Полигон 12". ОЯ в стиле ретро.

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Linkwitzlab читали? Автора нет,,но дело его живет.
Просто не получится- набирается площадь и корректируется АЧХ (для компенсации потерь на НЧ).
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Linkwitzlab читали? Автора нет,,но дело его живет.
Просто не получится- набирается площадь и корректируется АЧХ (для компенсации потерь на НЧ).
О вариантах написал выше. Внимательней к тексту ).
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Ожидая отклика, корплю над вторым ящиком ) здесь поаккуратней надо, у меня в нем и БП стоит и усилитель. Снимать крепления не хочу , поэтому делаю все при них.
Тут дело-то такое, отчего уперся в это формление. Не хочу и не буду вносить изменения во внешний вид моих готовых ящиков (ОЯ). Они мне нравятся. Что это значит ? а значит это, что для того чтобы попробовать опустить нижнию границу и не городить (плодить) коробки, подходит оформление ФИ в моих же стареньких, но опять же с оговорками. Порт не может быть спереди или с боков (новые дыры исключены). Порт не может быть сзади - боковые стенки встроенного корпуса ФИ короче почти вдвое бок.стенок основного ящика, т.е. на выходе из порта волна попадает в новую геометрию с длинными стенками, что недопустимо. Собственно, суммируя все начальные условия, и было принято решение об оформлении ФИ от дежарден. Оно частично уже было реализовано в этих же ящиках при оформлении ОЯ. Оставалось устроить соотв. объем и отрегулировать ширину порта. Что и сделал.
Как и любое оформление (думаю, здесь я не одинок) - это, в определенной степени, компромисс. То, что делаю сейчас не исключение. Слышу уже что теряю, однако слышу отчетливо и то, что получил взамен. Мне это по нраву. Пока ). ОЯ тоже слушал с удовольствием до сих дней ), возврат займет полтора часа ежели что ;)
А, вы эскиз не могли-бы нарисовать от руки - что у вас получилось!?
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Далее пара простых вопросов. С каким (по исполнению) ФИ вы сравниваете?
Классическим резонатор Гельмгольца.
Усредним ВСЕ оформления ФИ для объективности. Остается спросить о динамике на котором исполнено это усреднение.
25гдн3-4 перемотанный на 8Ом.
Мне стоило четко сформулировать что хочу услышать - практические опыты построения конкретно этой системы. С таким же дином.
К сожалению опыта построения таких АС с таким дином нет. Освежив память выяснилось это довольно редкий вариант ФИ используемый в 50..60х годах не получивший распространения
вроде как пишут из за сложности настройки.
Но мне будет интересно следить за этапами построения АС .
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
А, вы эскиз не могли-бы нарисовать от руки - что у вас получилось!?
Эскиз? ) пост #300 там и размеры и фото. Вроде все понятно.

Освежив память выяснилось это довольно редкий вариант ФИ используемый в 50..60х годах не получивший распространения
вроде как пишут из за сложности настройки.
Но мне будет интересно следить за этапами построения АС .
Вы стукните в гугле - акустический монополь - там "мудреный патент" от С.Шабада, "напоминающий" :) предложенное французами на 40 с гаком лет раньше.
Сложность настройки не сложнее настройки обычного порта ФИ. ну разве покарячиться - снять - надеть кольцо с динамиком туда-сюда).
Подправлю немного - рад, что будете наблюдать, но будьте готовы - у меня тема такая, не настоящая :), без графиков и кривых линий.
*
4А32 - вот где камень закопан. ) ! в голове так и носится - Заменить! время только и разрешит сей вопрос.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Из фото не понял, где порт ФИ
Увидел ЗЯ в ОЯ
Вьі параметрьі снимали?
Почему решили, что нужен ФИ?
Еще увидел какие-то фильтрьі внизу слева
1725536997873.png

Рис.2 АС с головкой размещенной внутри корпуса, магнитной системой внутрь: 1 – отверстие акустической системы, 2 – воздушный зазор, 3 - передняя панель акустической системы, 4 – головка громкоговорителя, 5 – кольцевая панель громкоговорителя.
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
А, крепиться дин куда..., к передней панели, через длинные винты и втулки...!?
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
А, крепиться дин куда..., к передней панели, через длинные винты и втулки...!?
http://www.aml.spb.ru/articles2/mnpl.htm

4А32 - вот где камень закопан. ) ! в голове так и носится - Заменить! время только и разрешит сей вопрос.
Просмотрел в интернете отзывы и характеристики динамика. Как то всё противоречиво, одни хвалят другие говорят что динамик не куда не годный. Из сообщений на форумах выяснилось что динамики делали в трех местах: в Ленинграде, в Самарканде, в Уфе. Возможно причина в этом.
В описании то что нашел указано что динамик предназначен для открытого оформления и логично будет что в ФИ он загудит. Но энтузиасты собравшие ФИ в 60л. объёма утверждают что звучит хорошо. Значения Qts тоже вызывают вопросы есть данные 0,35..0,4 это ну никак не открытое оформление, а есть значения 0,7...0,8 это уже похоже на правду но ФИ с такими значениями не укладываются в теорию.
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Во..., а я думаю куда дин с таким "конструктивом" поставить!?
IMG_20221221_202507.jpg
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Из фото не понял, где порт ФИ
Увидел ЗЯ в ОЯ
Вьі параметрьі снимали?
Почему решили, что нужен ФИ?
Еще увидел какие-то фильтрьі внизу слева
К тексту пожалуйста внимательней. Порт кольцевой, расположен на лиц. панели. Фото выхода порта есть на фото.

Просмотрел в интернете отзывы и характеристики динамика. Как то всё противоречиво, одни хвалят другие говорят что динамик не куда не годный. Из сообщений на форумах выяснилось что динамики делали в трех местах: в Ленинграде, в Самарканде, в Уфе. Возможно причина в этом.
В описании то что нашел указано что динамик предназначен для открытого оформления и логично будет что в ФИ он загудит. Но энтузиасты собравшие ФИ в 60л. объёма утверждают что звучит хорошо. Значения Qts тоже вызывают вопросы есть данные 0,35..0,4 это ну никак не открытое оформление, а есть значения 0,7...0,8 это уже похоже на правду но ФИ с такими значениями не укладываются в теорию.
Энтузиасты :), хорошо отзывающиеся об этом динамике - под флагом Борща), который пишет в своей статье, что расчеты сделаны на усредненные данные динамика. Как раз ввиду сильного их разброса.
Могу высказать свое личное мнение о его работе в моих ОЯ (тема им и посвящена изначально). Я остался оч. доволен). Сейчас повторюсь - нынешнее занятие обусловлено исключительно познавательными целями с попыткой услышать более низкую границу частот. Мне нравится разная музыка. И я прекрасно понимаю, что не могу полноценно слушать что-то в конструкции ОЯ. Вот и занимаюсь потихоньку.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
К тексту пожалуйста внимательней. Порт кольцевой, расположен на лиц. панели. Фото выхода порта есть на фото.
Не очень то и нужно
Єто вьі интересовались, кто пользует подобньіе динамики
Если вьі считаете, что любой динамик можно сунуть в любой ящик - єто ваше право
На техническом форуме нужно подтверждать свои достижения технически (чтобьі вам поверили)
А деревообработкой сейчас трудно удивить
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
" Старый Хрыч" - я конечно готов общаться и на таком уровне..., но может быть "отчество" обозначите...!?
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
" Старый Хрыч" - я конечно готов общаться и на таком уровне..., но может быть "отчество" обозначите...!?
:) хехехе, да ладно Вам ! )))), ежели Хрыч старый, ну что поделаешь ?))). Все норм. даже не думайте )
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
:) хехехе, да ладно Вам ! )))), ежели Хрыч старый, ну что поделаешь ?))). Все норм. даже не думайте )
Да, я сам " далеко не молод", поэтому принимается, без вопросов!
- а вообще расскажите о своей системе прослушивания ...!?
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Да, я сам " далеко не молод", поэтому принимается, без вопросов!
- а вообще расскажите о своей системе прослушивания ...!?
система прослушивания одна - Уши )
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
"Полигон 12 дюймов" - только сейчас дошло, а я в этой-же "весовой категории"...
IMG_20221221_202611.jpg
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Вклад инвертора мы можем оценить по величине пиков Z кривой. Обычно они близки по величине. И если левый пик сильно меньше, то и вклад резонатора невелик, а колонка скорее закрытый недо- ящик . С присущим ему недостатком, превышением допустимого смещения диффузора, а учитывая отсутствие демпфирования диффузора работающим портом, ухода в болтанку на низу. Звучать оно конечно может, но есть нюанс.
Давайте так. Я написал - пока еще все сыро. Настройка порта вкупе в регулировкой объема в моих руках и возможностях. Благо "материнские" :) ящики это позволяют. Ничто не мешает посмотреть на другой динамик, о чем подумываю (50ГДН37-8).
Есть практическая и удачная реализация такого оформления. Уверен, что и вы с ней знакомы ) - нет?
Вот и потрудимся на славу. Отчего не повторить хорошее и не выровнять горбики на "вашей" кривой )

...отсутствие демпфирования диффузора работающим портом, ухода в болтанку на низу. Звучать оно конечно может, но есть нюанс.
Эдак с размаху ) Вас все тянет в сторону простого фи, с двумя тамошними излучателями. Здесь все очень похоже, но как изволили заметить, есть нюанс. Результирующих излучателя не два, а один. О какой болтанке внизу идет речь если вместо двух волновых потоков один? Осмелюсь задать вопрос - макетировали или нет? Или все в теории, как у меня сейчас (и практику подтянем) :) ?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
1725536997873.png


Рис.2 АС с головкой размещенной внутри корпуса, магнитной системой внутрь: 1 – отверстие акустической системы, 2 – воздушный зазор, 3 - передняя панель акустической системы, 4 – головка громкоговорителя, 5 – кольцевая панель громкоговорителя.
дин.JPG
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Рис.2 АС с головкой размещенной внутри корпуса, магнитной системой внутрь: 1 – отверстие акустической системы, 2 – воздушный зазор, 3 - передняя панель акустической системы, 4 – головка громкоговорителя, 5 – кольцевая панель громкоговорителя.
:) зачем они здесь ? повторяющиеся картинки. Простите, не удержался), но первая уже опубликована совсем чуть выше), а вторая по сути бесполезна если пройти по ссылке (тоже повыше).
Правка:
1. Акустический монополь - описание идеи,
2. Формула "изобретения" (патент)
 

Вложения

  • АКУСТИЧЕСКИЙ МОНОПОЛЬ - идея.pdf
    179.7 KB · Просмотры: 24
  • АКУСТИЧЕСКИЙ_МОНОПОЛЬ_Патент.pdf
    44 KB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Приветствую Александр!
Есть вариант оставить как есть и докупить активный сабвуфер с динамиком 12", 15"
И будетЪ вам и гром с молнией https://dropmefiles.com/psonF и останется шикарный вокал ))
Устанете от ультра грохота, просто не включаете саб.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Приветствую Александр!
Есть вариант оставить как есть и докупить активный сабвуфер с динамиком 12", 15"
И будетЪ вам и гром с молнией https://dropmefiles.com/RiPu7 и останется шикарный вокал ))
Устанете от ультра грохота, просто не включаете саб.
Приветствую, Сергей! Сабов приличных видел аж один. У небедного товарища. Там все настройки с пульта, поэтому микрофоном быстренько состыковали полочники на нужной частоте и с нужной фазой и крутизной скатов. Получилось шикарно. До этого там на слух все было накручено дико и чудовищно.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Старый Хрыч не бедный товарищ )) он хочет богатый звук, REL ему в комнату )
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Приветствую Александр!
Есть вариант оставить как есть и докупить активный сабвуфер с динамиком 12", 15"
И будетЪ вам и гром с молнией https://dropmefiles.com/RiPu7 и останется шикарный вокал ))
Устанете от ультра грохота, просто не включаете саб.
Доброго дня, Сергей ! рад, рад от души! нее - ну что сразу как только заикнешься о недостатке внизу, так сразу в поиски грома и молнии )) Нет же, конечно не так дело обстоит. Ну, во-первых, как уже обозначил, порой понимаешь, что не хватает, а во-торых интересно и хочется попробовать. Да и любопытно, если честно). У меня сейчас отпуск, скажем так "творческий" )), не рисуется, решил отвлечься с пользой.
Двухполоска и останется двухполоской, подумываю о смене динамика и попробовать такое оформление. Самые простые подвижки уже говорят, что дело это хорошее, значит продолжу. Собственно, тут и продолжать пока особо нечего уже, сегодня-завтра закончу второй ящик и буду слушать, с наполнителем что-то покручу, с выходом. Но все-таки похоже , что соберусь на другой динамик.
Примерно вот такие задачки и дела на сегодня.

Старый Хрыч не бедный товарищ ))
Хахахаха ))), насмешил чеслово !
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Приветствую, Сергей! Сабов приличных видел аж один. У небедного товарища. Там все настройки с пульта, поэтому микрофоном быстренько состыковали полочники на нужной частоте и с нужной фазой и крутизной скатов. Получилось шикарно. До этого там на слух все было накручено дико и чудовищно.
Для себя сделал вывод : - главное, что бы низ не искажал, остальное терпимо. Но когда искажаются низкие частоты, это жопа.
А почему я так понял?....Наконец то дал дубу мой ширик Тесла 8", и я переключился на другой дин, тоже Тесла 8", но низкочастотник, с резиновым подвесом.
IMG_20240906_103724.jpg

Собсно исходный монитор в комплекте и был трехполосный, весь Тесла.
Поэтому низовик я планировал под активный саб, но сейчас ширик подсдох, видимо не вынес низов которые я ему давал, и я включаю низовик.
И что хочу сказать....звучит гораздо менее утомительно, чем ширик из комплекта , низ не искажает, ибо лучше адаптирован под низ, и середина более мягкая, слухабельная, осталось только пишалку докинуть, и будет вопще норм.

P s.Ширик не совсем умер, у него диффузор отклеился и порвался в одном месте,видимо от активных низов,а катуха целая.
Потом подклею,верну в строй.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
....звучит гораздо менее утомительно, чем ширик из комплекта , низ не искажает, ибо лучше адаптирован под низ, и середина более мягкая, слухабельная, осталось только пишалку докинуть, и будет вопще норм.
ну так потому что дорога правильная для 2-х полоски - НЧ+ВЧ. туда и идем.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
ну так потому что дорога правильная для 2-х полоски - НЧ+ВЧ. туда и идем.
Ширик тоже хорошо звучит, но по-другому
Но его надо подкреплять сабом, то есть делать активную систему
Нужно время для адаптации ухов от ширика к многополоске, и наоборот.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,886
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу