
Вам сразу в 4-м сообщении Марков написал - Спешить некуда - соорудите простой измерительный комплекс с микрофоном, отобьётся 100 раз. Покажет все бяки оформления. Скажет, где и как поставить в комнате. Объяснит, что 32 надо заменить))
Зачем спрашивается сооружать комплекс, если на старте - ЗАМЕНИТЬ ? :)
Послушайте, я строю Свои ящики со Своими динамиками )). Заменять дины и городить под них что-то другое я не планировал и не планирую))
Вы же предпочитаете топтать воду в ступе, не сходя с места.
Вынужденно. Поверьте. Не ждал заминки по деревяшкам, да и пищалки застряли) Вот здесь будет справедливо - Спешить Некуда.
 
С

Сергей ДВ

Зачем спрашивается сооружать комплекс, если на старте - ЗАМЕНИТЬ ? :)
Чтобы действовать осознанно, а не шарахаться в темноте на ощупь с неизвестным результатом. Насколько понимаю - основная цель выставления означенной темы, именно, такая.
И потом, "надо заменить" может перейти в "правильно приготовить", чтобы не остаться навсегда с "надо заменить".
#207 Вполне себе путь. Имеет право на жизнь. Но, до измерения АЧХ - так и останется субъективная неувязка "яркости, детальности" с объективными результатами наблюдений.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Чтобы действовать осознанно, а не шарахаться в темноте на ощупь с неизвестным результатом. Насколько понимаю - основная цель выставления означенной темы, именно, такая.
И потом, "надо заменить" может перейти в "правильно приготовить", чтобы не остаться навсегда с "надо заменить".
#207 Вполне себе путь. Имеет право на жизнь.
Тема с двуполоской на 4а32 и Пишке разжевана еще году в 8-9-м, результат порадовал. Там делов на два удара паяльником.
Добавлю, когда есть примерный набор деталей и работающая схема, то можно подогнать и на слух, до идеала , неспешно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
#207 Вполне себе путь. Имеет право на жизнь. Но, до измерения АЧХ - так и останется субъективная неувязка "яркости, детальности" с объективными результатами наблюдений.
Нашли наконец общий язык. Спасибо. "Неувязка" не останется, потому как изначально вычленена из процесса. Результат вариаций определит слух. Как понравится,- так и оставлю.
Тема с двуполоской на 4а32 и Пишке разжевана еще году в 8-9-м, результат порадовал. Там делов на два удара паяльником.
Добавлю, когда есть примерный набор деталей и работающая схема, то можно подогнать и на слух, до идеала , неспешно.
Александр, так случилось, что тот давний Ваш опыт "откопался" чуть позже старта этой темы ) По иронии судьбы, нашел нужное решение именно на этой площадке. Здесь - https://ldsound.info/shirokopolosnaya-as-na-4a-32-pravilnyj-raschet-korpusa/ Искренне рад этому и благодарен (#207). Это действительно - руководство к действию. И спешить некуда, потихому найду свое.
Картинка. Может быть кому-нибудь пригодится.
 

Вложения

  • Корректор-Фильтр-4А32-PHT407.JPG
    Корректор-Фильтр-4А32-PHT407.JPG
    25.3 KB · Просмотры: 110
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Искренне Вам говорю, отставьте свой микрофон и просто, с удовольствием слушайте музыку.
Последние несколько лет тоже ловлю себя на мысли, что мозг цепляется не за музыку, а за то как она звучит. С этой бедой надо что-то делать.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Последние несколько лет тоже ловлю себя на мысли, что мозг цепляется не за музыку, а за то как она звучит. С этой бедой надо что-то делать.
То есть, постоянное ковыряние в параметрах, приводит к технофилии?
Имеет место быть такое явление. Тоже задумывался.
Технари ведь тоже фанаты, только с другого ракурса, в отличии от аудиофилов.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
ВЧ динамик к 4а32 в некоторых случаях улучшает звучание. Хороший выбор рупорные ВЧ с фенольной диафрагмой, типа РНТ407 и подобные. Тут с недорогой ВЧ на пробном щитке - https://www.youtube.com/watch?v=ZueTe5-m0ysv=ZueTe5-m0ys
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Последние несколько лет тоже ловлю себя на мысли, что мозг цепляется не за музыку, а за то как она звучит. С этой бедой надо что-то делать.
Дилетантам в этом плане заметно легче :)
То есть, постоянное ковыряние в параметрах, приводит к технофилии?
Имеет место быть такое явление. Тоже задумывался.
Технари ведь тоже фанаты, только с другого ракурса, в отличии от аудиофилов.
У последних своих заморочек (канонов) наверняка тоже хватает ) Всякое погружение чревато...

ВЧ динамик к 4а32 в некоторых случаях улучшает звучание.
Мой случай точно из "некоторых") - необходимость поддержки сверху было первой реакцией на включение.
Не знаю, уместно ли здесь это, но хотел бы послушать советы по ЦАПам. В рамках Бюджет-Качество.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
С этой бедой надо что-то делать.
Продать. Что?
Решать индивидуально. Или паяльник или аппаратуру.
Лучший вариант, всё оптом. Появится масса времени для здорового, активного отдыха.
хотел бы послушать советы по ЦАПам
Вон человека как "всосало". И это только начальный этап болезни.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Вон человека как "всосало". И это только начальный этап болезни.
Этого человека "всосало" :) даже трудно вспомнить когда )). С ЦАПом все обычно - думаю надо, потом - не надо. Были разные компы, с разными карточками, слушаю флэки, вавы и пр. "изобретения" на лампах (сейчас EF80-GU50, строил разные, пока эти по вкусу)). Мне и так все нравится, попробовать хочется, где-то послушать на стороне нет возможности.
Основной диагноз (болезнь) - другой, никак не связан ни с акустикой, ни с трактами, Хотя...если вдуматься, музыка навевает и там)

Сегодня приехали мои 407-е. Пробую с кондерами. Пока все очень нравится ). Вчера укомплектовался деревяшками. Буду начинать.
 
Последнее редактирование модератором:

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
на 407 фильтр из кондера 1.5-2.2 мкф + последовательно гасилка-душилка (если возникнет такая необходимость), резистор 2-3 Ом.
Гасилку последовательно собираетесь до конденсатора установить или после?И почему игнорируете катуху индуктивности?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Гасилку последовательно собираетесь до конденсатора установить или после?И почему игнорируете катуху индуктивности?
По фильтрам к 4а32 и Пишке моя подсказка , сочинил такое году в 9-м, на лету, получилось удачно и звучно. Там фишка была, отдача 4А32 протянута повыше, спад наверху плавный, вч контур получился . без катушки. Гасилка для выравнивания отдачи.

Во истину Вам говорю, оставьте сравнение динамиков и акустических систем - слушайте с удовольствием музыку. Делитесь впечатлениями-метаморфозами на других форумах. Например, на кружке рожениц.
А , если стараетесь понять - почему один динамик (или АС) яркий и детальный, а другой мутный и темный. И ищите ответ (начало - Поделиться, послушать советы, умные мысли.) на техническом форуме - привыкайте к тому, что вам будут отвечать терминами и предлагать методы из прикладной акустики.
Вам сразу в 4-м сообщении Марков написал - Спешить некуда - соорудите простой измерительный комплекс с микрофоном, отобьётся 100 раз. Покажет все бяки оформления. Скажет, где и как поставить в комнате. Объяснит, что 32 надо заменить))
Вы же предпочитаете топтать воду в ступе, не сходя с места.


Как написали - ровно так вас и поняли.
Это только кажется, что появление микрофонной измерилки решит проблемы настройки на щелбан. На деле- взамен одной непонятки -две, из которых картинка на экране гораздо более непонятная, чем звуки из динамика. Освоение измерилки отодвинет постройку колонок на неопределенный период с мутным результатом. Тому есть печальное подтверждение, один знакомый , строящий колонку на заведомо несовместимых динамиках уже много лет. Присылает замеры, где в одной точке пространства что-то как-то, прочее -кошмар.
Причина- изначально кривая идея, неподходящий усилитель, отбалдинское размещение динамиков без учета их направленности и созвучности. В итоге вечный поиск без финала.
Поэтому простое повторение готового опробованного и когда-то измеренного варианта даст результат быстрее , чем изучение темы с нуля самому .
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Поэтому простое повторение готового опробованного и когда-то измеренного варианта даст результат быстрее , чем изучение темы с нуля самому
Конечно, копирование самое простое решение по всем показателям. Но копия, есть копия, труда и мат. затрат много, творчества ноль.
Для данной конструкции, тем более сложно найти полноценный образец для повторения и копирования.
На деле- взамен одной непонятки -две, из которых картинка на экране гораздо более непонятная, чем звуки из динамика.
Все начинали с первого шага. Ничего страшного и ужасного, шаг за шагом решаются проблемы и накапливаются знания.
Без приборов, создать хорошее техническое устройство это блеф, в любой отрасли.
 
С

Сергей ДВ

Это только кажется, что появление микрофонной измерилки решит проблемы настройки на щелбан. На деле- взамен одной непонятки -две, из которых картинка на экране гораздо более непонятная, чем звуки из динамика. Освоение измерилки отодвинет постройку колонок на неопределенный период с мутным результатом. Тому есть печальное подтверждение, один знакомый , строящий колонку на заведомо несовместимых динамиках уже много лет. Присылает замеры, где в одной точке пространства что-то как-то, прочее -кошмар.
Причина- изначально кривая идея, неподходящий усилитель, отбалдинское размещение динамиков без учета их направленности и созвучности. В итоге вечный поиск без финала.
Поэтому простое повторение готового опробованного и когда-то измеренного варианта даст результат быстрее , чем изучение темы с нуля самому .
Ну, я вроде не замечен в горячей любви исключительно к осевой АЧХ.
Обязательно проверяю внеосевые +-60град через 15 град по горизонтали и вертикальные без внимания не оставляю.

ПС А по поводу повтора спешу поделиться. Признаком хорошего тона некоторых компаний является указание о дополнительном отклонении АЧХ от паспортной в пределах +- 3Дб к исходным +-1.5Дб. По правилам ошибки измерения это превращается в -+ 4,5Дб. А это- очень дорогие и качественные АС.
Трудно сказать во что это выливается в вашем случае( для тех кто решается на повторение удачных и выверенных в звук конструкций на случайно выпавших экземплярах динамиков и непонятных экземплярах деталей фильтров). По крайней мере у моих поделок правая и левая отличаются довольно прилично по микрофону. Но, что приятно - не на слух. Я пользуюсь поговоркой лучшее враг хорошего и никогда не делаю индивидуальное сведение в пару.
ПС Еще наблюдение - прослушивание по отдельности динамиков и сведенного варианта никто не отменял.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Переклейка боковушек (сосна + фанера). Сегодня первая пара. Клей PUR 501. Очень рекомендую) Однокомпонентный, полиуретановый, крепость D4, влагостойкий. Отверждение влагой из воздуха. Кроме сумасшедшей прочности, прикроет все ваши огрехи, даже те, которые вы не заметили - расширяясь, лезет везде, даже в самые мелкие трещины.
 

Вложения

  • photo_2022-12-10_18-26-08 (2).jpg
    photo_2022-12-10_18-26-08 (2).jpg
    160.2 KB · Просмотры: 81
  • photo_2022-12-10_18-26-08.jpg
    photo_2022-12-10_18-26-08.jpg
    146.3 KB · Просмотры: 85
  • photo_2022-12-10_20-02-49.jpg
    photo_2022-12-10_20-02-49.jpg
    172.3 KB · Просмотры: 84
  • photo_2022-12-10_20-21-48.jpg
    photo_2022-12-10_20-21-48.jpg
    170 KB · Просмотры: 87
  • photo_2022-12-10_20-23-07.jpg
    photo_2022-12-10_20-23-07.jpg
    140.3 KB · Просмотры: 88
  • photo_2022-12-10_20-38-25 (2).jpg
    photo_2022-12-10_20-38-25 (2).jpg
    90.5 KB · Просмотры: 84
  • photo_2022-12-10_20-38-25.jpg
    photo_2022-12-10_20-38-25.jpg
    90.5 KB · Просмотры: 79
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Я работал в СККа. На шайбе висели на мостках 1000 гитарных 4А32. Нам звукорежам ничего не оставалось, как ждать, когда приедут еще раз Спейс.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Почему филенка не в шпунт вставлена?
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
по качану ))) - а на кой? я ж на коленках делаю )
Сумлеваюсь я, Устим Акимыч.
Писали ранее, что заготовки знакомые в столярке делают. Шпунт или четверть выбрать без разницы, даже фрезерного станка не надо. На обычной циркулярке + фреза. Саморезы диковато смотрятся, хотя и временные, но....
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Очень опрометчивый вывод. Когда только он появился, решили шиты из ламелей им клеить. Все супер, Обрадовались. Через несколько месяцев, столешня дорогущего стола расклеилась, палец в щель влазил. Закрыли тему, перешли опять на ПВА.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Мечты прекрасны воплощеньем. Присоединяйтесь, вместе и сваяем.

Слуховые метаморфозы !. Однако :)
В предыдущих постах неоднократно описывал сегодняшнюю ситуацию с прослушиванием своих 32-х в кургузых ящиках. Сравнивал их с домашней АС - TQWP (4А28+2Д36). ПисАл категорично - звук 32-х сейчас мне не нравится. Сверху приляпаны по паре 36-х. Это не спасает.
И вот, наверное месяц-поболе, слушал-слушал, а сегодня перекинул провода на TQWP. И был удивлен (оч. мягко выражаясь). И как я раньше не замечал этой унылости ! 4А32 даже во временных, непутевых ящиках, даже с полумерой наверху, поют гораздо ясней, детальней, выраженней что-ли. Яркость - вот наверное правильное слово ).
И сказал я себе - на верный путь вы вступили, товарищ, и подался на кухню радостный к свежему кофе.
А пищалки все едут )) - с 27 ноября повисли в Шереметьево, ММПО. И никто вразумительно пояснить ситуацию не может. Реклама EMS-Почта России !
Это просто адаптация мозга. Эквалайзинг забесплатно.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
PUR 501. Очень опрометчивый вывод.
низзя филёнку вклеивать, раму рвать будет
_hm_ от души подняли настроение ! )))
Это просто адаптация мозга. Эквалайзинг забесплатно.
Это присутствует точно, но только в части целого. Ну и "забесплатно" же )) - как не отметить...
Саморезы диковато смотрятся, хотя и временные, но....
Соглашусь :), Окультуривает только количество...
 

Вложения

  • Спец.Морск.Шуруп.jpg
    Спец.Морск.Шуруп.jpg
    475.7 KB · Просмотры: 108
  • Спец.Морск.Спичка.jpg
    Спец.Морск.Спичка.jpg
    269.2 KB · Просмотры: 103

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
591
Репутация
49
Возраст
67
Переклейка боковушек (сосна + фанера). Сегодня первая пара. Клей PUR 501. Очень рекомендую) Однокомпонентный, полиуретановый, крепость D4, влагостойкий. Отверждение влагой из воздуха. Кроме сумасшедшей прочности, прикроет все ваши огрехи, даже те, которые вы не заметили - расширяясь, лезет везде, даже в самые мелкие трещины.
клей хорош , применяю для нагруженных конструкций , для чего он и предназначен , но , никакие ваши огрехи он не прикроет , несмотря на то что расширяется , щель останется щелью , и второе - он требует прессования , без качественного прижатия прочность соединения мала , "прихватка" саморезами сомнительна , почему бы не зажать струбцинами ?, или иным методом , которых великое множество , к примеру клиньями , если струбцин нет .

небольшой офф , в 2008 делал
x_762b3640.jpeg
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
клей хорош , применяю для нагруженных конструкций , для чего он и предназначен , но , никакие ваши огрехи он не прикроет , несмотря на то что расширяется , щель останется щелью , и второе - он требует прессования , без качественного прижатия прочность соединения мала , "прихватка" саморезами сомнительна , почему бы не зажать струбцинами ?, или иным методом , которых великое множество , к примеру клиньями , если струбцин нет .

небольшой офф , в 2008 делал
Посмотреть вложение 51274
Прекрасная лодочка, коллега !
501-й проверен годами в наихреновейших условиях. Без компромиссов )). Огрехи разные бывают, все по месту и с умом. Запрессовки саморезом вполне достаточно.
Большой офф. Спуск 2017.
 

Вложения

  • building_001_1.jpg
    building_001_1.jpg
    2.5 MB · Просмотры: 76
  • water_001.JPG
    water_001.JPG
    304.8 KB · Просмотры: 99
  • water_002_1.jpg
    water_002_1.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 80
  • water_003_1.jpg
    water_003_1.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 88
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
сушить древо нормально нужно, иначе клей твердолиственные не удержит
Это точно. Доски забраны с сушилки с влажностью 10%. Некоторое время лежали в неотапливаемом помещении. С ПВА прокатывало. После этого случая все доски и детали стали в стрейч заматывать, помогает.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу